ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Трамвайный музей в Нижнем новгороде будет!!!
КоньОгонь  30.03.2005 09:14

Вчера в МП "Нижегородэлектротранс" состоялось совещание по поводу открытия музея городского транспорта в Нижнем Новгороде во исполнение указания мэра города, которое он дал 15 марта, когда мы к нему с Алексеем Валентиновичем Коречковым ходили.
КоньОгонь на этом совещании был, речь держал.
Слушали- постановили:
1. Место музея- нагорное (1-е) трамвайное депо, на месте высохшего яблоневого сада у северной проходной депо (самое близкое место к входу на территорию и к конечной 27-го маршрута- 1,5 минуты пешком+возможность подъехать на автомобиле и туристическом автобусе).
Первоначально предполагалось разместить музей около кольца 27-го маршрута, передвинув забор депо, но там много недостатков у этого варианта- подземные коммуникации и необходимость спилить много хороших берёз- это хлопотно и долго и дорого оформлять. Так что решили в депо- кроме того, вопрос охраны в этом случае решается проще.
2. Предполагается создать место для размещения 8 вагонов. Будут проложены 2 ветки пути, врезаны 2 стрелки, пока без контактной сети, всё вокруг них будет замощено булыжником с ул.Белинского. Т.е. трамваи могут и дложны мочь выехать и въехать на музейный веер.
3. Дата открытия- 20 мая - ко дню электротранспортника.
4. Время работы музея- ориентировочно с 9 до 18, в т.ч. по выходным.
5. Территория площадки будет огорожена палисадничком-штакетничком (красивым) чтобы всё красиво смотрелось и была исключена возможность попадания экскурсантов на остальную территорию депо.
6. Доступ в музей- за символическую плату- 10-15 рублей.
7. К музею будут прикреплены несколько сотрудников- слесарь, элетрик- сейчас уточняется. Они же будут и по совместительству экскурсоводами. Из уст г-на Коречкова прозвучала фамилия "Филатов".
8. Перспектива- ближайшая:
перепрофилирование актового зала депо под экспозицию фотографий, документов и макетов- на базе экспозиции, которая живёт на Решетниковской улице в энергохозяйстве+ новые материалы.
размещение в музее 2-х троллейбусов.
реальная перспектива-задача на ближайший год- сделать над музейными вагонами крышу.
9. Директорам депо дано задание готовить все музейные вагоны (участвовавшие в параде 12 сентября 2004 года) к переезду на постоянное место жительства своим ходом (важное замечание- учитывая то, что во втором депо уже умудрились разорить РВЗ-6) в нагорное депо к 15-20-му апреля.
10. Второму депо дано задание начать восстановление ЛМ-57.

Здорово!!!
Славик  30.03.2005 17:11

Вопросы:

1. Планируются ли регулярные выезды "музеек" на городскую сеть?
2. Как насчёт восстановления ЛМ-68 из рельсошлифовальщика? У него, конечно, уже здорово площадки пообвисли, но зато какой вагон! :)
3. По площадке - насколько она просторна? Вагоны должны стоять так, чтобы их было удобно фотографировать (причём поотдельности), а не так, как сейчас в Москве на Волочаевской (я там был как-то раз - жалость пробирает).

Ежегодная (майская) нижегородская междугородная трамваевка, считаем, назначена? ;-)) (-)

-

Re: Здорово!!!
КоньОгонь  30.03.2005 18:30

Славик писал(а):

> Вопросы:
>
> 1. Планируются ли регулярные выезды "музеек" на городскую сеть?

Да, каждую субботу один из вагонов, кроме "Эрликона", будет делать 2-3 круга по "двойке". Неотапливаемые вагоны, естественно, зимой ездить не будут.

> 2. Как насчёт восстановления ЛМ-68 из рельсошлифовальщика? У
> него, конечно, уже здорово площадки пообвисли, но зато какой
> вагон! :)

Служба пути, в принципе, не возражает расстаться с этим вагонм (разговор был). Но это- не первоочередное. ЛМ-57 надо спасать.

> 3. По площадке - насколько она просторна? Вагоны должны стоять
> так, чтобы их было удобно фотографировать (причём
> поотдельности), а не так, как сейчас в Москве на Волочаевской
> (я там был как-то раз - жалость пробирает).

Проектируем просторную площадку. Должно быть хорошо. Делаем с любовью. Отрицательный опыт Волочаевской учтён.

Re: Ежегодная (майская) нижегородская междугородная трамваевка, считаем, назначена? ;-))
КоньОгонь  30.03.2005 18:32

Хорошая идея! Давайте спланируем всё заранее!
Думаю, будет интересно!

Кстати, к открытию музея планируем правильно и хорошо покрасить МТВ. А если силы и время останутся- то и ЛМ-49.

Предложение

Уважаемый КоньОгонь!

А как Вам такой вариант с №2830: он, в отличие, от прочих экспонатов, числится на балансе и обладает полным правом выезда на линейную работу. А посему перегнать его в депо №1 - обязательно (я уж не говорил все это время озвученный Вами факт, что медь с него на водку променяли, чтоб народ не расстраивать), но оставить в линейном движении (посочувствуйте Андрею, благодаря ему мы эту эрвезуху и имеем, а как говорил ИВС, кадры решают все! - где хороших водителей сейчас можно найти?). В качестве музейного вагона в салоне №2830 оформить экспозицию с плакатами о истории вагона, НН-трама вообще и информации о музее, чтобы подраскрутить дело (готов помочь лично с подборкой и оформлением материалов). И пущай ходит по 19 маршруту, где уклонов почти нет (ну и 2-ка после ремонта путей).

Наилучших пожеланий,
Анатолий

2830+ встреча нижегородской группы активистов музея 6 апреля.
КоньОгонь  31.03.2005 08:59

Анатолий Сорокин писал(а):

> Уважаемый КоньОгонь!
>
> А как Вам такой вариант с №2830: он, в отличие, от прочих
> экспонатов, числится на балансе и обладает полным правом выезда
> на линейную работу. А посему перегнать его в депо №1 -
> обязательно (я уж не говорил все это время озвученный Вами
> факт, что медь с него на водку променяли, чтоб народ не
> расстраивать), но оставить в линейном движении (посочувствуйте
> Андрею, благодаря ему мы эту эрвезуху и имеем, а как говорил
> ИВС, кадры решают все! - где хороших водителей сейчас можно
> найти?). И пущай ходит по
> 19 маршруту, где уклонов почти нет (ну и 2-ка после ремонта
> путей).

И кому он нужен на 19-м маршруте, который проходит по задворкам и огородам? Кто его увидит там и кого он порадует? Наверное, только Андрея.
Решили уже, что 2830 будет именно музейным вагоном и будет всместе с другими вагонами, имеющими автоматические двери, ездить по субботам днём по двойке.
Что касается 2832- то там ещё рано его хоронить. Возможно, его восстановят.
Кстати, Андрею ничего не мешает перейти в 1-е депо поближе к своему любимому РВЗ-6. Зеленцов его с удовольствием возьмёт к себе- обещаю замолвить словечко.

> В качестве музейного вагона в салоне №2830 оформить
> экспозицию с плакатами о истории вагона, НН-трама вообще и
> информации о музее, чтобы подраскрутить дело (готов помочь
> лично с подборкой и оформлением материалов).>

А вот тут уже никто из нижегородцев и желающих из других городов не отвертится. Только в РВЗ-6 делать экспозицию бессмысленно. Надо подумать, что и как.
Есть предложение на следующей недельке встретиться и договориться о плане действий.
Я договорюсь о возможности встретиться в актовом зале Нижегородэлектротранса. Предлагаю, например, 6 апреля- среда в 17-00.
Прошу записываться- прямо в этой теме.

Re: Трамвайный музей в Нижнем новгороде будет!!!
railboy  31.03.2005 13:48

Меня запишите -)

Re: Трамвайный музей в Нижнем новгороде будет!!!
КоньОгонь  31.03.2005 16:19

Записали. :))

А на 18:00 перенести можно? Работа ж все-таки... (-)

0

Re: А на 18:00 перенести можно? Работа ж все-таки...
КоньОгонь  31.03.2005 19:20

Да можно, наверное. Но...
Анатолий! А я могу Вас попросить всех нижегородских активистов созвать и предложить время? Просто 5 часов чем хорошо- там ещё всё ТТУшное начальство будет- можно пообщаться. Можно и совсем с утра- там с 8 утра все на месте.

Насчет времени (+)

Насчет 17:00 я так и понял :-)

Но, к примеру, на ГЖД, где работаю, после моего раннего ухода тоже будет встреча с начальством, чреватая нехорошими вещами. В 8:00 по той же причине не получится. Так как работаю недавно, то законные отгулы еще не выслужил. Поэтому и предложил 18:00. А что до нижегородских трамвофанатов, то лично знаю... только себя. Знакомые Alexkidd и Timiryak больше тяготеют к общетранспортной тематике и если что сами скажут свои мнения и пожелания. Других фанатов ЭТ (не служащих НЭТа) я больше не знаю. Пусть действительно в уикенд все заинтересованные выскажут свое мнение здесь на Форуме, тогда Вы и решите как лучше.
Повторюсь, 6 апреля мне удобно в 18:00, раньше никак. И, плиз, уточните место встречи с точным адресом. Актовый зал есть в каждом депо! :-)

Re: Трамвайный музей в Нижнем новгороде будет!!!
Timiryak  01.04.2005 11:11

Нужно - так нужно. Конечно, приду. Только чтобы мероприятие заранее было обозначено окончательно и четко по времени и месту проведения + по возможности началось точно в указанное время. Оно, это время, слишком дорого. Олег

Re: Трамвайный музей в Нижнем новгороде будет!!!
Сергей Филатов  01.04.2005 12:48

А за меня я смотрю и так все решили (меня даже в известность не поставили), так что само собой приду.

Re: Трамвайный музей в Нижнем новгороде будет!!!
Alexkidd  04.04.2005 18:37

Меня не забудьте :)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.009 seconds ]