ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Коммунальщики вредят трамваю
Диман из КТМ-5  15.05.2007 15:12

Недавно у нас частично остановили "мой" седьмой маршрут. Дело в том, что под линией сразу в двух местах прорвало трубы горячей воды (на 20-м и 25-м кварталах). Трамвай ходил только в обратном направлении от пл. Дружбы. Туда он шёл через Комсомольский, делая огромный "крюк". А трубы-то прорвались не просто так: наши коммунальные службы, имеющие почти ругательное название МУДЕЗ устроили так называемую отпрессовку - дали в трубы давление, превышающее норму раза в три. Такое практикуется каждую весну. При этом в жилых домах, подъездах, улицах и т.п. начинаются потопы. В этом году они и трамваи достали. У Вас в городе такое практикуют? И ещё вопрос: как далеко от трамвайной линии положено класть трубы водопровода?

трубы водопровода
lightning  15.05.2007 15:24

СНиП 2.05.09-90
"Трамвайные и троллейбусные линии"

2.6. Подземные коммуникации следует располагать за пределами самостоятельного земляного полотна трамвайного пути на расстоянии не менее 2 м от бровки откоса выемки или подошвы насыпи.
Для путей, расположенных в одном уровне с проезжей частью или на обособленном полотне, горизонтальные расстояния от оси пути до подземных коммуникаций необходимо принимать не менее, м:

до водопровода, напорной и самотечной
канализации (бытовой и дождевой), дренажной
общей сети, кроме путевых, тепловых сетей (до
наружной стенки канала), газопроводов с
давлением до 0,294 МПа (3 кгс/см2), силовых
кабелей и кабелей связи, общих коллекторов ..................... 2,8
до газопроводов высокого давления, св. 0,294 до
3,53 МПа (св. 3 до 12 кгс/см2) ................................. 3,8

Допускается уменьшать расстояния от оси пути до силовых кабелей до 2 м при условии прокладки их в изолирующих блоках или трубах.
Верх трубы или защитного кожуха подземного трубопровода, пересекаемого трамвайными путями, должен быть расположен на глубине не менее 1,2 м от головки pельca.
Пересечения подземных инженерных сетей с трамвайными путями следует выполнять под углом 90°. В стесненных условиях при соответствующем обосновании допускается уменьшать угол пересечения до 75°.

2.7. Инженерные сети под трамвайными путями должны находиться в защитных изолирующих футлярах, трубах, кожухах, блоках на глубине не менее 1,2 м от головки рельса до верха конструкции при открытом способе производства работ, продавливании и горизонтальном бурении и не менее 3 м от головки рельса - при щитовой проходке. Концы защитных устройств на инженерных сетях должны быть выведены на расстояние не менее 2 м от крайних рельсов.
Пересечение трамвайных путей подземными инженерными сетями должно выполняться на расстоянии не менее 4 м от стрелок, крестовин и мест присоединения отсасывающих кабелей.
Пересечения трамвайных путей с линиями электропередач и связи, газопроводами, водопроводами и другими наземными и подземными устройствами и сооружениями следует проектировать, соблюдая требования соответствующих нормативных документов по проектированию этих устройств и сооружений.
При реконструкции трамвайных путей, в виде исключения, при соответствующем обосновании в проекте, допускается сохранение существующих безнапорных инженерных сетей в полосе трамвайных путей. При этом необходимо предусматривать меры, исключающие нарушение движения трамвайных поездов в случае аварий или ремонта инженерных сетей (вынос горловины колодца и т.п.).

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]