ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Есть фото Пятигорского и Кисловодского трамваев (1964-1965 г.г.)...
Руслан  28.04.2003 12:20

Это кому-нибудь интересно?
Предложение НЕкоммерческое...
Вообще-то уникальное фото Кисловодского трамвая хотел бы разместить здесь на форуме, но не знаю как это делается технически :?(

RE: Есть фото Пятигорского и Кисловодского трамваев (1964-1965 г.г.)...
Антон Чиграй  28.04.2003 12:28

> Вообще-то уникальное фото Кисловодского трамвая хотел бы
> разместить здесь на форуме, но не знаю как это делается
> технически :?(

Технически это делается так: создаётся страничка с нужными файлами и на форуме даётся ссылка.

Ищу фото кисловодского трамвая
Антон-Пятигорск  26.07.2010 15:18

Доброго всем дня. Ищу фотографии Кисловодского трамвая. Мне в сети попалась только одна статья с единственной фотографией. Удалось собрать немного старинных открыток Кисловодска, но там изображены только трамвайные пути. Есть карта кисловодского трамвая, но фото больше нет. Возможно у кого-то есть или есть выходные данные где посмотреть или куда обратиться.
Заранее спасибо.

Re: Ищу фото кисловодского трамвая
Дмитрий Ковалев  26.07.2010 15:27

Видел фото трамвая в Кисловодском музее Крепость

Re: Ищу фото кисловодского трамвая
Антон-Пятигорск  26.07.2010 15:32

Я думаю обратиться в музей, но пока думал, что есть что-то в свободном доступе. Книга "Архитектура старого Кисловодска" несмотря на обилие фотографий ни разу не показала фото трамвая. А над этой книгой работали люди, которые имеют возможность попасть и в архивы и в музей.
Вчера интересовался у кисловодского краеведа, историка, он тоже знает на уровне того, что уже известно.

Re: Ищу фото кисловодского трамвая
Руслан  27.07.2010 09:30

Думаю, что кроме известного снимка http://kubtransport.info/otdel-kadrov/svvas6.jpg Вы ничего больше не найдете.
В Кисловодском музее хранится это же фото, которое является отпечатком с негатива автора, который я передал в музей в 2006 году.
Автор снимка - Васильев Станислав Васильевич, проживающий в Краснодаре, который в ходе своего путешествия, заинтересовавшись этим трамваем, не только его сфотографировал, но и специально заезжал на завод минеральных вод, чтобы узнать технические подробности и пообщаться с вагоновожатым. Он рассказывал, что перед выходом трамвая на линию запускался дизель(?)-генератор, который подавал ток в контактную сеть. Еще он утверждал, что колея там была 750 мм или около того, но здесь я ему не верю, так как думаю, что он ошибается за давностью лет. Больше добавить нечего.

Re: Ищу фото кисловодского трамвая
Антон-Пятигорск  28.07.2010 00:17

Руслан доброго дня. А с Станиславом Васильевичем как-то связаться можно по электронной почте, icq, skype?
Может у него сохранились фото самой ветки, завода? Я смог найти фотографии курортного бульвара Кисловодска с трамвайными путями и контактной сетью. Все фотографии 50-х годов бульвара показывают, что самой ветки из центра города уже не было.
В статье в "Пантограф"е говорится о том, что ветка от Нарзанной галереи закрыта в 1958, но на фотографиях 1952 года трамвайной линии уже нет. В той же статье упоминается некий предприниматель Евангулов. Возможно через поиски его биографии или его деятельности, можно как-то добраться до истории самого трамвая. Должны быть какие-то предписания, письма, переписка с администрацией Кавминвод об открытии. Вот только в каком архиве искать, где это может лежать.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.07.10 00:23 пользователем Антон-Пятигорск.

Re: Ищу фото кисловодского трамвая

Станислав Васильевич сейчас в Петербурге, вернётся в сентябре.

Что касется архива, то можно попробовать обратиться в тамошний госархив. Тут уж как повезёт. Например, в Краснодаре документы госархива межвоенного периода погибли почти все - при отступлении советских войск целенаправленно было взорвано здание горисполкома (дореволюционный фонд пострадал всё же меньше, а партийный архив заблаговременно эвакуировали). А вот в Новороссийске, невзирая на то, что город целый год находился в зоне боёв, довоенные и дореволюционные документы архива неплохо сохранились (видимо, их заранее эвакуировали или просто хорошо припрятали).

Для свободной работы в архиве, а не робкого топтания на пороге в ожидании, когда хоть чего-нибудь милостливо показать соизволят, надо иметь письмо от организации (вузовским преподавателям, например, проще всего - даже от негосударственного вуза можно свободно работать). Я, например, просто брал письмо из своего учебного заведения, а Руслану подписывал начальник Краснодарского ТТУ. Тут надо вам подумать, от кого попросить бумагу. Ну, например, если хорошие отношения в музее, можно спосить оттуда (объяснив там, например, что всё равно этой темой никто не занимается, так чего бы вам не поискать).

А что касается того факта, что книгу "Архитектура старого Кисловодска" делали люди, которые вроде как профессионалы - таки это ещё ни о чём не говорит. Им же архитектура была нужна, а не трамвайные вагоны. Да и местами бывает, что составители таких книг сами не блещут профессионализмом (стольких дураков, увенчанных званиями докторов наук, довелось мне повидать...)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 28.07.10 03:43 пользователем Владислав Мартианов.

Re: Ищу фото кисловодского трамвая
Дмитрий Ковалев  28.07.2010 08:23

Цитата (Руслан)
Думаю, что кроме известного снимка http://kubtransport.info/otdel-kadrov/svvas6.jpg Вы ничего больше не найдете.
В Кисловодском музее хранится это же фото, которое является отпечатком с негатива автора, который я передал в музей в 2006 году.
Мне кажется, что я видел там и другое фото - вагон с прицепом, груженым бутылками с нарзаном. Боюсь конечно утверждать на 100 %, т.к. это было несколько лет назад, но кажется, что было и другое фото.

Re: Ищу фото кисловодского трамвая
Руслан  28.07.2010 09:29

> Руслан доброго дня. А с Станиславом Васильевичем как-то связаться можно по электронной почте, icq, skype?

Нет, он же - пенсионер.

> Может у него сохранились фото самой ветки, завода?

Нет, он там был проездом и больше трамвайных снимков на пленке нет. Дата снимка с трамваем (22.07.1965 г.) – точная, так как через пару кадров на пленке запечатлен цветочный календарь в курортном парке с этой датой.


Кстати Станислав Васильевич сделал два фото трамваев Пятигорска, одно из которых есть и в сети.



> Мне кажется, что я видел там и другое фото - вагон с прицепом, груженым бутылками с нарзаном. Боюсь конечно утверждать на 100 %, т.к. это было несколько лет назад, но кажется, что было и другое фото.

Интересно. Когда я передавал фото в кисловодский музей, то Игорь Акимович Лачинов сказал, что подобных снимков у них нет. Еще раньше этой темой интересовался известный ростовский либитель ГЭТа Геннадий Беленький, но и ему никаких снимков вродебы не показали.

Re: Ищу фото кисловодского трамвая
Зигфрид  28.07.2010 11:15

Получается, в городе было 2 линии трамвая - пассажирская и грузовая, пассажирскую закрыли в 1952, а грузовую - в 1967? Удалось их оттрассировать? Когда они были открыты? Что по ПС известно? Спасибо!

Re: Ищу фото кисловодского трамвая
Laser09  28.07.2010 11:59

В Кисловодске был только грузовой трамвай!
Просто линию укоротили
Статья в ПАНТОГРАФе



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.07.10 12:03 пользователем Laser09.

Re: Ищу фото кисловодского трамвая
Антон-Пятигорск  07.08.2010 22:49

Сегодня был в музее "Крепость" и переснял на фотоаппарат фотографию трамвая с платформой, груженной бутылками. Чуть попозже выложу.

Там же есть картина, то как трамвайчик эту платформу тянет по городским улицам.

Re: Ищу фото кисловодского трамвая
Дмитрий Ковалев  08.08.2010 22:50

Цитата (Антон-Пятигорск)
Сегодня был в музее "Крепость" и переснял на фотоаппарат фотографию трамвая с платформой, груженной бутылками.
Я же говорил, что она там есть! Значит не ошибся :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.08.10 22:51 пользователем Дмитрий Ковалев.

Re: Ищу фото кисловодского трамвая
Дмитрий Ковалев  20.09.2010 16:03

Цитата (Антон-Пятигорск)
Сегодня был в музее "Крепость" и переснял на фотоаппарат фотографию трамвая с платформой, груженной бутылками. Чуть попозже выложу.
Так никуда и не выложили эту фотографию?

Re: Ищу фото кисловодского трамвая
Антон-Пятигорск  20.09.2010 16:41

Цитата (Дмитрий Ковалев)
Цитата (Антон-Пятигорск)
Сегодня был в музее "Крепость" и переснял на фотоаппарат фотографию трамвая с платформой, груженной бутылками. Чуть попозже выложу.
Так никуда и не выложили эту фотографию?
Да, выложил. Смотрите здесь: http://foto.okavkaze.ru/thumbnails.php?album=15

Что интересно, номер вагона "11". А на второй фото уже вроде какой-то прицеп или же еще один вагон, непонятно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.09.10 16:42 пользователем Антон-Пятигорск.

Re: Ищу фото кисловодского трамвая
Дмитрий Ковалев  20.09.2010 18:58

Цитата (Антон-Пятигорск)
Цитата (Дмитрий Ковалев)
Цитата (Антон-Пятигорск)
Сегодня был в музее "Крепость" и переснял на фотоаппарат фотографию трамвая с платформой, груженной бутылками. Чуть попозже выложу.
Так никуда и не выложили эту фотографию?
Да, выложил. Смотрите здесь: http://foto.okavkaze.ru/thumbnails.php?album=15
Спасибо!

Re: Ищу фото кисловодского трамвая
Laser09  22.10.2011 09:47

Цитата (Антон-Пятигорск)
http://foto.okavkaze.ru/thumbnails.php?album=15
Что интересно, номер вагона "11". А на второй фото уже вроде какой-то прицеп или же еще один вагон
Получается, что моторных вагонов было несколько (?). По снимкам видно, что дверь у вагона одна, остальные три отсутствуют. Интересно, что это за модель вагона, БФ?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 22.10.11 09:54 пользователем Laser09.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]