ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Макеевка и Донецк 06.2006.
Alex R.  27.11.2006 17:02

Уже почти полгода прошло, у я всё не нашёл время закончить рассказ о поездке.

МАКЕЕВКА 9.06.2006.
Ну, что ещё от Макеевки ожидать? Как всегда, страшно раздолбанный, разбитый, обшарпанный упадочный город. О целенаправленном развале горэлектротранспорта властями Макеевки писалось не один раз. Что самое интересное, бывший мэр Макеевки В.Джарты, при котором парк трамваев уменьшился с 50 до 9 вагонов, а парк троллейбусов с 110 до 14, сейчас сидит в Киеве и занимает пост министра ЭКОЛОГИИ в правительстве проФФесионалов (давайте не будем о политике! :) ).
В день моего визита уже было известно, что трамвай готовится к закрытию. Но на линии продолжало выходить запланированное количество вагонов. На маршруте №1 работали вагоны 243,244,247, а на маршруте №6 вагон №245. Но около 13.00. 243 сломался и его потянул в депо 244, и на 1-м маршруте остался только 247. Также мимо кольца "Автостанция Плехановская" проехал служебный КТМ-5 №9, водитель которого предлагал пассажирам, ждущим трамвая, проезд до депо (кажется этот вагон - вихревой снегоочиститель, это же в каких условиях люди ехали?). А около 15.00. уже не ходил и маршрут №6. Пришлось с центра Макеевки добираться в Красногвардейку автобусом №7 для пересадки на донецкие троллейбусы. Мы как раз ехали вдоль бывшей линии 4-го трамвая, которую тогда уже заканчивали разбирать рабочие, рельсы оставались только на пересечении с улицами. Такой большой массив остался без элнетротранспорта и без надежд на его восстановление. Кстати, Восточный это единственное место в Макеевке, которое на мой взгляд выглядит приятно и уютно.
Троллейбусы в Макеевке продолжают ходить, но плохо. Действуют маршруты 2,4 и 5. Маршрут 2 был восстановлен в 2005 году, но стало толькл хуже. Дело в том, что троллейбусы на него были переброшены с маршрута №4, и теперь и там, и там ходит по 3 троллейбуса с интервалом в лучшем случае 20 минут. Я на пр. Ленина прождал хоть какого-нибудь троллейбуса (2 или 4) 35 минут, пока не пришёл ЗИУ-9 №220 по маршруту №2. За прошедшие полгода ничего не изменилось, только прошёл КР троллейбус ЮМЗ Т-2 №247. Кстати, Макеевка единстаенный кроме Киева город, где списывались ЮМЗ Т-2. Но есть в Макеевке ещё троллейбусный маршрут, который ходит часто и пользуется большой популярностью у пассажиров. Это маршрут №7, который обслуживает донецкое депо №2, маршрут связывает окраину Макеевки Красногвардейку с центром Донецка, нумерация маршрута донецкая. Но при таком подходе городской власти Макеевки к горэлектротранспорту я не удивлюсь, если в скором времени начнутся в Макеевке "наезды" на донецкую 7-ку с целью закрыть маршрут или хотя бы укоротить его до границы Макеевки и Донецка.

ДОНЕЦК с 8 до 11.06.2006.
Если Макеевка это одна из худших систем в Украине, то достаточно сделать 1 шаг через границу городов, чтобы оказаться в 1 из самых лучших. Донецкая тема на форумах обговаривается постоянно, поэтому ничего нового не скажу. Трамваи ходят отлично, особенно маршруты 1,8,10. Когда в часы пик к маршруту 1 добавляется 6, то общий интервал движения трамваев составляет часто менее 1 минуты! Как и раньше, все 23 вагона Татра-Юг (6 Т6Б5, 2 К1 в кузове Т6Б5 и 15 К1) работают на маршруте №1, всего на нём 33 выхода. Ещё запомнилось, с какой скоростью носятся трамваи маршрута №8. В общем, дальше ничего говорить не буду т.к. про Донецк мы и так всё знаем.
Троллейбусы в Донецке ходят также отлично, действует 17 маршрутов, радует, что есть много (более 80) троллейбусов украинского производства, из которых 1 троллейбус (1020) ЛАЗ-52522, а остальные ЮМЗ Т-1 и ЮМЗ Т-2. Но что мне не понравилось, так это внутреннее состояние троллейбусов ЗИУ-9. Есть очень много городов в Украине, где салоны троллейбусов ЗИУ-9 выглядят во много раз приятнее, чем в Донецке, особенно Одесса. Из интересного могу отметить то, что на маршруте №19 с выпуском 2 троллейбуса и небольшим пассажиропотоком, постоянно работает сочленённый троллейбус ЮМЗ Т-1 №1010.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.11.06 18:19 пользователем Alex R..

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]