ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 29 из 37
Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Евгений_КД  21.02.2010 12:37

Статья в Калининградке лучше всех описала происходящее при обсуждении проекта LRT. Каждая фраза - не в бровь, а в глаз.

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Местный житель  21.02.2010 13:01

О(б)суждение проекта LRT было утопией изначально.
Главный сейчас для меня вопрос это будет ли в К-де трамвай в 2011 году. Веры в это к сожалению всё меньше. Тем более сам Боольшой Смотрящий повелел всё выкопать.

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
stass  22.02.2010 22:20

Хм, очень позабавила вот эта фраза: "Он намного легче традиционного и практически не создает шума, поэтому линии для него можно прокладывать вблизи домов".
Здесь правда только одна - трам нового поколения действительно не создает большого шума. А вес здесь вовсе не при чем. Современная бесшумная подвеска вагонов плюс, традиционная уже, безшпалка - и вот шум и вибрация от трамвая стремится к нулю.
Боюсь, как бы, ухватившись за идею легкорельсового транспорта, администрация города не угробила оставшиеся трамвайные маршруты.

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
stass  01.03.2010 19:45

В трамвайном депо ночью, в выходные, какие то негодяи побили стекла у списанных вагонов. Трамвайчики стоят в дальнем тупике. За последний год это, пожалуй, самый крупный акт вандализма.
От души желаю этим негодяям усыхания рук!

Проспект Победы от парка Калинина до кольца могут расширить за счет трамвайных путей
kneiphof  07.03.2010 14:38

Проспект Победы от парка Калинина до кольца могут расширить за счет трамвайных путей

Проспект Победы в Калининграде, от парка Калинина до кольца трамваев №1,4 могут расширить за счет трамвайных путей. Эту возможность не исключил глава администрации Калининграда Феликс Лапин на встрече с жителями поселка А. Космодемьянского, которые пожаловались сити-менеджеру на постоянные пробки на пересечении улиц Радищева и проспекта Победы.

"От парка до кольца не большой пассажиропоток, - сказал Феликс Лапин. – Кроме этого, маршрут дублируется другими видами транспорта".

По словам главы администрации Калининграда, рассматривается вопрос о расширении этого участка дороги за счет трамвайных путей, которые будут демонтированы. О том, как будет организовано движение трамваев и где появится разворотное кольцо, в случае, если власти все же решатся демонтировать трамвайные пути, Феликс Лапин не уточнил.

http://www.klops.ru/news/15486.html

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
AnB  10.03.2010 18:48

Троллейбус из пос. Космодемьянского до ул. Громовой запускать не будут. Об этом написали в "Стране Калининград". Оставят автобус №5(((

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Евгений_КД  10.03.2010 22:49

Это к лучшему. Автобусы будут ходить муниципальные, дороги в Балтийском дороге в ужасающем состоянии, троллейбусу будет тяжело.
Будет ходить маршрут 6 из Космодемьянского на Горького. Да и машин все равно мало, а автобусики быстрее ходить будут. Так что это ожидаемо было и правильно, что так сделали.

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
stass  19.03.2010 14:04

Коллеги. Итак. В Калининграде остается один трамвайный маршрут.
Пятерка. В планах Гортранса реконструкция путей по этому маршруту.

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Union  19.03.2010 14:55

Калининград надо переименовать... в Воронеж-2.

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
AnB  19.03.2010 19:33

Да быстро... Еще в начале 2009-го трудно было представить, что через год из 5 маршрутов останется 1. Всё началось с ремонта моста через остров. Грустно...

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Boris  19.03.2010 19:50

Цитата (Union)
Калининград надо переименовать... в Воронеж-2.

А Рязань в Воронеж-3, Ногинск в Воронеж-4... В общем пророчество сбылось. Только немного позже, чем предсказывалось. Сытые нулевые растянули агонию. Кончился запас прочности построенного при СССР. А на замену что? Ничего!

Не надо сравнивать Рязань и Ногинск с Воронежом. В этих городах свои сценарии. (-)
МаксеЛ  19.03.2010 21:42

0

Но конец везде один. Это главное сходство (-)
HAV  19.03.2010 22:26

0

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Аксёнов Дмитрий  19.03.2010 22:33

Цитата (Boris)
Цитата (Union)
Калининград надо переименовать... в Воронеж-2.

А Рязань в Воронеж-3, Ногинск в Воронеж-4... В общем пророчество сбылось. Только немного позже, чем предсказывалось. Сытые нулевые растянули агонию. Кончился запас прочности построенного при СССР. А на замену что? Ничего!

причем тут Рязань или Ногинск? В Рязани закрывают ни кому не нужный трамвай, а тролль оставляют.

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Наталья39  20.03.2010 17:29

закрывают остров чтобы строить новый мост. м-т 5 хотят пустить мясокомбинат-вокзал-г-ца "к-д"-дом быта и дальше по маршруту.как это было во время реконструкции острова. но мэрия не разрешает пускать трамваи по Ленинскому пр-ту. если компромисс не будет найден, то м-т 5 закроют. единице тоже скоро не быть,на пр-те Победы будут убирать трам.пути и делать двустороннее движение. и мы очень сомневаемся, что при стройке нового моста для трамваев будет сделан спуск на Московский пр-т. а значит остров для нас потерян. это КОНЕЦ!!! на предприятии опять планируется большое сокращение. это каснётся в основном трам.парка. водителям трамвая предлагают переучиваться на троллейбус. Приезжал в трам.парк сам губернатор Боос, встречался с рабочими. Он ясно сказал, что трамвайное депо планируется закрыть( мы не выгодны городу).Ему не хочется вкладывать деньги в это предприятие, а сами мы себя не окупаем. Оставят только троллейбус. Трамваи будут только экскурсионными. Это смешно, ведь даже возить экскурсии будет некуда!

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Евгений_КД  20.03.2010 17:57

Владимир, решение об отмене маршрута №1 еще не принято. Ситуация такая, что этот маршрут привозит очень мало выручки (цифры называть не буду, как-никак коммерческая тайна, но доход на один вагон в час раза в 3 меньше, чем у маршрута №5). Уменьшение интервала месяца 2 назад ничего не дало, вагоны пустые почти.
Причины пустых вагонов:
1) обилие автобусов и маршруток, которые сопровождают трамвай по всему маршруту. На это Гортранс повлиять никак не может.
2) низкие фактические скорости. Вызваны уже почти аховым состоянием путей (денег на ремонт никто не выделяет, иногда производится точечный ремонт тех кусочков, по которым ездить опасно для жизни. Еще одна причина (имхо) - неграмотное расписание. Оно слишком тянутое в будние дни, когда пробок мало, по пустой улице вагон просто катится. В воскресенье скорости заметно повыше. Прошу прощения за офф, я уже поднимал тему расписаний в Гортрансе и на другом форуме. На мой взгляд - оптимальным было бы т.н. интервальное (т.е. выпуск с колец по расписанию, между кольцами - предписание двигаться с максимальной скоростью), но меня почти переубедили.
3) моральное устаревание вагонов. Пусть закидают меня помидорами поклонники "унитазов", но они устарели. Да и грохот полупустого вагона на стиральных досках - для пассажиров мало приятного.
4) большая доля выделенного полотна. Это приводит к неудобствам при посадке в трамвай на проспектах и частым простоям из-за аварий. Есть на пр-те Мира перекресток, где большой поток идет по левому повороту со второстепенной улицу через пути. Аварии, не соврать бы, минимум раз в день.
Так что теперь в 1-цу уже палкой людей не загонишь.

Так вот, в связи с изменением сети маршруток с завтрашнего дня в Гортрансе проанализируют -есть ли рост выручки (как я понимаю, с одного куска в 3 остановки уберут автобусы на параллельную улицу, но не уверен). Если роста нет - закроют, т.к. ремонт путей не светит.
Ставка уже год как делается на троллейбус и автобус. По ТБ сейчас работают 2 маршрута с неплохим пассажиропотоком, с завтрашнего дня их станет 4. Реально, завтра маршрутов будет примерно 2,15. Один из новых (№6) не запустят, т.к. не доделана КС на одном всего повороте в центре (поворот сложный, 2 пересечки ТБ-ТБ, ещё 2 ТМ-ТБ). Для их монтажа нужно поставить опоры, а грунт до сих пор промёрзший. По второму (№5) сеть висит со времен царя Гороха, ее вроде обкатали, но.... дороги в одном из районов следования, я Вам скажу, мама дорогая... Я там на машине езжу 5 км/ч....
Автобус будет работать в дополнение к ТБ и с завтрашнего дня автобус пойдет по 6 и частично по 5. По 5-ке поставят 2 троллейбуса, вообще же планировалось, что 6 будет полность троллейбусным, 5 - автобусным. Если именно так и будет и интервал на старых и новых маршрутах не превысит 6-8 минут, а сами машины будут ходить БЫСТРО!!!, то деньги троллейбус с автобусом будет привозить достаточные, чтобы, может быть, даже прокормить себя.
Что будет с трамваем - не знаю. Вообще, я согласен в Владимиром, что в текущей ситуации лучше остановить эксплуатацию, чтобы пока еще лежат пути, столкнуться с большими проблемами, которые могут вызвать обратные процессы. Пути вряд ли начнут массово убирать в течение года, т.к. есть утвердженная программа дорожного ремонта на 2010 год, где улицы с путями не перечислены. Максимум - КС снимут и все.

Впрочем, допускаю, что я просто многого не знаю.... Там, где я не уверен, не буду высказываться, но одно точно - администрация города ни на градус не повернулась лицом к ЭТ. В городе у общественного транспорта по-прежнему нет хозяина..

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
AnB  20.03.2010 19:37

Ну как всегда... потом ещё пассажиры будут против замены автобуса №6 на троллейбус.

Если уберут автобусы с того куска в три остановки, то я думаю у единицы вырастет пассажиропоток, т. к. люди и сейчас в основном там только и садятся в трамвай. Но время покажет, а вообще на её кольце ещё какой-то дом собрались строить...

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Евгений_КД  20.03.2010 22:49

Цитата (Евгений_КД)
4) большая доля выделенного полотна.

совмещенного, конечно, извиняюсь...

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
stass  20.03.2010 23:21

Насчет скорости передвижения наших вагонов. Здесь, на самом деле, всё не так просто. В общем, можно сказать, что 70-80 % путей находятся до сих пор в удовлетворительном состоянии и позволяют движение вагонов со скоростью до 40 км/ч. С другой стороны, пути проходят вблизи домов, например ул. Тельмана, ул. Черняховского, и чтобы уменьшить вибрацию и шумы, создаваемые трамвайным поездом скорость ограничивают до 10 км/ч.
Теперь, что касается пятого маршрута. Если в прошлом году закрытие движения по Острову наш трамвай с горем пополам пережил, то в нынешнем году если с 21-го апреля остров закроют - трамваю в нашем распрекрасном городе не жить. Все разговоры об открытии движения по Лен. проспекту с разворотом на Южном вокзале - не более чем блеф. Дело даже не в мэрии. А в том, что будет провальная потеря выручки. Даже если останется единичка - исход в итоге будет один - конец.
В том случае, если здравый смысл всё же возобладает в умах наших градоправителей, и движение на Острове будет сохранено - не вижу накаких преград к тому, что бы трам в Кёниге сохранил свое существование. Всё же 5-й маршрут это 12 км. пути в одну сторону через весь город. Весьма популярен у горожан. Выпуск вагонов на маршрут - 20. Даже если не приобретать вагоны на замену устаревшим, старые трамы могут прослужить ещё пару - тройку лет. А там, как знать, может сменится руководство и на трамвай опять обратят внимание.

PS Владимир Валдин:"Проблема ПС Кёнига решается, весьма несложно, и как минимум один человек там это знает."

Да, Владимир, знает. И уже не один. Но вопрос опять же упирается в эти пресловутые мозги. Точнее в полнейшее отстутствие признаков разума у руководителей города.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.03.10 23:29 пользователем stass.

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Антоха  24.03.2010 00:05

А реально ли придать трамвайныму маршруту 1 статус исторического памятника? Всё-таки красивейший маршрут,пусть хоть как heritage tram сохранится...

psКстати,странно слышать,что калининградские власти как величайшее достижение преподносят продление времени работы ОТ до 23-30. Ведь ещё два года назад калининградские трамваи и тролейбусы так и работали. Под моими окнами в 23-15 ещё шла "девятка" в сторону Орудийной" и это был не последний рейс...

Страница: 29 из 37
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]