ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
День рождения московского трамвая на Лесной улице - приглашаем всех!
Rie  06.04.2007 14:05

Друзья, завтра, 7 апреля - праздник! День рождения московского трамвая, движение которого открылось 108 лет назад.

"Москвичи за трамвай" собираются отметить этот праздник на самой первой (из ныне сохранившихся) линий трамвая - на Лесной улице.

Кроме радостного повода есть и печальный - по-прежнему сохраняется угроза закрытия трамвайной линии по этой улице. Поэтому мы не просто выходим поздравить пассажиров и водителей, но и собираемся раздавать листовки и демонстрировать плакаты в защиту трамвая. Это - не совсем митинг, по форме планируется несколько одиночных пикетов на разных остановках.

Мы приглашаем всех принять участие в действе. Начало и сбор в 12 часов на трамвайном кольце у Белорусской. В программе: пикеты, раздача листовок, общение и праздник несмотря ни на что.

Надеемся видеть участников форума, приносим извинения за позднее объявление.

Официальный пресс-релиз завтрашней акции, как всегда приветствуется распространение.

-------

С днём рождения, Московский трамвай! Мы не дадим тебя в обиду

В день рождения Московского трамвая, 7 апреля с 12 до 16,члены Общественного движения Москвичи за трамвай проводят индивидуальные пикеты остановок по трассе самой старой линии в Москве, которой угрожает закрытие.

7 апреля исполнится 108 лет Московскому Трамваю!

Самая старая из сохранившихся линий - открытая в том же, 1899-м году, проходит по Лесной улице мимо первого в Москве парка общественного транспорта - Миусского (ныне - 4-й троллейбусный парк).

Сложно поверить, но в условиях, когда на скоростной трамвай возлагают главную надежду в решении транспортной проблемы, уникальную линию на Лесной улице планируют демонтировать, а первое в Москве предприятие общественного транспорта - безжалостно перепрофилировать, не оставив даже угла для музея. Планы по демонтажу указаны в ответах Департамента и связи мэрии на письма жителей, а музей городского транспорта вместо старинного депо планируют открыть в промзоне Строгино.

Общественное движение Москвичи за Трамвай приглашает москвичей не только отметить День рождения любимого трамвая, но и высказать свой протест планам по закрытию линии.

В субботу, 7-го апреля с 12 до 16 часов активные москвичи проведут индивидуальное пикетирование основных остановок по трассе 19-го трамвая (на кольце трамвая у Белорусского вокзала, у Новослободской ул. и далее). Мы расскажем жителям об угрозе ликвидации этой важной линии, которая служит для 40 тысяч пассажиров 7-го и 19-го маршрутов, а также попросим их поддержать наш протест и обратиться в мэрию и к депутатам с просьбой о сохранении трамвая и открытии музея городского транспорта в старинном депо на Лесной.


---------------
Общественное движение "Москвичи за трамвай" существует с 1996 года. Добивается внедрения в Москве и других городах России и мира современных подходов к развитию транспортного комплекса: приоритет в развитии общественного транспорта при разумном ограничении использования личного автотранспорта.
http://mzt.ruz.net

Межрегиональное общественное движение “Город и транспорт” - общественное объединение, цель которого борьба за здоровую городскую среду и удобный общественный транспорт.
http://citytrans.org/

Дрезденская декларация МСОТ о важности сохранения и модернизации существующих трамвайных сетей http://citytrans.org/?p=20

Re: День рождения московского трамвая на Лесной улице - приглашаем всех!
Связист  07.04.2007 00:10

Дорогие москвичи с праздиком вас! Удачи и успехов вам в нашем нелёгком деле в сохранении трамвая. Комитет "Киевляне за общественный транспорт" благодарит вас за помощь в востановлении нашего вагона-ретро, и вагона-кафе, который через неделю должен выйти на линию.

Спасибо Киеву и удачи! Мы к вам приедем кататься на вагоне ;) (-)
Rie  07.04.2007 18:05

0

Акция прошла неплохо!
Rie  07.04.2007 18:07

Спасибо всем участникам, жаль, что с форума было мало народу.

Фотографии и новости - в скором времени, а вечером можно попробовать посмотреть Вести, они там снимали.

Re: Мало народу было, потому что все, наверное, в предпраздничных хлопотах. Я лично даже на 30 минут не смог вырваться... (-)

0

С Днем Рождения, Московский Трамвай! (-) (-)
an-tonik  07.04.2007 20:18

0

Неудачно время было выбрано, праздник. Да ещё и погода подвела. (-)
Аксёнов Дмитрий  08.04.2007 11:17

0

Передай это на 108 лет назад устроителям первой трамвайной линии. ;-) А погода через полчаса после начала разгулялась: тепло, солнце, снег потаял (-)

Аксёнов Дмитрий писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t

Re: День рождения московского трамвая на Лесной улице - приглашаем всех!
Puhlyishmel  08.04.2007 13:34

А что делал на Чистых прудах МТВ-82а вчера??? Это тоже было приурочено к празднику?

Re: День рождения московского трамвая на Лесной улице - приглашаем всех!
Tassadar  08.04.2007 14:22

Я не пойму что с новостями на tr.ru? Вообще ни о чём не говорят, даже о том что пикет проводился...

В общем немного информации от меня:

Я прибыл на пикет, когда уже все расходились, около 15-00, поэтому смог застать только одного человека пикитирующего на остановке м. Новослободская, а также последнюю группу раздающую листовки в трамваях. В принципе акция очень похожа на ранее проводившиеся на Ленинградском проспекте.





Раздавалась двусторонняя листовка, где в качестве основного аргумента за оставление трамвая указывались низкие интервалы заменяющих автобусов. Интересный вариант. Ну и конечно все остальные известные аргументы тоже были высказаны. Пассажирам предлагалось самостоятельно написать письмо в мэрию и депутатам на основе прилагаемого образца (как мне объяснили, просто собирание подписей неэффективно)

Эти же листовки были расклеены на остановках



Интересно, что помочь защитникам трамвая взялись, казалось бы, их заклятые враги — водители маршруток. Сложно поверить, но на двух курсирующих по 19-му трамваю маршрутах были приклеены такие же листовки как и на остановках. Думаю они провесят до первой встречи с начальниками маршруточников, так как им всё-таки должно быть очень выгодно снятие трамвая, но солидарность водителей радует.



Кроме того, в то же время на той же Лесной улице проходил ещё один митинг. Он был посвящён убийству известной журналистки «Новой Газеты» Анны Политковской.



З.Ы. Разрешаю использовать эти мои фотки где угодно и как угодно, но только со ссылкой на меня.

День рождения московского трамвая на Лесной улице
Constantat  08.04.2007 15:41

Фотографии с "самого начала", когда приехали Вести-Москва:



И что? Вести-Москва так ничего и не показали? (-)
Tassadar  08.04.2007 15:52

-

Так был MTV на Чистых? Может, фотографии есть? (-)
Qwerty  09.04.2007 08:25

0

Re: Музейные вагоны у нас могут использоваться сейчас только в двух случаях (+)
Vladislav Prudnikov  09.04.2007 10:55

Либо МГТ организует очередные выставки музейного ПС (явно не то), либо МГТ сдаёт музейный вагон в аренду для киносъёмок (скорее всего они и были, тем более на бульварах).

Re: Так был MTV на Чистых? Может, фотографии есть?
Puhlyishmel  09.04.2007 13:12

Qwerty писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так был MTV на Чистых? Может, фотографии есть? (-)


Был точно, фотография есть с мобильника плохого качества.

Парадокс, конечно, но сегодня агитлистовки по-прежнему висели на маршрутках, а вот с остановок их уже почему-то сорвали... (-)
ittoper  09.04.2007 14:48

О

Точно - даже духу уже нет. Но скорее всего их просто смыла какая-нибудь бабка, убирающая остановки. Ей все эти страсти до фени. (-)
royal  09.04.2007 15:58

00



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.04.07 15:58 пользователем royal.

Если "бабка", то скорее наоборот
Rie  09.04.2007 16:48

Служба линейных сооружений не очень привествует листовочную борьбу. С одной стороны, их можно понять, они отвечают за чистоту сооружений. С другой - очень обидно. так что клеить лучше по столбам, доскам объявлений и подъездам - эффективней получится.

В пятницу вечером на Яузском бульваре монтировали декорации. (-)
an-tonik  09.04.2007 21:28

Кино.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]