ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
ВСЯ ИСТОРИЯ АВТОБУСНОГО ДВИЖЕНИЯ В СВЕРДЛОВСКЕ-ЕКАТЕРИНБУРГЕ
dasgrom  25.11.2005 16:27

Год назад Danny - низкий ему поклон!, опубликовал всю историю автобусов. К сожаленю, кроме форума, это ни где не опубликовалось.
Я собрал весь материал, систематизировал по аналогии с историей московского трамвая и троллейбуса, загнал в таблицу и теперь готов выложить это на сайт Транспорт Екатеринбурга (Если мне позволит danny и Евгений Кузнецов :))

Участники форума! Думаю, это будет в ближайшее время опубликовано на http://trek.ruz.net/bus/.
Об этом будет объявлено дополнительно. Жду ваших комментариев!

Re: ВСЯ ИСТОРИЯ АВТОБУСНОГО ДВИЖЕНИЯ В СВЕРДЛОВСКЕ-ЕКАТЕРИНБУРГЕ
Gruzdev N.B.  28.11.2005 08:58

Ну что же, приветствуем. А насчёт свердловских трамвая и троллейбуса ничего подобного не планируется? Их историю ведь мы с Danny тоже публиковали на форуме.

Re: ВСЯ ИСТОРИЯ АВТОБУСНОГО ДВИЖЕНИЯ В СВЕРДЛОВСКЕ-ЕКАТЕРИНБУРГЕ
danny  29.11.2005 03:27

Я не против:)
только в истории ещё уж очень много белых пятен и загадок...

Re: ВСЯ ИСТОРИЯ АВТОБУСНОГО ДВИЖЕНИЯ В СВЕРДЛОВСКЕ-ЕКАТЕРИНБУРГЕ
dasgrom  29.11.2005 11:14

Планируется и про троллейбус, трамвай. Но это занимает много времени. Скорей всего будет к Новому Году (в качестве подарка:)
Пока Евгению я отправил таблицу с 1 по 40 м-т и там действительно много пробелов и вопросов, в т.ч. по подвижному составу. С 40 до 96 отправлю на этой неделе. Когда будет опубликовано на сайте - зависит от Евгения.

А историю троллейбусов, кстати, так и не дописали(-)
Zulus  29.11.2005 12:11

0

А историю троллейбусов, кстати, так и не дописали(-)
dasgrom  29.11.2005 13:19

Точно-точно! Остановились вроде на 11, а потом были отдельные странички истории только о некоторых м-тах. С трамваем, насколько я помню, вроде тоже самое, пока не смотрел.

Re: А историю троллейбусов, кстати, так и не дописали
danny  30.11.2005 02:35

Кстати укажите там на сайте мой ник danny и мыло a8080@bk.ru

Re: ВСЯ ИСТОРИЯ АВТОБУСНОГО ДВИЖЕНИЯ В СВЕРДЛОВСКЕ-ЕКАТЕРИНБУРГЕ
danny  24.08.2009 17:41

Внес ВСЮ историю автобусов в Википедию http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81&stable=0&redirect=no. Кажется собрал всё что только мы наисследовали тут:). Править там легко, но делать надо осторожно, если только уверены.

Re: ВСЯ ИСТОРИЯ АВТОБУСНОГО ДВИЖЕНИЯ В СВЕРДЛОВСКЕ-ЕКАТЕРИНБУРГЕ
Эдвард  24.08.2009 23:46

danny писал(а):
-------------------------------------------------------
> Внес ВСЮ историю автобусов в Википедию
> http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%95%D
> 0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B1%D1%
> 83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%B
> 2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81&stable=0&redirect=
> no. Кажется собрал всё что только мы наисследовали
> тут:). Править там легко, но делать надо
> осторожно, если только уверены.
Грандиозно! Сколько времени потребовалось для систематизации разрозненных данных?

Re: ВСЯ ИСТОРИЯ АВТОБУСНОГО ДВИЖЕНИЯ В СВЕРДЛОВСКЕ-ЕКАТЕРИНБУРГЕ
Valentino7777  25.08.2009 08:06

danny писал(а):
-------------------------------------------------------
> Внес ВСЮ историю автобусов в Википедию
> http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%95%D
> 0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B1%D1%
> 83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%B
> 2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81&stable=0&redirect=
> no. Кажется собрал всё что только мы наисследовали
> тут:). Править там легко, но делать надо
> осторожно, если только уверены.


Присоединяюсь к поздравлениям! правда, в некоторых маршрутах нашел некоторые упущения (например, в 14 маршруте ни слова не сказано о том, когда его пустили через Сулимова). Но это, надеюсь, будет дополнено и исправлено со временем

Кстати, я систематизировал материал по трамвайным и троллейбусным маршрутам. На википедии есть раздел по трамваям (правда, по некоторым маршрутам есть большие упущения)
Мой материал построен по принципу "год - изменение маршрута", что облегчает восприятие хронологии событий, чем когда это написано сплошным текстом. Если интересно, могу выложить

Re: ВСЯ ИСТОРИЯ АВТОБУСНОГО ДВИЖЕНИЯ В СВЕРДЛОВСКЕ-ЕКАТЕРИНБУРГЕ
danny  25.08.2009 13:50

Летом 1980 года я, совсем маленький, ездил к тете... И нашел там потрясающую вещь - схему маршрутов гор.транспорта 1977 года (из книги Улицы Свердловска) - меня, ребенка, просто поразило что вот так можно представить линии с остановками, все их подписать и проставить маршруты, и безумно обрадовало, что я могу теперь выучить и знать их все! Сразу появилась мечта- я буду водителем трамвая! В каждом трамвае я прилипал к кабине водителя, смотрел и изучал его работу и все что там есть! Помню как поразило меня, что в МТВ-82 у водителя контроллер - мне вначале показалось, что это такой "руль":))) Естессно, все игры были только в водителя - я смоделировал кабину и "ездил" по маршрутам:))). Вот с тех лет все это и идет...

Так Вы подправьте то что в Википедии неправильно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.08.09 13:51 пользователем danny.

Re: ВСЯ ИСТОРИЯ АВТОБУСНОГО ДВИЖЕНИЯ В СВЕРДЛОВСКЕ-ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Все, что касается современного состояния автобусного сообщения в Екб я подправил. Так что сейчас в Википедии вполне симпатичный обзор на тему истории и "современности" автобусного движения в Екатеринбурге

Re: ВСЯ ИСТОРИЯ АВТОБУСНОГО ДВИЖЕНИЯ В СВЕРДЛОВСКЕ-ЕКАТЕРИНБУРГЕ
Эдвард  25.08.2009 16:33

danny писал(а):
-------------------------------------------------------
> ...Сразу появилась мечта - я буду водителем
> трамвая! В каждом трамвае я прилипал к кабине
> водителя, смотрел и изучал его работу и все что
> там есть! Помню как поразило меня, что в МТВ-82 у
> водителя контроллер - мне вначале показалось, что
> это такой "руль":))) Естессно, все игры были
> только в водителя... Вот с тех лет все это и
> идет...
>

Поразительно! Один в один. :) Помню, самое любимое место в городе у меня было - это ВИЗовское трамвайное кольцо. Постоянно тянул туда отца, и мог просиживать часами в ожидании МТВ-82, который узнавался по специфическому стуку колёс ещё до появления из-за угла, несмотря на шум от расположенного рядом цеха. Как-то даже прокатился в кабине - огромный "руль" тоже поразил, но ужасная теснота (по сравнению с кабиной Т-3) - не меньше. Потом, правда, заразился ещё и железной дорогой... Но это так - лирическое отступление... :)

Re: ВСЯ ИСТОРИЯ АВТОБУСНОГО ДВИЖЕНИЯ В СВЕРДЛОВСКЕ-ЕКАТЕРИНБУРГЕ
Valentino7777  25.08.2009 18:51

danny писал(а):
-------------------------------------------------------
> Летом 1980 года я, совсем маленький, ездил к
> тете... И нашел там потрясающую вещь - схему
> маршрутов гор.транспорта 1977 года (из книги Улицы
> Свердловска) - меня, ребенка, просто поразило что
> вот так можно представить линии с остановками, все
> их подписать и проставить маршруты, и безумно
> обрадовало, что я могу теперь выучить и знать их
> все! Сразу появилась мечта- я буду водителем
> трамвая! В каждом трамвае я прилипал к кабине
> водителя, смотрел и изучал его работу и все что
> там есть! Помню как поразило меня, что в МТВ-82 у
> водителя контроллер - мне вначале показалось, что
> это такой "руль":))) Естессно, все игры были
> только в водителя - я смоделировал кабину и
> "ездил" по маршрутам:))). Вот с тех лет все это и
> идет.

ту же роль для меня сыграла карта гортранспорта 1983. с 10 лет стал исследовать город и маршруты, и еще мечтал, как когда-нибудь сделаю из пенопласта макет города со всеми зданиями и трамвайными линиями:))

Re: ВСЯ ИСТОРИЯ АВТОБУСНОГО ДВИЖЕНИЯ В СВЕРДЛОВСКЕ-ЕКАТЕРИНБУРГЕ
Valentino7777  25.08.2009 18:54

Цитата (Эдвард)

Поразительно! Один в один. :) Помню, самое любимое место в городе у меня было - это ВИЗовское трамвайное кольцо. Постоянно тянул туда отца, и мог просиживать часами в ожидании МТВ-82, который узнавался по специфическому стуку колёс ещё до появления из-за угла, несмотря на шум от расположенного рядом цеха. Как-то даже прокатился в кабине - огромный "руль" тоже поразил, но ужасная теснота (по сравнению с кабиной Т-3) - не меньше. Потом, правда, заразился ещё и железной дорогой... Но это так - лирическое отступление... :)

долгое время в детстве ВИЗовское кольцо было для меня самым романтическим местом. Меня впечатляла необычная структура визовского кольца и обилие там трамваев. правда, стал я потом железнодорожником?)

Re: ВСЯ ИСТОРИЯ АВТОБУСНОГО ДВИЖЕНИЯ В СВЕРДЛОВСКЕ-ЕКАТЕРИНБУРГЕ
danny  26.08.2009 19:56

Цитата (Андрей Ивановский)
Все, что касается современного состояния автобусного сообщения в Екб я подправил. Так что сейчас в Википедии вполне симпатичный обзор на тему истории и "современности" автобусного движения в Екатеринбурге
только что у нас с 45-м маршрутом? В списке Справочника который готовился в конце 1982 и вышел в печать в янв.1983 45-го НЕТ. Я привел ссылку там в википедии. Если кто-то против надо подтвердить другим источником что он пущен в 1980.

Re: ВСЯ ИСТОРИЯ АВТОБУСНОГО ДВИЖЕНИЯ В СВЕРДЛОВСКЕ-ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Но сейчас то он есть с приличным количеством автобусов на линии. Значит в современном списке указывать надо. А насчет истории..будем искать источник



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.08.09 07:47 пользователем Андрей Ивановский.

ВСЯ ИСТОРИЯ ТРАНСПОРТА В СВЕРДЛОВСКЕ
Н.Б. Груздев  31.08.2009 09:16

danny писал(а):
> только что у нас с 45-м маршрутом? В списке
> Справочника который готовился в конце 1982 и вышел
> в печать в янв.1983 45-го НЕТ. Я привел ссылку там
> в википедии. Если кто-то против надо подтвердить
> другим источником что он пущен в 1980.

Я просто по памяти помню, что уже в 1980 году маршрут на УралНИИСХоз был 45-м.
А в справочнике его могли и упустить по ошибке или счесть пригородным (фактически он ведь пригородный и есть, так как выходит за городскую черту на весьма внушительное расстояние). А вот в справочнике 1975 года среди городских маршрутов указаны и 101, и 114. Я добавил эти два маршрута 1970-х годов в историю
( они тогда хоть и пригородными считались, но имели общие остановки с городскими. Например, на Декабристов - с 16, 18 и 32)

И ещё я записал в википедию историю трамвайных маршрутов :

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B2%D0%B0%D0%B9

и троллейбусных :

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%B1%D1%83%D1%81

Re: ВСЯ ИСТОРИЯ ТРАНСПОРТА В СВЕРДЛОВСКЕ
Zulus  04.06.2014 20:18

В Свердловске 90 лет назад в рейс вышел первый регулярный автобусный маршрут. Е1.RU в рамках рубрики "Неизвестный Свердловск" рассказывает историю появления автобусов в нашем городе.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-406400.html

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]