ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Угон трамвая
Trotil  05.11.2005 10:57

Навеяно вот этой темой:
http://www.mstu.ru/forum/ShowMessages.pl?ID@ConfSubjects=7634
"Тут такое дело.... пьяные друзья прямо сейчас угнали трамвай номер 7 у белорусской. терь звонят, зовут покататься) " (2005-11-05 00:52:40 )
Оставим правоподобность истории на совести рассказчика... (впрочем, если здесь на форуме кто-то в курсе, ваши комментарии только приветствуются).
Возникают вопросы: как часто такое происходит? (В Москве, в других городах)? Какое наказание обычно несут угонщики в подобных случаях? Как далеко уезжали угонщики на столь экзотическом для угона транспорте?

Re: Угон трамвая
Georg  05.11.2005 12:09

Мама слышала по радио, что в Гамбурге такое произошло: молодой человек угнал трамай и ездил по маршруту, развозил пассажиров, объявлял остановки

Re: Угон трамвая
Славик  05.11.2005 13:09

Georg писал(а):

> Мама слышала по радио, что в Гамбурге такое произошло: молодой
> человек угнал трамай и ездил по маршруту, развозил пассажиров,
> объявлял остановки

Когда она слышала это по радио? Лет тридцать назад? Иначе это был не трамвай.

А в Питере, действительно, говорят, было такое, на К/СТ Оборонная ул., когда экипаж пошёл в диспетчерскую. Но его вскоре остановили, отключив электричество на Трефолева или Говорова.

Re: Угон трамвая
Ocherednoy  05.11.2005 15:46

Лет 10 назад в Питере чел угонял троллейбус - вечером ехать было не на чем. Доехал куда надо и пошел... Нашли, ТВ местное показало репортаж.
В принципе это 166 УК - "неправомерное завладение ТС без цели хищения". Можно, конечно, на хулиганку списать, но состав не тот...

Re: Угон трамвая
Моро  05.11.2005 16:11

Славик писал:
>Georg писал(а):
> Мама слышала по радио, что в Гамбурге такое произошло:
> молодой человек угнал трамай и ездил по маршруту, развозил
> пассажиров, объявлял остановки
> > Когда она слышала это по радио? Лет тридцать назад? Иначе это
> был не трамвай.
А вот здесь Вы Вячеслав погорячились,такое дело было,только не в Гамбурге а в Мельбурне http://lenta.ru/news/2005/04/19/tram/ (ссылка от Олега Бодня)

Такое возможно только при приличных размерах сети и минимуме автоматики!
Славик  06.11.2005 00:40

Моро писал(а):

> А вот здесь Вы Вячеслав погорячились,такое дело было,только не
> в Гамбурге а в Мельбурне
> http://lenta.ru/news/2005/04/19/tram/ (ссылка от Олега Бодня)
> да и здесь на форуме про этот же случай уже писали-
> http://www.tr.ru/forum/read.php?f=1&i=233542&t=233259&v=f

А-а-а, теперь вспомнил, действительно, писали об этом. Я почему удивился-то - даже если бы трамвай в Гамбурге не закрыли 27 лет назад, то угнать вагон со штанговым токосъёмом и на очень небольшой сети было бы очень проблематично. Вообще, для этого надо очень хорошо разбираться в устройстве и работе трамсети и конкретного вагона.
P.S. Я не Вяче-, а Святослав.

Re: Угон трамвая

Рассказывали, как ещё в 80-х, когда вагонов было много, на ночь апаковские вагоны ставили прямо на путях на Шаболовке. Первым стоял вагон 14-го маршрута, который утром должен был первым отправляться в рейс. Но утром вагона на месте не оказалось. Каких-то мальчишек нашли на нём в районе Семёновской

Re: Угон трамвая

Случай со времен, когда я еще работал водителем в Перми. Из-за очередного закрытия на ремонт, вагоны временно вставали на обед в «горьковском» кольце в центре города. Вернувшись с обеда, одна водитель своего железного коня на месте не обнаружила. В процессе расследования картина прояснилась: вагон угнал бывший водитель депо Красный Октябрь со своими дружками. Доехали к ж/д вокзалу Пермь 2, там произвели опрос ожидающих пассажиров и, учитывая пожелания большинства, отправились по 5-му маршруту. Подъехав к центральному автовокзалу, дружки решили, что возить народ просто так не стоит, остановили вагон между остановками и пошли «в люди» выбирать оброк. Естественно, шок и возмущение пассажиров, несколько из них, выбравшись из трамвая, сообщила о беспорядках центральному диспетчеру. Оперативники отправились ловить «беспредельщиков». Последним, тем временем, удалось развернуться в ближайшем кольце и отправиться уже без пассажиров в отдаленный Индустриальный район и далее по второму маршруту за город в промышленную зону Осенцы. Не доезжая нескольких остановок до конечной, произошло столкновение трамвая с впереди идущим поездом, что привело к сходу обоих поездов с рельсов. Водитель трамвая, в который врезался угнанный поезд, сообщила, что после остановки на остановочном пункте почувствовала сильный удар. Выйдя из вагона, она обнаружила выше описанную ситуацию. Кабина второго поезда была пуста, рукоятка контроллера была установлена на ходовой позиции. Сразу же разнеслись слухи, что угонщики, зафиксировав педаль безопасности и установив контроллер на полный ход, выскочили из вагона, превратив его в неуправляемую кучу металла. Однако следствием было установлено, что хулиганы догнали впереди идущий трамвай и ехали вплотную за ним. Когда первый поезд остановился на остановке, пьяный водитель, не успев затормозить, врезался в него, после чего вся веселая компания бросилась наутек. Чем закончился суд, не знаю, было выдано распоряжение установить на трамваях надежную блокировку против угона, со временем об этом как-то забыли, блокировку так и не выдумали. Напрашивается вопрос: почему не выключили сеть? Точного ответа нам не дали, вроде как центральный диспетчер, который за это дело отвечает, побоялся отключить энергию, опасаясь аварийных ситуаций на линии (кто не знает, КТМ-ы без напряжения тормозят при помощи аккумуляторной батареи и очень неохотно, что действительно может вести к очень неприятным ситуациям). В любом случае, учитывая маршрут, проеханный этой бандой, можно утверждать, что неуловимый трамвай бороздил улицы Перми по крайней мере час.

Re: Угон трамвая
Игорь Ломакин  06.11.2005 13:42

Да и в Барнауле в 90-х годах такой случай был - ночью угнали снегоочиститель на базе Т-3, на кривой вагон вылетел из колеи и протаранил частный деревянный дом. Пострадавших не было.

Не угон, но тоже неплохо. :))
Зеркало  07.11.2005 12:23

Лет 20 - 25 назад программа "Время" показывала небывалый случай в Риме. За ночь (вернее за ту ее часть, пока нет трамвайного движения) какая-то группа людей умудрилась не только демонтировать сколько-то десятков метров рельсов, но и уложить дорожное покрытие так, как будто их там никогда и не было! Заметил это только водитель первого трамвая - внезапно рельсы кончились... :))

Re: Угон трамвая
shadow  08.11.2005 09:48

Лет двадцать - тридцать тому пацан лет 12 - 14 -ти угнал трамвай из Лукьяновского депо в Киеве и сняли его только на Отрадном, это километров семь - восемь с кучей перекрестков. Понятно, что тогда это не шибко разглашалось, но случай такой был.

Юный трамвайщик.
Petr  21.10.2011 18:22

http://news.rambler.ru/11508998/

Уральский школьник угнал трамвай и 40 минут обслуживал маршрут
РИА Новости, 6 часов назад, 21 окт 2011, 11:44

Полиция возбудила уголовное дело в отношении 15-летнего подростка, который в городе Златоусте Челябинской области угнал трамвай и несколько километров прокатился по маршруту, сообщил в пятницу РИА Новости начальник штаба муниципального отдела полиции города Павел Павлов, не уточняя даты возбуждения дела.

По его словам, 9 октября школьник угнал стоящий на кольце резервный вагон трамвая и в течение около 40 минут обслуживал маршрут, производя высадку и посадку пассажиров.

«Его уже давно интересовали трамваи, он даже изучил теоретический курс по управлению ими. Когда сотрудники трамвайного управления обнаружили пропажу, они успели перевести стрелку и остановить угнанный вагон. После этого вызвали полицию», — сказал собеседник агентства.

В отношении подростка возбуждено дело по части 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Однако, по оценке полиции, ему вряд ли грозит тюремный срок из-за юного возраста, отсутствия судимости и злого умысла.

Новость на сайте «РИА Новости»


Это - далеко не первый случай угона трамвая подростком. С железнодорожным транспортом такое происходит несравненно реже. Так, может быть, по аналогии с детскими, то есть, Малыми железными дорогами открыть Малые учебные линии трамвая в городах, например, в парковой зоне? И спокойнее, и кадры электротранспортные предприятия города будут себе готовить загодя.

Надо не дело возбуждать, а зарплату за 40 минут выплатить :) (-)
karelalex  22.10.2011 00:06

0

Баян
Andy  22.10.2011 01:54

Читаем тут (глава "ДОБРЫЙ, СТАРЫЙ ТРАМВАЙ")



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.10.11 02:01 пользователем Andy.

Ну все-таки не такой уж и баян - не так часто такое происходит. (-)
titanic  23.10.2011 22:20

0

Re: Надо не дело возбуждать, а зарплату за 40 минут выплатить :)
krechet  24.10.2011 14:11

Цитата (karelalex)
Надо не дело возбуждать, а зарплату за 40 минут выплатить :)
Угу, а если бы он на спуске не расчитал тормозой путь и собрал пешеходов и/или автомобили?
И работников депо, которые его пускали в парк и всё объясняли, этот подставил. Теперь их за это накажут, могут и вообще уволить.

угон трамвая в Мельбурне
Диггер  19.04.2005 07:26

В Мельбурне 15-летний подросток угнал два трамвая

Как сообщили представители полиции, первый трамвай подросток попытался угнать в минувшую пятницу, но проехать ему удалось только несколько сотен метров.
Однако, уже в воскресенье молодой человек угнал второй трамвай. На нем он катался в течение примерно получаса, пока городские власти не отключили электричество. Подросток проехал примерно 30 км, сделав по пути несколько остановок для посадки пассажиров.
Полицейские, задержавшие угонщика, считают, что такая любовь подростка к трамваям может пойти только на пользу. «Он хороший парень… думаю, его увлечение трамваями может пойти ему только на пользу», - заявил один из полицейских. По его словам, подросток научился водить трамвай, наблюдая за вагоновожатыми во время поездок. //BBC

Да это же просто мой сон, мечта детства!:-) (-)

М-да.

Re: угон трамвая в Мельбурне

Школьник из Мельбурна угнал два трамвая


Многие мальчишки больше всего на свете хотят сесть за руль роскошного автомобиля или покрутить штурвал самолета. Однако есть и те, кто не вынашивает мечту о дорогой машине или элитном лайнере. 15-летний австралийский подросток, имя которого осталось неизвестным, осуществил заветную мечту и сел за баранку трамвая, угнав его из парка.
По сообщению правоохранительных органов, счастливый подросток предпринял две попытки по угону трамвая. Первая была в минувшую пятницу. Правда, она оказалась не слишком удачной, так как школьник смог проехать на заветной машине всего несколько сотен метров, после чего был выдворен из кабины.

Однако мальчишка не остановился на достигнутом. В воскресенье он отправился в более длительную поездку по одному из маршрутов. По мнению полиции Мельбурна, молодой человек управлял трамваем около 30 минут и даже останавливался на остановках, чтобы подобрать пассажиров. Удивительное путешествие было окончено, когда власти отключили электричество в контактной сети. После этого школьник был арестован и препровожден в участок. Позднее его все – таки согласились освободить под залог, не усмотрев никакого уголовного подтекста в его поступке. Тем не менее, судебное > разбирательство по нескольким обвинениям намечено на июнь. >

> Скорее всего, полагают в правоохранительных органах Мельбурна, он научился > водить трамвай, внимательно наблюдая за вагоновожатыми. Потом он решил применить полученные навыки на практике и три недели назад похитил ключи из трамвайного депо. >

> По словам полицейских, угонщик - неплохой парень, просто слишком увлеченный всем, что связано с трамваями. В полиции уверены, что, если молодой человек не совершит других правонарушений в будущем, он сможет стать прекрасным > вагоновожатым, когда подрастет. >

По материалам Би-Би-Си

19.04.2005

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/funs/2005/04/19/19105000_bod.shtml

Re: Ехх, смог бы я покататся «за рулём» трамвая... :)( (0)
KaarlisK  19.04.2005 18:59

0

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]