ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Киев: возможно, серьёзная победа Комитета
Misha  23.07.2005 21:55

В деле защиты оболонского трамвая (маршруты 4, 11, 16), а также пуща-водицкого маршрута №12 на этой неделе наметился новый поворот.

Напомню предисторию: оболонские маршруты хотели полностью снять
уже в мае 2004 года, а о снятии трамвая №12 заговорили осенью 2004.

В результате проведённых акций Комитета, как-то: сбор подписей, расклейка листовок, общение с чиновниками, статьи в СМИ, удалось добиться сохранения короткого, 11 маршрута на Оболони, при этом маршрут №16 всё равно было решено закрывать, а маршрут №4 - заменять на троллейбус.

По маршруту №12 пока активных и масштабных действий в его защиту не предпринималось, однако, кое-что всё-таки делалось.

Во вторник в оболонском райсовете проходили общественные слушания по застройке и благоустройству района. Я взял слово и в резких тонах осудил политику Товкача (главы района) и Омельченко (мэра Киева), направленную на замену электротранспорта маршрутками, в частности, планы по уничтожению трамвайных линий маршрутов 4, 11, 12, 16.

Зал, разумеется, аплодировал, но интересным моментом тут была реакция главы района. Я ожидал, что он будет апеллировать к шумности и никому-не-нужности трамвайных линий, и прочая, и прочая. Вместо этого было заявлено, что моё выступление суть провокация, направленная на подрыв его авторитета, что он никогда не планировал снимать трамвай на Оболони или в Пуще (это, разумеется, неправда, он неоднократно упоминал эти планы в СМИ), что, наоборот, ни одного километра трамвайных линий в районе не снимут, а троллейбус, которым планировал заменить трамвай №4, будет работать вместе с ним, дополняя его. Более того, было обещано отремонтировать линию в Пуще.

Глава района сорвался на истерику, ещё и ещё раз доказывая залу, что никогда и ни при каких обстоятельствах не будет снимать ни одну трамвайную линию. Вопросу транспорта он посвятил и своё заключительное слово, закрывшее слушания, где опять подчеркнул, что, несмотря на происки некоторых политических сил, никому и никогда не удастся сказать, что Товкач снимает трамваи на Оболони или в Пуща-Водице.

---
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что пан Товкач начал осознавать, что народ не жаждет снятия трамвая, и данная мысль окончательно оформилась в его голове. Иначе говоря, я бы на сегодня дал процентов 90 вероятности, что мы на сегодняшний день полностью и целиком отстояли трамвайные маршруты №№4, 11, 12, 16.

Поздравляю.
Славик  23.07.2005 23:22

...А как насчёт фиксирования возгласов Товкача документально? Чтоб потом он не сказал, мол, "ничего не знаю, моя хата с краю"?

Слушания стенографировались (-)
Misha  23.07.2005 23:26

-

Re: Слушания стенографировались
Vadims Falkovs  24.07.2005 00:09

Думается, что это не поможет. Миша, я понимаю, что принято считать, что власть - сила, но ему приходится уходить от ответом, опровергать самого аебя и изворачиваться по десять раз на дню. Этот, возможно, был одиннадцатый, поэтому нервы и не выдержали. Мой Вам глупый совет: отправьте ему письменный запрос о планах трамвайного движения в указанном районе. Скорее всего письменный ответ будет менее убедительным и более расплывчивым. Не он ведь принимает решение по трамваям, это решается на уровне департамента транспорта города, а скорее всего и на уровне мэра, что является тором партий правящей коалиции городского собрания. Так что так рано не стоит успокаиваться...

Это точно, что0что а на ихние чёртовы кулуары управы найти - способа не вижу.(0)
Бараш Алексей  24.07.2005 00:22

0

Письменный запрос будет
Misha  24.07.2005 00:26

Всё сказанное - верно.
Специфика текущей ситуации в том, что власть уже достала горожан по многим направлениям, под ней шатаются кресла, и ей банально страшно.
Именно поэтому я в данной ситуации - осторожный оптимист.

Не кажи "гоп" не перепрыгнув. Тьфу-тьфу тьфу через левое плечо.(0)
Petr  24.07.2005 01:39

0

Так я же сказал - "вероятно". В наших странах ни в чём нельзя быть на 100% уверенным (-)
Misha  24.07.2005 12:20

-

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]