ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Павильон паровика в Красностуденческом проезде
Краснопресненец  07.01.2003 07:14

Когда построен павильон паровика в Красностуденческом проезде? В журнале «Наука и жизнь» (№ 4 за 1989) в статье Н.М.Семёнова можно прочитать:
«…Статуса «памятника промышленной архитектуры» заслуживает, например, сохранившийся в единственном числе остановочный павильон прошлого века в Красностуденческом проезде…».

Через несколько лет в той же «Науке и жизни» (№ 7 за 1997) А.Рогачёв пишет:
«…У остановки «Красностуденческий проезд» стоит старый павильон. Согласно преданию – это единственный сохранившийся в Москве остановочный павильон парового трамвая. На самом деле всё оказалось сложнее – подобные постройки (правда, переделанные) сохранились и в других местах – у Новодевичьего монастыря, у станции метро «Войковская»…»

И наконец, самое интересное пишет газета «Московский транспортник» (24 апреля 1941 г.) в статье «Павильоны для пассажиров»:
«На трамвайной линии, что идёт по Ногатинскому шоссе, закончено сооружение 4-х пассажирских павильонов для ожидания. Павильоны построены по эскизу, утверждённому отделом внешнего благоустройства и оформления г. Москвы и представляют собой красивые сооружения. Такой же павильон построен по просьбе коллектива Тимирязевской сельскохозяйственной академии и на остановке «Красностуденческий проезд» в направлении к Михалкову»

RE: Павильон паровика в Красностуденческом проезде
Александр Шанин  07.01.2003 15:34

Павильон у Войковской действительно цел, но сильно переделан.

Павильон под угрозой сноса!
Мишбан  02.04.2012 22:08

Павильон остановки под угрозой сноса!

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=160830 и http://www.the-village.ru/village/city/risk-zone/112699-v-zone-riska

Чтобы его сохранить и добиться ремонта, можно сделать следующее:

1 Поддержать проблему Демократоре (http://democrator.ru/problem/7001).
2 Написать письмо в Мосгортранс (http://www.mosgortrans.ru/?id=521) примерно следующего содержания:

Из СМИ (репортаж Вести-Москва http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=160830) я узнал, что планируется снос заявленного объекта культурного наследия - остановки 27 трамвая "Красностуденческий проезд" по адресу Красностуденческий пр., д.17. Этот объект является настоящим памятником транспортной архитектуры, в том числе исторического значения. На линии паровичка, проходившей здесь, когда-то работал кондуктором Константин Паустовский.
Сейчас остановка находится в плачевном состоянии и требует ремонта, однако она сохранила многие черты первозданного облика. Её снос станет нарушением Федерального закона об объектах культурного наследия, а Москва лишится ещё одного историко-культурного объекта.
В связи с этим прошу пересмотреть планы по судьбе данной остановки и провести её ремонт.

3 Написать письмо в Правительство Москвы (http://mos.ru/authority/treatments/reception/) примерно следующего содержания:

Из открытых источников (репортаж "Вести-Москва" http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=160830) я узнал, что планируется снос заявленного объекта культурного наследия - остановки 27 трамвая "Красностуденческий проезд" по адресу Красностуденческий пр., д.17. Сейчас остановка находится в плачевном состоянии и требует ремонта, однако она сохранила многие черты первозданного облика. Её снос станет нарушением Федерального закона об объектах культурного наследия, а Москва лишится ещё одного историко-культурного объекта.
Прошу предотвратить возможный снос остановки и инициировать её ремонт с установкой информационного стенда о достопримечательном объекте.

Re: Павильон паровика в Красностуденческом проезде
railman2007  11.05.2012 00:38

В 1980-х годах павильон сильно пострадал при пожаре. Так что то, что стоит сейчас, нельзя назвать старинным павильоном. Увы



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.05.12 00:38 пользователем railman2007.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]