ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Трамвай в детской познавательной книжке
kneiphof  08.02.2007 22:35

Вот наткнулся случайно: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1449756/ На обложке детской книжки нарисован брюссельский трамвай серии Т2000. Никому эта книжка случайно не попадалась? (есть тут у нас кто-нибудь с подрастающим поколением в семье?) Просто интересно, что для детей о трамвае пишут :)

Re: Трамвай в детской познавательной книжке
Илюха_ЛэП  09.02.2007 15:22


Разбираясь в шкафу, нашел это (книжка-раскраска). Нарисованное место узнал сразу!( хотя там сверху подписано:-))

Re: Трамвай в детской познавательной книжке
Дима  09.02.2007 16:31

Тут хоть всё правдоподобно! Недавно увидел учебник по Москвоведению: даже и не знаю, что курил ХУДОжник, нарисовавший ЭР1 или ЭР2 (круглую!) на станции метрополитена! Троллейбус там вообще ни на что не похож. А автобус похож на дилетантский рисунок ЛИАЗа 677. Ну не понимаю я этих ХУДОжников: выйди на улицу и рисуй... Нет! Надо всё испортить и опошлить!

Re: Трамвай в детской познавательной книжке
Диман из КТМ-5  11.02.2007 12:14

Есть у меня книжка "Кем быть?" В. Маяковского (изд-во Малыш, М., 1986). На одной из страниц есть там замечательный ЛВС-80 с красивой тётенькой в кабине. Номер вагона 6441, маршрут №21. Есть ли (был ли) такой в Ленинграде?

Re: Трамвай в детской познавательной книжке
warrior  11.02.2007 13:16

Трамвайчик-то 23-го маршрута - старая двухдверная "Татра" с реальной нумерацией тех времён. Дело явно происходит где-то на Ленинградском проспекте. А вот 12-й троллейбус рядом какой-то липовый: вроде ЗиУ-5, но почему тогда 3 двери?
Хороших рисунков трамваев в детских книжках раньше было полно. Навскидку, только те, что сразу под руку попались (сохранил для сына свои старые детские книжки): В. Марамзин "Кто развозит горожан" ("Детская литература", 1969) - на обложке ЛМ-57 "Стиляга" № 3951 7-го маршрута, внутри вообще обалденно, во всех деталях, вырисованный "Стиляга" № 5953 32-го маршрута (интересно, были правда в Питере в то время такие маршруты и ходили ли по ним вагоны с такими номерами?), менее подробные, но вполне узнаваемые изображения ЛМ-33 "Американок". Книжки Самуила Маршака "Человек рассеянный", Алексея Дорохова "У кого ночью день", Олега Тарутина "Светофор" - вполне подробные рисунки "Татр" 70-х годов, детский учебник английского языка тех же лет - то ли "РВЗ", то ли совсем старая "Татра" с одной фарой. Жаль, сканнера нет - не могу всё это выложить.

Re: Трамвай в детской познавательной книжке
putilin  11.02.2007 13:30

Тоже есть дома старые детские книжки. А.Барто "Дом переехал" (Детская литература, 1966 г.) - отлично нарисованный "КМ", С.Михалков "Стихи и сказки" 1952 г. - рядом со строчками "от Таганки до Зацепы водит мама два прицепа" - красивая тётенька в форме вагоновожатой тех лет за контроллером и внизу на той же странице - МТВ-82.

Это Волоколамка. На Ленинградке взаимное расположение трам- и трол- линий было другое. И на остановочной табличке кроме 23 еще маршруты есть (-)
Илюха_ЛэП  11.02.2007 23:35

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Трамвайчик-то 23-го маршрута - старая двухдверная
> "Татра" с реальной нумерацией тех времён. Дело
> явно происходит где-то на Ленинградском проспекте.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.02.07 23:37 пользователем Илюха_ЛэП.

Re: Трамвай в детской познавательной книжке
Алекс  12.02.2007 01:11

В детстве у меня была книга С.Баруздина со стихами про трамвай, в нем л рисунок Татры К2, я еще тогда удивлялся, что трамвай вроде бы похож на который тогда ходил (то есть Татра Т3), но какой-то двойной как автобус (ассоциации с Икарусом 280 были).Номер той Татры К2 был 17! Еще в журнале "Трамвай" было расследование сыщика БерТрамса и собаки Компостер, когда какой-то злодей вместо трамваев пустил автобусы (ну прям описывается наше время и нынешняя ситуация!!!) был рисунок Татры Т3.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.02.07 01:12 пользователем Алекс.

Re: Трамвай в детской познавательной книжке
Roman  12.02.2007 03:25

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Трамвайчик-то 23-го маршрута - старая двухдверная
> "Татра" с реальной нумерацией тех времён. Дело
> явно происходит где-то на Ленинградском проспекте.
> А вот 12-й троллейбус рядом какой-то липовый:
> вроде ЗиУ-5, но почему тогда 3 двери?

Какой же это ЗиУ-5? Неужели не видно сходства с ЗиУ-682? Хотя номер (бортовой), скорее всего, таки липовый.

Я не понял - в книжке про Рассеяного (с Якиманки, что ли?) были нарисованы Татры? (-)
Andy  12.02.2007 03:50

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Книжки Самуила Маршака "Человек
> рассеянный" - вполне подробные
> рисунки "Татр" 70-х годов

Re: Трамвай в детской познавательной книжке
warrior  14.02.2007 14:28

Да, именно! Действие книжки происходит в Питере довоенных времён, а художник нарисовал "Татру-3", причём нарисовал неплохо!

А сканы кто-нибудь может выложить? (-)
*71-619*  14.02.2007 16:54

00000

Детская тема.
Костя  14.02.2007 20:38

Видел как-то в магазине книжку,по моему познавательного плана с иллюстрациями
транспорта,причем фотки скажем троллейбуса в рекламе явно где-то с московского сайта взяли,надо глянуть,может еще продается.
кубики-http://www.babybrand.ru/goods_and_services/goods/domino/tomik_d_tran/



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.02.07 20:46 пользователем Костя.

Трамвай в детской познавательной книжке
Виктор Бойков  15.02.2007 11:56

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Есть у меня книжка "Кем быть?" В. Маяковского
> (изд-во Малыш, М., 1986). На одной из страниц есть
> там замечательный ЛВС-80 с красивой тётенькой в

А точно ЛВС-80? По каким признакам определили? Их и было-то всего 4 штуки. Но номера другие.

> кабине. Номер вагона 6441, маршрут №21. Есть ли
> (был ли) такой в Ленинграде?

С таким номером наверняка реально существовал ЛМ-68М (в 1986 году уже была новая нумерация, а рисунок, скорее всего, был свежий). И он вполне мог ходить по 21-му маршруту в Парголово, на котором работал парк имени Скороходова (ныне закрытый).


warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот 12-й троллейбус рядом какой-то липовый:
> вроде ЗиУ-5, но почему тогда 3 двери?

Да он и на ЗиУ-9 вполне похож, только чуть стилизованный.

> ЛМ-57 "Стиляга" № 3951 7-го маршрута, внутри
> вообще обалденно, во всех деталях, вырисованный
> "Стиляга" № 5953 32-го маршрута (интересно, были
> правда в Питере в то время такие маршруты и ходили
> ли по ним вагоны с такими номерами?)

ЛМ-57 5953 точно был - это была в те годы стандартная для них нумерация. 3951 - нет, быть не мог, это диапазон номеров ЛП-49 (прицепных). Может быть, 5951? Маршруты, естественно, были (это только теперь дырки в нумерации по 5 штук подряд). ЛМ-57 были во всех парках, так что ходить по маршрутам 7 и 32 вполне могли.

Re: Трамвай в детской познавательной книжке
Диман из КТМ-5  15.02.2007 22:18

Виктор Бойков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Диман из КТМ-5 писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Есть у меня книжка "Кем быть?" В. Маяковского
> > (изд-во Малыш, М., 1986). На одной из страниц
> есть
> > там замечательный ЛВС-80 с красивой тётенькой в
>
> А точно ЛВС-80? По каким признакам определили? Их
> и было-то всего 4 штуки. Но номера другие.
>
> > кабине. Номер вагона 6441, маршрут №21. Есть ли
> > (был ли) такой в Ленинграде?
>
> С таким номером наверняка реально существовал
> ЛМ-68М (в 1986 году уже была новая нумерация, а
> рисунок, скорее всего, был свежий). И он вполне
> мог ходить по 21-му маршруту в Парголово, на
> котором работал парк имени Скороходова (ныне
> закрытый).


В Ленинградских трамваях я плоховато разбираюсь. Многие похожи друг на друга как две капли воды (если смотреть только с "морды" - а там так и нарисовано). Короче, вагон похож на ЛВС-80 или на ЛВС-86 (но книжка 86 года, сомневаюсь, что тогда уже были такие вагоны). Но это точно не ЛМ-68М.

Рисунок попытаюсь описать, а вы уж постарайтесь распознать, что это за "фрукт". Короче, низ красный, верх жёлтый. Над фарами по одному поворотнику. Дворник на стекле один, лобовое стекло и маршрутоуказатель в разных рамах, пантограф 4-х стоечный. Контроллер (ручка) стоит вертикально. Справа (по ходу движения) два зеркала заднего вида одно над другим. (с другой стороны нету) Спереди снизу никаких сцепных устройств не торчит. Вот, пожалуй, всё что там видно. Местность тоже определить сложно - Ленинграда я не знаю.

Re: Трамвай в детской познавательной книжке
Дмитрий 89  24.03.2007 11:04

Помниться, в начале 90-х годов у моей двоюродной сестры была книжка детских стихов Михалкова. С картинками, естественно. Так вот, я хорошо запомнил иллюстрацию к стихотворению про маму, которая "до Зацепы... водит два прицепа". Там был нарисован трёхвагонный поезд из Татр-Т3 в бело-красной окраске!

Re: Трамвай в детской познавательной книжке
Laser09  24.03.2007 11:38

Еще в мультфильмах бывают. Например: "Палле один на свете", "Человек рассеянный..." ...

Re: Трамвай в детской познавательной книжке
Валентин  24.03.2007 13:47

Сыщика звали БерТРАМ ВАЙс!

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]