ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Автобусы Особо Большой Вместимости (сочлененные и трехосные 15-метровые несочлененные) (-)
Alex - MTB-82  15.09.2008 16:48

0

Re: Автобусы Особо Большой Вместимости (сочлененные и трехосные 15-метровые несочлененные)
Алекс Медведев  15.09.2008 17:00

Спасибо, ясненько. Я не против если икарусы сменят Лиазами с гармошками, как в Москве. Но наш мэр говорит что будут покупать Нефазы-5299.

Re: Билеты в екатеринбургских автобусах заменят электронные пропуска
Zigzag  15.09.2008 17:02

Olegbl4 писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ну грубо говоря, у вас есть карточка, на которую
> можно положить денег, а у кондуктора есть агрегат,
> который может считать деньги с карточки.


В Казани уже ввели электронный проездной для льготников-весьма удобно. Зашла бабушка, подошел кондуктор и просканировал, и все.
Можно вообще для всех пассажиров безнал ввести.

Re: Билеты в екатеринбургских автобусах заменят электронные пропуска
ivaner  15.09.2008 19:53

Zigzag писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Казани уже ввели электронный проездной для
> льготников-весьма удобно. Зашла бабушка, подошел
> кондуктор и просканировал, и все.
> Можно вообще для всех пассажиров безнал ввести.
Я такое же в Тюмени, в троллейбусе видел. Все пенсионеры там так ездят.

Re: Билеты в екатеринбургских автобусах заменят электронные пропуска
Артём'ка  19.09.2008 23:51

Про электронный проездной этот...
Ага, т.е подошла ко мне кондуктор, я дал свою карточку, она провела и всё...
А если посмотреть так, что она ко мне подошла во второй раз и просит оплатить проезд, потому что она в упор меня не помнит??? как мне доказать, что я уже еду не первую остановку и я давно оплатил!?

Re: Билеты в екатеринбургских автобусах заменят электронные пропуска
Olegbl4  20.09.2008 07:51

Артём'ка писал(а):
-------------------------------------------------------
> Про электронный проездной этот...
> Ага, т.е подошла ко мне кондуктор, я дал свою
> карточку, она провела и всё...
> А если посмотреть так, что она ко мне подошла во
> второй раз и просит оплатить проезд, потому что
> она в упор меня не помнит??? как мне доказать, что
> я уже еду не первую остановку и я давно оплатил!?

Она взяла карточку, провела, но деньги не снялись и ей запищало мол уже платил.

Re: Билеты в екатеринбургских автобусах заменят электронные пропуска
levemir  21.09.2008 04:35

Артём'ка писал(а):
-------------------------------------------------------
> Про электронный проездной этот...
> Ага, т.е подошла ко мне кондуктор, я дал свою
> карточку, она провела и всё...
> А если посмотреть так, что она ко мне подошла во
> второй раз и просит оплатить проезд, потому что
> она в упор меня не помнит??? как мне доказать, что
> я уже еду не первую остановку и я давно оплатил!?

Не менее интересной является возможность (или её отсутствие?)возврата денег вследствие «неоказания услуги в полном объёме»—банально: трамваи встали (кстати, 20/09/2008 творился кошмарец в р-не ост.«Пл.Коммунаров», затем трамы в сторону Сортировки пошли, но в р-не ост.Крылова выяснилось, что только до ВИЗа—народу, крайне возмущавшемуся таким положением дел (некоторых, как оказалось, до этого уже по 2-3 раза «ссаживали» из-за вынужденных изменений м-та!) от конда 7-го маршрута (073-071, ехал в первом вагоне) не перепало НИЧЕГО! А ведь где-то проходила инфа, что в таких случаях должны возвращать деньги! Тем более, что в том р-не нельзя было воспользоваться каким-либо альтернативным транспортом: авт. (61-го м-та) как альтернативу вряд ли уместно рассматривать. А с электронными билетами и вовсе ничего непонятно при таком, достаточно у нас в городе нередком, раскладе…



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 22.09.08 04:41 пользователем levemir.

Re: Билеты в екатеринбургских автобусах заменят электронные пропуска
Valentino7777  21.09.2008 07:52

Olegbl4 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Артём'ка писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Про электронный проездной этот...
> > Ага, т.е подошла ко мне кондуктор, я дал свою
> > карточку, она провела и всё...
> > А если посмотреть так, что она ко мне подошла
> во
> > второй раз и просит оплатить проезд, потому что
> > она в упор меня не помнит??? как мне доказать,
> что
> > я уже еду не первую остановку и я давно
> оплатил!?
>
> Она взяла карточку, провела, но деньги не снялись
> и ей запищало мол уже платил.


А как в этом случае будут проводить проверку контролеры? У них тоже какой-то сканер и тоже пищит, если платил?

Re: Билеты в екатеринбургских автобусах заменят электронные пропуска
levemir  21.09.2008 10:44

Valentino7777 писал(а):

> А как в этом случае будут проводить проверку
> контролеры? У них тоже какой-то сканер и тоже
> пищит, если платил?

Ну вообще-то говоря, если смотреть на опыт др. городов (в т.ч. и ближайших соседей), для которых «ляктроника» уже не в новинку, то получается приблизительно такая картина: http://www.trcard.ru/users





Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.09.08 10:45 пользователем levemir.

Re: Билеты в екатеринбургских автобусах заменят электронные пропуска
Tralex  21.09.2008 12:25

АСКП в наших условиях точно не вариант. В Москве новые троллейбусы и автобусы, в них первая дверь двойная и пропускная способность, соответственно, больше. Но проходить через этот чёртов турникет с огромным чемоданом всё-таки сильно неприятно, особенно когда впервые сталкиваешься с этим АСКП и не знаешь, куда чё совать. Я наверное с минуту возился с турникетом (а дело было на ВДНХ, вечер, народу дофига), покак какой-то парень не помог мне правильно билет просунуть. Но, что заметил, через задние двери москвичи не лезут, а если и лезут, то водила это засекает и попытки пресекает. Вариант с электронными проездными - тоже не катит. А кондутор-то всё равно остаётся. Следовательно, опять же человеческий фактор - у кого-то кондуктор поездку считал с проездного, у кого-то - нет. ИМХО надо переходить на безкондукторный вариант, как в Европе.
Выдвигаю такое предложение: сделать валидаторы вместо АСКП. Т.е. система мне представляется такой. Стоит турникет в салоне, по типу - как в метро. Только дверцы не захлапываются, если карту не подносишь, а наоборот - не открываются. У пассажира - электронный проездной. Подносишь к сканеру - считывается поездка (как с многоразовых карточек в московском метро). Вот это будет реально удобно и действенно.

Re: Билеты в екатеринбургских автобусах заменят электронные пропуска
levemir  21.09.2008 13:14

Tralex писал(а):

> Выдвигаю такое предложение: сделать валидаторы
> вместо АСКП. Т.е. система мне представляется
> такой. Стоит турникет в салоне, по типу - как в
> метро. Только дверцы не захлапываются, если карту
> не подносишь, а наоборот - не открываются. У
> пассажира - электронный проездной. Подносишь к
> сканеру - считывается поездка (как с многоразовых
> карточек в московском метро). Вот это будет
> реально удобно и действенно.

Всё это, м.б., и удобно… в «Эвропах», но у нас своя специфика (я о ней уже говорил выше): совершенно непроработан вопрос с возвратом денег, уплаченных за «половинчатый» проезд (повреждение к/с, к примеру,— та причина, по которой могут «застрять» как трамваи, так и троллейбусы—дуобусов у нас, как известно, покамест нет;). В случае с Европой, там (например, в Праге) применяется повременная оплата—проблем, вроде как, особых нет, возвращать ничего не нужно. В случае, с процитированным выше, челябинским примером—тоже(чем и удобен кондуктор с терминалом и последующей выдачей контрол. документа, причём, это может быть не только показанный в моём посте на фото билет, но и просто чек). В Вами же предложенной ситуации остаётся только кассовый чек, распечатываемый АСКП. В противном случае, о возврате денег за досрочно оплаченную услугу, в случае невозможности её оказания в полном объёме, можно и не вспоминать…



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 22.09.08 13:17 пользователем levemir.

Re: Билеты в екатеринбургских автобусах заменят электронные пропуска
Tralex  25.09.2008 20:03

levemir писал(а):
-------------------------------------------------------
> Всё это, м.б., и удобно… в «Эвропах», но у нас
> своя специфика (я о ней уже говорил выше):
> совершенно непроработан вопрос с возвратом денег,
> уплаченных за «половинчатый» проезд (повреждение
> к/с, к примеру,— та причина, по которой могут
> «застрять» как трамваи, так и троллейбусы—дуобусов
> у нас, как известно, покамест нет;). В случае с
> Европой, там (например, в Праге) применяется
> повременная оплата—проблем, вроде как, особых нет,
> возвращать ничего не нужно. В случае, с
> процитированным выше, челябинским
> примером—тоже(чем и удобен кондуктор с терминалом
> и последующей выдачей контрол. документа, причём,
> это может быть не только показанный в моём посте
> на фото билет, но и просто чек). В Вами же
> предложенной ситуации остаётся только кассовый
> чек, распечатываемый АСКП. В противном случае, о
> возврате денег за досрочно оплаченную услугу, в
> случае невозможности её оказания в полном объёме,
> можно и не вспоминать…

Ну да, тут поспорить сложно, с возвратом денег или дооказанием услуг у нас очень плохо всё. Самый кричащий пример - проехал на траме ОДНУ остановку, после чего трам встал, а конда денег возвращать понятное дело не собиралась :-( Их можно понять - у них в зарплату идёт процент от проданных билетов. Но методы у них больно советские. Кстати, даже если я и пересел в другой трамвай, следущий по моему маршруту, далеко не факт, что меня не заставят платить повторно - а где у меня, собсно, доказательство того, что мой транспорт заглох или вдруг в парк пошёл, предупредив об этом, как у нас любят, через пару остановок? Билет? Так их у меня всегда полон кошелёк, выбирай - не хочу.
А можно сделать валидатор с повремёнкой. Чем не вариант? Только считываться должна не просто единичная поездка, а время. Допустим, платить будем за час в пути. Вот через час будет сниматься следующая единица. Как Вам такое предложение?

Re: Билеты в екатеринбургских автобусах заменят электронные пропуска
Ник  25.09.2008 20:33

с нашими пробками мы будем жестко переплачивать...

Re: Билеты в екатеринбургских автобусах заменят электронные пропуска
А.Копцев  25.09.2008 20:36

Tralex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати,
> даже если я и пересел в другой трамвай, следущий
> по моему маршруту, далеко не факт, что меня не
> заставят платить повторно - а где у меня, собсно,
> доказательство того, что мой транспорт заглох или
> вдруг в парк пошёл, предупредив об этом, как у нас
> любят, через пару остановок? Билет?

Да, именно билет. Хотят - пусть по номерам проверяют, в диспетчерскую звонят и т.д. Это не забота пассажира, оплатившего проезд.

> А можно сделать валидатор с повремёнкой. Чем не
> вариант? Только считываться должна не просто
> единичная поездка, а время. Допустим, платить
> будем за час в пути. Вот через час будет сниматься
> следующая единица. Как Вам такое предложение?

Как нам предложение платить за стояние в пробках??? ☺ У перевозчиков сразу появится мотивация ехать помедленней. ☺

Хорошо сделано в Сингапуре. Валидаторы стоят у входа, и у выхода из автобуса. "Пикать" карточкой (на автобус тоже есть многоразовые карточки, единые с метро) нужно и при посадке, и при высадке. Все маршруты зонированы. И стоимость проезда списывается с баланса в зависимости от расстояния. Страшных очередей при посадке не бывает, т. к. совать карточку и ждать, пока она откуда-нть вылезет, не нужно. Только "пикнуть" - приложить к валидатору. Примерно как на горнолыжном подъёмнике.

Главное - не забыть "пикнуть" карточкой на выходе, т.к. если забудете, с вас спишут стоимость проезда до конечной остановки по этому маршруту. Зато удобно тем, что платишь не за время, а за расстояние.

Хотя, на мой взгляд, у нас ещё удобнее. А может, и просто привычней.

Re: Билеты в екатеринбургских автобусах заменят электронные пропуска
Эдвард  25.09.2008 23:49

А мне нравится бангкокская схема: двухфазовая турникетно-электронно-карточная система платежей, описанная выше, на скоростном рельсовом транспорте (т. е., на подземном и надземном метро), турникетно-кассовая - на речном транспорте, и кондукторская - на автобусах. И это логично, ибо не совсем представляю, как бы работал электронный способ оплаты в автобусах при их пробках, в чём-то схожих с нашими. И вообще, автобус (микроавтобус) - на мой взгляд, довольно демократичный и коммуникабельный вид транспорта, имеющий возможность почти всегда пойти на определённые уступки пассажирам (например, остановка (открывание дверей) по требованию, подсаживание, заказ маршрута, и т. д.). С вводом же электронной оплаты за проезд он уже не будет столь гибким, и скорее всего, просто потеряет часть своих пассажиров (особенно из непостоянных)...

Re: Билеты в екатеринбургских автобусах заменят электронные пропуска
K-Lex  03.10.2008 00:59

Турникет необязательно устанавливать непосредственно у входной двери, чтобы очередь стояла на улице. Его можно поставить в центре салона, и пассажиры сами будут распределяться по автобусу в зависимости от наполения. Проход через турникет в салоне может осуществляться во время движения. В Казани перед внедрением электронных проездных рассматривали возможность отурникечивания ОТ, но потом отказались. А очень жаль.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.10.08 01:00 пользователем K-Lex.

Re: Билеты в екатеринбургских автобусах заменят электронные пропуска
Эдвард  03.10.2008 11:03

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Турникет необязательно устанавливать
> непосредственно у входной двери, чтобы очередь
> стояла на улице. Его можно поставить в центре
> салона, и пассажиры сами будут распределяться по
> автобусу в зависимости от наполения. Проход через
> турникет в салоне может осуществляться во время
> движения.
Ну, это возможно только в том случае, если автобус будет щадяще заполнен. Представьте себе картину, когда народ чуть ли не висит на подножках - какие уж там турникеты?! (Правда, и от кондуктора в данном случае пользы мало :) ) Всё-таки пока у нас в городе не будет какой-то стабильности с общественным транспортом (в основном по части необходимого количества единиц в определённое время суток, непродуманных интервалов и непредсказуемых простоев в пробках), говорить о каком-либо отуникечивании рановато...

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]