ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
трамваи из детских книжек
GK Tramrunner  20.03.2006 04:17

http://www.dgmaestro.com/zapisnye/tramInBook-small.jpg

конечно когда рисуют детские книжки никто не ставит себе цель перерисовывать реальный трамвай. На этой картинке изображен трамвай из поэму Корнея Куковского "Тараканище"

Что мне приходит на ум: колесо у него так поставлено какбудто он монорельсовый, однако есле сравнивать с системой в Нанци (Франция) однако должны быть еще и колёса. Бугель не забыли, чтобы отобразить время когда была эта поэма написана.
А тело трамвая похоже на что-то современное.

Помню что у самого в детстве была книга "Тараканище" но другая. Трамвай там был еще какой, с бугелем, но наверное по тем временам. Стоила книга всего 19 копеек.

Детский журнал "Трамвай"
Конст. Карасёв  20.03.2006 22:56

В начале 90-х был даже детский журнал, который так и назывался - "Трамвай". Делали его, видимо, довольно серёзные люди, журнал отличался нетривиальным подходом к иллюстрациям, особым стилем оформления, в первом номере была краткая история локомотивов и трамваев, потом - грустные стихи Тима Собакина, знаменитая сказка "Пуськи бятые" Л.Петрушевской, введение в абстрактную живопись и куча столь же необычных вещей. Журнала давно нет, а жаль.

Re: трамваи из детских книжек
Алекс  21.03.2006 01:12

В детстве у меня были любимыми книги, где непременным атрибутом должны были быть картинки с трамваем. Помню мне подарили книгу, кажется, Агнии Барто со стихами про Любочку ("Весна, весна на улице, Весенние деньки, как птицы заливаются трамвайные звонки...), на картинке был изоьражен бульвар и проезжающим мимо него трамваем.
Еще любимой книгой была "Песня о неизвестном герое", в которой на полстраницы была изображена корма Татры Т3.
Журнал трамвай также был очень любимым чтивом в моем детстве, помню рассказ о каком-то преступнике, который заменил трамваи в городе на автобусы (не правда ли актуальная по нашим временам тема?!), а сыщик Бертрам и его пес Компостер расследовали это преступление, там еще была картинка с трамваем также очень напоминающем Татру Т3; также помню статью из этого замечательного журнала о происхождении трамвая, его истории и будущем (конечно же светлом- о скоростных трамваях). Долгое время книги и журналы "Трамвай" у меня хранились, а затем все это бесследно исчезло. Сейчас же собираю все газетные, журнальные вырезки статей о транспорте. В августе прошлого года приобрел журнал "Наука и жизнь" со статьей о трамваях, в статье были использованы фото Александра Шанина и интереснейший рассказ о трамваях.

Да, книжка Агнии Барто ... четко ассоцииаровалась с Бугелем.
GK Tramrunner  21.03.2006 01:31

есть ли в сети подобные фотографии?

Я помню был "Рассказ о неизвестное Герое." Это был стих в котором упомяналась площадка трамвая. Содержание такое: Этот неизвестный герой потушил пожар, затем поспешил на трамвай, т.к. дома наверное его ждали.
Мы его изучали в 3ем классе по чтению.

Ну что-же есле в сети нету нужного количества фотографий, постараюсь накопать.

Ах какой рассеяный с улицы Басееннной!
GK Tramrunner  21.03.2006 01:34

"во чтоб это не стало
мне надо выходить
нельзя ли у ТрамваЛА вокзаЙ остановить
Вожатый удивился
трамвай остановился.."
помню там нарисована была какаето старина с бугелем.

какие еше такие книжки вы знаете?

Дополнение про журнал "Трамвай" и про троллейбус в детской книжке
Roman  21.03.2006 02:03

Алекс писал(а):

> Журнал трамвай также был очень любимым чтивом в моем
> детстве, помню рассказ о каком-то преступнике, который заменил
> трамваи в городе на автобусы (не правда ли актуальная по нашим
> временам тема?!), а сыщик Бертрам и его пес Компостер
> расследовали это преступление, там еще была картинка с трамваем
> также очень напоминающем Татру Т3; также помню статью из этого
> замечательного журнала о происхождении трамвая, его истории и
> будущем (конечно же светлом- о скоростных трамваях).

Мне как-то, лет 15 назад, а может и больше, попался случайно журнал "Трамвай" - и там мне запомнился именно этот сыщик Бертрам Вайс и его пёс Компостер. Заметили игру слов: БерТРАМ ВАЙс? ;)

А в книге "В стране невыученных уроков", вышедшей ещё в 1970-е годы (а может и в 1960-е), на первой же странице сказки был рисунок, где герой книги Виктор Перестукин, возвращался домой по улице, на которой в это время проезжал троллейбус, похожий не то на МТБ-82, не то на ЗиУ-5, с жёлтым верхом и синим низом.

Re: трамваи из детских книжек
Алекс  21.03.2006 03:11

Помню еще книгу "Шел трамвай 10 номер по Бульварному кольцу..." с картинами трамвая с бугелем. А в книге Сергея Баруздина изд. 1980-х годов "Песенка (или Стихи) о трамвае" были картинки нечто напоминающее Питерский ЛМ 68; Татра К2 с гармонью и МТВ 82.

Re: Детский журнал "Трамвай"
lightning  21.03.2006 08:40

Конст. Карасёв писал(а):

> В начале 90-х был даже детский журнал, который так и назывался
> - "Трамвай".

>Журнала давно нет, а
> жаль.

Все, что осталось, смотрите здесь:
http://community.livejournal.com/tramway/profile
и здесь:
http://tramway.msk.ru/

Ещё есть Алексей (Лёнька) Пантелеев
Виктор Бойков  21.03.2006 12:33

http://www.classic-book.ru/lib/sb/book/979

Тащи сюда стулья,
Неси табуретку,
Найди колокольчик,
Тесемку давай!..
Сегодня нас трое,
Давайте устроим
Совсем настоящий,
Звенящий,
Гремящий,
Совсем настоящий
Московский
Трамвай.

Я буду - кондуктор,
Он будет - вожатый,
А ты - безбилетный пока
Пассажир.
Поставь свою ножку
На эту подножку,
Взойди на площадку
И так мне скажи:

- Товарищ кондуктор,
Я еду по делу,
По срочному делу
В Верховный Совет.
Возьмите монету
И дайте за это
Мне самый хороший
Трамвайный
Билет.
Я дам вам бумажку,
И вы мне - бумажку,
Я дерну тесемку,
Скажу:
- Поезжай!..

Вожатый педали
Нажмет у рояля,
И медленно
Тронется
Наш настоящий,
Как солнце блестящий,
Как буря гремящий,
Совсем настоящий
Московский
Трамвай.

1939



Полный текст книги
(Предлагаю в Лирическое)

Чуковский: "волки на кобыле, львы в автомобиле, зайчики в трамвайчике, жаба на метле – едут и смеются, пряники жуют" (0)
А.С.  21.03.2006 12:56

0

А вы картинку в корневом сообщении смотрели? ;) Она именно про жабу на метле (но её одной в кадре нету). (0)
Виктор Бойков  21.03.2006 13:14

0

Re: Детский журнал "Трамвай"
Костя  21.03.2006 20:02

А у меня за 1990 год тоже есть или все 12 номеров или почти все,
потом этот журнал у нас пропал из продажи,а некоторые номера я у знакомого выменял тогда за пластмассовый паровозик с рельсами,
жалко конечно журнальчик.

В трамвае на картинке, пожалуй, самое удивительное - это расположение дверей. ::::: О зайцах
Евгений лЛысый  25.03.2006 17:18

В трамвае на картинке, пожалуй, самое удивительное - это расположение дверей: сбоку от колёс. То есть или колея должна быть очень узкая - или ступеньки очень узкие (неглубокие), иными словами лесенка очень крутая - как в советских ж.д. вагонах.

Забавно, что в "Тараканище" в общественном транспорте едут вот именно зайцы. Тут вспоминается наклейка на трамваях и автобусах в Москве: заяц перечёркнутый. Та наклейка означает, видимо, что вагон оборудован автоматической системой контроля проезда (АСКП) - то есть вся толпа должна проходить по одному через единственный турникет, в который надо сувать какую-то карточку, картонную вроде бы. При тех пассажиропотоках - до крайности неудачная затея! См.
http://turniketam.net.

И кстати о зайцах. Когда я был маленький, мне "Татры" в Ульяновске почему-то напоминали зайцев, а карикатурного вида каменные орлы на одном здании таки казались грозными хищниками, взирающими сверху на тех бедных зайчиков-трамвайчиков. А вдуматься: ведь Т-3 с его узкой обтекаемой мордой правда похож на зайца - не такого, как его рисуют на картинках, а какой он есть в природе. Совершенно не трамвайная морда! Раньше Т-3 меня поэтому раздражали. Но теперь, когда им на смену приходят КТМ и ЛМ, и их всех вместе вместе с рельсами вытесняют с улиц неумные градоначальники - теперь уже и Т-3 вызывает симпатию.

Евгений Лысый.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]