ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Поездка на "колбасе" (мск)
knecht1  09.11.2008 14:44

Незадолго до закрытия движения по Волоколамке наблюдал, как на "колбасу" второго вагона системы, отправляющийся на 6 маршрут, пристроился человек! Водитель ничего не заметил (или не стал предпринимать) и поехал. Встречались ли кому-нибудь подобные случаи?

Только вчера на 1 маршруте (Мск) произошел аналогичный случай...
Коляныч  09.11.2008 14:51

Двое подростков примостились на сцепку системы (по-моему 1337+1338, но я могу ошибиться) и проехали так по меньшей мере 3 остановки, после чего мы перебежали в 1-ый вагон и сообщили об этом водителю. На это он ответил: "ну что теперь делать, я не отвечаю за 2 вагон." Мы были в шоке, хотя я лично так и подозревал что ему на это пофиг. Хотелось бы посмотреть, как он "не будет отвечать", когда такие же недоумки ему бомбанут валидатор или разрисуют во 2 вагоне салогн;)
ЗЫ От себя добавлю, что несмотря на тоЮ что сколько существуют трамваи - столько люди ездят на колбасе, со скоростями 1-го маршрута это может закончится более чем плачевно. Тот же ответ тем, кто скажет, что это всего лишь детские шалости;)

Re: Только вчера на 1 маршруте (Мск) произошел аналогичный случай...

Коляныч писал(а):
-------------------------------------------------------

> "ну что теперь
> делать, я не отвечаю за 2 вагон."

Класс! Такие вещи на диктофон записывать надо.

Re: Поездка на "колбасе" (мск)
Серёга  09.11.2008 17:41

Всё время, пока на 27-м ходили Татры, группа подростков почти каждый вечер сидела на остановке "Парк Дубки" и каталась периодически до Префектуры или Красностуденческого на сцепке, а зимой более оригинально, цепляя за вагон то капот от машины, то доски, то просто цепляясь за вагон и вставая на рельсы ногой и скользя по ним.

Re: Поездка на "колбасе" (мск)
Дмитрий Ижевск  09.11.2008 17:45

В Ижевске как то еду во 2м вагоне, мужик на остановке сел на колбасу, водитель заметила и через динамики сказала: "Мужчина, пока не слезете со сцепки, я не поеду" Он слез, зашел в салон и стал уговаривать кондукторшу проехать бесплатно, ссылаясь на то что он из больницы едет домой и денег за проезд соответственно нет (не бомж, а нормальный опрятный мужик). Не пешком же ему больному идти))) Еле уговорил ее, даже какие то справки предъявлял и сказал что при встрече контроллеров возьмет всю ответственность на себя)

Re: Поездка на "колбасе" (мск)
Калининградский ПАДОНАК  09.11.2008 17:54

Ктатался часто. Особенно на выделенке московского проспекта и острова (когда она была выделенкой). А максимальная дальность колбасноего поезда от девау до песочной (багратиона). Была запись на телефон, как катимся по ликфидированной ул. Фрунзе. А самый прикол, вдвоём присели на колбасы, в метре стоит 4-ка, водила нас видит, но ему чистой воды паралельно. Ждали отправления минут 5, никто не сказал ни слова, только просились к нам ;)

На Лодочной улице катаются постоянно, на 6-ке. 1 или 2 остановки. Тема стара как мир
Илюха_ЛэП  09.11.2008 18:36

Самое интересное что видел - когда на Щукинской долго не было трамваев, два совершенно взрослых человека поехали стоя на заднем брусе буксируемой неисправной системы ))

В Коптево детишки часто катаются, особенно после появления систем на 23. (-)
Tassadar  09.11.2008 18:56

0

Re: Поездка на "колбасе" (мск)
Олег К.  09.11.2008 19:15

У нас один раз водительша вышла, поорала на них, потом сказала: «Я ведь щас назад поеду». Пошла в кабину, села и поехала назад :) :) :)

Вообще-то "колбасой" назывался свёрнутый и закреплённый на задней стенке вагона толстый шланг, так делалось на старых трамваях с пневматикой. (-)
warrior  09.11.2008 19:20

0

Re: В Коптево детишки часто катаются, особенно после появления систем на 23.
warrior  09.11.2008 19:31

Имеете в виду, катаются в промежутке между вагонами системы? Жёстко! Прямо "русская рулетка" какая-то! Ведь если при падении со сцепки одиночного или последнего вагона при счастливом стечении обстоятельств (небольшая скорость движения, отсутствие встречных и позади идущих вагонов, движение по выделенке, грунт вместо бетона между рельсами...) определённые небольшие шансы не отправиться мгновенно к праотцам ещё остаются, то при падении со сцепки между вагонами системы, ежу понятно, ничего живого остаться не может!
Раньше в Строгино на Кулакова частенько замечал скрюченные фигурки, уцепившиеся (иногда по двое и даже по трое!) за сцепку мчащегося трамвая. Несколько раз даже сгонял юных "каскадёров", пытающихся оседлать сцепку. Но, слава Богу, давненько уже не наблюдал подобных забав.

Re: Поездка на "колбасе" (мск)
Puhlyishmel  09.11.2008 20:25

Что тут говорить, катание на "колбасе" появилось наверно с появлением самого трамвая, просто раньше помимо развлечения это был еще последний вариант сесть на трмвай, если в салоне места не хватало, а сейчас это чистое разлечение, хотя историй, вт.ч. трагических связанных с этим было не мало.
Кстати раньше, когда трамваи ходили достаточно медленно был еще один вид развлечения - пробежать перед едущим вагоном, вот это реально приводило к смертям. (читаем книгу Ю.Нагибина "Чистые пруды")

Re: Поездка на "колбасе" (мск)
Сашка  10.11.2008 00:40

В Златоусте езда на сцепке вагона была каждодневным делом, потом в начале 2000ых годов заднюю сцепку стали убирать.
НО Дети приспособили для своего пользования другие средства - матрацы, санки, лыжи. Дети протыкали матрац проволокой в одном месте и приматывали проволоку к бамперу, иногда встречались канаты, соединяющие бампер с матрацом. Перед тем, как вагон начаинает движение, на матрац усаживается детвора и едет за вагоном. Случались даже проишествия, когда матрац с детьми при повороте ударялся об опору КС. В основном катания на прицепном матраце происходят зимой.

Re: Поездка на "колбасе" (мск)
sviper  10.11.2008 00:53

У нас в Архангельске кататься на "колбасе" тоже было обычным делом. Несколько раз видел даже взрослые мужики ездили, ведь на "колбасе" проезд бесплатный!

Re: Поездка на "колбасе" (мск)
71-608KM  10.11.2008 11:18

У нас в Перми подростки катались на сцепи между 1 и 2 вагонами и 12-летниму пацану зажало голову между вагонов! Там как раз был поворот на 90 градусов!!!
Он умер! Водитель ниче не заметил! Он лежал на рельсах 15 минут! пока не подъехал другой трамвай! Я считаю что так ему и надо! Меньше кататся надо на сцепках! сам виноват!

Re: Поездка на "колбасе" (мск)
an-tonik  10.11.2008 12:16

Сейчас стали гораздо меньше кататься, как мне кажется.
Один раз, даже водитель не мого ехать, потому что ребятня цеплялась постоянно к вагону.
Когда был в начальной школе (90-92 гг), кто-то из старшеклассников погиб, зимой катаясь зацепивщись за бампер автобуса. ТОгда не очень-то чистили и посыпали улицы. Похоже, машина забуксовала, и шофер сдал назад. Дело было в Москве, на Кустанайской. ЕМПИН, тогда там работали в основном Ик-280 на 608, 291, 719.

Надо делать сцепки выдвижными (по нажатию конопочки в кабине), вот и всё. (-)
McFly  10.11.2008 12:24

0

Дорого да и не нужно, проще её сделать разборной или легкосъёмной(-) (-)
karelalex  10.11.2008 12:36

0

Re: Только вчера на 1 маршруте (Мск) произошел аналогичный случай...
Алексей Э.  10.11.2008 20:01

Коляныч писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мы были в шоке,
> хотя я лично так и подозревал что ему на это
> пофиг.
Адекватная реакция. Та часть деградировавшей детворы, которая и позволяет себе подобные "шалости", доводов о представляющейся для них опасности не понимает. Так зачем себя утруждать. Выйдет водитель, сделает им замечание, вроде бы пообещали больше так не поступать, но стоит водителю отойти, как снова заберутся на сцепку. Нравится им кататься, пусть катаются, до поры до времени. Только не надо водителям вменять в обязанности следить и за данными "пассажирами".

Хотелось бы посмотреть, как он "не будет
> отвечать", когда такие же недоумки ему бомбанут
> валидатор или разрисуют во 2 вагоне салогн;)
Не будет водитель отвечать, тем более материально. Салон так вообще пофиг, а за валидатор напишет объяснительную, приложит протокол инспектора, на участке которого произошел акт вандализма, и все. Тем более водителям под роспись строго-настрого запрещено связываться с пассажирами, тем более лезть в рукопашную - пассажиры потом подают в суды за нанесения телесных повреждений металлическими предметами.

По какому случаю улыбающийся смайлик?! Вы рады разрисованным салонам и разбитым валидаторам?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.11.08 20:07 пользователем Алексей Э..

Re: Поездка на "колбасе" (мск)
Union  11.08.2009 09:56

Было дело, я ехал как то на велосипеде, впереди трамвай. А на сцепке пристроился малолетний недоумок. Хорошо, скорость у трамвая была небольшая, я трамвай догнал и придурка за шкворник со сцепки сдернул. Другой случай-ехал я на задней площадке, рядом милиционер. Смотрю в заднее окно, а на сцепку пристроился придурок и поехал.На следующей остановке парниша спрыгнул, милиционер вышел и оттаскал дитенка за уши по полной программе...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]