ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 2 из 37
Re: Совсем не так!
Mister Mo  09.03.2004 10:00

> На завод Янтарь линия идет ПО транспортной улице, а я говорил о
> том, что снята линия от .. ДО Транспортной улицы, до угла в
> смысле.

жаль.......................

> Однопутки там есть... пассажирские. Не полные, местами, но
> есть. Вроде какую-то снимали в 90е гг. Но могу ошибаться. А вот
> про линию от Парка Гагарина (кольцо м-тов №№2 и 8) до угла
> улицы Суворова и Транспортной - это точно. Даже в Атласе
> нарисовано.

а... ясно, просто у меня по карте Транспортная ул - это переулок вблизи конечной Янтарь, перпендикулярный трам. линии

Новости из газет
Дмитрий М  09.03.2004 11:08

НЕКОТОРЫЕ МАРШРУТЫ УПРАЗДНЯТ.
По сообщению пресс-службы мэрии, с 2004 года в маршрутную сеть городского электротранспорта вносятся изменения. В связи с низким пассажиропотоком и экономической неэффективностью упраздняется трамвайный маршрут ј10, курсирующий от Южного вокзала до улицы Зеленой и обратно. Не будет и троллейбуса ј 6 "Парк "Центральный" -улица Громовой". Укорачивается путь троллейбуса ј3. От Центрального парка он будет следовать только до ул. Станиславского, а не до пос. Борисово. Остальные городские маршруты остаются прежними. С нового года на линии будет выходить около 30 троллейбусов и 60 трамваев. Не меняется и интервал их движения. У рельсового транспорта он составит 8-10 мин., у "рогатого" - 9-20 мин.
НЕКОТОРЫЕ МАРШРУТЫ УПРАЗДНЯТ. // Страна Калининград (Калининград).- 24.12.2003

ПРОМЕНЯЛИ "РОГА" НА КОЛЕСА.
Трамваи и троллейбусы не выдерживали
конкуренции с чадящими автобусами
Как собщили "Комсомольской правде" в Калининграде" в транспортном отделе мэрии, инициатива сокращения троллейбусных и трамвайных маршрутов принадлежит директору трамвайно-троллейбусного управления Ивану Кравцову. С нового года исчезнут трамвайный маршрут ј 10 (Южный вокзал -улица Зеленая) и троллейбусный ј 6 (парк Центральный - улица Громовой). Сократится путь 3-го троллейбуса. От Центрального парка он будет следовать только до улицы Станиславского, а не до поселка Борисово.
Все это чиновники объясняют нерентабельностью маршрутов. Так, доход от "шестерки" в час составляет 68 рублей. Уже подготовлено постановление мэра об утверждении обязательной маршрутной сети городского электрического транспорта на 2004 год. Количество частных автобусов на линиях останется прежним. Однако ездить они будут быстрее (не как нынче со скоростью 15-20 километров в час, перекрывая движение в городе). Время на оборотный круг (от кольца до кольца), по расчетам специалистов, уменьшится на 10-15 минут, а значит, скорость движения несколько увеличится.
Странно, что наши власти под предлогом убыточности ликвидируют маршруты троллейбусов и трамваев. Во-первых, в свое время на создание транспортной электросети были затрачены огромные деньги налогоплательщиков. Во-вторых, в цивилизованных городах, например Санкт-Петербурге или Варшаве, троллейбусы и трамваи самые быстроходные и экономичные средства передвижения.
ПРОМЕНЯЛИ "РОГА" НА КОЛЕСА. // Комсомольская правда в Калининграде (Калининград).- 16.12.2003


ПОСЛЕДНИЙ ТРАМВАЙ ДО ТЕНИСТОЙ.
Трамвайных путей на проспекте Победы - от станции Октябрьская до кольца у Свято-Никольского собора - все-таки не будет. Напомним, это вызвано скорой реконструкцией проспекта. Если тратить средства, считают в мэрии, так по уму. Изношенные рельсы надо менять, а эта овчинка выделки не стоит - "единица" тут нерентабельна. Да и мешают трамвайные пути движению остального транспорта.В назначенный день, 24 февраля, разбор путей так и не начался. По нашим сведениям, мэр Юрий Савенко отложил сокращение трамвайного маршрута ј 1 до 14 марта. Мало того, появилась информация, что "единицу" вообще оставят в покое. Ведь многие против ее "обрезания". Однако 26-го процесс все же пошел.- За ночь мы сняли два километра контактных сетей, -сказали нам в службе энергохозяйства трамвайно-троллейбусного управления, - сейчас работаем на кольце.А вот рельсы вчера еще нигде не были сняты. Но, как нам пояснили в службе пути, подготовка к демонтажу идет. Первым станет участок в районе улицы Брусничной.Таким образом, уже можно сказать, когда с кольца на Тенистой аллее ушел последний трамвай. 23 февраля в 22.20 отсюда тронулся вагон ј 276, управляла которым Любовь Тимошенко...Поняв, что обратной дороги нет, в ТТУ переделывают "единичные" таблички с маршрутом. А разбор путей должен завершиться к 18 апреля.К слову, ситуация с трамваем ј 1 - первая ласточка. В мэрии не скрывают, что в обозримом будущем намерены убрать рельсы также с улиц Невского и Горького.Влад РЖЕВСКИЙ
Влад РЖЕВСКИЙ ПОСЛЕДНИЙ ТРАМВАЙ ДО ТЕНИСТОЙ. // Калининградская Правда (Калининград).- 28.02.2004

МАРШРУТ - КОРОЧЕ, ПРОСПЕКТ - ШИРЕ.
С 24 февраля укорочен трамвайный маршрут N1.
Он разворачивается не у православного храма, а на конечной станции "Октябрьской", как и 4-й трамвай. Для бесперебойного транспортного обслуживания будет укомплектован дополнительным количеством автобусов муниципальный маршрут N13, который проходит по Тенистой аллее и останавливается у церкви.
Изменение маршрута связано с демонтажем трамвайных путей по проспекту Победы на отрезке от улицы Радищева до Менделеева. Это подготовительный этап реконструкции проспекта, намеченной на этот год. За счет областного бюджета эта магистраль будет капитально отремонтирована и расширена на одну полосу в каждом направлении. Трамвайное движение здесь признано специалистами экономически нецелесообразным. Дело в том, что в соответствии со строительными нормами и правилами, пассажиропоток на данном участке трамвайного маршрута должен составлять более 5 тысяч пассажиров в час. Как сообщили в транспортном отделе мэрии Калининграда, в действительности горожане трамваем здесь пользуются в 10 раз реже.
Пресс-служба мэрии
Пресс-служба мэрии МАРШРУТ - КОРОЧЕ, ПРОСПЕКТ - ШИРЕ. // Маяк Балтики (Калининград).- 26.02.2004


ТРАМВАЙ НЕЖЕЛАННЫЙ.
Я пенсионерка, живу на улице Горького и по понятным причинам предпочитаю ездить на трамвае. Слышала, что на некоторых улицах нашего города собираются демонтировать трамвайные рельсы. Так ли это?
Екатерина П и м с н о в а, Калининград
ВОПРОС прокомментировал начальник транспортного отдела мэрии Калининграда Андрей Носонов.
Планы демонтажа трамвайных путей по ул. Горького и А. Невского на этот год были, но пока нет финансирования. На данный момент принято только одно решение - с 24 февраля будут демонтированы две последние остановки маршрута первого и четвертого трамваев по проспекту Победы. Там отсутствует диспетчерский пункт, пассажиропоток на данном участке не соответствует требованиям ГОСТ и существует еще ряд других причин, из-за которых мы вынуждены сократить маршрут. Наличие автобусного движения полностью компенсирует данное направление.
ТРАМВАЙ НЕЖЕЛАННЫЙ. // Аргументы и Факты в Калининграде (Калининград).- 03.03.2004

Re: Новости из газет
Славомир  09.03.2004 17:37

Добрый день!
началось!
без ремонта закроют все трамвайи и тролейбусы.
по моему следушчие участки это
ул. Гагарина (4,9) пробки балшие 4 ездить рас в 20 минут, 9 рас в 35 минут - состояние пути ужасное - 100% быстро закроют
потом закроют ул. Горкого (6, 10 уже закрыли)
и так далей
с уважением

Ничего себе новости
Mister Mo  09.03.2004 22:07

Так недолго и вообще без трамвая остаться.

Жлобская страна

Теперь мы на дне.
stass  16.10.2011 10:32

Два маршрута трамвая. Попытаемся потихоньку выбираться из этой ямы.
Кстати, 7 ноября 2011 года калининградский трамвай отмечает свое 65-летие. В честь этой даты запланированы праздничные мероприятия.
28 октября в музее Фридландские ворота откроется выставка "Калининградский трамвай. 65 лет на улицах города". А в воскресенье 6 ноября пройдет очередной День открытых дверей в трамвайном депо.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.10.11 10:37 пользователем stass.

Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Евгений_КД  15.08.2008 22:30

Увы, это все-таки случится в этом году.....
http://www.kaliningrad.ru/news/others/k492136.html

Перезвонил в службу движения ТТУ, уточнил, завтра будет ходить последний день.
Подумал немного... А может, оно и к лучшему?

Электротранспорту в нашем городе может помочь теперь разве что шоковая терапия. Уберут Гагарина, перенаправят маршруты. Пассажиры, которым раньше было удобно, теперь станет неудобно. Автобусы компенсирующие, маршрутки сразу не пустят. Те, что есть, станут больше набиваться. Потом на Гагарина все равно будут пробки, при вводе многоэтажек возрастут потоки, автобусы частные лучше работать не станут. Может созреть необходимость менять транспортную политику в корне. А если наши трамваи так и будут медленно ползать, все останется как есть.. Хотя мне очень жаль трамвай, до слез.

И еще... я езжу на машине. мне трудно ездить по Гагарина, уж больно разбитая дорога. Лучше уж постою в пробке но дорога будет ровной... Да простят меня участники форума, ну неудобно на трамвае мне там ездить....

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
tux  15.08.2008 23:44

Прощай трамвай, скоро совсем все уберут, с трудом себе представляю, что всего 12 лет назад катался на системе из двух T4SU, а 70 лет назад трамвай ходил почти по всем улицам тогда еще прекрасного города.

Полагаю что потом закроют Киевскую, а соответственно и всё остальное...

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
railboy  16.08.2008 01:19

Образчик маразма в сердце Европы. Перед соседями стыдно.
Увы :(

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
KostKon  16.08.2008 19:51

Женя прав как никогда - грустно, очень грустно. Но реально и пути там убитые и дорога в ямах и узкая.
А по поводу стыда - как заслуживаем, так и живем. 100 км до Эльблонга - открывают новые линии, новые вагоны. Уж что говорить

А реально ли организовать прощальную покатушку вечером 16августа?
Антоха  16.08.2008 20:40

А реально ли организовать прощальную покатушку вечером 16августа?
Или просто собраться и вместе прокатиться по линии.
Любителям трамваев из Калининграда давно пора встретиться.

RIP (-)
kneiphof  18.08.2008 08:16

-

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Евгений_КД  19.08.2008 03:53

Кстати, вечером 16-го был ливень. из дома даже носа высовывать не хотелось, интересно, ходили ли трамваи вообще?
А 17-го, по словам знакомого, который там рядом живет, он еще видел трамвай с утра. Так что неизвестно, ходят ли они сейчас, мне туда заезжать не приходилось.

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
fedya  20.08.2008 15:23

пути уже снимают, в районе Куйбышева

Можно ли где-нибудь найти нормальную схему Калининградского трамвая? (-)
Аксёнов Дмитрий  20.08.2008 16:19

0

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Евгений_КД  23.08.2008 14:18

Сегодня ехал на маршрутке по Гагарина. Жалкое зрелище, конечно. Пути снимают быстро. Начиная от предпоследней остановки (ул.Куйбышева) и на 3 перегона в центр либо полностью сняли, либо выкорчевали одну колею. Вторая пока только местами разрезана. НАд всем этим местом контактной сети уже нет. Видел на конечной остановке табличку, мельком узрел, написано, что трамвайное движение по улице прекращено.
Ну какой могу подвести итог. Я рад, что демонтаж идет резво. Мучиться лучше недолго. Я хочу чтобы линии как можно скорее не стало, тем быстрее трамвай будет добит. Пожалуй, это единственная последняя возможность переставить приоритеты, поскольку все проблемы транспортной сети должны вскрыться. Трамвая не будет и валить на него за пробки не получится. Троллейбусы? Из и так мало. Либо развивать, либо снимать останется. Развивать никто не планирует. Ликвидировать вообще элементарно. Ох, заживем скоро, чуствую, в европейском городе.
Правда трудно пока представить, как будут убираться пути с Черняховского, Ленинского и пр-та Мира. Скоро увидим. Трамвай пал смертью храбрых

Re: Можно ли где-нибудь найти нормальную схему Калининградского трамвая?
Saboteur  23.08.2008 22:07

Аксёнов Дмитрий писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t

http://parovoz.com/maps/kaliningrad-tram.jpg

Альтернатива
kneiphof  23.08.2008 22:18

Калининградские "маршрутки" опасны для жизни

Сегодня в Калининграде на линию не вышли десятки маршрутных такси. Такой результат принесла проверка специалистами технического надзора городских микроавтобусов. Инспекторы выявили большое количество неисправностей. На этот раз сотрудники ГИБДД проверяют самое большое автопредприятие Калининграда. Отсюда ежедневно на линию выходит около сотни машин. Сегодня проверка первого же микроавтобуса заканчивается снятием номеров. Водители говорят «нам нужно выполнить план» - заработать в день две с половиной тысячи рублей. Поэтому если вдруг в маршрутке что-то сломалось, они не спешат в мастерскую. Предприятия неохотно тратят деньги на ремонт. В итоге при проверке сотрудники ГИБДД составляют акт за актом, в котором целый список – Вот такая транспортная эволюция в славном городе К: трамвай уничтожается, троллейбус стагнирует, а в качестве альтернативы... матату (так в Кении называют тамошние маршрутки)! Европа... Но с российским уклоном!

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Калининградский ПАДОНАК  30.08.2008 21:34

Вот и грохнули трам на Гагарина. И под благопристойным предлогом расширения улицы. Но есть одно но... Не будем забыать, что почти вся мэрия - это люди из стоительства. и основная их задача - как можно больше построить. К чему это я.
http://www.klgd.ru/ru/city/genplan/proect_predl.php?phrase_id=101612
и смотрим 5 пункт. т.е желание застроить выделенку со сквером на фрунзе, а гагарина, это так, предлог.
И под предлогом запустили автобус 23, который почти дублирует 4, только по ленинскому. Автобус дружественной мэрии конторы ПАП
http://www.klgd.ru/ru/press/news/detail.php?ID=32301&phrase_id=101608
Зы Был по своим делам 19 августа на девау. Трамвай ходил, в последний раз. Проехался в последний раз. Был фотик, заснял поездку на видео. Будет чего потомкам показать и рассказать, в какие дикие времена жить пришлось :((( хм... и как катался на колбасе от девау до багратиона и снимал на телефон ;)

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Федя  31.08.2008 11:55

автобус 24...ходит быстро и чаще трамвая, уже полный!
пути уже сняли везде, кроме самого начала у королевских ворот.
теперь хоть пробок будет меньше и дорогу сделают
p.s. трамвай в таком виде - бред

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день

Федя писал(а):
-------------------------------------------------------
> автобус 24...ходит быстро и чаще трамвая, уже
> полный!
> пути уже сняли везде, кроме самого начала у
> королевских ворот.
> теперь хоть пробок будет меньше и дорогу сделают
> p.s. трамвай в таком виде - бред

Наивный...
Еще нигде после снятия трамвая пробки не исчезали. Наоборот - появлялись там, где их раньше не было. Учите матчасть - о сравнительной вместимости...

Страница: 2 из 37
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]