ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Красные маршруты
Zatwornik  06.07.2007 20:10

Насколько я понимаю, транспортники Москвы в последнее время озаботились перенумерацией маршрутов с литерой «к». Почему на ст.м. «Щукинская» есть трамвайные маршруты 10 и 30 (10 - фактически это 30к), 21 и 15 (21 – фактически это 15к), но 28 и 28к до сих пор существуют в таком виде? Это дань традиции или можно ожидать действий?

Re: Красные маршруты
warrior  06.07.2007 21:51

Просто исторически так сложилось: вначале были 10, 21 и 28. Позже ввели 30, 15 и 28к. Т.е. 30 и 15 вводились как удлиннение ранее существовавших маршрутов - вот им и присвоили отдельные номера; и только 28к ведён как укорочение существовавшего "чёрного" 28-го, поэтому новый номер для него решили не вводить. Пресненское депо обслуживает ещё маршрут 6к (в Тушине, от Братцева до Восточного моста).

Re: Красные маршруты
Vladislav Prudnikov  06.07.2007 23:11

> ещё маршрут 6к (в Тушине, от Братцева до
> Восточного моста).

Это не совсем маршрут - под 6к обычно понимают укороченные рейсы 6-го маршрута. Своих выходов, трафаретов и остановочных табличек у него нет.

Re: Красные маршруты
Нихто  07.07.2007 01:35

Vladislav Prudnikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это не совсем маршрут - под 6к обычно понимают
> укороченные рейсы 6-го маршрута. Своих выходов,
> трафаретов и остановочных табличек у него нет.

Насчет выходов и трафаретов не знаю, но, вообще, у МГТ была традиция не писать на остановочных табличках "красные" маршруты.

Re: Красные маршруты
Zatwornik  08.07.2007 13:04

Однако для 28к трафареты и обозначения на остановках есть... Опять разностилица (в сравнении с 6к). Привеси бы в порядок хозяйство.. хотябы к общему знаменателю...

Re: Красные маршруты
Александр_М  08.07.2007 16:02

Zatwornik писал(а):
-------------------------------------------------------
> Однако для 28к трафареты и обозначения на
> остановках есть... Опять разностилица (в сравнении
> с 6к). Привеси бы в порядок хозяйство.. хотябы к
> общему знаменателю...

Да разностилица тут не при чем...
28к курсирует, как обычный маршрут, то есть весь день, 7 дней в неделю, 6к - по рабочим дням в часы пик утром и вечером, то есть 4 часа в сутки он ходит.

Простите за офф, но троллейбус 70к на остановочных табличках указан, и свои трафареты имеет. Хотя работает тоже по будням и не весь день
Илюха_ЛэП  08.07.2007 16:20

Александр_М писал(а):
-------------------------------------------------------

> Да разностилица тут не при чем...
> 28к курсирует, как обычный маршрут, то есть весь
> день, 7 дней в неделю, 6к - по рабочим дням в часы
> пик утром и вечером, то есть 4 часа в сутки он
> ходит.

Как я помню 70к работает весь день (по рабочим дням)
AlTi  08.07.2007 16:29

Как я помню работает он в рабочие дни с утра до 19.00, но я его видел и в 22.00, как он на остановке Универсам разворачивался. На нём ходило 2-4 машины.

Re: Красные маршруты
Пассажир (ВНИИП)  08.07.2007 20:35

В принципе с 15-м ситуация иная. Году то ли в 1994, то ли в 1995 (лень смотреть историю), в связи с ремонтом путей на Живописной, 28 маршрут ходил до Таллинской по ул. Катукова. Затем, после ремонта 28 пустили по старой трассе, а поскольку изменённый 28 оказался удобным - по его трассе пустили 15 маршрут, новый.

Re: Как я помню 70к работает весь день (по рабочим дням)
Vladislav Prudnikov  08.07.2007 23:58

> Как я помню работает он в рабочие дни с утра до
> 19.00, но я его видел и в 22.00, как он на
> остановке Универсам разворачивался. На нём ходило
> 2-4 машины.

Вот именно, он весь работает. Хотя днём иногда те самые две машины могут оказаться на отстое в Братцеве (обед там или ещё что - не знаю).

А вот трамвайного маршрута 6к не существует: просто часть вагонов 6-го маршрута утром и вечером совершает укороченные ездки, а потом возвращается на свой маршрут.
Причём, для тех, кто едет в сторону Братцева нет никакой разницы в том, что подошёл 6 или 6к. А для тех, кто едет в сторону центра имеется табличка на морде вагона и звуковое объявление на каждой остановке. Все местные прекрасно это знают и не удивляются. Учитывая, что режим работы в обозримом будущем не изменится (усиление на участке Сходненская-Братцево требуется), то нет смысла официализировать 6к.

Re: Красные маршруты
Zatwornik  09.07.2007 18:15

Однако 10 и 21 ходят до 21-30, а на 30 с Войковской я и в полночь уезжал. 15 тоже ходит допоздна.

Re: Красные маршруты
Vladislav Prudnikov  09.07.2007 18:43

> Однако 10 и 21 ходят до 21-30, а на 30 с
> Войковской я и в полночь уезжал. 15 тоже ходит
> допоздна.

Укороченный режим работы 10 и 21 был введён года три назад. После переезда депо в Строгино особо большой необходимости в вечернем содержании 10 и 21 нет. Да и людям удобнее ждать все трамваи на одной остановке.

Re: Красные маршруты
Zatwornik  09.07.2007 20:14

Кстати, извините за оффтоп, а никогда не обсуждался вопрос, что необходимо развести на 2 разные остановки, например, 10, 28 (к), 30 и 15, 21? Во-первых, разделить пасспотоки, а во-вторых, сделать второй путь на Щукинской (и, возможно, второе оборотное кольцо), чтобы избежать трамвайных заторов со стороны Пехотной (которые в 18-19 часов от этой самой Пехотной и тянутся...)?

А также, возможно, каким-то образом отделить участок Строгинский мост - ст.м. «Щукинская» от пересекающих его автодорог? Возможно, эстакадой. Ведь этот небольшой участок можно ехать и 10, и 15 минут...

Re: Красные маршруты
Пассажир (ВНИИП)  09.07.2007 20:22

Ну вообще-то сейчас 10, 21 и 28к останавливаются на своём кругу, 15 и 30 отдельно, 28 отдельно. Хотя, с учётом толпы, пусть и уменьшившийся после закрытия гадюшного рынка на Щукинской, нужно и саму остановку поднимать на эстакаду. Кстати, первоначальный план застройки клочка у Щукинской подразумевал торговлю с двух сторон от трамвайных путей и эстакаду от диспансера до 6-й больницы, однако впоследствии вылился в одну лишь ТРК Щуку.

Re: Красные маршруты
Zatwornik  09.07.2007 20:51

Абсоютно верно. На уровне автостанции можно было вполне сделать эстакаду с остановкой. И прямо оттуда продлить эстакаду до Строгинского моста. Тогда эту систему смело можно будет называть "Скоростной трамвай". Ну, или хотябы "ускоренный".

6к нет.
Нихто  11.07.2007 04:39

Vladislav Prudnikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот трамвайного маршрута 6к не существует:

Действительно, на "известном" сайте с расписаниями такого маршрута нет.
Хотя там даже есть такие экзотические маршруты как 7(1) и 7(2). "Белорусский - Каланчевка" и "Подбельского - Красноказарменная".

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]