ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Бараш Алексей  16.12.2009 14:56

С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы

Как сообщил информированный источник в СПб ГУП «Горэлектротанс» из Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству поступило предложение о демонтаже трамвайных путей на Садовой улице.

Напомним, что трамвайные пути на Садовой улице были капитально отремонтированы на всём протяжении в течение с 2001 по 2007 год. В ходе комплексного ремонта были заменены все коммуникации, а пути уложили на бетонную подушку.

Регулярное движение на большей части Садовой улицы было прекращено в апреле 2007 года. Трамвай заменили автобусом 49-го маршрута. Смысл такой замены до сих пор не ясен, ведь экономические потери от эксплуатации автобуса гораздо выше. Трамвай пользовался популярностью на Садовой вплоть до самого закрытия. При этом устойчивый пассажиропоток был как в часы пик, так и в разгар рабочего дня.

http://transport.vpeterburge.ru/news/article.php?num=1612091&chap=newsmakers

Видимо очередной вброс фигни, ну что погнали подписи собирать))))))))))))))))))))) (-)
Дозатор 95  16.12.2009 15:44

0

КБДХ жж0т (-)
D.I.G.G.E.R.  16.12.2009 18:42

0

Ну можете дальше называть этой фигней.
tu2_167  16.12.2009 19:03

Данную информацию вчера озвучила лично Екатерина Клавдиевна. Что её побудило это сделать - я не знаю. Озвучила она её не мне. Официального подтверждения конечно же нет. Впрочем, напомните мне, когда было официальное подтверждение о снятии путей в последнее время ДО ПРОВЕДЕНИЯ работ?
Настроения КБДХ мне вполне поняты, ведь они отвечают за ямы на дорогах и все шишки сыплются на них. По Садовой не ходит ничего. Так и зачем там эти железяки в асфальте?
Хотя на самом деле уже надоело. Нравится считать это уткой - считайте. Только писка и соплей не надо потом, когда где-нибудь что-то выдерут.
А то забавная картина получается. Что Пискарёвский выдрали - обвиняют ПзаОТ. А вот то, что от Косой все открестились - тоже ПзаОТ виноват, мол дезу запустил, никто ничего демонтировать не собирался.

Может Ковалёву лучше снять ,чем рельсы с Садовой??
Риверсор  16.12.2009 19:24

Ну друзья мои, сколько можно терпеть, они там что с ума посходили??
Получается практически не дают свободно дышать и работать - я думаю всё-таки , что это очередная провокация ГУП ГЭТ. И направлена она как раз на то, чтобы проверить как трамвайщики на это отреагируют, хватит ли у них сил бороться...
Этакий пробный шар.... А потом запустят настоящую гадость совсем не меньше рельс на Садовой.
"ТУ" АБСОЛЮТНО ПРАВ-РЕАГИРОВАТЬ НАДО....

Да нет ребята на самом деле Клава ведёт ГЭТ вниз и очень большими темпами:(это очередной этап развала предприятия:( (-)
константин408  16.12.2009 19:48

0

Эт-точно. Хотите - верьте. Хотите-нет. Почему это ВОЗМОЖНО - Ту2 - прав.
Владимир Валдин  16.12.2009 20:30

При официальной политике КомПоТа "автобус - всё, трамвай - на окраины в подвозку", и мазохистской политике ГЭТа ничего удивительного в этом нет. И самое удивительное, что лично у меня в данном случае нет ни малейшего упрёка в адрес КБДХ, если это его идея. В чей конкретно огород надо запустить тонну связок тухлых бананов - наверное, уже всем очевидно:-( С такой политикой рано или поздно трамвай - не жилец вообще.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
celon  16.12.2009 20:32

Да снимут.В следующем году грядет очередная реконструкция Сенной площади и демонтаж убогой Колонны Мира.Ну и рельсы заодно выдерут.Месяц назад крутили во всех новостях различные планы и проекты.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Andy  16.12.2009 23:01

Цитата (Бараш Алексей)
Трамвай заменили автобусом 49-го маршрута. Смысл такой замены до сих пор не ясен, ведь экономические потери от эксплуатации автобуса гораздо выше.

Вы проводили калькуляцию? Потому что если трамвай, перевозящий не более нескольких сотен пассажиров на ЧП, экономически выгоднее автобуса, то почему рельсы до сих пор не уложены в каждом Ново-Ивановом переулке?

Цитата
Напомним, что трамвайные пути на Садовой улице были капитально отремонтированы на всём протяжении в течение с 2001 по 2007 год.
Регулярное движение на большей части Садовой улицы было прекращено в апреле 2007 года.

Вот он и смысл! Сначала освоим денежки на ремонте, потом - на демонтаже, а потом ... Нет, конечно, очередная "дорога в никуда" на Садовой, конечно, не получится, а вот линию музейного трамвая залудить - почему нет?

С Садовой пути снять хотят, ИМХО для откатов с демонтажа, лучше бы выделенку трамвайную сделали на Садовой и трамвай пустили. (-)
Михаил К  17.12.2009 00:14

0

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Михаил-центр  17.12.2009 01:15

Не знаю что вы будете делать, ребята, но считаю, что нужно реагировать на ситуацию. Садовая - очень важная трасса. Жаль не могу вам помочь... Я думаю, что если устроить шумиху, то возможно что-нибудь положительное все-таки предпримут. Говорили же про демонтаж на Ленсовета и в узких кругах были предложения о двустороннем подвижном составе. Устроили шумиху - сама Матвиенко заявила, что будут закуплены двусторонние вагоны! (правда реального результата пока так и не видно, но все-таки). Так и здесь. К тому же реконструкция Сенной площади - серьезный проект, привлекающий к себе внимание. Можно убедить людей сверху и корреспондентов, что трамвай на обособленной полосе будет отличной подвозкой сразу к трем станциям метро (они это любят), он не будет стоять в непобедимых пробках на Садовой и нет смысла его убирать, т. к . пути отремонтированы и будет хорошая идея, позволяющая комфортно добираться до метро людям, живущим в Коломне. Ну и т. д. Нужно развивать идею и отстаивать линию. То что трамвай заменили там автобусом - и правда бессмыслица. Нужно ее устранить, чтобы восторжествовала справедливость. Можно сделать съезд на Сенной и пустить туда двусторонние вагоны, чтобы трамвай довозил людей до метро и обратно. Главное, что линия должна сохраниться! Удачи.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Красный Молоток  17.12.2009 08:32

Чем больше мы пытаемся этот "трамвай" защищать, тем дольше трамвая в этом городе не будет.
При всей моей любви именно к ленинградскому трамваю (даже к тому, что от него осталось), пытаться заставлять его работать при таком его управлении и отношению к нему власти - не самый лучший вариант.
Взбодрить до рабочей системы эти остатки очень даже можно, но только если управлять этим будут совсем другие по складу работы мозга люди. Но в этом, жаждущем бабла обществе - это, как я считаю, утопия.

Прошу прощения за пессимизм.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.12.09 08:34 пользователем Красный Молоток.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
tura8  17.12.2009 11:07

Проект реконструкции Сенной площади представят на градсовете.
Статья в Карповке.

Молоток, мы не трамвай спасаем, а рельсы! С трамваем, ты, к сожалению, прав :( (-)
tu2_167  17.12.2009 11:15

0

Re: Молоток, мы не трамвай спасаем...
Владимир Валдин  17.12.2009 11:35

Цитата (tu2_167)
n/t
Вернее, не ГУП ГЭТ;-)
Думаю, что если данную тему правильно подать, то она может оказаться хорошей закваской для раскрутки вопроса о транспортной политике в городе вообще. Вернее, об её полном отсутствии.
Собственно, есть три подхода муниципалитетов к системам общественного транспорта:
1. Транспорт - для всех. Подразумевает качественную, быструю и удобную сеть.
2. Транспорт - для тех, у кого нет автомобиля (по любым причинам). Сеть при этом отличается достаточным уровнем качества, но уровень её удобства сильно занижен по сравнению с вариантом (1), т.к. не стимулирует человека в достаточном уровне для отказа от забивания пространства города в личной железной коробуське.
3. Транспорт - для лузеров и от безнадёги для одних, и для изымания денег из лузеров - для других.
Какая модель реализована у нас - думайте сами.

Re: Молоток, мы не трамвай спасаем...
Алексей_PS  17.12.2009 11:51

Цитата (Владимир Валдин)

3. Транспорт - для лузеров и от безнадёги для одних, и для изымания денег из лузеров - для других.
Какая модель реализована у нас - думайте сами.

Во Владивостоке общественный транспорт называют ЛОХОВОЗАМИ.

По поводу Садовой - или трамвай есть, т.е. современные вагоны, высокая скорость, вменяемый интервал - или его нет. А лежат ли там рельсы, по которым один раз проедет олимпийский трамвай - уже не важно. С другой стороны не совсем понятно высказывание про ямы. Рельсы там в идеальном состоянии, а то что асфальт стёрся - так это из-за большой нагрузки. Асфальт менять придётся по любому - будет ли демонтаж или нет

А еще там 181 ходит, тоже прилично забивается народом. (-)
Фуцков  17.12.2009 15:57

0

Re: А еще там 181 ходит, тоже прилично забивается народом.
D.I.G.G.E.R.  17.12.2009 17:20

Мне кажется, что в Коломне разнообразные автобусы сами себе создают помехи для движения. И я считаю, что из центра надо выводить автобусный транспорт, заменяя его более вместительными и не загрязняющими воздух трамваями и троллейбусами. При этом их не надо много - их нужно ровно столько, сколько требуется для покрытия транспортных нужд.
Для района Коломны вполне достаточно пары трамвайных и пары автобусных (поскольку в Коломне нету троллейбуса) маршрута. И будет нам счастье.
Нет, блин. Надо забить все длиннющими пустыми (да-да, в автобусах, как и в трамваях, по центру из-за пробок никто не ездит, удивительно, правда?) автобусами. Единственный более или менее удачный маршрут - это 181, который хоть и ходит нерегулярно, но везет к метро, поэтому зачастую полон.
Вообще, кольцевать там автобусы - это ерунда какая-то. Плод воображения больного моска наших чиновников.
Одним словом, ЦЕНТРУ НУЖЕН ТРАМВАЙ.
Но трамваю в центре не нужны пробки.
Поэтому есть смысл линию по Садовой обособить, повесив везде знаки "Движение по полосам" (при их наличии запрещен выезд на пути), нарисовав сплошную линию разметки, и сняв асфальт, который сейчас находится между рельсов и в междупутье. И ГАИ поставить на углу Невского, у Летнего сада, на Сенной, Вознесенском и Тургенева. Проблема была бы решена.

Re:
А. Максимов  17.12.2009 18:54

А вообще поскольку основная задница творится между Сенной и Невским, оптимальнее всего будет построить кольцо на Сенной и пустить трамвай от Репина до Сенной, либо от Нарвской до Сенной.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Алексей Евгенич  17.12.2009 19:14

Куча моментов.
1. Даже не читая имени автора всегда понятно по тексту, когда пишет Andy (хотя как и всегда, считаю, что каждый имеет право свое мнение высказыватьь, есс-но, в цивильной форме, нравицца оно кому или нет). Я сейчас на позиции и не трамофана и не трамофоба. Понемногу склоняюсь к мысли, что излишек трамсети в центре, скорее, действительно мешает, типа там по Декабристов или ул.Восстания, или даж Некрасова, но как и прежде, убежден, что магистральные кроссцентровые линии (типа Садовой, Лиговского, Литейного) должны оставаться и действовать. Также не буду спорить с властями, что акцент в трамдвижении ПОКА, в НЫНЕШНИХ условиях таки стоит делать на окраинные районы, а не на центр. Пусть хоть там трамвай как класс сохранится (на Просвете, Бухаре, на правом берегу). Но в перспективе, конечно, трамвай должен пересекать центр по нескольким базисным направлениям (я их привел), но (тут отчасти соглашусь с властями) - не петлять по узким переулкам центра города. Кое что из демонтированного действительно стоило демонтировать. Кое что.

2. Что опять за реконструкция Сенной??? Скоко лет стояла в заборах из-за строительства метро, и еще будут строить выход со Спасской, так и еще между этими событиями реконструкцию? Божупаси!!! Так рад что хоть пройти площадь можно... Конкретнее - что за планы, что хотят учудить и куда писать, дабы избежать очередного кошмара?

3. Пасспоток по Садовой - интересный эксперимент, проведенный властями. Но это уже факт. Были трамы, и много (2,5,13,14...) и в них непросто было влезть по всей Садовой. Потом был один 3й и обычно ездил бескондуктивно. Потом остался 49й бас, обычно пустым ездимший. Потом появился 181й, и когда он таки нормально заработал - мгм... и 49й и 181й не пустые ездят. Вполне так пандемично, хотя с трамваем, конечно, не сравнить. Вывод? Простой. Не пассажиропоток определяет маршруты, а маршруты - пассажиропоток. Вспомним Лиговский, как только там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО решили вопрос, так кучи автобусов и все битком... Люди ездят. Как только угробили Садовую - ну и.. нате вам автобус 49 (который я как то ждал 50 минут) и он пустой ездит. Как заработал 49+181 - так опять пасспоток появился... Пустят трамвай (и не один) - и останется лишь денги с пассажиров получать, и много. Я вижу закономерность именно такой, а не наоборот.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Timofey  17.12.2009 19:41

Согласен по всем пунктам. Хотелось бы добавить, точнее вспомнить 29 маршрут, который обеспечивал связь Коломны с Московским и всегда ходил весьма полный. А с реконструкцией Сенной - это и так было понятно, ибо после последней мы площадь-то потеряли! Нет её! Есть участок Садовой с башней посередине и какие-то временные чёрные павильоны, да архитектурная ошибка - Пик! Простите за оффтоп. А на Сенной нужно круговое движение. Тогда и кольцо чего-угодно можно будет организовать.

Re: А еще там 181 ходит, тоже прилично забивается народом.
DIGWEED  18.12.2009 12:58

Цитата (D.I.G.G.E.R.)
Мне кажется, что в Коломне разнообразные автобусы сами себе создают помехи для движения. И я считаю, что из центра надо выводить автобусный транспорт, заменяя его более вместительными и не загрязняющими воздух трамваями и троллейбусами. При этом их не надо много - их нужно ровно столько, сколько требуется для покрытия транспортных нужд.


Ох да, да, да. А вот имидж трамвая ниже плинтуса. И он оправдан на все сто. купчинская показуха не в счет.



Цитата
Но трамваю в центре не нужны пробки.
Поэтому есть смысл линию по Садовой обособить, повесив везде знаки "Движение по полосам" (при их наличии запрещен выезд на пути), нарисовав сплошную линию разметки, и сняв асфальт, который сейчас находится между рельсов и в междупутье. И ГАИ поставить на углу Невского, у Летнего сада, на Сенной, Вознесенском и Тургенева. Проблема была бы решена.


Как все просто. На одной из центровых улиц города понаделать рытвин и окопов. Особенно смешно это будет смотреться у ресторана Баку, где из-за припаркованных авто ЛКН объезд бывает и по встречке.

Ну проехали Садовую,а дальше что? На ваську? Или на пробочную куйбышева с бермудами на Финбане? Так никакой регулярности не будет.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
tura8  18.12.2009 14:59

Цитата (Алексей Евгенич)
Что опять за реконструкция Сенной??? Скоко лет стояла в заборах из-за строительства метро, и еще будут строить выход со Спасской, так и еще между этими событиями реконструкцию?
Так реконструкция и увязана со строительством Спасской, а если быть честным с ПИК2 и ещё одного коммерческого здания. Про церковь так, к слову прилепили... А самое реальное дело - подумать над единым пересадочным пространством без пересечения с автодорогами и обособленными выходами из подземного перехода на выделенную остановку НОТ. И это мало кто продвигает. Наоборот, архитекторы предлагают увеличить количество парковочным мест для маршруток.
Лично я ПИШУ В КГА. И всем рекомендую. Сегодня Градсовет по Сенной.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
tura8  18.12.2009 16:12

Город намерен объявить конкурс на разработку концепции застройки Сенной площади. Материал Фонтанки.

Что в лоб - что по лбу.
Petr  18.12.2009 19:54

Цитата (А. Максимов)
А вообще поскольку основная задница творится между Сенной и Невским, оптимальнее всего будет построить кольцо на Сенной и пустить трамвай от Репина до Сенной, либо от Нарвской до Сенной.

Так указанная Вами бяка творится там как с автобусом, так и с трамваем.

Необходимо создавать обособленную полосу для ОТ на этом участке, а лучше - на всей Садовой.
Трамвайное кольцо при этом целесообразно устроить у Русского музея и (или) вокруг Марсова поля.

Re: Что в лоб - что по лбу.
Andy  18.12.2009 22:26

Цитата (Petr)
Необходимо создавать обособленную полосу для ОТ на этом участке, а лучше - на всей Садовой.

Блин, я все-таки предполагал, что никому в голову не придет лудить на Садовой очередную "дорогу в никуда". Но, по-видимому, мономания крепко пустила свои корни на этом форуме. Я только не понимаю, неужели все ждут от меня очередного предложения просто заложить улицу бетонными блоками, что будет явно дешевле и честнее?

Если просто заложить бетонными блоками - то не проедет никто, а так ОТ хотя бы проедет =)
STinger  18.12.2009 23:07

Впрочем давно уже пора заложить бетонными блоками все вьезды в центр, так действительно будет дешевле, ибо улицы будут свободными и строить выделенки не понадобится =)

Re: Если просто заложить бетонными блоками - то не проедет никто, а так ОТ хотя бы проедет =)
steveudta  18.12.2009 23:27

Цитата (STinger)
Впрочем давно уже пора заложить бетонными блоками все вьезды в центр, так действительно будет дешевле, ибо улицы будут свободными и строить выделенки не понадобится =)

Адептам "бетонных блоков" советую начать закладывание с выезда (а желательно - и с выхода) с их собственного двора.
Наша общенародная развлекуха - придумывать правила и геморрой для других
ЗЫ: надеюсь на подлинность смайлика в посте уважаемого STingera :)

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Алексей Ч  21.12.2009 22:59

Судя по утвержденной Градостроительным Советом концепции развития Сенной площади, речь вообще не идет о каком либо вмешательстве в движение по Сенной и Садовой.

Изменению подвергнется участок, ограниченный улицей Ефимова, торговым центром "ПИК", домом Садовая,40 и Садовой улицей. А именно площадкой перед ТЦ "ПИК" и слева от него, включая вестибюль метро "Сенная площадь".

Все это описано в "Невском времени" :
http://www.nvspb.ru/stories/eta-ploshchad-ne-vedet-k-hramu-41401

Что касается транспорта, то "доработанную" в будущем схему планируется вынести на общественные слушания в 2010 году. И это всего лишь в свете нехватки парковочных мест в предложенной концепции развития, т.е опять же речь идет о вышеуказанном участке площади:

"Самой же недоработанной частью концепции развития Сенной площади, по мнению собравшихся на вчерашнем совещании, оказалась схема транспортного и пешеходного движения. Кроме того, члены совета посчитали, что парковки под гостиницей и стоянки, которую планируют построить за «Пиком», будет явно недостаточно для нужд этого микрорайона.
– Я согласен с критикой Градсовета. Будем дорабатывать транспортную схему, – подытожил директор «Росара».
В следующем году доработанный проект вынесут на общественные слушания
".

Единственным пунктом "выходящим за пределы" указанного участка является следующий : "расчистка площади от торговых мест, скамеек и прочего новодела, появившегося во время реконструкции, приуроченной к 300-летию Петербурга".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.12.09 23:02 пользователем Алексей Ч.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
tura8  22.12.2009 14:04

Так о том и речь, чтобы ВНЕСТИ СВОИ ПОПРАВКИ. То есть НАШИ в их недоработки.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Алексей_PS  22.12.2009 16:05

Цитата (tura8)
Так о том и речь, чтобы ВНЕСТИ СВОИ ПОПРАВКИ. То есть НАШИ в их недоработки.

Идея, конечно хорошая.

Надо здесь, в этой теме, выработать конкретные предложения и направить в соответствующие инстанции.
Но, няп, главная задача перед градостроительным комитетом стоит как впихнуть наклонный ход Спасской. Наклонник на Обводном канале почти пройден, Адмиралтейская в состоянии низкого старта, площадка усердно готовится. В конце следующего года щит освободится, самое место его отправить на Спасскую. Тем более там уже готов проект, нужно только решить проблему с наземным вестибюлем.
Ремонт на Садовой понадобится после строительства наклонника, т.к. площадь будет очень хорошо перекопана.
Проблемы наземного транспорта на Садовой будут решаться гораздо позже.

Альтернативная концепция Сенной-Садовой
tura8  23.12.2009 11:18

Приглашаю сегодня всех желающих на первое обсуждение АЛЬТЕРНАТИВНОГО ПРОЕКТА СЕННОЙ-САДОВОЙ.
Идея такая: разработать свою концепцию развития этой территории.
Встречаемся сегодня в 15:48 на Лиговском проспекте у одноимённой станции метро в "Теремке" и обсуждаем до позднего вечера.

Вариант дороги "в никуда" не рассматривается.
Petr  23.12.2009 20:34

По-моему все здесь присутствующие понимают, что любой вид ОТ должен иметь приемлимые возможности для движения по всему маршруту. И так - с одной стороны - пл. Репина и Тургенева, с другой (за Троицким мостом) столь же "тепличные" условия для движения до Финляндского вокзала + существующая обособка по Кронверкскому. В идеале для стабильной работы необходимы дополнитекльные обортные кольца, о чём я писал.

Когда-то обещали...
Риверсор  24.12.2009 08:44

В своё время, когда сняли двнжение на Приморский парк , обещали восстановить оборотку на Б.Зелениной улице, ну и ...не хрыча ни москвича...
А теперь за Садовую взялись....
Конечные и оборотные обязательно нужны!!!

Не верю, что это было что-то большее, чем кондукторские байки... (-)
Бараш Алексей  24.12.2009 13:53

Цитата (Риверсор)
В своё время, когда сняли двнжение на Приморский парк , обещали восстановить оборотку на Б.Зелениной улице, ну и ...не хрыча ни москвича...

Кондукторы тут не причём...
Риверсор  25.12.2009 01:33

Уважаемый Алексей!
Кондукторы тут конечно не причём, а вот реальные разговоры, в частности о восстановлении оборотки, на которой в своё время разворачивался трамвайный маршрут №1 действительно велись....
Кстати и о левой кривой с Чкаловского проспекта у одноимённого метро тоже.

Левая кривая там мало поможет...
Petr  25.12.2009 20:35

Надо, в принципе, делать "оттянутый" правяй поворот по трассе "Малый пр. - ул. Ленина" а это - минимум 500 м пути. при нынешней ситуации в осуществление этого слабо верится. Хотя, конечно же, сняло бы кучу проблем, содав возможность оборота вагонов а) с Введенской, а, значит, Кронверкского с двух сторон, б)с Чкаловского, а значит, с Карповки и Вяземского пер. А заодно, объезда Карповки.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.12.09 20:39 пользователем Petr.

прекращайте флудить. Для фантастики есть специальная ветка (-)
Модератор  25.12.2009 20:56

0

Простая логика власти: зачем на Садовой рельсы, если будет уничтожена подстанция на Фонтанке,3!!! (-) (-)
Ярослав  04.01.2010 04:30

0

Хватит писать чушь, если не знаете! Одно с другим не связано. Тем более без той подстанции невозможно будет кроме трамвайного движения по Садовой ещё много что и об этом уже сто раз писалось! (-)
Бараш Алексей  04.01.2010 20:43

Цитата (Ярослав)
Re: Простая логика власти: зачем на Садовой рельсы, если будет уничтожена подстанция на Фонтанке,3!!!
n/t

Бараш Алексей, я же писал "Простая логика власти..." (-) (-)
Ярослав  04.01.2010 22:01

0

ВСЕ! Иду в гроб! Я разочаровался в этой жзни!
jegorouq  07.01.2010 15:26

Я сейчас сдохну! Я думал, что будут восстанавливать трояк и всех остальных... так нет же! Надо все на свете выдернуть и оставить только аттракцион "трамвайчик" для детей. Как мило: Давайте проедемся, детки, от Купчино до Малой Балканской, или от Старой деревни до Лахтинского разлива. Нет-нет, лучше от Наличной ул. до Детской! А еще лучше, если от Корабельной ул. до "Маршала Казакова, 22" ЗДОРОВО-ТО КАК((( Какая несправедливость! Ненавижу несправедливость! Как же я терпеть не могу несправедливость! Эта несправедливость просто меня нервирует! Ну кому нужно, чтобы город отравлялся выхлопными "эфирами"? Кому нужно, чтобы мы все сдохли? Гигантское количество дорогих до беспредела маршруток и автобусов смывают с лица города все трамваи. Почему только ужасные трамваи выставляют на показуху? Извините, но такие трамваи, которые ходят по маршрутам 18, 47, 55... АА!!!Ужасные на вид трамваи, которые стучат и скрипят. Никто как всегда не хочет ничего ремонтировать, типа вот, смотрите, какие ужасные трамваи! Надо их снести, да! ДА? НЕТ! Трамваю жизнь! И только! И вообще надо восстановить все рельсы, отремонтировать пути. Ведь трамвай - это наше все! Он не пахнет! Как и троллейбус, но в отличие ототроллейбуса, трамвай (когда еще ехал не по автомобильной части и не стоял вместе с ними в пробках) мог ехать без пробок, объезжая их просто напросто. Троллейбусы и трамаваи - это золотые вагоны. Ответьте же: ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ? Мне больно смотреть, как атмосфера нашего города (СПб), где жили коренные петербуржцы, разваливается. И петербуржцами себя считают все сейчас. Кошмар.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
ЛВС-90  09.01.2010 12:22

Наверное, когда 90% жителей будут серьезнами астматиками, тогда потихоньку будут начинать говорить про пользу электротранспорта. У нас, к сожалению, толчком для перемен к лучшему служат жертвы...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.01.10 12:23 пользователем ЛВС-90.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Andy  09.01.2010 16:42

Цитата (ЛВС-90)
Наверное, когда 90% жителей будут серьезнами астматиками, тогда потихоньку будут начинать говорить про пользу электротранспорта

К превеликому сожалению, 90% астматиков наблюдается только в олимпийской сборной - чтобы иметь законное право глотать препараты, которые для здоровых спортсменов считаются допингами.

Но даже если предположить, что 90% горожан вдруг станут хрониками, им не останется ничего, как только эвакуироваться на переферию: в городе просто невозможно запретить автомобильное движение, к которому пара ржавых Лиазов дает исчезающе малый процент выхлопа.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.01.10 16:43 пользователем Andy.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Бараш Алексей  09.01.2010 21:00

http://transphoto.ru/photo/214167
Высказываем (желательно в комментариях к тому фото, чтобы было всё воедино) свои мнения!

Высказываем (здесь) каким макаром можно устроить выделенку на Садовой! (-)
Andy  10.01.2010 00:42

Цитата (Бараш Алексей)
http://transphoto.ru/photo/214167
Высказываем (желательно в комментариях к тому фото, чтобы было всё воедино) свои мнения!

Re: Высказываем (здесь) каким макаром можно устроить выделенку на Садовой!
steveudta  10.01.2010 01:41

Цитата (Andy)
Цитата (Бараш Алексей)
http://transphoto.ru/photo/214167
Высказываем (желательно в комментариях к тому фото, чтобы было всё воедино) свои мнения!

Да и Бог с ней, с выделенкой! Особенно с такой, на которую любая негоночная машина спокойно въедет.
А снимочек-то, с интересной деталью. Трам-то "двухголовый" (если конечно фото не "перевёрнуто" :D ).
Так вот, в свете всего вышесказанного я полагаю, что как раз Садовая на участке от Сенной до Репина и может стать местом действительно рационального применения таких вагонов. Не то что притянутая за уши линия на Ленсовета (на окраине, в полумёртвой промзоне не найти место под разворотную петлю - смех!). А на Сенной всего-то надо построить межпутный переход со стороны Вознесенского и организовать там посадку. Всё!!! Пасспоток там точно есть. С пробками - уже полегче, чем ближе к Невскому. С диспетчерскими проблем нет - Репина, Оборонная и т.д. Работать по системе приехал-уехал, отстой на других конечных.
Заходя в фантазиях ещё дальше, можно разработать систему мониторинга за пробками. Например: нет пробок - вагоны следуют через Невский, Садовая "встала" - маршруты укорачиваются до Сенной с литерой "А". Главное, вложения во всё это - минимальны. Кроме вагонов, конечно )))

Re: Вопросик
Владимир (гость)  10.01.2010 20:18

Вот подскажите, господа питерцы, почему ваша Матвиенко делает такие непопулярные шаги? И какой кайф ей со снятия электротранспорта с центра? Маршруточное лобби? Что-то непохоже, чтобы у вас такое было... Ведь так можно доиграться до того ,что могу т и не выбрать... Или я неправ?

Re: Ответик (почти оффтоп)
Владимир Валдин  10.01.2010 20:27

Цитата (Владимир (гость))
...почему (делаются) непопулярные шаги?
Чистое ИМХО - полный непрофессионализм в вопросах городского хозяйства вообще, а не только транспорта. Город завален снегом, и что будет завтра, когда хоть часть протрезвевшего народа поедет на работу - подумать, мяхкоскаж, страшновато. На более дальнее не загадываю. Любопытные могут почитать например отсюда (ссылка), со всем последующим обсуждением. Под 400 постов.
Садовая, кстати, тоже вычищена дай Бог на трети своей протяжённости. Реально можно проехать только как раз по путям.

Цитата (Владимир (гость))
могу т и не выбрать... Или я неправ?
Вы - гость из какой страны или с какой планеты?:-) Какие-такие выборы-мыборы?:-)))

Re: Ответик (почти оффтоп)
Владимир (гость)  10.01.2010 20:36

Цитата (Владимир Валдин)
Цитата (Владимир (гость))
...почему (делаются) непопулярные шаги?
Чистое ИМХО - полный непрофессионализм в вопросах городского хозяйства вообще, а не только транспорта. Город завален снегом, и что будет завтра, когда хоть часть протрезвевшего народа поедет на работу - подумать, мяхкоскаж, страшновато. На более дальнее не загадываю. Любопытные могут почитать например отсюда (ссылка), со всем последующим обсуждением. Под 400 постов.
Садовая, кстати, тоже вычищена дай Бог на трети своей протяжённости. Реально можно проехать только как раз по путям.

Цитата (Владимир (гость))
могу т и не выбрать... Или я неправ?
Вы - гость из какой страны или с какой планеты?:-) Какие-такие выборы-мыборы?:-)))

Я с Украины, у вас в Питере давно не был, так что простите незнающего )))) Думал, что она выборная...
Насчёт раздолбонства городского - это мне знакомо, у нас в Днепропетровске ситуация похуже вашей будет, так что это мне знакомо ))) Просто как-то думал, что Питер по уровню повыше будет, а показывается ненамного, жаль, классный город, а эта довела до ручки....
ЗЫ Прошу прощения за оффтоп...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.01.10 20:36 пользователем Владимир (гость).

Межпутный съезд на Садовой
Amberboy-1  11.01.2010 16:18

Цитата (steveudta)
А на Сенной всего-то надо построить межпутный переход со стороны Вознесенского и организовать там посадку. Всё!!! Пасспоток там точно есть.
Самое интересное, что съезд там БЫЛ до реконструкции площади. Прямо напротив "Адаманта" и бывшего кинотеатра. Был маршрут № 5-к то ли до Тургенева, то ли до Репина. Ходили вагончики МС, наверное из числа нынешних музейных, причем весьма резво, быстрее многих современных.
Трамвай весьма успешно отбирал пассажиров у маршрутки К-7, наверное маршрут закрыли в том числе и поэтому.

Межпутный съезд на Садовой
Виктор Бойков  11.01.2010 17:05

Цитата (Amberboy-1)
Цитата (steveudta)
А на Сенной всего-то надо построить межпутный переход со стороны Вознесенского и организовать там посадку. Всё!!! Пасспоток там точно есть.
Самое интересное, что съезд там БЫЛ до реконструкции площади. Прямо напротив "Адаманта" и бывшего кинотеатра. Был маршрут № 5-к то ли до Тургенева, то ли до Репина. Ходили вагончики МС, наверное из числа нынешних музейных, причем весьма резво, быстрее многих современных.
Трамвай весьма успешно отбирал пассажиров у маршрутки К-7, наверное маршрут закрыли в том числе и поэтому.
Не только нынешних, но и тогдашних музейных - единственные бывшие тогда в нём тянитолкаи 1028 и 2642 (без прицепа) там и работали, разворачивались на Тургенева. Возможно, что обедать ездили на Репина.
А съезд был уложен по-идиотски - он был противошёрстным. Так что для осуществления и сквозного, и челночного движения надо было вешать там лиры или бегать с ломиком. Вот если б его догадались сразу уложить пошёрстным...

Re: Межпутный съезд на Садовой
Amberboy-1  11.01.2010 17:38

Насколько я помню (хотя могу ошибаться), съезд был именно пошерстным... Трамвай заходил за стрелку у бывшего кинотеатра, пассажиры выходили, водитель в это время перекидывал бугель, переводил стрелку и шел в другую кабину. После чего вагон проезжал по съезду и останавливался под посадку уже на правильном пути. Для сквозного движения, соотв-но переводить ломиком стрелки не надо было.
(Разве вообще разрешены противошерстные съезды на главных путях?)

Re: Межпутный съезд на Садовой в 2001 году
Славик  12.01.2010 00:22

Съезд для пятёрки в 2001 году был ни пошёрстным, ни противошёрстным. Ибо стрелка была всего одна. Кусок северного пути был демонтирован, и путь "загнут" на слияние с южным, и тупичок был уже на южном пути.Кто-то из музейщиков как-то раз пытался положить в стрелку кусок тугой резины, чтобы сделать её самоотбивающейся - не вышло. Приходилось сначала высаживать народ перед съездом (по идее, было бы гораздо удобнее и безопаснее для всех высаживать их прямо в тупике, но бетонные блоки стояли очень неудобно, не позволяя так сделать), затем проезжать в тупик, затем переводить стрелку и ехать на посадку. Тут тоже была своя хитрость: При старте из тупика кондуктор должен был стоять на асфальте рядом с вагоном и тянуть бугель за верёвку, так как бугеля не всегда сами перекидывались назад, и был риск поехать с бугелем "против шерсти" и порвать КС. Чтобы избежать этого, ещё при подготовке 1028 и 2642 к работе на тупиковой пятёрке в ТП-2 бугеля специально укорачивали (они "телескопически" двигаются в зажимах), но 1028 после этого на подъезде к МЛШ вообще потерял контакт с проводом - там КС довольно высоко висела. Пришлось снова удлиннять бугель. С пантографами, естественно, такого геморроя бы не было.

Обедали экипажи в неиспользуемой кривой на Тургенева - там, где сейчас оборачивается 41. В парк иногда ездили не через Никольскую площадь, а через Репина (без заезда на кольцо) - Римского-Корсакова - Маклина - Декабристов.

Re: Межпутный съезд на Садовой
Бараш Алексей  12.01.2010 01:20

Цитата (Amberboy-1)
Цитата (steveudta)
А на Сенной всего-то надо построить межпутный переход со стороны Вознесенского и организовать там посадку. Всё!!! Пасспоток там точно есть.
Цитата (Amberboy-1)
Самое интересное, что съезд там БЫЛ до реконструкции площади.
Вы не указали важную деталь, то что он был сооружён временно и пробыл в таком виде всего год!
Цитата (Amberboy-1)
Прямо напротив "Адаманта" и бывшего кинотеатра. Был маршрут № 5-к
Не надо бред писать! Просто 5 и никакой не 5-к. Хоть там и не было льгот, но это не значит, что он имел номер 5-к
Цитата (Amberboy-1)
то ли до Тургенева, то ли до Репина.
До пл. Тургенева
Цитата (Amberboy-1)
Ходили вагончики МС, наверное из числа нынешних музейных,
Они и тогда были музейными
Цитата (Amberboy-1)
причем весьма резво, быстрее многих современных.
Да-да-да! А вы на то, какие тянутые графики, на то, что если висит какие-то жалкое ограничение скорости из-за одного стыка, но которое распостраняется на всю улицу и стоят ревизоры с радарами, чтобы нацарапать рапорта и отобрать премию и вагоновожатым ничего не остаётся не задумывались?
Цитата (Amberboy-1)
Трамвай весьма успешно отбирал пассажиров у маршрутки К-7,
В какой-то газете даже писали, что специально дерево спиливали и поваливали чтобы воспрепятствовать такому серьёзному конкуренту!
Цитата (Amberboy-1)
наверное маршрут закрыли в том числе и поэтому.
А вот тут не надо опять бред писать! Этот съезд никто не собирался сохранять в ходе ремонта путей по новой технологии, когда приступали к ремонту того участка. К тому же (не помню уже, может кто поправит) тот съезд был, если не ошибаюсь, когда сама Сенная пл. ремонтировалась и подъезд к ней возле того съезда был перекрыт! А иначе никто бы и не дал добро его делать даже на время...

Re: Межпутный съезд на Садовой
Andy  12.01.2010 02:29

Цитата (Amberboy-1)
Был маршрут № 5-к то ли до Тургенева, то ли до Репина. Ходили вагончики МС

Я прошу прощения, но означает ли это, что вагоны МС находились в регулярной эксплуатации после 1970 года? Фотки сего чюда кто-нить наделал?

Цитата (steveudta)
А на Сенной всего-то надо построить межпутный переход со стороны Вознесенского и организовать там посадку. Всё!!! Пасспоток там точно есть.

Про пасспоток я лучше помолчу - 10м трамвайчег на сделает даже минимальных цифр, необходимых для эффективной эксплоатации линии

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
очевидец  12.01.2010 12:46

большие трамваи - плохо, маленькие - тоже плохо, газель - наше все


делайте мне бан, но энди просто дурак

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Andy  12.01.2010 16:01

Цитата
делайте мне бан, но энди просто дурак

Забанить почтовый ящик "очевидец"? Но даже этого делать не стоит - до тех пор, пока сей очевидец не научится читать, например здесь, а не только клаву топтать. А это, как вы все понимаете, наиболее эффектвно только в диалоге.

Межпутный съезд на Садовой
Виктор Бойков  12.01.2010 16:16

Цитата (Andy)
Цитата (Amberboy-1)
Был маршрут № 5-к то ли до Тургенева, то ли до Репина. Ходили вагончики МС
Я прошу прощения, но означает ли это, что вагоны МС находились в регулярной эксплуатации после 1970 года? Фотки сего чюда кто-нить наделал?
И про музейный вариант 54-го маршрута не слышали? И про кольцевой "ноль" через мосты? И ещё берётесь рассуждать?
Ну, хотя бы вот:
http://tf1.mosfont.ru/photo/01/29/60/129603.jpg
http://tf1.mosfont.ru/photo/01/49/96/149966.jpg
http://tf1.mosfont.ru/photo/01/29/60/129602.jpg
Убедительная просьба - не гадить в комментах, буде появится такая возможность.

Цитата (Andy)
Цитата (steveudta)
А на Сенной всего-то надо построить межпутный переход со стороны Вознесенского и организовать там посадку. Всё!!! Пасспоток там точно есть.
Про пасспоток я лучше помолчу - 10м трамвайчег на сделает даже минимальных цифр, необходимых для эффективной эксплоатации линии
И даже при работе по излюбленной Andyмодели - "все входящие платят"?



Кстати, касательно сабжа, на втором фото, если не ошибаюсь, видно расходную стрелку на выезде из тупика, а на третьем - что тупик был на правой стороне улицы (Славик - "южный" это какой путь? Тупик-то получается не там). В случае открытия движения с сохранением съезда он бы превратился в противошёрстный - вот что я имел в виду изначально. А так понятно, что за тупиком тогда ремонт был.

Тьфу, спутал - да, тупик и стрелка были на северном пути, дальнем от к/т "Смена".
Славик  12.01.2010 16:53

...Просто я себе всегда мысленно карту города "с другой стороны" представляю, вот и напутал.

Да, именно расходная стрелка на выезде из тупика, и всё. за тупиком линия обрывалась, рельсы были перегорожены бетонными блоками. Сохранить съезд при открытии движения просто так не вышло бы - для этого надо было бы уложить стрелку на втором пути (южном), где её не было.

Если же сейчас делать возможность оборота двухкабинников у "Смены" - да, лучше класть пошёрстый съезд, ещё лучше - с путевым развитием, позволяющим обгон вагонами "сквозных" маршрутов вагона, оборачивающегося в тупике. Маршрут оттуда надо будет тянуть уже хотя бы до Стачек, для приемлемых интервалов понадобятся 4 - 5 вагонов. Что там у нас в наличии? 1028, 1877, 2135 и 2424. Вот привести ещё в чувство 2642, уложить съезд - и будет хорошо. Можно открывать маршрут 13.

К слову - короткая "пятёрка" в 2001 году пользовалась бешеной популярностью (несмотря на отсутствие льгот), помимо прочего, ещё и за счёт комфорта: во-первых, МСки гораздо просторнее, чем маршрутки (потолок выше, окна открываются, у 1028 вообще открытые площадки, а в то лето была жара за 30°C, и в микроавтобусах было просто невыносимо); во-вторых - маршрутки собирались на конечной пачками и отправлялись только по мере заполнения салона, а мы никогда у "Смены" долго не стояли, чтобы не нарушать интервал. Люди быстро привыкли к этому, и рассчитывали на нас. Когда мы вечером ехали в парк от Сенной - кричали об этом народу на остановке, и тогда желающие попасть на Театральную и Труда тоже садились к нам.

Насколько я помню, на второй же день работы трамвая 5 микроавтобусы на К-7 (или как она называлась) то ли вообще не вышли, то ли была всего пара штук - не выдержали конкуренции. Да, дерево из Юсуповского сада уронили на пути буквально за пять минут, мы и оглянуться не успели. Мы на 1028 смогли мимо него по встречному пути проехать, а шедший к Cенной 2642 упёрся в него. Вроде, пассажиры оттащили в сторону. Так или иначе, следующим же кругом всё было в порядке.

Re: Межпутный съезд на Садовой
Andy  13.01.2010 00:07

Цитата (Виктор Бойков)
И про музейный вариант 54-го маршрута не слышали? И про кольцевой "ноль" через мосты? И ещё берётесь рассуждать?

А это, извините форум, а не Ваш личный хомяк, чтобы указывать, кому рассуждать, а кому нет. И, кстати, 5 маршрут был музейный, или регулярный, какова была цена проезда, все ли входящие платили?

Цитата
Цитата (Andy)
Про пасспоток я лучше помолчу - 10м трамвайчег на сделает даже минимальных цифр, необходимых для эффективной эксплоатации линии
И даже при работе по излюбленной Andyмодели - "все входящие платят"?

Попробуйте-ка на досуге прикинуть, сколько пассажиров может перевезти линия, экипированная одинокими 10 м трамвайчиками.

Re: Межпутный съезд на Садовой
Stranger  13.01.2010 10:53

Цитата (Andy)
И, кстати, 5 маршрут был музейный, или регулярный, какова была цена проезда, все ли входящие платили?

Цитата (Andy)

Работал как регулярный, но музейными вагонами. Цена - как в обычном трамвае (вроде бы 4 рубля тогда было). Но платили все.

Межпутный съезд на Садовой
Виктор Бойков  13.01.2010 11:57

Цитата (Andy)
Цитата (Виктор Бойков)
И про музейный вариант 54-го маршрута не слышали? И про кольцевой "ноль" через мосты? И ещё берётесь рассуждать?

А это, извините форум, а не Ваш личный хомяк, чтобы указывать, кому рассуждать, а кому нет. И, кстати, 5 маршрут был музейный, или регулярный, какова была цена проезда, все ли входящие платили?
Сами-то указываете - вот хотя бы совсем недавно Валдину.
А насчёт цены - пруфикчи, значит, спрашиваем, а поглядеть на них влом? На третьем фото видно бумажки с указанием цены - 4 рубля (цена социала 2001 года). А если напрячь фантазию, то можно расшифровать, что ниже написано: "льготы и карточки недействительны". Маршрут был музейный (часто на вагонах были соответствующие таблички), но регулярный.

Цитата (Andy)
Цитата
Цитата (Andy)
Про пасспоток я лучше помолчу - 10м трамвайчег на сделает даже минимальных цифр, необходимых для эффективной эксплоатации линии
И даже при работе по излюбленной Andyмодели - "все входящие платят"?
Попробуйте-ка на досуге прикинуть, сколько пассажиров может перевезти линия, экипированная одинокими 10 м трамвайчиками.
Фетишист детектед. Щас он опять выкопает линк на Мельбурнскую декларацию (в которой, кстати, не сказано о моделях оплаты) и будет зудеть про "эффективную эксплуатацию".
Ну, прикинули и что дальше? Это был временный вариант на период ремонта линии, указанный только в качестве примера. Никто не собирается строить подобное в качестве новой линии.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
VicSin  13.01.2010 12:53

Задница в том, что нужен маршрут только от пл. Репина до Сенной. С одним условием, интервалы должны быть маленькими (потому нынешние "70-71" не катят): когда был некоторое время 49А всего с двумя автобусами на линии - даже этого хватало. Там пробег 10 мин. всего. А вот дальше Сенной сплошной затор и уже без разницы, что там будет ехать дальше: нынешние 49 и 181, либо трамвай какой: 3,54, 354 - обзовите как хотите, но всё что ходило, ходит и будет ходить дальше Сенной к Невскому будет иметь интервалы в мин. (1-2-45-50-1-2-1) - то есть то густо, то пусто, как сейчас на 181 и 49.

181 действительно наполняется лучше, так как ходит чаще. Ибо на его маршруте пробок поменьше: кое-как простояв на участке Сенная - Невский, он выезжает на Невский, который хоть медленно, но движется. А 49 продолжает стоять в пробке на Садовой дальше.

Я согласен с тем, что популярность трамвая зависит от интервала и скорости. Но не забывайте что любое ДТП в габарите трамвая (а в центре они сплошь и рядом из-за ширины улиц и большого количества перекрёстков) не просто замедляет движение трамвая, а полностью его прекращает на период времени, пока машины не растащат. Соответственно движение трамвая в центре возможно лишь при полном прекращении автодвижения по данным улицам: как именно - булыжниками обложить или знаками - это уже частности. Чтобы реально сделать трамвай на Садовой, который будет возить не только кондуктора, но и пассажиров - надо полностью закрыть Садовую для автотранспорта в самых узких местах - то есть от Сенной до Летнего сада. На это конечно никто никогда не пойдёт, а в противном случае восстанавливать трам.движение по Садовой бессмысленно. ИМХО, на взгляд любителя.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
tura8  22.01.2010 12:17

КпТ ответил, что по нормам выделенка там невозможна.
А учитывая, что это магистраль общегородского значения, врядли её сделают трамвайно-пешеходной.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Битум  22.01.2010 17:44

Брехня эти "условия" - отмазки. С таким же успехом они могли ответить "да идите вы нафиг со своими предложениями, всё равно нам лень что-то делать".

В Европе даже на ДВУХполосных дорогах есть выделенка в ОБЕ стороны. Возьмём тот же соседний Хельсинки - главная улица (транзитная магистраль для русских из Петербурга в магазин Forum и обратно) Haamentie - автобусная выделенка у тротуара. Не обособлена конечно, но проезд по ней разрешён только такси и автобусам, выезд только при повороте направо.

Заедешь - в лучшем случае автобус будет сигналить пока не покинешь, в худшем - по рации сообщит "куда надо" твой номер. Далее - штраф 50 уеуро, не оплатишь - в следующий раз визу не дадут.

Или трамвай у рыбного рынка - не выделенка, но занимает 2 полосы на 4-х полосной дороге. Причём проезд разрешен как ни странно по рельсам, а перед местом в сторону центра где дорога сильно сужается и трамвай с выделенки выходит на дорогу установлен семафор мигающий для водителей при отправлении трамвая. Вот так.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Битум  22.01.2010 17:46

И еще забыл написать что на Лиговке 50 автобусов в час вы не насчитаете при всём желании, ну штук 20, никак не 50 - и ничего есть.

И ещё тоже интересно, как при часовой пробке можно встретить 50 автобусов на дороге без выделенки?

В одном из советских путеводителей по Ленинграду всерьез указывалось на возможность создания в недалекой перспективе (путеводитель 79 года кажется) подземного трамвая под Садовой на глубине до 3 метров. Сейчас, конечно, строить его уже не будут никогда
D.I.G.G.E.R.  22.01.2010 18:30

А могли бы. Учитывая периодически всколыхивающуюсю эйфорию вокруг "нового вида пассажирского транспорта" (так его зовут в Генплане)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.01.10 18:33 пользователем D.I.G.G.E.R..

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Andy  23.01.2010 17:52

Цитата (Битум)
Брехня эти "условия" - отмазки.

На дурацкий вопрос - дурацкий ответ. Потому что по теме - только первое условие: никаким другим способом, кроме как заложить Садовую бетонными блоками, выделенку там не залудить.

Второе же условие - наличие мощного автотранспортного потока совершенно не в тему и даже м.б. оказать негативное влияние на решение об организации трамвая. Ведь понятно, что какой-бы ширины улица не была, трамвай всегда создаст помеху всем другим участникам движения.

Третье условие - это, по-видимому, простое переложение нормы в 5000 пасс./ч, необходимой по совковым нормам для организации трамвайного движения. Однако на Садовой не найдется необходимого количества даже для мягкотелых западных норм.

Поэтому, дорогие мои, трамвая на Садовой не будет не от того, что он не возможен, а от того, что он - не нужен!

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Alexander V. Shubin  24.01.2010 17:48

Поддерживаю идею о превращении Садовой улицы на всем ее протяжении в трамвайно-пешеходную зону.
Это принесет очевидные результаты:
1) решится проблема транспортного обслуживания жителей домов прилегающих районов; работников и гостей заведений, расположенных на Садовой.
2) повысится оборот торговых точек, заведения досуга, культуры и отдыха за счет роста доступности.
3) с улицы исчезнет лишний шум, улучится экологическая ситуация (отсутствие пыли, грязи), обеспечится устойчивая связь жителей других районов с центром города за счет восстановления и запуска новых трамвайных маршрутов.

Уборку улицы и доставку грузов по адресам необходимо будет обеспечить в период "окна" - с 3 часов ночи до 6 часов утра.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Timofey  24.01.2010 17:53

Уборку улицы и доставку грузов по адресам необходимо будет обеспечить в период "окна" - с 3 часов ночи до 6 часов утра. - у нас обычно осуществляют в период с 12 до 15, что в частности приводит к возникновению фургончиков, припаркованных вторым рядом. Культуры нет. Но это уже оффтоп.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Andy  24.01.2010 19:46

Цитата (Alexander V. Shubin)
Это принесет очевидные результаты:

Да уж, результат очевиден - сначала на метро, а потом - одну остановку на трамвае?

Цитата
обеспечится устойчивая связь жителей других районов с центром города за счет восстановления и запуска новых трамвайных маршрутов.

Со скоростью конки?

Давно бы пора признать, что уличный трамвай не может служить средством межрайонного перемещения из-за своей крайне низкой скорости. И, кстати, на каки таки шиши будет построен этот супер-пупер трамвай?

Цитата
Уборку улицы и доставку грузов по адресам необходимо будет обеспечить в период "окна" - с 3 часов ночи до 6 часов утра.

И кто оплатит эту ночную смену?

Кому не нужен, Andy? Администрации города или обычным петербуржцам?
D.I.G.G.E.R.  24.01.2010 20:05

Цитата (Andy)
Поэтому, дорогие мои, трамвая на Садовой не будет не от того, что он не возможен, а от того, что он - не нужен!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.01.10 20:05 пользователем D.I.G.G.E.R..

Уже никому не нужен - потому что верхи не могут (пилить стало нечего, крЫзис, понимаете ли), а низы - не хотят (тратить свои денежки на очередную "дорогу в никуда") (-)
Andy  24.01.2010 20:34

Цитата (D.I.G.G.E.R.)
Кому не нужен, Andy? Администрации города или обычным петербуржцам?

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
gromov20  24.01.2010 21:30

Не хотел вступать в полемику, но придётся.
При условии выделения полосы низким бордюром, полусферами (хотя, я бы оградил бетонными блоками,надоели выезжать на трамвайные пути) трамвай на Садовой вовсе не будет похож на конку, ибо даже ЛВСы-86 на хорошем полотне могут развивать приличные скорости.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Andy  24.01.2010 21:45

Не хотел вступать в полемику, но придётся.

Хоть 10 бордюрами трамвай огороди, в плотной городской затройке он покажет скоростей, необходимых для межрайонного перемещения за время, меньшее предела транспортной усталости.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Михаил К  24.01.2010 21:56

Цитата (Andy)
Хоть 10 бордюрами трамвай огороди, в плотной городской затройке он покажет скоростей, необходимых для межрайонного перемещения за время, меньшее предела транспортной усталости.
Трамвай вполне может быстро ехать по той же Садовой, если огородить пути забором как на Лиговке, чтоб авто не могли заехать на пути.
Транспортная усталость это ерунда полная.У меня на дорогу до работы уходит 2-2,5 часа в одну сторону, а у других жителей на дорогу уходит ещё дольше.Так что разговоры про транспортную усталось применительно к трамваю-неуместны, тем более на Садовой, где до пл.Репина трамвай ехал от Сенной минут 10-15!

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Alexander V. Shubin  24.01.2010 22:11

Цитата (gromov20)
даже ЛВСы-86 на хорошем полотне могут развивать приличные скорости.

Нет, уж позвольте. При всей моей любви к уже исторической модели трамвая ЛВС-86, на Садовой нужно запускать исключительно новый подсос ПТМЗ (ЛВС-2005, 2009).
Было бы утопично использовать старые вагоны на трамвайно-пешеходной зоне на Садовой - ведь последняя должна стать тихой, уютной, озелененной и вообще сверхпривлекательной. Потенциал для этого есть.

Поэтому никакие варианты обособления трамвайного полотна с сохранения автомобильного движения рассматривать не представляется хоть сколько-нибудь перспективным.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Щу-Чи  24.01.2010 22:17

МихаилуК:
Уважаемый, транспортная усталость – это вообще-то реальность. Возможно, вы молоды и 2-2,5 часа дороги в одну сторону не кажутся вам незначительными. А то что вы время своё не цените давно понятно из ваших постов (про то что ждать какой-нибудь социальный автобус полчаса это нормально).
Я посмотрю на вас лет через 10, дай бог у вас тогда будет уже семья/работа/заботы и вы поймёте, что время стоит беречь.

А транспортная усталость вещь абсолютно объективная. 1,5-2 часа дороги в одну сторону от жилья до места учёбы/работы – это критический максимум для человека (в условиях мегаполиса). И кстати очень мало у кого уходит больше – в таком случае большинство всё-таки либо место работы ищут другое, либо стараются снять жильё/переехать поближе к работе.

Так что трамвай действительно по-нормальному должен ехать от Сенной до Репина 15 минут. А иначе… мы имеет то, что имеем – кто-то ходит там пешком, кто-то ездит на маршрутке, другие обзавелись личными авто… и только бедные бабушки пенсионерки да ленивые студенты (а так же и другие, кто не платит своим рублём за проезд в полной мере) ждут 49-й автобус специально.

Так что на Садовую, по моему мнению, нужно закрывать для сквозного проезда частного автотранспорта от Инженерной до Гороховой. При этом необходимо разрешить использовать Садовую для местного подъезда по пропускам как окрестным жителям (в любое время), так и организациям (по квотам и согласно графику – пусть газели привозят кока-колу ночью, например). Ну и отделять трамвайные пути на Садовой от прочего пространства лёгкими ограждениями (любым видом). Так же необходимо запрехать на этой улице стоянку авто во всех местах, где она реально решает…. То есть практически на всём протяжении от начала улицы и до перекрёстка с Вознесенским проспектом.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Andy  24.01.2010 22:40

Цитата (Михаил К)
Трамвай вполне может быстро ехать по той же Садовой, если огородить пути забором как на Лиговке, чтоб авто не могли заехать на пути.

С какой скоростью едет трамвай по "дороге в никуда"?

Цитата
Транспортная усталость это ерунда полная.У меня на дорогу до работы уходит 2-2,5 часа в одну сторону, а у других жителей на дорогу уходит ещё дольше.

Вы, случаем, не из Синявина на работу ездите? Тогда - только машиной!

Цитата
Так что разговоры про транспортную усталось применительно к трамваю-неуместны, тем более на Садовой, где до пл.Репина трамвай ехал от Сенной минут 10-15!

Все хорошо, только причем здесь межрайонные перемещения?

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Владимир (гость)  24.01.2010 23:17

Цитата
Да уж, результат очевиден - сначала на метро, а потом - одну остановку на трамвае?

Да, очевиден, с улицы исчезнет шум и смрад от машин. А проехать по ней можно будет на трамвае

Цитата
Со скоростью конки?

Со скоростью, принятой в населённом пункте согласно ПДД, хотя трамвай может и быстрее 60 ехать

Цитата
Давно бы пора признать, что уличный трамвай не может служить средством межрайонного перемещения из-за своей крайне низкой скорости. И, кстати, на каки таки шиши будет построен этот супер-пупер трамвай?

Да что вы говорите!!! Я когда не за рулём - езжу на уличном трамвае, скорость 50-60 - это низкая???

Цитата
И кто оплатит эту ночную смену?

Вообще-то, насколько я понимаю, Садовая - историческая часть города. И если власти города имеют хоть немного мозгов, в чём, впрочем, я сильно сомневаюсь, то нужно идти на некоторые расходы, чтобы историческая часть города была приятной для прогулок, а не превращалась в чадащую и вонючую магистраль



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24.01.10 23:27 пользователем Владимир (гость).

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Бараш Алексей  25.01.2010 01:23

Цитата (gromov20)
трамвай на Садовой вовсе не будет похож на конку, ибо даже ЛВСы-86 на хорошем полотне могут развивать приличные скорости.
Это был бы отличный способ, чтобы сделать эксперимент и потом специально показать как он окончится провалом: ЛВС-86 отлично способен будет встать под пересечку и простоять там n-часов до прибытия аварийки!
Цитата (Михаил К)
Трамвай вполне может быстро ехать по той же Садовой, если огородить пути забором как на Лиговке, чтоб авто не могли заехать на пути.
То есть неважно, что ширина проезжей части Садовой не такая, как у Лиговки, на которой когда-то даже был канал, можно также огородить забором, а остановки наверно чтобы были тогда на оставшейся проезжей части... Просто гениально!
Цитата (Alexander V. Shubin)
Поэтому никакие варианты обособления трамвайного полотна с сохранения автомобильного движения рассматривать не представляется хоть сколько-нибудь перспективным.
Да счазз, разбежались! Тут вот уже высказывали, что улицы для ОТ выделяют только тогда, когда есть полноценный дублер! Чего о Садовой улице никак не скажешь...
http://forum.tr.ru/read.php?9,591750,592320#msg-592320

В общем как всегда одни трамвафанатские идеи и никакого толку...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.01.10 01:24 пользователем Бараш Алексей.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Щу-Чи  25.01.2010 01:34

Ну кстати насчёт дублёра Садовой я бы не согласился. Дублёр Садовой - это набережные Фонтанки (причём на всём протяжении!) и в незначительной степени канал Грибоедова.
Я бы даже сказал больше. Садовой улицы на сегодняшний день для автомобилей и так не существует. Говорю по себе – на Садовой даже ночью может быть затруднён проезд. А то я хотел однажды по ней лихо промчаться в три часа ночи и обломался (кайфа не вышло) – поехал как раз на Фонтанку. И даже днём, в пробочное время, ехать по Фонтанке перспективнее… я вообще не понимаю людей, которые героически едут днём на Садовую чтобы гарантированно стоять.
Так что передача Садовой преимущественно под цели общественного транспорта (в том или ином виде) никого особенно не ущемит. А местный подъезд (для жителей и организаций), как я уже говорил, закрывать вообще нельзя.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Andy  25.01.2010 01:50

Цитата (Владимир (гость))
Да, очевиден, с улицы исчезнет шум и смрад от машин.

Зато прибавится шум от трамвая.

Цитата
А проехать по ней можно будет на трамвае

Взад-вперед по Садовой - много найдется желающих?

Цитата
трамвай может и быстрее 60 ехать

Может. В чистом поле и без остановок.

Цитата (Щу-Чи)
Ну кстати насчёт дублёра Садовой я бы не согласился. Дублёр Садовой - это набережные Фонтанки (причём на всём протяжении!) и в незначительной степени канал Грибоедова.
Я бы даже сказал больше. Садовой улицы на сегодняшний день для автомобилей и так не существует.

Закрыть Садовую исключительно ради того, чтобы встала Фонтанка?

Цитата
местный подъезд (для жителей и организаций), как я уже говорил, закрывать вообще нельзя.

Все конечно хорошо, но как Вы предполагаете отделять овец от козлищ - штоб паспорт (для жителя) или трудовую книжку (для работника) на въезде предъявлять? Представляю, какие пробки образуются на вьезде!

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Щу-Чи  25.01.2010 02:46

В ответ на прошлое сообщение, и да простят меня Модераторы:
А тут уже вопрос организации. У человека может быть пропуск, который он при необходимости может пойти и получить. Я вот считаю, что городу было бы полезно закрыть для сквозного проезда не только Садовую, но и некоторые другие улицы. Что в купе со строительством новых дорог вокруг центра только и может дать полезный эффект и свободную дорогу общественному транспорту. Тогда и Фонтанка вставать не будет.
В центре все машины всё равно не влезут – это факт.
А значит должна быть городская контора занимающаяся «закрытыми» улицами и вопросами стоянки, в которую можно предъявить и паспорт с пропиской и прочие документы и получить пропуск на проезд определённых улиц на N количество собственных автомобилей определённой категории.
Тоже должно относится и к служебному автотранспорту, если его использование для организации необходимо – имеется в виду не лимузин начальника (о таких случаях далее), а, например, о машине ассенизаторов или о машине-вышке для ремонта КС в ГУП ГЭТ. Для работников организаций такой пропуск должен выдаваться только в том случае, если за машиной есть закреплённое (оплаченное) место для стоянки, тоже должно относиться и к транспорту в собственности организаций (тот самый лимузин). Если кто-то не доволен – переезжайте всей конторой из центра на периферию, поднимайте окраины… ну или стройте паркинг/гараж за собственный счёт, арендуйте.
Все грузовые перевозки, подвоз продуктов в магазины, деталей на предприятия – после 22-00 и тоже по пропуску или электронной базе.
Понятно, что в означенной мною схеме хватит неточностей, но я и не доводил её до ума. Но механизмы тоже можно продумать. Понятно, что у Дворца бракосочетаний, например, должна быть открытая парковка, тем более городские парковки должна быть у всех вокзалов и подобных им объектах.

А трамвай на Садовой. Да пусть он катается хотя бы только по ней (тот самый двухголовый). Мне вот залезать от Сенной до Невского в метро неудобно… приходится пешком ходить. Или если ехать от площади Тургенева до Сенной или Невского тоже самое. Нормального транспорта нет. Мне религия конечно не мешает сесть и в коммерческий Отоёл, что я регулярно и делаю… тесный, холодный, дёрганый, останавливающийся у каждого поворота – но его сервис просто не соответствует цене (как на железной дороге), да альтернативы нет.
Да ещё пробки. Хорошо я пока не старый, ноги меня носят. Но ведь не все такие как я.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.01.10 02:47 пользователем Щу-Чи.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Сириус  25.01.2010 04:12

Цитата (Andy)
Все конечно хорошо, но как Вы предполагаете отделять овец от козлищ - штоб паспорт (для жителя) или трудовую книжку (для работника) на въезде предъявлять? Представляю, какие пробки образуются на вьезде!
Выдать пропуска для въезда, которые можно закрепить на лобовом стекле. Основную процедуру выдачи производить в течении 3-6 месяцев. На это время в центр города открыт для всех. По истечении 3-6 месячного срока основной выдачи пропусков в центр также могут въехать все, но не имеющие пропуска штрафуются в первый раз, а в остальные разы (проверка по спецбазе)- эвакуация автомобиля.

А вообще улучшить дорожную обстановку можно запретив парковку на основных магистралях. Хотя бы в определенные часы и/или на одной из сторон улицы.

Извините за оффтоп, но тут дело даже не в трамвае. Просто если не ограничить въезд в центр легково транспорта, то места для проезда не останется не только маршруткам-газелям, но и вело-рикшам :-((( (-) (-)
Сириус  25.01.2010 04:29

0

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
VicSin  25.01.2010 10:45

Да бог с ним трамваем: шумный и медленный - допустим. Ну не ходят там уже трамваи достаточно давно, ходят автобусы: 49,181 - и они что, быстрые? Сколько там средняя скорость у них в пробке от Сенной до Невского и дальше по прямой? В пределах транспортной усталости али нет? Кстати об усталости. К примеру если ехать с Комендантского в район Техноложки или с Охты на Васильевский на личном авто - это примерно около 1,5-2 часов занимает в ЧП. Так что убрать трамвай в рамках борьбы с пробками это только повод. Пробок за последние годы в центре стало только больше - так что совсем не трамвай тому виной, а идиотская организация движения.

Самое главное что не заменили трамвай адекватно. Везде где убирали трамвай - пропорция примерно такая: за каждые 3 трамвайных маршрута - 1 автобусный, притом что автобус вмещает меньше трамвая - так ещй и мест с транспортом стало меньше и интервал - больше.

Re: если не ограничить въезд в центр легково транспорта, то места для проезда не останется не только маршруткам-газелям, но и вело-рикшам :-(((
Владимир Валдин  25.01.2010 12:50

Так какой же это оффтоп... самый онтоп:-) Весь вопрос в том, как это сделать разумной мерой. Решение это политическое, а политика есть искусство выбора между неприятным и катастрофическим. Затягивание = выбор последнего.
Реально единственной разумной мерой (=потому, что это действительно работает) может быть только жёсткое регулирование парковки. Выделение парковочных полос, а не стыдливое изъятие под них части полосы движения (чтоб продолжать в отчётности считать её таковой). Запрет парковки там, где такой полосы нет. Почти повсеместное взимание платы за парковку, возрастающей по мере увеличения совокупной плотности постоянного и переменного населения ареалов. Последнее требует изменения в Налоговый кодекс, причём средства от этого сбора должны идти 100% в бюджет субъекта федерации - вместо мифических "транспортных налогов". Таким способом можно убить очень много зайцев, а платные въезды и баны транзита ничего не дадут, так как не создано и не грозит создание эффективного механизма контроля таких действ.
В случае с Садовой требуется именно для начала почти полный запрет парковки на участке Инженерная-Сенная. Где есть полукарманы и позволяет ширина, можно разрешить платную парковку ограниченного числа ТС согласно имеющихся ёмкостей. И полностью должна быть запрещена парковка "ёлочкой". Наверное, не раз замечали, что особенно при выезде с такой парковки машина опасно тормозит поток похлеще любого трамвая или автобуса на остановке.
Соответственно для того, чтобы обеспечить транзит по Фонтанке, также требуется ряд "антипарковочных" мероприятий. При этом реально пострадает порядка максимум 3-4 тысяч человек. Но это - всего лишь "неприятно", так как эти 3-4 тыщи выход из положения найдут. В противном случае в безвыходном положении находятся уже десятки, а то и сотни тысяч.
Ну а иже дальше разбираться, каким технологическим типом ОТ возить народ по Садовой - то ЛРТ там получится чисто логически. Поэтому если исходить из неизбежности выбора неприятного, то выдирать даже видимо бездействующие рельсы - нельзя. Если "после нас хоть потоп" и выбираем катастрофу - то да, запускайте бульдозеры хоть сёдня

Идеальный вариант - трамвайно-парковая, с фонтанами и деревьями, зона на Садовой и скоростная, с тоннелями и виадуками, магистраль на Фонтанке... Но пройдёт лет 50, прежде чем власти додумаются подумать (-) (-)
лс42991  25.01.2010 13:04

0

Re: Идеальный вариант - трамвайно-парковая, с фонтанами и деревьями, зона на Садовой и скоростная, с тоннелями и виадуками, магистраль на Фонтанке... Но пройдёт лет 50, прежде чем власти додумаются подумать
Алексей Крюков  25.01.2010 13:30

Садовая - в основном трамвайно-пешеходная улица с участками местного подъезда, где это необходимо.

Фонтанка - транзитная магистраль. Там все условия для этого есть: и воздушное пространство за счёт речки, и возможность развязок, и одностороннее движение по набережным, что упрощает одноуровневые развязки.

Наиболее сложное сейчас пересечение - Невский проспект. Здесь желательна первая развязка.
Второе - нормальный выезд с набережной на Троицкий мост.
Хотя, если ГИБДД не будет нарушать регулярность светофорного регулирования ручным вмешательством, то и одноуровневых пересечений ещё есть некоторый резерв. Или хотя бы предсказумое немёртвое плотное движение.

И безусловно, это только один из множества элементов улично-дорожной сети, который требует доводки, чтобы движение ОТ и не ОТ могло нормально осуществляться.

Re: если не ограничить въезд в центр легково транспорта, то места для проезда не останется не только маршруткам-газелям, но и вело-рикшам :-(((
steveudta  26.01.2010 01:33

Полностью согласен с содержанием поста уважаемого Владимира Валдина. Упорядочение парковки, в том числе и строгое запрещение её на напряжённых магистралях (не обязательно в центре) действительно поможет существенно увеличить их пропускную способность без крупных затрат на капитальные работы.
Есть только одно "НО". Всё это будет действовать только при жесточайшем контроле со стороны ГИБДД. Малейшая помеха движению - и ТС эвакуируется. А то в последнее время стало "модно" парковаться вторым рядом, если в правом мест нет. Вот это надо пресекать немедля!
Вот тут и всплывает ещё одна проблема: у нас некоторые участники движения "равнее" остальных. Я говорю, ессно, не про скорую помощь, не про пожарных и не про ПМГ. А про а/м с "особыми" номерами. Некоторое время назад видел подобное "явление природы", припаркованное (sic!) на полосе для ОТ, навстречу движения оного, между Полтавской и Бакунина. И ничего!!! Притом, что там - "мент на менте".
Я понимаю, что подобное "разматывание клубка" может завести в глубокий OFF, переходящий в запретные для Форума темы, но всё в жизни взаимосвязано... )))

Re: если не ограничить въезд в центр легково транспорта, то места для проезда не останется не только маршруткам-газелям, но и вело-рикшам :-(((
Бараш Алексей  26.01.2010 03:20

Цитата (steveudta)
Я понимаю, что подобное "разматывание клубка" может завести в глубокий OFF, переходящий в запретные для Форума темы, но всё в жизни взаимосвязано... )))
И я всё-таки рискну продолжить дискуссию в этом направлении: Вот мы тут обсуждаем Садовую, живя в сегодняшних реалиях, так неважно насколько это утопия или реальность, но есть ещё одна важная проблема и похлеще парковки - ИНКАССАТОРЫ! Так и представляю, как останется одна - полторы полосы для проезда автотранспорта, а там подъедут инкассаторы, и они наглые как танки, их никогда ничего не колышит, наверно каждый сталкивался... И в нашей стране непонятно как там правовыми или иными методами на это можно будет повлиять...

Re: Идеальный вариант - трамвайно-парковая, с фонтанами и деревьями, зона на Садовой и скоростная, с тоннелями и виадуками, магистраль на Фонтанке... Но пройдёт лет 50, прежде чем власти додумаются подумать
Andy  26.01.2010 03:33

Действительно, идеально! Парк посередь Фонтанки, акведук на пересечении Невского и Садовой - нет, право, после таких "прожектов" Газпромовская кукурузина кажется невинной постмодернистской шалостью.

Цитата (Владимир Валдин)
Так какой же это оффтоп... самый онтоп:-)

Для этого форума - наверное. В народе это называется трамшиза.

Цитата
Реально единственной разумной мерой (=потому, что это действительно работает) может быть только жёсткое регулирование парковки.

Самое смешное, что я согласен с этим доводом. Поскольку каждая полоса на Садовой пропускает не менее 400 машин, паркуется же не более 3 - 4 тыс. машин в сутки подобное же кол-во пассажиров проезжало на трамвае, то понятно, кому д.б. отдан приоритет.

А что район будет деградировать, ну так "нам не нужен Питер, будем жить в Газпром-сити!"

Цитата
по Садовой - то ЛРТ там получится чисто логически

А вот здесь я уже никакой логики не вижу; цитирую по Сторожевой башне:

Капитальные затраты на создание ЛРТ высоки, и следовательно, необходимо выбрать конкретный тип ЛРТ для решения конкретных задач по перевозке пассажиров в данном городе ... Однако, необходимо наличие минимального пассажиропотока (например, не менее 1500 пасс/час. в одном направлении), для обеспечения эффективности эксплуатационных издержек. Ниже этой цифры более эффективно могут использоваться автобусы или другие промежуточные виды транспорта, а ЛРТ целесообразно внедрять на более поздних этапах.

ЛРТ не имеет достаточных мощностей для массовых перевозок на большие расстояния в больших городах. Однако, он может использоваться как дополнительный вид транспорта, например, для передвижения в пределах пригородов или отдаленных районов, а также для связи между ними, минуя центр города.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.01.10 03:36 пользователем Andy.

Re: Идеальный вариант - трамвайно-парковая, с фонтанами и деревьями, зона на Садовой и скоростная, с тоннелями и виадуками, магистраль на Фонтанке... Но пройдёт лет 50, прежде чем власти додумаются подумать
Владимир Валдин  26.01.2010 10:43

Цитата (Andy)
В народе это называется трамшиза.
Мания величия - это неизлечимо:-) Andy удалось переплюнуть Людовика XIV...

Цитата (Andy)
А что район будет деградировать, ну так "нам не нужен Питер, будем жить в Газпром-сити!"
Загаженный несметным числом автомобилей и отсутствием иного надёжного способа передвижения, кроме пешего, не район, а вообще весь городской центр уже деградировал. Неудобный, вонючий, непрохожий-непроезжий, грязный и вымирающий после 21.00 кроме считанных пятаков. Это - уже газ-сити. Выхлопной газ.

Re: Идеальный вариант - трамвайно-парковая, с фонтанами и деревьями, зона на Садовой и скоростная, с тоннелями и виадуками, магистраль на Фонтанке... Но пройдёт лет 50, прежде чем власти додумаются подумать
Andy  26.01.2010 11:54

Цитата (Владимир Валдин)
Загаженный несметным числом автомобилей и отсутствием иного надёжного способа передвижения, кроме пешего, не район, а вообще весь городской центр уже деградировал. Это - уже газ-сити. Выхлопной газ.

Т.е. Вы хотите сказать, что цена на недвижимость в городе уже стала ниже, чем, например, в Купчино?

Цитата
Неудобный, вонючий, непрохожий-непроезжий, грязный и вымирающий после 21.00 кроме считанных пятаков.

Я не понимаю, каким макаром преобразование Садовой в исключительно транзитную магистраль из одной полосы (4 будут заняты под ЛРТ) приведет к резкому озонированию окружающего воздуха.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
VicSin  26.01.2010 11:54

Энди, никто не заставляет владельца личного транспорта им не пользоваться. Его право, просто надо как-то о всех стараться заботиться. Улиц в центре много, но они очень узкие - то сравнение даже с Москвой не прокатит. Так что будет вполне логично, что какие-то улицы будут для общественного транспорта, какие-то - для личного, а какие-то для пешеходов. В Европе так и стараются делать. Всё равно для авто останется большинство улиц, а дальше уж люди сами решат, как им быстрее и на чём быстрее ехать, был бы выбор. А сейчас выбора всех лишают. Убрали маршрут здесь, потом там и не компенсировали.

Ваше мнение о том что даже социальный транспорт должен приносить доход давно всем понятно. Каждый имеет право на своё мнение. Но реалии таковы, что если бы наше государство могло платить пенсии и пособии в размере хотя бы средней зарплаты по городу, в районе 20 тыс. - тогда льготы были бы не нужны, и пенсионеры и инвалиды ездили бы по общим правилам: месячная карточка в тыщу с лишним, проезд 19-22 рубля. И тогда бы платили и всё было бы справедливо, и в маршрутках бы они больше ездили. Но это мечты, наше государство не в состоянии это сделать, поэтому заменили льготами. Можно мечтать о коренном переустройстве, и не только можно, но и нужно, но пока утопия не наступила, лучше подумать о мелких изменениях, типа предлагаемых здесь, и дешевле, и помощь реальная, и уже в ближайшее время.

Идеальный вариант - трамвайно-парковая, с фонтанами и деревьями, зона на Садовой и скоростная, с тоннелями и виадуками, магистраль на Фонтанке... Но пройдёт лет 50, прежде чем власти додумаются подумать
Виктор Бойков  26.01.2010 14:18

Цитата (Andy)
Действительно, идеально! Парк посередь Фонтанки, акведук на пересечении Невского и Садовой - нет, право, после таких "прожектов" Газпромовская кукурузина кажется невинной постмодернистской шалостью.
А между прочим, акведук (именно акведук) на Фонтанке уже был когда-то, только чуть подальше. Это безотносительно Ваших традиционных передёргиваний (уж если виадук, так непременно посередь Невского) и игры со словами.
Цитата (Andy)
Цитата
Реально единственной разумной мерой (=потому, что это действительно работает) может быть только жёсткое регулирование парковки.
Самое смешное, что я согласен с этим доводом. Поскольку каждая полоса на Садовой пропускает не менее 400 машин, паркуется же не более 3 - 4 тыс. машин в сутки подобное же кол-во пассажиров проезжало на трамвае, то понятно, кому д.б. отдан приоритет.
Вот только полоса на Садовой сейчас всего одна, не более, и 400 машин она пропускала бы, если б не местные условия. Так и про трамвай можно сказать, что он перевозил бы больше, если б в пробке не простаивал.


Ну и, как обычно, Andy подложил сам себе логическую бомбу. Он это любит.
Кто сказал, что именно выделенные и подчёркнутые им места являются ключевыми? Почему не другие?
Цитата (Andy)
Цитата
по Садовой - то ЛРТ там получится чисто логически

Капитальные затраты на создание ЛРТ высоки, и следовательно, необходимо выбрать конкретный тип ЛРТ для решения конкретных задач по перевозке пассажиров в данном городе ...
"Затраты на создание" на Садовой уже давно понесены. Так что претензии предъявляйте к тем временам, когда это было сделано. То есть, если и не к Николаю II и городской Думе, то к Яковлеву (обсуждаемый, наиболее сложный для движения участок ремонтировался именно при нём).
Цитата (Andy)
Однако, необходимо наличие минимального пассажиропотока (например, не менее 1500 пасс/час. в одном направлении),
В школе Andy не учился и не знает, что "например" не отображает всего возможного спектра вариантов.
Цитата (Andy)
для обеспечения эффективности эксплуатационных издержек. Ниже этой цифры более эффективно могут использоваться автобусы или другие промежуточные виды транспорта, а ЛРТ целесообразно внедрять на более поздних этапах.
Трамвай AKA streetcar - это тоже один из промежуточных видов транспорта, относительно LRT. Или извольте показать конкретный критикуемый Вами проект прокладки с нуля LRT по Садовой, Донкихот Вы наш, неустанно бьющийся с ветруальными мельницами.
Цитата (Andy)
ЛРТ не имеет достаточных мощностей для массовых перевозок на большие расстояния в больших городах. Однако, он может использоваться как дополнительный вид транспорта, например, для передвижения в пределах пригородов или отдаленных районов, а также для связи между ними, минуя центр города.
Опять же, "например" взят как аксиома. Ну и кто тут адепт и трамшиза?

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Andy  26.01.2010 15:24

Цитата (VicSin)
если бы наше государство могло платить пенсии и пособии в размере хотя бы средней зарплаты по городу, в районе 20 тыс. - тогда льготы были бы не нужны, и пенсионеры и инвалиды ездили бы по общим правилам: месячная карточка в тыщу с лишним, проезд 19-22 рубля. И тогда бы платили и всё было бы справедливо, и в маршрутках бы они больше ездили.

Т.е. если пенсионеру установить достойную пенсию, то никакой трамвай на Садовой вовсе не понадобится?

Цитата (Виктор Бойков)
Вот только полоса на Садовой сейчас всего одна

Да шо ви такое говорите? Вся Садовая забита припаркованным транспортом в 2 ряда, и движение возможно только по трампутям?

Цитата
Так и про трамвай можно сказать, что он перевозил бы больше, если б в пробке не простаивал.

Сколько?

Цитата
В школе Andy не учился и не знает, что "например" не отображает всего возможного спектра вариантов.

Отражает. В частности, и такой вариант, что большинство маршрутов питерского трамвая везут воздух!

Цитата
извольте показать конкретный критикуемый Вами проект прокладки с нуля LRT по Садовой

Легко:

Цитата (Владимир Валдин)
каким технологическим типом ОТ возить народ по Садовой - то ЛРТ там получится чисто логически

Ах, Вы конкретики не заметили? Я - тоже. Как, впрочем, и логики.

Re: Идеальный вариант - трамвайно-парковая, с фонтанами и деревьями, зона на Садовой и скоростная, с тоннелями и виадуками, магистраль на Фонтанке... Но пройдёт лет 50, прежде чем власти додумаются подумать
Владимир Валдин  26.01.2010 23:11

Цитата (Andy)
Т.е. Вы хотите сказать, что цена на недвижимость в городе уже стала ниже, чем, например, в Купчино?
Кстати да. Интересный индикатор. Исключите Невский, Большой П.С. и Каменноостровский, и попробуйте высчитать средневзвешенное... на км... площадь полезной застройки... площадь общей застройки значение ценника на метр, например, в Центральном и Фрунзенском районах. Садовую уже можно не исключать;-)

Цитата (Andy)
Вся Садовая забита припаркованным транспортом в 2 ряда, и движение возможно только по трампутям?
КстатЕ, тоже да:-) Сами-то давно там бывали? Я вот давно уже стараюсь вообще бывать в "городе" чем реже, тем лучше. Но и в те считанные разы в год, что нелёгкая туда по сильной нужде заносит - такое вижу регулярно. Даже в три ряда как-то видел, ещё в доснегопадную эру.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Владимир (гость)  26.01.2010 23:29

Цитата
Зато прибавится шум от трамвая.

Опять чушь не сусветная! Там линия откапиталена по новой технологии, даже самый шумный вагон будет ездить тише, чем сотня машин.

Цитата
Взад-вперед по Садовой - много найдется желающих?

Рельсы не заканчиваются и после Садовой

Цитата
Может. В чистом поле и без остановок.

Отвечу одним ёмким словом - БРЕД!!!!!

Цитата
Закрыть Садовую исключительно ради того, чтобы встала Фонтанка?

Закрыть весь центр для частных машин!

Вообще, уважаемый Энди, читая ваши посты, создаётся впечетление, что вы бредите, не в обиду будет сказано

гы... брЭНДИте... извинити...
Иван  27.01.2010 00:21

Цитата (Владимир (гость))
Вообще, уважаемый Энди, читая ваши посты, создаётся впечетление, что вы бредите, не в обиду будет сказано

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Andy  27.01.2010 00:30

Цитата (Владимир (гость))
Опять чушь не сусветная! Там линия откапиталена по новой технологии, даже самый шумный вагон будет ездить тише, чем сотня машин.

И даже ржавый гроб с квадратными колесами?

Цитата
Рельсы не заканчиваются и после Садовой

И куда может уехать пассажир на этом чЮдо-трамвайчеге за время, на превышающее предела транспортной усталости?

Цитата
Закрыть весь центр для частных машин!

И открыть его для чиновников и бомжей?

С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Виктор Бойков  27.01.2010 00:48

Цитата (Andy)
Цитата (Виктор Бойков)
Вот только полоса на Садовой сейчас всего одна
Да шо ви такое говорите? Вся Садовая забита припаркованным транспортом в 2 ряда, и движение возможно только по трампутям?
Совместить 2 ряда движения и парковку там можно только при одновременном соблюдении:
машины припаркованы строго вдоль тротуара (или "ёлочкой" при наличии двухъярусного тротуара, но он там есть далеко не везде);
они стоят и не пытаются выехать (иначе разом затыкается минимум одна полоса);
едут только легковые машины.

На деле же постоянно хоть что-нибудь, да нарушается:
в плотные часы частенько паркуются вторым рядом ("я ж аварийку включил, мне ж НАДО");
паркующиеся таки выезжают (и происходит это почаще, чем проезжал бы и останавливался трамвай);
встречаются машины и пошире - автобусы, грузовики.
А "скорость хода эскадры определяется самым медленным кораблём". Так что увы, при пропадании одной полосы локально (но достаточо часто) можно считать, что её нет вообще - от перестроений в две полосы и обратно в одну пропускная способность точно не увеличится.
Да к тому же:
Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
А такие знаки развешаны на Садовой почти на каждом перекрёстке. И ПДД не делает исключения из этого правила в случае закрытия маршрутного движения по трамвайным путям. Вот и получили ещё кучку локальных уменьшений числа полос.

Цитата (Andy)
Цитата
Так и про трамвай можно сказать, что он перевозил бы больше, если б в пробке не простаивал.
Сколько?
Заглянем в излюбленную Andy "Сторожевую башню":
Пропускную и провозную способность трамвайных и троллейбусных линий следует определять на десятый год эксплуатации по участку, наиболее загруженному в час „пик".
Так что до истечения сего срока с момента возобновления движения по Садовой не пытайтесь даже заикаться насчёт оценки тамошних пассажиропотоков. Окей?

Цитата (Andy)
Цитата
В школе Andy не учился и не знает, что "например" не отображает всего возможного спектра вариантов.
Отражает. В частности, и такой вариант, что большинство маршрутов питерского трамвая везут воздух!
Предсказуемо, сэр. Как только нечего сказать, сразу начинаются обращения к флудобазе - http://forum.tr.ru/read.php?1,869892,870774,page=3#msg-870774.

Цитата (Andy)
Цитата
извольте показать конкретный критикуемый Вами проект прокладки с нуля LRT по Садовой
Легко:
Цитата (Владимир Валдин)
каким технологическим типом ОТ возить народ по Садовой - то ЛРТ там получится чисто логически
Ну вот логически это будет LRT, а технологически - трамвай. ;)

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
STinger  27.01.2010 01:14

Цитата
И куда может уехать пассажир на этом чЮдо-трамвайчеге за время, на превышающее предела транспортной усталости?
Например к Троицкому мосту. Там неподалеку кстати ВУЗ имеется, обитателям которого приходится пешком до Гостинки шествовать

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Andy  27.01.2010 01:43

Цитата (Виктор Бойков)
Вот и получили ещё кучку локальных уменьшений числа полос.

Уменьшения - локальные, трамвай сделает их глобальными.

Цитата
Пропускную и провозную способность трамвайных и троллейбусных линий следует определять на десятый год эксплуатации по участку, наиболее загруженному в час „пик".
Так что до истечения сего срока с момента возобновления движения по Садовой не пытайтесь даже заикаться насчёт оценки тамошних пассажиропотоков. Окей?

Согласен, но только почему "возобновления"? Трамвай постоянно ходил по Садовой с 1863 по 200x год. Неужели и этого срока мало?

Цитата
Предсказуемо, сэр. Как только нечего сказать, сразу начинаются обращения к флудобазе

Даже если я громогласно заявлю, что трамвай, перевозящий 1,5 пассажира востребован на все 100 - пассажиров в нем прибавится?

Цитата
Ну вот логически это будет LRT, а технологически - трамвай. ;)

А фактически - очередная "дорога в никуда"!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.01.10 01:44 пользователем Andy.

Вы хотите сказать, что от моста до гостиного трамвай успеет доехать за 45 минут? (-)
Andy  27.01.2010 01:45

Цитата (STinger)
Например к Троицкому мосту. Там неподалеку кстати ВУЗ имеется, обитателям которого приходится пешком до Гостинки шествовать

Re: Вы хотите сказать, что от моста до гостиного трамвай успеет доехать за 45 минут?
STinger  27.01.2010 01:52

Успеет и за 20 (по выделенке, разумеется). Там пешком шествовать меньше 45 =)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.01.10 01:53 пользователем STinger.

Если при условии выделенки, то от Троицкого до Гостинки доехать хватит и 5 минут (-)
bma  27.01.2010 02:08

0

Re: Вы хотите сказать, что от моста до гостиного трамвай успеет доехать за 45 минут?
Andy  27.01.2010 02:44

Цитата (bma)
Если при условии выделенки, то от Троицкого до Гостинки доехать хватит и 5 минут

Хватит. Но для этого придется остановить все остальное движение в городе

Трамвай действительно может проехать это расстояние за 5 мин, но до трамвайной остановки еще дойти надо (скажем, за 2 - 3 минуты) и минут 5 - подождать. Но за проезд в трамвае еще и платить надо. А если нет разницы, то зачем платить вовсе?

И потом, вы уверены, что студентов этого ВУЗа хватит для эффективной эксплуатации трамвая?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.01.10 02:46 пользователем Andy.

уроки прикладной софистики
Дмитрий Браткин  27.01.2010 03:52

Цитата (Andy)
Трамвай действительно может проехать это расстояние за 5 мин, но до трамвайной остановки еще дойти надо (скажем, за 2 - 3 минуты) и минут 5 - подождать. Но за проезд в трамвае еще и платить надо. А если нет разницы, то зачем платить вовсе?

И потом, вы уверены, что студентов этого ВУЗа хватит для эффективной эксплуатации трамвая?

называется - если нечего сказать, говори хоть что-нибудь

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
STinger  27.01.2010 09:08

Цитата
Но для этого придется остановить все остальное движение в городе
Все остальное движение в городе итак успешно стоит. Пусть стоит дальше, пока не додумается пересесть на трамвай =)
Цитата
Трамвай действительно может проехать это расстояние за 5 мин, но до трамвайной остановки еще дойти надо (скажем, за 2 - 3 минуты) и минут 5 - подождать. Но за проезд в трамвае еще и платить надо. А если нет разницы, то зачем платить вовсе?
Поэтому я и написал 20, а не 5. А разница есть - пилить пешком от моста достаточно прилично. И то, что нет возможности воспользоваться транспортом практически по всему центру - это ненормально.
Цитата
И потом, вы уверены, что студентов этого ВУЗа хватит для эффективной эксплуатации трамвая?
Хватит, и не только студентов. При наличии выделенки там даже ЛВСы будут забиты в мясо. Лиговка-2.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
VicSin  27.01.2010 10:50

Цитата (Andy)
Согласен, но только почему "возобновления"? Трамвай постоянно ходил по Садовой с 1863 по 200x год. Неужели и этого срока мало?

Так и поднимите статистику перевозок трамвая по Садовой в идеальных условиях: за 70-е - 80-е годы 20 века. Нет выделеной полосы тогда не было, но она и не нужна была, так как личного транспорта было намного меньше и ПДД уважались больше. Сами рубите свой сук. Даже в начале-середине 90-х, когда по Садовой к Троицкому ходило много трамваев и они могли ездить с разумной скоростью - в них ездило очень много людей.

Что касается того, что трамваи ходят пустыми - ходят только тогда, когда очень много стоят в пробке на маршруте. Там где есть выделенка - они пустыми не ходят, возьмите для примера ваш "любимый" Лиговский. Ну хорошо опять будете плакать про отмену маршруток - возьмите тогда весь Юго-запад, Пороховые, Комендантсткий, Просвещения, Купчино - везде где трамваю ничего не мешает - он едет заполненным. И даже несмотря на дублирующие его маршрутки, автобусы и троллейбусы. На Косыгина суммарный интервал не больше 2 мин. (1 цикл светофора) - так в ЧП там на последней остановке перед метро в трамвай не сесть - он переполнен, хотя там только ЛВС-86 ходят.


Новочерскасский-Среднеохтинский от метро - как только сделали нормальные рельсы и трамвай по времени в пути стал ездить столько же сколько маршрутки и автобусы - сразу народ стал ездить - там суммарный интервал тоже небольшой - 5 мин. А вот в районе Финляндского трамваи едут пустые, это правда. Потому что один разворот вокруг вокзала из-за пробок в ЧП составляет около 40 мин. - никто не знает сколько трамвай простоит и когда придёт.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Andy  27.01.2010 13:06

Цитата (VicSin)
Так и поднимите статистику перевозок трамвая по Садовой в идеальных условиях: за 70-е - 80-е годы 20 века.

Вам она доступна? Мне - нет. Однако могу безо всякой статистики сказать, что если интервал у трамвая (всех маршрутов) выше 4 минут, это означает, что его эксплуатация не эффективна.

Далее. Вы не допускаете, что за прошедшие 40 лет что-то в городе изменилось - что рассеялись коммуналки, что просто увеличивалась ежедневная мобильность населения, и Вы не наберете даже совковых цифр на Садовой сегодня?

Цитата
весь Юго-запад, Пороховые, Комендантсткий, Просвещения, Купчино - везде где трамваю ничего не мешает - он едет заполненным.

Ну, Купчино это особая пестня - после ввода "дороги в никуда" и сокращения времени на подход от/к остановке трамвай там потерял до половины пассажиров, но к стартер-топику это не относится. Как, впрочем, и все остальные приведенные примеры, где трамвай исполняет или роль мини-метро, или подвозки к метро. И ту, и другую роль трамвай исполняет плохо: для метро (т.е. магистрального транспорта) трамвай слишком легок, т.е. необходимой скоростью и провозной способностью, а для подвозки - слишком тяжел, т.е. невозможно создать такую густую сеть трамвая, как у автобуса, чтобы уменьшить время на подход от/к остановке.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
gromov20  27.01.2010 13:18

Andy, Вы мыслите прямо как господин Львов: "Зачем нам трамваи и другой общественный транспорт, когда у нас есть коммерческий транспорт, который нас спасает!".

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
VicSin  27.01.2010 13:32

Цитата (Andy)
Ну, Купчино это особая пестня - после ввода "дороги в никуда" и сокращения времени на подход от/к остановке трамвай там потерял до половины пассажиров, но к стартер-топику это не относится. Как, впрочем, и все остальные приведенные примеры, где трамвай исполняет или роль мини-метро, или подвозки к метро. И ту, и другую роль трамвай исполняет плохо: для метро (т.е. магистрального транспорта) трамвай слишком легок, т.е. необходимой скоростью и провозной способностью, а для подвозки - слишком тяжел, т.е. невозможно создать такую густую сеть трамвая, как у автобуса, чтобы уменьшить время на подход от/к остановке.

Но ведь народ в нём ездит, вот в чём штука. Он не идеален, но популярен. Почему? Значит или нет альтернативы, или трамвай на данном этапе в чём-то выгоден, чем альтернатива. Никто же не спорит что трамвай у нас не самый быстрый, и не самый тихий. Но вы дайте альтернативу. Предоставьте транспорт, который будет дешевле и удобнее, тише там или быстрее. Предоставьте и люди к вам потянутся.

Цитата
если интервал у трамвая (всех маршрутов) выше 4 минут, это означает, что его эксплуатация не эффективна.

Экономически - возможно. Я не специалист в этой области. Но эффективна в других областях.

Цитата
Далее. Вы не допускаете, что за прошедшие 40 лет что-то в городе изменилось - что рассеялись коммуналки, что просто увеличивалась ежедневная мобильность населения, и Вы не наберете даже совковых цифр на Садовой сегодня?
Я сужу приземлённо, реальными конкретными примерами. Пример та же Садовая. После уничтожения трамвая по этой трассе, примерно через пару лет, начальство задумалось об альтернативе, видно замучались писать ответы на жалобы. Так появился автобус №49. Но из-за того что ему не были предоставлены условия работы, целый маршрут - одна сплошная пробка - интервал его 40-60 мин. Естественно это никого не устроило и народ продолжал ходить пешком, а автобус возил воздух.

Далее, в конце 2008 года, в связи с гроханьем маршруток на Невском, на Садовой появился автобус №181. Первые месяца 3 ходил он примерно с тем же интервалом что и 49 и эффект был тем же. Потом количество нарядов увеличили до 17-18 и о чудо: даже с пробками он худо бедно держит разумный интервал (в пределах 15 минут) и народ начал на нём ездить. Причём по всей длине маршрута: не только на Садовой, но и на Невском, Суворовском, Среднеохтинском. И у 49 на участке пл.Тургенева - Сенная появились пассажиры, так как если людям надо только до метро - они теперь не идут пешком, если транспорт более-менее ходит.

Такая же фигня с трамваем №16, который 2 остановки идёт по Садовой. После того как его стали совместно обслуживать ТП-1 и ТП-8 - интервал сократился - пассажиров стало больше.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Andy  27.01.2010 13:39

Цитата (VicSin)
Но ведь народ в нём ездит, вот в чём штука. Он не идеален, но популярен. Почему? Значит или нет альтернативы

Вот именно, что нет альтернативы. Как только появляется хотя бы призрачная альтернатива - густая сеть автобусных маршрутов - трамвай теряет до половины пассажиров.

Цитата
на Садовой появился автобус №181 ... даже с пробками он худо бедно держит разумный интервал (в пределах 15 минут)

Автобус раз в 15 минут - это признак того, что трамвай будет востребован?

Не для Andy:-)
Владимир Валдин  27.01.2010 14:03

Цитата (Andy)
Как только появляется хотя бы призрачная альтернатива - густая сеть автобусных маршрутов - трамвай теряет до половины пассажиров.
Это всё "прикладная софистика". Рельсовый транспорт психологически намного привлекательнее для пассажира. В нём можно читать и есть ещё целый ряд эргономических фенечек, почему при причих равных пассажир при наличии альтернативы делает выбор в пользу трамвая. Конечно, хотя бы "приличного", не говорю уж о хорошем. С начала 1990-х, когда появились адекватные системы учёта пассажироперевозок, накоплена значительная статистика по изменению потоков как при замене автобуса на трамвай, так и наоборот. Собственно она - часть обоснований для современной тенденции осознанного массового выбора городов в пользу ЛРТ. Садовая, Петербург и русские вообще - не исключение.

"Густой сети" не нужно. Потому что это очень дорого для оператора(кстати!). Нужны удобные пересадки и интегрированный тариф.

А ещё вся новейшая история показывает, что все попытки предложить обывателю "эмулирование личной тачилы" - спрессованные интервалы в метро, матату, толпы автобусов "куда хотите", неизбежно приводят исключительно к росту дикого автомобилизма, и круг замыкается.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
VicSin  27.01.2010 14:04

Цитата
Как только появляется хотя бы призрачная альтернатива - густая сеть автобусных маршрутов - трамвай теряет до половины пассажиров.

Там всё это уже есть. Автобусы 21,24,27,77,92, Троллейбусы 1,22 - всё это с маленькими интервалами. Там проблема в дорожной инфраструктуре - одна улица ведущая в центр на весь район. Вот на ней весь этот частоходящий транспорт и стоит. Утром - туда, вечером обратно. Такая же фигня с районом Комендани.

Цитата
Как только появляется хотя бы призрачная альтернатива - густая сеть автобусных маршрутов - трамвай теряет до половины пассажиров.

Вы о будущем, а я - о настоящем. Когда человек утром торопится на работу, а вечером, усталый - домой - его не греет мысль о том что через пару лет ему ездить будет легче. Даже если это действительно так, "в чём я лично сомневаюсь".

Цитата
Автобус раз в 15 минут - это признак того, что трамвай будет востребован?
Нет, это признак того, что народ ходит пешком не из-за любви к природе, погоде и архитектуре.

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы

Интересно, уважаемый Andy кроме брюзжания, способен хоть в одной из тем форума предложить что-нибудь конструктивное?

С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Виктор Бойков  27.01.2010 21:01

Цитата (Andy)
Цитата (Виктор Бойков)
Вот и получили ещё кучку локальных уменьшений числа полос.

Уменьшения - локальные, трамвай сделает их глобальными.
Локальные, но слишком частые, тоже перерастают в глобальные. Что толку в наличии второй полосы, если через каждые 50 метров на ней стоит по тачке с аварийкой?
Кроме того, трамвай даст провозную способность. А парковка её даёт?
Цитата (Andy)
Цитата
Пропускную и провозную способность трамвайных и троллейбусных линий следует определять на десятый год эксплуатации по участку, наиболее загруженному в час „пик".
Так что до истечения сего срока с момента возобновления движения по Садовой не пытайтесь даже заикаться насчёт оценки тамошних пассажиропотоков. Окей?
Согласен, но только почему "возобновления"? Трамвай постоянно ходил по Садовой с 1863 по 200x год. Неужели и этого срока мало?
А чего так скромно срок взяли - только с конки? Можно было и омнибусы с дилижансами включить - они, поди, тоже по Садовой катались.
Тогда и нормы другие были, так что пассажиропотока хватало. Зря, что ли, был челночный маршрут от Невского до Покровки (помимо проходящих)?
Цитата (Andy)
Цитата
Предсказуемо, сэр. Как только нечего сказать, сразу начинаются обращения к флудобазе
Даже если я громогласно заявлю, что трамвай, перевозящий 1,5 пассажира востребован на все 100 - пассажиров в нем прибавится?
Ну по крайней мере, половина бабки воссоединится с отрезанной частью - уже хорошо. Ваши же громогласные заявления никому за пределами Форума и вовсе не интересны.
Цитата (Andy)
Цитата
Ну вот логически это будет LRT, а технологически - трамвай. ;)
А фактически - очередная "дорога в никуда"!
Ну куда ж без любимых ярлыков!
Пассажиры разберутся - куда, никуда, туда, нетуда.



Цитата (Andy)
Цитата (Владимир (гость))
Опять чушь не сусветная! Там линия откапиталена по новой технологии, даже самый шумный вагон будет ездить тише, чем сотня машин.
И даже ржавый гроб с квадратными колесами?
"Гроб" - надо бы Вам к врачу известной специализации сходить. Плохой признак. А почему Вы спрашиваете? Вас это беспокоит? Хотите об этом поговорить?
"Ржавый" - ржавчина, насколько мне известно, на шум не влияет.
А почему в метро колёса не квадратные?
Цитата (Andy)
Цитата
Закрыть весь центр для частных машин!
И открыть его для чиновников и бомжей?
Опять в словарик полезли... И не надоело - в сотый раз подряд повторять одну и ту же мантру? (Чиновники и бомжи, чиновники и бомжи, тридцать пять тыщ одних чиновников и бомжей...) А кровавая гебня к Вам ещё не приходила? ;)



Цитата (Andy)
Цитата (bma)
Если при условии выделенки, то от Троицкого до Гостинки доехать хватит и 5 минут
Хватит. Но для этого придется остановить все остальное движение в городе
Дадад, разумеется. Каждый проезжающий по Садовой трамвай вызывает получасовую пробку в Красном Селе ("эффект бабочки", знаете ли). А ещё из него при движении распыляются "чиновники и бомжи" (но непременно по полтора!).
Цитата (Andy)
Трамвай действительно может проехать это расстояние за 5 мин, но до трамвайной остановки еще дойти надо (скажем, за 2 - 3 минуты) и минут 5 - подождать. Но за проезд в трамвае еще и платить надо. А если нет разницы, то зачем платить вовсе?
И потом, вы уверены, что студентов этого ВУЗа хватит для эффективной эксплуатации трамвая?
Таки уж определитесь - кто поедет на трамвае? Одни студенты или те кто будет отдельно платить за каждую поездку. У студентов, вообще-то проездные есть - им не только по Садовой на трамвае ехать надо, есть и другие варианты. И остановка трамвая прямо возле института (если имелся в виду Кулёк).



Цитата (Andy)
а для подвозки - слишком тяжел, т.е. невозможно создать такую густую сеть трамвая, как у автобуса, чтобы уменьшить время на подход от/к остановке.
И при этом увеличить время ожидания на самой остановке? Или Ваша гипотетическая "густая сеть автобусных маршрутов" (а бесконечно густой она не будет - когда-то заданный мной вопрос о такой густоте был, разумеется, успешно проигнорирован) будет по каждой улице ходить с интервалом трамвая на Косыгина? Какая ж тогда свалка будет на общей части маршрутов?

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Владимир (гость)  27.01.2010 21:33

Цитата (Andy)
И даже ржавый гроб с квадратными колесами?
Цитата

Даже КТМ-5! У нас в городе несколько улиц откапитали по чешской технологии, там сейчас даже КТМы древние ездят практически без шума.

Цитата
И куда может уехать пассажир на этом чЮдо-трамвайчеге за время, на превышающее предела транспортной усталости?

Вот поэтому и предлагается закрыть некоторые центральные улицы, как например, делют в Швейцарии, Германии, и многих других


Цитата
И открыть его для чиновников и бомжей?

... И открыть его для Трамваев и троллейбусов. Чинуши были и будут вегда, а в пробках стоять.... Уж простите. Я лучше свою машину на перехватывающей парковке поставлю и поеду дальше трамваем или троллейбусом

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Andy  27.01.2010 23:06

Цитата (VicSin)
Там всё это уже есть. Автобусы 21,24,27,77,92, Троллейбусы 1,22 - всё это с маленькими интервалами. Там проблема в дорожной инфраструктуре - одна улица ведущая в центр на весь район. Вот на ней весь этот частоходящий транспорт и стоит. Утром - туда, вечером обратно. Такая же фигня с районом Комендани

Т.е. достаточно спрятать автобусы на выделенку (но только в узком месте!), и никакой трамвай не понадобится вовсе?

Цитата
Вы о будущем, а я - о настоящем.

Вот и я говорю - что дешевле: содержать огромную неэффективную систему, или быстренько устроить выделенку для автобуса, причем только в проблемном месте?

Цитата
Цитата
Автобус раз в 15 минут - это признак того, что трамвай будет востребован?
Нет, это признак того, что народ ходит пешком не из-за любви к природе, погоде и архитектуре.

Вы хотите сказать, что на Садовой (возвращаемся к нашему стартер-топику) пассажиры не хотят ждать автобуса БВ по 15 минут - им автобус ОМВ подавай?

Re: С Садовой улицы могут снять трамвайные рельсы
Andy  27.01.2010 23:20

Цитата (Виктор Бойков)
Кроме того, трамвай даст провозную способность. А парковка её даёт?

Ессно - покольку кол-во машин, паркующихся на Садовой в сутки, примерно рано перевезенным трамваем в сутки.

Цитата
Пассажиры разберутся - куда, никуда, туда, нетуда.

Пассажиры уже разобрались - трамвай с Садовой сняли, а всем - по ... барабану, скажем так.

Цитата
И не надоело - в сотый раз подряд повторять одну и ту же мантру? (Чиновники и бомжи, чиновники и бомжи, тридцать пять тыщ одних чиновников и бомжей...)

А кому еще нужен трамвай? Всем остальным нужна удобная парковка!

Цитата
Дадад, разумеется. Каждый проезжающий по Садовой трамвай вызывает получасовую пробку в Красном Селе

Я Вам не про село, я про Город!

Цитата (Andy)
будет по каждой улице ходить с интервалом трамвая на Косыгина? Какая ж тогда свалка будет на общей части маршрутов?

А сограждане только и делают, что взад-вперед ездиют по Косыгина? Даже если и придется потолкаться на короткой выделенке, зато потом любой пассажир быстро доедет до своего дома, а не только до Косыгина.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 27.01.10 23:38 пользователем Andy.

:-))) Нет, личный автомобиль! Класса С+++, с шофёром, и всегда свободной бесплатной парковкой в любом месте по желанию..
Владимир Валдин  27.01.2010 23:20

Цитата (Andy)
...- им автобус ОМВ подавай?
Andy contra omnes. Carthago delenda:-)

Re: Не для Andy:-)
Andy  27.01.2010 23:37

К сожалению, Владимир, форум является независимой площадкой для обсуждения различных тем на петербургскую транспортную тематику, и все Ваши обращения адресованы неограниченному кругу участников, в т.ч. и Вашему корреспонденту.

Каждый, кто зайдет на любой бюллетень недвижимости, например bn.ru, может легко убедится, что цена удельного кв.м. на Садовой в 1,5 - 3 раза выше, чем на Бела-Куна. Но мне не хотелось бы заниматься пустопоржней болтовней. Вы, Владимир, высказали очень интересную идею об организации сиcтемы ЛРТ в городе. А поскольку эту тему предпочли превратить в филиал уголка флудера, я приглашаю всех перенести обсуждение этой проблемы сюда: http://forum.tr.ru/read.php?9,965586

Вы претендуете на приземлённый реализм? Вот и займитесь тогда анализом РЕАЛЬНЫХ сделок, а не лозунгами. Сами же вроде говаривали, что их не любите:?-) Кстати, это вообще на другой форум, по крайней мере ВПС с Вами уж на эту тему рассуждать тут точно не бу
Владимир Валдин  28.01.2010 00:07

Цитата (Andy)
Каждый, кто зайдет на любой бюллетень недвижимости, например bn.ru, может легко убедится, что цена удельного кв.м. на Садовой в 1,5 - 3 раза выше, чем на Бела-Куна.

Re: Вы претендуете на приземлённый реализм? Вот и займитесь тогда анализом РЕАЛЬНЫХ сделок, а не лозунгами. Сами же вроде говаривали, что их не любите:?-) Кстати, это вообще на другой форум, по крайней мере ВПС с Вами уж на эту тему рассуждать тут точно н
Николай1  28.01.2010 01:25

Уважаемые форумяне, извините, пожалуйста, если обижу кого-нибудь, но как я смутно помню, лет 50 назад, когда была кампания по пропаганде МЕТРО, так и писали во всех газетах, что метро - это трамвайные пути снимают с улиц и переносят под землю. Так их и сняли и перенесли. Под Литейным метро нет - так и трамвай ходил, неизвестно зачем отменили. А под Садовой севернее Сенной метро есть - так и трамваю конец.

Ну а южнее Сенной? (-)
Vitaliy  28.01.2010 02:01

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]