ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Очередное предложение по сортировке тем

На многих форумах с определённой частотой повторяются одни и те же темы. Например, на автобусном форуме снова все в едином порыве отвечают на вопрос "А где можно в Москве увидеть ЛИАЗ-677", хотя об этом речь шла на этом форуме n-ное количество раз. Есть темы, например, про тот же ЛИАЗ-677, которые актуальны всегда или будут актуальны ещё долгое время.
Поэтому у меня возникает предложение: ввести на форумах (если это возможно) разряд "важные темы" или создать т.н. "собирательный форум", где будут болтаться эти темы. Некоторые темы никогда не должны уходить в архив. Как темы, где обсуждаются часы работы касс на ж\д о.п. Зачем засорять форумы обсуждением одного и того же?

Re: Очередное предложение по сортировке тем
Михаил Е.  08.05.2005 22:05

Тут идеология такая. НЯП форумы изначально задумывались как нечто вроде лент новостей, которые быстро уходят в прошлое. Я тоже как-то эту тему уже поднимал, но мне было мотивированно объяснено, что наличие болтающихся вверху многостраничных тем с тысячами ответов (как на многих других форумах) ни к чему хорошему не приведет!
С одной стороны, такая идеология действительно удобна с точки зрения новостей, например, ты увидел какой-нибудь интерсный автобус, приходишь домой и создаешь тему "Сегодня я там-то видел что-то - что это такое?" Обычно появляются несколько сообщений как ответы на поставленный вопрос, тема исчерпывается и уходит в архив. Но с другой стороны, так не удобно, ибо действительно есть неисчерпаемые темы. Например, очень неплохо создать такие темы как "Нестандартные и/или редкие автобусы", "ЛиАЗ-677 в Москве и Подмосковье" и т.д. А вообще, если не нравится здесь - идите на ФОТ, на котором есть и важные темы, и тематические разделы и т.п. ФОТ намного прогрессивнее с точки зрения структуры. Но я всё равно больше люблю тр.ру, каким бы недоделанным он ни был!

Сообщение изменено (08-05-05 22:13)

Re: Очередное предложение по сортировке тем

Михаил Е. писал:

> Тут идеология такая. НЯП форумы изначально задумывались как
> нечто вроде лент новостей, которые быстро уходят в прошлое.

По-моему, форумы изначально задумывались именно как форумы, а не как лента новостей. Более того, если ничего не путаю, прородителем этого сайта стал трамвайный форум, являющийся продуктом сайта "Московский Трамвай", позже это произошло и с "Московским Троллейбусом", уже после чего был создан проект "Транспорт в России", прошедший лицензирование в Минпечати как электронное СМИ, в состав которого вошли форумы (позже их число стало постоянно увеличиваться), объединённую ленту транспортных новостей и другое.

> Я тоже как-то эту тему уже поднимал, но мне было мотивированно
> объяснено, что наличие болтающихся вверху многостраничных тем с
> тысячами ответов (как на многих других форумах) ни к чему
> хорошему не приведет!

Можно, пожалуйста, дать ссылку? Я абсолютно не согласен с тем, что это "ни к чему хорошему не приведёт"

> С одной стороны, такая идеология действительно удобна с точки
> зрения новостей, например, ты увидел какой-нибудь интерсный
> автобус, приходишь домой и создаешь тему "Сегодня я там-то
> видел что-то - что это такое?"

Так я же не говорю, что все темы надо выделять как "важные". Некоторые действительно ограничиваются одним ответом. А некоторые должны быть именно непотопляемыми. То же обсуждение касс: уже раз 10 как минимум было. Ситуация с часами работы меняется буквально каждую неделю, и неплохо было бы создать раздел в рамках сайта, в котором вся эта информация присутствовала бы в отсортированном виде. Если идея получит жизнь, то я готов помочь, чем смогу, в информационном наполнении этой таблицы.

> Но с другой стороны, так не удобно, ибо
> действительно есть неисчерпаемые темы. Например, очень неплохо
> создать такие темы как "Нестандартные и/или редкие автобусы",
> "ЛиАЗ-677 в Москве и Подмосковье" и т.д.

Что касается редких автобусов, то тут уместнее был бы некий каталог, состоящий из мелких визитных карточек редких моделей, или какой-нибудь другой вид централизации информации. Иначе можете себе представить тему в 400 сообщений на такую тему? Пока прочтёшь - упухнешь, особенно если из этого моря сообщений нужны только 2 строчки. ЛиАЗ - другой случай, здесь ИМХО допустим и обычный формуляр.

> А вообще, если не
> нравится здесь - идите на ФОТ, на котором есть и важные темы, и
> тематические разделы и т.п.

Cпасибо, может, зарегистрируюсь, но там, если ничего не путаю, гораздо меньше участников, а следовательно, форум менее активный. Мне, в принципе, и здесь нравится. А с логикой "не нравится - встал и ушёл" ничего хорошего не будет, к тому же форум для того и создан, чтобы тут все писали свои жалобы и предложения.

Re: Очередное предложение по сортировке тем
Rie  09.05.2005 01:07

Депутат с Партизанской писал(а):

> Михаил Е. писал:
>
> > Тут идеология такая. НЯП форумы изначально задумывались как
> > нечто вроде лент новостей, которые быстро уходят в прошлое.
>
> По-моему, форумы изначально задумывались именно как форумы, а
> не как лента новостей. Более того, если ничего не путаю,
> прородителем этого сайта стал трамвайный форум, являющийся
> продуктом сайта "Московский Трамвай", позже это произошло и с
> "Московским Троллейбусом", уже после чего был создан проект
> "Транспорт в России", прошедший лицензирование в Минпечати как
> электронное СМИ,

в целом, верно :-)

в состав которого вошли форумы (позже их число
> стало постоянно увеличиваться), объединённую ленту транспортных
> новостей и другое.

Да, только я бы не считала форумы - частью СМИ.
форумы - расположены на площадке ТвР, но общение на них никак от этого не зависит.

Re: Очередное предложение по сортировке тем
Rie  09.05.2005 01:16

Михаил Е. писал(а):

> тематические разделы и т.п. ФОТ намного прогрессивнее с точки
> зрения структуры. Но я всё равно больше люблю тр.ру, каким бы
> недоделанным он ни был!


ой, спасииибо! ;-)

а по-моему, наш форум сделан таким, каким нам кажется удобным и комфортным. конечно, что-то я бы сама поменяла, но применять к нему слово "недоделанный"... странно!
как будто есть какой-то эталон, к которому надо стремиться.

Re: Очередное предложение по сортировке тем

Rie писала:

> Да, только я бы не считала форумы - частью СМИ.
> форумы - расположены на площадке ТвР, но общение на них никак
> от этого не зависит.

Я примерно это и имел ввиду. Я же как раз писал, что сайт объединяет в себе ленту новостей, форумы и т.д. Только забыл сказать, что с теоритической точки зрения главная функция сайта - освещать транспортные события, а общение уже постольку поскольку, но Вы меня дополнили.

"а по-моему, наш форум сделан таким, каким нам кажется удобным и комфортным. конечно, что-то я бы сама поменяла, но применять к нему слово "недоделанный"... странно!
как будто есть какой-то эталон, к которому надо стремиться."

Полностью согласен, но, согласитесь, всегда есть недочёты, которые не мешало бы исправить. Нет пределов совершенству!

Re: Очередное предложение по сортировке тем

> Поэтому у меня возникает предложение: ввести на форумах (если
> это возможно) разряд "важные темы" или создать т.н.
> "собирательный форум", где будут болтаться эти темы. Некоторые
> темы никогда не должны уходить в архив.

Только это скорее не темы на форуме должны быть, а информация типа FAQ. Потому что если все будут будут писать свою наболюдения по поводу в одну тему форума, то там накпятся сотни ответов, и тему читать станет невозможно.
Оптимальный вариант - это когда какой-то человек берёт на себя ответственность за какой-то вопрос (часы работы ж.д. касс, список живых ЛиАЗов-677 и т.п.), и все наблюдения по этому поводу шлются ему по почте. А он по мере поступления информации статью в FAQ'е обновляет.

Re: Очередное предложение по сортировке тем

Андрей Подрубаев писал:

> Только это скорее не темы на форуме должны быть, а информация
> типа FAQ. Потому что если все будут будут писать свою
> наболюдения по поводу в одну тему форума, то там накпятся сотни
> ответов, и тему читать станет невозможно.

Полностью соогласен. Думаю, информация должна быть отсортирована в каком-либо виде.

> Оптимальный вариант - это когда какой-то человек берёт на себя
> ответственность за какой-то вопрос (часы работы ж.д. касс,
> список живых ЛиАЗов-677 и т.п.), и все наблюдения по этому
> поводу шлются ему по почте. А он по мере поступления информации
> статью в FAQ'е обновляет.

А можно поподробнее? В принципе, если Вы не против, я, возможно, смогу чем-либо помочь (например, наполнением таблицы наблюдениями, присылаемыми по электронной почте) по теме "часы работы касс".

Re: Очередное предложение по сортировке тем

> Михаил Е. писал:
>
> > тематические разделы и т.п. ФОТ намного прогрессивнее с
> точки
> > зрения структуры. Но я всё равно больше люблю тр.ру, каким бы
> > недоделанным он ни был!
>
>
> ой, спасииибо! ;-)

Да ни фига он не прогрессивнее, имхо. С точки зрения структуры там очень много лишних и мало кому нужных наворотов, из-за которых даже читать тот форум затруднительно, а уж писать туда - тем более. Просто мода пошла на такие форумы, и многие тупо следуют той моде. Этот форум может быть и "недоделанный" по сравнению с тем, но для большинства серьёзных пользователей, которым более важна информация, чем "навороты", он в самый раз.

Офф: Rie, как там дела? Я перед праздниками послал вам кое-что, но что-то пока тишина. У меня-то праздников почти нет, работаю ежедневно, в обычном режиме...

Re: Очередное предложение по сортировке тем
Виктор Шерышев  30.05.2005 16:23

Абсолютно согласен, темы не должны уходить в прошлое.
об электрификации ЖД на форуме 4 (!) независимые ветки и они уже ушли в архив. И наверное скоро появиться еще одна ветка.
поиском все равно всем лень пользоваться. Хоть он и удобный

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]