ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Новости из Иркутска
valka  22.01.2008 08:23

Инженеры института Иркутскгипродорнии разработали схемы трассы, по которой из Иркутска в Ангарск будет ходить скоростной трамвай
На этом виде транспорта, по словам проектировщиков, пассажиры смогут добираться из одного города в другой за сорок семь минут. Без пробок и только с одной остановкой — в поселке Мегет.
От Иркутска до Ангарска — за сорок пять минут без пробок и пересадок. Справиться с такой задачей, по мнению специалистов, может только рельсовый транспорт.
Игорь Жук, исполнительный директор фонда регионального развития Иркутской области: «Потому что он обеспечивает наиболее большую провозную способность, эксплуатация рельсового транспорта обходится гораздо дешевле, чем другие виды транспорта, он не загрязняет окружающую среду, хорошо вписывается в городскую среду и срок его эксплуатации значительно больше по сравнению с другими видами».
Проектировщики института Иркутскгипродорнии разработали три варианта трассы, по которой из Иркутска в Ангарск может ходить скоростной трамвай. Согласно первому проекту, трамвай идет по путям Восточно-Сибирской железной дороги. Дорога начинается на Ангарском вокзале, заканчивается на иркутском и занимает 59 минут. Второй вариант предполагает использование железнодорожных путей от Ангарска до станции Вересовка. Дальше трамвай идет по новой рельсовой дороге. Время движения — 55 минут. Третий вариант вообще исключает использование путей ВСЖД.
Согласно этому варианту, трамвай будет отправляться из центра Ангарска и пойдет вдоль трассы М 53. Проедет по полуострову Кировский и пересечет Ангару в районе транспортной развязки в предместье Марата и прибудет в центр Иркутска, на автовокзал. Время пути составит 47 минут.
И инженеры, и региональные власти считают наиболее удачным третий вариант трассы. По ней пассажиры смогут добираться сразу из центра одного города в центр другого. Хотя реализовать этот проект будет сложнее всего — рельсы придется прокладывать по городским улицам.
Олег Суслов, главный инженер проектов «Иркутскгипродорнии»: «Сложности, конечно, есть. Это сложности выбора направлений, сложности учета градостроительной ситуации. Это все создает достаточно серьезную проблему в процессе проектирования».
Модель трамваев, которые будут ходить от Иркутска до Ангарска, еще не определена. Точно известно лишь одно — вагоны должны быть повышенной комфортности и покупать их, скорее всего, придется за рубежом — в России таких пока никто не производит. Средняя скорость, с которой будет двигаться состав — восемьдесят километров в час.
Сейчас проектировщики Гипродорнии составляют техническую характеристику рельсовой дороги и подсчитывают необходимые на ее строительства средства. Затем областные власти займутся поиском денег на реализацию проекта. А первых пассажиров скоростной трамвай перевезет в 2012 году.
Оксана Васнева
© Телекомпания "АИСТ"

Re: Новости из Иркутска
kalexandr  22.01.2008 09:03

Я все ратую за то, чтобы проект СТ был быстрее реализован в столицах, а тут под боком уже через несколько лет скоростной трамвай появится.

Re: Новости из Иркутска
Mousemaster  22.01.2008 11:34

kalexandr писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я все ратую за то, чтобы проект СТ был быстрее
> реализован в столицах, а тут под боком уже через
> несколько лет скоростной трамвай появится.

Как я понимаю, это только называется трамваем, а по сути - скоростная электричка типа московского "спутника"? Особенно в первом варианте.
Интересно, насколько это совместимо с пропускной способностью железной дороги - ведь главные пути Транссиба должны быть забиты грузовыми и пассажирскими поездами выше крыши.

Re: Новости из Иркутска
kalexandr  22.01.2008 12:09

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как я понимаю, это только называется трамваем, а
> по сути - скоростная электричка типа московского
> "спутника"? Особенно в первом варианте.
> Интересно, насколько это совместимо с пропускной
> способностью железной дороги - ведь главные пути
> Транссиба должны быть забиты грузовыми и
> пассажирскими поездами выше крыши.

Я помню как в одном старом советском учебнике по градостроительству и районной планировке рассказывалось, что когда делали проект районной планировки Приангарского промузла, просчитывали как можно впихнуть в плотный график Транссиба пригородсные перевозки между Иркутском-Ангарском-Усольем. И выяснилось что он туда не впихивается. Предложили кажется то ли третий путь проложить, то еще что-то. Видиом сейчас уже разрядили движение по Трансибу и до советского уровня не дошли.
Хотя как я понимаю разработках института из Иркутска пока не сделан окончательный выбор типа ПС что то рельсового автобуса и варианта низкопольного трамвая.

Re: Новости из Иркутска
Saboteur  22.01.2008 12:51

kalexandr писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хотя как я понимаю разработках института из Иркутска пока не сделан окончательный выбор типа
> ПС что то рельсового автобуса и варианта низкопольного трамвая.

Здравствуйте.

Я не понимаю, на кой ляд, вам на скоростном трамвае да ещё и пригородном низкопольник?
Это будет новый путь, новый ПС, ВСЁ будет новое, так почему не сделать высокие платформы?
Или пузом по сугробам думаете лучше будет?

Re: Новости из Иркутска
kalexandr  22.01.2008 13:16

Saboteur писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я не понимаю, на кой ляд, вам на скоростном
> трамвае да ещё и пригородном низкопольник?
> Это будет новый путь, новый ПС, ВСЁ будет новое,
> так почему не сделать высокие платформы?
> Или пузом по сугробам думаете лучше будет?

На Байкальском экономическом форуме в прошлом году когда был презентован проект Большого Иркутска речь шла о СТ и были вывешаны фото низкопольных трамваев.

Re: Новости из Иркутска
McFly  22.01.2008 13:21

valka писал(а):
-------------------------------------------------------
>Точно известно лишь одно — вагоны должны быть повышенной комфортности и
>покупать их, скорее всего, придется за рубежом — в России таких пока никто не
>производит. Средняя скорость, с которой будет двигаться состав — восемьдесят
>километров в час.

как это не производят? А 71-630 от УКВЗ (2006 г., скорость 90, а на спидоке все 120), а ЛВС-2005, а 71-405 от Уралтрансмаш (год - хз)???

Re: Новости из Иркутска
valka  23.01.2008 03:22

Saboteur писал(а):
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте.
>
> Я не понимаю, на кой ляд, вам на скоростном
> трамвае да ещё и пригородном низкопольник?
> Это будет новый путь, новый ПС, ВСЁ будет новое,
> так почему не сделать высокие платформы?
> Или пузом по сугробам думаете лучше будет?

Насколько я знаю в Иркутской области на железнодороных путях нигде нет высоких платформ. Как мне объясняли - из-за сейсмичности.

Re: Новости из Иркутска
Saboteur  23.01.2008 07:00

valka писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насколько я знаю в Иркутской области на
> железнодороных путях нигде нет высоких платформ.
> Как мне объясняли - из-за сейсмичности.

Недопонял.
А при чём тут сейсмичность?
Или платформы высотой с небоскрёб? И развалиться могут?
И ещё: Сказано было, что будет новая линия. НОВАЯ. Ни как не касаемая ВСЖД.
И уж точно, раз так её замутили, то в городской черте она ни как не будет контактировать с обычным трамваем. Т.е. Общих остановок у них не будет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.01.08 08:44 пользователем Saboteur.

Re: Новости из Иркутска
ROM  23.01.2008 07:39

valka писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насколько я знаю в Иркутской области на
> железнодороных путях нигде нет высоких платформ.
> Как мне объясняли - из-за сейсмичности.
Насколько я знаю, в Саратовской области на железнодорожных путях есть только одна высокая платформа - 1 путь станции Саратов-1. Как мне не пояснили, из-за того, что ж/д делать высокие платформы неинтересно.
Кроме того, был случай, когда ж/д предъявили претензию о том, что на какой-то остановке электрички слишком коротокая платофрма (а точнее, ее почти нет). Ответ ж/д заключался в том, что "хорошо, давайте мы эту остановку отменим, но делать платформу мы не будем".
Так что высокие платформы - это норма только для Московской области, а не для России.

Re: Новости из Иркутска
valka  04.02.2008 09:36

ГДЕ ПРОЙДЕТ СКОРОСТНОЙ ТРАМВАЙ?
Разработано три варианта рельсовой линии Ангарск — Иркутск

В октябре прошлого года Фонд регионального развития Иркутской области (ФРРИО) заказал ОАО ИркутскгипродорНИИ разработку концептуального проекта высокоскоростной пассажирской рельсовой линии Ангарск — Иркутск, которую предполагается построить для того, чтобы житель будущей агломерации мог добраться из любой ее точки до административного центра, расположенного в Иркутске, не более чем за 60 минут. Первый этап работы — вариантное трассирование — уже завершен, а в феврале концепция, включающая в себя технико-экономические расчеты и инвестиционную заявку, должна быть готова полностью.

Нужен ли трамвай?

Сергей Широких, начальник комплексного дорожного отдела № 2 ОАО ИркутскгипродорНИИ, подчеркнул, что выполняемая работа по трассированию является лишь концепцией. По ее завершении необходимо будет подготовить обоснование инвестиций, а затем разработать непосредственно проект. На это может уйти не менее двух лет.

Кроме того, не исключено, что разработанные варианты трасс могут быть отклонены, и тогда придется искать новые пути прокладки рельсовой линии. Также проводимые расчеты могут показать, что строительство дороги для скоростного трамвая, стоимость самого транспортного средства и затраты на их содержание себя не окупят. В этом случае нужно будет думать о других способах решения проблемы.

— Концепция разрабатывается для того, чтобы посчитать экономическую эффективность строительства рельсовой линии. Возможно, по ней некому будет ездить и она не будет себя окупать, — отметил Сергей Широких. — Известно же, что в Москве была построена монорельсовая дорога между станциями метро «ВДНХ» и «Тимирязевская», на создание монорельса ушло более 200 миллионов долларов, ежегодное содержание обходится в 5—7 миллионов долларов, а в день по этой дороге ездят 60 человек. Она абсолютно убыточна.

По некоторым данным, скоростной трамвай считается экономически эффективным, когда по одной колее в сутки проезжает не менее 7000 пассажиров, при этом интервал движения должен составлять 15 минут.

«Бомбардир» нам поможет

Скоростной трамвай — это транспорт, который не перескает никаких дорог, его путь не преграждают светофоры. Составы трамвая удобны для пассажиров — в них, как в вагоны метро, можно войти, не забираясь по ступенькам.

По мнению Сергея Широких, в России таких подвижных составов нет, как нет и опыта по проектированию и строительству подобных рельсовых линий. Монорельс для сибирских условий не подходит; трамваи, которые именуют в России скоростными, можно назвать таковыми лишь условно, и поэтому для того, чтобы осуществить планы по воплощению в жизнь идеи запуска скоростного трамвая, необходимо анализировать мировой опыт.

Изучив характеристики некоторых трамваев мира, разработчики концепции проекта взяли в качестве образца немецкий состав корпорации «Бомбардир», который может развивать скорость до 100—150 километров в час. В то же время в Китае и Японии есть поезда, развивающие скорость до 300 километров в час, но для наших условий это неприемлемо.

Согласно разрабатываемой концепции, на разных участках предполагаемых трасс скорость трамвая может существенно отличаться, и в среднем составляет от 67 до 82 километров в час. При этом время, за которое трамвай преодолевает путь от Ангарска до Иркутска, оценивается в среднем в 32—36 минут.

Транссиб или автодорога?

В настоящее время специалистами ОАО ИркутскгипродорНИИ разработано три варианта прохождения трасс высокоскоростной рельсовой линии. В двух случаях для движения скоростного трамвая используется действующая железная дорога. Так, вариант № 1 предусматривает строительство присыпной двухпутной линии вдоль трассы Транссиба до остановочного пункта «Горка», а также использование существующего железнодорожного пути до конечного пункта — станции Иркутск-Пассажирский.

Общая протяженность трассы составляет 40 километров, средняя скорость движения — 67 км/час, а время в пути — 36 минут. Кроме того, в концепции рассчитано время, за которое пассажир может с ж/д вокзала добраться до Центрального рынка общественным транспортом. Таким образом, общее время в пути от Ангарска до Центрального рынка Иркутска по первому варианту составляет 59 минут.

Второй вариант предполагает использование отдельных присыпных путей вдоль трассы Транссиба до станции Вересовка. Далее трамвай движется вдоль существующей ж/д ветки до автомобильной дороги, потом по присыпному пути идет вдоль федеральной дороги М-53 до развязки с улицей Трактовой, а затем выходит на трамвайные пути, которые, согласно генплану Иркутска, могут быть построены на улицах Трактовой и Джамбула.

Протяженность данной трассы составляет 44 километра, средняя скорость в пути 82 км/час, а время в дороге — 32 минуты. С учетом же пересадки на общественный транспорт, идущий до Центрального рынка, общее время в пути увеличивается до 55 минут.

Третий вариант самый дорогой. Он предусматривает использование существующих автомобильных дорог и пятого моста через Ангару, который, согласно генплану, может связать поселок Кирова с центральной частью Иркутска. В третьем варианте трамвай выезжает из Ангарска и идет по присыпному пути вдоль автодороги до пересечения с трассой М-53. Затем он движется вдоль трассы федеральной дороги до развязки с улицей Трактовой, после чего выезжает по трамвайным путям, которые, возможно, будут построены на Трактовой, проходит через поселок Кирова, пересекает предполагаемый мост через Ангару, а потом едет по Франк-Каменецкого и улице Октябрьской Революции до автовокзала.

В данном случае протяженность пути увеличивается до 45,6 километра, средняя скорость движения составляет 81 км/час, а время в пути — 34 минуты. Учитывая временные затраты на то, чтобы добраться от автовокзала до Центрального рынка, весь путь занимает 47 минут. Следует также отметить, что трамваи движутся в обоих направлениях. Во время пути предполагается остановка в Мегете.

Хватит ли пассажиров?

Сергей Широких подчеркнул, что пока это только предполагаемые направления движения скоростного трамвая — изыскательские работы не проводились, да и варианты с использованием железной дороги находятся под вопросом — необходимо будет пристраивать третий путь, а это довольно сложно. К тому же при разработке концепции специалисты ОАО ИркутскгипродорНИИ руководствовались генеральным планом Иркутска, но транспортной структуры развития в нем нет.

— Варианты разработаны, однако это не говорит о том, что так оно все и будет, — отметил Сергей Широких. — Пока неизвестно, сколько стоит скоростной трамвай корпорации «Бомбардир» и какие составы лучше использовать — электрические или дизельные. Каким образом скоростной трамвай впишется в транспортную структуру Иркутска, тоже пока неясно. Предложений было много, в том числе и фантастических — тоннели, мосты, эстакады. Хотя фантастики здесь, в принципе, нет — при наличии средств все возможно.

Чтобы трамвай стал реальностью, необходимо еще провести огромную работу по расчету пассажиропотоков. На это может уйти год-полтора. Необходимо выяснить, какое конкретно количество населения постоянно ездит на работу или учебу из Ангарска в Иркутск и обратно. А если встанет вопрос о продолжении трасс до Шелехова и предполагаемого к строительству аэропорта в пади Ключевой, то нужно будет проводить дополнительные исследования и разрабатывать соответствующие проекты.

Опыт Европы можно применить в Сибири

— Скоростной пассажирский транспорт агломерации необходим, — считает Игорь Жук, исполнительный директор Фонда регионального развития Иркутской области. — Мы остановили свой выбор на электрическом транспорте по двум основным причинам: во-первых, он намного экологичнее, чем привычные нам автобусы, а во-вторых, он не зависит от пробок на дорогах. В Европе скоростной рельсовый транспорт — трамваи, монорельсы, скоростные электрички — давно стал привычным и повседневным. Сейчас вся Европа следит за разработкой поезда, который будет перевозить пассажиров со скоростью 300 км/ч.

Предполагается, что такие поезда станут основой пассажирских перевозок во всей Европе. Мы считаем, что опыт Европы можно применить и у нас в Сибири. Нужно сделать перемещение между городами и населенными пунктами агломерации максимально удобным, что будет способствовать экономическому росту на территории.

Юлия Улыбина, «СМ Номер один».

Re: Новости из Иркутска
Алексей Колин  04.02.2008 21:55

kalexandr писал(а):

> Я помню как в одном старом советском учебнике по
> градостроительству и районной планировке
> рассказывалось, что когда делали проект районной
> планировки Приангарского промузла, просчитывали
> как можно впихнуть в плотный график Транссиба
> пригородсные перевозки между
> Иркутском-Ангарском-Усольем. И выяснилось что он
> туда не впихивается. Предложили кажется то ли
> третий путь проложить, то еще что-то.

Третий путь там со времён Гороха уже есть. На всём протяжении от Иркутска - Сорт. (точнее от Батарейной, а до неё четыре) до Черемхово. Используется главным образом, для пропуска пассажирских. Многочисленные грузилы и электрички шлёпают по крайним путям. На участке очень большая местная работа, т.е. много сборных и вывозных поездов. В общем-то из-за этого и был построен третий главный.

Видиом
> сейчас уже разрядили движение по Трансибу и до
> советского уровня не дошли.

Да нет, загрузка там очень приличная, просто проективрощиках свойственно выдавать желаемое за действительное. Я больше чем уверен, что в Управлении ВСЖД о планах использования её главных путей для трамвайного движения ничего не знают (очень сильно бы удивились). Да и совместить системы 27,5 кВ 50 Гц с постоянкой 600 В будет очень сложновато.
На всякий случай напомню, что европейские сценарии выхода трамваев на железнодорожную сеть подразумевают использование немагистральных линий.
А вариант с выходом на такую магистральную линию как Транссиб априоре должен быть исключён, его даже рассматривать всерьёз не стоит.

Re: Новости из Иркутска

> А вариант с выходом на такую магистральную линию
> как Транссиб априоре должен быть исключён, его
> даже рассматривать всерьёз не стоит.

Да уж. Если учесть дооборудоваение трамвайных вагонов ж.д. системами блокировки.
И обочение водителей трамваев все тому, что знают машинисты поездов.

Re: Новости из Иркутска
Антон Чиграй  04.02.2008 22:10

> Да нет, загрузка там очень приличная, просто
> проективрощиках свойственно выдавать желаемое за
> действительное. Я больше чем уверен, что в
> Управлении ВСЖД о планах использования её главных
> путей для трамвайного движения ничего не знают
> (очень сильно бы удивились). Да и совместить
> системы 27,5 кВ 50 Гц с постоянкой 600 В будет
> очень сложновато.
> На всякий случай напомню, что европейские сценарии
> выхода трамваев на железнодорожную сеть
> подразумевают использование немагистральных линий.

В тех европейских сценариях совмещение ~25 кВ с трамвайной постоянкой технически проработано и доведено до серийного изготовления.

> А вариант с выходом на такую магистральную линию
> как Транссиб априоре должен быть исключён, его
> даже рассматривать всерьёз не стоит.

А если рассмотреть мелкие пригородно-городские поезда (Coradia, Flirt и т.п.)? Пропускной способности хватит для тактового графика, например 10-15 минут в час пик и 20 в межпик? Насколько я понял, выход на городскую трамвайную сеть если и планируется, то очень ограниченно и не во всех вариантах трассы, поэтому совместимость с трамваем необязательна.

Re: Новости из Иркутска
Vlad  05.02.2008 02:00

Приветстсвую!

> На всякий случай напомню, что европейские сценарии
> выхода трамваев на железнодорожную сеть
> подразумевают использование немагистральных линий.

Это, мягко говоря, не так.
просто у нас и в Европе несколько разныя понятия о "магистральных линиях".

В остальном и в особености:

> А вариант с выходом на такую магистральную линию
> как Транссиб априоре должен быть исключён, его
> даже рассматривать всерьёз не стоит.

Полностью согласен.

В самой статье еще огромная куча неточностей и просто журналамерства, взять хотя бы:
Сейчас вся Европа следит за разработкой поезда, который будет перевозить пассажиров со скоростью 300 км/ч.

Автору, наверное, невдомёк, что скорость 300км/ч перестала быть экзотикой в Европе с 1989 года (открытие TGV Atlantique), а с 1981 года (открытие первой части TGV PSE) в коммерческой эксплуатации ограничение было 270 км/ч.

Полигон обращения поездов со скоростью 300км/ч сейчас в Европе уже превышает 3 тыс. километров и скоро заметно увеличится.

И улыбнуло, что почему-то трамвайная линия упорно обзывается "высокоскоростной"



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.02.08 02:00 пользователем Vlad.

Исследования Ленгипрогора о трамвайном движении Иркутской агломерации
valka  12.02.2008 05:23

Выдержки из отчета. Подробнее здесь: http://www.frrio.ru/pages/?lengip

Существует ряд альтернатив при выборе вида скоростного трамвая. Рассмотрим их:

Альтернатива № 1 — выбор типа колеи для движения. В различных странах существуют примеры движения трамвая по железнодорожной колее (Карлсруэ), движения трамвая по более узкой трамвайной колее (Стокгольм) и комбинированной колеи, при которой прокладывается три рельса, позволяющие использовать как легкие городские, так и тяжелые пригородные составы (Цвиккау).

В рамках разрабатываемого проекта важным условием является сохранение движения городского трамвая по улицам Ангарска и Иркутска. При этом очевидно, что проектируемый скоростной трамвай не сможет полностью заменить существующий городской трамвай (такая цель и не ставится). Таким образом, наиболее предпочтительным вариантом прокладки путей по городам Ангарск и Иркутск является использование железнодорожной колеи. Это в значительной степени удешевляет проект строительства.

Альтернатива № 2 — выбор источника энергии для трамвая. Существует два основных варианта: электрическая энергия и энергия, вырабатываемая дизельным топливом. В данном случае окончательный выбор имеет смысл произвести на более поздних стадиях проектирования, основываясь на динамике цен на энергоносители. Но на сегодня более экономичным представляется использование дизельного вагона. Стоимость дизельной энергии ниже, кроме того, трамвай получает более высокую степень автономности по сравнению с питанием от источника электричества. Сегодняшние технологии позволяют производить высокоэкологичные дизельные двигатели, которые не загрязняют окружающую среду. За последние несколько лет ряд городов: Нью-Джерси, Оттава, Цвиккау — предпочли создать систему скоростного трамвая на дизельном ходу.

При выборе подвижного состава для организации движения скоростного трамвая в рамках Иркутской агломерации расчеты велись исходя из того, что на первом этапе будет использоваться подвижной состав, производящийся за рубежом. Это связано с тем, что российские производители трамвайных вагонов на сегодня не обладают технологиями, необходимыми для строительства подобного вагона. Наиболее современной разработкой отечественных трамвайных заводов является городской трамвай Усть-Катавского вагоностроительного завода (модель 71-630). Эта модель сейчас проходит испытания в одном из районов Москвы. Но по ряду показателей (прежде всего скорость, прочность конструкции и вместимость) данный трамвай не может быть использован для межгородских перевозок, что является необходимым условием в рамках Иркутской агломерации.

ОПИСАНИЕ НЕОБХОДИМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ СКОРОСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА ИРКУТСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ

Мероприятие № 1. Строительство линии скоростного трамвая от станции «Южная» города Ангарска до станции «Гончарово» города Шелехова с прохождением линии через город Иркутск.

Описание: создание основной скоростной и комфортабельной связки общественного транспорта Ангарск — Иркутск — Шелехов.

Подразделяется на следующие этапы:
– строительство одноколейного пути параллельно трассе Транссиба для движения скоростного трамвая на участке от района ст. «Южная» в г. Ангарск до поворота на ж/д обход г. Иркутск, южнее ст. «Иркутск-Сортировочный» (31,5 км);
– использование существующего ж/д пути трассы Транссиба до места присоединения к ж/д обходу г. Иркутска севернее въезда в г. Шелехов (22,6 км);
– строительство одноколейного пути параллельно трассе Транссиба для движения скоростного трамвая в границах жилой и промышленной застройки г. Шелехов до ж/д станции «Гончарово» (3,3 км).

Движение трамвая осуществляется в обоих направлениях. Остановочные пункты организуются на базе существующих остановок железнодорожного пригородного транспорта, по мере необходимости в случае возникновения новых точек роста организуются новые станции.

Обоснование. В рамках Концепции дается обоснование необходимости обеспечения агломерации быстрым, комфортным и дешевым общественным транспортом. Этот транспорт должен соединить основные точки роста в агломерации, позволив тем самым жителям агломерации свободно передвигаться между ними. В рассматриваемом случае основными центрами агломерации будут являться Иркутск (административный, деловой, торговый, развлекательный центр агломерации), Ангарск и Шелехов (промышленные центры агломерации, потенциальные деловые подцентры агломерации). Соответственно, для эффективного функционирования агломерационных процессов необходимо в первую очередь соединить скоростным общественным транспортом именно эти три города.
Описанный выше вариант трассировки ветки скоростного трамвая является наиболее удобным, потому что при таком варианте прокладки путей стоимость строительства снижается (нет необходимости пробивки новой трассировки путей по сложному рельефу).

Сроки выполнения: 2008–2010 годы.
Ориентировочная стоимость работ: 719,16 млн. рублей.
Источник финансирования: федеральный бюджет.


Мероприятие № 2. Частичная модернизация трамвайной сети Иркутска для нужд скоростного трамвая.

Описание: модернизация и новое строительство трамвайных путей в центральных районах города Иркутска для использования их под нужды скоростного трамвая.

Движение осуществляется в обоих направлениях. Общая протяженность (без учета развязки для левостороннего въезда на мост) 6 км.
1. По существующим трамвайным путям: от Ангарского моста по улицам Степана Разина, Горького, Ленина, Тимирязева до ул. Декабрьских событий (2,75 км).
Остановки: Планетарий, ул. Степана Разина, ул. Горького, Филармония, Музкомедия, ул. Киевская, Центральный рынок.

2. По новым трамвайным путям: по ул. Декабрьских событий, Нижней набережной ул., ЦЭСовской набережной ул. до Ангарского моста (3,25 км).
Остановки: ул. Карла Либнехта, ул.Декабрьских событий, ул. Карла Маркса, Рабочая ул., Нижняя набережная ул., Мемориальный центр, одна остановка на ЦЭСовской набережной ул. (местоположение определится после ее реконструкции).

Реконструкция существующего трамвайного сообщения в г. Иркутске

В настоящее время в г. Иркутске существует 5 трамвайных маршрутов:

Маршрут № 1 (Студгородок (левобережная часть города) — Центральный рынок - Волжская ул. — Центральный рынок).

Маршрут № 2 (Трампарк — ж/д вокзал).

Маршрут № 3 (Центральный рынок — Волжская ул. — ул. Депутатская —
ул. Депутатских событий — Центральный рынок).

Маршрут № 4 (Братская ул. — Центральный рынок).

Маршрут № 5 (Солнечный — Центральный рынок).

В соответствии с перераспределением транспортных городских потоков (по Ангарскому мосту пойдет только новый трамвай, а автомобильное, автобусное и троллейбусное сообщение по строящемуся и Новоангарскому мосту) и для эффективной эксплуатации нового трамвая в части его взаимодействия с существующей трамвайной сетью предлагается перенаправить маршруты № 1, 2, 3 и 5 с участка Центральный рынок — ул. Декабрьских событий после проведения обследования. На этом участке существующих трамвайных линий оставить только маршрут № 4.

Работы по трамвайным путям:

Реконструкция трамвайных путей — 3,75 км.
Строительство новых путей — 3,25 км.
Реконструкция оставшихся старых путей (после обследования технического состояния).

Обоснование. По объективным причинам использование существующей ветки Транссиба приведет к тому, что скоростной трамвай будет курсировать между Ангарском, левым берегом Иркутска и Шелеховым. В этом случае густонаселенные районы правого берега Иркутска не смогут в полной мере пользоваться преимуществами скоростного общественного транспорта. Кроме того, нельзя забывать о том, что значительная часть деловых, административных, торговых и развлекательных площадей находится в центре Иркутска на правом берегу Ангары. Таким образом, для эффективного подсоединения правобережных районов Иркутска к системе современного скоростного общественного транспорта необходимо продлить маршрут движения трамвая с левого берега реки Ангара на правый.

Сроки выполнения: 2010–2011 годы.
Ориентировочная стоимость работ: 468 млн рублей.
Источник финансирования: федеральный бюджет.

Мероприятие № 3. Реконструкция существующих трамвайных путей в городской черте города Ангарска для использования под нужды скоростного трамвая.

Описание: модернизация и новое строительство трамвайных путей в центральных районах города Ангарска для использования их под нужды скоростного трамвая.

Движение осуществляется в обоих направлениях. Общая протяженность 14,7 км.

Маршрут движения: станция «Южная», улица Карла Маркса, улица Чайковского, Ленинградский проспект, Социалистическая улица, улица Коминтерна.

Предлагаемые остановочные пункты в городе:

- пересечение улиц Коминтерна и Карла Маркса,
- пересечение улиц Карла Маркса и Чайковского,
- пересечение улиц Чайковского и Ворошилова,
- пересечение улиц Чайковского и Гагарина,
- пересечение улицы Чайковского, Ангарского и Ленинградского проспектов,
- пересечение Ленинградского проспекта и улицы Космонавтов,
- пересечение Ленинградского проспекта и Социалистической улицы,
- пересечение улиц Социалистической и Коминтерна,
- пересечение улиц Коминтерна и Космонавтов,
- пересечение улицы Коминтерна и Ангарского проспекта,
- пересечение улиц Коминтерна и Ворошилова.

Обоснование. Качественная связь второго по величине города агломерации, выполняющего роль ее промышленного центра, с другими частями агломерации может быть организована лишь в том случае, если маршрут скоростного общественного транспорта будет проходить непосредственно внутри городской застройки. Для этого производится модернизация существующих трамвайных путей по основным магистралям Ангарска. В результате образуется кольцевое движение внутри города, которое захватывает большую часть городской застройки и обеспечивает жителям города быструю доступность к остановочным пунктам трамвая.

Сроки выполнения: 2010 год.
Ориентировочная стоимость работ: 946,92 млн. рублей.
Источник финансирования: федеральный бюджет.

Мероприятие № 4. Реконструкция старого Ангарского моста, организация на нем движения скоростного трамвая и пешеходов.

Описание: закрытие старого Ангарского моста, соединяющего центральные районы Иркутска между собой, для движения автомобильного транспорта. Частичная реконструкция моста, организация на нем линии скоростного трамвая, а также благоустроенных пешеходных дорожек.

Обоснование: Старый Ангарский мост через реку Ангару в Иркутске введен в эксплуатацию в 1938 г. Мост построен на месте понтонной переправы. На мосту расположены два трамвайных пути, проходящих через его центр.
По сторонам от трамвайных путей расположено по одной полосе движения автотранспорта. По мосту осуществляется легковое и автобусное движение, для грузового транспорта мост закрыт.
Центр города перенасыщен транспортом, движущимся к старому Ангарскому мосту. Пропускная способность старого Ангарского моста исчерпана. Коэффициент загрузки превышает оптимальный более чем в 3 раза. Пиковая интенсивность движения согласно экспертной оценке составляет 3200–4500 автомобилей в час. Для сравнения: в 1999 году среднесуточная интенсивность движения по данным обследования составляла в среднем 55830 авт./сут. (в среднем 2300 авт./час.), т. е. интенсивность за период 1999–2006 гг. выросла в 1,5 раза.
Два года назад мост ремонтировался. По мнению специалистов, крупномасштабная модернизация моста невозможна в силу его арочной конструкции. Основные проблемы проезда через мост вызваны излишними транспортными потоками, требующими перераспределения, и связаны с неудовлетворительной организацией дорожного движения, в том числе в местах подъезда к мосту. Так, подъезд к мосту со стороны левого берега осуществляется под уклоном, превышающим существующие нормы по уровню уклона городских магистралей. Кроме того, подъезд с левого берега также затруднен тем, что поток, двигающийся в направлении моста, пересекается с потоком автотранспорта, идущим по федеральной трассе Москва — Владивосток.
На сегодняшний день старый Ангарский мост большую часть рабочего дня сильно перегружен автотранспортом. Низкая пропуская способность старого Ангарского моста формируется в вилу: 1) конструкционных особенностей (ширину моста невозможно увеличить при существующем несущем каркасе), 2) положения как главного транзитного моста из центра города Иркутска на левый берег р. Ангара, 3) низкой пропускной способности подъездных путей.
Ввод в эксплуатацию нового моста через р. Ангару (в 2,5 км южнее описываемого) и современных транспортных подходов к нему позволит перераспределить часть транспортного потока на новый мост. Кроме того, в Концепции планируется провести комплекс мероприятий по реконструкции и повышению пропускной способности подъездных автодорог к Новому Ангарскому мосту на севере г. Иркутск и провести реконструкцию ул. Сурнова и ул. Ангарской для обеспечения безостановочного движения автотранспорта.
Вышеперечисленные мероприятия позволят значительно снизить нагрузку на старый Ангарский мост. Кроме того, с вводом в эксплуатацию линии скоростного трамвая, участок которой пройдет по рассматриваемому мостовому переходу, пропускная способность моста для автодорожного движения снизится до 2 полос в обоих направлениях.
Ввиду этого, принято решение закрыть старый Ангарский мост для движения автотранспорта. Новой функцией моста кроме обеспечения функционирования линии скоростного трамвая станет обслуживание пешеходного движения. Эффективность перечисленных мер будет обеспечиваться следующими обстоятельствами:
- организация удобной прогулочной среды для пешеходов на участке: ж/д вокзал левого берега — старый Ангарский мост — прилегающие
к нему микрорайоны центра г. Иркутска . Это позволит существенно повысить капитализацию близлежащей территории за счет развития торговых и досуговых функций, значительного снижения экологического воздействия на окружающую среду, росту стоимости недвижимости;
- вывод транзитных транспортных потоков из центра города позволит более эффективно использовать его пространство, повысить плотность мест досуга, культуры и торговли, рассчитанных в большей степени на пешеходный поток (подробнее смотрите раздел «Мероприятия по функциональной организации центра Иркутска»).

Сроки выполнения: 2010–2011 годы.
Ориентировочная стоимость работ: 208 млн. рублей.
Источник финансирования: федеральный бюджет.

Мероприятие № 5. Строительство эстакады для организации въезда и выезда скоростного трамвая с железнодорожной линии в районе станции «Иркутск Пассажирский» на трамвайные пути старого Ангарского моста.

Описание: организация въезда/выезда скоростного трамвая со старого Ангарского моста на железнодорожные линии левого берега Ангары.

Обоснование. На сегодняшний день городской трамвай проходит над железнодорожными путями Транссибирской магистрали по эстакаде. После создания системы скоростного трамвая и ее подключения к транспортной системе правого берега Иркутска (посредством старого Ангарского моста) необходимо будет организовать прямой выезд с трассы скоростного трамвая на мост и далее в центр Иркутска. Наиболее удобным является строительство эстакады в двух уровнях.

Сроки выполнения: 2010 год.
Ориентировочная стоимость работ: 200 млн. рублей.
Источник финансирования: федеральный бюджет

Мероприятие № 6. Обеспечение создаваемой системы скоростного трамвая подвижным составом.

Описание: исходя из расчетов транспортных экспертов, для того чтобы обеспечить средний интервал движения в 20 минут на всех участках (включая городскую черту Иркутска и Ангарска), необходимо закупить 46 вагонов подвижного состава. Выбор поставщика подвижного состава будет сделан на более поздних стадиях разработки, но если ориентироваться на западный опыт, то можно рассмотреть наиболее распространенный в Европе скоростной трамвай от компании Bombardier Transportation. Длина вагона составляет 30 метров, пассажировместимость — 272 человека, салон оборудован кондиционером
и низкими полами для удобного входа и выхода. Стоимость одного вагона составляет 54,6 миллиона рублей. Средний размер состава в зависимости от загруженности маршрута принимаем за 1,5 вагона. Таким образом, для полного обеспечения маршрута необходимо будет закупить 69 вагонов.
Необходимо учитывать, что стоимость осуществления мероприятия можно уменьшить за счет заказа подвижного состава у отечественных производителей. Однако анализ ситуации в отрасли производства трамваев в России показал, что основные производители трамваев в стране (заводы расположены в Санкт-Петербурге, Челябинске и Екатеринбурге) на сегодня не обладают соответствующими разработками. Только в 2006 году начались испытания прототипов современных трамваев городского класса. Ни одна из разработок еще не запущена в эксплуатацию. Разработка современного скоростного трамвая пригородного класса не начиналась. Таким образом, заказ на подобную партию трамваев в России подразумевает разработку прототипа с нуля, что неприемлемо с учетом временных рамок проекта.

Сроки выполнения: 2008–2010 годы.
Ориентировочная стоимость работ: 3767,4 млн. рублей.
Источник финансирования: федеральный бюджет.

Re: Новости из Иркутска
kalexandr  12.02.2008 08:10

Монументально все это конечно. Но меня смутило только одно обстоятельство. Все это предлагается вощложить на федеральный бюджет. А что в нем есть строка о создании скоростного транспорта Иркутской агломерации?

Блеф - видимо там скоро выборы (-)

0

Re: Исследования Ленгипрогора о трамвайном движении Иркутской агломерации
ROM  12.02.2008 12:16

valka писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мероприятие № 1.
> Сроки выполнения: 2008–2010 годы.
> Ориентировочная стоимость работ: 719,16 млн.
> рублей.
> Источник финансирования: федеральный бюджет.
>
> Мероприятие № 2.
> Сроки выполнения: 2010–2011 годы.
> Ориентировочная стоимость работ: 468 млн рублей.
> Источник финансирования: федеральный бюджет.
>
> Мероприятие № 3.
> Сроки выполнения: 2010 год.
> Ориентировочная стоимость работ: 946,92 млн.
> рублей.
> Источник финансирования: федеральный бюджет.
>
> Мероприятие № 4.
> Сроки выполнения: 2010–2011 годы.
> Ориентировочная стоимость работ: 208 млн. рублей.
> Источник финансирования: федеральный бюджет.
>
> Мероприятие № 5.
> Сроки выполнения: 2010 год.
> Ориентировочная стоимость работ: 200 млн. рублей.
> Источник финансирования: федеральный бюджет
>
> Мероприятие № 6.
> Сроки выполнения: 2008–2010 годы.
> Ориентировочная стоимость работ: 3767,4 млн.
> рублей.
> Источник финансирования: федеральный бюджет.

Перевожу на русский язык "ОПИСАНИЕ НЕОБХОДИМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ СКОРОСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА ИРКУТСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ"
Мероприятие первое и последнее: распространить информацию по СМИ.
Сроки выполнения: 2008
Ориентировочная стоимость: как договорятся
Источник финансирования: городской бюджет

Кто же Вам даст из федерального бюджета (2008-2010) на строительство до 2010 такие деньги при отсутствии какого-либо софинансирования и принятом бюджете?

Забавно
Boris  12.02.2008 13:51

ROM писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насколько я знаю, в Саратовской области на
> железнодорожных путях есть только одна высокая
> платформа - 1 путь станции Саратов-1.

В Рязанской области аналогично. Есть единственная высокая платформа, первый путь вокзала Рязань-1. В стародавние времена с неё ходил и на неё же прибывал в качестве исключения (ибо это против основного движения) межобластной поезд "Берёзка" на Москву и подавали под посадку некоторые электрички опять же в строну Москвы. Сегодня платформа обслуживает попугаи "Рязань-Москва", ПДСы в сторону Москвы (не все, может и на 2-й путь прийти) и так же некоторые электрички на Голутвин, Москву.

У платформы есть забавная особенность. Прямо посередине имеются ступеньки, позволяющие пассажирам спускаться с неё и следовать по переходу-настилу на другие низкие платформы. По прибытии поезда ступеньки вручную закрываются горизонтальными выдвижными металлическими пластинами, дабы зазевавшиеся пассажиры, выходя из вагонов, не проваливались в выемку. Точнее раньше закрывались, сегодня всем по барабану, хотя устройство внешне исправно.

P.S. Мало кто знает, но в области есть ещё одна высокая платформа. Её построили на территории депо Рыбное специально для приезжавшего туда пообщаться с ж/д работниками Ельцина. ПиАр акция прошла на ура, но к сожалению платформа для простого народа не используется, т.к. находится в глубине путевого развития станции и электрички там не ходят. К ней лишь изредка причаливают автомотрисы с высоким начальством из Москвы.

Re: Новости из Иркутска
Vladislav Prudnikov  12.02.2008 15:50

> Монументально все это конечно. Но меня смутило
> только одно обстоятельство. Все это предлагается
> вощложить на федеральный бюджет. А что в нем есть
> строка о создании скоростного транспорта Иркутской
> агломерации?

А второе обстоятельство заключается в том, что сам по себе проект такой однопутной линии СТ вызывает кипу организационно-технических вопросов. В Германии что-то подобное может и сможет работать (и то, сомневаюсь), а у нас оно либо будет ездить пустым и вряд ли когда окупит себя, либо сразу дойдёт до состояния "мясо", а народ продолжит ездить на маршрутках.

По Транссибу должны ходить электрички. Если нужен четвёртый путь - значит проще уложить его, чем городить этот однопутный СТ.

Re: Новости из Иркутска
L., Andrew  16.02.2008 12:44

Траспортная схема в Иркутске и так прекрасная. Из того же Ангарска в Иркутск можно добраться на электричке, на автобусе и т.д.
Нет, я не возражаю, конечно - напротив, было бы очень красиво! Скоростной трамвай. Перспективный вид транспорта. Вот только... если иркутяне смогут выставить ТЭО...
Смогут - флаг им в руки, я только за. И при очередном посещении Иркутска непременно прокачусь на этом трамвайчике.

Re: Новости из Иркутска
valka  21.07.2008 14:37

Планируется долгожданное обновление ГЭТ Иркутска. На 18 августа назначен аукцион о поставке 6 трамваев (57 600 000 руб), 26 троллейбусов (97 437 600 руб), 21 автобуса (82 056 100 руб). Последний раз трамваи покупались 2 года назад - 2 шт.

Что нам могут поставить по таким условиям?
valka  30.07.2008 12:09

Предмет муниципального контракта: Поставка вагонов трамвайных пассажирских
Предмет муниципального контракта: Поставка вагонов трамвайных пассажирских
Год выпуска 2008 г.,
длина вагона по наружным поверхностям облицовочных листов не более 15400 мм,
по сцепкам не более 16400 мм;
ширина вагона по наружным поверхностям облицовочных листов, не менее 2480 мм и не более 2520 мм
по максимально выступающим элементам не более 2600 мм,
высота вагона от уровня головки рельса (УГР) по листам крыши не более 3160 мм,
по максимально выступающим несъемным элементам конструкции не более 3330 мм,
со сложенным токоприемником 3850 мм
высота опорной площадки нижней ступеньки над уровнем головки рельса (УГР) для порожнего вагона не более 370 мм;
база вагона не менее 7344 мм и не более 7356 мм,
база тележки не менее 1939,5 мм и не более 1940,5 мм;
ширина колеи 1524 мм;
клиренс (кроме рельсовых тормозов) при новых бандажах не менее 110 мм;
количество мест для сидения не менее 30,
общая вместимость не менее 126 чел.,
двери - 4 шт.,
ширина в свету первой и четвертой двери 740 мм,
ширина в свету второй и третьей двери 1090 мм;
привод дверей электрический;
механизм открывания сдвижные-створчатые;
масса вагона не более 20 тн;
масса тележки не более 4,7 тн;
тяговый привод – коллекторный, постоянного тока;
номинальное напряжение на токоприемнике 550в;
токоприемник пантографный наличие
количество и номинальная мощность тяговых двигателей 4х50 квт.;
система управления тяговым приводом контакторно-транзисторная;
тип тягового редуктора одноступенчатый, дозаполюсное зацепление Новикова;
передаточное число 7,143
Диаметр колеса нового не более 710 мм,
Диаметр максимально изношенного не более 650 мм;
Удельный расход электроэнергии на тягу при условной расчетной скорости сообщения 25 км/час и номинальной нагрузке не более 100 вт-ч/т-км ;
Скорость конструкционная (диам.колеса 710 мм) не менее 75 км/ч;
Преодолеваемый уклон протяженностью 1000 м не более 0,09 промилей;
Минимальный радиус прохождения кривой не менее 16 м;
Скорость изменения ускорения при пуске и замедлении при служебном торможении не более 1,5 м/с ;
Время разгона вагона при номинальных нагрузке и напряжении до скорости 40 км/ч при служебном торможении не более 60м, при экстренном – не более 30 м;
Среднее ускорение вагона при разгоне от 0 до 40 км/ч с номинальной нагрузкой при напряжении в сети 550В на горизонтальном участке не менее 1 м/с ;
Замедление вагона с номинальной нагрузкой при служебном торможении не более 4 м/с ;
Вспомогательная цепь 24 В;
Номинальное напряжение 550В;
Емкость аккумуляторных батарей 160А-ч;
Ресурс до первого капитального ремонта не менее 300 тыс.км,
Ресурс до второго капремонта ; не менее 600 тыс.км
Наработка на отказ 10 тыс.км;
Назначенный срок службы вагона 18 лет;
Отопление салона не менее двух калориферов;
Дополнительное отопление в кабине водителя с обеспечением обогрева всех стекол; наличие
индивидуальное отопление места кондуктора мощностью не менее 3,2 квт.; наличие
Установка АВ-1 в кабине водителя; наличие
Укомплектованность вагона местом для кондуктора с печью и лестницей для подъема на крышу вагона;
В комплекте ЗИП вагона - комплект предохранителей наличие
Комплект межвагонного соединения. наличие
срок поставки 120 календарных дней с даты поступления денежных средств (аванс) на расчетный счет Поставщика.
гарантийные обязательства 12 месяцев или 75 тыс.км пробега (что наступит ранее) с даты подписания сторонами акта приема-передачи продукции, в течение гарантийного срока замена вышедших из строя составных частей.
Условия оплаты: . В течение 10 (десяти) банковских дней с момента заключения контракта Администрация перечисляет аванс на расчетный счет Поставщика в размере 30% от цены контракта.
Окончательный расчет по настоящему контракту производится Администрацией в течение 10 (десяти) банковских дней с момента предоставления Поставщиком счета на оплату на основании акта приема-передачи продукции, подписанного Администрацией, Получателем и Поставщиком с учетом выплаченного аванса, после осуществления Поставщиком поставки продукции в г. Иркутск при условии отсутствия недостатков продукции.
Количество товара 6 ед.
Начальная (максимальная)цена контракта (цена лота), руб. 57 600 000
Место поставки: г.Иркутск, ж/д станция Иркутск - сортировочный

71619КТ ИМХО (-)

0

Re: Новости из Иркутска
valka  11.12.2008 05:01

Оксана ЗМАНОВСКАЯ

В Иркутск привезли новые трамваи. До конца года появятся шесть новых трамваев. Четыре уже пришли в наш город и на днях отправятся в свои первые рейсы

- Они чуть длиннее обычных, - рассказывает заместитель генерального директора МУП «Иркутскгорэлектротранс» Александр ГРУК. – Соответственно, и сидячих мест в них больше – 30, тогда как в обычных по 22. Еще одно новшество в этих трамваях - они гораздо теплее. В них абсолютно особая система отопления, благодаря которой тепло всегда поддерживается в вагоне. Естественно, что к каждому сиденью проведен электроподогрев.

Четыре трамвая пустят по первому маршруту, один по третьему и один по пятому.
- Однако нам нужно еще проверить технические особенности трамваев, - отмечает Александр Иванович. – За счет длины вынос трамваев больше, поэтому нам нужно посмотреть, чтобы на поворотах, таких как в центре, трамваи не мешали друг другу. Если же они будут возникать проблемы, то все трамваи пойдут по маршруту № 1.

Шесть новых трамваев обошлись городскому бюджету в 66 млн рублей. В иркутском трампарке сейчас 55 трамваев.

www.irk.kp.ru

Есть маленькая фотка но не знаю как выложить. Трамвай мордой отличается от КТМ-19, которые иркутск покупал раньше

Re: Новости из Иркутска
Сергачёв Андрей  11.12.2008 05:36

valka - фото закинь на какойнибудь ресурс, типа http://www.radikal.ru или http://www.keep4u.ru



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.12.08 05:36 пользователем Сергачёв Андрей.

Re: Новости из Иркутска
valka  11.12.2008 06:23



Большое спасибо за совет!

И к чему это фото из Коломны? В Иркутск пришли обычные 619КТ. Даже номера уже известны. (-)
Карданный вал  11.12.2008 07:21

0

Re: Новости из Иркутска
Mister Mo  11.12.2008 07:28

valka писал(а):
-------------------------------------------------------
> http://s58.radikal.ru/i160/0812/89/a28ece47c1f2.jp
> g
> Большое спасибо за совет!

Ну и что мы видим на этой фото? Вагон модели 608КМ последних выпусков. Так что КП в очередной раз лоханулась. И с какой стати "чуть чуть длиннее" главная причина увеличения числа сидячих мест с 22 до 30? И вообще, где они нашли вагон с 22 сидячими местами? Это ктм-2 имелся в виду? Зам ген. директора вспомнил детство?

Re: Новости из Иркутска
Карданный вал  11.12.2008 07:32

Оригинал картинки:



Взят отсюда: http://kolomnatram.ruz.net/articles.php?aid=45

Re: Новости из Иркутска
valka  11.12.2008 08:27

Вот я облажался :)

Там искать то нечего, одни 71-605..
Сергачёв Андрей  11.12.2008 17:37

Mister Mo писал(а):
-------------------------------------------------------
> valka писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> >
> http://s58.radikal.ru/i160/0812/89/a28ece47c1f2.jp
>
> > g
> > Большое спасибо за совет!
>
> Ну и что мы видим на этой фото? Вагон модели 608КМ
> последних выпусков. Так что КП в очередной раз
> лоханулась. И с какой стати "чуть чуть длиннее"
> главная причина увеличения числа сидячих мест с 22
> до 30? И вообще, где они нашли вагон с 22 сидячими
> местами? Это ктм-2 имелся в виду? Зам ген.
> директора вспомнил детство?

Это просто бред да и все! Какая-то бессмысленная показуха, мол новые вагоны, да лучше да все дела!..

Re: Новости из Иркутска
valka  18.12.2008 08:25

Четыре новых трамвая вышли на маршруты (1 и 2). Видел две машины - бортовые номера - 223 и 225. Конечно же обычные 619. Но старые иркутские 619 не имели электронных маршрутоуказателей. На новых есть. На "высочайшем" показе трамваев мэру города, тот заявил что в 2009 году город трамваев закупать не будет :(. Списания старых трамваев тоже не будет.

Трамвайные выборки из отчета "Основные направления развития общественного транспорта Ирутска"
valka  29.03.2009 07:32

Пассажирский транспорт обслуживал 5 трамвайных маршрутов. В среднем ежедневно на маршрутах работали 37 трамваев. Парк - 55 трамваев. Износ парка - 85.9% (49 трамваям требуется проведение кап. ремонта)
В 2008 г. приобетено 6 вагонов 71-619КТ на сумму 57.6 млн. руб, списано 6 трамваев.
Выполнен кап. ремонт путей по ул. Партизанская (от Тимирязева до Советсой) 1.235 км на сумму 14 млн. руб. Отремонтировано 0.419 км кривых участков одиночных трамвайных путей. Замена контактного провода - 2.38 км, замена несущего троса - 1.15 км (приведена длина трамвайной сети, подвергнувшаяся ремонту).

Re: Новости из Иркутска
kalexandr  29.03.2009 13:16

Может немного не в тему, но что у вас в Иркутске слышно о давно объявленном проекте скоростного трамвая для Ируктской агломерации - Ангарск-Иркутск? Или все на стадии предпроектной так и замолкло, или у нового губернатора иные приоритеты?

Re: Новости из Иркутска
valka  30.03.2009 04:50

Новым губернатором проект агломерации назван потемкинской деревней. Теперь вместо инфраструктурных проектов агломерации - освоение северных территорий. Немного утешает одно: в принятом генплане Иркутска есть скоростной рельсовый транспорт и проекте детальной планировки Ленинского и Правобережного округов выделена трасса и землеотвод под него. Маршрут Ново-Ленино - Центр города через перспективный пятый мостовой переход через Ангару в районе пос. Кирова - устье р. Ушаковка (рынок Фортуна). Сроков реализации даже ориентировочных нет вообще.

Re: Новости из Иркутска
valka  22.04.2009 08:05

Объявлен аукцион для малых предпринимателей по ремонту контактной сети трамвая на ул. Депутатской (от Советской до Волжской) и ремонт путей на ул. Ленина, Горького, Волжской.

Re: Новости из Иркутска
valka  06.05.2009 06:52

Маршруты и план распределения трамваев г. Иркутска на летний период 2009 г.
1. Волжская - Студгородок - 14
2. Трампарк - Ж. Д. Вокзал - 3
3. Волжская - Ц. Рынок - 6
4. Братская - Ц. Рынок - 9
5. Волжская - м/р Солнечный - 5
Итого регулярный выход - 37 вагонов в сутки. Расписание единое для будних и выходных дней.

Re: Новости из Иркутска
valka  05.08.2009 10:52

Съездил в Усолье-Сибирское и посмотрел на строящуюся трассу к вокзалу. Честно говоря, ожидал уидеть большее. На трассу или новый маршрут, широко рекламируемое в местной прессе, не тянет. Это 400 метровый аппендикс от разворотного кольца мкр. Привокзальный. Судя по снимку в википедии в октябре прошлого года уже был построен один путь и опоры контактной сети по прямому участку. На сегодняшний день - добавлен второй путь. Никаких признаков работ на разворотном кольце нет. Контактной сети - нет. Рабочих - нет.

Re: Новости из Иркутска
valka  01.09.2009 17:23

Трагикомическое происшествие произошло в центре Иркутска в День знаний.

Девушка на автомобиле "Альфа Ромео" с госномером х131рр удачно припарковалась возле Института травматологии на улице Тимирязева, перекрыв дорогу трамваям. В результате около 10 вагонов выстроились в "пробку", значительно сузив и без того перегруженную дорогу.

Возникшая автомобильная "пробка" фактически блокировала все прилегающие к месту происшествия улицы - Байкальскую, Дзержинского, Софьи Перовской. Хозяйка автомобиля отсутствовала почти час, за это время вокруг автомобиля собралась толпа зевак, остроумно комментировавших уровень умственного развития автолюбительницы.

Присутствовавший на месте происшествия лейтенант милиции с значком ГИБД, поставленный, судя по всему, присматривать за порядком в районе лицея N 3, где как раз в это время проходила линейка, был в некоторой растерянности. Он постоянно консультировался по телефону, называя марку автомобиля и его номер. По мнению свидетелей происшествия, поведение сотрудника ГИБДД однозначно свидетельствовало о том, что автомобиль принадлежит некоей "неприкосновенной" ВИП-особе.

В конце концов милиция решилась на внятные действия и вызвала эвакуатор. Именно в это время хозяйка автомобиля с милым щебетом прибежала к своему автомобиля, искренне удивляясь тому, что трамвай не смог объехать ее транспортное средство. Еще большее удивление у нее вызвали откровенные комментарии со стороны водителей трамвая.

Как сообщил редакции БАБР.RU источник в управлении ГИБДД, девушке назначен штраф за неудачную парковку и оплата эвакуатора. Кроме того, трамвайное управление может выставить ей значительный иск по факту простоя трамваев.

В свою очередь, редакция БАБР.RU напоминает городским властям, что парковку на улице Тимирязева со стороны Института травматологии давно пора запретить, так как трамвайные пути в этом месте подходят почти вплотную к тротуару.

трамвай из Иркутска в Ангарск строится всё-таки будет? (-)
Михаил К  02.09.2009 01:43

0

Re: Новости из Иркутска
valka  02.09.2009 03:50

Официально в планах - строительства нет. Но в детальных планировках Ленинского и Правобережного округов, разрабатываемых сейчас, линия скоростного трамвая заложена. В Ленинском районе: по Транссибу до ст. Батарейная, затем отход от ж. д. до автодороги Иркутск - Ангарск, вдоль дороги вход в мкр. Ново-Ленино (ул. Розы Люксембург, проход по НовоЛенину до пересечения с ул. Блюхера, возврат к ж. д. около ст. Заводская. В Правобережном округе: вход в округ - через планируемый новый мостовой переход через Ангару, в створе ул. Дек. Событий, затем по левому берегу р. Ушаковки вдоль ТЦ "Фортуна" и строящегося делового центра Иркутск-Сити. Группа-Компаний "Актив" - застройщик Сити возражает планам прокладки трамвая по их территории, желая сместить трассу на параллельную ул. Окт. Революции.

Короче планы наполеоновские, а желания их реализовывать у властей нет никакого. Звучат голоса о том, что генплан Иркутска принимался во времена губернаторства Тишанина, а теперь его идеи называют потемкинсими деревнями и скоростной транспорт Иркутску не нужен. При это интервал движения автобусов Иркутск-Ангарск примерно равен пяти минутам, плюс битком забитые электрички. В Шелеховым, ставший по сути окраиной, такая же ситуация.
В 2011 году Иркутску 350 лет. Есть Указ президента РФ о праздновании. Городские власти просят у федерации подарок в виде реконструкции Маратовской развязки (которая бесспорна необходима городу) и строителства новой набережной Ангары. О ЛРТ ни слова...

Re: Новости из Иркутска
valka  19.09.2009 06:24

Вчера КТМ-19 №225 протаранил УАЗ "буханку", выскочившую на трамвайные пути, в районе объезда ул. Лермонтова, на абсолютно "слепом" перекрестке по встречной полосе. Трамвай волок автомобиль метров 15. Авто, естественно, восстановлению не подлежит. Очень жалко новенький трамвай, а водителя-придурка - нет. Пострадали: водитель, двое его пассажиров. Первый маршрут не ходил часа полтора.

Re: Новости из Иркутска
valka  28.10.2009 17:20

Как сделать иркутские трамваи самым удобным видом транспорта?

В каких условиях осуществляется перевоз пассажиров городскими трамваями? Что необходимо сделать, чтобы усовершенствовать работу этого вида муниципального транспорта? Чтобы ответить на эти вопросы, 27 октября директор МУП «Иркутскгорэлектротранс» Сергей Голосеев совершил поездку на трамвае N1 по маршруту Студгородок-Центральный рынок и пообщался с пассажирами. «В первую очередь мы хотели сами узнать, что думают люди о транспорте, какие у них есть пожелания. В любом случае, самому услышать все и увидеть – это гораздо эффективнее, чем тебе об этом будут рассказывать», - заявил Сергей Голосеев.

В ходе поездки пассажиры трамвая активно делились своими пожеланиями и предложениями. «Трамвай – это лучшее из траспотрных средств. Я думаю, это многие скажут. И регулярность движения устраивает. Только, если случится какая-нибудь авария или пробка, бывают задержки», - высказалась пенсионерка Мария Малых. Многие иркутяне считают, что трамвайные линии следует отделить от остальной проезжей части, ведь из 52 км трамвайного пути 25 используются как дороги общего пользования, из-за чего случаются пробки. Многие пассажиры также активно высказывались в пользу благоустройства остановочных пунктов. Сергей Голосеев особенно отметил предложение горожан о составлении более удобного расписания движения трамваев на линии. Иркутяне пожелали, чтобы трамвай подходил на железнодорожный вокзал одновременно с приходом пригородного пассажирского транспорта.

На сегодняшний день трамвайный парк состоит из 58 единиц техники. На линии работает 37-38 машин. В этом году обновления парка за счет приобретения новых трамваев не предвидится, но зато ведутся активные работы по ремонту подвижного состава. «Техническое состояние у нас соответствует всем нормам для безопасной перевозки, но эстетический вид некоторых машин немножко не соответствует, поэтому мы сейчас очень активно работаем, приводим трамваи в надлежащий вид», - отметил Сергей Голосеев.

Директор МУП «Иркутскгорэлектротранс» остался доволен поездкой и общением с иркутянами. «Итог, в принципе, меня радует. Никаких нареканий я не услышал. Были пожелания - в большей степени объективные, не всегда, конечно, зависящие от усилий непосредственно предприятия «Горэлектротранс», но мы будем работать и с городской администрацией, и с другими смежными предприятиями для устранения тех замечаний, которые прозвучали сегодня», - подытожил Голосеев.

Пресс-служба администрации г. Иркутска


27.10.2009

Re: Новости из Иркутска
valka  06.11.2009 18:00

www.irk.kp.ru:
Вчера в Иркутске на Волжской горел новый трамвай
Серьезных повреждений нет, пострадавших – тоже


Фото с gazetairkutsk.ru
Людмила КОЛОДЕЖНАЯ — 04.11.2009 14:42
В пятом часу вечера трамвай ехал по маршруту № 1 и на пересечении улиц Волжская – Карла Либкнехта внезапно остановился. Внутри трамвая начался пожар. Водитель моментально вызвала пожарных. Через две минуты пожарные расчеты прибыли на место происшествия, огонь потушили быстро.

Очевидцы задались вопросом: уж не связано ли это с установкой новых печей в салонах общественного транспорта? Или у пожара другая причина? Мы позвонили в ГУ МЧС России по Иркутской области.

- Пожар возник не в салоне, а внутри трамвая, - пояснили в пресс-службе ГУ МЧС. – Скорее всего, причиной стало замыкание электропроводки. Но точно станет известно только через десять дней.

Пожару присвоена первая категория сложности, огонь повредил электропроводку и внешнюю обшивку трамвая. Среди пассажиров жертв и пострадавших нет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.11.09 18:05 пользователем valka.

Re: Новости из Иркутска
valka  02.04.2010 13:15

Объявлен аукцион на замену опор трамвайной сети по ул. Депутатская (от Пискунова до Станиславского) и от Сибэкспоцентра до разворотного кольца в мкр. Солнечный. Работы ночью без перерывов в работе трамвая.

Re: Новости из Иркутска
valka  24.04.2010 09:21

На сайте городской администрации выложили в более-менее нормальном разрешении детальные планировки округов и проект корректировки плана города в целом.
Несмотря на наличие нестыковок карт друг с другом, можно сказать что трамвай в Иркутске, как минимум не умрет. Осталась даже линия скоростного скоростного транспорта, правда изменила маршрут. Теперь это6 Ангарск - Ново-Ленино - пос. Кирова - Центр - Октябрьский район - новый аэропорт.
Линии обычного трамвая в центре не изменяются за исключением ул. Пискунова, где вместо кольца у трампарка появляется одноколейка по Лыткина до Депутатской.
В Свердловском районе появляется новая ветка вдоль берега Ангары (ул. Леси Украинки) в Университетский, Первомайский и до Мельниковского рынка.
А также от вокзала по Иркутному мосту и Трактовой идет ветка в Иркутск-2 с конечной в Боково.
Как вам?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.04.10 09:25 пользователем valka.

Re: Новости из Иркутска
valka  05.05.2010 06:53

В местных новостях прошел сюжет о начале проведения кап. ремонтов вагонов в Иркутске:
Ссылка
Новая жизнь трамваев
04.05.10 | Казакова Надежда
Шанс на новую жизнь получили все трамваи нашего города - в Иркутске впервые начали проводить капитальный ремонт вагонов. Причём это позволит экономить не только на мелком ремонте, но и на покупке новых машин. Как это возможно, увидела Надежда Казакова.
Окно по последнему слову трамвайного дизайна. Кузовщик Александр Абалакин обивает его листами алюминия. Трамваю более 20 лет, во многих местах появилась гниль. Александр практически заново переварил раму.
- Тут будут новые фонари вот, новая кабина, управление будет всё новое, новая электрика и сама ходовая, - говорит сварщик-кузовщик Александр Абалакин.
Этот первый опыт капитального ремонта трамваев в Иркутске. Раньше поводили лишь мелкие работы, а если вагон изнашивался, его отправляли на свалку. В Иркутске 52 вагона 80-х годов выпуска. Свой ресурс они уже выработали. Теперь у них есть шанс на вторую молодость. Правда, стоит это недёшево - три с лишним миллиона рублей. Для сравнения, новый трамвай стоит 10 миллионов.
- К сожалению, федеральная программа, которая направлена на обновление городского пассажирского транспорта, не охватила трамваи. Это пилотный проект, мы получим все разрешительные документы на проведение этого ремонта, в дальнейшем планируем ремонтировать 5-6 трамваев в год, - говорит Сергей Голосеев, генеральный директор МУП «Иркутскгорэлектротранс».
Теперь на старых вагонах установят совершенно новую ходовую часть, которая позволит экономить электроэнергию. В России вагонов с современными колёсными парами всего четыре. Этот будет пятым.
Прежними в вагоне останутся антивандальные деревянные кресла. За годы работы они хорошо зарекомендовали себя. Рабочие их отшлифовали, потом залакируют и поставят обратно в вагон.
Все работы планируют завершить в первой половине июня. После этого трамваям как минимум 10 лет не потребуется капитальный ремонт. Если, конечно, иркутяне будут бережно относиться к городскому пассажирскому транспорту.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.05.10 06:54 пользователем valka.

Re: Новости из Иркутска
valka  05.05.2010 10:48

Объявлен еще аукцион на ремонт трамвайных путей на ул. Волжская и перекрестках с Птскунова, Ербанова и С. Перовской.

Re: Новости из Иркутска
valka  24.06.2010 11:07

Иркутской трамвайной сети требуется ремонт 14 километров рельсов и 10 километров проводов

В 2010 году на капитальный ремонт трамвайных путей и переездов предусмотрено около 15 миллионов рублей, и на ремонт контактной трамвайной сети более 9 миллионов рублей. Об этом на депутатских слушаниях сообщил начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Сергей Чертков.

В настоящее время в капитальном ремонте нуждаются 14 километров пути – это почти треть всех трамвайных путей на территории Иркутска. Каждый год заменяется около 1,5% трамвайных путей, которые имеют превышение срока эксплуатации более чем в 1,5 раза. Общая протяженность рельсовых путей в Иркутске составляет 51.2 километра. Протяженность участков трамвайных путей, чье состояние приближается к аварийным, в настоящий момент составляет 7.2 километра.

Всего в трамвайной контактной сети Иркутска 1293 опоры. Железобетонные и решетчатые металлические опоры эксплуатируются с 1947-1960 годов и в настоящее время не соответствуют эксплуатационным требованиям. Для капитального ремонта трамвайной контактной сети требуется замена около 10 километров контактного провода, 10 километров несущего троса и 75 опор.


Пресс-служба Думы города Иркутска

При использовании информации ссылка на пресс-службу обязательна!

23.06.2010

Re: Новости из Иркутска
valka  25.06.2010 12:12

В Иркутске будет разработана система развития городского транспорта
Транспортную проблему власти Иркутска будут решать с помощью привлечения специалистов Санкт-Петербургского НИИ «Территориального развития и транспортной инфраструктуры». Этот проектный институт имеет разработки схем транспортного движения для крупных городов, таких как Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск.
«Мы рады, что мэр Иркутска Виктор Кондрашов стал одним из инициаторов документа, анализирующего и оптимизирующего маршрутную сеть Иркутска, - отметил Андрей Лабыгин. – Новая администрация быстро отреагировала на вопросы, связанные с городским транспортом, и уже ведет переговоры с «НИИ территориального развития и транспортной инфраструктуры», который смог улучшить напряженную ситуацию с транспортом в крупных городах нашей страны».
Также по поручению Думы администрация в сентябре представит отчет о целесообразности движения троллейбуса по маршруту N3, который относится к убыточным и не пользуется спросом у населения. Андрей Лабыгин считает, что когда троллейбусы ходят пустые, транспортный маршрут необходимо наполнять или отменять. Также власти города рассмотрят вопрос о целесообразности организации трамвайного движения с правого берега Ангары на левый. Председатель городской Думы отметил, что сейчас, к сожалению, в городе нет выделенных трамвайных маршрутов – трамваи ходят по тем же магистралям, что автобусы и троллейбусы. Сможет ли город представить иркутянам такие маршруты – нужно смотреть анализировать, - отметил Андрей Лабыгин.
Пресс-служба Думы города Иркутска
При использовании информации ссылка на пресс-службу обязательна!
23.06.2010

Re: Новости из Иркутска
Максим (Иваново)  25.06.2010 17:36

Цитата (valka)

Также по поручению Думы администрация в сентябре представит отчет о целесообразности движения троллейбуса по маршруту N3, который относится к убыточным и не пользуется спросом у населения. Андрей Лабыгин считает, что когда троллейбусы ходят пустые, транспортный маршрут необходимо наполнять или отменять. Также власти города рассмотрят вопрос о целесообразности организации трамвайного движения с правого берега Ангары на левый.

Я не совсем понял: стоит вопрос о сохранении существующей трамвайной линии на левый берег? И что за маршрут троллейбуса №3? Какие на нём интервалы, стабильно ли ходит, есть ли по лини пассажирообразующие объекты, много ли ходит параллельных маршруток?

Re: Новости из Иркутска
kalexandr  26.06.2010 06:40

От Интерфакса перепевка:

Треть трамвайных путей Иркутска нуждается в ремонте


Иркутск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На капитальный ремонт трамвайных путей и контактной сети в Иркутске в текущем году предусмотрено более 24 млн рублей, сообщает пресс-служба горадминистрации со ссылкой на начальника гордепартамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Сергея Черткова.

Общая протяженность рельсовых путей в Иркутске составляет более 50 км. В капитальном ремонте нуждается почти треть всех трамвайных путей города - 14 км. К аварийным участкам относятся свыше семи километров рельсов.

Каждый год в Иркутске заменяют около 1,5% трамвайных путей, срок эксплуатации которых превышен почти в два раза.

Кроме того, трамвайная контактная сеть Иркутска насчитывает более 1,2 тыс. опоры, которые эксплуатируются с 1947-1960 годов и в настоящее время не соответствуют требованиям. Для капитального ремонта трамвайной контактной сети требуется замена около 10 км контактного провода, 10 км несущего троса и 75 опор, отмечается в пресс-релизе.

Re: Новости из Иркутска
Rexby  27.07.2010 18:12

http://vesti.irk.ru/obshestvo/2010/07/27/96171/

Ремонтировать трамваи теперь будут в Иркутске

Черный ящик в иркутских трамваях. Новое оборудование устанавливают в самом старинном виде транспорта областного центра. В городе теперь делают капитальный ремонт вагонов. Раньше их приходилось отправлять в Улан-Удэ.

Символичная закономерность. Первый трамвай пойдет по первому маршруту. Именно эта машина стала пилотным проектом мастерской депо. Работа была капитальной. От старого остался лишь внешний дизайн.

Окна, поручни, полы. Все в этом трамвае новое. Кроме деревянных сидений. Их установили специально, как лучший антивандальный вариант.

Также изменилась и кабина. Теперь она больше похожа на современную в локомотиве. Все оборудование функционально и полезно.

- На сегодняшний день она имеет электронную начинку, которая дает водителю полную картину того, что происходит в системе управления, как работает вагон. Ну и система, так называемый черный ящик. Он дает возможность по завершению рабочего дня полностью снять информацию о том, что происходило, какие действия принимал водитель, - говорит генеральный директор МУП "Иркутскгорэлектротранс" Сергей Голосеев.

Раньше капитальный ремонт трамваев делали только в Улан-Удэ. А это экономически невыгодно. Теперь же, после получения лицензии, иркутяне смогут не только восстанавливать свои машины, но и помогать соседям - трамвайщикам Ангарска и Усолья. Сейчас из 60 вагонов в ремонте нуждаются 52. На покупку новых в городском бюджете денег нет.

- На 2012-й разрабатывается всероссийская государственная программа закупки трамвайной техники. Я думаю, в эту программу попадет и Иркутск. Заявка уже подана, - говорит начальник отдела транспорта и связи администрации Иркутска Юрий Гамзулин.

А пока трамвайщики будут использовать свои ресурсы. Стоимость одного нового вагона более 10 миллионов рублей, ремонт старого - в два раза дешевле. При этом гарантийный срок одинаков.

Re: Новости из Иркутска
valka  04.08.2010 04:50

Объявлен аукцион на капитальный ремонт трамвайной контактной сети с заменой опор на участке от ул. Партизанской до ул. Ленина (1 км). Начальная стоимость работ 1 614 285,18 руб.

Re: Новости из Иркутска
valka  04.09.2010 08:14

Схема движения транспорта в Солнечном изменится на время БЭФа
Глобальные изменения в ближайшие дни произойдут в иркутском микрорайоне Солнечный. На время Байкальского экономического форума (6—9 сентября) там изменится схема движения трамваев и некоторых автобусов.

В частности, в районе БайкалБизнесЦентра движение будет закрыто полностью. Перестанет ходить трамвай № 5. В целях безопасности ночью 5 сентября будет демонтирована трамвайная сеть. Маршрутный автобус «5к» будет ходить по другой схеме: с улицы Ширямова будет выезжать на Байкальское кольцо, затем через Гормолзавод доезжать до своей конечной остановки.

В привычном режиме движение в Солнечном запустят в 6:00 10 сентября. В остальной же части города особых изменений не будет.

Вячеслав Жилкин, начальник ГИБДД УВД по Иркутску:
— Движение транспортных средств будет осуществляться по центральным улицам города, движение мы перекрывать не будем. Единственное просьба к водителям: обращайте внимание на колонны, которые будут передвигаться по городу в сопровождении служебных машин и соблюдайте требования ПДД.

Чтобы сообщить об опечатке,
выделите текст и нажмите Ctrl+EnterПо материалам НТС

URL: http://www.irk.ru/news/20100903/change/

Re: Новости из Иркутска
Rexby  05.09.2010 06:42

Цитата (Максим (Иваново))
Цитата (valka)

Также по поручению Думы администрация в сентябре представит отчет о целесообразности движения троллейбуса по маршруту N3, который относится к убыточным и не пользуется спросом у населения. Андрей Лабыгин считает, что когда троллейбусы ходят пустые, транспортный маршрут необходимо наполнять или отменять. Также власти города рассмотрят вопрос о целесообразности организации трамвайного движения с правого берега Ангары на левый.

Я не совсем понял: стоит вопрос о сохранении существующей трамвайной линии на левый берег? И что за маршрут троллейбуса №3? Какие на нём интервалы, стабильно ли ходит, есть ли по лини пассажирообразующие объекты, много ли ходит параллельных маршруток?
Троллейбус № 3 - сквер Кирова - предместье Марата, ходит одна машина, крупных пассажирообразующих объектов типа больших учебных заведений и предприятий там нет, в основном строительные и т.п. рынки, но туда многие приезжают на свох машинах, да и маршруток полно, есть маршруты в другой конец города, каких не было во времена СССР.
Вообще ту линию планировалось продлить через мост в Ново-Ленино, но сейчас это маловерноятно.

Насчет трамвайного движения на левый берег: имелась в виду, скорее всего, необходимость продления до вокзала или до Студгородка маршрутов 4 и 5.

А трамвай до Ангарска - что-то из области фантастики, даже не представляю, где может быть проложен его маршрут, особенно в Иркутске.

Re: Новости из Иркутска
valka  12.09.2010 14:09

НЕ БЫЛО ТРАМВАЯ
На время экономического форума в городе изменялось движение транспорта

Для кого-то БЭФ — крупнейшая дискуссионная площадка и «сибирский Давос», а для нас, простых иркутян, это четыре дня бесконечных транспортных пробок, сирен, мигалок, перекрытий дорог... Тысячи горожан в эти дни опаздывали на работу и учебу, теряли драгоценные нервные клетки, пытаясь штурмовать маршрутные такси.
Нерельсовый транспорт вынужден был делать крюк по Ширямова. Естественно, отсутствие трамвая вызвало ажиотаж на маршрутных такси. Мест на всех не хватало, и пассажиры ехали буквально сидя на полу
В редакцию «Пятницы» пожаловались иркутяне, проживающие в районе трамвайного маршрута № 5 «Центральный рынок — Гормолзавод». Дело в том, что на время проведения форума трамвай решили отменить. Люди, которым необходимо добираться из Солнечного на работу и обратно домой, испытывают во время «сибирского Давоса» не просто огромные неудобства, а перманентный стресс, переходящий в психоз. И не только они, но и практически все, проживающие или работающие в зоне «пятерочки».
Рассказывает Ирина Анатольевна Панкратова: — 7 сентября утром мне нужно было попасть из центра города в Куйбышевский районный суд — это было очень важное для меня дело, практически вопрос жизни и смерти. Зная, что трамваи не ходят, я решила поехать на маршрутке № 5. Вышла из дома с запасом в полчаса и все равно чуть не опоздала. Почему? Да потому что все, кто пользовался трамваем, сразу устремились на маршрутку. Мимо меня прошли четыре переполненные — люди ехали стоя, пригнувшись или сидя на корточках. Только пятая маршрутка остановилась, но мне не хватило места. Пришлось ловить частника... И платить двойной тариф.
Однако ездить на такси или пользоваться услугами частников могут далеко не все. Альтернатива одна — идти в Солнечный от Байкальской на своих двоих. Кстати, неблизкий путь получается.
И все это ради того, чтобы очистить от транспорта короткий участок транспортной магистрали между Байкалбизнесцентром и Сибэкспоцентром на улице Байкальской. Проще говоря, чтобы транспорт, в том числе и общественный, не мешал гостям форума. Правда, не очень понятно, чем уж так помешал форуму безобидный трамвай! Единственный социальный вид транспорта по этой линии. Ладно, маршрутки — они могут сделать крюк по Ширямова, но трамваи-то ходят только по рельсам.
Александр Иванович Грук, заместитель директора МУП «Горэлектротранс», рассказал, что движение по линии трамвая № 5 было закрыто в соответствии с распоряжением администрации Иркутска.
— «Горэлектротранс» — муниципальное предприятие, — пояснил Александр Иванович, — поэтому мы приказы не обсуждаем. Приказано — выполнили.
— Закрытие маршрута на четыре дня, очевидно, влечет для вас определенные убытки?
— Естественно. Кроме тех убытков, которые связаны с отсутствием движения, мы ведь еще демонтировали контактную сеть. И демонтаж, и дальнейшее восстановление сети делаются за наш счет.
На мой изумленный вопрос: «Зачем убирать сеть?» — Александр Грук ответил довольно дипломатично. По его словам, это необходимо для предотвращения краж электрокабеля. Но мне такой ответ показался не очень убедительным. В самом деле, на четыре дня можно ведь и охрану нанять. Видимо, тут какие-то другие причины. В голову пришло самое банальное объяснение — для красоты!
Но вернемся к теме убытков. По словам Александра Грука, за период проведения форума МУП «Горэлектротранс» терпит экономические убытки в размере 474 809 рублей. Из них 260 590 рублей — собственно потери от невыхода рейсов (с 6 по 9 сентября на линию не вышли 712 рейсов) и 214 217 рублей — затраты на демонтаж и восстановление контактной сети.
— Кто компенсирует убытки? — спросила я Александра Грука.
— Никто... В прошлый раз мы подавали соответствующее письмо в администрацию области, но просьба осталась без ответа.
— Вы считаете закрытие маршрута целесообразным?
— Если вы хотите знать мое мнение, то я считаю, что особого смысла в этом нет. Трамвай ходит с интервалом в 10 минут. Колонны автомобилей с участниками форума прибывают не весь день. Хорошо, на время прохождения колонны можно закрыть движение, ну а потом... Не знаю, в чем смысл... В результате люди мечутся.

ЕЛИЗАВЕТА СТАРШИНИНА, start@pressa.irk.ru.
Газета "Пятница"

Re: Новости из Иркутска
kalexandr  12.09.2010 16:52

А не забыли на этом всоком форуме о проекте Иркутской агломерации, частью которой должен был стать скоростной трамвай, или уже про это забыто?

Re: Новости из Иркутска
valka  13.09.2010 03:47

Ну Вы и вспомнили!. Про это давно забыто. Остались лишь места для трассы в генплане Иркутска для "скоростного внеуличного транспорта".

Re: Новости из Иркутска
valka  03.10.2010 05:37

Схема движения трамваев изменится в Иркутске 3 октября
3 октября с 11:00 до 17:00 движение трамвайного маршрута № 1 «Волжская – Студгородок» будет осуществляться до Центрального рынка по следующей схеме: улица Волжская – улица Депутатская – улица Декабрьских событий – улица Тимирязева – улица Партизанская – улица Волжская.
Остановка «Центральный рынок» (при следовании в центр) будет перенесена с улицы Тимирязева на улицу Партизанская на место существующей остановки «Центральный рынок» трамвайного маршрута № 5. Будут отменены остановки «Институт травматологии и ортопедии», «улица Ленина», «улица Степана Разина», «улица Чкалова», «улица Маяковского», «Железнодорожный вокзал», «кинотеатр „Чайка“», «Роща Звездочка», «улица Грибоедова», «улица Жуковского», «улица Ломоносова», «Студгородок».
Движение трамваев по маршруту № 2 «Трампарк – Железнодорожный вокзал» 3 октября будет закрыто.
С 4 октября трамваи должны начать ходить по обычной схеме. Изменения связаны с проведением ремонтных работ на улице Степана Разина. Там полностью меняют дорожное полотно.
По материалам пресс-службы городской администрации

Re: Новости из Иркутска
valka  28.10.2010 10:11

КАССА В ТРАМВАЕ
На маршруте № 4 запустили новый эксперимент

«Пятница» уже много лет следит за всеми изменениями в работе муниципального транспорта. Вот и на этот раз читатели сообщили о новом транспортном эксперименте, который проходит на маршруте трамвая № 4 Центральный рынок — Рабочее. В существе нововведения разбиралась журналист «Пятницы».


Контролер-кассир Люба всегда носит кассовый аппарат на руке. По ее словам, иногда, побыв на солнце, машинка выходит из строя, но это ее единственный недостаток. Пассажиры уже привыкли получать кассовые чеки, никто не жалуется. Да и выручка на маршруте за время эксперимента существенно увеличилась


Обычно абонементные талоны для дальнейшего их пробивания в компостере можно приобрести у водителя, но в трамвае № 4 их больше не продают. Теперь, если пассажир не запасся талонами заранее, ему придется покупать настоящий кассовый чек у контролера-кассира. Происходит с помощью специальной чекопечатающей машинки, примерно такой же, как в электричках. Пассажир заходит в трамвай, оплачивает 12 рублей кассиру и, пожалуйста, получает чек, точно такой же, как в магазинах.

Чем этот кассовый чек лучше абонемента? Также пока непонятна роль контролеров-кассиров, и чем они отличаются от кондукторов, которые успешно справлялись с работой в течение многих лет, пока Горэлектротрансу не пришла в голову мысль их сократить. Хотя и тогда, и сейчас всем очевидно, что живой кондуктор гораздо эффективнее, чем металлический компостер. Пассажирам объясняли, что это делается в целях повышения рентабельности, что содержать кондукторов очень накладно и т. д. Вскользь называлась еще одна причина, вероятно, основная, которая заключалась в том, что некоторые представители этой профессии продавали один билет по два, а то и три раза. То есть присваивали часть выручки. Но, видимо, компостеры, тоже не оправдали надежд, поэтому решили перейти к кассовым чекам.

— С какой целью это делается? — спросили мы у Александра Грука, заместителя начальника МУП «Горэлектротранс».

— Во-первых, водителю не нужно отвлекаться на продажу абонементов во время движения трамвая, во-вторых, это позволит нам увеличить собираемость денег. Еще очень важно, что в чеке указано точное время приобретения, поэтому его невозможно использовать дважды. Это позволит нам видеть ситуацию по продаже билетов буквально по часам, отследить пассажиропоток и все это проанализировать. Пока это только эксперимент, он идет всего две недели, итоги подводить рано. Александр Грук отметил, что маршрут трамвая № 4 был выбран не случайно. Эта трамвайная ветка не пересекается с другими. Здесь легче проследить за чистотой эксперимента, и у пассажиров не возникает недоразумений.

— Скажите, внедрением кассовых аппаратов вы хотите исключить возможность утаивать часть выручки некоторыми водителями, ведь все понимают, что сейчас количество проданных абонементов невозможно проконтролировать?

В ответ Александр Иванович заверил, что большинство водителей трамваев — честные люди, а от нерадивых в Горэлектротрансе быстро избавляются.

— Мы запустили эксперимент с прицелом в будущее. Речь идет о единой социальной транспортной карте. Есть задача внедрить эту систему в нашем городе.

Что за карта?

По словам Александра Грука, социальные транспортные карты будут представлять собой пластиковые микропроцессорные карты (типа банковских), предназначенные для оплаты проезда во всех видах общественного транспорта на территории города. В некоторых городах России такие карты уже действуют, к примеру в Новосибирске и Красноярске. Оплачивать с ее помощью проезд очень просто — контролер (или кассир) считывает с помощью цифрового устройства информацию с карты, и определенная сумма попадает на счет транспортного ведомства. Удобно всем: и пассажирам, и транспортникам!

ЕЛИЗАВЕТА СТАРШИНИНА, start@pressa.irk.ru. Фото СЕРГЕЯ ИГНАТЕНКО

Re: Новости из Иркутска
valka  17.12.2010 14:57

Сегодня увидел вагон на новом маршруте - 4а. Рабочее - ж/д вокзал.

Re: Новости из Иркутска
Steifflomeis  20.12.2010 22:56

А по какому расписанию он ходит? Так же редко, как и 2? Стоит ли его специально ждать у вокзала?

Re: Новости из Иркутска
valka  21.12.2010 03:49

Цитата (Steifflomeis)
А по какому расписанию он ходит? Так же редко, как и 2? Стоит ли его специально ждать у вокзала?
Он ходит еще реже - во внепиковое время 2 двойки из трех становятся 4а. Но если заполняемость будет хорошая, то предполагается, что с нового года так будут ходить все четверки.

Re: Новости из Иркутска
dr.souslov  31.12.2010 20:42

Сегодня видел РВЗ-6 с номером 030. восстановленный с дедом морозом внутри. Откуда он появился? Разве их всех не порезали еще 20 лет назад. Очень приятно был удивлен.

Re: Новости из Иркутска
val-ryaz  01.01.2011 10:45

Цитата (dr.souslov)
Сегодня видел РВЗ-6 с номером 030. восстановленный с дедом морозом внутри. Откуда он появился? Разве их всех не порезали еще 20 лет назад. Очень приятно был удивлен.
Я его тоже видел 30.12.2010, под стеклом стояла табличка "Обкатка". Возможно его восстановили из заброшенной кафешки, стоявшей возле трампарка? Непонятно, почему номер именно 030. Хотелось бы прокатиться в этом чуде, посмотреть как внутри.

Re: Новости из Иркутска
dr.souslov  01.01.2011 10:52

Может из Ангарска притащили? Там вроде были на консервации

Re: Новости из Иркутска
Rexby  01.01.2011 15:30

Цитата (dr.souslov)
Сегодня видел РВЗ-6 с номером 030. восстановленный с дедом морозом внутри. Откуда он появился? Разве их всех не порезали еще 20 лет назад. Очень приятно был удивлен.
Вот это новость!
Да, последние РВЗ-6 у нас порезали как раз лет 20 назад, последний раз на маршруте помню в 90-м году, еще видел спецвагон на ходу в 95-м.
По новостям поискал, ничего не нашел, так что можно только гадать о происхождении этого вагона.

Восстановленный РВЗ-6
Rexby  07.01.2011 18:47

Нашел тему с фото http://www.rcc-irk.ru/phpbb3/viewtopic.php?f=9&t=2281&sid=d430d98d0c7d645cac99e38f494dfd20
Цитата
в иркутске появился ретро трамвай его восстановили специально для проведения вечеринок свадеб корпоративов встречайте на улицах города!!!
Цитата
этот как раз из Ангарска последний остальные они разрезали на метал
Наверное, этим и объясняется номер 030 - скорее всего, в Ангарске был тот же.
Как раз на этом вагоне в Ангарске я ездил крайний раз на РВЗ-6 в марте 95-го года.

новости
Митя  21.01.2011 09:07

Господа, что со скоростным трамваем Ангарск-Иркутск? Проект жив?

Re: новости
valka  26.01.2011 05:40

Проект мертв. См. начало страницы.

Забавное интернет обсуждение про иркутский трамвай: Скользкие пути иркутской мэрии. Кстати сильно удивлен поддержкой трамвая со стороны своих горожан. Приятно удивлен...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.01.11 05:50 пользователем valka.

Re: новости
valka  26.01.2011 16:41

И еще добавлю одну статью из газеты "Иркутск":

Что наша жизнь? – Трамвай!

По количеству театральных акций Иркутск не уступает Питеру и Новосибирску

В это обычное утро на трамвайной остановке люди привычно ждали транспорт. Заметное оживление пассажиров началось, когда из-за поворота, сияя, выехал красочный трамвай с изображениями драмтеатра…

Вот так 20 января 2011 года Молодежное театральное движение под патронатом Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова и при поддержке Администрации города Иркутска и МУП «Иркутскгорэлектротранс» представило новый проект – «Театральный трамвай».

Внутри трамвая тоже оказались сюрпризы: таинственная незнакомка в маске угощала пассажиров карамельками, раздавала афишки и даже контрамарки на некоторые спектакли из репертуара «драмы»! Откроем тайну – под маской скрывалась арт-менеджер молодежного театрального движения «Алые паруса» Маргарита Подкорытова.

Она и Игорь Щеглов (о нем чуть ниже) объясняли удивленным пассажирам-зрителям: c этого дня в течение полугода трамвай N 1 (маршрут Студгородок – Волжская) будет оформлен в стиле Иркутского академического театра. Между остановками будут звучать динамичные рассказы о деятелях искусств, литературных и театральных студиях, творческих союзах, библиотеках, музеях, с которыми связаны остановки и места следования маршрута.

А еще до 20 февраля будет проходить акция «Фото на память». Если сфотографироваться рядом с «Театральным трамваем» (на снимке должно быть не более двух человек) и принести фотографию на служебный вход драмтеатра с пометкой «Акция «Фото на память» для Молодежного театрального движения», можно получить в подарок контрамарку на один из спектаклей и вдвоем сходить в театр!
Эти приятные и познавательные проекты задуманы для привлечения внимания к театру (напомним, в этом сезоне наш драмтеатр отпраздновал свое 160-летие, и весь сезон считается юбилейным); а для самих иркутян юбилейным является наступивший год, потому и важно пробуждение интереса к жизни города, к его истории, к его замечательным жителям, прославившим Иркутск и прославляющим по сей день. Словом, к 350-летнему юбилею нашего города.

…А трамвай тем временем идет по городу. Директор театра Анатолий Стрельцов с заместителем министра культуры и архивов Иркутской области Сергеем Ступиным вошли в салон на остановке Ленина, поздравили иркутян с двумя юбилейными датами и, конечно же, пригласили в театр!

…Фонограмма с увлекательной и познавательной информацией будет звучать во все последующие дни, а в день запуска Игорь Щеглов, координатор Молодежного театрального движения и один из инициаторов «трамвайной эпопеи», «в режиме он-лайн» вдохновенно называл имена тех, в чью честь в Иркутске названы улицы и культурные памятники, рассказывал о том, где располагается училище для будущих артистов, а где – театральная студия, встречавшиеся на пути следования.

– Эту идею мы, Молодежное театральное движение, будем развивать, - рассказывает Игорь Щеглов, - хотим еще и подобный троллейбус пустить по городу. Такие акции встречаются и в Питере, и в Новосибирске. И у нас резонанс, я уверен, будет хороший: иркутяне – отзывчивые и благодарные люди. Мы это увидели по итогам нескольких лет работы нашего движения. Вообще наша сверхзадача – показать молодежи, что театр – дело живое, развивающееся, самобытное и интересное в самых разных его проявлениях. Здесь нет ничего скучного. И мы заметили: сейчас все больше становится молодых людей, которые хоть и не играют в любительских спектаклях театральных студий, но все равно считают театр частью своей жизни.

Профессиональный театр – фундамент, а мы, в свою очередь, – надстройка для него. Мы – это областная общественная организация, которая объединяет театральные коллективы, продвигает и создает креативные проекты для творческих студий. И для молодежи, любящей театр, МТД – это еще и способ реализации своих талантов и возможностей. У нас очень много проектов. Вот сейчас, например, готовится очередной фестиваль «Алые паруса». Но это уже другая история.


Екатерина Анциферова, Денис Анциферов (фото)

Re: новости
Rexby  26.01.2011 19:27

Цитата (valka)
Проект мертв. См. начало страницы.

Забавное интернет обсуждение про иркутский трамвай: Скользкие пути иркутской мэрии. Кстати сильно удивлен поддержкой трамвая со стороны своих горожан. Приятно удивлен...
Даже на форуме автомобилистов большинство за трамвай http://forums.drom.ru/irkutsk/t1151526821.html

А с театральным трамваем - классная задумка, еще бы РВЗ-6 для этой цели запустили.

Кондуктора возвращаются
Rexby  22.02.2011 14:31

http://as.baikal.tv/news/new.html?newsid=2011022210
С первого апреля во всех трамваях Иркутска вновь появятся билетеры. Такое решение сегодня приняло руководство горэлектротранса. Причиной стали убытки предприятия.

Любовь Винидиктова работает кондуктором уже больше двадцати лет. Три года назад, когда ввели талонную систему и сократили весь штат трамвайных кондукторов, пошла работать на линию троллейбусов. Работать на любимый вид транспорта вернулась полгода назад. Теперь на маршруте № 4 "Предместье Рабочее - Центральный рынок" она, кроме проверки проездных билетов, сама же талоны и продает. "Мы продаем по одному билету. По 5, по 6 билетов может продать только водитель, а у нас одноразовый билет. Я вам показывала - на нем стоит число, дата, время", - рассказывает Любовь Винидиктова, кондуктор.

Раньше водители тоже продавали билеты. Но совсем скоро от этой обязанности их освободят. И этому есть ряд причин. "Очень неудобно, отвлекаемся от движения. Безопасность движения - уже большой минус. С кондукторами намного удобнее", - говорит Нина Маркова, водитель трамвая.

Пассажиры также отмечают: с появлением в трамвае кондуктора оплачивать проезд стало намного проще. "Потому что удобно, мне незачем идти в кассу. И не на каждой остановке продаются билеты. Соответственно, мне удобнее в трамвае взять", - считает Максим.

В 2007-ом году администрация "Горэлектротранса" посчитала, что предприятие может сэкономить средства за счет зарплаты кондукторов. Весь штат сократили. Ввели новую талонную систему. В трамваях поставили компостеры, а билеты распространяли в киосках на остановках, а также через водителей трамваев. Для проверки пассажиров назначили контролеров, которые в каждом вагоне проверяли наличие талона. Однако это были недостаточные меры. Как выяснилось, многие пассажиры просто не покупали билеты. Ездили в трамваях бесплатно. "В данный момент мы пришли к выводу, что мы теряем при этой системе какой-то процент наших доходов. Поэтому сейчас мы все просчитали, что мы получим в будущем. И решили ввести с 1 апреля кондукторную систему обслуживания", - объясняет Александр Грук, зам. генерального директора по коммерческой работе "Горэлектротранса".

До этого времени новую систему работы решили, что называется, обкатать. Вскоре талоны исчезнут из киосков на остановках, компостеры в трамваях демонтируют. Полный штат кондукторов -135 человек. Не хватает 45-ти. Из контролеров же создадут отдельную службу, которая будет проверять не только пассажиров, но и самих кондукторов. Сейчас билетеры работают только на двух маршрутах - это трамваи № 4 и № 4а. С первого марта - на "тройке" и "пятерке". А с первого апреля - на "двойке" и "единице".

РВЗ-6 вышел на экскурсионный маршрут
Rexby  04.03.2011 13:00

http://as.baikal.tv/news/new.html?newsid=201103043

Осмотреть достопримечательности столицы Приангарья, не выходя из трамвайного вагона. Такой необычный экскурсионный тур предлагают иркутские студенты. А сегодня по маршруту "Студенческий городок" - микрорайон "Солнечный" курсировал вагон с первыми туристами.

Здесь нет кондуктора и не нужны проездные билеты. Прокатиться в таком трамвае, причем бесплатно, может любой желающий. Только маршрут следования вагона подойдет не каждому. Отправление - остановка "Студгородок", затем мимо железнодорожного вокзала и по старому Ангарскому мосту.

Рассказ о достопримечательностях Иркутска пассажиры будут слушать всю дорогу. Вплоть до конечной остановки в микрорайоне "Солнечный". Кстати, в роли экскурсоводов - студенты. Это благодаря их усилиям старый, давно списанный "рижский вагон" - так его называли, потому что он был сделан на вагоностроительном заводе в Риге - вновь встал на рельсы. Ровно год назад совет учащихся среднего профобразования разработал специальный проект под названием "Экскурсионный трамвай". Маршрут путешествия придумали тоже сами. Власти задумку молодежи поддержали. Провели переговоры с "Горэлектротрансомом". Сегодня на первую экскурсию в необычном вагоне отправился и министр образования области Виктор Басюк. "Старый рижский трамвай, который когда-то очень радовал глаз иркутян. И вот мы сегодня едем со стороны "Студгородка", и многие прохожие улыбаются, вспоминая свою молодость. Это тоже и мое детство. Молодость. Я сразу же вспоминаю многое из своей юности, когда эти трамваи были основным средством передвижения", - говорит Виктор Басюк, министр образования Иркутской области. "С мая мы планируем запуск трамвая по обыкновенным маршрутам, то есть, не нарушая движения транспорта, мы будем проводить экскурсии", - рассказывает Александра Куршинникова, автор проекта "Экскурсионный трамвай".

"Старый рижский трамвай" будет курсировать по улицам города во время празднования юбилея ежедневно. А чтобы попасть на экскурсионный тур сейчас - нужно предварительно записаться.

http://www.irk.ru/news/20110304/train/
«Экскурсионный трамвай» – проект учащихся иркутских ссузов. Они придумали маршрут путешествия и написали текст обзорной экскурсии. Сами выступают и в роли гидов. Поддержку молодым людям оказывают городские власти и Горэлектротранс.

Туристическим трамваем стал старый, давно списанный «рижский вагон». Так его называли, потому что он был сделан на вагоностроительном заводе в Риге. Благодаря усилиям студентов он вновь встал на рельсы.

Виктор Басюк, министр образования Иркутской области:
— Старый рижский трамвай, который когда-то очень радовал глаз иркутян. Многие прохожие улыбаются, вспоминая свою молодость. Это тоже и мое детство. Молодость. Я сразу же вспоминаю многое из своей юности, когда эти трамваи были основным средством передвижения.

Необычный трамвай ходит по маршруту «Студгородок – Микрорайон Солнечный». Однако на экускурсию необходимо предварительно записаться — подать заявку и оплатить ее в Горэлектротрансе. Точную стоимость экскурсии в Горэлектротрансе обещают определить к середине марта. Более точную информацию можно получить по телефону: (3952) 23-25-32.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.03.11 13:13 пользователем Rexby.

Re: РВЗ-6 вышел на экскурсионный маршрут
Антон-Пятигорск  06.03.2011 20:58

Интересная задумка. В Пятигорске на праздники бывает тоже экскурсии устраивают на трамвае. Однако иркутская задумка хороша тем, что разрабатывают и проводят экскурсии сами студенты.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]