ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Диск "50 лет трамваям Т-3" (электронная книга)
Д. Денисов  09.09.2010 23:56

Уважаемые коллеги!
В этом году исполняется 50 лет с момента появления легендарного трамвайного вагона «Татра»-3.
Так уж получилось, что именно в этот год возникло сразу несколько совпадений, которые и привели меня к мысли выпустить данную работу. В том числе и приобретение моими тульскими коллегами чешской книги «40 лет трамваям Татра-3», и просьба выполнить перевод и сам факт юбилея. Выполнив перевод, фактически подготовив русский текст, я понял, что обладаю той информацией, которая может быть интересна для моих российских коллег. Это сподвигло меня выпустить электронную книгу на компакт-диске «50 лет трамваям Татра-3», выполненную в формате pdf. За основу был взят материал из чешской книги, дополненный обзором по модернизации вагонов на пространстве бывшего СССР, изменен раздел про музейные вагоны и ряд других изменений, а также дан хороший обзор по особенностям тульских «Татр» моего коллеги Александра Колесникова, при этом этот обзор можно вполне распространить и на общесоюзный уровень.
В основном же тексте описывается предыстория создания трамвая Т-3, требования к техническому заданию, описание и судьба прототипа, а также особенности серийных вагонов, которые разбиты на 6 основных серий, развитие и изменения, вносившиеся в конструкцию трамваев по мере ее производства, дано приложение по поставкам вагонов и кузовов для замены в города бывшего СССР и др. информация.
Особая благодарность Александру Шанину за консультации и информацию по музейной технике, Иржи Вобецкому за консультации при переводе основного текста с чешского, Александру Колесникова за рецензию и корректировку текста, Максиму Компанцу за предоставление оригинала чешской книги.
Условия приобретения диска: pant(собачка)home.tula.net (или в личку).

Re: Образец
Saboteur  11.09.2010 18:57

Образец растроил.
Без преносов нельзя было сделать или в крайнем случае со страницы на страницу убрать.

Re: Образец
Д. Денисов  11.09.2010 19:57

Цитата (Saboteur)
Образец растроил.
Без преносов нельзя было сделать или в крайнем случае со страницы на страницу убрать.

Я не отрицаю могут быть определенные огрехи в верстке, но таки и стоимость предлагаю на порядок меньшую, чем наши ребята брали чешскую.

Это самый серьёзный недостаток? (-)
Патриот  11.09.2010 22:38

Цитата (Saboteur)
Без переносов нельзя было сделать или в крайнем случае со страницы на страницу убрать.

Re: Это самый серьёзный недостаток?
Saboteur  12.09.2010 00:35

Цитата (Патриот)
Цитата (Saboteur)
Без переносов нельзя было сделать или в крайнем случае со страницы на страницу убрать.
Я разве сказал, что это главный недостаток?
Таки это один из недостатков, а ещё один - размер шрифта и сам шрифт который используется.
Вёрстку можнго было делать и в корке и в ворде с последующим сохранением в pdf и про сложность не нужно говорить, делал вёрстку сам и знаю про, что я говорю.

Re: Образец
McFly  12.09.2010 12:46

Цитата (Saboteur)
Без преносов нельзя было сделать или в крайнем случае со страницы на страницу убрать.
А это разве вообще недостаток? Впервые слышу такое мнение. Миллионы книг выходили и выходят с переносами. А если делать без переносов и с растягиванием по ширине, в некоторых местах между словами будут увеличенные пробелы, что не есть гуд для восприятия.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.09.10 12:46 пользователем McFly.

Re: Диск "50 лет трамваям Т-3" (электронная книга)
Антон-Пятигорск  12.09.2010 15:57

Оформление я бы сделал тоже чуть-чуть по другому. Но это ничтожная мелочь, по сравнению с тем, какую информацию несет сама книга.
Во-первых, отмечена юбилейная дата, что не может не радовать.
Во-вторых, проделан серьезный труд, по результатам которого появились новые данные
В-третьих, как я понимаю, это первый опыт издания книги (да?), поэтому какие-то огрехи, исправления будут исправлены в будущем.

Re: Диск "50 лет трамваям Т-3" (электронная книга)
Евгений Ипатов  12.09.2010 16:35

Если не считать оформления, то работа, думаю, интересная. Обязательно дождусь, когда кто-нибудь купит и выложит в сеть.

Re: Диск "50 лет трамваям Т-3" (электронная книга)
Заец  12.09.2010 20:58

Я не заметил бросающихся в глаза дефектов (на фоне того, что издают сейчас другие). Перенос слов — обязателен. Это отсутствие его — брак и непроффесионализм. Перенос при переходе со страницы на страницу в принципе не разрешён, но я не считаю это криминалом. По-моему, правило не вполне обоснованное.
И вообще большое спасибо, что составили эту книжку.

Re: Диск "50 лет трамваям Т-3" (электронная книга)
Д. Денисов  12.09.2010 22:04

Цитата (Антон-Пятигорск)
Оформление я бы сделал тоже чуть-чуть по другому. Но это ничтожная мелочь, по сравнению с тем, какую информацию несет сама книга.
Во-первых, отмечена юбилейная дата, что не может не радовать.
Во-вторых, проделан серьезный труд, по результатам которого появились новые данные
В-третьих, как я понимаю, это первый опыт издания книги (да?), поэтому какие-то огрехи, исправления будут исправлены в будущем.


Спасибо насчет юбилейной даты, действительно, ведь до этого было молчание, вагон то любим многими, а тут такой вот юбилей нашей "троечке". В формате pdf первая работа.

Цитата (Заец)
Заец


И вообще большое спасибо, что составили эту книжку.


Спасибо.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]