ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Схема автобусных маршрутов Ярославля
Сергей Лаврентьев  17.11.2008 12:33

В связи с появившимся желанием нарисовать схему автобусных маршрутов Ярославля возникло несколько вопросов.

1. Маршруты 22,23,32,32к: по каким улицам они идут от пр.Ленина до
Октябрьской пл.
2. Маршрут 15: по каким улицам идет - мимо ЯМЗ или по ул.Полушкина Роща; лучше полную трассу.
3. Маршруты 14, 15: они действительно работают в режиме "экспресс" и
останавливается не на всех остановках?

Схема будет нарисована в стиле, аналогичном "Схеме автобусным маршрутов Санкт-Петербурга"

Re: Схема автобусных маршрутов Ярославля
Макс И  17.11.2008 14:09

Цитата (Сергей Лаврентьев)
1. Маршруты 22,23,32,32к: по каким улицам они идут от пр.Ленина до Октябрьской пл.
22, 23, 30, 32к - в обе стороны по ул. Победы, Советской, пр-ту Ленина.
32 - в сторону ЯМЗ по ул. Победы, пр-ту Октября, обратно - по пр-ту Октября, пр-ту Ленина, ул. Советской, ул Победы.

33 - пока по ул. Республиканская, Советская, но с 22.11 маршрут неного изменится.

Цитата (Сергей Лаврентьев)
3. Маршруты 14, 15: они действительно работают в режиме "экспресс" и останавливается не на всех остановках?
Да. Остановки маршрута №14; маршрута №15.

http://www.yargortrans.ru/list.php?vt=1 - перечень городских автобусных маршрутов с остановками.

Re: Схема автобусных маршрутов Ярославля
Сергей Лаврентьев  17.11.2008 15:20

Спасибо!

Схема будет с остановками, поэтому я пользовался сайтом http://www.yargortrans.ru при нахождении их месторасположения.

Остался вопрос про трассу 15.

Еще вопросы.

1. Маршрут 32к: как правильно называется конечная - пл.К.Маркса, "Гигант" или Кинотеатр "Гигант"?

2. Направление движения по ул.Терешковой маршрутов 21,21к,22с,26 - от Красной пл. или к Красной пл. Как они идут до Октябрьской пл. - по Флотской, Советской, Республиканской или как-то по другому?

Re: Схема автобусных маршрутов Ярославля
Михаил Кузнецов  17.11.2008 16:13

Сергей Лаврентьев писал(а):
-------------------------------------------------------

>
> Остался вопрос про трассу 15.

Ленинградский пр-т - Полушкина роща - Октябрьская пл. - пр-т Авиаторов

> 1. Маршрут 32к: как правильно называется конечная
> - пл.К.Маркса, "Гигант" или Кинотеатр "Гигант"?

Пл. Маркса

>
> 2. Направление движения по ул.Терешковой маршрутов
> 21,21к,22с,26 - от Красной пл. или к Красной пл.

к Красной пл.

> Как они идут до Октябрьской пл. - по Флотской,
> Советской, Республиканской или как-то по другому?

Советская - Республиканская

Re: Схема автобусных маршрутов Ярославля
Макс И  17.11.2008 17:13

Цитата (Сергей Лаврентьев)
2. Направление движения по ул.Терешковой маршрутов 21,21к,22с,26 - от Красной пл. или к Красной пл. Как они идут до Октябрьской пл. - по Флотской, Советской, Республиканской или как-то по другому?
21к - ... пр-т Ленина-Советская-Суркова-Терешковой-Красная пл.-Советская-пр-т Ленина...

21, 22с, 26 - ... Октябрьская площадь-Республиканская-Советская-Суркова-Терешковой-Красная пл.-Советская-Республиканская-Октябрьская площадь ...

Re: Схема автобусных маршрутов Ярославля
Сергей Лаврентьев  18.11.2008 16:28

Еще раз спасибо за ответы.
Несколько новых вопросов:

1. Какие конечные станции с диспетчерскими есть в Ярославле.
15 микрорайон
Шинный завод
ЯМЗ
Ярославь-Главный
Красная площадь
Торговый переулок ?
Богоявленская площадь
улица Сахарова
Машприбор ?

2. Где диспетчерские у маршрутов:
2к, 17, 18, 18б, 29, 32, 41а

3. Как разворачиваются маршруты 5 и 43 на Красной площади - прямо на площади по кругу или как-то более хитро?

Re: Схема автобусных маршрутов Ярославля
Михаил Кузнецов  18.11.2008 17:34

Сергей Лаврентьев писал(а):
-------------------------------------------------------

> 1. Какие конечные станции с диспетчерскими есть в
> Ярославле.
> 15 микрорайон
> Шинный завод
> ЯМЗ
> Ярославь-Главный
> Красная площадь
> Торговый переулок ?
> Богоявленская площадь
> улица Сахарова
> Машприбор ?

Холодмаш еще

> 3. Как разворачиваются маршруты 5 и 43 на Красной
> площади - прямо на площади по кругу или как-то
> более хитро?

вокруг клумбы

Re: Схема автобусных маршрутов Ярославля
Макс И  18.11.2008 18:12

Цитата (Сергей Лаврентьев)
1. Какие конечные станции с диспетчерскими есть в Ярославле.
2. Где диспетчерские у маршрутов:
2к, 17, 18, 18б, 29, 32, 41а
Попробую достать полный список к выходным.

Re: Схема автобусных маршрутов Ярославля
Сергей Лаврентьев  19.11.2008 11:09

Схема автобусных маршрутов Ярославля - версия от 19.11.2008

Бета-версия схемы готова. Просьба сообщать о всех замеченных неточностях и ошибках.
Особенно внимательно прошу посмотреть:
- трасса маршрута 24 между остановками "Смоленское" и "Борки";
- конфигурацию линий в районе Комсомольской пл.

Также остаются вопросы по расположению диспетчерских.

Re: Схема автобусных маршрутов Ярославля
Михаил Костров  19.11.2008 12:54

К/ост 3, 7, 19 называется не "Красный Перекоп" теперь, а "ул. Гудованцева"
http://yargortrans.ru/config.php?vt=1&nmar=7
На счёт 17 - не уверен, что есть диспетчерская вообще.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.11.08 12:55 пользователем Михаил Костров.

Re: Схема автобусных маршрутов Ярославля

Михаил Костров писал(а):

> На счёт 17 - не уверен, что есть диспетчерская вообще.
----------------
Михаил, а что сейчас на месте бывшей трамвайной диспетчерской на Комс.площади?

Re: Схема автобусных маршрутов Ярославля

Сергей Лаврентьев писал(а):

> Бета-версия схемы готова. Просьба сообщать о всех замеченных неточностях и ошибках.
---------------------
а-21,21к: остановка не "Красный пахарь", а "Красный кустарь"

а-21к,25: остановку "д.Куксёнки" надо сместить влево, на жирную двустороннюю линию и значительно ближе к мосту, в нынешем же виде создаётся впечатление о нахождении её у самой развязки, что далеко не так.

а-17: остановку "9 линия" переименовать в "12 линию" (не уверен в названии, надо уточнить), а "9 линию" показать на том же участке, что и "5 линия", т.е. до поворота

в районе Московского вокзала: ост. не "ул.Фрунзе", а "проспект Фрунзе", и только для маршрутов, поворачивающих на Суздальскую (8,13), а также 41а.

а-33,41а: остановка "ул. Павлова" -- только при движении от ценра в Кресты, в обратном направлении называется "ул.Слепнёва"

а-3,9,11,30: ост. "ул.Кудрявцева" односторонняя -- только в направлении "к Юбилейной и далее", во встречном направлении эта остановка только для троллейбуса 3; ост. "Магазин" непонятно название -- раньше был "Дом обуви" в том же направлении, что и "ул.Кудрявцева", и "магазин Турист" -- в обратном, а как сейчас -- надо уточнить...

а-8,44: остановка не "ул.Ленина", а "проспект Ленина"

остановка "Институт углерода": в направлении из центра в Брагино -- да, а в обратном требует уточнения...

Может, стОит ещё раз подумать, как обозначать остановки автобусов типа 14 и 15 (экспрессных). Если на схеме обозначена остановка и возле неё подписаны цифры 14, то не создаёт ли это впечатление о том, что тут останавливается только 14, и больше ничего?
Вообще, может быть имеет смысл как-то выделять остановки, на которых останавливаются не все маршруты? Это, например, "площадь Волкова", "ул.Воинова", уже упоминавшийся "проспект Фрунзе"...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.11.08 16:28 пользователем Александр Мерщиков.

Re: Схема автобусных маршрутов Ярославля
Павел Никифоров  19.11.2008 17:20

1. Сергей, если Вы рисуете схему ссылаясь на официальные данные Яргортранса тогда это замечание не имеет смысла, но в случае ссылки на реальность - да: конечная маршрута 2"К" называется 3-я Проходная НПЗ (как работник этого предприятия я с уверенностью могу сказать, что 6-ой проходной на заводе не существует).

2. Считаю необходимым унифицировать отображение схемы движения на К/С для всех маршрутов. Пример: на ул. Калинина изображены К/С №№8 и 13, но для последнего отображена схема движения, а для 8 нет. Нужно определить для всех маршрутов! Если нужна помощь, я готов!

3. Развязка по 18-му маршруту ч/з ж/д пути (после Суринского) при движении на К/С 15 м/р-он указана неверно: нужно "раздвоить" основную трассу маршрута. Готов выслать правильный вариант.

4. По движению к К/С Холодмаш нужно исправить надпись 5 42 на 9 42.

Re: Схема автобусных маршрутов Ярославля
Сергей Лаврентьев  20.11.2008 12:05

Схема автобусных маршрутов Ярославля - версия от 20.11.2008

Исправлено:
- К/ост 3, 7, 19 называется не "Красный Перекоп" теперь, а "ул. Гудованцева" ;
- а-21,21к: остановка не "Красный пахарь", а "Красный кустарь";
- а-21к,25: остановку "д.Куксёнки" надо сместить влево, на жирную двустороннюю линию и значительно ближе к мосту;
- а-17: остановку "9 линия" переименовать в "12 линию" (не уверен в названии, надо уточнить), а "9 линию" показать на том же участке, что и "5 линия", т.е. до поворота - исправил, но этого нет на сайте http://yargortrans.ru, ошибка у них?
- в районе Московского вокзала: ост. не "ул.Фрунзе", а "проспект Фрунзе", и только для маршрутов, поворачивающих на Суздальскую (8,13), а также 41а;
- а-33,41а: остановка "ул. Павлова" -- только при движении от ценра в Кресты, в обратном направлении называется "ул.Слепнёва";
- а-8,44: остановка не "ул.Ленина", а "проспект Ленина";
- а-3,9,11,30: ост. "ул.Кудрявцева" односторонняя - только в направлении "к Юбилейной и далее", во встречном направлении эта остановка только для троллейбуса 3;
- конечная маршрута 2"К" называется 3-я Проходная НПЗ (как работник этого предприятия я с уверенностью могу сказать, что 6-ой проходной на заводе не существует) - например, на схеме Санкт-Петербурга я тоже вместо несуществующей более ж.д. станции Обухово отмечаю "платформа Обухово", т.е. явные ошибки переносить не буду... но в идеале хочется, что бы и официально тоже исправили :-)
- развязка по 18-му маршруту ч/з ж/д пути (после Суринского) при движении на К/С 15 м/р-он указана неверно: нужно "раздвоить" основную трассу маршрута - исправил, но надо проверить правильно ли я понял;
- По движению к К/С Холодмаш нужно исправить надпись 5 42 на 9 42.

Требует уточнения:
- а-17: есть ли диспетчерская?
- а-3,9,11,30: ост. "Магазин" непонятно название - раньше был "Дом обуви" в том же направлении, что и "ул.Кудрявцева", и "магазин Турист" - в обратном, а как сейчас - надо уточнить...;
- остановка "Институт углерода": в направлении из центра в Брагино - да, а в обратном требует уточнения...;

Обсуждения:
>Считаю необходимым унифицировать отображение схемы движения на К/С для всех
>маршрутов. Пример: на ул. Калинина изображены К/С №№8 и 13, но для последнего
>отображена схема движения, а для 8 нет. Нужно определить для всех маршрутов!
>Если нужна помощь, я готов!
Пока принцип такой - конечный, которые на местности небольшие, отмечены условным заштрихованным кружком (типа, разворотная площадка), если трасса разворота более протяженная - рисую линией. Если будут схемки всех конечных - с удовольствием прорисую все линиями. Я тоже за единообразие.

>Может, стОит ещё раз подумать, как обозначать остановки автобусов типа 14 и 15
>(экспрессных). Если на схеме обозначена остановка и возле неё подписаны цифры
>14, то не создаёт ли это впечатление о том, что тут останавливается только 14,
>и больше ничего?
Пока оставляю так. Все таки в легенде особо отмечено, что это необычные маршруты.
Если придумается что-то более наглядное - исправим.

>Вообще, может быть имеет смысл как-то выделять остановки, на которых
>останавливаются не все маршруты? Это, например, "площадь Волкова",
>"ул.Воинова", уже упоминавшийся "проспект Фрунзе"...
Я это с самого начала хотел. Но как-то не придумал как это сделать наглядно.
В этой версии отметил таким образом остановки:
- пр.Фрунзе;
- пл.Волкова;
- ул.Воинова;
- ул.Урицкого;
- ул.Пионерская.
Есть ли еще такие?
Узлы типа Красной площади так отмечать не буду, там и так понятно, что у каждого автобуса своя остановка.

Re: Схема автобусных маршрутов Ярославля
Сергей Лаврентьев  20.11.2008 12:18


Ост. "К-тр "Мир" теперь называется "ул. Наумова" (-)
Михаил Костров  20.11.2008 12:31

О

Re: Схема автобусных маршрутов Ярославля
Павел Никифоров  21.11.2008 11:13

Сергей Лаврентьев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Схема автобусных маршрутов Ярославля - версия от
> 20.11.2008
>
> Исправлено:
> - развязка по 18-му маршруту ч/з ж/д пути (после
> Суринского) при движении на К/С 15 м/р-он указана
> неверно: нужно "раздвоить" основную трассу
> маршрута - исправил, но надо проверить правильно
> ли я понял

Да, Сергей, все верно!
-----
Скажите, Вы рисуете в Кореле или Иллюстраторе? Для того, чтобы я смог сразу нарисовать конечные в удобном для вас формате.

Рисую в MS Visio (-)
Сергей Лаврентьев  21.11.2008 11:43

Павел Никифоров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Скажите, Вы рисуете в Кореле или Иллюстраторе? Для
> того, чтобы я смог сразу нарисовать конечные в
> удобном для вас формате.

Re: Схема автобусных маршрутов Ярославля
Макс И  22.11.2008 02:04

Цитата (Сергей Лаврентьев)
а-17: остановку "9 линия" переименовать в "12 линию" (не уверен в названии, надо уточнить), а "9 линию" показать на том же участке, что и "5 линия", т.е. до поворота - исправил, но этого нет на сайте http://yargortrans.ru, ошибка у них?
На сайте ЯрГорТранса отмечены места, где останавливался в 2006 г. автобус №17. С тех пор, вроде бы, ничего не изменилось.

Обещанный список автобусных диспетчерских:
ЯШЗ, ЯМЗ, 15-й мкр, Холодмаш, Богоявленская пл., Красная пл., ул. Сахарова. Ярославль-Гл. и Машприбор под вопросом.

Цитата (Сергей Лаврентьев)
Где диспетчерские у маршрутов:
2к, 17, 18, 18б, 29, 32, 41а

2к и 41а скорее всего, диспетчерской, как таковой, нет.
17 - Комсомольская площадь
18 - 15-й микрорайон
18б - Красная пл.
29 - Скорее всего ул. Сахарова, либо нет вообще.
32, 32к - Ул. Сахарова.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.11.08 02:05 пользователем Макс И.

Re: Схема автобусных маршрутов Ярославля

Макс И писал(а):

> > > а-17: остановку "9 линия" переименовать в "12 линию" (не уверен в названии, надо уточнить),
> > > а "9 линию" показать на том же участке, что и "5 линия", т.е. до поворота -
> >
> > исправил, но этого нет на сайте http://yargortrans.ru, ошибка у них?
>
> На сайте ЯрГорТранса отмечены места, где останавливался в 2006 г. автобус №17.
> С тех пор, вроде бы, ничего не изменилось.
---------------------

Остановка, показанная как "9 линия", есть, но она не может так называться, поскольку расположена совсем не на 9-й линии, а на пересечении 12 и 16 линий. Поэтому я пока и сомневаюсь в её названии, то ли "12 линия", то ли "16 линия" -- по 16-й маршрут проходит, а 12-ю пересекает. Скорее всего она 12-я, поскольку 16-й названа другая остановка, о которой чуть ниже.

Улица же 9 линия находится по ходу автобуса раньше -- в квартале, расположенном между дорогой и р.Которослью. Там перпендкулярно дороге идут 4,5,6,7,8,9 линии. Соответственно, там две остановки: "5 линия" и "9 линия". Во всяком случае, так было с тех времён, когда автобус 17 был ещё 3-к.

Не могу понять, почему остановка, обозначенная на сайте как "16 линия", названа именно так. Фактически она находится уже не в Ярославле, а в посёлке Ивняки, и ей больше подошло бы название "ул.Центральная".
Хотя, кто знает, как город и район делят между собой эту дорогу -- по осевой или по одной из обочин... Может быть, формально она относится к городу и является продолжением 16-й линии Творогова.

> Обещанный список автобусных диспетчерских:
> ЯШЗ, ЯМЗ, 15-й мкр, Холодмаш, Богоявленская пл., Красная пл.,
> ул. Сахарова. Ярославль-Гл. и Машприбор под вопросом.
>
> Где диспетчерские у маршрутов:
> 17 - Комсомольская площадь
--------------
Так она там где? В бывшей трамвайной?

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]