ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Продольный или Горбатый???
АлексеЙ ИваноВ  12.11.2008 23:36

Друзья, пожалуйста, помогите, подскажите! А где всё-таки проходила линия трамвая от Плющихи до Красной Пресни: по Продольному или Горбатому переулку??? Перелопатил справочники, они эти переулки (словно сговорившись) "обходят". М.б. есть какие-то старые особые (более подробные) справочники, карты (схемы) или сохранились фотки этого места с путями? Спасибо!

Не Продольный и не Горбатый (+)
Сергей_Ф  14.11.2008 20:38

Плющиха - 1-й Смоленский - Проточный - Б.Новопесковский - Дружинниковская. Видимо, затруднение вызывает тот факт, что в настоящее время Б.Новопесковский превратился в дворовый проезд, а место его стыка с Дружинниковской исчезло при прокладке проспекта Калинина.
Есть и топо-карта .

Re: Продольный или Горбатый???
Big Al  14.11.2008 21:04

Стоп-стоп-стоп! Новопесковский не пересекал Конюшковскую, он ей был параллелен, его окончание поглотил СЭВ. По всем данным, линия проходила там, где Горбатый мост, а когда мост убрали, на его месте, как я понимаю, появился Горбатый переулок (он существовал в то время, когда здесь был троллейбусный парк, где снимали "Берегись автомобиля"). При строительстве Дома Правительства переулок исчез, потом соорудили муляж моста.

Re: Продольный или Горбатый???
АлексеЙ ИваноВ  14.11.2008 22:09

Пардон, но на месте здания б. Верховного Совета (а ныне Дома Правительства ) был 1-й автобусный парк, а не троллейбусный.

Re: Продольный или Горбатый???
Сергей_Ф  14.11.2008 23:38

Big Al писал(а):
-------------------------------------------------------
> Стоп-стоп-стоп! Новопесковский не пересекал
> Конюшковскую, он ей был параллелен, его окончание
> поглотил СЭВ. По всем данным, линия проходила там,
> где Горбатый мост, а когда мост убрали, на его
> месте, как я понимаю, появился Горбатый переулок
>
При чем здесь Конюшковская ? Трамвай ходил по Дружинниковской, которая раньше доходила практически до набережной ( теперь ее южная часть поглощена территорией Белого Дома), а затем поворачивала на 90 град. на восток и переходила в Большой Новинский пер. ( Б.Новинский вошел в состав просп. Калинина и к современному Новинскому переулку не имеет никакого отношения ) , и , видимо на стыке Дружинниковской и Б. Новинского на юг отходил Б. Новопесковский, т.к. Б.Новинский в маршрутных справочниках вообще не фигурирует.
Горбатый мост 1905 года находился между Конюшковской и Дружинниковской на траверсе Б.Девятинского пер. , а Горбатый и Продольный переулки были продолжением Конюшковской на юг до Б.Новинского.
Фрагмент карты 1939 года с трам. линией постараюсь завтра выложить.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 14.11.08 23:50 пользователем Сергей_Ф.

Re: Продольный или Горбатый???
Сергей_Ф  15.11.2008 15:12

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> Фрагмент карты 1939 года с трам. линией
> постараюсь завтра выложить.

Вот , сбственно, и обещанное :


Re: Продольный или Горбатый???
АлексеЙ Иванов  15.11.2008 21:31

Уважаемые форумчане! Если посмотреть топокарту Москвы 1928 г., то на ней видно, что Б. Новопескоский переулок оканчивался пересечением под прямым углом с Б. Новинским пер. (теперь по его оси проложена часть Нового Арбата от Садового кольца до Новоарбатского моста). Далее почти параллельно друг другу (как бы являясь продолжением Б. Новопесковского пер.) с юга на север от Б. Новинского пер. на угол Конюшковской ул. и Б. Девятинского пер. шли 2 переулка: Горбатый (ближе к реке) и Продольный (ближе к Садовому кольцу). Они располагались на месте здания-книжки Мэрии (б. СЭВ). Далее от угла Б. Девятинского пер. и Конюшковской ул. к Дружинниковской ул. шёл мост 1905 года (являясь продолжением Б. Девятинского пер.). Там и сейчас мост-новодел, по которому стучат касками. Только вот почему-то справочники игнорируют Продольный или Горбатый пер. (в зависимости от того, где лежали рельсы).

Re: Продольный или Горбатый???
Сергей_Ф  15.11.2008 21:59

keep4u прилег на выходные, смотрите карту здесь :



> Только вот почему-то справочники игнорируют Продольный или Горбатый пер. (в
> зависимости от того, где лежали рельсы).

Потому что там они и не лежали :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.11.08 22:07 пользователем Сергей_Ф.

Выложите всю карту пожалуйста :) (-)
Лебедев  16.11.2008 12:17

0

Re: Выложите всю карту пожалуйста :)
Сергей_Ф  16.11.2008 18:56

Сканировать не на чем. Фрагмент-то я на цифровую мыльницу сфоткал. А карта хорошая, редкая. Место ей на tram.ruz.net, и некоторым еще из моей коллекции. Поэтому если кто-то предложит мне помощь в сканировании на сканер большого формата, это будет полезно для всех :).

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]