ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
про депо на ГТ
Max-3D  31.05.2005 00:29

Трамвайное депо в центре Ярославля сегодня посетили немецкие архитекторы, специалисты по градостроительным проектам из Касселя и Берлина. Именно они будут принимать участие в разработке большого проекта реконструкции территории трамвайного парка. Напомним, что недавно мэр Ярославля Виктор Волончунас подписал постановление о переводе депо из центра в Дзержинский район. На его месте уже сейчас планируется развернуть грандиозную стройку. Переезд в Брагино, согласно постановлению мэра, должен завершиться в 2007 году. Как говорили сегодня немецкие специалисты современная территория парка - слишком большая и может быть использована более рационально. Например, под строительство спортивных или культурных комплексов. В Берлине, как рассказывали немецкие гости, все трамвайные депо давно вынесены на окраины. Земля в центре очень дорогая.

Как пояснил Ульбришт Хельвег – архитектор, «важно, чтобы прибыль, вырученная за продажу земельных участков, где находились старые трамвайные депо, пошли на развитие трамвайного сообщения».


Любопытно, что руководство ярославского трамвайного депо без восторга относится к своему вынужденному переезду. Директор Борис Сазонов, считает, что прежде, чем срываться с насиженных мест, надо что-то построить. Население при этом не должно пострадать.


Трамвайщики опасаются, что сдав позиции в центре, трамвайное движение в этом районе постепенно сойдет на «нет». Поэтому и выдвигают городу свои условия. А вот в Германии трамвай - любимый вид транспорта. Как рассказали нам немецкие гости, кассельцы очень гордятся своей современной трамвайной системой. Трамваи - экологически чистый вид транспорта, они бесшумны и комфортны. И хотя проезд в трамвае стоит недешево - 5 евро, им пользоваться удобно. Они могут развивать скорость до 60 км в час и проезжать в те районы, куда доступ автомобилям запрещен.


Немцы говорят, что решать проблемы с ярославским депо можно разными путями. Например, в Касселе, трамвайный парк располагается прямо в центре города, внутри престижного жилого квартала.


Автор: Яна Хромова, оператор: Эдуард Оразов

(С) Городской Телеканал
http://gtk.yar.ru/news.php?id=658

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]