ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Троллейбусы МТБ-82 и ЗИУ-5
Груздев Н.Б.  04.06.2004 14:13

Ну а теперь о троллейбусах. Я приведу некоторые сведения о троллейбусах МТБ- семейства и ЗИУ-5.
Троллейбусы МТБ-82 эксплуатировались в Свердловске с 1948 по 1970 годы. Изначально они поступали из Москвы (с Тушинского завода), а с начала 1950-х из города Энгельса (с завода им. Урицкого). В основном эксплуатировалась модель МТБ-82Д. Кроме того, в 1960-е годы Москва разослала по разным городам СССР несколько бывших в эксплуатации троллейбусов МТБ-82М и МТБ-10. В число таких городов попал и Свердловск. Работавшие у нас МТБ имели традиционную схему окраски: синий низ, жёлтый верх. В других городах встречались и другие варианты окраски: красные с белым; голубые с белым, а в Ленинграде были и красные с жёлтым.
Кстати, если кто помнит в Свердловске МТБ-82 с окраской, отличной от сине- жёлтой, сообщите!
К сожалению, я не застал эти машины, т.к. последние из них покинули свердловские улицы уже в 1970 году. Но в других городах они работали значительно дольше: в Киеве до 1974 года, в Москве и Ленинграде- до 1975, а в Горьком- до 1976.
Если кто помнит, по каким маршрутам ходили в конце 1960-х и 1970-м последние МТБ- сообщите!
Троллейбусы ЗИУ-5 поступили в наш город в 1961 году. В 1970-е они в большом количестве работали на 1-м, 2-м (Посадская- ЦПКиО), 4-м (Ленина- Уктус), 6-м и 7-м маршрутах. На 3-м и 5-м я их видел очень редко. Иногда из ставили на 9-й. У нас встречались такие варианты окраски ЗИУ-5. Большинство из них были белые с голубоватым оттенком; другие имели синий низ и белый верх, а третьи имели бледно- жёлтую окраску с коричневыми полосами. Где-то до 1976 года, как сейчас смутно помнится, существовал и такой вариант: тёмно-зелёный низ и белый верх. Если кто помнит другие варианты окраски ЗИУ-5, сообщите!
В Орджоникидзевском депо было мало таких машин; все они были белые с голубоватым оттенком. Последние из них списали уже в 1979 году. В Октябрьском же ЗИУ-5 работали до лета 1982 года (именно тогда я последний раз проехался на ЗИУ-5 по Свердловску (по 1-му маршруту от Пединститута на К. Либкнехта до Декабристов), а в следующем 1983 году побывал в Москве, где проехался на ЗИУ-5 ещё несколько раз). Кстати, в Москве ЗИУ-5 работали до 1987, а в Ленинграде-до 1989 года.
Теперь несколько вопросов
1. Правда ли, что в 1950-е- начале 1960-х троллейбусы 2-го маршрута ходили до Уктуса? Если да, то в каком году они стали ходить до ЦПКиО?
2. Действительно ли линия по Малышева во Втузгородок открылась в 1970 году?
3. Я знаю, что ещё в начале 1970-х на участке от Декабристов до Энгельса троллейбусы в оба направления ходили по Белинского. А в каком году они до Декабристов стали ходить по Р. Люксембург?
4. Когда были открыты 8-й, 9-й и 10-й маршруты?

Re: Троллейбусы МТБ-82 и ЗИУ-5
Медведев А С  16.04.2009 08:39

Груздев Н.Б. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну а теперь о троллейбусах. Я приведу некоторые
> сведения о троллейбусах МТБ- семейства и ЗИУ-5.> Троллейбусы ЗИУ-5 поступили в наш город в 1961
> году. В 1970-е они в большом количестве работали
> на 1-м, 2-м (Посадская- ЦПКиО), 4-м (Ленина-
> Уктус), 6-м и 7-м маршрутах. На 3-м и 5-м я их
> видел очень редко. Иногда из ставили на 9-й. У нас
> встречались такие варианты окраски ЗИУ-5.
> Большинство из них были белые с голубоватым
> оттенком; другие имели синий низ и белый верх, а
> третьи имели бледно- жёлтую окраску с коричневыми
> полосами. Где-то до 1976 года, как сейчас смутно
> помнится, существовал и такой вариант:
> тёмно-зелёный низ и белый верх. Если кто помнит
> другие варианты окраски ЗИУ-5, сообщите!

Темно-зеленый низ и желтый верх. Так был покрашен ЗИУ-5 номер 136, ходил он по 1 маршруту!

Re: Троллейбусы МТБ-82 и ЗИУ-5
Valentino7777  16.04.2009 11:31

А когда точно и на каких маршрутах в Екатеринбурге стали появляться ЗиУ-9?

Re: Троллейбусы МТБ-82 и ЗИУ-5
Медведев А С  16.04.2009 14:06

Первые ЗИУ-9 появились в 1973 году. В 1974 году открылся девятый маршрут, его практически полностью оснастили ЗИУ-9.

Некоторые троллейбусы МТБ-82 после списания
Н.Б. Груздев  28.11.2015 18:43

В рабочем состоянии я не успел застать МТБ-82, так как последние из них были списаны ещё за год до моего рождения - в 1970 году. Однако два троллейбуса этой модели я всё же видел, хотя и в нерабочем состоянии: в 1970-е - 1980-е годы они использовались как тиры. В один из них я даже несколько раз заходил пострелять, стоял он около кинотеатра "Буревестник". В 1970-е - 1980-е годы троллейбус стоял задним торцом к кинотеатру, параллельно улице Шаумяна, а уже на закате социализма (в самом конце 1980-х или начале 1990-х) был переставлен параллельно кинотеатру (в таком положении троллейбус запечатлён на одном из фото Г.П. Павлова вот здесь: http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=4520&st=60 )

Другой троллейбус МТБ-82, в котором также размещался тир, стоял на Сакко и Ванцетти, недалеко от Центрального рынка (между мастрерской "Сапожок" и перекрёстком с Малышева)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]