ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Железнодорожная станция Свердловск может исчезнуть
Olegbl4  14.03.2009 22:48

Железнодорожные станции "Горький" и "Свердловск" могут исчезнуть с карты России. В компании РЖД хотят их переименовать в соответствии с нынешними названиями городов, в которых станции находятся. Железнодорожники надеются, что это будет более удобным для пассажиров и грузоотправителей, а, кроме того, восстановит историческую справедливость.

Свои предложения РЖД уже направило в Федеральное агентство по картографии.

Источник: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-299840.html

Наконец-то! Меня жутко бесит, что 20 лет как не существует такого города как Свердловск, но из-за того, что вокзал называется «Свердловск-Пассажирский» не могут понять этого. Лично я считаю, что «Екатеринбург-Пассажирский» звучит крайне мерзко, но можно пойти по пути Москвы и Питера и назвать наш вокзал «Свердловским». Т.е в билетах будут писать «Екатеринбург Свердловский», по аналогии с «Москва Казанская» или «Санкт-Петербург Балтийский». У нас, соответственно, будет «Свердловский вокзал» и может быть когда-нибудь ещё какой-то, если на Шарташе созреют до Вокзала — тогда путаницы будет меньше, нежели «Пермь-I» и «Пермь-II» (или Рязань...)

Re: Железнодорожная станция Свердловск может исчезнуть
Эдвард  14.03.2009 23:46

Да, слышал эту новость сегодня по радио. Так понимаю, если переименовывать Свердловск-Пассажирский, то заодно придётся затронуть Свердловск-Сортировочный и Свердловск-Товарный. Вообще, двумя руками за! Хоть и звучит несколько странновато Екатеринбург-Пассажирский, Екатеринбург-Сортировочный и Екатеринбург-Товарный, во-первых, к таким длинным названиям можно со временем привыкнуть, а во-вторых, как говорится, возможны варианты. Например, Свердловск-Пассажирский можно переименовать в Екатеринбург-1, или Екатеринбург-Главный, Свердловск-Сортировочный - в Екатеринбург-2, или просто в Сортировочную, Свердловск-Товарный, по всей видимости, вообще уйдёт в историю, распределив свои функции между Шарташём и Гипсовой...

Re: Железнодорожная станция Свердловск может исчезнуть
Виктор  15.03.2009 04:07


Мне больше нравится "Екатеринбург-Центральный" (-)
Ушелец  15.03.2009 12:18

Эдвард писал(а):
-------------------------------------------------------
> Например, Свердловск-Пассажирский можно
> переименовать в Екатеринбург-1, или
> Екатеринбург-Главный,

А мне больше нравится Екатеринбург-Уральский :)
Aeros  15.03.2009 14:32

А мне больше нравится Екатеринбург-Уральский (Уральский вокзал))).
И станция м.Уральская рядом, и пл.Уральского Добровольческого Танкового Корпуса, да и, всё-таки, "Столица Урала", как-никак... :)

Коммунисты лягут на рельсы и останется Свердловск-Пассажирский :) (-) (-)

0

Re: Железнодорожная станция Свердловск может исчезнуть
Олег К.  15.03.2009 21:33

А нафига названию «Екатеринбург» что-то прибавлять вообще? Чем станция «Екатеринбург» не угодила?

Re: Железнодорожная станция Свердловск может исчезнуть
AlMax  16.03.2009 14:25

ОАО "РЖД" выступило с предложением переименовать 6 станций на сети железных дорог России.



ОАО "РЖД" в соответствии с Федеральным законом № 152 "О наименованиях географических объектов" предлагает переименовать станции Горький-Автозавод, Горький-Московский и Горький-Сортировочный в Нижний Новгород-Автозавод, Нижний Новгород-Московский и Нижний Новгород-Сортировочный; Свердловск-Товарный, Свердловск-Пассажирский и Свердловск-Сортировочный в Екатеринбург-Товарный, Екатеринбург-Пассажирский и Екатеринбург-Сортировочный.

Переименование позволит устранить несоответствия наименований железнодорожных станций с названиями населенных пунктов, в которых они расположены, и вернет исторические наименования географическим объектам. Кроме того, это будет удобно для пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей.

Институт российской истории РАН дал положительные заключения на предложение о возвращении указанным железнодорожным станциям их исторических наименований. Также инициатива поддержана общественным движением "Возвращение", членами которого являются известные политические, общественные и религиозные деятели.

Свое предложение ОАО "РЖД" направило в Федеральное агентство геодезии и картографии.

В настоящее время ведутся все необходимые согласования с различными федеральными и региональными органами власти.

http://www.rzd.ru/wps/portal/rzd?STRUCTURE_ID=704&layer_id=3348&refererLayerId=3267&id=69360

Re: Железнодорожная станция Свердловск может исчезнуть
NIKITA  16.03.2009 18:53

Давно пора!!!

А то дурость какая-то - Свердловск! Екатеринбург и все!

Коту делать нечего - чем он тогда занимается??? Ей-богу, в кризис лучше бы направили эти деньги на РЕАЛЬНОЕ улучшение обслуживания... (-)
Седьмой чех  17.03.2009 07:54

0

Re: Коту делать нечего - чем он тогда занимается??? Ей-богу, в кризис лучше бы направили эти деньги на РЕАЛЬНОЕ улучшение обслуживания...
Олег К.  17.03.2009 08:51

Ага, вот с этим согласен. Так же считаю.
Значица, отменили стопицот электричек, везде орем «кризис-шмизис!», а в то же время занимаемся всякой фигней.

Хотя, конечно, дурость (Свердловск — Екатеринбург), но надо было в свое время головой думать.

Re: Железнодорожная станция Свердловск может исчезнуть
Эдвард  17.03.2009 11:40

Олег К. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Значица, отменили стопицот электричек, везде орем
> «кризис-шмизис!», а в то же время занимаемся
> всякой фигней.
Так-то электрички и пригородные поотменяло не РЖД, а пресловутое СПК (будь оно неладно!). РЖД вряд ли на такое покусилось бы (проверено временем). А то, что взялись опять за упорядочение названий, хорошо. Когда-то же надо было это делать!.. Дело за областью. (Дросселю - тема для размышления)

Re: Железнодорожная станция Свердловск может исчезнуть
Олег К.  17.03.2009 15:07

Что электрички уже не железная дорога, а самолеты что ли?

Re: Железнодорожная станция Свердловск может исчезнуть
Седьмой чех  17.03.2009 18:31

СПК конечно )) Взялись за перевозки, а потом раз - и оказалось, что покрывать убытки от пригородных перевозок будет не дорога, а область =Р Разве частники будут заниматься благотворительностью? Уахаха. А наша железная дорога что, не виновата, что пригородные перевозки _настолько_ дырявые? 2009 год, а бичевозы как ходили до Тагила за 3 часа с копейками так и ходят. Было 3,5, стало 3.07-3.15. Меньше, но несущественно. Конечно, такие электропоезда возят воздух и льготников - автобус (если нет пробок) доедет за 2 часа. Пути меняют а скорости не растут. Вот им и результат.
Извините заоффтоп.
По теме: НЕ НАДО переименовывать Товарный Двор и Сортировку. Первый - вот-вот при строительстве Европейской переедет на Контейнерную (парк Гипсовой), а последняя - в перспективе будет в Седлах.

Re: Железнодорожная станция Свердловск может исчезнуть
Максим  18.03.2009 07:33

Седьмой чех писал(а):
-------------------------------------------------------
> По теме: НЕ НАДО переименовывать Товарный Двор и
> Сортировку. Первый - вот-вот при строительстве
> Европейской переедет на Контейнерную (парк
> Гипсовой), а последняя - в перспективе будет в
> Седлах.

Немного не по теме, но вопрос интересный - а переедет ли Сортировка в обозримой перспективе? Пока что РЖД наоборот собирается ее только развивать.
Вот цитата отсюда: http://pass.rzd.ru/wps/portal/cargo?STRUCTURE_ID=658&layer_id=3328&id=64644

В 2008 году начнутся строительно-монтажные работы по развитию четной системы станции Свердловск-Сортировочный. В 2009 году планируется завершить 1 этап, а в 2010-2011 годах выполнить удлинение 7 путей парка приема, техническое перевооружение четной сортировочной горки, обновление систем электрической централизации, инженерных сетей.

Re: Железнодорожная станция Свердловск может исчезнуть
Виктор  18.03.2009 16:47

> Немного не по теме, но вопрос интересный - а
> переедет ли Сортировка в обозримой перспективе?

Нет.

Сколько людей - столько и мнений, однако планы по переносу есть, а на жд они обычно претворяются
Седьмой чех  18.03.2009 19:19

Виктор писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Немного не по теме, но вопрос интересный - а
> > переедет ли Сортировка в обозримой перспективе?
>
> Нет.

Re: Сколько людей - столько и мнений, однако планы по переносу есть, а на жд они обычно претворяются
Виктор  18.03.2009 22:13

> Сколько людей - столько и мнений, однако планы по переносу есть, а
> на жд они обычно претворяются

Планы есть конечно, но не в обозримой перспективе ;-)
По большому счету это надо городу, а для РДЖ наоборот, только гигантские расходы.
Товарную уже который год переносят и что?

Re: Железнодорожная станция Свердловск может исчезнуть
Дмитрий Ижевск  18.03.2009 22:33

Мне нравится Екатеринбург-Главный
Хотя, чтоб все остались довольны, можно назвать и Екатеринбург-Уральский-Пассажирский имени Я.М. Свердлова :-)

Re: Железнодорожная станция Свердловск может исчезнуть
Эдвард  19.03.2009 21:30

Дмитрий Ижевск писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мне нравится Екатеринбург-Главный
> Хотя, чтоб все остались довольны, можно назвать и
> Екатеринбург-Уральский-Пассажирский имени Я.М.
> Свердлова :-)
А станцию Шарташ переименовать в Екатеринбург-Товарный им. Я. М. Свердлова-Шлакогонова... :)

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]