ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Транспорт городов области: Первоуральск и Каменск Уральский
Н.Б. Груздев  27.09.2014 20:15

В феврале ездил на традиционную зимнюю школу по физике полупроводников, которая проходила в санатории «Зелёный мыс», расположенного на берегу Верх-Нейвинского пруда. Туда я в числе других участников ехал на автобусе, шёл он через Первоуральск и Билимбай (далее- через деревни Елани, Починок, Тарасково и Мурзинку (которая у одноимённой станции на Нижнетагильском паправлении). Проезжая через Первоуральск, я обратил внимание на местный транспорт. Он там представлен лишь автобусами. На всех городских и пригородных маршрутах Первоуральска, работают лишь малые автобусы (типа ПАЗиков), большого я ни одного не видел. Кстати, уже находясь на школе (в перерыве между заседаниями), прохаживаясь вдоль берега Верх-Нейвинского пруда, я видел такой ПАЗик пригородного маршрута «Первоуральск-Новоуральск».
Ранее в Первоуральске работали ЛиАЗы-677 (были ещё в 1999 году, тогда я тоже один раз там был)
Из объектов транспортной структуры в Первоуральске я на одном из перекрёстков неожиданно увидел три дорожных знака с подсветкой, какие были широко распространены в наших городах в советское время (это были знаки «Главная дорога», «Грузовое движение запрещено» и какой-то ещё (из запрещающих)). Правда, дело было днём, так что не могу точно сказать, функционирует ли там подсветка. Но знаки имели вполне приличный вид, так что маловероятно, чтобы они могли остаться там ещё с социализма. Похоже, их сделали недавно на каком-то из местных предприятий. (В нашем городе из таких знаков есть лишь два оставшихся с советского времени знака «Место остановки автобуса» на остановках «Буревестник» (18 и 21 маршруты, в сторону Посадской) и «Дворец спорта» (18 маршрут, в сторону 8 Марта). Но там подсветка давно не функционирует, да и сами знаки сильно выцвели. Недавно такой был ещё на остановке «Музей Бажова» (18 и 76 маршруты), но его уже сняли)
А в начале сентября я съездил в Каменск Уральский.
В этом городе имеется троллейбус, действует 3 маршрута. Два из них (5 и 11) начинаются на кольце «Московская» (это недалеко от остановки электричек «Соцгород»), откуда они следуют по улице К. Маркса и проспекту Победы до площади, где находятся городская администрация, затем сворачивают налево. Ещё есть 9 маршрут, начинающийся у вокзала, а затем выходящий на проспект Победы, на этом маршруте я видел всего один троллейбус.
Полную информацию о каменском троллейбусе можно увидеть здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%B1%D1%83%D1%81_%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE
На этой странице перечислены и модели троллейбусов, работающие в этом городе. Я лично видел там один троллейбус марки ЛиАЗ-5280, один старый ЗИУ-682, а в основном — другие модели (современные) с двустворчатыми дверьми.
Некоторые из каменских троллейбусов я сфотографировал. Вот их снимки:
http://my.mail.ru/mail/nbgruzdev/photo/142/159.html - кольцо «Московская»
http://my.mail.ru/mail/nbgruzdev/photo/142/156.html — улица К. Маркса
http://my.mail.ru/mail/nbgruzdev/photo/142/160.html — проспект Победы. Направо уходит линия 9 маршрута, ведущая к вокзалу.
Кстати, что за модели троллейбусов здесь фигурируют? По-моему это машины БТЗ-семейства.
Кроме троллейбусов в Каменске Уральском я сфотографировал также паровоз, стоящий в качестве памятника на вокзале:
http://my.mail.ru/mail/nbgruzdev/photo/142/150.html
Что касается автобусов, то на большинстве городских и пригородных маршрутов Каменска, как и Первоуральска, работают малые автобусы (типа ПАЗиков). Лишь на одном маршруте я видел большие автобусы «ЛИАЗ-5256» (с зелёными полосами, какие несколько лет назад были на нашем 36) . Это был маршрут 14 (Горбольница №2 — посёлок Чкалова). Конечная «Горбольница №2» этого маршрута, вероятно, находится вблизи троллейбусного кольца «Московская», во всяком случае, я видел несколько 14-х, отстаивающихся там поблизости.
Ранее там были ЛиАЗы-677 и «Икарусы». Кстати, где-то в 1996 году в Каменске Уральском был крупный пожар в автобусном парке. Огонь тогда уничтожил 30 автобусов:
17 ЛиАЗов-677; 10 «Икарусов» (среди них были 280-е) два ЛАЗа-695 и один ПАЗик.

Re: Транспорт городов области: Первоуральск и Каменск Уральский
Александр Б.  29.09.2014 04:34

Автобусы большой вместимости в Первоуральске на пригородных маршрутах ездят летом. Такие я видел на маршрутах 106 (Первоуральск - Новоуральск) и 108 (Первоуральск - Трёка). На втором мне даже довелось прокатиться.
Что касается знаков с подсветкой, в Екатеринбурге тоже недавно появился такой знак «пешеходный переход» на остановке «Садовая».

Транспорт городов области: Каменск Уральский
Н.Б. Груздев  04.03.2015 15:35


Старые фото троллейбусов Каменска Уральского
Н.Б. Груздев  08.08.2015 10:58


Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]