ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Маршрутки будущего: Комфортные автобусы, водители в форме, за малейшее нарушение - штраф
Esenin  19.05.2009 21:30

Маршрутки будущего: Комфортные автобусы, водители в форме, за малейшее нарушение - штраф
Комитет по транспорту завершил серию круглых столов, на которых вместе с представителями компаний-перевозчиков проводил обсуждение условий будущего конкурса на перевозку пассажиров наземным транспортом.


Фактические перевозки начнутся по новому конкурсу только с 1 января 2011 года, но сам конкурс предполагается объявить уже в сентябре, а итоги подвести в декабре этого года. Перевозчики до сих пор не знают, на какую сумму субсидий могут рассчитывать, однако уже в курсе, какие штрафные санкции их ожидают.

Выход постановления о проведении конкурса и утверждении правительством города новой перспективной схемы маршрутной сети, которая будет реализовываться с 2011 года, ожидается в июне, пишет "Коммерсант".

В соответствии с условиями будущего конкурса, в городе с 2011 года не останется коммерческих маршрутов — все перевозчики будут работать только по регулируемым комитетом по транспорту тарифам. Маршруты будут разделены на маленькие лоты не более 10 автобусов на каждом, при этом перевозчик должен будет закупить новый подвижной состав средней, большой и особо большой вместимости с низкими полами.

Стандарт: Европейские автобусы с русскоговорящими водителями


Неудобные «Газели» будут заменены современными автобусами средней, большой и особо большой вместимости. В каждой компании-перевозчике будет создана собственная служба безопасности дорожного движения, будет введена единая форма для водителей, передает ИА "Росбалт".

Автобусы должны быть оборудованы ограничителем скорости – не больше 80 км в час, комфортными сиденьями, отделанными кожзаменителем или тканью. В кабине водителя такого автобуса должен быть установлен видеорегистратор, так называемый “черный ящик”, с помощью которого можно будет в случае аварии точно определить виновника.

Предполагается также, что все автобусы должны быть низкопольными, в салонах у них – оборудованы места для детских и инвалидных колясок. Экологический стандарт установлен комитетом по транспорту на уровне не ниже Евро-3.

Хороший уровень придется показать и водителям, которые выйдут на городские маршруты. Важно, чтобы шоферы говорили по-русски и прошли тест на отсутствие наркозависимости, пишет Фонтанка.ру.


В 2011 году будет разрешено выпускать на маршруты только подвижной состав производства не ранее 2005 года.

В нормативе КЭРППиТ будет записан минимальный уровень заработной платы (25 тысяч рублей), которую перевозчик будет обязан выплачивать водителям.

Вред для здоровья пассажира обойдется в 300 тысяч

Хотя объем субсидий пока не ясен, комитет уже озвучил, на какую сумму эти субсидии будут сокращены перевозчику в случае невыполнения им обязательств по договору. Так, в частности, на 300 тыс. рублей в месяц могут сократиться городские субсидии для той компании, по вине которой были нарушены условия безопасности перевозок, повлекшие за собой причинение пассажиру вреда здоровью средней и легкой тяжести. Еще на 200 тыс. рублей будут урезаны компенсации бюджета за повторное за год выявление нарушения порядка реализации проездных билетов. На 20 тыс. рублей может быть снижено месячное субсидирование за нарушение "культуры обслуживания" и информационного обеспечения пассажиров.


Город также устанавливает нарушения, из-за которых может в одностороннем порядке расторгнуть договор с компанией-перевозчиком. К ним относится, в частности, совершение ДТП по вине перевозчика, в котором двое и более человек получили вред здоровью средней тяжести. Таким образом комитет по транспорту пытается контролировать безопасность на городских дорогах. На это участники рынка в один голос отвечают, что городу придется расторгнуть договоры практически со всеми — подобные случаи в работе транспортных компаний просто неизбежны.

КСТАТИ: Прокуратура постоянно проверяет маршрутки на предмет безопасности. Каждый раз выясняется, что примерно каждая пятая маршрутка опасна для жизни. Часто в маршрутных такси не закреплены сиденья, а задняя дверь все время заблокирована. Это приводит к травмам пассажиров и к ДТП на дорогах. Почти все водители маршрутных такси нарушают ПДД. Районные суды постоянно штрафуют водителей за нарушение правил перевозок. Большинство наших читателей уверены, что в участившихся ДТП с маршрутками виновато стремление заработать побольше денег.
Водители торопятся, забывая о правилах дорожного движения, отсюда все проблемы.

Такие результаты показал наш опрос. Читателям предлагалось ответить на вопрос “Почему маршрутки так часто попадают в ДТП?”. В голосовании участвовали 776 человек.

Большинство опрошенных, 53,1%, уверены, что аварии происходят из-за того, что маршрутки “торопятся заработать денег, отсюда все проблемы”. 33,1% проголосовали за вариант “На наших дорогах, при нашей системе организации движения и наших водителях по-другому и быть не может”. 13,8% полагают, что “Все попадают, просто о маршрутках всегда сообщают”.


http://www.gazeta.spb.ru/155359-0/

Короче идёт чёрная конкуренция и выживание маршруток с рынка. А также куча нелегалов. Вот что нас ждёт в будущем :( (-)
ТБ_  19.05.2009 22:02

0

в будущем нас ждут водители в смокингах и кондуктора в платьях :) (-)
Esenin  19.05.2009 22:07

0

Re: Маршрутки будущего: Низкопольный Yutong средней вместимости с местами для детской и инвалидной коляски... (-)
политехник (рабочий)  19.05.2009 22:11

0

с 2011 года у нас появится много новых маршрутов, где можно будет проехать по карточке или по установленной городом цене!-это главное (-)
Михаил К  19.05.2009 22:13

0

Re: с 2011 года у нас появится много новых маршрутов, где можно будет проехать по карточке или по установленной городом цене!-это главное
Andy  19.05.2009 22:52

Блажен кто верует! Вас ждет ржавый ЛиАЗ (один) раз в полчаса, 2005 г.в. Зарплата водил будет составлять 25 штук (это в 2011 году, а сколько там составит реальная инфляция только за 2009 год?), так что выпускников института благородных девиц за баранкой можете не ждать. Зато все дотации будут аккуратно попилены. Ну а в самом крайнем случае, перевозчика оштрафуют. На 300 штук. Чистый разор!

Не верите? Так почему всех ресурсов всех тучных лет хватило лишь на обеспечение Драконами самоварного золота (тоже мне, прогресс!) всего лишь одной "дороги в никуда"? А только в апреле с.г. падение производства составило 16,7% к антологичному показателю прошлого года.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.05.09 22:52 пользователем Andy.

Чудес не бывает... (-)
HAV  20.05.2009 23:52

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.017 seconds ]