ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
kit 1/72 трамвая серии Х
White_Angel  17.02.2010 00:10

Кто-то из форумчан клеил модель Military Wheels 1/72 "Трамвай серии "X"?
Откуда фирма Military Wheels?
Какое качество самой модели по сравнению с другими?
Какие-то фирмы России или Украины производят трамвайные kit'ы?

"Пилите, Шура, пилите!" (с) :-)

Я клею... медленно и печально... :-) (нехватка времени).

Фирма украино-польская, смыкается с более известной А-Model, толко первая специализируется этом масштабе по тому, что ездит, а вторая - по летающему. Хотя это две части одного целого.

Качество... Тут главная проблема в том, что модель сделана по так называемой технологии ЛНД (литьё под низким давлением, оно же short-run). Обычно применяется для моделей относительно невысокого спроса, то есть, попросту говоря, для тех, массовый покупатель для которых отсутствует, а те, кто такое купит, будут рады до смерти, что модель этого образца техники наконец-то сделали. Для моделей массового производства пресс-форма, в которой производится литьё, вырезается в стальных плитах (сейчас всё стало значительно проще, когда появилось 3D-проектирование на компьютере без изготовления стартовой мастер-модели). Поцесс ей весьма дорог, но модельные отливки, продаваясь массово, стоимость изготовления окупают. Именно поэтому нет в производстве по технологии литья под низким давлением ни танков "Тигр", ни истребителей МиГ-21, ни тому подобных ширпотребных образцов, которые всегда найдут спрос.

Для выпуска же моделей малосерийных по определению (уж так, к лично моему сожалению, повелось, что интерес вызывают в первую очередь модели боевой техники, а гражданская нервно курит в сторонке) по этой самой технологии пресс-форму делают в эпоксидке. Такая пресс-форма обходится куда дешевле, изготовить её можно и не в заводских условиях, но и служит не так долго, так что как только модель по такой технологии появляется, надо немедленно хватать, ибо при дальнейшей эксплуатации пресс-формы качество последующих отливок падает.

В таких моделях пластик применяется особый. Особенности обработки деталей: большинство из них на литниковых рамках прикреплено к пенькам вдвое-втрое толще их самих. В связи с этим детали лучше всего от литников не отламывать, не откусывать, а отпиливать (лучше всего сделать пилочку из лезвия старой безопасной битвы a la "Нева", но только старой, чёрного цвета). Стенки и многие детали выходят сами по себе явно толще, чем надо (особенно этим страдают всевозможные тяги, а на данной модели вагона Х - поручни). Можно утоньшить их аккура-а-а-атнейшей обработкой, но ещё лучше заменить на проволочки. Бугель... Я его ещё из литника не выпиливал, но уже здорово предчувствую, что хлебну с ним. Проволочный я вряд ли сумею выгнуть, так что придётся быть предельно осторожным.

Стёкла мутны по определению (ЛНД есть ЛНД), так что лучше заменить на лавсановую плёнку.

Короче, тяжко придётся при работе. Впрочем, как в том пошлом анекдоте времён моего младшего школьного детства "ми же вас прэдупрэждалы", ибо на коробке содержится предупреждение, что модель предназначена только для опытных моделистов. Зато по окончании сборки можно гордиться - выполнен грандиозный объём работ, а на полке стоит единственная модель трамвая советского производства, и это так - других моделей советских трамваев в этом масштабе не производят. Это я по своему опыту говорю - мне довелось поставить на полку модели бензовоза ГАЗ-51 (прада, его удалось облагородить польским фототравлением) и сельскохозяйственного вертолёта Ка-15 с системой опрыскивания от этих же производителей. Ощущение, между прочим, гордости есть.

Уж такова наша нелёгкая доля маньяков, которых "мессерами", "тиграми" и "фантомами" не корми - дай трамваи, гражданские бензовозы и сельскохозяйственные вертолёты поклеить :-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.02.10 13:34 пользователем Владислав Мартианов.

Re: kit 1/72 трамвая серии Х
White_Angel  17.02.2010 19:55

Понял, спасибо за ответ.

Re: kit 1/72 трамвая серии Х
titanic  17.02.2010 20:44

А как у него с деталировкой салона??? Обычно в непопулярных моделях производители любят сэкономить на этом. 8-)))
ЗЫ: а вообще гражданская техника незаслуженно забыта...к сожалению.

Re: kit 1/72 трамвая серии Х
Впередсмотрящий  17.02.2010 20:53

Когда такую модель сделает Тамия или Хасегава может и куплю, а это ...творение...только нервы трепать, непечатно ругаться и отправить в помойку...
А Тамия или Хасегава подобного не сделает, скорее всего никогда ибо слишком мал интерес. Вообщем то правильно...

А я хочу ЛВС-2005 1:36 (-) (-)
лс42991  17.02.2010 21:45

0

Re: kit 1/72 трамвая серии Х
White_Angel  18.02.2010 00:21

Когда модель будет готова (или почти готова), можете выложить её фото?

Re: kit 1/72 трамвая серии Х

Цитата (titanic)
А как у него с деталировкой салона??? Обычно в непопулярных моделях производители любят сэкономить на этом. 8-)))
ЗЫ: а вообще гражданская техника незаслуженно забыта...к сожалению.

Деталировка? Да как сказать... Поскольку через окна салон, в общем, просматривается, то скамейки все есть, даже желобки между досками рассмотреть можно и даже прокрасить, но ножки скамеек, но потолочные поручни, но ручки на спинках скамеек... очень всё толстоватое, так как по такой технологии иначе не отлить, а делать модель нормальной технологии - верный способ для производителя прогореть - объём продаж не окупит затрат. Кстати, даются два поста управления, каждый из семи, кажется, деталей. "Крути-Гаврила" отлит очень даже достойно, спицы хорошо удались. Тележка собиралась мучитеельно - много мелких деталей выпиливать пришлось.

Разбор самой модели и тонкостей сборки был в журналах "М-Хобби" и "Стенд-Мастер" с фотографиями собранных моделей. В "Стенд-Мастере" статья называлась "Гражданин Х". Помню, сразу посоветовали тереть на наждачке внутренние перегородки, отделяющие салон от площадок - если этого не сделать, двери на место не встанут. К модели прилагается кусочек булыжной мостовой с нормальной колеёй и два столба с консолями. Правда, маленькая пакость: столбы с консолями на две стороны, а колея-то ОДНА...

Сама мостовая выполнена вакуумно (выдавлена на листе тонкого пластика), я её даже покрасил разными оттенками серого, но потом купил два комплекта рельсов от киевских моделей бронедрезин фирмы АСЕ в том же масштабе, так что можно сделать и две колеи.

Что касается выкинуть в помойку, то это напрасно. Просто надо не спеша работать. Вагон крохотный сам по себе, рассматривать модели надо с некоторого расстояния, так что недостатки скрадываются. А же если удастся закончить - гордости будет... Я вот до сих пор вспоминаю, как собирал колонку несущих винтов у аналогичного Ка-15 - деталей там ух сколько! и все аккуратно выпиливать надо!

Скажу в утешение, что надо сказать спасибо изготовителю, что трамвай наш не вакуформированый, ибо вакуформированная технология - это то, на фоне чего наше литьё под низким давлением - просто Хасегава...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.02.10 09:57 пользователем Владислав Мартианов.

Re: kit 1/72 трамвая серии Х
Впередсмотрящий  18.02.2010 23:15

Цитата (Владислав Мартианов)
Что касается выкинуть в помойку, то это напрасно. Просто надо не спеша работать. Вагон крохотный сам по себе, рассматривать модели надо с некоторого расстояния, так что недостатки скрадываются. А же если удастся закончить - гордости будет...
Да прежде всего масштаб более чем странный, ведь что такое 1/72? К Ж/Д макетам вагон не пристегнёшь, там 1/87, диараму с танками и военное техникой не сделаешь, там 1/35, даже к "автомобилькам" не поставишь...
Не знаю, может и есть любители у такого рода моделирования...

Re: kit 1/72 трамвая серии Х
White_Angel  18.02.2010 23:22

1/72 - для авиации наиболее распространен

Re: kit 1/72 трамвая серии Х
Впередсмотрящий  18.02.2010 23:26

Цитата (White_Angel)
1/72 - для авиации наиболее распространен
Откровенно и там презираю его, то ли дело 1/48, а это детский сад какой-то...

Re: kit 1/72 трамвая серии Х
White_Angel  18.02.2010 23:41

Вы не правы.
Смотря какой самолёт. Если это Ту-160, то там и при масштабе в 1/144 получается внушительная модель, а если Як-3/Як-9, то он и в 1/48 будет смотреться бледненько.
МиГ-25,29,31,37, Су-37 - в масштабе 1/72 смотрятся вполне внушительно.

Re: kit 1/72 трамвая серии Х

Цитата (Дибуны)
Откровенно и там презираю его, то ли дело 1/48, а это детский сад какой-то...

Не согласен. Я сам собирал 48-й, но душа просила малой отечественной небоевой авиации (гражданской, учебной, спортивной etc.). Тут на выручку и пришла A-Model с масштабом 1/72, а к ней вот уже и автомобили начали появляться. У этого масштаба есть свои достоинства. Собирает же кто-то, например, реактивные истребители в 144-м или корабли в 700-м при наличии, казалось бы, более эффектных крупных масштабов. Ну, например, жилищные условия не позволяют покупать что-то более крупное...

Да и задачки иной раз масштаб это поставить может такие... Ну, например, самостоятельно изготовить ручки дверей для ГАЗ-51 (те, что даются, толсты больно, а если ставить фототравлёную дверь, то на её фоне это ещё хуже смотреться будет). Или, скажем, накатать рисунок протектора на его абсолютно гладких колёсах, а потом после окраски оттонировать так, чтобы он был заметен.

Да вот хотя бы: приобретается, скажем, Ан-2 от "Италери". Штатных деталей в нём 110. Затем к нему берутся три набора фотогравления для доработки наружности, кабины и грузового отсека. Там более 500 деталей, так это ж такой простор для извращений... :-) А главное - много места модель после сборки не займёт, сиди себе да ковыряйся. У меня друг ныне покойный И-153 так доработал, что я как к нему приходил, всегда на ладонь его ставил и кабиной любовался. Согласен, что в 48-м али в 32-м ещё круче, ну так там и цена, и места больше занимает. Вот допишем в этом году книжку про краснодарский электротранспорт, обязательно продолжу Ан-2 делать, да ещё сельхозаппаратуру к нему сам сделаю.

Что-то Вы, Костя, нетолерантны очень ;-) И "Автолегенды" не нравятся, и 72-й масштаб не устраивает... :-)

Re: kit 1/72 трамвая серии Х
Впередсмотрящий  19.02.2010 14:15

Цитата (Владислав Мартианов)
Что-то Вы, Костя, нетолерантны очень ;-) И "Автолегенды" не нравятся, и 72-й масштаб не устраивает... :-)
Может быть, тут важно, что собираешь, я Вторую Мировую в основном, отсюда и 1/48..
Ну а трамваи, действительно, сложно удержаться от критики, ну хоть бы 1/43 сделали, было бы логичнее...
Хотя зря в спор ввязался, дело вкуса это всё...

Re: kit 1/72 трамвая серии Х
gourry  20.02.2010 16:21

Ну, сам собираю авиацию 1/72 для души, чтобы стресс снять, так что за сверхкачеством не гонюсь. Как раз хранить собранное - самое оно, 1/48 ощутимо крупнее все-таки. Реактивные уже внушают, а поршневые - просто изящные получаются. Недаром же 1/72 в авиации чаще всего встречается.

Re: kit 1/72 трамвая серии Х
titanic  22.02.2010 19:59

ИМХО, так для авиации, особенно для крупных самолетов - 1:72 подходит - много места не занимает, собирается с удовольствием. Если, конечно, гнаться за высокой деталировкой, то нужен 1:36 или хотя бы 1:48.
А вот трамвай в 1:72 мелковат - и в диорамы плохо впишется - фигурки обычно 1:35, а диорама без фигурок - как-то не то...8-)))Есть, конечно, фигурки 1:72, но там деталировки никакой.
Такой трамвай очень хорошо бы подошел для диорамы про оборону Ленинграда - будь масштаб побольше - к нему пару танков или грузовиков, группу солдат и т.д. 8-)))
Или бы сделали уж серию про ОТ: хотелось бы ЗиУ разных, ЛиаЗ-677, РВЗ-6, Икарусы...8-)) Тогда имел бы смысл такой масштаб - их много можно было бы собрать. 8-))

Добро пожаловать в HO (1:87)...
Denver  23.02.2010 10:06

Доброе время суток.

Цитата (titanic)
...
А вот трамвай в 1:72 мелковат ...
Такой трамвай очень хорошо бы подошел для диорамы про оборону Ленинграда - будь масштаб побольше - к нему пару танков или грузовиков, группу солдат и т.д. 8-)))
Или бы сделали уж серию про ОТ: хотелось бы ЗиУ разных, ЛиаЗ-677, РВЗ-6, Икарусы...8-)) Тогда имел бы смысл такой масштаб - их много можно было бы собрать. 8-))

Трудности, трудности - отдельно взятые "ханолики" (ругательство с форума моделистов, от латинских букв HO, подразумевающих железнодорожный типоразмер) делают диорамы и макеты на тему Великой Отечественной, и отсутствие самолётиков для них - героически решаемая проблема (танков и прочей мелкой "живности" навалом, а вот самолёты - поштучно, те, что на ЖД-платформу умещаются). А вот у "вояк", смотрю, всё от обратного (1:72, помимо самолётиков, "заточен" на военную тематику, танчиков-солдатиков-машинок - немеряно)...

Насчёт высокой деталировки - она достижима даже для "девятки" (тоже ЖД, 1:160, стандартная колея - 9 мм.). Всё дело в массововсти и в конкурентной борьбе "акул" за кошельки и души коллекционеров. А если "поляна" большая, то и кустари-мелкосерийщики подтягиваются небезуспешно.

Вопрос - а травлёнкой не занимались?
Единожды нарисованные в "векторе", выкройки легко и непринуждённо (но с поправками на толщину материала) "натягиваются" на любой масштаб, на бумагу, картон и травлёный металл. С учётом экзотичности отечественных трамваев (фирма "Линия-А", выпустив некоторое количество "Аннушек" в HO, разорилась), Вам следует искать единомышленников (даже других масштабов), чтобы вместе "провернуть колесо фортуны".
Если интересуют автобусы, троллейбусы и трамваи из Чехословакии, то надо искать в Чехии - возможно, что они делают. По крайней мере, трамваи для HO делают в промышленных масштабах.

УДАЧИ! И с ПРАЗДНИКОМ!

С уважением, Денис.

Re: kit 1/72 трамвая серии Х
Saboteur  24.02.2010 00:34

Цитата (White_Angel)
...Если это Ту-160, то там и при масштабе в 1/144 получается внушительная модель...

Не знаю кому и как, но у меня тогда Ту-144 (1:72) аккуратненько смотрелся на телевизоре. Пока... не пал смертию храбрых под катком котом.

Re: kit 1/72 трамвая серии Х

Цитата (titanic)
Такой трамвай очень хорошо бы подошел для диорамы про оборону Ленинграда - будь масштаб побольше - к нему пару танков или грузовиков, группу солдат и т.д. 8-)))
Или бы сделали уж серию про ОТ: хотелось бы ЗиУ разных, ЛиаЗ-677, РВЗ-6, Икарусы...8-)) Тогда имел бы смысл такой масштаб - их много можно было бы собрать. 8-))

Для Ленинграда он как раз не очень так чтобы - таких вагонов там было самая малость. А что каксается остальных - увы, вряд ли мы можем на такое рассчитывать...

Saboteur: Судя по всему, у вас на телевизоре стоял прототипный Ту-144 (на серийный этот прототип был похож не больше, чем "Конкород") с регистрацией СССР-68001 в масштабе 1/100 от VEB Plasticart из ГДР. Только ныне A-Model грозится изготовить его в масштабе 1/72 по технологии ЛНД. Впрочем, он и в таком масштабе здоровенный.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.02.10 08:31 пользователем Владислав Мартианов.

Re: kit 1/72 трамвая серии Х
Saboteur  24.02.2010 08:46

Цитата (Владислав Мартианов)
Saboteur: Судя по всему, у вас на телевизоре стоял прототипный Ту-144 (на серийный этот прототип был похож не больше, чем "Конкород") с регистрацией СССР-68001 в масштабе 1/100 от VEB Plasticart из ГДР. Только ныне A-Model грозится изготовить его в масштабе 1/72 по технологии ЛНД. Впрочем, он и в таком масштабе здоровенный.

Вот врать не буду...
Лет 15 прошло как аллес-капут получился. Немец - точно. Масштаб (вроде) 1:72. Хотя... Л-410 каким масштабом был? У них одинаковые масштабы были.
Длинной Ту-144 был более 75см. Номер... вроде и он.

PS: Написал и впомнил про коробочку от самолётику... оказался - Л-60.
Изучил... маштаб 1:100 и VEB Plasticart.

PPS: Вот в жизни не подумал, что такие раритеты ещё хранятся... а, что есть в коробочке... просто - жуть.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]