ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Обстрел трамваев и троллейбусов в Волгограде
Надежда  11.01.2008 12:48

Вечером 9 января, после 17 часов на перегоне между остановками Мамаев Курган и Водоотстой из пневматического оружия были обстреляны две сцепки Скоростного трамвая и 8 троллейбусов, следующих по маршрутам № 8, 8а и 12.

В результате в одном из салонов было разбито окно, в остальных случаях стекла выдержали, но потрескались. Движение электротранспорта было остановлено. Только чудом никто из пассажиров не пострадал. В двух троллейбусах в потолочной обшивке были обнаружены металлические шарики, видимо ими и был обстрелян пассажирский транспорт. Не исключено, что стрельба велась из автомашины, которая следовала в направлении Спартановки.

Как сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в МУП «Метроэлектротранс», это первый серьезный акт вандализма на общественном транспорте в этом году. Напомним, аналогичный случай произошел в прошлом году в районе улицы Североморцев. Тогда было обстреляно 4 троллейбуса. Стреляли из белой «Волги», которая ехала в противоположном направлении.
Информация на http://www.novostivolgograda.ru/proisshestvia/18435.html

Ничего ж себе!... Даже в Ростове-папе до такого ещё не докатились(-) (-)

0

Re: Обстрел трамваев и троллейбусов в Волгограде
MARSEL  11.01.2008 14:23

А что это: простое хулиганство или разборки транспортников???

Re: Обстрел трамваев и троллейбусов в Волгограде
Надежда  11.01.2008 17:21

MARSEL писал(а):
-------------------------------------------------------
> А что это: простое хулиганство или разборки
> транспортников???


Пока ничего не известно, раследованием занимается ГУВД. Никто ничего не видел, потому как было темно. Хотя еть мнение, что это простое хлиганство. Дело в том, что это не первые хулиганские выпады по отношению к электротранспорту. Причем помимо обычного битья стекол, чем любят заниматься подростки, в последнее время не раз в нашем городе отмечены случаи стрельбы из пневматического оружия по общественному транспорту. Кстати, есть информация, что некоторые родители покупают своим детям эти пневматические винтовки ради развлечения пострелять, вот они и стреляют...но ведь нужен объект. Как нельзя лучше подходят трамваи и троллейбусы.

На ту же тему (осенние атаки на трамваи и троллейбусы)

Атаки на трамваи и троллейбусы происходят в основном в темное время суток. В окна движущегося транспорта бросают камни, бутылки. Больше всего «нападений» случается в Дзержинском и Ворошиловском районах. В сентябре-октябре этого года подвижной состав МУП «МЭТ» подвергся хулиганским действиям 16 раз. Так например, 11 октября в 22.20 трамвай №3 следовал в депо. На участке «Чебышева – чулочно-трикотажная фабрика» брошенным предметом было разбито два больших боковых стекла слева. А 23 сентября троллейбус №2, следовавший ранним утром, в 5.55, в сторону кольца «Площадь Куйбышева», в буквальном смысле слова обстреляли. Из проходящей мимо машины был произведен выстрел, в кабине водителя разбита форточка. Благо, что никто не пострадал. Но ведь буквально за два дня до этого случая в троллейбусе маршрута №10, который в 21.13 следовал в депо, пострадала женщина. На участке между остановками «Дом техники – Улица Новороссийская», а точнее, на железнодорожном мосту, неизвестные бросили в окно камень. Было разбито стекло, его осколками рассечены переносица и веко пассажирки. А если бы осколок попал в глаз!
– В результате подобных противоправных действий под угрозой находится безопасность пассажиров, водителей, кондукторов, велика возможность их травмирования, – говорит начальник службы движения Елена Саидгасанова. – Это не может не беспокоить нас. По каждому случаю мы направляем в РОВД заявления с просьбой принять меры для предупреждения подобных хулиганских действий. И хотя поймать таких хулиганов очень трудно, потому что нападения происходят в темное время суток, мы надеемся на помощь сотрудников правоохранительных органов. В прошлом году, благодаря патрулированию все же удалось немного пресечь хулиганские действия в Дзержинском районе.

В 2007 году (без декабря)совершено 62 случая противоправных хулиганских действий в отношении транспорта МУП «Метроэлектротранс», из них:
в Центральном районе – 5;
в Ворошиловском – 9;
в Советском – 2;
в Кировском – 3;
в Краснооктябрьском – 7,
в Красноармейском – 2,
В Тракторозаводском – 6;
В Дзержинском – 28.

Самара(+)
ROOT  11.01.2008 20:10

В Самаре, бывало, обстреливали трамваи из общаги на ул. Ташкентской, перед ревизорским постом. Их нашли.

Камень закинули в лобовое стекло и попали в водителя трамвая 13 маршрута Галину по пути к Постниковому оврагу.
Никого не нашли.
Недавно разбили форточку в кабине 887 по пути к Постниковому оврагу.
Никого не нашли.

Хулиганов полно, такие случаи бывают. В том числе бьют стекла и в троллейбусах.

Re: Обстрел трамваев и троллейбусов в Волгограде
ЖЕНЕЧКА  12.01.2008 03:55

В Калининграде этим летом такая хня была прямо в депо...
http://www.kaliningrad.rfn.ru/rnews.html?id=3452&cid=8

Re: Обстрел трамваев и троллейбусов в Волгограде
McFly  12.01.2008 13:04

В Омске участились случаи нападения подростков на трамваи
(опубликована новость: вторник, 27 ноября 2007 года 09:04)
http://www.omskinform.ru/default.asp?objValue=35076&objType=51&

Re: Обстрел трамваев и троллейбусов в Волгограде
White_Angel  12.01.2008 13:10

В Кривом Роге тоже такое было на линии СТ на эстакаде возле ст.Кольцевая. Случаи прекратились после того, как милиционер сбросил одного из бросавших с эстакады вниз, в пруд-отстойник. На милиционера, правда, потом местная газета статьб написала про то, какой он плохой. Но факт остается фактом - камни бросать в трамваи перестали.

Ничего ж себе!... Даже в Ростове-папе до такого ещё не докатились
Виктор Бойков  12.01.2008 15:28

Так ведь криминальная столица у нас вовсе и не Ростов. ;)
В СПб достаточно регулярно обстреливали из пневматики автобусы и троллейбусы в районе площади Конституции (Московский район).

Re: Если написано, обстреливали, то следует понимать, что уже не обстреливают? И как давно это перестало происходить в Питере? (-)

Виктор Бойков писал :
-------------------------------------------------------
> В СПб достаточно регулярно обстреливали из
> пневматики автобусы и троллейбусы в районе площади
> Конституции (Московский район).

Да и в прошлом году летом на пр. Науки в Питере обстреливали троллы и трамы. (-)
МаксеЛ  12.01.2008 15:44

0

Re: Обстрел трамваев и троллейбусов
Аверс  13.01.2008 00:49

У нас в Москве в 1996-97 году (точно не помню) на Шоссе Энтузиастов из зоны Измайловского лесопарка поздним вечером обстреливали вагоны. Сплотку из русаковских КТМ-ов, шедшую без пассажиров в депо, обстреляли из леса так, что разбили по некоторым данным до 13 стекол. После этого, годом позже, белым днем, из окна легкового автомобиля сзади обстреляли следовавший по своему маршруту автобус "Икарус-280", вроде бы на Ленинградке (точно не помню), так там не только осыпалось стекло, а еще и девушку поранили (стеклом или боеприпасом - нет информации).

Мне кажется, что это газелисты творят. Сейчас, правда уже не только газелисты, а "исты" и пр. Кстати не помню, но читал где-то тут, что однажды в городе (дай бог память) Самаре или в том же Волгограде, они еще и наглость поимели оставить на одном из обстрелянных вагонов надпись "нет ТТУ, да - какой-то там фирме". Может, где я и напутал.

Они (маршрутники) за пассажиров почти что на махач друг с дружкой лезут: "он твоих лохов увез", "ты в мой график че влез", "ну-ка иди обедай, а я щас с вокзала с электрички лохов сгребу поеду". Есть, конечно, нормальные маршрутники (в т.ч. и в отношении к пассажирам как к людям а не лохам), но тогда эти-то чего добиваются, стреляя? Страх нагоняют, чтобы при виде их козели трамвай в кусты заехал дрожа, и из-под него редукторное масло потекло? Да сам бы за такое лично на "трешке-мыльнице" в бочину пхнул и скомкал бы (пустую) ко всем псам. Лишь вот беда: с этими тепловозами уже подзабыл управление Татрой.

Хотя, возможно, что и хулиганы, особенно лет по 13-15, им в таком возрасте особо нравится, чтобы стекла осыпались как в кино про Сталлоне, без палева (да и пока водитель спохватится и меры начнет принимать, можно в лес удрать), и ищи негра ночью... Рэмбы... Лучше бы ворон стреляли.

P.s. Я с оружием (от пневмы до огнестрела) на "ты" лет с 8, но когда его ТАК используют, извините подвиньтесь, я манал такие расклады.

с ув.Аверс.

Re: Обстрел трамваев и троллейбусов в Волгограде
White_Angel  13.01.2008 13:17

А что необычного в разборках между маршрутчиками? У нас в районе кирпичного завода на Гданцевке "крыша" 300-й маршрутки бросала камнями в 217-ю, т.к. она часто ходила и её маршрут наполовину дублировал маршрут 300-ки. Обстрелы прекратились, когда 217-я стала ходить раз в 15-20 мин. и при этом не обгоняя 300-ю.

Re: Обстрел трамваев и троллейбусов в Волгограде
Аверс  13.01.2008 16:32

В Москве сейчас это выглядело бы "дико", вроде как все деньгами решается, как говорил один бывший бандит, "открытый огонь уже не в моде". Продолжаю в том же Новогиреево видеть махачи у метро и выкидывания водил с сидений на асфальт за воротник свитера. В Вешняках был случай поджога Газели, но я не знаю подробностей.

Обстрел у нас был (недавно у меня под балконом) не транспорта, а уже палатки: вложили вероятно 223.rem патронами, поскольку взорвалось несколько емкостей (бутылок) и рухнуло остекление как палатки, так и совмещенной с ней остановки. Да и вообще, летом два раза за месяц закидывали во дворе бутылками с "мыло плюс уайт-спирит" бюро судебно-медицинской экспертизы, шухер еще тот был, рядом ресторан взрывали (немного неудачно, бомба фукнула и все). Но транспорт что-то уже действительно "дико" стало обстреливать, даже из пневмачей. Кто этого испугается? Ментам копание в таком наверное все равно что понос боронить.

Re: Обстрел трамваев и троллейбусов в Волгограде
Александр22  13.01.2008 19:51

А кто мешает водителем трамваев обстреливать маршрутки из пневматики? Или долбать ГАЗель до степени исключения из инвентаря (трамваю только морду подрихтуют кувалдой). НИКТО!

Re: Обстрел трамваев и троллейбусов в Волгограде
Надежда  14.01.2008 14:49

Некоторые подробности

Первое сообщение центральному диспетчеру поступило в 16.53: на площади Возрождения неизвестным предметом разбито боковое окно троллейбуса, следующего по маршруту № 12. Через некоторое время – новое сообщение о хулиганской выходке, которое произошло в 16.56 на участке пути у ДК имени Ленина: разбито боковое стекло троллейбуса №8. В общем, пострадали троллейбусы маршрутов №8, 8а, 12, двигающиеся по направлению из центра на Спартановку, и трамваи, совершающие маршрут в противоположном направлении – до площади Чекистов.
Довольно большой участок пути, на котором были зафиксированы ЧП, и небольшой промежуток времени, за который они произошли, давали основание предполагать, что выстрелы были произведены из окна движущейся автомашины. Сначала высказывалось предположение, что «стрелки» ехали в одном направлении с пострадавшими троллейбусами – из центра.
– Троллейбусы и трамваи были обстреляны на участках пл. Возрождения – Мамаев курган с 16.53 до 17 часов и ДК им. Ленина – Водоотстой с 16.56 до 17.17 часов, – рассказывает начальник службы движения МУП «Метроэлектротранс» Елена Саидгасанова. – Судя по времени и месту первых двух происшествий, практически одновременно начали «бить» наш транспорт на площади Возрождения и ДК Ленина. То есть, наверное, одна машина шла в центр и из нее стреляли по троллейбусам, которые двигались ей навстречу – на Спартановку, а другая шла в противоположном направлении и обстреливала троллейбусы, идущие в попутном направлении.

Общий ущерб предприятию составил более 24 тысяч рублей. К счастью, никто из пассажиров не пострадал, хотя время ЧП выпало на час пик, когда наполняемость салона 80-90 человек.

Не реализация ли это виртуальности? Быть может, наигравшаяся в компьютерные игры молодежь продолжает "играть" в реальности. А может, это стрельба на спор? По мобильнику "готовьсь", "огонь" и кто больше "подстрелит". Только чревато все это непредсказумыми последствиями.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.01.08 14:51 пользователем Надежда.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]