ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Забанить обсуждение "компьютеров"
Прохожий  30.04.2005 17:56

Предлагаю приравнять обсуждение "комьютерных вопросов" в Дискуссионном клубе к политике и категорические запретить. Достали уже ламеры! Пусть обсуждают на ixbt или еще где-нибудь в другом месте свои ламерские проблемы.

Re: Забанить обсуждение "компьютеров"
Михаил Е.  30.04.2005 18:41

Прохожий писал(а):

> Предлагаю приравнять обсуждение "комьютерных вопросов" в
> Дискуссионном клубе к политике и категорические запретить.
> Достали уже ламеры! Пусть обсуждают на ixbt или еще где-нибудь
> в другом месте свои ламерские проблемы.

А лучше создать специальный раздел, типа "Технические проблемы". Большинство участников тр.ру в компьютерах разбирается очень хорошо, и они могут дать очень ценные советы тем, кто еще в этом не разбирается.

Re: полегче, уважаемый!
Rie  30.04.2005 19:45

Прохожий писал(а):

> Предлагаю приравнять обсуждение "комьютерных вопросов" в
> Дискуссионном клубе к политике и категорические запретить.

> Достали уже ламеры!

предлагаю расценивать это заявление как нарушение п. 2.1. Правил Форума.

Пусть обсуждают на ixbt или еще где-нибудь
> в другом месте свои ламерские проблемы.

каждый человек имеет право что-то не знать.

Ламер, это автор заглавного сообщения (+)
Павел Волков  30.04.2005 22:11

Ламер, не в отношении этих кусков металла, пластика и кремния, а ламер в отношении общения с людьми. Пойми, если ты научился нажимать Del+CTRL то это не делает тебя суперчеловеком, не даёт права унижать других и присваивать ярлыки.

Извиняюсь что на "ты", но здесь по другому нельзя.

Re: Ламер, это автор заглавного сообщения (+)
Прохожий  01.05.2005 03:20

Павел Волков писал(а):

> Ламер, не в отношении этих кусков металла, пластика и кремния,
> а ламер в отношении общения с людьми. Пойми, если ты научился
> нажимать Del+CTRL то это не делает тебя суперчеловеком, не даёт
> права унижать других и присваивать ярлыки.
>
> Извиняюсь что на "ты", но здесь по другому нельзя.

Поэма о ламерах и сисадмине (публикуется впервые, т.к. тока написана :-)
(с) Прохожий

Да я вообще урод моральный с детства.
И совесть я на ластик в школе променял.
Но вот куда от ламеров мне деться
Я постоянно днем и ночью размышлял...
*
Когда пошел я только на работу,
Копейку трудовую зашибал,
То в ламерах я получил заботу
Такую, о которой не мечтал!
*
Тогда не выдуман еще был тамагочи,
Но ламер его точно заменял.
И покемоны тоже... ну а впрочем
Наш ламер - он начало всех начал!
*
Любая вещь к который ламер прикоснется
Немедленно накроется ко всем чертям.
Для сисадмина эта шалость обернется
Бессонной ночью, марафоном по компам.
*
Когда после работы отдохнуть душою
Понуро брел на tr ru
То мирриады ламеров толпою
Меня тут ждали поутру.
*
Мне по ночам кошмары стали сниться.
И ламеры, и ламеры кровавые в глазах.
Нигде нельзя от них мне скрыться,
Повсюду они сеют смерть и страх.
*
Я водку пил от жизни от соленой,
Потом на травку, героин я перешел,
Но чертик ламерский зеленый
И тут меня, увы, нашел...
*
Теперь лечусь в дурдоме я. Финал печален.
Поверьте люди, я не вру.
Хотя быть может мой совет банален...
Но... от ламеров спасите tr ru! :-)

Со временем понты проходят (-)
Павел Волков  01.05.2005 08:34

0

Re: Забанить обсуждение "компьютеров"
Михаил Е.  01.05.2005 12:27

Еще стоит добавить, что "ламер" - понятие растяжимое! Т.к. все люди абсолютно всё о компьютерах не знаю, то они в разной степени ламеры. И "Прохожий" тоже ламер, ибо наверняка есть что-то, что он еще не знает. Даже в области системного администрирования! Сомневаюсь, например, что он наизусть знает все параметры системного реестра или все команды командной строки! А раз не знает, значит он уже ламер! Но это не обидно, ибо не-ламеров практически не существует!

Re: Забанить обсуждение "компьютеров"

> Сомневаюсь, например, что он наизусть
> знает все параметры системного реестра или все команды
> командной строки!

Какой командной строки :) ? В MS-DOS их в принципе не так уж много, выучить несложно.

А вот что, имхо, плохо, так это то, что есть люди, которые вообще не знают, что такое командная строка. Встречал таких среди тех, кто начинал своё знакомство с компьютером в эпоху Windows ХР.

Re: Забанить обсуждение "компьютеров"
Михаил Е.  01.05.2005 14:22

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> Какой командной строки :) ? В MS-DOS их в принципе не так уж
> много, выучить несложно.

Она самая.

> А вот что, имхо, плохо, так это то, что есть люди, которые
> вообще не знают, что такое командная строка. Встречал таких
> среди тех, кто начинал своё знакомство с компьютером в эпоху
> Windows ХР.

Я вот начал знакомство с компом в 2001 году. Про командную строку мне конечно рассказали, но пользоваться ей в эпоху ХР всё же не уместно. И большинство команд ее я действительно не знаю (к превеликому сожалению) НЯП в Windows XP командная строка называется "Выполнить". Она очень спасает, когда вдруг Explorer неожиданно виснет и завершает свою работу - тогда пишешь C:\Windows\explorer.exe и всё восстанавливается. Лично я только для этого ей пользуюсь. Еще с помощью строки можно очеь элегантно удалять некоторые трудноудаляемые проги типа Windows Messenger :-)

Re: Забанить обсуждение "компьютеров"
Vadims Falkovs  02.05.2005 00:22

Неунывающий питерский бродяга писал(а):


> А вот что, имхо, плохо, так это то, что есть люди, которые
> вообще не знают, что такое командная строка.

Равносильно заявлению: "Плохо, что есть люди, которые вообще не знают, что такое курбуль-индуктор" :-) А ведь им машины уже очень давно не заводят, так может быть простой пользователь и может себе позволить не знать чего-то? Сразу признаюсь - я "пользователь" компьютера, т. е. Умею вкл., выкл. и знаю три составные части компьютера: клавиатура, мышка и монитор. На этом познания ограничиваются. Но я надеюсь, из-за этого я не безнадёжно потерян для общества? :-)

Предложение Администрации.
Павел Волков  02.05.2005 09:25

Предлагаю внести изменения в правила: при употреблении слова "ламер" в отношении конкретных людей ( участника или группы учасников Форумов) применять дисциплинарные методы воздействия на употребившего это слово.

Ещё раз повторюсь, ведь глубокие познания человека в какой-либо сфере, не даёт ему права навешивать ярлыки на других, менее "продвинутых" людей!

Командная строка

> > Какой командной строки :) ? В MS-DOS их в принципе не так уж
> > много, выучить несложно.
>
> Она самая.

Сейчас там хоть подсказка есть, не помню уже в какой версии она появилась. А ещё в MS-DOS версии 3 никаких подсказок не было, так что надо было пользоваться справочником или помнить.


> НЯП в Windows XP командная строка называется "Выполнить".

Я имею в виду командный процессор, ранее именовавшийся command.com. В Windows XP, если в той самой "Выполнить" ввести три буквы - "cmd", то запустится этой самый командный процессор. Я сам часто туда хожу для редактирования текстовым файлов и некоторых файловых операций, таких, как удаление скрытых файлов. Ибо "Проводник" я не люблю и стараюсь им не пользоваться. Но командная строка - это так, на всякий случай. Обычно я пользуюсь программой FAR Navigator для выполнения различных операцией с файлами и доступа к FTP.

В среде Linux я только командной строкой и пользуюсь. Но там, в отличие от DOS и Windows, есть такие мощные штуки, как автозавершение и хорошие хелпы почти по всем темам.


Еще с помощью строки можно
> очеь элегантно удалять некоторые трудноудаляемые проги типа
> Windows Messenger :-)

Как именно?

Re: Забанить обсуждение "компьютеров"

> Сразу признаюсь - я
> "пользователь" компьютера, т. е. Умею вкл., выкл. и знаю три
> составные части компьютера: клавиатура, мышка и монитор. На
> этом познания ограничиваются. Но я надеюсь, из-за этого я не
> безнадёжно потерян для общества? :-)


Конечно, нет :) Всё нормально.
Я имел в виду тех пользователей, которые стремятся делать что-то большее, чем простые пользователи, но при этом не знают о командной строке. Как мой начальник, например. Он, конечно, знал о ней, но давно забыл. И вот звонит, бывает, спрашивает, что надо сделать для того-то и того-то. Я говорю - запустить командный процессор или Нортон. Его это не устраивает - он не хочет иметь дело с командной строкой, т. к. Windows XP "всё может сама и лучше знает". Редактирование тоже желает выполнять в Ворде или Блокноте, и не ниже. И как тут объяснить? Не хочет, не может - пожалуйста, никто же не упрекает человека в незнании чего-то, но зачем тогда самому соваться? Пусть доверит это кому-нибудь, кто знает.

Кстати, у нас на военной кафедре говорили, что современный офицер всё равно должен знать что-то там о том, как натягивать паруса, знать флажки и азбуку Морзе :)

Есть много обидных слов. Надо просто расценивать "ламер" как оскорбление, а существующих правил должно хватить для дисциплинарного воздействия (-)

0

Re: Командная строка
Михаил Е.  02.05.2005 15:07

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> Я имею в виду командный процессор, ранее именовавшийся
> command.com. В Windows XP, если в той самой "Выполнить" ввести
> три буквы - "cmd", то запустится этой самый командный
> процессор.

А он является полноценным MS-DOS, встроенным в WinXP, или это просто похожая вещь для фанатов старого стиля общения с компьютером ?

> Я сам часто туда хожу для редактирования текстовым
> файлов и некоторых файловых операций, таких, как удаление
> скрытых файлов. Ибо "Проводник" я не люблю и стараюсь им не
> пользоваться. Но командная строка - это так, на всякий случай.
> Обычно я пользуюсь программой FAR Navigator для выполнения
> различных операцией с файлами и доступа к FTP.

А почему не любите проводник? Грузится медленно? Согласен. Архивы не умеет открыввать? Тоже согласен! Меня вот пытаются приучить к Windows Commander, но я всё равно по привычке пользуюсь обычным проводником :) А с FTP-серверами я не работаю, ибо не знаю ни одного адреса :( FAR - штука, милая сердцу любому фанату Norton Commander, так сказать, выпускаемая до сих пор ретро-модель.

> В среде Linux я только командной строкой и пользуюсь. Но там, в
> отличие от DOS и Windows, есть такие мощные штуки, как
> автозавершение и хорошие хелпы почти по всем темам.

А что за таинственная среда Linux ? Почему ей мало кто пользуется ? Политика такая? Или она всё же менее функциональна, чем Windows? Как выглядит рабочий стол Linux, папки, окна и т.д. ? Сильно ли они отличаются от Виндоус?

> Еще с помощью строки можно
> > очеь элегантно удалять некоторые трудноудаляемые проги типа
> > Windows Messenger :-)
>
> Как именно?

Смотрите в Дискуссионном клубе - я там поднимал этот вопрос. Всё благополучно удалилось, как советовали.

Re: Командная строка
Иван Садовский  02.05.2005 22:30

> приучить к Windows Commander, но я всё равно по привычке
> пользуюсь обычным проводником :)
А я проводником пользуюсь только там, где ничего двухпанельного нет. Самое хорошее - Total Commander 6.03a+ - там панели еще на закладочки дробятся - хорошо... Все операции одной кнопкой и никаких тасканий мыхой...
> А что за таинственная среда Linux ?
Операционная система такая, open-source ОС UNIXового семейства.
> Почему ей мало кто пользуется ?
1. Командная строка
2. Неочевидные настройки, нужно читать документацию...
3. Есть воrованная Винда. Там, где пиратский софт пресекают, Linux более популярен.
> функциональна, чем Windows? Как выглядит рабочий стол Linux,
> папки, окна и т.д. ? Сильно ли они отличаются от Виндоус?
Если стоит графическая оболочка (KDE, Gnome и пр.) - не сильно. Но по принципам работы отличия серьезные.
Если хочешь посмотреть - скачай какой-нибудь LiveCD-дистрибутив типа Blin Linux, Knoppix, DSL или еще чего в этом роде. Запускается с сидюка, винт не засоряет и посмотреть можно. Или поставь VMWare и туда какой-нибудь полновесный дистрибутив.

Re: полегче, уважаемый!
Вячеслав  03.05.2005 09:22

Rie писал(а):

> предлагаю расценивать это заявление как нарушение п. 2.1.
> Правил Форума.

Предложение о приравнивании "компьютерных вопросов" к политике - нарушение п. 2.1 ? ;-)

> каждый человек имеет право что-то не знать.

Да, но "непрофильные" темы авторы сайта настоятельно рекомендуют обсуждать в другом месте.

З.Ы. Нападки на Прохожего в этой ветке напоминают гневное "Вы не любите пролетариат!"

Re: Забанить обсуждение "компьютеров"
Dmitri  03.05.2005 09:43

Вот так всегда - самое интересное обсуждение начинается, когда я на выходных :))).

Прохожий писал(а):

> Предлагаю приравнять обсуждение "комьютерных вопросов" в
> Дискуссионном клубе к политике и категорические запретить.
> Достали уже ламеры! Пусть обсуждают на ixbt или еще где-нибудь
> в другом месте свои ламерские проблемы.

IMHO, перегиб. Не так уж их много здесь обсуждается, да и уровень не такой уж убогий, как бывает. По крайней мере, желание накормить пишущего таблетками от дебильности возникает у меня гораздо реже, чем на некоторых профильных форумах, участие в которых, по идее, должно подразумевать хотя бы некоторую стрепень компетентности.

Re: Забанить обсуждение "компьютеров"
Dmitri  03.05.2005 09:55

Михаил Е. писал(а):

> А лучше создать специальный раздел, типа "Технические
> проблемы".

Тоже ничего идея. Буду знать, куда ходить незачем :))).

Re: Забанить обсуждение "компьютеров"
Dmitri  03.05.2005 10:03

Михаил Е. писал(а):

> Еще стоит добавить, что "ламер" - понятие растяжимое! Т.к.
> все люди абсолютно всё о компьютерах не знаю, то они в разной
> степени ламеры.

Отмазка не прокатит ;). Конечно, значение слова "ламер" весьма расплывчато, но в любом случае это не тот, кто не знает абсолютно всё. Скорее, "ламер" - это "дремучий необучаемый чайник".

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]