ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Дублирование сообщений в разных форумах
Carolus Magnus  01.07.2005 12:45

Раздражает, когда одно и то же сообщение размещается сразу в нескольких форумах. Дежа вю: вроде читал, и читаешь снова. Если сообщение действительно важное для участников смежного форума, то в нём можно просто дать ссылку на сообщение, размещённое один раз в форуме, наиболее подходящем по тематике.

Предлагаю "законодательно" запретить дублирование в правилах (рекомендовать вариант со ссылкой). Исключение сделать только в случае сообщений повышенной актуальности, например, сообщений о предстоящих соренованиях, вроде "Транспортации".

Не согласен. Да и ты вроде сам выступал против "глобализации" (+)

Большинство участников питерского форума не посесшают другие форумы тр.ру. И не все участники диск. клуба читают другие форумы "пула".

И почему это сразу "запрещать"? Кого раздражает - пусть не читает. Я своё вчерашнее сообщение (из-за которого ты, видимо, и написал это) продублировал не на двух, а на четырёх форумах, единственным связующим элементом которых являюсь только я. Так что, может быть, вообще запретить дублирование любых сообщений где бы то ни было, по всем форумам Интернета?

P. S. Кстати, вопрос не по адресу. Здесь скорее техподдержка. А если хочется "законодательно" запретить что-нибудь - надо обращаться к модераторам соответствующих форумов.

Сообщение изменено (03-07-05 21:47)

Это не глобализация. Это структурирование (+)
Carolus Magnus  06.07.2005 15:45

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> Большинство участников питерского форума не посесшают другие
> форумы тр.ру. И не все участники диск. клуба читают другие
> форумы "пула".

Уважаемый Бродяга! Перечитай моё сообщение внимательнее, пожалуйста: "Если сообщение действительно важное для участников смежного форума, то в нём можно просто дать ссылку на сообщение, размещённое один раз в форуме, наиболее подходящем по тематике." Что тебе стоит один раз разместить пост с полным текстом и три раза запостить ссылку на него? Как делаяют многие ("на трамвайном форуме важная тема - ходи туды" и т.п.).

ИМХО, ссылка на сообщение, особенно активная, по информативности равна самому сообщению. Да, иногда бывает, что оригинальный текст лучше ссылки - когда есть риск того, что оригинал будет удалён через какое-то время. Но это не тот случай: 1. администрация Тр.Ру сообщения "за ненадобностью" из архива специально не удаляет, 2. если сервер "упадёт" и база сообщений пропадёт, то это коснётся абсолютно всех форумов Тр.Ру одновременно.

С другой стороны именно поэтому я выступаю жёстко против лишения доступа к форуму в режиме "чтения" для кого-либо или удаления/скрытия какого-либо форума по причине его оффтопичности (как ДисКлуб 1 апреля - т.е. можно сколько угодно закручивать гайки на будущее, но категорически нельзя скрывать архив от участников).

> И почему это сразу "запрещать"? Кого раздражает - пусть не
> читает.

Не получится. По названию непонятно, что там дубль, но понятно, что что-то интересное.

Я своё вчерашнее сообщение (из-за которого ты, видимо,
> и написал это) продублировал не на двух, а на четырёх форумах,
> единственным связующим элементом которых являюсь только я.

Два из них - это ДисКлуб и "Петербуржцы - за ОТ". Один явно лишний, можно было ограничится ссылкой. Остальные два: как хочешь (может, ты боишься за сохранность темы на ДисКлубе). Но я бы тоже ограничился ссылкой в этом случае.

> Так
> что, может быть, вообще запретить дублирование любых сообщений
> где бы то ни было, по всем форумам Интернета?

Удивишься, но я так и делаю: ограничиваюсь ссылкой, когда поднимаю смежные темы на разных форумах (делаю это довольно часто). Чтобы участники, которые на таких форумах, как правило, пересекаются, не гадали, где они это раньше видели и кто первый об этом сказал.
Вот в отношении электронных СМИ ситуация хуже: нередки случаи, когда админы интернет-газет чистят свой архив, особенно при смене платформы, и инфа безвозвратно пропадает (эх, руки чешутся на некоторых таких!). Поэтому, если инфа, что называется, "высшей категории интересности", считаю необходимым сделать зеркало текста на форуме.

> P. S. Кстати, вопрос не по адресу. Здесь скорее техподдержка. А
> если хочется "законодательно" запретить что-нибудь - надо
> обращаться к модераторам соответствующих форумов.

1. Не я первый - это раз.
2. Форума "Предложения по сайту" нет - это два.
3. Здесь моё предложение увидят сразу несколько модераторов+участники, которые могут дать своё обоснованное мнение по вопросу, скорректировать моё предложение и принять решение - это три.

Re: Это не глобализация. Это структурирование (+)

> > И почему это сразу "запрещать"? Кого раздражает - пусть не
> > читает.
>
> Не получится. По названию непонятно, что там дубль, но понятно,
> что что-то интересное.

Тогда предлагаю такой компромисс: в заголовке или в самом начале каждого сообщения перечислить форумы, где размещены копии данного сообщения, со ссылками.

Я в данном случае продублировал ещё вот почему: мне хотелось, чтобы то сообщение прочитали и питерские участники, и участники диск. клуба. И не только прочитали, но и обсудили, причём на питерском форуме - транспортные аспекты проблемы, а в диск. клубе - национальные. При этом и на том, и на другом форуме люди отвечали с цитированием, а если вместо сообщения будет лишь ссылка, то цитировать сложнее.



> 2. Форума "Предложения по сайту" нет - это два.

есть moderator@tr.ru

> 3. Здесь моё предложение увидят сразу несколько
> модераторов+участники, которые могут дать своё обоснованное
> мнение по вопросу, скорректировать моё предложение и принять
> решение - это три.

Решение-то принять участники могут, но кто его исполнять будет? Модератор нашего питерского форума - РомкА, можешь ему написать на tatm@list.ru .

Сообщение изменено (24-07-05 22:15)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]