ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: (Мск.) Трамваи в 1941 году
Заец  14.10.2011 22:59

Надо ещё обратить внимание на то, что положение всех железных дорог было немцам хорошо известно, особенно разведчикам, и потому они вряд ли бы приняли за трамвай то, что на их картах было обозначено как железная дорога.

Re: (Мск.) Трамваи в 1941 году
Впередсмотрящий  14.10.2011 23:08

Одним словом спор не имеет смысла. Кто-то верит в пару танков и группу мотоциклистов и тогда это трамвай и нынешняя пресненская сеть, кто-то не верит и тогда это вообще не пойми о чём речь. Лично я верю.

Re: (Мск.) Трамваи в 1941 году
Vladislav E. Lavrov  14.10.2011 23:16

Цитата (Gistory)
кроме того пересечь канал с отвесными стенками на мотоцикле очень сложно
Вы, извиняюсь, Канал им. Москвы даже на картинках не видели? Фото 1, фото 2.

Re: (Мск.) Трамваи в 1941 году
Gistory  14.10.2011 23:31

Я тут явно вижу высокий берег, который был эскарпирован (сделан более обрывистым), а поверху были позиции.
Собственно, я не хочу дискутировать на тему доехали ли мотоциклисты до Войковской.

Меня лишь интересует - есть ли данные, что трамвайные вагоны использовались для переброски войск по пригородной железной дороге

Re: (Мск.) Трамваи в 1941 году
Gistory  14.10.2011 23:34

Цитата (Заец)
Надо ещё обратить внимание на то, что положение всех железных дорог было немцам хорошо известно, особенно разведчикам, и потому они вряд ли бы приняли за трамвай то, что на их картах было обозначено как железная дорога.
Если трамвайный вагон стоял на железнодорожных путях, то его могли принять за трамвай.

Re: (Мск.) Трамваи в 1941 году
Виталий Шамаров  15.10.2011 11:23

Цитата (Gistory)
Если трамвайный вагон стоял на железнодорожных путях, то его могли принять за трамвай.
1. Отец рассказывал, что осенью 1941 года трамваи и вагоны метро по ж.д. вывозили из Москвы. Про вагоны метро я встречал упоминание в мемуарах известного писателя, точно не помню, но вроде у Паустовского.
2. 1966 год. У перекрёстка Сельскохозяйственной улицы и Берёзовой аллеи стояло несколько трамвайных вагонов. Автобусная остановка называлась "Свиблово", хотя Свиблово на другом берегу Яузы. Но со стороны ой как походило на трамвайную конечную, хотя там трамвайной линии не было никогда. Потому версия: фрицы могди видеть свалку старых вагонов в Московской области.

Re: (Мск.) Трамваи в 1941 году
Laser09  15.10.2011 11:36

Цитата (Виталий Шамаров)
осенью 1941 года трамваи и вагоны метро по ж.д. вывозили из Москвы
Составы метро ес-но перегоняли по ЖД. Трамваи же, я думаю как и сейчас перевозили на ЖД платформах...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.10.11 11:37 пользователем Laser09.

Re: (Мск.) Трамваи в 1941 году
Виталий Шамаров  15.10.2011 11:57

Цитата (Laser09)
Составы метро ес-но перегоняли по ЖД. Трамваи же, я думаю как и сейчас перевозили на ЖД платформах...
К сожалению, мне уже не у кого спросить, как вывозили трамваи в 1941 году. Не знаю, насколько возможна транспортировка по ж.д. сцепки трамваев под паровозом.

Re: (Мск.) Трамваи в 1941 году
Впередсмотрящий  15.10.2011 12:18

Если про вывоз вагонов метро информация более-менее общеизвестна, то про трамваи слышу в первый раз, вряд ли это могло носить массовый характер. К тому же если что и вывозилось, то явно не в тех направлениях где их могли бы увидеть немцы.

Re: (Мск.) Трамваи в 1941 году
Laser09  15.10.2011 12:20

Цитата (Виталий Шамаров)
Не знаю, насколько возможна транспортировка по ж.д. сцепки трамваев под паровозом
ЖД сцепки в то время были не такие как сейчас. Если и имели место быть такие транспортировки, то скорее всего с так наз. вагонами прикрытия (как перегоняют метросоставы). Но представьте себе далеко ли уедет такой состав из трамвайных вагонов по магистральной ЖД? Если только на очень короткое расстояние и очень-очень медленно...

Тема о транспортировке трамваев по ЖД путям и наоборот обсуждалась здесь

Цитата (Дибуны)
если что и вывозилось, то явно не в тех направлениях где их могли бы увидеть немцы
Эвакуировалось ес-но все на восток. Вопрос был в том, могли ли трамвайные вагоны использоваться для переброски войск в сторону фронта?



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 15.10.11 12:32 пользователем Laser09.

Re: (Мск.) Трамваи в 1941 году
Впередсмотрящий  15.10.2011 12:26

Кто бы решился оставить город без транспорта? Автомобильный то транспорт был зарезервирован для нужд фронта.
Если и могло что вывозиться, то разве самое современное, М-38. Но лично мне такие данные никогда не встречались.

Re: (Мск.) Трамваи в 1941 году
Gistory  15.10.2011 12:44

Я полагаю, что ответ на эти вопросы все же надо искать в архивах. Если мне вдруг попадутся такие сведения, то сообщу на форуме.

У немцев часто упоминается автобусная остановка на Рогачевском шоссе и шутка про "вечно опаздывающий автобус".

Re: (Мск.) Трамваи в 1941 году
Дмитрий Браткин  16.10.2011 02:04

А не может это быть просто контаминация с Ленинградом в сентябре 1941 года?

Re: (Мск.) Трамваи в 1941 году
Gistory  16.10.2011 15:19

Может. Я все больше считаю это "городская легенда" и под нее я пытался подвести некую логическую (на мой взгляд) базу ее возникновения.

Re: (Мск.) Трамваи в 1941 году
Krolikov  16.10.2011 15:40

Цитата (Gistory)
Может. Я все больше считаю это "городская легенда" и под нее я пытался подвести некую логическую (на мой взгляд) базу ее возникновения.
В общем-то, любая информация, основанная на предположениях, может оказаться как верной, так и не верной, и логика - не тот инструмент, с помощью которого можно доказать или опровергнуть ее истинность. Необходимы "чистые" факты.

Исходная посылка данной темы: "Есть немецкие мемуары, в которых говорится что: "боевые охранения 2-й танковой дивизии находились в районе конечной остановки московского трамвая".

Вопросы:
1. Где есть эти самые мемуары?
2. Кем они написаны и когда?
3. Через сколько рук они прошли и где можно ознакомиться с оригиналом этих мемуаров?

Re: (Мск.) Трамваи в 1941 году
Gistory  16.10.2011 17:25

Вопрос справедливый ) цитату и автора ищу

Кстати на этом же сайте нашел отчасти ответ на вопрос.
Цитата
"В ноябре 1941 г. все депо участвовали в переброске воинских частей с Воробьевых Гор и с шоссе Энтузиастов на Ленинградское шоссе и в Лихоборы. Для этих целей были выделены 140 трамвайных вагонов. Вереница трамваев с войсками пересекала город ночью."
http://tram.ruz.net/history/ivanov12.htm


Выходит, что трамваи перевозили войска, но только в рамках своей сети.

Re: (Мск.) Трамваи в 1941 году
Заец  16.10.2011 23:52

Вот эту цитату я и имел в виду. Но вот трамвай с Воробьёвых гор был снят вроде бы в конце 30-х годов.
(Хотя причины этого неясны. Навстречу ему тянулась линия на Мосфильм, которая тоже была снята, хотя только что построена. Ещё немного, и возникло бы соединение юго-запада с западом Москвы по трассе нынешнего 7 троллейбуса.)
Если трамвай действительно был снят, тогда под сомнение ставится историческая достоверность всей этой статьи.

Re: (Мск.) Трамваи в 1941 году

Цитата (Заец)
Вот эту цитату я и имел в виду. Но вот трамвай с Воробьёвых гор был снят вроде бы в конце 30-х годов.
(Хотя причины этого неясны. Навстречу ему тянулась линия на Мосфильм, которая тоже была снята, хотя только что построена. Ещё немного, и возникло бы соединение юго-запада с западом Москвы по трассе нынешнего 7 троллейбуса.)
Если трамвай действительно был снят, тогда под сомнение ставится историческая достоверность всей этой статьи.

Ну солдаты вполне могли садиться в вагоны не непосредственно на самих Воробьёвых горах. Неподалёку было кольцо на Калужской заставе.

Re: (Мск.) Трамваи в 1941 году
Vanes II  17.10.2011 11:30

Цитата (Заец)
Вот эту цитату я и имел в виду. Но вот трамвай с Воробьёвых гор был снят вроде бы в конце 30-х годов.
(Хотя причины этого неясны. Навстречу ему тянулась линия на Мосфильм, которая тоже была снята, хотя только что построена. Ещё немного, и возникло бы соединение юго-запада с западом Москвы по трассе нынешнего 7 троллейбуса.)
Если трамвай действительно был снят, тогда под сомнение ставится историческая достоверность всей этой статьи.

А когда рельсы убрали С Воробьевых гор? Если они оставались на месте в 1941 - их и могли использовать для перевозок.

Re: (Мск.) Трамваи в 1941 году
Энди  17.10.2011 13:48

Цитата (Vanes II)

А когда рельсы убрали С Воробьевых гор? Если они оставались на месте в 1941 - их и могли использовать для перевозок.

Я здесь не вижу продолжения путей дальше кольца на Калужской заставе.
http://www.wwii-photos-maps.com/targetrussia/citynamesbeginningm/citynames-molo-musc/slides/Moskau%20%20002.html
Вы видите?
Дом 37 (правую часть "ворот Москвы") по Ленинскому, тогда Большой Калужской, начали строить в 1940 году, тем самым перекрыв выезд с 5-го Донского проезда. С самой же Большой Калужской линию сняли в 1936 году.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]