ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Липецк. Гранаты в трамвае.
Ян  04.03.2008 21:17

В Липецке чудом не взорвался трамвай, в котором ехало около 30 человек.
Один из пассажиров случайно обратил внимание на странный пакет, лежавший под его сиденьем, и тем самым спас жизни десятков людей. Прибывшие оперативники обнаружили в пакете сразу две боевые гранаты, которые в любой момент могли взорваться.

– Я уронил монетку на пол, – рассказывает Александр М., – потянулся за ней под сиденье и заметил подозрительный черный пакет.

Парень позвал кондуктора.

– Но, честно говоря, я даже и подумать не мог, что находка окажется такой опасной, – признается Александр. – Я-то предположил, что пакет кто-то просто забыл...

Осмотрев подозрительный предмет, вагоновожатый Сергей Глазков вызвал спасателей и попросил пассажиров покинуть салон.

Когда оперативники раскрыли пакет, обнаружили в нем две тщательно упакованные гранаты Ф-1 и РГД-5 с боевыми запалами.

– Александр – молодец, другой на его месте мог просто пнуть этот пакет или прихватить с собой, тогда без трагедии точно бы не обошлось, – говорит заместитель начальника группы МЧС Сергей Загрядских. – Мы тут же оцепили район.

Саперы упаковали гранаты в специальный ящик и увезли их на исследование. Оперативники, проверив каждый сантиметр задней площадки трамвая, собрали отпечатки пальцев с поручней, сидений и даже стекол.

После того как Александр отошел от шока, он вспомнил, что за пару остановок в трамвай зашли двое подозрительных мужчин кавказской национальности, в руках которых он видел этот пакет.

– Парни были высокого роста: 170-175 см, – рассказал свидетель. – Им обоим около 30 лет, одеты в черные брюки и черные куртки. Они проехали одну остановку и сошли на другой.


Источник: http://www.tden.ru/articles/027888/

Re: Липецк. Гранаты в трамвае.
Туляк  06.03.2008 18:18

Вчера под конец смены тоже милицию вызывал. На последнем сиденьи кто-то оставил пакет-свёрток, сам я его трогать не стал. Ребята прибыли оперативно, минут за 4-5. В итоге, ложная тревога, в пакете оказалась мелкая одежда: шапка, шарф, перчатки...

Очень хочется обратиться ко всем пассажирам с просьбой быть внимательнее к происходящему вокруг и немедленно сообщать обо всём подозрительном водителю или кондуктору.

Re: Липецк. Гранаты в трамвае.
ShSe  06.03.2008 19:08

Спасение или инсценировка?
http://www.lipetsknews.ru/today/?id=6802

«Липецким новостям» стали известны подробности происшествия, которое произошло в полдень в пятницу, 29 февраля. Напомним, что на остановке «Центральный рынок» в трамвае маршрута №1 был обнаружен пакет с двумя ручными гранатами: Ф-1 и РГД-5.
Наши источники в УВД утверждают, что в вагоне была сделана самая настоящая «растяжка» - от одного из сидений к гранатам тянулась леска, а сами усики колец на взрывателях были разжаты. Если бы человек задел пакет с «лимонками», то произошел бы взрыв.
Опасную находку обнаружил и до приезда саперов МЧС обезвредил один из пассажиров трамвая. Ранее он служил в липецком ОМОНе. Чеку гранат он перевел в безопасное состояние.
После прибытия спецслужб бывшего омоновца увезли в УФСБ.
Но опрошенные нами милиционеры и спасатели вовсе не считают этого человека героем. По их мнению, действовал он непрофессионально. Любой милиционер знает, что в таких случаях нужно ничего не трогать и ждать профессионалов – ведь может быть заготовлена какая-нибудь ловушка, да и на гранатах могли остаться отпечатки пальцев.
В милиции не исключают того, что ветеран ОМОНа инсценировал теракт. Мотивы разные – или он решил стать «героем», а заодно «сбросить» припасенные когда-то в горячих точках боеприпасы, или что-то еще.

Интересно, что бывший омоновец единственный, кто сообщил о неких двух парнях кавказской национальности, которые зашли в трамвай за пару остановок до конечной. В их руках он и видел пакет, который потом обезвердил.

Их рост 170-175 см, обоим около 30 лет, одеты в черные брюки и черные куртки. Они проехали одну остановку и сошли на другой.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]