ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
3088 на 19ом - Новинка от одесских модернизаторов

Где-то неделю назад на однопутный 19й маршрут вышел необычный модернизированный вагон. Во-первых в глаза бросается то, что он, в отличие от всех своих синих собратьев, двухдверный, а во-вторых вместо более-менее мягких сидений имеет привычные для одесситов старые пластмассовые - сделано это было для предотвращения случаев вандализма, очевидно имевших место по отношению к предшественникам нового вагона. Необычен и ободок переднего маршрутоуказателя, выполненный в виде украинского флага. Также непривычен и номер - 3088. Насколько мне известно, в последнее время в Одессе оставалось три вагона 30хх - 3000, 3020 и самый старый 3003 с 1966 года, однако лино я их не видел уже давно. Сам 3088 несколько лет назад можно было видеть на разобранных теперь путях у 1-го депо, причем уже тогда с вагона было снято все, что только можно, хотя окраска выглядела на удивление хорошо. С тех пор вагон куда-то пропал, а теперь появился снова готовым к работе.
Теперь "синих" вагонов в Одессе 56.
Ныне на единственном полностью однопутном 19м маршруте (длина 3 км, самый короткий в Одессе) работает по-прежнему 1 вагон.
Тупик, в самом конце ул. Дача Ковалевского (вдоль дома 144) к сожалению полностью разобран - только на столбах (точнее столбЕ) остались какие-то остатки проводов. Кстати тамошнее кольцо является самым новым трамвайным участком в городе.
Что касается другой конечной этого уникального маршрута - 16ая ст. Б. Фонтана, то на первые два пути уже заехать нельзя - там где разделяются 1й и 2й пути - демонтирован правый рельс (где-то 5 метров), да к тому же полностью снята КС с 1-го пути, и выглядит он чересчур заброшенным. Хотя я не совсем понимаю зачем там построили аж 4 пути, ведь реально нужно только 2 - один для 18го, один для 19го.

Кого интересуют фотографии всего вышеперечисленного, а также просто фото, связанные с этой линией - пишите freshcucumber@mail.ru

Re: 3088 на 19ом - Новинка от одесских модернизаторов
Alex R.  18.09.2005 23:58

Вот например меня интересуют. :)

Re: 3088 на 19ом - Новинка от одесских модернизаторов
Алекс  19.09.2005 00:05

И меня интересует. Если можно, то пришлите пожалуйста фотку. Спасибо. С уважением: Алекс.

Re: 3088 на 19ом - Новинка от одесских модернизаторов
Odessit_Alex  19.09.2005 03:47

Тимофей Беспятов писал:

> Хотя я не совсем понимаю
> зачем там построили аж 4 пути, ведь реально нужно только 2 -
> один для 18го, один для 19го.

Построили и долго сохранялись пути так как там планировалось долгое время построить большую станцию с закрытием станции на Куликовом.

> Кого интересуют фотографии всего вышеперечисленного, а также
> просто фото, связанные с этой линией - пишите
> freshcucumber@mail.ru

И мне пожалуста все которие имеются фотки на dvoynoy at hotmail com
Заранее спасибо.
Алексей.

Re: 3088 на 19ом - Новинка от одесских модернизаторов
Gregory Kats (tramrunner)  19.09.2005 04:51

и меня интересует

Re: 3088 на 19ом - Новинка от одесских модернизаторов


Alex R. писал(а):

> Вот например меня интересуют. :)

вот например придёшь и дам. нечего мне время тратить по мылу пересылать:)

Re: 3088 на 19ом - Новинка от одесских модернизаторов
Вадим Зыкин  20.09.2005 19:43

Ну а как насчет тех, кому чтобы придти виза нужна :-)?

Re: 3088 на 19ом - Новинка от одесских модернизаторов
Стефан  21.09.2005 01:12

> Ну а как насчет тех, кому чтобы придти виза нужна :-)?

Виза в Украину американским гражданам не нужна ;-)

Re: 3088 на 19ом - Новинка от одесских модернизаторов
Вадим Зыкин  21.09.2005 03:01

А билеты..., а время...

Нет уж, лучше по почте.

Re: 3088 на 19ом - Новинка от одесских модернизаторов
KeySee  21.09.2005 15:35

А почему не удалось открыть станцию на 16-й БФ и зачем понадобилось убирать таковую с Куликова поля? Что планировалось в таком случае на Куликовом вместо станции? Просто разворот или что-то вообще не трамвайное?

Re: 3088 на 19ом - Новинка от одесских модернизаторов
Odessit_Alex  21.09.2005 18:55

Плани были закрыть ту масипусинькую диспетчерскую и открить полноценную станцию на 16 Фохтана для обеспечения контроля 18 и 19 маршрутов. Затем, если помните, на Куликовом есть здание вокруг которого оборачиваются вагоны 17 и 18 маршрутов, так вот оригинально это здание тоже строилось под большую полноценную диспетчерскую для контроля 16 троллейбуса и 9 с 5 и основного контроля 18 и 17 трамвая. Но так как ТТУ не потянуло это по деньгам, то пришлось остатся с тем что есть, а уже существующее недостроеное продать.
Точно также на Архитекторской, если посмотрите, то там тоже строилась 2 этажное здание для диспетчерской, но по сей день они так это и не достроили.

Re: 3088 на 19ом - Новинка от одесских модернизаторов
Alex R.  21.09.2005 19:45

На Архитекторской сейчас диспетчерская размещается в одном старом списанном троллейбусе №526.

Re: 3088 на 19ом - Новинка от одесских модернизаторов
KeySee  21.09.2005 20:30

елки-палки, ну почему все в таком упадке? Неужели маршруточники так плотно связали по рукам и ногам городские власти, что те проявляют такой редкостный идиотизм?

Re: 3088 на 19ом - Новинка от одесских модернизаторов
Вадим Зыкин  21.09.2005 23:08

А причем тут маршруточники. Эти здания строились еще при коммунизьме и при нем же были заброшены. Может быть еще лет через 20 с ними будет то же, что и со зданием ВЦ на 2-й станции Фонтана - придет человек с деньгами и купит, и достроит, и ресторан откроет...

Re: 3088 на 19ом - Новинка от одесских модернизаторов
x-x  24.09.2005 13:27

По поводу диспечерской на Архитекторской: троллейбуса 526 давно нет, здание достроили, теперь в нем винный магазин, ресторан и небольшой диспечерский пункт. А вот диспечерская на 11 ст. Люст. дороги ютится в неопознаном и неприспособленом троллейбусе (зимой - холодно, летом - жарко, нет телефона, туалет поломан)
Насчет "вот например придёшь и дам. нечего мне время тратить по мылу пересылать:)" скажите куда прийти.
По вагона 3088: оченьхорошо, что наконец сделали специальный вагон на 19 маршрут, раньше там вагоны постоянно ломались и нечем было ехать. Хотелось, чтобы на 27 маршрут сделали пару таких вагонов, чтоб там тоже можно было нормально ездить.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]