ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Система аналогичная Волгоградскому СТ - в Ярославле
Илья  21.10.2008 15:28

Приветствую, коллеги. На вашу страничку первый раз пишу - по впечатлениям своего посещения вашего города.
Ну как я понял у вас были разговоры и о строительстве СТ в новый микрорайон "Сокол", и про "шинотрамвай", но видимо все так разговорами и останется)

Когда я смотрел на карту Ярославля - мне все время вспоминался Волгоград - тоже вытянутый город, в котором в центре трамвай идет под землей с несколькими подземными станциями, ну а дальше - уже по по поверхности.

Ведь так и просится усовершенствование трамвайной линии в Брагино, постройка поземного участка в центре под проспектом Октября и далее до Богоявленской площади - дальше - снова выход на поверхность и вдоль Московского шоссе.
Было ли что-то подобное предложено когда-либо на уровне какой-либо официальной документации, или нет?

Казани же удалось выбить очень приличное финансирование под "тысячелетие" на метро...

Re: Система аналогичная Волгоградскому СТ - в Ярославле

Вот у нас в городе как раз хотят обрезать трамвай о того места откуда он по идее должен либо под землю уйти, либо по земле но в другую сторону (пр-т Толбухина). Правда при этом под угрозой снятия линия (ул.Чкалова), которая сейчас выполняет большие пассажироперевозки и находится на улице, которая машинами не так уж и загружена.

Re: Система аналогичная Волгоградскому СТ - в Ярославле
Михаил Костров  21.10.2008 19:12

В 70х были планы пустить под землей... И про линию СТ из Брагина до Фрунзе были разговоры - как хорошо - через весь город. Только построили половину этой линии, да и то не в режиме СТ.
А сейчас - а кому это надо все, если собираются полсистемы (и так сравнительно небольшой) закрыть? Даже не представляю, как можно думать об СТ, если уже в следующем году почти ничего не останется?!
Роль перевозчика через весь наш длинный город выполняют маршрутки, причем в большинстве своем - малой и средней вместимости (а не особо малой). И самое печальное, что такая роль маршрутки как основного перевозчика на большие расстояния быдло *ой*... народ... устраивает. Никто даже представить не может, что трамвай спобен выполнять роль "метро крупного города", точнее ничто не может выполнять ее кроме трамвая. Замечу, что ни трамваи, ни троллейбусы не имеют таких длинных маршрутов. как маршрутки. Исключение составляют, пожалуй, автобусы (8, 42 и другие), вот только интервалы движения на таких длинных маршрутах слишком большие для того, чтобы они составили конкуренцию маршруткам и стали выполнять роль полноценного перевозчика между удаленными районами города.
Пока маршрутки не прибить чем-нибудь, говорить о развитии трамвая бесполезно, имхо - слишком уж прочно пазики в нашу жизнь вошли.

Re: Система аналогичная Волгоградскому СТ - в Ярославле
Макс И  21.10.2008 20:07

Цитата (Михаил Костров)
В 70х были планы пустить под землей...
Под пл.Волкова и ул. Кирова подземная речка, и при большом подземном строительстве центр мог просто уйти под землю. По-этому и не пустили. Вот так-то :(

Re: Система аналогичная Волгоградскому СТ - в Ярославле
Илья  21.10.2008 21:19

Спасибо за пояснения. Да печально все, впрочем ничего нового нет...Так сейчас в большинстве российских городов к сожалению, причем даже наверное лучше сказать в "подавляющем большинстве"

Да мнение народа, что лучший общественный транспорт - это маршрутка, к сожалению, трудно изменить. Ну а что, быстро, относительно комфортно, пробки тебе хоть по дворам объедет))) Со мной друг в Ярике был - он был нигде нибудь а в Праге, но убедить его на тех его впечатлениях, что трамвай может быть быстрым, комфортным и скоростным транспортом я так и не смог...Особенно когда он увидел старый ярославский КТМ на раздолбанных рельсах...

--------------------

Под пл.Волкова и ул. Кирова подземная речка, и при большом подземном строительстве центр мог просто уйти под землю. По-этому и не пустили. Вот так-то :(

---------------------

Я не думаю, что при современных технологиях подземная речка - это большая проблема. В Спб даже метро построили - что после этого говорить...
Было бы желание властей и деньги...Больше ничего не нужно.

Re: Система аналогичная Волгоградскому СТ - в Ярославле
Михаил Костров  21.10.2008 23:25

> Я не думаю, что при современных технологиях
> подземная речка - это большая проблема.

То было 70е. И технологии другие. Сейчас технологии есть, но у нас смотрят в сторону ликвидации, а уж про какое-либо развитие я не говорю.

По поводу документации: в Генплане развития города на период 2006-2020 прописано строительство сети скоростного трамвая в южных районах. Вот только уже год спустя после того, как приняли Генплан, сказали, что строить там ничего не будут. Правда изменения в "бумажку" так и не внесли. А спустя еще год сообщили о подготовке к ликвидации линий в центре города. Останется только северный жилой район, получается.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]