ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Москва купила 71-405?
Petro  05.10.2007 17:07

26.09.2007 - Москва - поступил вагон модели 71-405 /В.Кириллов/
С сайта: http://vagons.tramvaj.ru/
http://vagons.tramvaj.ru/show.php?cid=13&mid=61&w=n
...В настоящее время на заводе изготавливается опытная партия вагонов 71-403 в кузове 71-405 для г. Москвы. Мотивируется данное решение надежностью электрооборудования, примененного на серийных вагонах.
http://vagons.tramvaj.ru/info.php?m=71-405
Так говорили, что Москва больше продукцию УТМ покупать не будет?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.10.07 17:10 пользователем Petro.

Да,недели две назад стояли на Угрешке. (-)
Впередсмотрящий  05.10.2007 17:11

0

На СТТС почаще заходите, там фоток этого 71-405 №3200 до фига. (-)
МаксеЛ  05.10.2007 17:46

0

Да я ,если честно,больше своими глазами люблю. Кошка которая гуляет сама по себе.
Впередсмотрящий  05.10.2007 17:52

А там еще два стояли.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.10.07 17:59 пользователем Дибуны.

Это как это не будет? А как же Москва, да без КТМ-19? (-)
Пассажир (ВНИИП)  05.10.2007 20:14

0

А перечитать ещё раз? УТМ - УралТрансМаш. (0) (-)
Антон Чиграй  05.10.2007 20:23

0

Re: Москва регрессирует.... (-)
Puhlyishmel  05.10.2007 22:30

0

Re: Москва регрессирует....
Olegbl4  05.10.2007 22:34

Puhlyishmel писал(а):
-------------------------------------------------------
> Москва регрессирует....

Вы ездили на продукции завода УТМ? Если нет, то не говорите. От знакомых знаю, что хуже ЛМ-99 пока не придумывали еще ничего, про КТМ-19 тоже много лестных слов слышал. Не оправдываю ни в коей мере УТМ, но все-таки... может это вагон собрали на славу... и продолжат в том же духе...

Re: Ездил...и что? повторюсь Москва регрессирует.. (-)
Puhlyishmel  05.10.2007 23:35

0

А сидения-то теперь с обеих сторон в один ряд. Это огорчает:( (-)
Alex - MTB-82  06.10.2007 00:25

0

Уж всяко получше КТМов и ЛМов будет. Москва прогрессирует! Еще бы ЛМы поменяли на Татрочки Т3М в Строгино... :) (-)
an186  06.10.2007 02:19

0

Ребят,оставьте ЛМы,пожалуйста. Хоть что то Питер напоминает. (-)
Впередсмотрящий  06.10.2007 06:52

0

Re: Ребят,оставьте ЛМы,пожалуйста. Хоть что то Питер напоминает.
Olegbl4  06.10.2007 08:40

Сидения по схеме 1+1 пожелание заказчика (Москвы), равно как и широкая передняя дверь (обычно спереди одна дверь ведет в кабину водителя, а вторая в салон - а тут обе двери)...

Как говорится - только скот возят стоя...
Alex - MTB-82  06.10.2007 09:45

Чтобы привлечь народ на ОТ надо наоборот увеличивать количество сидячих мест.
Ну а широкая передняя дверь - под АСКП...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.10.07 09:49 пользователем Alex - MTB-82.

Да причём тут пожелание заказчика? Это напоминание Питера сейчас развалюхи, похуже старых Татр (0) (-)
Пассажир (ВНИИП)  06.10.2007 09:49

0

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Впередсмотрящий  06.10.2007 12:35

Это и я всегда так говорю,Что и от ЛМов сразу отталкивает,но сейчас слава богу в Питере начинают на пчелах ставить больше сидений.А на этом вагоне-опять 1плюс1,видимо слишком уж удалились эти "заказчики" от народа. Мне как то директор 1 тролл. парка сказал(указав на ТБС и МТБЭС)это последние машины которые создавались,что бы возить людей ,а не скот. А,что мне в новом траме понравилось-широкая перед. дверь и что их три,а не четыре(зачем при "дурниках" то четыре)вот и сидений можно было бы много поставить. А то с таким подходом скоро последние пассажиры в "козели" пересядут.Они бы лучше бы "козелям" предписали сделать одни стоячие места,а мы бы посмотрели как бы тогда люди в "козелях" бы ездили.

Про сиденья...
Илюха_ЛэП  06.10.2007 17:50

Только один раз ехал в Мегаполисе (или каком-то другом тролейбусе), где пол низкий и сиденья 2+2, и было это в час пик. Народ при мне ругался, мол, что за умник столько сидений напихал в салон, пройти и встать негде...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.10.07 17:52 пользователем Илюха_ЛэП.

Конечно хорошо что начали заказывать три ряда сидений, но выпускать такие вагоны на 100-ый маршрут - идиотизм, там этот лишний ряд в часы пик только мешает.
МаксеЛ  06.10.2007 17:54

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это и я всегда так говорю,Что и от ЛМов сразу
> отталкивает,но сейчас слава богу в Питере начинают
> на пчелах ставить больше сидений.

Re: Конечно хорошо что начали заказывать три ряда сидений, но выпускать такие вагоны на 100-ый маршрут - идиотизм, там этот лишний ряд в часы пик только мешает.
Впередсмотрящий  06.10.2007 18:02

Ну,не знаю,а я так рад был,когда Стас Давыдов указал мне на пчелу с тремя рядами сидений.Я уже об этом где-то писал,но у нас на работе(в Москве)все "наезды" на ЛМы заключаются в малом кол-ве сидячих мест.Я уж как могу убеждаю,что не Питерцы виноваты,да помогает мало.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Дмитрий Ситин  06.10.2007 18:09

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как говорится - только скот возят стоя...

Не только скот, а еще и людей в час пик. Если бы трамваи были рассчитаны только на поездки сидя, то по утрам линии бы зашивались намертво.

> А на этом
> вагоне-опять 1плюс1,видимо слишком уж удалились
> эти "заказчики" от народа.

О сиденьях "1+1".

Я думаю, что "заказчики" как раз хорошо представляют, какие пассажиропотоки они собираются вывозить такими вагонами. И в вагоне должно быть не только место для стоящих пассажиров, но и возможность пройти между ними. В случае, если в середине вагона остается узкий коридор, обойти стоящего сложно. А еще подавляющее большинство пассажиров ездит с сумками, и даже с относительно небольшой сумкой через плечо разойтись в "коридоре" с человеком с такой же сумкой неудобно. А при АСКП через коридор обязательно придется идти, стоять там, где вошел, не дадут.

Первый 71-403 пришел в Москву с 2+1 и таким "коридором". У него даже не было накопительной площадки перед передней дверью. При всех его прочих положительных качествах я воспринял это как решающий его недостаток и больше в него в час пик не садился. Считаю, что вагоны с 2+1 при московских пассажиропотоках можно эксплуатировать только в составе систем, идущих с интервалом не большим, чем одиночные вагоны того же маршрута.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Впередсмотрящий  06.10.2007 18:17

Ну так с частыми интервалами и надо и систем побольше. Я например хоть и еще достаточно молодой,но езды стоя не выношу,и хоть и очень люблю на трамваях,но чем стоя лучше уж в треклятой "козели",но сидя.Считаю,что мы люди,а не шпроты в консервной банке.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Saboteur  06.10.2007 18:44

Во-во. И я про тоже. В Ульяновске докатились ниодной Татры с двойными сиденьями не осталось, а вместо мягких воткнули пластиковые горшки. Начали делать КВР Т6В5, так и там все сиденья горшками в один ряд заменили.
Видел сам, студенты стояли ждали трамвай или маршрутку, что быстрей приедет. И вот видят Т6 радуются - вагон пустой, заходят, а там 16 сиденей и все заняты. Ну и...
Все вышли и полезли в газели со словами за свои деньги и стоя.
Было их 15 человек.
И о какой прибыли можно говорить? В этот момент видя такие вагоны сам задумываюсь, а зачем нужны эти скотовозки? Может и правильно, что трамвай убирают?

100 маршрут
lightning  06.10.2007 18:51

МаксеЛ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Конечно хорошо что начали заказывать три ряда сидений,
> но выпускать такие вагоны на 100-ый маршрут - идиотизм,
> там этот лишний ряд в часы пик только мешает.

Во времена 57-го там было 25 парных нарядов, а теперь на 100-м 30 одиночных (на ПзаОТе говорили). Сиденья тут не при чем.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Alex - MTB-82  06.10.2007 22:12

Дмитрий Ситин писал(а):
-------------------------------------------------------

> Не только скот, а еще и людей в час пик.

В часы пик надо интервалы сокращать. Да и такой ли уж большой пассажирпоток сейчас в Москве на трамвае?

> Если бы
> трамваи были рассчитаны только на поездки сидя, то
> по утрам линии бы зашивались намертво.

А вне часов пик? Сидений-то не прибавится! А оставшиеся будут заняты бабульками...
Когда мне надо куда-то ехать на ОТ, приходится брать с собой жесткий кейс, на который можно присесть когда свободных сидячих мест нет. Но таскаться с таким не каждому охото...

> Я думаю, что "заказчики" как раз хорошо
> представляют, какие пассажиропотоки они собираются
> вывозить такими вагонами. И в вагоне должно быть
> не только место для стоящих пассажиров, но и
> возможность пройти между ними.

В 50-х гг пассажиропотоки на трамвае были разве меньше? Тем не менее, МТВ-82 с диванами 2+2 прекрасно справлялись.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Olegbl4  06.10.2007 22:21

Давайте вообще государство каждому лично купить по месту в трамвае, а еще лучше по машине - они ездят куда нужно и когда нужно, и давки в них нет!

Что значит возить скот? Вы понятие определите пожалуйста? Это значит, что вас мотать будет из стороны в сторону, или что в транспорте люди будут как сельди в бочке (явный пример - ПАЗики). В данной модели специально сделали больше места, чтобы людям не нужно было толпиться в узких проходах! Ведь одно сидячее место заменяет ~3 стоячих... Перемывать то кости можно до бесконечности, только вот оправданно ли это? Вы не задумывались над вопросом - на какой маршрут поставят этот трамвай? Который ходит раз в день и полупустой, или который ездит с безумно маленькими интервалами и бешенным пассажиропотоком? Да и вообще, заладили как бабки старые - это не ладно, то не ладно, здесь вообще все не так, намеренно губя трамвай еще до выхода на линию! Предложите ваш выход, чтобы объединить все то, что вы сказали...

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Olegbl4  06.10.2007 22:25

Saboteur писал(а):
-------------------------------------------------------

> Видел сам, студенты стояли ждали трамвай или
> маршрутку, что быстрей приедет. И вот видят Т6
> радуются - вагон пустой, заходят, а там 16 сиденей
> и все заняты. Ну и...
> Все вышли и полезли в газели со словами за свои
> деньги и стоя.
> Было их 15 человек.

А студенты наши вообще лентяями стали. Учат блин, на секретарей, да программеров, которые сидят тыкают на две кнопки и получают бешенные деньжищи, да языком чесать умеют. Ноги то здоровые должны быть, можно и потерпеть - постоять в трамвае то, не бабушки старые, которые не могут! Или сейчас раннее взросление и в этом стало выражаться? А через 10 лет и уступать места не будут, ведь за "свои же деньги, да еще и стоя"... Так зачем нам такое будущее?

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Saboteur  06.10.2007 22:31

Olegbl4 писал(а):
-------------------------------------------------------
> бла, бла, бла.

На примере Ульяновска, что час пик, что межпиковое время. 3,5 человека.
Тогда резонно можно заметить, а как же нет сидячих мест. А вот так их и нет, если их как в газели 13 штук. И что? Зачем нужен такой транспорт?
А видели какой КВР они троллейбусам сделали?
Теже горшки и в один ряд, итого 8 сидячих мест. И нет ручек у сидений. Один поручень под потолком. У меня мать раз в такой троллейбус зашла, и на первом перекрёстке упала т.к. до поручня не доставала и держалась за седушку, а с ней ещё 2 бабки. И все дружно вместе с тем кто сидел и самим горшком покатились по салону.
Как думаете чем всё это закончилось?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 06.10.07 23:00 пользователем Saboteur.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Alex - MTB-82  06.10.2007 22:46

Olegbl4 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ноги то здоровые должны
> быть, можно и потерпеть - постоять в трамвае то,

1. Стояние никак не способствует здоровью ног, а скорее наоборот. Для здоровья ног пешком ходить надо, или на велосипеде.
2. Одно дело пару остановок - еще можно потерпеть. Но если ехать скажем полчаса, то утомляет.

> через 10 лет и уступать места не будут, ведь за
> "свои же деньги, да еще и стоя"...

Абсолютно верно.
И для привлечения людей на трамвай комфорт поездки должен быть не хуже, чем на автомобиле.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Впередсмотрящий  06.10.2007 22:48

Olegbl4 писал(а):
------------------------------------------------------
А мы Олег,трамвай на корню не губим.Мы просто очень не любим,когда к нам относятся как к скоту,делая одни стоячие "места". Вот когда на том заводе,для Лужка членовоз изготовят,отурникеченный и с одними стоячими местами,то мы будем очень рады,а пока ну этот вагон в баню.

Re: Москва купила 71-405?
Александр Шанин  06.10.2007 23:12

Сегодня видел 3200 на обкатке. К сожалению, находился во встречном вагоне, поэтому сфотографировать не смог.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Toman  07.10.2007 03:04

Olegbl4 писал(а):
-------------------------------------------------------

> А студенты наши вообще лентяями стали. Учат блин,
> на секретарей, да программеров, которые сидят
> тыкают на две кнопки и получают бешенные деньжищи,
> да языком чесать умеют. Ноги то здоровые должны
> быть, можно и потерпеть - постоять в трамвае то,
> не бабушки старые, которые не могут! Или сейчас
> раннее взросление и в этом стало выражаться? А
> через 10 лет и уступать места не будут, ведь за
> "свои же деньги, да еще и стоя"... Так зачем нам
> такое будущее?

Вообще, не надо так жёстко. Я вот, например, не то что со студенческого, а с самого что ни на есть школьного возраста терпеть не могу ездить стоя. Отчасти - у меня реально есть некоторые сосудистые (точнее, лимфатические) проблемы с ногами, с самого раннего возраста, с рождения. Поэтому я всегда не любил ездить на метро, и не очень люблю сейчас - это транспорт практически везде и круглосуточно стоячий - и предпочитал сидячий наземный ОТ на малонагруженных маршрутах или позже велосипед. Ну а бывает даже так, что едешь сидя в НОТ, но наваливаются пассажиры, появляется бабка, которой надо уступить место - ну, я, конечно, уступлю, если только она не на 1-2 остановки едет. Но часто просто ещё на остановке стою - и вижу, что троллейбус подходит, и сидячих мест не будет изначально - тогда я обычно в него и не сажусь, а иду пешком. Именно потому, что ноги должны быть здоровые, а стоя в ОТ, их можно повредить. Ходьба же наоборот способствует подвижности крови в венах и лимфы в сосудах (кроме случая жаркой погоды), так что в прохладную погоду ходить пешком в целом полезно. В общем, это было лирическое отступление. Т.е. я терпеть не могу ездить стоя - если это езда в течение минут 30, а то и целого часа - а примерно так я ездил в школу, универ, сейчас езжу на работу в нашем стоячем метро. Если бы на велике задний переглюк работал чётко, ездил бы на велике. А то просто неприятно ехать, когда на велике переклюк не работает.
А вот когда проехать надо недалеко - минут 5-10 езды, то есть, я как раз спокойно отношусь к езде стоя. Тут уж гораздо главнее, чтобы интервал был покороче, чтобы на остановке меньше стоять.
Я же всё-таки за схему 1+1. Почему? Потому хотя бы, что, во-первых, иначе действительно очень узкий проход, и как только кончаются свободные сидячие места, сразу начинается давка. А уж особенно резко и яростно начинается при этом давка с АСКП - ведь всем надо почти на всю длину вагона протиснуться за пару остановок через этот узкий проход, когда остальные в нём стоят. А во-вторых - двойное сиденье (если только они не расположены как в электричке - встречно) требует от одного человека активных движений вплоть до вставания, для того, чтобы пропустить другого, который садится на место у окна, или выходит оттуда. Поэтому в автобусе, скажем, если есть выбор, я всегда предпочитаю или одинарные места у окна, или в заднем ряду над дизелем (а в 677-х (эх-х... :-( ), соответственно - естественно, ряд вдоль правой стены за кабиной) - в общем, те, с которых и сам встать можешь, никого не дёргая, и тебя никто не будет дёргать. Одно исключение - если еду до конечной - то, конечно, можно и на двойном у окна сесть. Но опять же - если нет выбора. Так что вообще-то я считаю схему 1+1 как раз наиболее правильной для любого городского НОТ с частыми остановками. 2+1 и 2+2 - это м.б. только для дальних экспрессных маршрутов, которых в Москве довольно мало, хотя и есть в принципе (но эта ниша в основном оказалась у маршруток). А автолайновские Скании я считаю как раз примером того, как делать не надо в любом случае. Лучше бы и правда там вообще не было сидений, чем то, что там есть. Сидений понатыкана туча, штук 40 на небольшой площади, но я, как ни пытался, при наличии кучи свободных мест, так и не смог ни в одно сесть - блин, туда просто не поместиться. А стоя ехать тоже почти негде - ну нет там даже нормальных площадок для стояния - и все, кому не хватило сидячих мест + те, кто в них не сумел сесть, толпятся на единственном пятачке метр на полтора, прямо в дверях. С тех пор я в эту дрянь даже не думаю садиться (в Шереметьево до того я на таком ехал, но там было там мало народа (человек 7-8 всего, кажется), что я как-то то ли стоя нормально проехал без давки - или м.б. нашёл одно из немногих мест, где сидеть можно). А вот на реальном маршруте на ул. Миклухо-Маклая ощутил эту "прелесть" в реальных условиях. Не, вот такого транспорта нам не надо, это точно, ибо издевательство над людьми. Лучше меньше сидячих мест, но более удобных, а 1+1 - однозначно более удобны.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
PROG  07.10.2007 03:46

Saboteur писал(а):
-------------------------------------------------------
> А видели какой КВР они троллейбусам сделали?
> Теже горшки и в один ряд, итого 8 сидячих мест. И
> нет ручек у сидений. Один поручень под потолком. У
> меня мать раз в такой троллейбус зашла, и на
> первом перекрёстке упала т.к. до поручня не
> доставала и держалась за седушку, а с ней ещё 2
> бабки. И все дружно вместе с тем кто сидел и самим
> горшком покатились по салону.

Нет мы точно всему миру показываем как ненадо жить. Чтобы горшки в троллейбусе это конечно полный абзац.

Кстати вопрос может скоро поеду в коммандировку в Ульяновск скажите как проехать на другой берег можно ну в ту часть города где троллейбусы ходят. Уж очень хочу посмотреть троллейбус с горшками.

Ржунемагу просто как мелкота в чатах выражается.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Alex - MTB-82  07.10.2007 09:38

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> с самого что ни на есть
> школьного возраста терпеть не могу ездить стоя.
> Я же всё-таки за схему 1+1.

Терпеть не можете ездить стоя, и в то же время за то, чтобы НОТ был стоячим (чтобы ездить только стоя)? Определитесь с чем-нибудь одним.

> иначе действительно очень
> узкий проход, и как только кончаются свободные
> сидячие места, сразу начинается давка.

Не путайте с 2+2. С 2+1 всю жизнь ездили, и ничего.

> А уж
> особенно резко и яростно начинается при этом давка
> с АСКП - ведь всем надо почти на всю длину вагона
> протиснуться за пару остановок через этот узкий
> проход, когда остальные в нём стоят.

Тут надо творчески подходить к компоновке салона, а не тупо убирать сидения. Например, сделать спереди 1+1, зато сзади 2+2.
А то получается двойной удар по комфорту: и АСКП (неудобства, связанные с входом через дурникет, увеличение продолжительности стояния на остановке, снижение средней скорости) и отсутствие сидячих мест (а из-за АСКП стоять еще и дольше приходится, чем без оной). И кто кроме льготников после этого предпочтет ехать на трамвае (автобусе, троллейбусе), а не на личной машине или на худой конец - маршрутке?
К тому же давка бывает не на всех маршрутах и не всегда. Однако весь закупаемый ПС рассчитан под давку.

> А во-вторых -
> двойное сиденье (если только они не расположены
> как в электричке - встречно) требует от однозго
> человека активных движений вплоть до вставания,
> для того, чтобы пропустить другого, который
> садится на место у окна, или выходит оттуда.

Это меньшее неудобство, чем ехать стоя.

> Лучше меньше сидячих
> мест, но более удобных,

Только Вы на эти удобные места почти гарантированно никогда не попадете (при 1+1).

Re: Москва купила 71-405?
Alex - MTB-82  07.10.2007 09:42

А вагон уже оплачен и является собственностью МГТ, или как и 71-403, завод дал бесплатно на пробу?

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Антон Чиграй  07.10.2007 10:03

> > с самого что ни на есть
> > школьного возраста терпеть не могу ездить стоя.
> > Я же всё-таки за схему 1+1.

> Терпеть не можете ездить стоя, и в то же время за
> то, чтобы НОТ был стоячим (чтобы ездить только
> стоя)? Определитесь с чем-нибудь одним.

Одно другому не противоречит. То есть, в идеале конечно хотелось бы ехать сидя, но когда начинаешь считать (и, кстати, смотреть на реальность), понимаешь, что если в нашей реальности будут только вагоны 2+1, то никто никуда не уедет. Ибо закупать вагоны "2+1" в избытке (так чтобы системы или сочленённые вагоны ходили с интервалом нынешних одиночек) никто не собирается. В конце концов, если лет через 5-10 кого-то припрёт покупать вагоны для обеспечения большинства пассажиров сидячим местом, в рамках капремонта (и даже просто так - см. сиденья на средней площадке И-415) понаставить сидений в имеющиеся вагоны проблемы не составит.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
lightning  07.10.2007 10:18

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дмитрий Ситин писал(а):
> --------------------------------------------------
> > Не только скот, а еще и людей в час пик.
>
> В часы пик надо интервалы сокращать. Да и такой ли
> уж большой пассажирпоток сейчас в Москве на
> трамвае?

Да надо не интервалы сокращать(набирая доп. штаты) а составность увеличивать. Пример с упоминавшимся "ускоренным" 100-м маршрутом в Питере (введенным вместо 57 и полностью повторяющим его маршрут) весьма показателен. По сравнению с прежним 57-м давка усилилась, несмотря на то, что интревалы уменьшены, т.к. число нарядов увеличено (30 против 25). А все потому, что число ВАГОНОВ уменьшилось почти на треть - 25 парников это 50 вагонов, а стало только 30.

> В 50-х гг пассажиропотоки на трамвае были разве
> меньше? Тем не менее, МТВ-82 с диванами 2+2
> прекрасно справлялись.

МТВ-82 это не показатель. "Справлялись" они потому что их было относительно немного среди поездов КМ-С а позже Т2 и Т3.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
lightning  07.10.2007 10:20

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> Одно другому не противоречит. То есть, в идеале
> конечно хотелось бы ехать сидя, но когда начинаешь
> считать (и, кстати, смотреть на реальность),
> понимаешь, что если в нашей реальности будут
> только вагоны 2+1, то никто никуда не уедет.

Тогда такой вопрос - почему 1+1 затронуло только трамваи, а автобусы и троллейбусы остались 2+1 а то и 2+2?

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Olegbl4  07.10.2007 10:49

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------

> А мы Олег,трамвай на корню не губим.Мы просто
> очень не любим,когда к нам относятся как к
> скоту,делая одни стоячие "места". Вот когда на том
> заводе,для Лужка членовоз изготовят,отурникеченный
> и с одними стоячими местами,то мы будем очень
> рады,а пока ну этот вагон в баню.

Я думаю, что УТМ тут не причем! Вообще на моей памяти (я правда могу учесть только трамваи в Екатеринбурге) - у нас все вагоны оборудованы по схеме 2+1 => претензии к заказчикам! А лучше всего, как сказал Alex - MTB-82, т.е компоновать по особому, только ведь опять не учтет никто пожеланий пассажира... Правда примеры изменений компоновки в недолгой истории УТМовского трамвая уже имеются. Изначально, сидение кондуктора было по левом ряду, возле средней площадки, а рядом с ним было 4 сидения направленных друг к другу. Затем, когда стали поступать жалобы, сидение кондуктора убрали на правый ряд, а сидения поставили в одну сторону - какой-никакой, а все же пример...

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Olegbl4  07.10.2007 10:51

lightning писал(а):
-------------------------------------------------------

> Тогда такой вопрос - почему 1+1 затронуло только
> трамваи, а автобусы и троллейбусы остались 2+1 а
> то и 2+2?

Наверное потому, что ширина троллейбусов и автобусов не ограничена габаритами путей...

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Антон Чиграй  07.10.2007 11:06

> > Тогда такой вопрос - почему 1+1 затронуло только
> > трамваи, а автобусы и троллейбусы остались 2+1 а
> > то и 2+2?

2+2 почти исключительно на колёсных арках, т.е. там где отсутствие сиденья не может высвободить дополнительное пространство для стояния. При этом. 2+2 приходится компенсировать большими накопительными площадками, где сидений нет вообще. Вообще, у безрельсового транспорта (о городских высокопольниках сейчас говорим) планировка салона гораздо сильнее привязана к конструктивным особенностям машины. У трамвая же пол абсолютно ровный по всей площади салона, что и позволяет использовать любую схему размещения сидений.

> Наверное потому, что ширина троллейбусов и
> автобусов не ограничена габаритами путей...

Наоборот - ширина автобуса и троллейбуса ограничена значением 2500 мм, а трамваи есть и на 10-15 см шире.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Olegbl4  07.10.2007 11:28

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------

> > Наверное потому, что ширина троллейбусов и
> > автобусов не ограничена габаритами путей...
>
> Наоборот - ширина автобуса и троллейбуса
> ограничена значением 2500 мм, а трамваи есть и на
> 10-15 см шире.

Ну я руководствовался тем, что в целом, троллейбус можно сделать шире и это вряд ли кому то повредит, а вот если трамваи делать шире, то они не будут проходить по габаритам в кривых... У нас именно поэтому в Екатеринбурге есть места, куда категорически не рекомендуется отправлять вагоны Т3М! (хотя 71-403 все-таки пустили)

Вот вчера проехался на ЛМ-99АВН с сидениями 1+2...
Стас Давыдов  07.10.2007 12:34

Так вот... У нас сейчас на 100 (бывший 57) маршрут запущены одиночки АВН вместо парником КТМ 5, так сами понимаете, что давочка-то возникает... Конечно у нас нет АСКП (пока), но особой давки из-за большего чила сидячих мест не возникло, вернее даже не давки, а неудобств, так как народу-то было много...
А судя по фото 74-405 мне показался даже больше, чем АВН, так что там, я думаю, спокойно можно было поставить 1+2

Лично моё мнение: я за такую систему... Я на 52ом СПБ могу ездить на 2 вариантах ЛВС-86, соотв. 1+1 и 1+2... И лучше уж 1+2... Стоять нормально, что я часто и делаю, но и посидеть вполне возможно...

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Alex - MTB-82  07.10.2007 12:46

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> в идеале
> конечно хотелось бы ехать сидя, но когда начинаешь
> считать (и, кстати, смотреть на реальность),
> понимаешь, что если в нашей реальности будут
> только вагоны 2+1, то никто никуда не уедет.

Значит нужно закупать и те, и другие! Не на всех же маршрутах и не всегда бывает давка.

А вообще, скажем, в 80-х-90-х, во времена Т-3 с 2+1 что, меньше пассажиропоток на трамвае был, чем сейчас?
И как практикуется на Западе; что, тоже все трамваи с 1+1?

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Антон Чиграй  07.10.2007 13:41

> > в идеале конечно хотелось бы ехать сидя, но когда начинаешь
> > считать (и, кстати, смотреть на реальность),
> > понимаешь, что если в нашей реальности будут
> > только вагоны 2+1, то никто никуда не уедет.

> Значит нужно закупать и те, и другие!

А так оно и происходит - Пресня (самое загруженное депо) получает 1+1, Апакова получает и 1+1, и 2+1, остальные депо получают 2+1.

> А вообще, скажем, в 80-х-90-х, во времена Т-3 с
> 2+1 что, меньше пассажиропоток на трамвае был, чем
> сейчас?

Во-первых, 1+1 начали поступать в Москву ещё в 80-х. Во-вторых, в 80-х в Москве было ~1200 вагонов, против 900 нынешних, плюс более высокие тогда скорости (из-за отсутствия пробок).

> И как практикуется на Западе; что, тоже все трамваи с 1+1?

Всякие есть. Вот например новенький Citadis 302 в Валансьене. В колёсных бездверных секциях 2+2, но в навесных дверных секциях сидений нет вообще:
http://www.railfaneurope.net/pix/fr/trams/Valenciennes/IMG_1627_Valenciennes_27_08_06.jpg.
Внешне он выглядит вот так: http://www.railfaneurope.net/pix/fr/trams/Valenciennes/IMG_1646_Valenciennes_27_08_06.jpg

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Toman  07.10.2007 14:50

Olegbl4 писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ну я руководствовался тем, что в целом, троллейбус
> можно сделать шире и это вряд ли кому то повредит,
> а вот если трамваи делать шире, то они не будут
> проходить по габаритам в кривых... У нас именно
> поэтому в Екатеринбурге есть места, куда
> категорически не рекомендуется отправлять вагоны
> Т3М! (хотя 71-403 все-таки пустили)

Ну так и троллейбус может не пройти по габаритам. И даже не только на поворотах, а и вообще по прямой. Да и хрен кто допустит такой троллейбус. Хотя в принципе до 2,6 метра можно было бы уширить, но пока это предел, больше никак.
Ну а трамваи - да, бывают и шире 2,5 м, но ведь очень много и тех, что уже. 2,2..2,3 метра, скажем. Те же обычные Татры.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Впередсмотрящий  07.10.2007 15:03

А я уверен,что так делают специально,когда трамвай "заказан". Сделать так ,что бы ездить в нем было совсем уж неудобно (что за "удобство" в езде стоя). Сделали же этой зимой,по указке "Лужка" в трамваях "печки" под сидениями,так,что ездить было не возможно,что кто-то считает ,что это не нарочно? Лично я считаю ,что случайно так даже у нас получится не могло.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Vovishe  07.10.2007 15:47

Olegbl4 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну я руководствовался тем, что в целом, троллейбус
> можно сделать шире и это вряд ли кому то повредит,
> а вот если трамваи делать шире, то они не будут
> проходить по габаритам в кривых... У нас именно
> поэтому в Екатеринбурге есть места, куда
> категорически не рекомендуется отправлять вагоны
> Т3М! (хотя 71-403 все-таки пустили)


А где такие места можно узнать? Вроде везде где есть Спектры и Т3М ходят

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Антон Чиграй  07.10.2007 16:04

> А я уверен,что так делают специально,когда трамвай
> "заказан".

Не надо искать злой умысел в том, что легко объясняется простым раздолбайством.

> Сделать так ,что бы ездить в нем было совсем
> уж неудобно (что за "удобство" в езде стоя).

Городская власть на то и власть, что ей не надо таким образом что-то гробить, ей достаточно просто издать распоряжение в стиле "в целях дальнейшего улучшения...".

> Сделали же этой зимой,по указке "Лужка" в
> трамваях "печки" под сидениями,так,что ездить было
> не возможно,что кто-то считает ,что это не нарочно?

Печки под сиденьями у КТМов стоят с завода. А московская доработка заключается в установке калориферов, после которой наконец-то температура воздуха (а не сиденья) в вагоне стала отличаться от забортной. Так что доработка отопления как раз момент очень важный и нужный в плане реального повышения комфорта поездки.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Впередсмотрящий  07.10.2007 16:21

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------

> Печки под сиденьями у КТМов стоят с завода. А
> московская доработка заключается в установке
> калориферов, после которой наконец-то температура
> воздуха (а не сиденья) в вагоне стала отличаться
> от забортной. Так что доработка отопления как раз
> момент очень важный и нужный в плане реального
> повышения комфорта поездки.

Мне постоянно приходилось наблюдать,как люди вскакивали с горячих сидений,и я подсказывал людям,чтоб они садились туда,где под сиденьями ящик и нет калорифера. Люди очень благодарили,а насчет горячих сидений и того кто их распорядился установить выражались так,что здесь и писать неловко.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Иван Садовский  07.10.2007 16:26

> в заднем ряду над дизелем (а в 677-х (эх-х... :-(
> ), соответственно - естественно, ряд вдоль правой
> стены за кабиной)
> а 1+1 - однозначно более удобны.

Имело бы смысл рассматривать действительно компоновку "сиденья спинкой к окну", потому что количество сидячих мест выше, чем в варианте 1+1, но при этом нет проблемы с малым шагом сидений и длинными ногами, равно как нет необходимости кого-то выпускать...

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Olegbl4  07.10.2007 16:28

Vovishe писал(а):
-------------------------------------------------------
> Olegbl4 писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Ну я руководствовался тем, что в целом,
> троллейбус
> > можно сделать шире и это вряд ли кому то
> повредит,
> > а вот если трамваи делать шире, то они не будут
> > проходить по габаритам в кривых... У нас именно
> > поэтому в Екатеринбурге есть места, куда
> > категорически не рекомендуется отправлять
> вагоны
> > Т3М! (хотя 71-403 все-таки пустили)
>
> А где такие места можно узнать? Вроде везде где
> есть Спектры и Т3М ходят

Эта тема шла на соседнем форуме "Транспорт Екатеринбурга", когда в Северное только пришли 71-403, точно помню что в ней упомянут перекресток улиц Фронтовых Бригад - Старых Большевиков (там точно негабарит) - собственно теперь от остановки Пионерская до конечной "Эльмаш" Спектры (71-403) ходят, но никогда Т3М не ходили...

Re: Москва купила 71-405?

Александр Шанин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сегодня видел 3200 на обкатке. К сожалению,
> находился во встречном вагоне, поэтому
> сфотографировать не смог.

Вот фотографии с обкатки 3200: раз и два

Да я о том, что на 100-ый маршрут надо выпускать вагоны с двумя рядами сидений, с тремя давка ещё сильнее, что уже просто невозможно.
МаксеЛ  07.10.2007 20:18

lightning писал(а):
-------------------------------------------------------
> МаксеЛ писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Конечно хорошо что начали заказывать три ряда
> сидений,
> > но выпускать такие вагоны на 100-ый маршрут -
> идиотизм,
> > там этот лишний ряд в часы пик только мешает.
>
> Во времена 57-го там было 25 парных нарядов, а
> теперь на 100-м 30 одиночных (на ПзаОТе говорили).
> Сиденья тут не при чем.

Да что уж, давайте с одним рядом! А ещё лучше: поставить только 4 сидушки у передней двери и табличку "места для инвалидов" (-)

МаксеЛ писал(а):
> > Во времена 57-го там было 25 парных нарядов, а
> > теперь на 100-м 30 одиночных (на ПзаОТе
> говорили).
> > Сиденья тут не при чем.


трамвай-капут

На 100/57 нужны ПАРНИКИ и точка. Дальше обсуждать очевидное не вижу смысла(-)
lightning  08.10.2007 08:13

МаксеЛ писал(а):
---------------------------------------
> Да я о том, что на 100-ый маршрут надо выпускать
> вагоны с двумя рядами сидений, с тремя давка
> ещё сильнее, что уже просто невозможно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.10.07 08:13 пользователем lightning.

Да,граждане,а 71-405 три штуки поступило,а где два остальных? (-)
Впередсмотрящий  08.10.2007 09:19

0

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Alex - MTB-82  08.10.2007 12:51

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пресня (самое загруженное
> депо) получает 1+1, Апакова получает и 1+1, и 2+1,
> остальные депо получают 2+1.

В Т3 насколько понимаю не только в пресненских один ряд снимают? А на пресненских маршрутах на всех давка?

> > А вообще, скажем, в 80-х-90-х, во времена Т-3 с
> > 2+1 что, меньше пассажиропоток на трамвае был,

> Во-первых, 1+1 начали поступать в Москву ещё в
> 80-х.

Хм. Не знал.

> Во-вторых, в 80-х в Москве было ~1200
> вагонов, против 900 нынешних,

Там и маршрутов больше было, и сами маршруты длиннее.

> плюс более высокие
> тогда скорости (из-за отсутствия пробок

... и АСКП).

> > И как практикуется на Западе;
> Всякие есть. Вот например новенький Citadis 302 в
> Валансьене. В колёсных бездверных секциях 2+2, но
> в навесных дверных секциях сидений нет вообще:

Не такие уж и большие "бессидениевые" участки - обычные накопительные площадки (между дверями много сидений и не поместится). А вот что там за "спинки" под окном?
А валидаторы кстати 1 в 1 как у нас!

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Антон Чиграй  08.10.2007 13:10

> > Пресня (самое загруженное депо) получает 1+1, Апакова
> > получает и 1+1, и 2+1, остальные депо получают 2+1.

> В Т3 насколько понимаю не только в пресненских
> один ряд снимают?

В Т3 ничего не снимают. Снимают при модернизации.

> А на пресненских маршрутах на всех давка?

На всех без исключения.

> > > И как практикуется на Западе;

> > Всякие есть. Вот например новенький Citadis 302 в
> > Валансьене. В колёсных бездверных секциях 2+2, но
> > в навесных дверных секциях сидений нет вообще

Кстати замечу, что 2+2 стоят не от большого желания поставить сиденья, а из-за колёсных арок, где кроме сидений поставить больше нечего.

> Не такие уж и большие "бессидениевые" участки -
> обычные накопительные площадки (между дверями
> много сидений и не поместится).

Навскидку - от трети до половины длины салона. Плюс сочленения.

> А валидаторы кстати 1 в 1 как у нас!

Ну да, ERG V3000 собственной персоной.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Антон Чиграй  08.10.2007 14:05

> Мне постоянно приходилось наблюдать,как люди
> вскакивали с горячих сидений, и я подсказывал
> людям,чтоб они садились туда, где под сиденьями
> ящик и нет калорифера.

Тэкс. Похоже ты куда-то уплыл, так что давай определяться. Вот фото салона МТТЧ:
http://fot.com.ru/uploads/1157739949/gallery_10_38_107061.jpg

Мелкий ящик под каждым сиденьем - обычная печка. Такая (или аналогичная) и даёт эффект "горячей задницы", особенно на КТМах, где она прикреплена к сиденью без существенного воздушного промежутка.

Труба под сиденьем перед средней дверью - калорифер. Расположенное над ним сиденье не греется, поскольку в отличие от печки в калорифере стоит мощный вентилятор, выдувающий в салон тёплый воздух. Именно они были поставлены в дополнение к печкам после шороха, наведённого Лужковым.

Большой ящик под передним левым сиденьем, и такой же под сиденьем "спиной по ходу" у средней двери - вообще никакого отношения к отоплению не имеет, ибо является песочным бункером.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
СтаС  08.10.2007 15:19

> В часы пик надо интервалы сокращать. Да и такой ли
> уж большой пассажирпоток сейчас в Москве на
> трамвае?

Если учесть, что продолжают по заказу главка выпускать системы на ряд маршрутов и переформировывают их нановов для поддержания количества выходов из КТМов и МТТЧ вместо списываемых Татр, а главк, как известно, скорее удавится, чем закажет системы на маршруты, где есть хоть малейший шанс обойтись, то видимо да. Приезжайте в час пик на Университет, на Семёновскую, на Авиамоторную, на Щукинскую и т.д. и посмотрите, есть пассжиропоток или нет. Субъективно с сентября пассажиропотоки возросли по сравнению с зимой-весной, впихнуться в транспорт стало проблемнее в любое время и в любой вид.


> А вне часов пик? Сидений-то не прибавится! А
> оставшиеся будут заняты бабульками...

Массовый ОТ расчитан на массовую перевозку. А массовая перевозка предполагает только необходимую и достаточную степень комфорта. Хотите беречь ноженьки смолоду? Ваше спасение в общественном транспорте индивидуального найма - такси, т.е.

> Когда мне надо куда-то ехать на ОТ, приходится
> брать с собой жесткий кейс, на который можно
> присесть когда свободных сидячих мест нет. Но
> таскаться с таким не каждому охото...

Это вот точно охота пуще неволи :) Удовольствие для исключительных ценителей и особо тонких извращенцев (ничего личного!) :) Таскаться по городу с индивидуальными средствами сидения, а потом ещё и примащивать их оперативно ради 10 минут сидения, при том, что здоровому мужику и 1,5 часа стоя проехать не напряг... Увольте :-))))))))


> В 50-х гг пассажиропотоки на трамвае были разве
> меньше? Тем не менее, МТВ-82 с диванами 2+2
> прекрасно справлялись.

Справлялись, там где надо было справляться, прекрасно не МТВ-82, а КМы и БФы с "метрошными" лавками и одним-двумя С на хвосте, с "метрошными" же лавками. А в 30ые и 40ые, когда метро не было вообще никакого, и всё было плотнее, на пассажиронапряжённых линиях справлялись КМ+КП+КП, и никаких 2+2. А когда Поезда БФ+С и КМ+С подошли к концу, то пошли поезда Т3+Т3, и уже отнюдь не с 2+2, а очень даже с 2+1. На многих же линиях, где вполне справлялись одиночные МТВ-82, в 50ые-60ые стали справляться сначала МТБ-82, а потом ЗиУ-5. Не знаю, как сравнить пассажиропотоки без конкретных цифр, но могу сказать, что метро не было, но и размеры города были в разы меньше, и плотность населения, и фактическая численность населения были в разы меньше. Но и вагоны сами по себе были тоже меньше.

А это в Европе такие стоячие места, с возможностью опереться попой о подставку (-)

Alex - MTB-82 писал(а):
> А вот что там за
> "спинки" под окном?

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Впередсмотрящий  08.10.2007 16:26

Антон Чиграй писал(а):
-----------------------------------------------------
>
> Тэкс. Похоже ты куда-то уплыл, так что давай
> определяться. Вот фото салона МТТЧ:
Нет,я уважаемый Антон,не "уплыл" ,а когда писал,то рассказывал про Апаковские вагоны в основном 3 маршрута.Там,действительно,есть несколько сидений без печек,и я имел в виду,что указывал людям на эти сидения и люди благодарили. На сидениях с такой печкой сидеть просто опасно (особенно женщинам) это Вам любой хороший врач расскажет(опасно в смысле возникновения опухолевых заболеваний).Когда я писал,то имел в виду эти вагоны КТМ-19,Т3,ну в общем 3маршрут (я им часто зимой пользовался).
Кстати,тема то о 71-405,я с утра уже пытался вернутся к теме,но никто не отреагировал. Как бы нас не отругали.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
СтаС  08.10.2007 16:42

> Тогда такой вопрос - почему 1+1 затронуло только
> трамваи, а автобусы и троллейбусы остались 2+1 а
> то и 2+2?

Потому что Трамвай есть легкорельсовый транспорт расчитанный на максимальные потоки, и когда линия подходит к ситуации "вывоза любой ценой", а возможности или желания увеличивать составность нету, то приходится увеличивать вместимость за счёт сидячих мест. Автобусные и троллейбусные маршруты расчитаны на автобусные потоки и позволяют в принципе в пределах разумного вытягивать ситуацию увеличением кол-ва ПС, привлечением частников, расширением маршрутной сети и т.д. Ну и там знаете ли тоже начинали с 2+2 в двухдверках, а закончили, как правильно сказал Антон, 2+2 на задних арках при трёх дверях, а по остальной площади салона и 1+1, и даже 1+0 встречается. Чем отличается планировочка 682Г от 682В помните?

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
СтаС  08.10.2007 16:48

> И как практикуется на Западе; что, тоже все
> трамваи с 1+1?


Где как. Вот, например, в Праге (на родине наших трамвайных слонов) одновременно с началом поставок в Москву 1+1 свою версию вагона T3SUCS тоже стали комплектовать салоном 1+1, и не только так её и делали до упора в 1988, но и сейчас при КВР до состояния T3RP* сохраняют 1+1 на более новаых вагонах и переделывают на 1+1 более старые 2+1. Так же 1+1 укомплектованы пражские T6A5.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Антон Чиграй  08.10.2007 16:49

> рассказывал про Апаковские вагоны в основном 3
> маршрута.Там,действительно,есть несколько сидений
> без печек,и я имел в виду,что указывал людям на
> эти сидения и люди благодарили. На сидениях с
> такой печкой сидеть просто опасно (особенно
> женщинам) это Вам любой хороший врач расскажет

Да я собственно не спорю, что печки нередко стоят криво и хреново, только вот стоят они там с завода, уже не первый десяток лет, и не надо к этой криворукости заводов приплетать Лужкова, якобы пытающегося таким образом вызвать отвращение к трамваю. После лужковского пинка как раз поставили вполне приличную систему отопления.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Впередсмотрящий  08.10.2007 16:54

СтаС, дело еще в то ,что на мягко сказать многих линиях нет никаких "максимальных потоков"(много личн.ав.,газелей),а стоять все равно приходится,16 бабок,что бы занять места найдутся.И мы все переживаем за то,что такие малокомфортные поездки(стоя)отваживают людей от трамвая. Я например раньше часто пользовался 3марш.из конца в конец,но скажите,Вы поедете так долго стоя?

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Впередсмотрящий  08.10.2007 17:06

Антон Чиграй писал(а):
-----------------------------------------------------
>
> Да я собственно не спорю, что печки нередко стоят
> криво и хреново, только вот стоят они там с
> завода, уже не первый десяток лет, и не надо к
> этой криворукости заводов приплетать Лужкова,
> якобы пытающегося таким образом вызвать отвращение
> к трамваю. После лужковского пинка как раз
> поставили вполне приличную систему отопления.

Да уважаемый Антон,я в общем имел в виду,что именно этой зимой эти печки так "заработали" и именно Апаковские вагоны. Лужкова я приплел потому,что печки "заработали" так как только объявили,что Лужков "наведет порядок" с отоплением.Может это депо так "отрапортавало".Раньше же так не было,что сидеть не возможно.И такие сиденья(с печками)просто опасны. Согласитесь,что лучше пусть похолоднее будет,чем получить заболевание.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Toman  08.10.2007 17:39

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------

> Я
> например раньше часто пользовался 3марш.из конца в
> конец,но скажите,Вы поедете так долго стоя?

Я тоже пользовался. Правда, сидя. Зачем стоя? Там же есть возможность сесть, он не на всём протяжении маршрута же так забит?
Меня скорее выводят из себя пробки на Дубининской (и на Кожевнической, хотя это и не 3-й, но всё равно, я ведь там еду). Так что часто приходится выходить из трамвая, и бегом по тротуару обгонять стоящие трамваи, и стараться обогнать впереди идущую тройку, по возможности. Или вообще, в идеале, успеть добежать прямо до остановки на Тульской раньше, чем туда прилетит 16-й - тогда поездка получается вообще от дома без пересадок - пешком вдоль пробок от Пролетарской до Тульской, а дальше на 16 трамвае, как белый человек.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Toman  08.10.2007 17:52

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------

> Да уважаемый Антон,я в общем имел в виду,что
> именно этой зимой эти печки так "заработали" и
> именно Апаковские вагоны. Лужкова я приплел
> потому,что печки "заработали" так как только
> объявили,что Лужков "наведет порядок" с
> отоплением.Может это депо так
> "отрапортавало".Раньше же так не было,что сидеть
> не возможно.И такие сиденья(с печками)просто
> опасны. Согласитесь,что лучше пусть похолоднее
> будет,чем получить заболевание.

Ну, на морозе и от холода можно получить какое-нибудь нехорошее заболевание. И дело вовсе не в том, что "именно Апаковские". Это всеобщая болезнь в первую очередь этих (извините, конечно, за грубое выражение) железных гробов 19-й модели. Как раз в Апакова они появились вообще в последнюю очередь (но, увы, всё-таки появились). А когда они появлялись в наших более северных депо, на несколько лет раньше, то там точно так же и было, что если включат отопление, то можно кое-что обжечь. Да и на КТМ-8* тоже и раньше встречались порой раскалённые сиденья. Кстати, уж на чём я езжу домой - так это как раз на 35-м, который никак не Апаковский - но и там такое бывало. Но там, в КТМ-8*, жарит вовсе не само сиденье, там припекает горячим воздухом в районе голени, и с неудачного места можно пересесть - а сиденье только слегка тёплое, т.е. в принципе как и надо зимой. А в 19-х шкафах раскаляются именно сиденья, причём практически все. И пересаживаться некуда, разве что постоянно скакать с одного места на другое, ибо свободные места всё-таки попрохладнее, они снаружи охлаждаются воздухом.
Ну а вообще, в КТМ8* при капремонтах сейчас же именно что ставят калорифер, который прогревает весь воздух в салоне (другой вопрос, до какой степени это хорошо - люди-то зимой в зимней одежде, т.е. тоже надо знать меру).

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
СтаС  08.10.2007 17:54

> СтаС, дело еще в то ,что на мягко сказать многих
> линиях нет никаких "максимальных потоков"(много
> личн.ав.,газелей),а стоять все равно приходится,16
> бабок,что бы занять места найдутся.И мы все
> переживаем за то,что такие малокомфортные
> поездки(стоя)отваживают людей от трамвая. Я
> например раньше часто пользовался 3марш.из конца в
> конец,но скажите,Вы поедете так долго стоя?

Ничего личного, так что потом попрошу без обид. Так вот, во-первых, всё ж не "бабок", а хотя бы "пенсионерок" (старушек, бабуль и т.д.) - никто из нас не будет вечно молодым, а в том, что наступает старость и здоровье ухудшается, никто из нас не виноват. И даже если ваш девиз "Live Fast and Die Young" , то это всё равно ваше личное дело, и счастливцы, дожившие до 80, в этом не виноваты. Согласитесь, как-то странно начинать требование уважения к себе (коим и является по сути требование персонального места) с рассуждений об "этих бабках".

3 маршрут у нас обслуживается по максимуму КТМами 8 и 19 со схемой 2+1.

На строгинских маршрутах или на 26 из апаковских, к примеру, мы имеем в часы пик именно пограничные максимальные состояния, так что не надо ля-ля про все беды из-за маршруточников. Нет в Москве никаких "бед" из-за маршруточников, если уж на то пошло, вообще. Доля перевозок 5000 частных автобусов всех типов вместимостей менее доли трамвая (900 вагонов). Хотите посмотреть на беды из-за маршруточников - поезжайте подальше в регионы, и посмотрите, например, на отсутствие автобусов БВ и ОБВ после 21:00 на улицах Самары, и её центральные проспекты, по которым уже в 21:20 жёлтые Газели прут сплошным потоком в 2-3 ряда (трамвая это слава Б-гу не касается, очень много выделенки и связей по непроезжим территориям), а в Ростове вы и трамвая с троллейбусом в 21:00 не встретите - весь ПС ОТ до 20человек вместимости, либо Газель, либо Дэу местной сборки.

Что же до езды стоя, как таковой, то могу сказать только одно (внимание!) - если вам надо ехать, то заходите, если есть место, куда встать, и едете. Если вы стоите и ждёте пока вам не подадут вагон в котором буду только сидения 2+1, или ещё что-нибудь такое, то это значит, что никуда вы не спешите и времени у вас вагон и маленькая тележка. Когда я был студентом и сбегал с пар, чтобы покататься на транспорте в другом конце города, то мог и час простоять в ожидании интересовавшего меня вагона, или относительно свободной машины. С тех прошло много лет, и если мне надо куда-то ехать, то исхожу я из того, что мне надо куда-то ехать, и еду в том, что движется. Нужно было съездить по делам из центра в Бутово и обратно, и там ещё на ногах полдня провести - больше часа туда и больше часа обратно преспокойно на ножках на метро съездил и не развалился. Я люблю ездить сидя. Это правда. Но это не имеет никакого отношения к перемещению взрослого работающего человека в будний день по городу площадью ~1300км2, и с численностью дневного населения примерно 15млн.чел. Что же до езды из конца в конец на 3м трамвае, то я могу это себе позволить исключительно в экскурсионных целях или для приятного убития времени, и только в выходной день или поздно веечром в рабочий, когда на самом деле спешить некуда. В обычном ритме жизни этот маршрут преодолевается на метро стоя за 35 минут ровно. И по назначению своему, как и все протяжённые московские маршруты он НЕ РАСЧИТАН априори на езду из конца в конец. Это дистанционный маршрут, накрывающий подряд цепочку участков подвозки, расчитанный на превозку на дистанции внутри маршрута.

Я достаточно конкретно изъяснился? :-)

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Впередсмотрящий  08.10.2007 17:56

Уважаемый Toman,я по большому счету хочу сказать,что людей "отучают" от трамвая,те же "ненормальные" печки,мало сидений.Может конечно сиденье и освободится,но как только сядешь "наедет" бабка.Раньше на трамвае мы подолгу катались(да хоть так,как Вы описали),а теперь делаем это реже. Не будешь же кататься подпирая стенку.В С.Петербурге власти в результате подобного отучения от трамвая достигли больших успехов.Очень не хочется,чтобы подобных успехов им удалось достичь и в Москве.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Впередсмотрящий  08.10.2007 18:08

СтаС,извините пожалуйста за "бабок",но я думаю,что многоуважаемые женщины пенсионного возраста не читают наш форум и обижаться некому. Слово "бабки" и тому подобные лично я употребляю,чтобы придать нашим беседам неофициальный,дружеский характер.Ну мы же с Вами не лицемеры.И просьба,посмотрите ветку Трамвайные тепловозы.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Toman  08.10.2007 18:16

СтаС писал(а):
-------------------------------------------------------

> Что же до езды из конца в
> конец на 3м трамвае, то я могу это себе позволить
> исключительно в экскурсионных целях или для
> приятного убития времени, и только в выходной день
> или поздно веечром в рабочий, когда на самом деле
> спешить некуда. В обычном ритме жизни этот маршрут
> преодолевается на метро стоя за 35 минут ровно.

А вот и хрен. До появления АСКП, и вне пробочного времени на Кожевнической и Дубининской я на этом самом трамвае (хотя не только на нём - это уж что подойдёт первым - т.е. 38-3-1, или 35-3-1, или 35-16) доезжал до работы практически за то же время, что и на метро - за час с чем-то очень небольшим. Ни о каких 35 минутах там не может быть и речи. Ну а если бы я ехал только до конечной 3-го, то есть до Чертановской, то в то время и получилась бы цифра, близкая к тем же 35 минутам. Это АСКП всё испортила - время в пути выросло более, чем в полтора раза (правда, тут ещё и пробки подгадили, которые надо пешком обходить, и в которых, что ещё хуже, вязнет изрядная доля выпуска, срывая график и интервалы).
Ну а если вместо 16 или 3 трамвая пересесть на 40 троллейбус или какой-то там автобус на Варшавской, то можно доехать даже сейчас практически так же, как на метро.
А обратно на трамвае вообще можно доехать до дома БЫСТРЕЕ, чем на метро. Потому что просто пробок нет, и пассажиров мало, т.е. не теряется время на долгую посадку через рогатину. На метро же пока туда перейдёшь, сюда перейдёшь... А ведь с СТЛ на КалЛ и КРЛ, например, пересадок то и нету, так что 3-й трамвай наряду с 16, 47, 35 и 26 как раз на этом поприще дальних магистральных перевозок выполняют довольно хорошую и важную работу. Если только в пробке не увязнут. Но 16 от пробок в бОльшей части избавлен.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Впередсмотрящий  08.10.2007 18:35

А вот и беда еще,что трамвай пытаются превратить в подвозку и скотовозку.Вот СтаС пишет,что 3ка цепь подвозочных маршрутов-не так.Специально наблюдал за пассажирами,многие едут Ч.П.до р-на Моск.рынка.А этой зимой с ужасными печками,кто же поедет,я вот и то же почти перестал,а раньше поездка действительно не была очень уж долгой. Да всем на всех плевать,забить вагоны как скотом,а нам то ,что у нас машины есть,а в трамваях ездят одни неудачники.Вот так наверное думают чиновники.

В Праге есть Т6А5 и 2+1 (-)

0

Ну там же трамвай не "заказывали". (-)
Впередсмотрящий  08.10.2007 20:04

0

К сожалению, их там очень мало: Re: В Праге есть Т6А5 и 2+1 (-)

Александр Зеленцов писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Павел Волков  08.10.2007 21:08

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
>> Да уважаемый Антон,я в общем имел в виду,что
> именно этой зимой эти печки так "заработали" и
> именно Апаковские вагоны. Лужкова я приплел
> потому,что печки "заработали" так как только
> объявили,что Лужков "наведет порядок" с
> отоплением.Может это депо так
> "отрапортавало".Раньше же так не было,что сидеть
> не возможно.И такие сиденья(с печками)просто
> опасны. Согласитесь,что лучше пусть похолоднее
> будет,чем получить заболевание.

Опять двадцать пять. Лужков отрапортовал в холодную зиму 2006, а я до этого ездил на 71-619к на работу о обжигал задницу. Это не к Лужкову а в Усть-Катав.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Впередсмотрящий  08.10.2007 21:48

Да ладно,но может быть я прошлой зимой особенно много ездил,потому и обратил особенное внимание на эти печки. И потом,мне показалось,что у Октября не было такого кошмара,я говорил об Апаковских вагонах.Апакова ведь вперед Октября "заказано".

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Дмитрий Ситин  08.10.2007 21:53

СтаС писал(а):

> Я достаточно конкретно изъяснился? :-)

Вы очень хорошо сказали:-) Я тоже хотел выступить с подобным, но теперь остается только присоединиться :-)

> Если вы стоите и ждёте пока вам не подадут вагон в
> котором буду только сидения 2+1, или ещё
> что-нибудь такое, то это значит, что никуда вы не
> спешите и времени у вас вагон и маленькая тележка.
> Когда я был студентом и сбегал с пар, чтобы
> покататься на транспорте в другом конце города, то
> мог и час простоять в ожидании интересовавшего
> меня вагона, или относительно свободной машины.

Мне кажется, у товарища Дибуны именно такая ситуация:-) Именно такая была и у меня, когда я был студентом, изучал электромеханику и электропривод, и после пар до самого вечера катался на трамваях и троллях, стараясь их звуки и динамику соотнести с тем, что нам читали на лекциях и, так сказать, получше врубиться:-) Так вот, в межпик трамваи пресненской сети приходили именно такие - по салону можно было свободно ходить, а сесть уже негде. Правда, я не был таким уж фанатом езды сидя. После сидения на занятиях (или на работе) хотелось прогуляться. Стоять, когда никто не толкает, довольно удобно, а если еще и при этом держаться за поручень и быть обдуваемым из окошка (не зима:), то совсем удобно. Я и сейчас предпочту стоять, но быстрей доехать.

Обидно единственному в салоне стоять в пробке, когда все рядом сидят. Это да, обидно.

> С тех прошло много лет, и если мне надо куда-то
> ехать, то исхожу я из того, что мне надо куда-то
> ехать, и еду в том, что движется.

Я тоже, только все-таки на работу стараюсь выехать желательно раньше. Одно и то же время, проведенное в крутой давке и заполненном, но не до отказа, транспорте, не знаю, как у других, а у меня по-разному влияет на дальнейшую работоспособность. Я думаю, у многих влияет, если задуматься. Тогда, получается, некомфортная поездка в транспорте отнимает у человека больше полезного времени, чем она длится.

Извиняюсь, я, кажется, ушел от темы в заголовке ветви.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Впередсмотрящий  08.10.2007 22:15

А про заголовок темы уже никто и не помнит, обращаю всеобщее внимание,что я уже два раза за сегодняшний день пытался вернуться к заголовку темы (это легко проверить) и когда карающий меч модератора опустится на наши головы надеюсь быть "забаненным" на наименьший срок из всех нас.А насчет того,что если я не люблю ехать стоя как шпрота в банке и значит мне делать нечего,то я хотел сказать только то,что я как и многие люди считаю себя человеком и не люблю когда за меня решают так,не барин-постоишь. Вот мы и уходим с трамвая и лезем в итак переполненное метро (стоять и там можно,только меньше стоять приходится. И я полностью согласен с Алексеем Черниковым ,когда он сказал о вагонах вообще без сидячих мест, для любителей езды стоя в самый раз.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Впередсмотрящий  08.10.2007 22:30

Кстати хотел еще написать,что у товарища Дибуны(название моей любимой станции,на любимой железной дороге) ситуация совершенно не такая,какой она видится господину Дмитрию Ситину. Товарищ Дибуны имеет творческую работу и иногда с нее "забанивается",чтобы поснимать трамваи и покататься,а творчески поработать и в трамвае можно (когда сидя).А вот когда стоишь,тогда не очень получается,товарищ Дибуны сердится и хочет кого нибудь "забанить".

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Alex - MTB-82  08.10.2007 23:54

СтаС писал(а):
-------------------------------------------------------

> Массовый ОТ расчитан на массовую перевозку. А
> массовая перевозка предполагает только необходимую
> и достаточную степень комфорта.

Cтояние - это ДИСкомфорт. Особенно когда уже устал за день.

> > Когда мне надо куда-то ехать на ОТ, приходится
> > брать с собой жесткий кейс, на который можно
> > присесть
>
> Удовольствие
> для исключительных ценителей и особо тонких
> извращенцев

Прошу без оскорблений!

> Таскаться по
> городу с индивидуальными средствами сидения, а
> потом ещё и примащивать их оперативно ради 10
> минут сидения,

Чемоданчик-то не пустой. Просто эти вещи в принципе уместились бы в несколько более легкой и компактной сумке. Но тогда пришлось бы стоять, держа на себе еще и сумку.
А стоять (в метро в частности) приходится обычно не 10 минут, а гораздо дольше.

> > В 50-х гг пассажиропотоки на трамвае были разве
> > меньше? Тем не менее, МТВ-82 с диванами 2+2
> > прекрасно справлялись.
> Справлялись, там где надо было справляться,
> прекрасно не МТВ-82, а КМы и БФы с "метрошными"
> лавками

Где это в КМ метрошные лавки? http://tram.ruz.net/tramcars/km/km_p01.jpg
Впрочем, на 2+2 по ширине тоже вряд ли тянут...

> Не знаю, как сравнить пассажиропотоки без
> конкретных цифр, но могу сказать, что метро не
> было, но и размеры города были в разы меньше, и
> плотность населения, и фактическая численность
> населения были в разы меньше. Но и вагоны сами по
> себе были тоже меньше.

Все-таки трамвай был магистральным транспортом - как сейчас метро. Меньшая численность населения компенсировалась меньшей вместимостью трамвайного ПС относительно метро.

Кстати, насчет того, что одно сидячее место занимает три стоячих. А уж сколько кабина водителя занимает! Давайте от кабины избавимся, а заодно и от сидения водителя - пусть стоит вместе со всеми, как это было в ранних вагонах. К тому же водитель за это деньги получает, а пассажиры - платят, а потому вправе рассчитывать на лучший уровень комфорта.

Всё же задам такой вопрос, ибо ответа не увидел: Неужели у вас в Москве такие давки, что лишний ряд сидений помешает? (-) (-)
Стас Давыдов  09.10.2007 07:13

0

Re: Всё же задам такой вопрос, ибо ответа не увидел: Неужели у вас в Москве такие давки, что лишний ряд сидений помешает?
Впередсмотрящий  09.10.2007 08:04

Да нет Стас,конечно никаких таких давок в Москве нет.Просто некоторые господа настолько удалились от народа,что уже и не знают реальной обстановки. Цифры пассажиропотоков они берут из "липовых" отсчетов ну и т.д. ,короче как и везде.Сплошные приписки. В Москве не много осталось трамвайных маршрутов,которые ничем бы не дублировались,а какой вид транспорта предпочтет обычный пассажир,если он не фанат? Наверняка не самый медленный,то есть не трамвай.Многие востребованные пассажирами линии с большими пассажиропотоками (например часть 23маршрута)были закрыты Лужковым. МГТ(кстати)то же был закрыт им. Я понимаю,что сейчас у определенной категории людей возникнет приступ ненависти и сюда такое напишут,ну да ладно. А Вы Стас как нибудь приезджали бы в Москву,познакомится с ее трамваем. Своими глазами вернее все увидите. С уважением к Вам Константин.

Если в вагон нельзя впихнуться даже грубой силой, а крайний пассажир стоит на нижней ступеньке - это давка или нет? (0) (-)
Антон Чиграй  09.10.2007 09:14

0

А,давайте вернемся к 71-405.Когда он выйдет на эксплуатацию с пассажирами?На какой маршрут планируется? (-)
Впередсмотрящий  09.10.2007 09:46

0

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Toman  09.10.2007 09:50

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------

> > Таскаться по
> > городу с индивидуальными средствами сидения, а
> > потом ещё и примащивать их оперативно ради 10
> > минут сидения,
>
> Чемоданчик-то не пустой. Просто эти вещи в
> принципе уместились бы в несколько более легкой и
> компактной сумке. Но тогда пришлось бы стоять,
> держа на себе еще и сумку.
> А стоять (в метро в частности) приходится обычно
> не 10 минут, а гораздо дольше.

Могу посоветовать - есть складные стульчики такие. Размером совсем небольшие, чуть ли не в карман помещаются. Т.е. размером с небольшую книжку, и примерно такого же веса. Вплоть до того, что я такой возил в маленьком городском рюкзачке, и в какой-то момент даже забыл о том, что он там лежит - и только при специальной проверке содержимого его там обнаружил. Кстати, пользовался я им, например, в электричке, в велопоходе.
(Хотя вот с точки зрения велосипедиста, электрички ЭД - это самая поганая скотовозка, потому что она чисто стоячая, да ещё и дышать нечем, даже при полупустой электричке: планировка такая, что с велосипедом некуда сунуться кроме как в тамбур, и там всем мешать - а что ещё делать?)

Re: Всё же задам такой вопрос, ибо ответа не увидел: Неужели у вас в Москве такие давки, что лишний ряд сидений помешает?
Впередсмотрящий  09.10.2007 10:04

А Вы Стас как нибудь выбирайтесь с ребятами в Москву. Познакомитесь с нашим трамваем,своими глазами все увидите и оцените.Наверное пассажиропотоки у нас в разных местах разные.Где живу я не очень большие,а в Пресне может и большие.Я там редко бываю,очень далеко,но вот когда кто нибудь сообщит о том,что 71-405 вышел на пассажирскую работу,то поеду его снять.С уважением к Вам Константин.

Обещают выпустить вагон уже на этой неделе на 10 маршрут, не исключено, что сегодня он уже работает. А меня вот интересует больше судьба еще двух Спектров, пришли ли они в Москву и если пришли, то где они? (-)
Пал Андреич  09.10.2007 10:36

0

Re: Обещают выпустить вагон уже на этой неделе на 10 маршрут, не исключено, что сегодня он уже работает. А меня вот интересует больше судьба еще двух Спектров, пришли ли они в Москву и если пришли, то где они?
дибуны с работы  09.10.2007 11:37

Пал Андреич,явидел вагоны две-три недели назад,когда последний раз был на Угрешке.но вот странно они стояли к воротан задом и далеко и показались мне красно-белого окраса.А этот бело-красный.Подробно рассмотреть не смог из-за охранника.Прошу не истирать сообщение,не рассматривать как дезинформацию,я мог ошибится,хотел написать раньше,но не решался

Теперь все ясно, на базе стояли не Спектры, а Т3(R) для Нижнего, УТМы еще даже с завода не отправили (-)
Пал Андреич  09.10.2007 12:09

0

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
СтаС  09.10.2007 15:02

> А вот и беда еще,что трамвай пытаются превратить в
> подвозку и скотовозку.

Что значит "пытаются превратить"? Никто ничего не "пытается". Есть вполне объективные закономерности и способы формирования маршрутной сети, и вполне конкретные проявления этих закономерностей в крупных городах с разветвлённой сетью внеуличного транспорта (в нашем случае метро). Казаться и вызывать "опасения" может что угодно и у кого угодно, а трамвайная линия, вытянутая вдоль одной линии метро не может являтьсямагистральным транспортом по определению, а может только быть подвозящим к станциям метро. И ничего плохого в этом нет. Если пассажиропоток "от дома до метро" трамвайный, то его надо вывозить трамваем. Если это кого-то оскорбляет - ну извините тогда, дорогие романтики. Трмвайная (и любая другая линия НОТ) поперечная существующим линиям метро будет уже не только подвозящей, но и магистральной для осуществления межрайонных связей, недоступных на метро, но и это разумно только до определённого предела расстояний - при времени движения более получаса разумным может оказаться уже и метрополитен через центр (т.е. для этого нужны уже скоростные линии, которых никогда у нас не было, которые надо строить заново и вписывать в сущетвующую гродскую инфраструктуру).


Вот СтаС пишет,что 3ка цепь
> подвозочных маршрутов-не так.Специально наблюдал
> за пассажирами,многие едут Ч.П.до р-на
> Моск.рынка.

Что значит "не так"? :-) Очень даже так :) Если несколько человек едет 2/3 маршрута, то это ещё не значит, что именно это его основная характеристика :) Не было б этого маршрута - весь этот сегмент пассажиропотока 3ки уехал бы на метро без потери. Встанет Дубиниская - то же результат. А предназначение главное этого маршрута - это накрытие линии по дистанциям от метро до метро. Вы прекрасно знаете, что на ЧП вагон загружается, на Новокузнецкой выгружается, снова загружается, на Павелецкой выгружается и так и идёт от метро до метро по цепочке. Возможность не делать пересадок на метро и в метро при следовании и з Центра в сторну Чертанова - это вторая приятная фича.




А этой зимой с ужасными печками,кто же
> поедет,

Тот, кому надо туда, куда ходит трамвай и не ходит метро.


> Да
> всем на всех плевать,забить вагоны как скотом,а
> нам то ,что у нас машины есть,а в трамваях ездят
> одни неудачники.Вот так наверное думают чиновники.

Безусловно. Именно так они и думают. Больше ведь им думать не о чем. И других забот кроме как удостоверить, что они удачники, а вы нет у них не имеется.
Ещё раз: в Москве живёт 15 000 000 человек. Это, практически, чрезвычайные обстоятельства, к которым живущие в городе должны примениться. Не будет в будний день в Москве никогда в трамвае экскурсионно-рекреационных условий. Городской Общественный транспорт - это для езды, а не для отдыха.

Сеть не оптимизирована - это правда, но это в первую очередь спасёт от пересадок и загогулин. Что же до всего остального, то уже было в этой ветке сказано, что не надо искать злой умысел, там, где виновато раздолбайство. Если кто-то захочет кого-то отвадить от трамвая, на данном в частности направлении, то без лишнего разговора, никого ни от чего не отваживая и не отучая, указом правительства Москвы или распоряжением департамента транспорта и связи в один день закроют Бульварную линию с формулировкой, как опять-таки было уже сказано, "для улучшения тарнспортного обслуживания" с пояснением "создаёт пробки на бульваре, разрушает архитектурные памятники исторического центра", пустят автобус (в лучшем случае ОБВ раз в 10 минут) сообщением "ст.м.Павелецкая-ст.м.Чистые Пруды" и обслуживанием 9АП, один из трёх "бульварных" маршрутов завернут к Пролетарской, всё остальное закоротят на Даниловскую мануфактуру и/или Серпуховский вал, а А так и вообще отменить могут. И всё! Неужели это не очевидно? :) Вам 10 уже объясняют и демонстрируют как это делается, а вы упёрлись рогом в свои печки и рассуждаете о комплексе собственной полноценности чиновников :) Ни одной линии не было за последние 10 лет закрыто в связи с малыми пассажиропотоками, всё закрыто одномоментно, без лишнего шума и объяснений, всё директивно и по всяким смежным причинам.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
СтаС  09.10.2007 15:50

>
> Cтояние - это ДИСкомфорт. Особенно когда уже устал
> за день.

Такси!

Город Москва, как и любой другой 15милионный мегаполис не предоставляет(!!!) возможности каждому пассажиру ехать сидя. Единственная возможность - это максимально запреить личный атотранспорт и увеличить колчиество ПС общественного транспорта примерно в 5-6 раз, что, как вы, надеюсь, понимаете, есть совершеннейшая утопия. Жить и рассуждать надо, исходя из реальных возможностей и реального положения вещей.


> > Удовольствие
> > для исключительных ценителей и особо тонких
> > извращенцев
>
> Прошу без оскорблений!

Ничего личного! Не принимайте близко к сердцу ;)


> Чемоданчик-то не пустой. Просто эти вещи в
> принципе уместились бы в несколько более легкой и
> компактной сумке. Но тогда пришлось бы стоять,
> держа на себе еще и сумку.

И чего? Никто от этого не развалился ещё :)


> А стоять (в метро в частности) приходится обычно
> не 10 минут, а гораздо дольше.

Бывает. С несколькими миллионами человек в одной только Москве и Подмосковье ежедневно :)

> Где это в КМ метрошные лавки?
> http://tram.ruz.net/tramcars/km/km_p01.jpg
> Впрочем, на 2+2 по ширине тоже вряд ли тянут...

По ширине это 1,5+1,5 при том, что у вагона и ширина ещё была примерно 2,1м, а даже не нонешние нормативные для узкогабаритных систем 2,2м. У КМ на самом деле не было, виноват, а вот у сделанных для оперативного многоразового увеличения пропускной способности задыхавшихся линий КП, которых по 2 штуки к одному Ф цепляли (про двухосники всех типов и мастей вообще не говорю) были именно "метрошные".


> Кстати, насчет того, что одно сидячее место
> занимает три стоячих. А уж сколько кабина водителя
> занимает! Давайте от кабины избавимся,

При введении АСКП считайте уже избавились.

Re: Теперь все ясно, на базе стояли не Спектры, а Т3(R) для Нижнего, УТМы еще даже с завода не отправили
Впередсмотрящий  09.10.2007 17:04

Пал Андреич писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t

Ну Пал Андреич Вы мне и объяснили,точно они ,а я то не догадался столько времени думал спросить стеснялся.Я то и понимал,что это не 71-405,но думал,стоят далеко не разглядел,еще охранник все приставал,что мне тут надо.Да еще надеюсь Вы поняли,что с работы я сделал опечатку назвав вагон уже поступивший красно-белым,еще я если кого интересует видел дня три назад на ТРЗ КТМ5М3 свежевыкрашенный красным с №129.
А Вас СтаС я бы попросил или больше ко мне не обращаться,или сменить тон,мы с Вами не на заваленке,что б на меня рявкать как на собаку типа на чем дадут,на том поедешь.
Господин Toman про стульчик Вы здорово посоветовали,обязательно куплю,завтра же.

Re: Теперь все ясно, на базе стояли не Спектры, а Т3(R) для Нижнего, УТМы еще даже с завода не отправили
СтаС  09.10.2007 17:17

> А Вас СтаС я бы попросил или больше ко мне не
> обращаться,или сменить тон,мы с Вами не на
> заваленке,

Да ну? А мне показалось, что буквально 08.10.2007 18:08 вы настаивали на обратном :) Хотя она всё-таки через "И" пишется ;)

что б на меня рявкать как на собаку типа
> на чем дадут,на том поедешь.

Где это я на вас рявкал? Потрудитесь предъявить, тогда я объясню, что это было на самом деле, или извинюсь, если был не прав.

Re: Москва купила 71-405?
Впередсмотрящий  09.10.2007 17:32

А,но если это дружеский у Вас тон такой,тогда ладно,тогда это я просто не понял.Я просто видимо,слишком многое воспринимаю как оскорбление и "хватаюсь за шпагу",вот и езду как шпрота в банке считаю унижением.Давайте остынем и продолжим разговаривать в дружеском,а не лицемерном тоне.
Да и все таки "на заваленке".
А я себя сегодня почувствовал таким оскорбленным из-за удаленных сообщений,что если мне кто бы "подвернулся под руку" видимо поэтому так и отреагировал.

Re: Теперь все ясно, на базе стояли не Спектры, а Т3(R) для Нижнего, УТМы еще даже с завода не отправили
Патриот  09.10.2007 20:12

Дибуны писал:
-------------------------------------------------------
> ещё я, если кого интересует, видел дня три назад на ТРЗ КТМ-5М3 свежевыкрашенный красным с № 129.

С фарами от ВАЗ-2107? Если не ошибаюсь, это капитальный ремонт для Ярославля. Кстати, в Нижнем Новгороде не в восторге от прошедших ремонт на ТРЗ "Татр-Т3" (они эксплуатируются в депо № 2).

Re: Теперь все ясно, на базе стояли не Спектры, а Т3(R) для Нижнего, УТМы еще даже с завода не отправили

Патриот писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, в Нижнем
> Новгороде не в восторге от прошедших ремонт на ТРЗ
> "Татр-Т3" (они эксплуатируются в депо № 2).

Изволь прокомментировать, кто же именно в Нижнем Новгорода не в восторге от прошедших ремонт на ТРЗ "Татр-Т3" в чем этот "не восторг" выражается?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.10.07 20:29 пользователем Дмитрий Касаткин.

"Татра Т3" для Нижнего Новгорода
Патриот  09.10.2007 20:39

Дмитрий Касаткин писал:
-------------------------------------------------------
> Изволь прокомментировать, кто же именно в Нижнем Новгорода не в восторге от прошедших ремонт на ТРЗ "Татр-Т3" в чем этот "невосторг" выражается?

Главный инженер Трамвайного депо № 1. Он сказал мне это в августе-сентябре.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.10.07 20:40 пользователем Патриот.

Re: "Татра Т3" для Нижнего Новгорода

Патриот писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дмитрий Касаткин писал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Изволь прокомментировать, кто же именно в Нижнем
> Новгорода не в восторге от прошедших ремонт на ТРЗ
> "Татр-Т3" в чем этот "невосторг" выражается?
>
> Главный инженер Трамвайного депо № 1. Он сказал
> мне это в августе-сентябре.

Так он же их не эксплуатирует. А вот 2-е депо, в которое вагоны поступают, как раз таки-очень довольно.

Re: "Татра Т3" для Нижнего Новгорода
Патриот  09.10.2007 21:52

Дмитрий Касаткин писал:
-------------------------------------------------------
> Так он же их не эксплуатирует. А вот 2-е депо, в которое вагоны поступают, очень довольно.

Дмитрий, спасибо за информацию. В первом депо работают одиночные "Татры Т3", 71-608К и 71-608КМ и 71-619.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Alex - MTB-82  09.10.2007 23:01

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------

> Могу посоветовать - есть складные стульчики такие.
> Размером совсем небольшие, чуть ли не в карман
> помещаются. Т.е. размером с небольшую книжку, и
> примерно такого же веса.

Со стороны чемодан выглядит более естественно, да и не нужно раскладывать-складывать. Вот в электричке может действительно имеет смысл стул.

> вот с точки зрения велосипедиста, электрички
> ЭД - это самая поганая скотовозка,

А ЭР что, лучше?

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Alex - MTB-82  09.10.2007 23:05

СтаС писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ничего личного!

А что это меняет? Типа "Ты козел! Но ничего личного."

> И чего? Никто от этого не развалился ещё :)

Если так рассуждать - нафига вообще ОТ нужен? Пусть пешком ходят - никто от этого не развалился еще.

Re: "Татра Т3" для Нижнего Новгорода
Вячеслав.  10.10.2007 10:43

Дмитрий Касаткин писал(а):
-------------------------------------------------------
> кто же именно в Нижнем Новгорода не в восторге от прошедших ремонт на
> ТРЗ "Татр-Т3"

После этого ремонта уменьшилось расстояние между сиденьем водителя и пультом, поэтому люди с габаритами больше среднего на место водителя уже не помещаются.
Вот они-то и не в восторге.

> в чем этот "невосторг" выражается?

Выражения "невосторга" в НН такие же, как и по всей стране ;-)

Re: Москва купила 71-405?
Stranger  10.10.2007 11:34

Такое уже было в нашей истории. В Ленинграде женщины-водители с большим бюстом не помещались за пультом ЛВС-80. Потом кабины переделали.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Toman  10.10.2007 18:13

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------

> > вот с точки зрения велосипедиста, электрички
> > ЭД - это самая поганая скотовозка,
>
> А ЭР что, лучше?

Конечно, лучше. Там в салоне есть место, куда можно поставить велосипед (на самом деле, на месте бывших сортиров). В ЭД этим вообще не озаботились.
Но вообще, ЭД даже без велосипеда изрядная скотовозка, как показала практика, потому что из-за того же самого эффекта большое количество людей при большой загруженности поезда не может стоять хотя бы в салоне, и чуть ли не половина пассажиров вынуждена давиться в этих тамбурах. А там вентиляция настолько слабая, что уже 5-6 человек в тамбуре - уже ощутимо душно, а полный тамбур народу - вообще дышать нечем. А ещё попробуй выйти из салона или из дальнего конца тамбура на нужной тебе остановке, когда всё битком. Вообще же это некий бред, когда конструкция поезда такова, что вынуждает часто даже основную массу пассажиров давиться в тамбуре, да ещё в такой духоте, когда порой даже в салоне относительно свободно. В ЭР с обычными по ширине тамбурами такого эффекта почему-то нет, по крайней мере, в такой большой степени.
В общем, это именно тот случай, когда "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
Впередсмотрящий  10.10.2007 19:19

Уважаемый Toman,Вы не поверите,но я сегодня нашел рекомендованный Вами стульчик у себя дома(и как я его раньше не видел).Горячо рекомендую теперь переход всего Московского трамвая на установку кресел 1+1,дабы я мог бы более свободно разместить стульчик.
А ЭР-2 действительно лучше,но до номера 1028,они круглоголовые и их снимать гораздо интереснее.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...
СтаС  12.10.2007 13:29

> > Ничего личного!
>
> А что это меняет? Типа "Ты козел! Но ничего
> личного."

Про "козла", тем более адресно, я ничего не писал. Что же до всего остального, то речь письменная, равно как и устная, и все прочие аспекты человеческого существования, имеет не два цвета (Черный и Белый), а множество цветных оттенков. Если в моих словах, вам увиделись только оттенки оттенки от густо-чёрного до тёмно-чёрного, да ещё и со стрелочкой, указующей непосредственно в вашу сторону, то хочу совершенно искренне извиниться (не люблю, когда люди обижаются почём зря). Но вообще же, есть некоторая разница меджу тем, что я написал, и тем, что вы прочли ;-)



> > И чего? Никто от этого не развалился ещё :)
>
> Если так рассуждать - нафига вообще ОТ нужен?
> Пусть пешком ходят - никто от этого не развалился
> еще.

Во-первых, да. Никто понятия "пешеходной доступности" ещё не отменял. И если вы не замечали, то скажу, что в Москве огромные массивы жилой и не только застройки либо расчитаны на хождение по 10-20 минут до метро или магистрального НОТа, либо имеют транспортное обслуживание с интервалом 30минут и более, что предоставляет возможность пользоваться только либо пунктуальным людям, знающим расписание, либо никуда не спешащим малоподвижным, у которых выбора просто нет, а остальных всё равно вынуждает топать куда-нибудь пешком. А во-вторых, ещё раз скажу, что нету ни чёрного, ни белого, а есть оттенки: то, что у вас в салоне оказалось на целых 9 сидений меньше, чем вам хотелось бы - это плохо с точки зрения обеспечения сидячими местами всех желающих посидеть, но это в определённых условиях хороший плюс для обеспечения трамвайными местами всех желающих уехать с приростом вместимости более 9ти, и уж точно это ни в коем случае не повод идти пешком. Безусловно, если есть желание капризничать и причитать "хочу-хочу-хочу", то это не запрещено, но умение отличать важное от неважного и понимать причины имеющейся ситуации, а так же оценивать реалистичность и необходимость выходов из неё, есть более полезный навык, чем умение громко стучать ложкой по столу. Определённое соотношение площади пола, занятой сидениями, и площади, свободной для стояния, есть некий способ хотя бы облегчения ситуации с пропускной способностью линий. Если вы можете предложить адекватный легко и быстро реализуемый альтернативный способ - предложите. If not, то не удивляйтесь моей реакции :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.10.07 13:31 пользователем СтаС.

Re: Москва купила 71-405?
СтаС  12.10.2007 14:04

> А,но если это дружеский у Вас тон такой,тогда
> ладно,тогда это я просто не понял.

Дружеский не дружеский, но обижать явно никого не собирался ;)

> Да и все таки "на заваленке".

Результат словарной проверки написания "завалЕнка"

Поскольку съехали в OFF окончательно, то дальнейшие реплики, при наличии желания, прошу в личку, дабы форум не засорять :)

Re: Москва купила 71-405?
Впередсмотрящий  12.10.2007 17:10

Уважаемый СтаС,никаких OFFов,конечно,про завалинку Вы правы,когда Вы написали,то я уперся взглядом в последнюю "и",отправил сообщение и через секунду понял,как ошибся,редактировать постеснялся,все уже видели.Разумеется я понимаю,что Вы не хотели обидеть,я тоже.
Теперь по теме. Сегодня сгонял в Пресню и к сожалению 71-405 не обнаружил,ни на 10 марш. ни на другом каком. В депо тоже видно не было.Сегодня несмотря на одиночные сидения везде сидел,с грустью увидел водителя ЛМ2000 за контроллером ЛМ99-3030. Не случилось ли что с ЛМ2000?

Re: Москва купила 71-405?
anton121  13.10.2007 01:39

> Сегодня несмотря на одиночные сидения везде сидел,с грустью увидел водителя ЛМ2000 за контроллером ЛМ99-3030. Не случилось ли что с ЛМ2000?

Да он давно уже задвинут на 45-й путь в депо, именнуемый "обезьянником". Туда обычно ставят списанные или надолго вставшие из-за не исправности вагоны. Что конкретно случилось - не могу сказать, но не выходит он уже очень давно.
Да и выпуск сейчас не такой большой, так как 21 маршрута временно нет, часть вагонов может просто временно не использоваться.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Alex - MTB-82 писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > > вот с точки зрения велосипедиста, электрички
> > > ЭД - это самая поганая скотовозка,
> >
> > А ЭР что, лучше?
>
> Конечно, лучше. Там в салоне есть место, куда
> можно поставить велосипед (на самом деле, на месте
> бывших сортиров). В ЭД этим вообще не
> озаботились.
> Но вообще, ЭД даже без велосипеда изрядная
> скотовозка, как показала практика, потому что
> из-за того же самого эффекта большое количество
> людей при большой загруженности поезда не может
> стоять хотя бы в салоне, и чуть ли не половина
> пассажиров вынуждена давиться в этих тамбурах. А
> там вентиляция настолько слабая, что уже 5-6
> человек в тамбуре - уже ощутимо душно, а полный
> тамбур народу - вообще дышать нечем. А ещё
> попробуй выйти из салона или из дальнего конца
> тамбура на нужной тебе остановке, когда всё
> битком. Вообще же это некий бред, когда
> конструкция поезда такова, что вынуждает часто
> даже основную массу пассажиров давиться в тамбуре,
> да ещё в такой духоте, когда порой даже в салоне
> относительно свободно. В ЭР с обычными по ширине
> тамбурами такого эффекта почему-то нет, по крайней
> мере, в такой большой степени.
> В общем, это именно тот случай, когда "хотели как
> лучше, а получилось как всегда".

Как регулярно пользующйся электричками при поездке на работу и в частности на электричках марки ЭД скажу, что как раз не в вагонах дело. Наоборот вагоны ЭД намного вместительнее по сравнения с ЭР. А дело как раз в пассажирах-баранах, которые столпятся как стадо в тамбуре, несмотря на то, что в середине вагона абсолютно свободно. Самому не раз приходилось это сонное стадо баранов расталкивать усердно локтями, чтобы пройти в середину вагона. Просто по другому кроме как толкания и протискивания это стадо не понимает. А мне если честно говоря за то бабло, что я плачу за поездку, в ехать тамбуре с эти стадом, которое еще и на остановке у близжайшего гаевника, когда будет из этого тамбура вываливаться, мне ноги поотдавит, нет никакого желания.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.10.07 21:31 пользователем Макс (Житель Строгино).

Строгое предупреждение: п.3.8, и общая излишняя агрессивность. По-спокойнее надо быть (-)
Модератор  15.10.2007 14:44

Макс (Житель Строгино) писал(а):
> пассажирах-баранах, которые
> столпятся как стадо ... Самому не
> раз приходилось это сонное стадо баранов
> расталкивать усердно локтями, ... по другому
> это стадо не понимает... за то бабло, что я плачу
> ...в ехать ... с эти стадом, ...у близжайшего гаевника...

Долгожданное сообщение ПО ТЕМЕ (+)
Александр Конов  15.10.2007 15:59

Сегодня в первой половине дня вагон 3200 работал на 10-м маршруте с пассажирами.







Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.10.07 17:36 пользователем Александр Конов.

Даже не обкатка?? (-)
Лебедев  15.10.2007 18:06

0

Нет, не обкатка (+)
anton121  15.10.2007 23:36

Я даже не ожидал его так быстро поймать сегодня! Выхожу на "Детской поликлинике" где-то в 13.30, и тут навстречу сабж! Вот и прокатился на нем одну остановку, до Камертона.
Внутри вагон очень понравился. Хорошо отапливается, приятный дизайн, удобные сидения. Их 22 - меньше, чем на Татрах, но больше, чем на ЛМ-99АЭ.
Плавность хода хорошая. Немного уступает, конечно, модернизированным Татрам, но в разы выигрывает у ленинградского металлолома и КТМ.
Пожелаем ему долгой и беспроблемной работы на линии, и дальнейшего продолжения поставок 71-405 в МГТ.

Re: Как говорится - только скот возят стоя...

СтаС писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ничего личного, так что потом попрошу без обид.
> Так вот, во-первых, всё ж не "бабок", а хотя бы
> "пенсионерок" (старушек, бабуль и т.д.) - никто из
> нас не будет вечно молодым, а в том, что наступает
> старость и здоровье ухудшается, никто из нас не
> виноват. И даже если ваш девиз "Live Fast and Die
> Young" , то это всё равно ваше личное дело, и
> счастливцы, дожившие до 80, в этом не виноваты.
> Согласитесь, как-то странно начинать требование
> уважения к себе (коим и является по сути
> требование персонального места) с рассуждений об
> "этих бабках".

Так. Начнем ))
У меня по этому поводу уже давно появилась четкая позиция.
Попробую ее пояснить:
1. В часы пик все равны.
То есть если время 8 утра, то кто первый сел того и место. Если бабке/пенсионерке или кому-то еще надо ехать в это время на работу, то значит она может работать и соответственно ехать как все. Ну а если ей приспичило ехать в 8 утра к подружки попить чайку, то никто ее в это время не тянул.
2. Все равны в забитом вагоне.
Опять же все просто. Если спешишь как все, то терпи как все. А если не критично, то подожди другой вагон.
3. Уступать место в пустом вагоне. Вагон пустой, стоять вполне комфортно, так что можно.

Теперь по поводу остановок и доступности.
Пока у нас ОТ будет останавливаться у каждого столба, по письму бабки, ездить на нем никто не будет. Так и останется транспортом для пенсионеров.
Давайте начнем четко делить.
Транспорт для обслуживания пенсионеров, и транспорт для перевозки обычных людей.
Я бы даже сказал так, внутри районный транспорт с остановками у каждого соцобъекта и межрайонный с важными остановками.

Re: Москва купила 71-405?
Впередсмотрящий  16.10.2007 17:51

Сегодня, около 13ч.,тоже отловил этот вагончик на конечной Таллиннская ул. На мой взгляд ничего,но несколько "сероватенький",специально обратил внимание на реакцию пассажиров,когда он подошел к остановке, они не обратили внимание. Может,конечно окраска не самая удачная. Наверное надо было два цвета,а желто-оранжевый лишний.Бежал вагон действительно не плохо,довольно мягко. Жалко не было давки,чтобы понаблюдать насколько удачно(или неудачно) расположена средняя дверь. И погода,конечно,дурацкая. Жаль,что хорошие фотографии,видимо придется отложить до весны.

Ещё фото работы на линии (+)
Tassadar  17.10.2007 16:04



Так все-таки, вагон оплачен Москвой, или же опять на пробу (на время) дали? (-)
Alex - MTB-82  17.10.2007 17:42

0

Раз номер деповский,значит навсегда,если бы на испытаниях,то был бы на ноль. (-)
Впередсмотрящий  17.10.2007 17:56

0

А 3004 по вашему на 0 начинался? (-)
Aviator  17.10.2007 21:23

71-405

Т3М(Т6В5), вспомните, 0301.
Впередсмотрящий  17.10.2007 21:30

А ЛМ2000, изначально 0001, а потом 3001.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.10.07 21:37 пользователем Дибуны.

Re: Т3М(Т6В5), вспомните, 0301.
Aviator  17.10.2007 21:51

Еще раз повторяю, где сейчас вагон с номером 3004? СитиРитм-15 тоже имеет гаражный МГТшный номер, но продолжает принадлежать "Волжанинину". А 3200, как и впрочем еще 2 71-405-08 должны вроде принадлежать МГТ принадлежать, так как приобретны они вроде за счет собственных средств МГТ. Кто знает точно пускай или опровергнет или потвердит мои сведения.

Re: Т3М(Т6В5), вспомните, 0301.

Aviator писал(а):
-------------------------------------------------------
> Еще раз повторяю, где сейчас вагон с номером 3004?
> СитиРитм-15 тоже имеет гаражный МГТшный номер, но
> продолжает принадлежать "Волжанинину". А 3200, как
> и впрочем еще 2 71-405-08 должны вроде
> принадлежать МГТ принадлежать, так как приобретны
> они вроде за счет собственных средств МГТ. Кто
> знает точно пускай или опровергнет или потвердит
> мои сведения.

3200 формально находится на испытаниях до весны, но приобретён будет.

А почему тогда номер гаражный,если формально на испытаниях. Вы не могли бы прояснить. (-)
Впередсмотрящий  17.10.2007 22:05

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.10.07 22:06 пользователем Дибуны.

Re: Москва купила 71-405?
warrior  18.10.2007 13:29

Сегодня с утра и по крайней мере до 13.00 "Спектр" с бортовым № 3200 работает на 10-м маршруте. Покатался, пофотографировал. В целом впечатление от вагона хорошее, сидушек только могли бы сделать побольше в салоне. Сам салон по сравнению с корявыми питерскими "гробами" - небо и земля, конечно. Ход намного мягче, чем у ЛМов, но всё же жёстче и шумнее, чем у "Татры". Интересно, что когда ехал, видел по сторонам путей трамфанатов, вовсю фотографирующих вагон. Наверняка это были вы, уважаемые форумчане!
А любопытно всё-таки, чем предыдущий "Спектр" не пришёлся? А если его отправили - зачем этот купили? Или всё-таки не купили? А если этот "Спектр" оставят, будет он "единственным и неповторимым" или последуют ещё закупки?











Редактировано 9 раз(а). Последний раз 19.10.07 12:27 пользователем warrior.

Вотографии можно выложить на radikal.ru и вставить в форум выдаемый им код (-)
Tassadar  18.10.2007 15:03

ыы

Вот не понимаю, почему все так ругаются на ЛМ?
Toman  18.10.2007 15:59

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------

> Сам
> салон по сравнению с корявыми питерскими "гробами"
> - небо и земля, конечно. Ход намного мягче, чем у
> ЛМов, но всё же жёстче и шумнее, чем у "Татры".

По моим впечатлениям, ЛМ очень симпатичный вагон, в том числе симпатичный по виду и снаружи, и внутри. По интерьеру - так вообще мне он больше всех нравится из того, что ездит по Москве сейчас (ну, разве что собственно обсуждаемый Спектр ещё не видел).
Скажем, к интерьеру "Татр" одна из главных претензий очевидна, пожалуй: чтобы посмотреть в окно, надо пригибаться или приседать. В каком ещё транспорте такое видано? Ну и второе - интерьер Татры хоть и оригинальный, но всё же несколько маргинальный, скажем так, очень уж обращающий на себя внимание. Самый худший по эстетическому восприятию, с моей точки зрения, конечно, салон - у КТМ-19 (впрочем, как и вид снаружи - хотя я просто не видел КТМ-19 нормальной раскраски, м.б. стоило бы покрасить в нормальный цвет, и был бы хотя бы снаружи нормально выглядящий пепелац?).

Re: Вот не понимаю, почему все так ругаются на ЛМ?
Впередсмотрящий  18.10.2007 16:44

Наконец то кто то меня поддерживает про ЛМы. Я вообще хочу сказать,что ведь это отчасти фанатский форум и привязанность к вагонам может быть не объективной,а фанатской. Я, например люблю все Питерские вагоны и когда их начинают называть металло...,то обидно. Да и не надо забывать, что форум и Питерцы читают и я думаю (и знаю) очень обижаются. Хотя объективности ради сказать надо, что 71-405 на ходу мягче и менее шумный,но изюминки я в нем не нашел.Может погода,уже осень,да и цвета вагона бледные,зделал штук 50 фотографий,даже печатать не хочется,ну может до лета отложим. Тем более еще два придут.

Re: Вот не понимаю, почему все так ругаются на ЛМ?
Vadims Falkovs  18.10.2007 16:47

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Скажем, к интерьеру "Татр" одна из главных
> претензий очевидна, пожалуй: чтобы посмотреть в
> окно, надо пригибаться или приседать. В каком ещё
> транспорте такое видано?

Дорогой Томан, тогда вы не совсем то сравнииваете!

Если сравнивать "татры" Т3, то сравнивать их надо с РВЗ-6 или ЛМ-57.
http://tramnn.narod.ru/history/cars/lm57/lm57.jpg
А вот с ЛМ-ами типа ЛВС, то тогда - "татру" Т3М (Т6Б5). А то получается, что иначе сравниваем непонятно по каким категориям.

Re: Вот не понимаю, почему все так ругаются на ЛМ?
warrior  18.10.2007 20:17

Мне не нравятся не все питерские трамваи, а именно ЛМ-99 в том исполнении, в каком они поступают в Москву. Причины - неудачная конструкция и малое количество сидений, неплотно закрывающиеся двери, слабое отопление, унылая внутренняя отделка. Как раз определённый "шарм" в них есть. Как трамфанату они мне нравятся, может, даже больше, чем "Спектр" - потому что несут в себе некую индивидуальность, которой в "Спектре", действительно, совершенно нет. Но как пассажиру, т.е. человеку, которому важны не особенности того, на чём он едет, а важно быстро и с комфортом добраться до места - в таком аспекте мне "Спектр", конечно, нравится больше.

Re: Вот не понимаю, почему все так ругаются на ЛМ?
Vadims Falkovs  18.10.2007 20:27

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мне не нравятся не все питерские трамваи, а именно
> ЛМ-99 в том исполнении, в каком они поступают в
> Москву. Причины - неудачная конструкция и малое
> количество сидений,

Сколько Москва сидений заказала, столько завод в вагон и поставил. Закажет Москва 52 сиденья (без проблем компануются), так и поставит завод 52 сиденья, а не 19.

Re: Москва купила 71-405?
Макс-М  18.10.2007 20:32

Уважаемые форумчане! 19-КТМ очень уютный , комфортный, вместительный ,и не обделенный дизайном вагон.
Исходя из логического конца каждый вагон имеет свои преимущества, так и свои недостатки, и говорить что такой-то вагон "плохой" я думаю нельзя.
С уважением к Вам Макс

Чтобы потом не перенумеровывать. Собственно тоже самое было с троллейбусом 3670 (-)

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t

Re: Чтобы потом не перенумеровывать. Собственно тоже самое было с троллейбусом 3670
Артём Светлов  18.10.2007 21:13

А я называю их металлоломом из-за того, что там неудобные и жесткие сиденья, стоят они с большим интервалом, вагон очень громко и противно скрипит, поручни обтянуты неприятным на ощупь маслянистым материалом, который всё время рвётся и тёмное освещение салона. Хорошо хоть отопление надалили.

Re: Чтобы потом не перенумеровывать. Собственно тоже самое было с троллейбусом 3670
Впередсмотрящий  18.10.2007 21:55

Да, насчет сидений я и не спорю - кошмар, но ведь так мало их, действительно по желанию заказчика. Мы всю ветку об этом спорим. Но вот 30сент. был в Питере на параде и мне показали пчелу с двойными сиденьями,это же другое дело. Вообще ходили бы они сцепами, как 19ые. А 71-405 с точки зрения пассажира действительно ничего, но интересно, отчего же такая окраска,так много цветов,ведь с точки зрения дизайна это неправильно. Ведь насколько презентабельно покрашен ЛМ2000,вот ведь и изюминка и шарм и чего хотите.

Re: Чтобы потом не перенумеровывать. Собственно тоже самое было с троллейбусом 3670
Poison  18.10.2007 22:30

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, насчет сидений я и не спорю - кошмар, но ведь
> так мало их, действительно по желанию заказчика.

Заказчик просил сиденья по типу 1+1, а не чтоб между сидящим пассажиром и креслом впереди было расстояние в 35 см. Отсюда и получается, что там, где могло быть 4 сиденья - установлены только 3. А в целом по салону при 1+1 могли бы добиться кресел на 4-5 больше, чем есть сейчас.

Сегодня прокатился в 3200. Кроме отличного салона, понравилось ещё тихо работающее электрообрудование. Ведь воющий ЛМ в тихих Дубках можно услышать и за полкилометра.

Re: Чтобы потом не перенумеровывать. Собственно тоже самое было с троллейбусом 3670
Впередсмотрящий  18.10.2007 22:43

А вот расстояние между сиденьями я и сам не понимаю, зачем такое огромное. Спасибо хоть в нескольких экземплярах(3030 например) сзади 3 сиденья.А 71-405 действительно малошумный. Я в нем позавчера круг проехал. Но давайте подождем, вагон новый, побегает подольше тогда картина яснее будет,как зимой в мороз,как в жару, что через год-другой будет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.10.07 00:05 пользователем Дибуны.

Re: Чтобы потом не перенумеровывать. Собственно тоже самое было с троллейбусом 3670
Илюха_ЛэП  19.10.2007 00:38

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот расстояние между сиденьями я и сам не
> понимаю, зачем такое огромное.

Это-ж бизнес-класс :))))))

Re: Чтобы потом не перенумеровывать. Собственно тоже самое было с троллейбусом 3670

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот расстояние между сиденьями я и сам не
> понимаю, зачем такое огромное. Спасибо хоть в
> нескольких экземплярах(3030 например) сзади 3
> сиденья.

Расстояние между сиденьями большое из-за того, что консоли сидений закреплены к борту между отопителями, а сами ПТМЗшные отопители очень большого размера.

А никто не знает, будет ли 3200 работать в эти выходные? (-) (-)
Tassadar  19.10.2007 11:42

0

Несколько интересных цитат.
Красный Татр  19.10.2007 22:32

Сергей_Н писал:
> Если расставить по качеству/надежности в ряд новые и КВРенные четырехосные высокопольные трамвайные вагоны эксплуатируемые на просторах бывшего СССР то получится:
Чешский T3R.PV,МТТЧ и другие "прогрессы" > К1 > семейство КТМ-19 > семейство ЛМ99 и ЛВС-2005.

Забыли "Спектр" и "Варио"! Процитирую высказывания самих руководителей заводов и др. лиц:

«Очень хороший трамвай! Я об этом говорю не просто так, а опираясь на мнение специалистов, которые были приглашены на Уралтрансмаш со всей России и были поражены увиденным. Они не знали, что мы делаем трамваи значительно лучше санкт-петербургских и усть-катавских» — сказал губернатор Свердловской области Э. Э. Россель на пресс-конференции, посвящённой итогам месяца" (07.07.2006г.).

А. С. Пигасов, коммерческий директор Усть-Катавского вагоностроительного завода: «…Хотя Уралтрансмаш и является нашим конкурентом, должен сказать, что привод у вашего трамвайного вагона лучше. Мы привод делаем сами, и если у екатеринбургского трамвая привод асинхронный, то у нас - постоянного тока. Есть чему поучиться и в части тележки, грамотно всё сделано. Конкуренция - это отлично! И хотя я вижу многие наработки своих специалистов, могу отметить и то, что на Уралтрансмаше их применили к месту».
Н. А. Беликов, генеральный директор Санкт-Петербургского ПТМЗ: «…Как руководитель предприятия, не могу не отметить, что трамвайное производство организовано хорошо. Понравилось мне и дизайнерское решение новой модели трамвая, внешний вид салона».
В. В. Новиков, заместитель генерального директора КУП "Минсктранс": «…Внешне - молодцы, красивый вагон получился! Хотя, мне кажется, у Уралтрансмаша достаточный потенциал, чтобы замахнуться и на более сложные модели, тот же низкопольный трамвай, например. Как только сделаете - зовите на презентацию!».
В. Н. Водолазов, директор Самарского ТТУ: «…Герметично упакованное оборудование под полом - интересный ход. Не знаю, влияет ли это на функциональность, но внешний вид вагона, безусловно, стал более выигрышным». (20.03.2006г.).


> Зачем толочь воду в ступе? Если кто-то думает что ЛМ99 супер-пупер надежный вагон то пусть и дальше так думает, главное его изолировать от общества подальше, чтобы мозги людям

Исчерпывающе.

Re: Несколько интересных цитат.
Впередсмотрящий  19.10.2007 22:58

Ну как Вы все таки нет хотите понять, это ведь во многом фанатский форум и у людей бывают и личные пристрастия. Мне вот, например нравятся Питерские вагоны, а самый любимый ЛМ-68М. А Вы предлагаете "от общества изолировать". Мне представляется, что вагонов без недостатков не бывает и у каждого вагона их полно. А Вы все ссылаетесь тот специалист сказал, да тот сказал, не надо забывать и о том, что люди они все ангажированные и если он это сказал, то ему это зачем нибудь да нужно. А для любителя интересны все вагоны, просто один "прикипел" к одним вагонам больше чем к другим. Сейчас вообще здорово, такое разнообразие в Москве и в Питере можно найти все типы вагонов, а это для любителя просто Клондайк. Мне, например и Т3М(Т6В5) тоже нравится, но просто я к Ленинградским больше пристрастился. Вот 71-405 появился так наверное уже большинство московских любителей уже его отснимало и обкатало. Простите пожалуйста за сумбурный тон. Просто хотел сказать, что здесь надо делать скидку на личные пристрастия.

Re: Москва купила 71-405?
Сергей Орлов  20.10.2007 00:17

Макс-М писал(а):
-------------------------------------------------------
> Уважаемые форумчане! 19-КТМ очень уютный ,
> комфортный, вместительный ,и не обделенный
> дизайном вагон.

Это когда он новый, сияет и блестит. А потом он превращается во что-то скажем так неопрятное :) На некоторых КТМах ТЧ-2 в салоне на пластике уже второй слой краски. Да и внешне тоже некрасиво. Тихий ужас.

> Исходя из логического конца каждый вагон имеет
> свои преимущества, так и свои недостатки, и
> говорить что такой-то вагон "плохой" я думаю
> нельзя.
> С уважением к Вам Макс

Согласен! У каждого свои вкусы. А о вкусах, как говорится, не спорят.

Re: Москва купила 71-405?
Vladislav Prudnikov  20.10.2007 01:16

> Это когда он новый, сияет и блестит. А потом он
> превращается во что-то скажем так неопрятное :) На
> некоторых КТМах ТЧ-2 в салоне на пластике уже
> второй слой краски. Да и внешне тоже некрасиво.
> Тихий ужас.

Вот так незаметно прошло 7 лет с момента появления первых КТМ-19...
Думаю, что новые КТМ-8 тоже хорошо воспринимали.

В субботу на линии не ожидается (-) (-)
Артём Светлов  20.10.2007 01:42

0

Re: Москва купила 71-405?
Сергей Орлов  20.10.2007 23:18

Vladislav Prudnikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот так незаметно прошло 7 лет с момента появления
> первых КТМ-19...
> Думаю, что новые КТМ-8 тоже хорошо воспринимали.

Ага, я вспоминаю как мы бежали летом 1991 г. через всю площадь Павелецкого вокзала, чтобы успеть на новенький 71-608К 35 маршрута :) Но потом интерес что называется пропал. Просто свежи были на тот момент в памяти последние поставки Т3 1987 года, когда на линии было полно систем из милых красно-кремовых вагончиков.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.07 23:18 пользователем Сергей Орлов.

Re: Москва купила 71-405?
Toman  21.10.2007 00:47

Vladislav Prudnikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вот так незаметно прошло 7 лет с момента появления
> первых КТМ-19...
> Думаю, что новые КТМ-8 тоже хорошо воспринимали.

Ой, это кто как. Моя мама, к примеру, сразу с ходу стала на них (КТМ-8) ругаться - типа, что за ужасные железные ящики с грохочущими дверями, почти как в Череповце - вот такая была реакция. А мне вот КТМ-8 понравились, но, впрочем, они не меньше нравятся и сейчас - в том-то и фишка, что они по крайней мере внешне хуже не становятся. Хотя, поскольку учился я в школе около Апаковской сети, мне как-то привычнее стали 8КМ, но с переходом 38 маршрута к Октябрьскому и расширением географии поездок, привык и к мордам типа классических 8. И они, при большем возрасте, смотрятся-то посимпатичнее, чем 19. Хотя, ещё раз повторю, очень может быть, что в 19 отталкивает уже одна кошмарная цветовая схема: не могу себе представить, кому вообще могла прийти в голову идея покрасить трамвай в грязно-тошнотно-кремовую гамму? Ничего получше придумать не могли? Я вот боюсь, что не смог бы придумать ничего хуже. Так же, как и с аэроэкспрессом в некоторых его кремовых вариантах окраски (хотя и чисто белая электричка - нечто тоже довольно отталкивающее на вид).
Ну а внутри у 19 - кресла непотребного вида. И ещё - цитирую свой внутренний голос почти дословно, как он сказал по впечатлениям того времени, когда 19 считался новой моделью (по крайней мере, для меня, ездока почти только на Апаковских и Октябрьских маршрутах) - "ходовую часть следовало бы сделать хотя бы соответствующей этим мыльничным понтам, а не такую же трясучую, как на КТМ-8 - следовательно, это обманка - старая телега в мыльнице как бы нового кузова - а лучше бы сделали помягче ходовую часть в старом кузове - было бы полезнее для дела".

Re: Москва купила 71-405?
Евгений_КД  22.10.2007 03:08

Был в Мск на выходных, 3200 не выходил, жаль. Зато водитель,что вел 3030 утром в субб., любезно дал инфу. Сказал,обычно водит СМЕ 3517-3515 кажется. Подозреваю, это один из форумщиков.

Интересно, 3030 у них, что все депо водит? (-)
Впередсмотрящий  22.10.2007 08:16

0

Re: Москва купила 71-405?
Красный Татр  23.10.2007 23:11

Дибуны писал:
> это ведь во многом фанатский форум и у людей бывают и личные пристрастия.

Дорогой "Дибуны"! Я прекрасно понимаю Ваши чувства, и даже фанатскую привязанность к тому или иному транспортному объекту. Прошу Вас - не воспринимайте мои сообщения как намерение их оскорбить. Скорее всего, я просто уже давно перерос это (или постарел ?), и придаю значение более материальным вещам.


> Вы предлагаете "от общества изолировать"

Цитировал слова другого участника; будьте внимательнее!


> Мне, например и Т3М(Т6В5) тоже нравится

А где вот их найти сейчас только, чтобы они по улицам ездили?


> надо делать скидку на личные пристрастия

Я только "за". Возможно, трудно знать и помнить пристрастия всех; но в то же время команду "в разведку" на форуме не сколачиваю - т.е., "своих" и "чужих" не делю. Форум - публичный, информация - для всех, кому она пригодится...

Re: Москва купила 71-405?
Впередсмотрящий  23.10.2007 23:15

Красный Татр писал(а):
> > Мне, например и Т3М(Т6В5) тоже нравится
>
> А где вот их найти сейчас только, чтобы они по
> улицам ездили?

Извините давно в Нижнем не был и в Туле тоже. Их там, что уже нет?

Re: Москва купила 71-405?
Красный Татр  23.10.2007 23:22

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Извините давно в Нижнем не был и в Туле тоже. Их
> там, что уже нет?

Есть. Я имел в виду - поставки новых, причём в масштабах страны, как Т-3.

Re: Москва купила 71-405?
Красный Татр  25.10.2007 01:52

Toman писал:
> Ой, это кто как. Моя мама, к примеру, сразу с ходу стала на них (КТМ-8) ругаться - типа, что за ужасные железные ящики с грохочущими дверями

Да, у меня почему-то тоже впечатления от их прихода связаны с руганью (в т.ч. водителей) и общим негативом. Водительские "перлы" уже как-то приводил на форуме. Вообще, московские водители ругаться мастера - таких бодрых "многоярусных" оборотов больше нигде не слышал...

Re: Москва купила 71-405?
AlMax  31.12.2007 12:37

Пришли два новых вагона (3201 - 3202)?
А какой они раскраски?
Что-то фотографий пока не нашел...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.12.07 12:50 пользователем AlMax.

окрас бело-красный аля ЛМ (-) (-)
Володя Кириллов  31.12.2007 13:37

0

А на линию они выходят? А то надо будет съездить и сфотографировать. Бело-красный - это уже поинтереснее, чем первый. Безликость 3200 просто поразительна! (-)
Впередсмотрящий  31.12.2007 13:41

0

Re: окрас бело-красный аля ЛМ
Leo  31.12.2007 14:47

Бело-красный относится скорее не к ЛМ. Это просто официальный стиль питерского ГЭТа.

А по-моему у 3200 нормальная окраска. Только сложная слишком, при первом же ремонте переделают... (-)
Илюха_ЛэП  31.12.2007 20:50

0

Re: окрас бело-красный аля ЛМ
Дмитрий Ижевск  04.01.2008 16:31

Володя Кириллов писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t
Можно фото глянуть?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.01.08 16:31 пользователем Дмитрий Ижевск.

3201 на линии.
warrior  05.02.2008 10:51

Сегодня с утра имел счастье прокатиться по 21-му маршруту на 71-405 №3201. Огорчает явный недостаток сидений (как и в 3200), и окраска довольно уродливая - естественная для ЛМов, она совершенно не подходит для УТМ. 3200 выглядит значительно симпатичнее, а самым лучшим по окраске, ИМХО, был самый первый пресненский "Спектр" - тот, который потом зачем-то вернули на завод.
Итак, "Спектров" в Пресне уже 3. Кстати, где работает третий "Спектр"? А будут ещё? Интересно, а может "Спектр" работать на 6-м маршруте (в смысле, вписывается ли он в габариты тоннеля на пересечении Волоколамки и Свободы?)? А могут "Спектры" работать по СМЕ?

Re: Москва купила 71-405?
byte  05.02.2008 11:20

Цитата (warrior)
А могут "Спектры" работать по СМЕ?
Могут, но неохотно, у нас (в Екатеринбурге) их долго мучали, в итоге ездят. ВОт
http://tr66.ru/photogallery/gal.1/image.af1ded6e9afc7138e80ba936caa08d9a/index.html

Подробности у schurick, он на системе ездит

Re: 3201 на линии.
AlMax  05.02.2008 11:24

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
? А могут
> "Спектры" работать по СМЕ?

В Екатеринбурге есть одна СМЕ 71-403их :
http://stts.mosfont.ru/vehicle.php?vid=20497
http://stts.mosfont.ru/vehicle.php?vid=20498

На заводе гоовят еще неколько СМЕ для Екаеринбурга...

Фото московских 71-405 здесь:
http://stts.mosfont.ru/list.php?t=0&cid=1&mid=321

Говорят 3202 пойдёт на 27... (-)
Tassadar  05.02.2008 17:38

0

Вчера прокатился на Спектре
Аксёнов Дмитрий  12.02.2008 12:41

Дизайн так себе, на 4. Салон на 5+ Плавность хода 5+ Шумность 5+ Сидения 5+++++
Но, как и остальные спектры, очень жесткие телеги. Каджый стык своей пятой точкой чувствуешь. Прямо удары. После этого погнали на старенькой Т3. Вообще ничего не слышно и мягко идёт.
СПЕКТР - очень порадовал движок. Плавный, бесшумный и прямо чувствуется как тянет



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.02.08 12:43 пользователем Аксёнов Дмитрий.

Re: Вчера прокатился на Спектре
Илюха_ЛэП  12.02.2008 19:41

Аксёнов Дмитрий писал(а):
-------------------------------------------------------
Плавность хода
> 5+

> Но, как и остальные спектры, очень жесткие телеги.
> Каджый стык своей пятой точкой чувствуешь. Прямо
> удары.

Не понял, противоречие получается

Re: Вчера прокатился на Спектре
Аксёнов Дмитрий  12.02.2008 19:57

Илюха_ЛэП писал(а):
> Не понял, противоречие получается

В чём противоречие?
Плавность хода - отличная. Жесткость хода - другое :)

Re: Вчера прокатился на Спектре
warrior  12.02.2008 20:21

Аксёнов Дмитрий писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> В чём противоречие?
> Плавность хода - отличная. Жесткость хода - другое
> :)

Именно! Он не дёргает с места, не делает рывков при движении, как ЛМ или старые модели Усть-Катава - это плавность. Но ощущаются сильные толчки на стыках и особенно при проезде стрелок - это жёсткость. Оффтоп для сравнения: так же происходит в поезде метро "Русич", особенно если сидеть близко к "гармошке".

Жёсткость не выше чем у МТТЧ, так что не страшно... Пути в Пресне хорошие. (-)
Tassadar  12.02.2008 22:06

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.009 seconds ]