ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Трамвай и наука
kneiphof  05.01.2008 19:41

Изучение трамвая (я прежде всего имею ввиду историю) есть и остаётся уделом любителей-энтузиатсов (ну вроде нас :)

Интересно, публиковались ли научные монографии по теме? Имеются ли преценденты кандидатских и докторских диссертаций о трамвае?

На первый взгляд это может показаться абсурдом, но ведь монографии о других отраслях техники - не редкость. Например мне попадалсь монография по истории сомолётов. Трамвай чем хуже?

Re: Трамвай и наука
Vladislav Prudnikov  05.01.2008 19:46

> Интересно, публиковались ли научные монографии по
> теме? Имеются ли преценденты кандидатских и
> докторских диссертаций о трамвае?

Участник с ником "Краснопресненец" (давно на форуме на появлялся) года два назад писал диссертацию на тему "Историко-техническое исследование процессов зарождения, становления и эволюции отечественного трамвая". Чем всё закончилось - не знаю.

Re: Трамвай и наука
Зигфрид  05.01.2008 21:15

Доктор исторических наук Сергей Тархов тоже карьеру на трамвае сделал ;-)

Re: Трамвай и наука
Александр Шанин  05.01.2008 21:45

Кроме него трамвай был предметом исследований и темой диссертации у С. Тархова и Н. Семенова.

Ю.М. Коссой написал много трудов о ГЭТе и о трамвае в частности(-)
Felix_20  05.01.2008 21:51

(-)

Интересно было бы с этими исследованиями ознакомиться. (-)
Впередсмотрящий  05.01.2008 21:52

0

Без проблем, можно почитать в «Ленинке» или ГПНТБ (-)
Александр Шанин  05.01.2008 22:32

O

Re: Без проблем, можно почитать в «Ленинке» или ГПНТБ
Впередсмотрящий  05.01.2008 23:34

Спасибо! Хорошо бы если бы знать о защите, можно было бы сходить и послушать. А нельзя ли еще какие-нибудь материалы найти в интернете. Авторефераты диссертаций например или что-либо ещё?

Ю.М. Коссой "50 лет Нижегородскому троллейбусу"
Orphan  05.01.2008 23:46

Немного не в тему, но одна из работ Ю.М. Коссого по истории нижегородского троллейбуса выложена с разрешения автора на сайте tramnn.narod.ru: http://tramnn.narod.ru/misc/trolley/history/index.html

Re: Трамвай и наука
Сура  06.01.2008 00:08

В Москве есть целый институт "Истории техники". Находится он в Китай-городе, чем занимается и занимается ли чем-нибудь сейчас - не в курсе. Но есть.

Сура

Re: Трамвай и наука
kneiphof  06.01.2008 00:22

Так, очень даже интересно! Можно начать собирать библиографию :) О системах каких городов имеются книги? А если принимать в рассчёт и научно-популярные издания? (так скажем, написанные людми без научных званий). Вот в Европе выходит очень много литературы по теме, например я видел восьми(!!!)томник по истории гентского трамвая. А вот о книгах по транспорту на русском языке мне почти не доводилось слышать. По крайней мере на этом форуме упониая очень редкие.

Re: Трамвай и наука
Впередсмотрящий  06.01.2008 00:29

Так по трамваю, к сожалению и нет всеобъемлющего труда (имеется в ввиду наш конечно), ну скажем таких, как книги В.А.Ракова по ж\д или В.Б.Шаврова по авиации. Есть ведь отдельные книги(к сожалению часто малодоступные), статьи, но хотелось бы большего конечно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.01.08 00:30 пользователем Дибуны.

Re: Трамвай и наука
comment  06.01.2008 03:13

Зигфрид писал(а):
-------------------------------------------------------
> Доктор исторических наук Сергей Тархов тоже
> карьеру на трамвае сделал ;-)

Во-первых, Сергей Анатольевич - доктор географических наук. Во-вторых, занимался и занимается он не только городским транспортом, но и, например, эволюцией сеток АТД. Но начинал, действительно, с того, что собирал информацию об изменениях сетей трамвая в разных городах СССР и пытался ее как-то анализировать.

Вообще морфология транспортных сетей - тема довольно старая, американские ученые написали по ней массу интересного в 1940-60-х. Самый известный среди них - Нед Тейф, хотя городского транпорта он касался опосредованно.

Re: Трамвай и наука
Александр Шанин  06.01.2008 21:01

Авторефератов в Сети нет. Автореферат Н. Семенова у меня должен был сохраниться, не уверен, что он всем будет интересен.
"Краснопресненец" жив и здоров, и продолжает работу.
Книга о трамвайных вагонах (подобная трудам Ракова по ж.д. локомотивам, Шаврова по авиации и Шугурова по автомобилям) была в свое время анонсирована. Были собраны очень объемистые материалы, но потом что-то не сложилось. Возможно, у автора не было времени на их обработку или изменились планы. Тут все вопросы к нему. Анонс книги был, и был даже показан макет обложки. Автор бывает на этом форуме.

Re: Трамвай и наука
Впередсмотрящий  06.01.2008 21:22

Я кажется знаю, кто этот многоуважаемый автор. У меня есть несколько его книг. Они интересны чрезвычайно. Очень бы всё таки хотелось всеобъемлющего труда. Хотя наверное издательство найти будет не очень легко, учитывая не очень большой (к сожалению) интерес населения к нашему увлечению. Ведь хотелось бы всё таки книги изданной не только для своих крошечным тиражом, а книги подобной книгам вышеперечисленных авторов. Так сказать настольной. Ведь книги В.А.Ракова можно назвать настольными.

Re: Трамвай и наука
Александр Шанин  06.01.2008 21:33

Счастливый Вы человек! У меня нет ни одной книги данного автора, хотя я знаю его больше 20 лет. Я даже не уверен, написал ли он сам до сих пор хотя бы одну книгу. Вот статей у него действительно достаточно.
:-)

Re: Трамвай и наука
Впередсмотрящий  06.01.2008 22:11

Простите, я подумал, что речь идёт о А.И.Кирсанове. Просто Вы написали, что автор появляется на форуме и я подумал...

Нет, я писал не о Кирсанове (-)
Александр Шанин  06.01.2008 22:30

O

Заинтриговали Вы меня чрезвычайно! Загадка: автор здесь бывает - статей много, книг нет! И это не Вы? (-)
Впередсмотрящий  06.01.2008 22:40

0

Re: Трамвай и наука
KPM  06.01.2008 22:44

Сергей Анатольевич Тархов - не доктор исторических наук, а доктор географических наук (специальность 25.00.24 "экономическая, социальная и политическая география), его основные работы, в т.ч. несколько книг и статье, кандидатская и докт. диссертации посвящены не истории и проблемам ГОТ, в т.ч. трамвая, а эволюционной морфологии транспортных сетей (как городских, так и внегородских (региональных и страновых).

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]