ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
А В САМАРКАНДЕ...
Электричкин  31.07.2006 00:07

А В САМАРКАНДЕ БЫЛ СВОЙ ТРАМВАЙ…
Где-то в середине 1920-х годов в романе Ильфа и Петрова «12 стульев» совработник Гаврилин в философски заметил, что в Самарканде «все на ешаках ездят, и никакого трамвая не надо» - стало быть тогда его там еще не построили. Хотя до 1930 года Самарканд был столицей Узбекистана…
А КОГДА ПОСТРОИЛИ? В ИНДУСТРИАЛЬНЫХ 1930-Х ГОДАХ? В ВОЕННО-ПОСЛЕВОЕННЫХ 1940-Х?
В очерке В. Пескова о Самарканде «Ровесник Рима» (ориентировочно – начало 70-х годов…) написано, что «в городе ходят троллейбусы и однопутный трамвай». В путеводителе по Самарканду 1976 года на схеме города обозначены 4 троллейбусных и один трамвайный маршрут. Видно, что линия пролегает от вокзала до старого города. По улицам Октябрьской, Карла Маркса, затем пересекает по диагонали парк «Озеро» (в т.ч. и само озеро в парке - ???), с улицы Энгельса поворачивает на улицу Фрунзе и, пересекая место бывшей крепостной аванплощади (позднее в 80-е годы - новая площадь Ленина) выруливает на улицу Комсомольскую к базару...
СТАЛО БЫТЬ, БЫЛИ РАЗЪЕЗДЫ (КАК В НОГИНСКЕ) И НЕ ОЧЕНЬ ПЛОТНЫЙ ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ?
Конечная (с кольцом) в старом городе (недалеко от базара) называлась – «Улица Чорага».
Вероятно, подвижной состав был «сэконд-хенд» - откуда? Или свой латаный-перелатаный? Может, «донашивали» списанные ташкентские вагоны?
КАКИХ МОДЕЛЕЙ? В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ? ГДЕ БЫЛО ДЕПО?
На туристской карте города 1983 года показаны автобусные и 5 троллейбусных маршрутов, но трамвая уже нет - сняли…
А КОГДА СНЯЛИ - КОГДА НОВУЮ ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА ДОСТРОИЛИ?
Пишут, что самаркандский троллейбус повторяет судьбу трамвая. Вроде бы остался только третий маршрут с тремя троллейбусами…
ДАТУ РОЖДЕНИЯ САМАРКАНДСКОГО ТРОЛЛЕЙБУСА СООБЩИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
В 1961 году он уже действовал (есть рисунок пером в Детской Энциклопедии тех лет – пузатенький тролль на фоне Регистана). Ходили МТБ-82…

Re: 8 фото с Запорожья
Alex R.  31.07.2006 00:25

Электричкин писал(а):

> Пишут, что самаркандский троллейбус повторяет судьбу
> трамвая. Вроде бы остался только третий маршрут с тремя
> троллейбусами…
Уже повсотрил, нет там уже троллейбусного движения.

В 1991 - 1992 годах маршрут троллейбуса 5 "Базар - Вокзал" был очень загружен. Удивительно, что сняли. (-)
Виталий Шамаров  31.07.2006 09:37

0

Re: А В САМАРКАНДЕ...
Дмитрий_М  31.07.2006 10:50

Трамвай в Самарканде пущен в 1947 г. На жд одноколейке подвесили провода, сделали разъезды и кольца. До 1954 г на линии было совместное движение трамваев и паровозов.
ПС - c 1947 были старые вагоны из Ташкента, в 1943 г переданные из Лениграда. Через несколько лет их заменили КТМ-П-1.
Депо было на месте нынешнего Сиабского базара. Закрыли трамвай в 1973 г. Троллейбус существовал с 1957 до 2005 г.

СЛЕДЫ?????????????

Остались? ОЧЕНЬ прошу сообщить где ТОЧНО и что! Какие-то сооружения депо, столбы...

На каких улицах остались ТРОЛЛ. растяжки с ушами, без них, просто столбы? Или всё-при-всё выдрали?

Re: А В САМАРКАНДЕ...

Следы! В октябре еще провод висел, а в феврале его уже спи*дили! Скорее всего осталось что-то… Консоли были на тех местах ,где на них светофор находился. А на некоторых улицах, где проводили ремонт все новое и никаких следов. Несколько осенних фото есть тут
http://trolleybashi.narod.ru/uzbekistan/samarkand/index.html

А от трамвая ничего я не заметил. Знаю, что когда его убрали несколько лет старые вагоны использовались как склады (есть фото).

Re: СЛЕДЫ?????????????
Дмитрий_М  01.08.2006 12:57

Столбы троллейбусные(без проводов) остались по всем улицам и депо в районе ул. Рудаки на месте.

Re: СЛЕДЫ?????????????

А на что смотреть-то? Там самые обычные улицы, а у Регистана следов нет! В Грузии интереснее. А еще советую в Гюмри! Мне понравилось! Там Арарат, дома из камня и просто очень чудесная «атмосфера» городе, в Армении!

Re: А В САМАРКАНДЕ...
Vbr  02.08.2006 17:20

Константин Климов писал(а):

>
> А от трамвая ничего я не заметил. Знаю, что когда его убрали
> несколько лет старые вагоны использовались как склады (есть
> фото).

Я в Самарканде бывал в конце 80-х годов. Старых вагонов или других следов трамвая тогда нигде не заметил.

Re: А В САМАРКАНДЕ...

Vbr писал(а):

> Константин Климов писал(а):
>
> >
> > А от трамвая ничего я не заметил. Знаю, что когда его убрали
> > несколько лет старые вагоны использовались как склады (есть
> > фото).
>
> Я в Самарканде бывал в конце 80-х годов. Старых вагонов или
> других следов трамвая тогда нигде не заметил.

Простите! Вы туда приезжали специально вагоны искать? Я думаю, что нет! Это разные вещи, когда в город на экскурсию или за «следами»… Это наивно звучит.. Как понимать то? Вы приехали в город и рассчитывали на каждом углу трамвайные вагоны увидеть? Судя по фото они стояли явно не на главной пл. Регистана….

Re: нестыковочки...
Электричкин  03.08.2006 07:33

Есть нестыковки.
1) Полагаю, ленинградские вагоны не могли поступить в Ташкент в 1943 году – блокада Ленинграда была снята годом позже (не по «Дороге Жизни» же их везли!), поэтому поставка вагонов произошла, видимо, позднее на год –два.
2) Линия проходила по многим достаточно «парадно-центральным» улицам Самарканда – вряд ли там могли проложить ранее железнодорожную ветку (просто кривые не вписались бы). Поэтому по железнодорожной ветке проходила, наверно, только привокзальная часть трамвайной линии (вокзал до 60-х годов находился за городом).Тем более, в войну в Самарканд эвакуировали ленинградский завод киноаппаратуры, для которого и могли построить железнодорожную ветку.
3) Если трамвай был снят в 1973 году, то почему туристический путеводитель 1976 года (весьма подробный, кстати) на своей маршрутной схеме города не отразил этот факт? Полагаю, что сняли трамвай все-таки в начале 80-х годов…

Интересно, а есть ли где какие фотографии (разных лет) самаркандского трамвая на улицах города? Если ходили КТМ-1, то, наверно с прицепом?..

Re: нестыковочки...
Дмитрий_М  03.08.2006 09:58

Есть нестыковки.
1) Полагаю, ленинградские вагоны не могли поступить в Ташкент в 1943 году – блокада Ленинграда была снята годом позже (не по «Дороге Жизни» же их везли!),

В Ташкент они поступили в 1943 г, вывезти из Лениграда их могли раньше.

>2) Линия проходила по многим достаточно «парадно-центральным» >улицам Самарканда – вряд ли там могли проложить ранее >железнодорожную ветку (просто кривые не вписались бы).

Очень даже могли, это сейчас они парадные, а тогда там ходили товарняки прямо по улицам. Вы удивляетесь что ветка проходила через парк-озеро - именно чтобы сделать кривую.

Жд ветку построили для подвоза товаров на Сиабский базар.

3) Если трамвай был снят в 1973 году, то почему туристический путеводитель 1976 года (весьма подробный, кстати) на своей маршрутной схеме города не отразил этот факт? Полагаю, что сняли трамвай все-таки в начале 80-х годов…

А вы уверены что путеводитель 1976 г? Я знаю такой путеводитель за 1970 г.

Re: А В САМАРКАНДЕ...
Mickie  03.08.2006 11:10

Немножко не о трамвае, зато по теме Самарканда и его транспорта:
Нужно выяснить, стоял ли перед старым самаркандским вокзалом (до 1917 г.) памятник генералу Анненкову. Если можно, с цитатой или фотографией.

Re: А В САМАРКАНДЕ...
Alex R.  04.08.2006 14:21

Заметка с форума samarkand.ru за 24.05.2004.
Кстати, был неделю назад в Самарканде, видел троллейбус (говорю, как о летающей тарелке). В нём сидело человек 5.

Это к тому, что при таких пассажиропотоках неудивительно, что его закрыли (хотя сами и угробили эти же пассажиропоток, но это другая тема).

КТМы в Самарканде - вроде было 9 поездов 1 типа и 7 - 2го. Других ц/м вагонов не было. Отдавали ли прицепы в Ташкент - не знаю (-)
Зигфрид  05.08.2006 17:05

0

Re: КТМы в Самарканде - вроде было 9 поездов 1 типа и 7 - 2го. Других ц/м вагонов не было. Отдавали ли прицепы в Ташкент - не знаю
mikesp  06.08.2006 11:20

Немного не о трамвае, а о следах. В свое время в 1979г. я проезжал на автобусе из Кишенева в Белгород Днестровский через г.Бендеры. Там где-то на задворках стоял вагон метро серии А или Б без стекол. Кто-то ж приволок из Москвы. В др. Городах эти серии не ходили.

ГДЕЕЕ????? поделитесь!:) может и сейчас стоит;-))?? (0)

-

Re: ГДЕЕЕ????? поделитесь!:) может и сейчас стоит;-))??
Mickie  07.08.2006 19:55

Если вопрос мне про памятник Анненкову, то есть информация, что он стоял на привокзальной площади Самарканда. Имеется и фото:


Бюст точно Анненкова, а вот самаркандский ли это вокзал?

В сети никаких его изображений дореволюционного периода не отыскалось.

Re: ГДЕЕЕ????? поделитесь!:) может и сейчас стоит;-))??

много фотографий есть в ж/д музее . Ташкента. я их там смотрел.

Re: ГДЕЕЕ????? поделитесь!:) может и сейчас стоит;-))??
Mickie  07.08.2006 21:19

Да уж не пожалел бы я 100 сомов за билет, только живу далековато от Ташкента...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]