ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
2 вопроса по водному транспорту.
Vadd  23.05.2009 19:34

1. Есть ли какие-нибудь подвижки в создании социального водного транспорта в СПБ? Нашел вот такую инфу.
http://www.transport.spb.ru/actualno/1733
Это прожекты, или какая-нибудь реальная работа ведется?

2. Где найти информацию о водном сообщении по рекам Оредеж и Луга? В какие годы была, когда прекратилась, какие были маршруты, т\с?

Re: 2 вопроса по водному транспорту.
Михаил К  23.05.2009 20:13

Vadd писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. Есть ли какие-нибудь подвижки в создании
> социального водного транспорта в СПБ?
> Это прожекты, или какая-нибудь реальная работа
> ведется?
на сайте комитета по транспортно-транзитной политике (отвечают в том числе и за водный транспорт) городской администрации есть схема планируемых 20 маршрутов, один-два из которых собираются запустить в будущем году, а все 20-в 2015году. Стоимость проезда планируют в 50р в самом городе,80р в пригороды-Ломоносов, Петергоф,Кронштадт,Сестрорецк, Зеленогорск

Продолжая тему
ТБ_  23.05.2009 22:55

Продолжая тему про водный транспорт. А есть какие ниубдь маршруты по каким-нибудь тихим каналам Петербурга. (Крюков канал, Мойка, канал Грибоедова, Обводный, Екатерингофка, лебяжья канавка,Зимняя канавка, Кронверский канал, Ждановка, Сомленка)
С минимальным маршрутом по Фонтанке и Неве.

Интересует стоимость, промежуточные остановки если есть, места отправления.

всё будет к 2015 году, стоимость проезда в дельте Невы (то есть в самом городе) планируется в 50р (-)
Михаил К  23.05.2009 23:21

0

А в этом году? Что есть? (-)
ТБ_  23.05.2009 23:32

0

Так же очень интересуют поездки по каналам, но без экскурсии. (-)
ТБ_  24.05.2009 00:06

0

Обводный канал
Влад из Минска  24.05.2009 00:20

Уважаемые петербуржцы! Я вот нередко бываю в вашем городе и никак не могу понять, почему ничего не плавает по Обводному каналу ?
Еще мне кажется, что Обводный какой-то обмелевший. Это мне так кажется, или там действительно спустили воду ?
Было ли раньше движение по Обводному ? Если было, то почему прекратилось ?

А что там на Обводном показывать то? Водных маршрутов (интересных) хватает и без Обводного.. (-)
Впередсмотрящий  24.05.2009 00:29

0

Re: 2 вопроса по водному транспорту.
ТБ_  24.05.2009 00:33

Интересно, как можно обводный канал спустить? Просто он заилился, кстати раньше было грузовое движение от Лавры до Ковша.

Это для туристов маршрутов хватает, а для мен и многих других жителей их не хватает. Ибо всякие Фонтанки, мойки и Нева уже так достали.

Re: 2 вопроса по водному транспорту.
Впередсмотрящий  24.05.2009 00:52

Кстати, несколько раз слышал такие разговоры среди владельцев маломерок что де, может быть через какое-то время стоит и попробовать экскурсии с поездкой по Обводному. Но на мой взгляд идея (если она высказывалась всерьёз), провальна...

По Обводному...
Влад из Минска  24.05.2009 09:38

Я считаю, что если серьезно подойти к делу, то идея не будет провальной.
Во-первых для туристов. Обводный канал и набережные вдоль него по-своему красивы, там тоже есть на что посмотреть. А если еще эти набережные благоустроить, сделать ночную подсветку фасадов зданий вдоль канала, разместить световую неоновую рекламу на зданиях, организовать летние кафешки на берегу Обводного, ресторанчики в зданиях, то это все тем более привлечет туристов и откроет им новые впечатления от Петербурга.
Во-вторых для жителей Питера и пригородов. Можно организовать много водных социальных маршрутов по Обводному. Маршруты проходили бы по Неве, Фонтанке и другим рекам через Обводный канал. Можно было бы также организовать пригородные маршруты, отправлением или с прохождением через Обводный канал. На берегу Обводного расположены Балтийский вокзал и Автобусный вокзал - почему бы водникам не составить конкуренцию автобусам и электричкам в тех направлениях, где это возможно? Например, организовывать отправление катеров в интервале между электричками и автобусами.
Также было бы классно организовать туристический экскурсионный маршрут "Петергоф - Обводный [c остановками, например, у Балтийского вокзала, у Московского проспекта, у Лиговского проспекта] - Мост А.Невского - Большеохтинский мост - Финляндский вокзал - Дворцовый мост" , а также "Балтийский вокзал - Московский проспект - Лиговский проспект - Мост А.Невского - Большеохтинский мост - Финляндский вокзал - Васильевский остров [Университетская набережная] - Морской вокзал - Кронштадт - Ломоносов" и другие.
Считаю, что у Питера есть масса возможностей использования рек и каналов во благо города.

Re: А что там на Обводном показывать то? Водных маршрутов (интересных) хватает и без Обводного..

Дибуны писал:
-------------------------------------------------------
> А что там на Обводном показывать то? Водных маршрутов (интересных)
> хватает и без Обводного..

Обводный - это скопище памятников промышленной архитектуры, пока ещё сохранившихся. Интересных строений там много, на всём протяжении канала. И набережные своеобразные. Лично про себя могу сказать, что я очень люблю гулять по Обводному. Несмотря на то, что маршрутов (интересных) хватает и без него. Мойка, Фонтанка и Нева - это одно, а Обводный - другое. Хотя, Вы наверное правы, группа интересующихся этим довольно малочисленна и вряд ли идея прогулочного маршрута там себя оправдает.

Ну хотя бы раз в неделю. Я думаю народу бы набралось. (-)
ТБ_  24.05.2009 16:18

0

Re: А что там на Обводном показывать то? Водных маршрутов (интересных) хватает и без Обводного..
Впередсмотрящий  24.05.2009 16:28

Вот Вы знаете, соглашусь в чём то. Но ведь это мы, любители ценим промышленную архитектуру и прочее, а в основном...
За себя, скажу, нет особого, всё равно, желания гулять по Обводному. Когда сидишь в Москве, вроде и хочется, приедем мол, погуляем. Приедесь, от "Балтийской" идешь к "Варшавскому" в музей, даже голова успевает разболеться от загазованности...
Попробовать то, конечно, экскурсию можно, но уж точно не чаще раза в неделю...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.05.09 16:33 пользователем Дибуны.

Re: А в этом году? Что есть?
Михаил К  24.05.2009 16:34

ТБ_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t
в этом году ничего не будет, так как водные перевозчики не выбраны, транспортные средства не закуплены. При этом водные перевозчики (экскурсионные) проявляют интерес к проекту. Для реализации будут удлиняться причалы, чтобы вмещались суда не только экскурсионные, но и те, которые будут осуществлять регулярные перевозки

Re: А что там на Обводном показывать то? Водных маршрутов (интересных) хватает и без Обводного..

Дибуны писал:
-------------------------------------------------------
> Приедесь, от
> "Балтийской" идешь к "Варшавскому" в музей, даже
> голова успевает разболеться от загазованности...

То место - одно из самых шумных и загазованных. А я люблю гулять от Балтийского вокзала вниз, причём лучше по правому берегу. Там, в районе Екатерингофки, очень приятно.

Re: А что там на Обводном показывать то? Водных маршрутов (интересных) хватает и без Обводного..
Впередсмотрящий  26.05.2009 13:48

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
---------------------------------------------------
> То место - одно из самых шумных и загазованных. А
> я люблю гулять от Балтийского вокзала вниз, причём
> лучше по правому берегу. Там, в районе
> Екатерингофки, очень приятно.
Ну что ж, когда в июле приедем, попробуем погулять там, может быть тогда и изменю своё скептическое отношение к организации водных экскурсий на Обводном. Хотя ведь туристов всё равно придётся возить и к Варшавскому (хотя бы из-за церкви "Воскресения Христова", всё таки место примечательно, да и "Варшавский экспресс" облик Варшавского вокзала сохранил...

Re: Обводный канал
Chartpilot  26.05.2009 14:58

Влад из Минска писал(а):
-------------------------------------------------------
> ..никак не могу понять, почему ничего не
> плавает по Обводному каналу ?

Почему не плавает?
А ... — (Офицеры молчать!)

А если серьёзно, то Обводный надо для начала почистить.
Ведь до недавнего времени по нему таскали плоты, и периодически у Монастырки работали буксирчики, которые вылавливали топляки.

Есть такая организация ГИМС (инспекция по маломерным судам).
Согласно её "ПРАВИЛАМ для плавания на маломерных судах" водными объектами являются:
- река Фонтанка – от верхней кромки Прачечного моста до реки Большая Нева;
- река Мойка – от верхней кромки 1-го Инженерного моста до реки Большая Нева;
- канал Грибоедова – от верхней кромки Театрального моста до нижней кромки Мало-Калинкина моста;
- Крюков канал – от верхней кромки моста Матвеева до нижней кромки Смежного моста;
- Зимняя канавка – от верхней кромки Эрмитажного моста до нижней кромки второго Зимнего моста;
- река Пряжка – от верхней кромки Матисова моста до реки Большая Нева;
- Кронверкский пролив до реки Большая Нева;
- Ново-Адмиралтейский канал – от реки Мойка до Большой Невы;
- река Ждановка;
- река Смоленка;
- река Черная речка от Большой Невки до Коломяжского моста.

Всё остальное считается сушей ☺. И плавать (и ходить) там нельзя.

Re: 2 вопроса по водному транспорту.
ТБ_  26.05.2009 18:17

Кстати про плавание по рекам.
А почему нет экскурсий по Смоленке? ИМХО очень хороший маршрут. Река большая, всё просматривается. Кстати судоходна по списку выше.

Есть церкви, а также возможен осмотр порта и стадиона. И вобще выход в Финзалив.
Можно кстати туристов из нового порта возить на экскурсии в историческую часть города.

Да и транспортный маршрут Эрмитаж-Приморская ИМХО был бы довольно популярен.

И на Чёрной речке тоже можно небольшие заходы делать, говоря про Пушкина.

А знает кто-нибудь - будут в этом году рейсы метеоров СПб - Кронштадт - Ломоносов? (-)
USSR Man  27.05.2009 17:03

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.05.09 17:04 пользователем USSR Man.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]