ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Владимир Валдин  19.05.2009 17:46

Читать здесь.

Если эту тему не обставят кучей идиотских условий, или она вообще не "обломится", то это прорыв, господа.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
mt2  19.05.2009 17:53

и, судя по статье, будет таймаут, который ничем необоснован, а точнее в принципе запрет повторного предъявления.
Интересно, будет ли совместимость с бэпк или как всегда-подозреваю, что нет, так как залоговая стоимость отсутствует. То есть опять кучу "носителей" носить.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 19.05.09 17:58 пользователем mt2.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
serg4  19.05.2009 18:05

И что это ещё за такая привлекательная цена - неужели не 180 руб а на копейку меньше???? Диво дивное. Наверное началась конкуренция - борьба за пассажира

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
serg4  19.05.2009 18:09

Дак а почему пока только в НОТ - в ПОТ есть проездной на 10 поездок сроком действия 90 дней
можно конечно было сделать проездной на 10 поездок действительный и в НОТ и в ПОТ но это уже видимо никак не договориться "МПС" и "Автотрансу"

Re: Цена? (-)
Алексей Евгенич  19.05.2009 18:10

-

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Сергей В  19.05.2009 18:13

Глупость очередная.Лучше бы ввели проездной на 3,7,10 дней без ограничения числа поездок.
Кстати очень часто в автобусах когда нет кондуктора водитель не утруждает себя валидатором.Пассажирам с таким билетом будет выгодно.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
serg4  19.05.2009 18:24

Да почему же глупость - это удобно тем кто не ездит на работу а ездит от случая к случаю
это переход к безденежно оплате когда мне не надо шарить мелочь по караманам а кондуктору искать сдачу и давать бумажный билет (в том числе и левый билет ПТК как уже тут писали)
а если водитель не станет утруждать себя валидатором то по крайней мере он и перестанет мои деньги присваивать не выдавая билет

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Сергей В  19.05.2009 19:48

serg4 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да почему же глупость - это удобно тем кто не
> ездит на работу а ездит от случая к случаю

Лишняя карточка в кармане,которая требует не нужных в данный момент расходов.
При СССР были кассы(оплата за наличку)и талоны(аналог обсуждаемой карты).
Талонными книжками пользовались единицы.

При СССР и банковских карт не было и компьютеров персональных, и что с того? А 180 рублей - это не настолько большая сумма денег, чтоб было, о чём говорить (-)
политехник (рабочий)  19.05.2009 21:48

0

Только что был в Праге, у них проездные 30, 75 минут, 24 часа, 3 суток и 5 суток. (-)
Дозатор 95  19.05.2009 21:55

0

Я покупал на 3 суток - наездился вдоволь на Татрах и Ирисбасах ) Это было проще и дешевле, чем ездить на машине - пражский ОТ работает безукоризненно (-)

-

В Петербурге появится новый "комбинированный" проездной
Esenin  19.05.2009 22:05

и сколько ж он будет стоить??

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Ромуська  19.05.2009 22:23

штука удобная очееень) особенно тем, что срок не ограничен)
потому что в равной мере пользуюсь и маршрутками, и наземкой, но когда есть единый-жалко тратиться на маршрутку, иначе он не окупится)
на сайте оргп сказано, что одним из премуществ данного проездного является выгодная цена по сравнению с оплатой проезда разовыми проездными билетами... но при этом стоимость не указана)
прямо интрига...

175 рублей (-) (-)
pushkin  20.05.2009 00:21

0

скидка ппц.... (-)
Виктор Орлов  20.05.2009 00:54

0

плюсовать карту иил нет? 30 рублев? (-)
DIGWEED  20.05.2009 02:18

0

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Бараш Алексей  20.05.2009 02:41

mt2 писал(а):
-------------------------------------------------------
> и, судя по статье, будет таймаут, который ничем
> необоснован, а точнее в принципе запрет повторного
> предъявления.
А то, что кондуктор может случайно ещё раз проверить (им вечно по сто раз надо предъявлять, особенно если сделаешь хоть одно телодвижение по салону, после того как показал) и в таком случае считалалась бы лишняя поездка - об этом вы не задумывались?
А установленное ограничение как раз позволит избежать лишних проблем и как следствие конфликтов с жалобами.

Вот только вопрос, как же быть в тех случаях, если работает и валидатор на поручнях и кондуктор всё равно естьи он проверяет (или водитель вместо него все двери не открывает и проверяет при выходе), то что там в таких случаях данные объединяют в один накопитель, не уверен, вот и будут проблемы...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.05.09 02:42 пользователем Бараш Алексей.

Мда. "Недолго радовалась бабка"
Владимир Валдин  20.05.2009 11:00

pushkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> 175 рублей

У меня пока нет информации о ценнике, но если pushkin прав - то с таким ценником они могут поцеловать эту пластмасску в фалду. "Жаль, очень жаль, что нам так и не удалось заслушать начальника транспортного цеха" (с) Жванецкий. Очень жаль, что того, чем думают, у нашего транспортного цеха прибавилось не сильно. Собственно, о чём я и писал:
-------------------------------------------------------
> Если эту тему не обставят кучей идиотских условий,
> или она вообще не "обломится"

У билета был бы большой смысл при цене хотя бы 150 р. при нынешней тарификации. Идеалом был бы кончено переход на пересадочную повремёнку, но об этом даже не мечталось. Но чтоб так...

По крайней мере, такую цифру назвала замначОЭ т/п Блохина (-) (-)
pushkin  20.05.2009 11:20

0

Re: По крайней мере,
брох  20.05.2009 11:44

Имхо ,демпинг то зачем оргп ? Доп услуга -УДОБНО по их мнению ,пассажиров что-ли мало желающих ? если бы подвижной состав пустой ходил -так да - по 150 и получили пассажиров ,а так ,похоже, получил кто-то днег за разработку новой ситемы и доволен.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Kovu2  20.05.2009 12:34

Мне будет удобно даже если без скидки. На НОТ езжу достаточно редко и есть шанс избавиться от мелочи в карманах.

подробное описание использования: http://www.orgp.ru/newtic.html (-) (-)
Kovu2  20.05.2009 12:44

0

"Группа лиц"
Yurez  20.05.2009 18:25

В правилах написано: "Проездной билет может быть использован любым лицом для оплаты проезда, но не предназначен для оплаты проезда группы лиц."

Разъясните, пожалуйста, почему? Несколько человек, например, приезжают погостить в Петербург и покупают такой билет на 10 поездок. Почему они не могут им расплачиваться за всех? Это же не льготный проездной! В Москве, почему-то можно по очереди проходить через турникет по одному билету. Нечестно, как-то.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
serg4  20.05.2009 18:34

Потому что согласно описанию билета валидатор не сможет считать с него более одной поездки в течение одного рейса
если бы этого ограничения не было то тогда кондуктор вполне мог бы считать несколько поездок за то время пока я нахожусь в автобусе

Тоже езжу нечасто, но стольник в кошельке всегда найдётся. Глупости это. Была бы выгода при скидке, в Цивилизации дают минимум 10-15% (это ощутимо психологически). У нас - предлагают меньше 3:-(
Владимир Валдин  20.05.2009 18:46

Kovu2 писал(а):
-------------------------------------------------------
> достаточно редко и есть шанс избавиться от мелочи
> в карманах.

Re: Тоже езжу нечасто, но стольник в кошельке всегда найдётся. Глупости это. Была бы выгода при скидке, в Цивилизации дают минимум 10-15% (это ощутимо психологически). У нас - предлагают меньше 3:-(
mt2  20.05.2009 19:54

Как будет работать проездной на 10 поездок в 200, 210 и иже с ними?

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Alexey Galkin  20.05.2009 21:53

Непонятна одна вещь. Если есть кондуктор а я провалидировал проездной в стационарном валидаторе то докзать что я не верблюд я могу опять поднеся его к стационару - он покажет оранжевый круг.
А что делать когда оплата водителю - он же дисплея валидатора не увидит. Или у него на внутрикабинном приборе отобразиться соотв информация?

На сколько я понимаю связи между ручными и стационарными валидаторами нету... Хотя сделать было бы не проблема наверное (WiFi, ZigBee, ...)

А зачем подносить такой проездной к стационарному валидатору? Если есть кондуктор - то он проверит, если нет - то к водителю всё равно идти. На фига самому себе проблемы создавать? (-) (-)
Игрик  20.05.2009 22:33

0

Re: Мда. "Недолго радовалась бабка"
Дима Л.  20.05.2009 23:10

Владимир Валдин писал(а):
---------
> > 175 рублей
>
> У меня пока нет информации о ценнике

Информация о ценнике там же, где и на остальные карточки. В распоряжении КТ от 19 декабря 2008 года N 232-р. Его же вводить хотели еще в августе прошлого года. Кстати, до последнего повышения, цена планировалась со скидкой 10 руб. А теперь 5... Короче, инфляция наоборот :(

Re:На сколько я понимаю связи между ручными и стационарными валидаторами нету... Хотя сделать было бы не проблема наверное (WiFi, ZigBee, ...)
johny  20.05.2009 23:57

А смысл? Каким образом кондуктор/водитель узнает кто именно из пассажиров провалидировал проездной?

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ

К вышесказанным вопросам у меня возникли ещё два:
1. Будет ли на самом проездном какая-то отметка о том, что билет "прокомпостирован" именно в данном транспортном средстве? Если нет, то как об этом узнает контролёр? Как на его валидаторе появится информация с валидатора кондуктора/водителя?
2. В случае поломки ТС и пересадки в следующую за ним машину, как действовать пассажиру? Повторно предъявлять билет, чтобы с него списалась ещё одна поездка?

В автобусе можно будет проехать за 17.50
Esenin  21.05.2009 11:22

Новый вид проездного билета собираются ввести чиновники комитета по транспорту. Он предназначен исключительно для использования на социальных маршрутах наземного транспорта (трамвай, троллейбус, автобус), рассчитан на десять поездок и будет стоить 175 рублей. Продавать его начнут в спецкиосках ГУП «Организатор перевозок» с 25 мая.

Как рассказали корреспонденту «ВП» в комитете по транспорту, новый проездной придумали специально для того, чтобы люди, редко пользующиеся наземным транспортом, тоже могли экономить. 10 поездок будут кодироваться на электронные носители, и это, по мнению экономистов ведомства, - оптимальный вариант, хотя они и собираются изучать спрос в течение нескольких месяцев после ввода нового средства оплаты проезда. Поэтому специалисты комитета по транспорту попросили «Вечерний Петербург» сообщить читателям, что им очень важно знать их мнение, передать которое можно по телефону 576-55-55.

Также нам сообщили, что у этого билета нет залоговой стоимости, то есть платить петербуржцы будут исключительно за проезд, причем обойдется он дешевле на 50 копеек за одну поездку. И еще: срок действия - практически без ограничений, не считая, конечно, момента изменения тарифов на общественный транспорт. Еще одно ограничение - оплачивать проезд этой карточкой имеет право только один человек, который, покупая ее, получает таким образом льготу. То есть провозить по нему целую компанию нельзя.

Для удобства пассажиров проездной билет будет продаваться в упаковке, со специальным вкладышем, где подробно описываются правила его использования.

Приобрести его, как мы уже сказали, можно будет в специализированных киосках ГУ «Организатор перевозок». Но в дальнейшем сеть продажи планируется существенно расширить.

http://vppress.ru/news/2009/05/21/4347/

Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Виктор Бойков  21.05.2009 13:17

Александр Александрович писал(а):
-------------------------------------------------------
> К вышесказанным вопросам у меня возникли ещё два:

Сначала я думал, что проблему одноразовой/многоразовой валидации, проезда группы по одной карточке и забывчивых кондукторов можно было бы решить модификацией носителя билета - сделав на нём некий заметный переключатель, доступный пользователю. Все помнят 3-дюймовые дискеты и защёлку защиты от записи? Защёлка туда - валидатор кондуктора снимает не более одной поездки до своего сброса на конечной, защёлка сюда - любое количество поездок до исчерпания. Уплочено же!

> 1. Будет ли на самом проездном какая-то отметка о том, что билет "прокомпостирован" именно в данном транспортном средстве?
> 2. В случае поломки ТС и пересадки в следующую за ним машину, как действовать пассажиру? Повторно
> предъявлять билет, чтобы с него списалась ещё одна поездка?

Но с учётом новых вопросов, особенно второго (пункт Правил о пересадке со сломанной единицы ПС никто не отменял) вижу наиболее простой выход таким - на каждое списание поездки с носителя кондуктору придётся выдавать билет, как и за поступившие в сумку деньги. А уже билет и предъявляется в следющем ТС (да и контролёру можно его же показать).

В автобусе можно будет проехать за 17.50
Виктор Бойков  21.05.2009 13:22

Esenin писал(а):
-------------------------------------------------------
> И еще: срок действия - практически без ограничений, не считая, конечно, момента изменения тарифов на общественный транспорт.

Надо понимать, что после подорожания оставшиеся на карточке поездки сгорят?

> Еще одно ограничение - оплачивать проезд этой карточкой имеет право только один
> человек, который, покупая ее, получает таким образом льготу. То есть провозить по нему целую компанию нельзя.

Афигенная (если не сказать круче) льгота! 50 копеек! Как же они задолбали - называть мельчайшую скидку льготой и на этом основании записывать обладателей её во второй сорт. Страсбурга на них нет.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
serg4  21.05.2009 13:31

ну так и есть - скидка 50 копеек - офигенная льгота а повышение стоимости проезда на 2 рубля это коррекция инфляционной составляющей тарифа

Re: Свершилось чудо...
AgRiG  21.05.2009 14:40

Дополнительный вид билета - это хорошо. Скидка на 50 копеек - тоже лучше, чем ничего.
Далее, алгоритм работы, насколько я понял из описания на сайте ГУ ОП, правильный: поездка списывается один раз за рейс. Без ограничения по времени, т.к. это было бы тупиковым путем. В таком случае, правда, все валидаторы в салоне, включая и переносные, должны быть объединены в одну сеть с общим хранилищем списка провалидированных карт. Конечно, если валидатор всего один - переносной у кондуктора - достаточно его собственной памяти. На конечной список обнуляется, и, надеюсь, общее число поездок записывается для статистики.
Если всё совсем уж верно реализовано, то в память карты пишутся не поездки, а рубли, и после подорожания она будет корректно обработана, хоть и с уменьшением числа оставшихся поездок.
Две "дырки" в алгоритме можно назвать сразу:
1) Не будут ли доморощенные хакеры накручивать счетчик оставшихся поездок? Судя по всему, эта величина записана в память карты, и никак не контролируется никаким сервером.
2) Не будут ли кондукторы в погоне за статистикой обнулять список в пути? С новыми карточками, правда, это может закончиться скандалом, но как доказать сам факт несвоевременного обнуления?.. В идеале обнуление должно производиться с помощью карточки диспетчера или чего-то иного, имеющегося только на конечной у ответственного лица (или у ответственной :-) аппаратуры).

P.S. Символы на станционарном валидаторе плохие. Не продуманы и непонятны. А они должны быть понятны интуитивно, без инструкции. Например, вот так (мое предложение):
- Готовность - светящийся фон без значков. Если прикладывать надо не к экрану, сделать стрелочку в сторону места прикладывания, или место прикладывания выделить чем-то, внешне очень похожим на карточку. То и другое разом необязательно.
- Проезд оплачен - монетка, кружочек с цифрой (какая влезет). Желтенькая. Если на экран можно вывести число оставшихся поездок, тогда так: вышеописанная монетка или стрелочка вниз (деньги при оплате обычно опускают), затем сменяется квадратом с оставшимся числом поездок.
- Повторное чтение (проезд уже был оплачен) - зеленая галочка, ибо должно радовать пассажира, напоминать ему, что все ОК.
- Карта недействительна - здесь верно, крест. Красный, конечно.
- Валидатор заблокирован - сменить цвет фона с дружественно - зеленого(синего) на красный. Если в таком состоянии никаких операций валидаторы не должны выполнять, лучше вообще выключить экран.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
mt2  21.05.2009 14:49

Насколько я понимаю, стационарные валидаторы вообще не умеют выводить число поездок.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Денис С  21.05.2009 15:00

Я буду покупать даже если б и без скидки было, т.к. пользуюсь НОТ от случая к случаю, а трясти мелочью надоело. У меня вопрос такой: а нельзя эти поездки магнитить на метрошную БСК? Там ведь несколько каналов, и жел.дор. например, на нее легко заводит скажем билет выходного дня. Было бы очень удобно: в метро магнитишь метрошные поездки, в кассах ОП для НОТ. И деньги бы им делить не надо было.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
serg4  21.05.2009 15:12

так ведь вроде кондуктор на кольце валидатором к чему то там прикладывается - может это и обнуляет и рейс заканчивается
и всё таки что будет в 211 автобусе
сейчас там дискриминация - по карточке - бесплатно а за деньги - три зоны то есть как я понимаю 18х3=54р
таким образом либо дискриминация усилится по карточке - бесплатно, по другой карточке 17,5р а за деньги - три зоны то есть как я понимаю 18х3=54р
либо кондуктор будет на границах зон как то считывать ещё поездки

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Esenin  21.05.2009 17:42


Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ

mt2 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насколько я понимаю, стационарные валидаторы
> вообще не умеют выводить число поездок.
Пока не умеют. Планируем в каждое ТС повесить один валидатор с информатором об оставшемся ресурсе карты.

Re: Свершилось чудо...

AgRiG писал(а):
-------------------------------------------------------
> Конечно, если валидатор всего один - переносной у
> кондуктора - достаточно его собственной памяти. На
> конечной список обнуляется, и, надеюсь, общее
> число поездок записывается для статистики.
У кондуктора будет валидатор контролера - он поездки не снимает.

> Две "дырки" в алгоритме можно назвать сразу:
> 1) Не будут ли доморощенные хакеры накручивать
> счетчик оставшихся поездок? Судя по всему, эта
> величина записана в память карты, и никак не
> контролируется никаким сервером.
Увеличить счетчик невозможно - тип карты не позволяет. Можно только уменьшить :)

> 2) Не будут ли кондукторы в погоне за статистикой
> обнулять список в пути?
Там по другому все...

> P.S. Символы на станционарном валидаторе плохие.
Ваши предложения рассмотрим. Возможно и изменим символы со временем.

Re: В автобусе можно будет проехать за 17.50

Виктор Бойков писал(а):
> Надо понимать, что после подорожания оставшиеся на
> карточке поездки сгорят?
Нет. После изменения тарифа карточка действует 30 дней.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ

Александр Александрович писал(а):
-------------------------------------------------------
> К вышесказанным вопросам у меня возникли ещё два:
> 1. Будет ли на самом проездном какая-то отметка о
> том, что билет "прокомпостирован" именно в данном
> транспортном средстве?
Будет

> Как на его валидаторе появится
> информация с валидатора кондуктора/водителя?
Это уже давно решено на действующих картах

Re: Свершилось чудо...
AgRiG  21.05.2009 21:28

Организатор перевозок писал(а):
-------------------------------------------------------
> У кондуктора будет валидатор контролера - он
> поездки не снимает.
Я имел в виду тот валидатор, которым сейчас пользуются кондукторы. Покуда не все салоны обвесили системой стационарных, поездки пока должны будут списывать кондукторским.

> Увеличить счетчик невозможно - тип карты не
> позволяет. Можно только уменьшить :)
Даже если функция уменьшения зашита в карту, метод возвращения в исходное состояние тоже должен существовать. Карта ведь не одноразовая :-) Значит, до этого будут докапываться... любой вариант займет время, но вряд ли бесконечное. Главное, чтобы кто-нибудь не забыл, что, перефразируя, "защита от взлома - это не состояние, а процесс".

> > 2) Не будут ли кондукторы в погоне за
> > статистикой обнулять список в пути?
> Там по другому все...
То есть обнуление чем-то фиксировано на конечной. Хорошо.

> Ваши предложения рассмотрим. Возможно и изменим
> символы со временем.
Спасибо за оперативную реакцию. Приятно удивлен. :-)

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Alexey Galkin  21.05.2009 21:54

На счет цены и зачем вообще карочка если проще наличкой.
1) На мой взгляд 17.5 за поездку на абонементе без ограничений (ну практически без) вполне ... ммм ... допустима. Хотя если бы это было бы 16 или 15 то привлекательность бы сильно повысилась (зачем см п2)
2) Если будет возможность провалидировать в стационарном аппарате то я это сделаю скорее чем у водителя или кондуктора, поскольку я считаю что кондукторов быть не должно (в городскийх автобусах). Соотв чем меньше будет тех кто платит наличкой тем меньше поводов их содержать.
У меня нет точных цифр но по тому что я вижу когда еду в а143 т14 т16 и когда смотрю на выгрузку а116 на елизаре - наличкой платят 5 может 10%.
Лично я категорически уверен что основной способ оплаты должен быть электронный, а для оставшихся оплата водителю при входе.
На на сэкономленные деньги от зп кондукторов можно достаточно быстро оснастить оставшийся транспорт валидаторами. Не знаю сколько обходится их установка но по опыту установки похожих систем могу проедположиь 50-70тр (хотя может и меньше если откаты невысокие).

Организатор перевозок: очень надеюсь что в ближайшем будущем появиться возможность кодировать поездки на уже имеющиеся кары (фиолетовые или какие там лучше подойдут) вместе с поездками метро.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
mt2  21.05.2009 23:09

А почему сразу нельзя все сделать нормально как у людей?
Зачем все эти тупые ограничения?

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Евгенич  22.05.2009 00:56

Меня вот удивила скидка в 50 копеек... Дело даж не в том, но как то смешно... Если бы 1 рубль - это уже некий порог, ради коего такую карточку имеет смысл для многих купить - и многие так бы и сделали. Ради 50 копеек многие просто плюнут и предпочтут свой кошелек чем искать какой то киоск и заморачивать голову как юзать эту карточку...

Т.е. идея правильная по сути, но очень уж пожидились... 50 копеек скидки... нда..

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Впередсмотрящий  22.05.2009 01:13

Алексей Евгенич писал(а):
------------------------------------------------------
> Т.е. идея правильная по сути, но очень уж...50 копеек скидки...
Даже в Москве цена карточки на 10 поездок составляет 165 рублей, это при 20 рублёвом тарифе за одну поездку. Экономия с тарифа очевидна, а 50 копеек, откровенно смешно. Не думаю, что люди массово станут приобретать эту карточку. ИМХО.

В кои веки соглашусь! (-)
Andy  22.05.2009 01:22

Виктор Бойков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Афигенная (если не сказать круче) льгота! 50
> копеек! Как же они задолбали - называть мельчайшую
> скидку льготой и на этом основании записывать
> обладателей её во второй сорт. Страсбурга на них
> нет.

Re: В кои веки соглашусь и с Andy. Дибуны - если не один чел говорит ИМХО, это уже ИТХО, т.е. "по ИХ скромному мнению". Действительно 50 коп просто даже не смешно.. (-+)
Алексей Евгенич  22.05.2009 01:26

За 170 рублей такая карточка могла бы иметь успех. За 160 - уверен, успех был бы повальным.
За 175 результат, скорее всего, будет провальным. Видимо, чего и добивались...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.05.09 01:30 пользователем Алексей Евгенич.

Рублей 140-150 красная цена. (-)
Иван  22.05.2009 08:20

0

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Дима Л.  22.05.2009 13:06

Алексей Евгенич писал(а):
---------
> Т.е. идея правильная по сути, но очень уж
> пожидились... 50 копеек скидки... нда..

Смешно, конечно. Ни один магазин скидки меньше 5% не делает, т.к. понимает, что это издевательство.

Но что меня удивило, карточка будет одноразовой. Т.е. в её стоимость так или иначе заложена стоимость "чипа", производства, упаковки, той же рализации. На это всё придется чуть более 5 руб. с учетом экономии на премии кондуктору, который получает за билет чуть более 1 руб.
Т.е. получается, что идея экономически не выгодна ни пассажирам, ни ОргП.

Что мешает оставить те же фиолетовые карточки, но тогда и цену билета сделать ниже. Например, как доп. вариант - пусть чел решает, что ему выгоднее: заплатить залог 30 руб. и больше экономить на проезде, или наоборот.

Вообще допускаю, что вскоре появятся карточки на большее число поездок, и с большей скидкой.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
serg4  22.05.2009 14:10

Магазин понимает что издевательство а вот например метрополитен не понимает
посмотрите какое идёт удешевление поездки при покупке проездных со сроком действия 90 дней

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Олег Бодня  22.05.2009 14:26

serg4 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Магазин понимает что издевательство а вот например
> метрополитен не понимает

Знаете, в чём разница магазина и метрополитена? В том, что другой магазин с аналогичной продукцией найти в большом городе возможно, а вот другой метрополитен - фигушки. Так что всё метрополитен понимает, просто вопрос "делать ли скидку" относится для ведомства Гарюгина не к маркетинговым, а к "джентльменским". Ибо никуда не денетесь, всё равно поедете. А не поедете - ну и фиг с вами, меньше износ и так переизношенного оборудования. Аналогично по НОТ.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
serg4  22.05.2009 14:54

А не поедете - ну и фиг с вами
Это справедливо только для основной группы пассажиров которые должны попасть на работу к определённому времени
а у тех у кого нет карточек - поскольку они не ездят каждый день на работу - есть выбор поскольку например маршрутка за 26 руб дешевле поездки с пересадкой 18+18=36

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Олег Бодня  22.05.2009 15:57

Выбор есть далеко не всегда. Поездка на маршрутках может быть дешевле, но дольше по времени из-за пробок, которые сейчас есть даже вне часа "пик". Ну и т.п. Примеров много. А "избыточное дублирование" транспортных линий у нас искоренили, демонтировав линии трамвая и другого НОТ. Теперь каждый ремонт эскалатора на станции метро - бедствие районного масштаба (см. "Василеостровскую"). Впрочем, я уже отклоняюсь от темы.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Крюков  25.05.2009 12:37

Я всё-таки встряну.
Проездной на наземный ОТ с ограничением ЧИСЛА поездок есть неверный подход в сущестующих условиях, потому как не учитывает одну поездку из точки А в точку Б, произведённую с пересадками, как одну поездку. А учтёт это как n поездок, где n=количество пересадок.

Таким образом для пассажира преписывается беспересадочное сообщение (ищи прямой маршрут и жди его). А для Организатора перевозок провоцируется необходимость задания прямых маршрутов между всеми возможными точками. Даже там, где без особого ущерба для времени поездки рациональнее сделать пересадку, либо это жаже быстрее по интервалам движения прямого и с пересадкой маршрутов.

Протяжённость поездки в расчёт опять не берётся.

Пока нет учёта именно поездки, а не посадки в транспорт, следовало бы делать проездной с ограничением ПО ВРЕМЕНИ.

p.s. В магазинах бывают скидки по 3%.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
serg4  25.05.2009 12:48

а тут от неверного подхода не избавиться
Если будет ПО ВРЕМЕНИ то тогда встал в пробке а время тикает
сколько времени давать на одну поезку?????
как заставить водителя трамвая ехать быстрее - не палкой же его сзади бить?????
как вычислить время движения по всем маршрутам????
думаю что для Организатора перевозок это непосильная задача

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Kovu2  25.05.2009 14:04

Купил сегодня эту карточку. Тётя в будке долго и безуспешно пыталась ее проверить (как все другие продаваемые карты). На видимой без распечатки упаковки части инструкции информации о том что надо снять защитный слой нигде не видно.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Евгенич  25.05.2009 18:02

Да. Пока в Питере карточки "на время" немыслимы изза пробок. Питер - не Киль какой... ОРГП париться над этой задачей не следует.
Но возможны другие варианты. Например, карточка на день (единая или на НОТ или только на метро). За некую разумную цену купи - и езди сколько влезет до 00-00 того дня, когда первый раз активировал. При этом фактор времени не важен. Такой каталки реально не хватает.Технически, я думаю, это реализуемо при электронной системе даже без центрального узла как в метро.
Кроме того, вполне разумно бы аналогичную каталку скажем, на 5 суток, на неделю, на выходные, на 10 суток.
Да это даже без электроники возможно. Скажем, штампик в киоске ставится ("мне карточку на 5 суток с 20.01.10") - ну и поставит продавец штампик установленной формы: 20.01.10 - 25.01.10...
Непонятно лишь почему так медленно вводятся новые варианты проезддоков? Или ОРГП полагает что это ему будет ему в убыток? Сомневаюсь... Скорее именно наоборот. Ведь при полном переходе на электронную систему ОРГП будет получать деньги всегда авансом и будет экономия на сборе денег по паркам... И пассажирам будет удобнее. А в качестве резервного варианта такие каталки должны продавать водители или кондукторы.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.05.09 18:12 пользователем Алексей Евгенич.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Leo  25.05.2009 18:35

Да, карточку скажем «безлимитный день за 80 руб» было бы недурственно иметь.
Боятся проходов по одной карте? Сделай защиту от повторного 30 минут.

Re: Leo, пусть даже за 100 - нормально. А защита от повторов - вполне реализуемо. (-)
Алексей Евгенич  25.05.2009 18:46

-

Опробовал сегодня. Очень удобно и быстро. Никакий возни с мелочью - в послденее время даже с 50 руб уже проблема получить сдачу. Я доволен (-) (-)
Alexey Galkin  25.05.2009 22:23

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.05.09 22:23 пользователем Alexey Galkin.

Re: Эт хорошо что работает, но как то не замечал чтоб бывали траблы со сдачей... (-)
Алексей Евгенич  26.05.2009 01:58

-

Вам везет, а вот в 143 и 14, 16 трол почти все едут про карточкам (зеленым и обычным) и сумка у кондуктора (водителя) пустая обычно (-) (-)
Alexey Galkin2  26.05.2009 10:45

0

деньги за проезд
mad dog  26.05.2009 12:37

Подскажите, пожалуйста, а кондуктор имеет право вернуть деньги за уже проданный (соответственно оторванный из катушки) билет? К примеру, если человек только что зашел в автобус, купил билет, а через 4 минуты захотел выйти на этой же остановке и получить деньгу назад.

Нет.(-) (-)
pushkin  26.05.2009 12:39

0

Re: Нет.
mad dog  26.05.2009 13:01

Спасибо. А то у ст.м. Приорская в ответ на слова кондуктора: "Не имею права вернуть" в окно автобуса камень полетел.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Крюков  27.05.2009 13:25

День - тоже время. Я и имел ввиду на сутки, двое, неделю и т.д., а не на часы и минуты.

Что касается защиты от повторного использования...
1. Какой смысл, если факт поездки должен фиксироваться и исключать повторное считывание? Если карточка повремённая, валидатор её запоминает и не считывает повторно. А кондуктор / контролёр следит за оплатой в целом.

2. Если карточка с ограничением числа поездок и смехотворной скидкой, то зачем ограничивать применение? Пускай оплачивают хоть всей семьёй. Если едет школьный класс, есть смысл приобрести проездной для всего класса, а не каждого ученика отдельно. Поверьте, это было бы удобно.
Иначе получается, что имея карточку, так как езжу регулярно, при необходимости провезти ребёнка-школьника однократно туда и обратно (две поездки) я вынужден предъявить свой проездной и далее достать кошелёк и оплатить ребёнка, вместо того, чтобы просто списать дополнительную поездку со своего проездного (если он с ограничением поездок).

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Kovu2  27.05.2009 17:18

Но тогда как защититься от случайного повторного считывания? Сейчас я спокоен что пусть кондуктор хоть сто раз проверит мою карту снимится только одна поездка

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Евгенич  27.05.2009 18:06

Kovu2 - да верно.
Я вот лишь чуть недопонял. Для считывания карточки на 10 проездов и списания с нее поездки кондуктор должен использовать в валидаторе какой то особый режим? Или все настроено так, что само собой прочтется и спишется?

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Kovu2  27.05.2009 22:08

Алексей Евгенич: Как я понял ничего особенного делать не надо. Я когда первый раз подсунул карточку ее подмахнули не особо глядя. Я на всякий случай спросил - все OK? Опозналось? - ответили - разумеется а почему бы нет. Второй раз я не вынимал уже из бумажника. С метровской (голубой) не конфликтует.


All: Кстати на счет скидки. Вспомните что талоны тоже продавали без всякой скидки - 50коп за пачку.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Крюков  28.05.2009 13:02

Считывание должно быть однократное:
приложил, указал кнопкой количество человек (по умолчанию 1).
При повторном прикладывании информация, что карта уже зарегистрирована в данную поездку.

p.s. Хрен с ней со скидкой. Но на 1 пачку талонов не было ограничений по количеству человек, если их число меньше числа оставшихся поездок.
Скидка по карте приветствуется не денежная, а поездочная (возможность поездки от точки до точки не зависимо от числа пересадок, учитываемой как одна поездка).

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Kovu2  28.05.2009 16:12

Кстати, а это идея! На счет указания числа списываемых поездок. Правда сейчас это возможно (теоретически) только мобильным валидатором.
Хотя опять возникает вопрос - как доказать контролеру что меня оплатили с этой карты.

Вообщем куча технических вопросов (хотя конечно решаемых).

Ктонибудь видел такую работающую _электронную_ (на бумажках типа московских или пражских сделать то не проблема) систему?

В Финляндии на стационарах кнопки есть, но их всео 3(4?) для указания типа поездки.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
житель ЗАО  30.05.2009 17:56

Kovu2 писал(а):
-------------------------------------------------------

> Хотя опять возникает вопрос - как доказать
> контролеру что меня оплатили с этой карты.

Сделать в карте стандарта Mifare помимо записи о последнем снявшем поездку валидаторе ещё одну ячейку где бы записывалось количество последних снятых поездок (по умолчанию 1). Ну а дальше уже достаточно контролёрского валидатора чтобы прочитать информацию с чипа

> Ктонибудь видел такую работающую _электронную_ (на
> бумажках типа московских или пражских сделать то
> не проблема) систему?
>
Метро (как Питерское так и московское) устроит? :)

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
serg4  31.05.2009 19:30

тут вот мы обсуждали что скидка мала
так вот скидка заложена в самой системе - пользуйтесь автобусами не ПАТ
два раза проехал на 98 - показав карточку - считывать поездки нечем - нет валидатора - результат с улыбкой выпускали из автобуса - экономия 36 руб

Re: Ну тут уж надо знать маршруты без валидаторов. На 76 уже давно все валидольные.. (-)
Алексей Евгенич  31.05.2009 19:35

-

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ

Возвращаясь к "чуду".
Сегодня кондуктор 26 автобуса (94362) встала в позу, потребовав с меня плату за проезд, т.к. её валидатор якобы не умеет считывать поездки с БСК на 10 поездок (я в валидаторах не специалист, но судя по всему это действительно так - она несколько раз прикладывала карточку к валидатору, и каждый раз загорался "зелёный"). Скандалить было неохота, тем более, что в салоне ехало пару человек явно не славянской внешности, общавшихся с водителем. В результате я вышел и пересел на троллейбус, там, естественно, всё OK. Впрочем, жалобу на сайте ГУ ОП я всё же не поленился оставить.

P.S. Есть ли какая-нибудь информация об использовании БСК на 10 поездок для оплаты проезда в автобусах, где есть тарифные участки? (200, 211, например)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.06.09 23:06 пользователем Александр Александрович.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ

Александр Александрович писал(а):
-------------------------------------------------------
> Возвращаясь к "чуду".
> Сегодня кондуктор 26 автобуса (94362) встала в
> позу, потребовав с меня плату за проезд, т.к. её
> валидатор якобы не умеет считывать поездки с БСК
> на 10 поездок (я в валидаторах не специалист, но
> судя по всему это действительно так - она
> несколько раз прикладывала карточку к валидатору,
> и каждый раз загорался "зелёный").
А я сегодня в 26 автобусе по такой карточке нормально проехал. Так что обычный "человеческий ("кондукторский") фактор". Но раньше видел, как в 60 трамвае такая карточка не читалась - выдавала ошибку. Хотя владелица утверждала, что у нее еще 4 поездки. А кондуктор сильно удивлялась - "что это за карточка такая... наверное на метро". Специально вожу инструкцию от карточки - подарю первому незнающему кондуктору :-)

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Kovu2  09.06.2009 15:28

Сегодня в 143-м кондуктор минут 10 трещал про то какой прорыв эти карточки. Что он тоже ими пользуется поскольку он с работы часто еде на маршрутках и месячный проездной ему не выгоден, а это просто супер. :)

В принципе я с ним согласен.

PS: (тоже вожу с собой инструкцию, хотя пока на неработающие валидаторы не нарывался)

Нарвался на косяк с валидатором в первый день работы, позвонил, оставил претензию, так через 2 дня начальник маршрута звонила, что да как было=) Говорю, валидатор протупил (-)
политехник  09.06.2009 16:02

0

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Евгенич  15.06.2009 16:22

А можно ли сей проездной купить в кассе метро?
А то киосков по продаже неметрошных - поди поищи.....

Евгенич телефон 576-55-55. (-)
Дозатор 95  15.06.2009 16:53

0

Re: Так тел этот вроде для жалоб на работу НОТ... (-)
Алексей Евгенич  15.06.2009 17:11

-

Не-е, ну видал я флудеров, но (+)
политехник  15.06.2009 18:43


Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Евгенич  15.06.2009 19:12

Кстати.... дело не во флуде. Спасибо за ссылку - но вывод ИНТЕРЕСНЕЙШИЙ, и тут уже вовсе не флуд.
Как я теперь понял, в метро такие карточки не продаются. А по городу - всего 33 (!!!) адреса (ни с одним из коих я даже близко не пересекаюсь). Т.е. если хотите вы эту чудо-карточку и экономить аж по 50 копеек за проезд - потратьте рублей минимум 18 чтоб доехать до редкого ларька по продаже означенных карточек.
Я в шоке! Почему не продавать такие в метро?????

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
mt2  15.06.2009 21:40

Вот когда метрошные кассы будут принадлежать ОргП, тогда и можно будет:)

А если честно, то как будто неясно.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Денис С  18.06.2009 14:18

Я купил карточку на "Ладожской". Там ларек прямо в самой ст. метро. Очень удобно. Уже отъездил 9 поездок из 10. И еще куплю обязательно. Из 9 раз кондукторы удивлялись моей карточке раз 4, но валидатор всегда нормально считывал и показывал оставшиеся поездки. Короче считаю эксперимент удачным, жаль только нельзя записывать поездки на метрошную карточку, да и вообще пополнять карточку.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Alexey Galkin  22.06.2009 22:05

Кстати, тут вроде кто то коллекционирует разные проездные.
Может кто хочет желтую карточку с номером 00000001 (скан или саму карточку (пустоую :) ))

В Петербурге появится единый проездной на электрички и городской транспорт
Андрей Л.  23.09.2009 12:42

В Петербурге появится единый проездной на электрички и городской транспорт

Санкт-Петербург, 22 сентября. В Петербурге вводят единую транспортную карту (ЕТК) для оплаты проезда на пригородных поездах и городском транспорте. Как сообщает пресс-служба ОАО «Северо-Западная пассажирская компания», ЕТК будет доступна только льготникам.

Как пояснили в пресс-службе, это - электронная пластиковая карта с фамилией, именем, отчеством и фотографией владельца. Основным преимуществом ЕТК стала возможность одновременного оформления на нее как единого льготного проездного билета на городской пассажирский транспорт, так и проездного документа для проезда в пригородном железнодорожном сообщении. Кроме того, при использовании карты теперь не будет необходимости иметь при себе паспорт или иной документ подтверждающий льготу.

В пресс-службе также добавили, что для оформления ЕТК можно обратиться в кассу любой станции метрополитена и подать соответствующее заявление.

Если же у держателя ЕТК только льготы на проезд в общественном транспорте, то он сможет оформить на карту платные абонементные билеты.

http://www.baltinfo.ru/news/V-Peterburge-poyavitsya-edinyi-proezdnoi-na-elektrichki-i-gorodskoi-transport-105886

До сквозного тарифа, думаю, мы не доживем...
mt2  23.09.2009 21:23

Что, кстати слышно про развитие сабжевых билетов и сети продаж?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.09.09 21:27 пользователем mt2.

Видел сегодня объявление в ЛВС-2005 25-го на Лиговке о том, что с 1.12 согласно приказу управы кондукторы в трамваях будут продавать эти проездные так же, как и в ГУОПовских киосках
Владимир Валдин  01.12.2009 20:03

Цитата (mt2)
Что, кстати слышно про развитие сабжевых билетов и сети продаж?

Re: Видел сегодня объявление в ЛВС-2005 25-го на Лиговке о том, что с 1.12 согласно приказу управы кондукторы в трамваях будут продавать эти проездные так же, как и в ГУОПовских киосках
Алексей Ч  01.12.2009 22:08

Автор: Хайрук Сергей
Опубликовано 25 ноября 2009 года

ОАО «СИТРОНИКС» объявляет о том, что ОАО «НИИМЭ и Микрон», головное предприятие бизнес-направления «СИТРОНИКС Микроэлектроника», стало победителем тендера на поставку бесконтактных транспортных билетов (RFID) собственного производства для всех видов наземного транспорта Санкт-Петербурга. Тендер был объявлен СПб ГУ «Организатор перевозок», который занимается координацией работы и обеспечением эффективного управления в сфере городского и пригородного пассажирского транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге.

В мае 2009 года в Санкт-Петербурге в тестовом режиме был введен новый вид проездного билета: «комбинированный (трамвай, троллейбус, автобус) билет на 10 поездок». Эксперимент были признан государственным учреждением «Организатор перевозок» успешным, а жители города оценили такой тип оплаты более удобным. Рассматривается возможность использования в дальнейшем аналогичных RFID-билеты на разное количество поездок на наземном транспорте.

Согласно условиям контракта ОАО «НИИМЭ и Микрон» поставит 1,2 млн. транспортных RFID-билетов, которые будут использоваться в городском наземном пассажирском транспорте Санкт-Петербурга. Транспортные карты выполнены в бумажной основе и являются многоразовыми билетами длительного пользования. Первые отгрузки RFID-билетов «Микрон» осуществит в декабре 2009 года.

«Мы видим большой потенциал внедрения транспортных RFID-билетов в регионах России, - отметил генеральный директор ОАО «НИИМЭ и Микрон» Геннадий Красников, - Наметившаяся интеграция транспортных предприятий сокращает издержки перевозчиков и в целом повышает качество обслуживания пассажиров. «Микрон», крупнейший российский производитель и поставщик RFID-карт, обладает возможностью соответствовать практически любым требованиям заказчиков как с точки зрения объемов выпуска, так и учета потребностей конечных пользователей».

Комбинированные RFID-билеты для Санкт-Петербурга соответствуют международному стандарту ISO 14443B. На «Микроне» организован полный цикл производства RFID-билетов, что позволяет оперативно выполнять требования заказчика. Специалисты «Микрона» в кратчайшие сроки наладили производственный процесс по выпуску билетов для городского транспорта Санкт-Петербурга.
=CIO=
http://www.cio-world.ru/it-news/480469/

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Евгенич  01.12.2009 22:29

Сегодня в тролле №42 кондуктор предлагал каталки на 10 проездов. Цену я не спросил, т.к. удивился, но скорее всего те же 175???. Т.е. не токмо в трамваях, но как минимум в ГЭТ кондукторы их продают.

Интересно следующее, новые билеты: 1 - когда появятся в продаже, 2 - на сколько проездов будут варианты, 3 - почем и с какой скидкой за предоплату, 4 - можно будет ли оными закупиться в декабре по нынешней цене и как с них (да и с ныне действующих 10-и разовых) в следующем году будут поездки списываться...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.12.09 22:31 пользователем Алексей Евгенич.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
axis  01.12.2009 23:43

Цитата (Алексей Евгенич)
Сегодня в тролле №42 кондуктор предлагал каталки на 10 проездов.
А я его даже купил, и даже не один, а целых два.
Купил два этих проездных на 10 поездок в каком-то из троллейбусов на Невском пр.
Кондуктор радостно их всем предлагала, рассказывала что их сегодня им выдали для реализации.
Цена прежняя — 175 руб. Раньше я такими уже пользовался, решил в этот раз взять сразу два.

В первый раз я осознал свою ошибку почти сразу же — вспомнив про то, что эти билеты действительны 30 суток с момента изменения цены на данный вид проездного.
Следовательно до 30 января будут действительны мои билетики. Возможно их именно поэтому и выбросили на продажу - вероятно они неперепрограммируемые (уже ранее выпущенные) и их скопилось слишком много, чтобы просто выкинуть.

Следующая проблема случилась когда я сел в 22-й троль через пол часа — этот билет не сработал у кондуктора. Она пожаловалась я уже не первый и все проблемы именно с билетами купленными сегодня. Посоветовала позвонить в ОргП.
Что я и сделал сразу по выходу из троллейбуса, там мою претензию записали, взяли контактные данные. Чем кончится — не знаю.
Удастся ли вернуть деньги, если билет действительно работать нигде не станет, не знаю. Ведь ни чеков, ни чего подобного кондуктор мне дать не могла.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Евгенич  02.12.2009 02:54

axis - у Вас есть документ, т.е. билет, причем не поддельный же.
Конечно, если что не так, геморроя будет много, но у меня нет сомнений, что вопрос решится.
Такой каталкой на 10 раз я однажды пользовался, и проблем не было.

Как смутно помню, ограничение есть на срок в случае увеличения тарифа, но в описании этого проездного на ОРГП это не говорится. Хотя, в инструкции к карточке что то такое было, но не помню. Может кто напомнить дословно как там сказано в правилах? Т.к. фактор наступления активного продавания оных карточек в ГЭТ реально имеет место и наводит на мысли... что толи их хотят сбыть поскорее, толи отменить, толи что еще, у нас ведь все возможно...

Вопрос меня интересует, т.к. январь у меня - наименее катабельный месяц. "Каникулы" меня никак не касаются, у нас особый график и выходные реально лишь 1,2 и 7, но в январе мне ездить на службу ну дней 6-10, не более. По нынешней цене и моей дислокации это рублей 700-800, так что единый на январь никогда не покупал.

Нужно, конечно, посчитать как следует все от и до, но это в конце месяца, когда буду знать свой график на январь. Возможно, мне имело б смысл купить одну или две каталки на 10 проездов и что-нить на метро... Нужно лишь знать правила как следует, как и новые тарифы на проездные.
Будь у нас Швеция или хотя б Буркина-Фасо, можно было б плюнуть на экономию в мелочи, но у нас Россия; зарплаты сокращают, транспорт дорожает, колбаса тоже... Тут стоит подумать...

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ

To Алексей Евгенич.
В буклете к сабжу сказано:
"Проездной билет действителен с момента активации (первого предъявления в электронное устройство контроля оплаты проезда) до использования всех поездок, но не позднее 30 дней с момента изменения стоимости данного вида Проездного билета".

А глюки с картой (или валидаторами?) были и раньше. Например, на одном валидаторе остаток поездок был равен 1 (хотя фактически там было 6), но уже при следующей валидации всё было верно: остаток поездок - 5. Более того, один раз (ещё летом) в трамвае 60 маршрута на валидаторе кондуктора загорелся "красный свет" - т.е. ресурс поездок, согласно валидатору, был исчерпан, а на карте, тем временем, был ресурс в 8 поездок. Две остановки я препирался с кондуктором, потом вышел (впрочем, справедливости ради стоит отметить, что мне как раз и надо было проехать эти две остановки). При последующих поездках всё было нормально - ресурс карты отображался нормально.

И по-прежнему непонятно, что делать в случае поломки ТС: идти пешком или платить как за ещё одну поездку (пусть даже и в ТС того же маршрута, следующего за аварийным). Проблема была бы решена, если в течение какого-нибудь определённого времени с момента считывания поездки (допустим 1 или 1,5 часов) была разрешена пересадка на другое ТС (в том числе другого вида НОТ) без дополнительной оплаты. Например, в 16.00 списывается очередная поездка, и это время фиксируется на карточке. Если эта карта повторно предъявляется в любом другом ТС в течение 1 или 1,5 часов, то валидатор определяет, что лимит времени на пересадку ещё не исчерпан, и следующая поездка не списывается. Единственное, что я не помню, есть ли в нынешних валидаторах часы. Если нет - тогда хуже, ибо придётся, вероятно, полностью их заменять, что потребует немалых денег, в противном случае можно было бы просто изменить прошивку, как это сделали при введении ПБ на 10 поездок. В таком случае сразу бы убили двух зайцев: и решили бы проблемы с неисправным ПС, а также пробками/заторами, которые, к тому же на электротранспорте не преодолеешь, и повысили бы привлекательность социального ОТ перед маршрутками в том случае, если на последних можно добраться без пересадок до пункта назначения, а на социальном транспорте - нет (и уж тем более, если даже на маршрутках нужно делать пересадку).

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Владимир_В_Е  02.12.2009 22:40

Не нужны скоро будут валидаторы, они же будут стационарные на поручнях крепиться везде. Сейчас в автобусах, работающих со стационарным валидатором у кондуктора его уже нет (пример был недавно 157 маршрут, тут обсуждалось и я лично видел). А эти стационарные соединены с неким "бортовым компьютером", и там уж точно часы должны быть.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
axis  03.12.2009 20:16

Билет, впрочем, заработал уже сегодня в автобусе А127.
Значит поводов для паники нет, билеты можно покупать у кондукторов.
Постараюсь максимальному числу знакомых рассказать об этом, не забывая упоминать про срок действия.
Очень, кстати, любопытно сколько он станет стоить после повышения.
С точки зрения привлекательности билета его стоимость конечно стоило бы сохранить, тогда его выгода по сравнению с разовыми стала бы хотя бы сравнима с ценой одной поездки.

Сегодня утром также мне звонили из ГЭТ по поводу жалобы оставленной в ГУП ОП.
Там мне сообщили, что поскольку я бортовые номера троллейбусов, где билет был продан и где не сработал валидатор, не записал, то и разбираться не с чем.
Я представил на моём месте мою, скажем, маму и понял, что ловить здесь конечно совершенно нечего.
Также мне подтвердили, что возврат и обмен данного билета невозможен никак вообще совсем. На предположение, что он может, скажем, не работать или быть бракованным, мне ответили, что «они не ломаются, проблемы могут быть только с валидатором».
Вот и поговорили.

Насчёт поломки ТС мне кстати любопытно всегда было — а что на эту тему мировой опыт говорит? Как это происходит в любом другом месте, где проезд ограничивается не по времени, а по фактическим «поездкам»?

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Евгенич  19.01.2010 20:20

Сегодня денек выдался в плане НОТ удивительно-поганый (см. сообщение в МиР-6).
Но есть и еще штрих к этой всей булгаковщине и чертовщине. Не иначе как Воланд у нас в городе...

Утром доооолго жду 42 или 76, минут 15, но приезжает 116 (минут на 5 раньше расписания), ок.

Сажусь. Вижу горят синие фонарики... У меня проезжальник на 10 проездов, с остатком 5. Деозжаю до Елизаровской, честно прикладаю карточку к стационарному валидатору. Никакой реакции - как горел синий кружок так и горит, словно я валенок приложил.
Ладно, разбираться нет времени, вышел так. Потом в тролле на Невском спросил скоко осталось - кондуктресса сказала "4". Т.е. выходит что в басе я ехал зайцем... Но я честный человек, мне это крайне неприятно было потом, совесть мучила как так... (впрочем, см. тему МиР-6, после 17-00 совесть меня полностью отпустила и в душе стало спокойно - я не заяц, просто судьба мне заранее компенсировала скотство с автобусами в другом районе, из расчета лишние 1 часа 10 мин (за вычетом пробки) + к обычным 1 час 10 мин = 17,5 руб. Стоят ли 17,5 рублей лишних 1 часа 10 минут проезда? Ну хоть так.

Вопрос другой. А что, стационарные валидаторы не принимают карточек на 10 проездов???

Проездной на 10 поездок - срок действия?
Amberboy  20.01.2010 12:42

Объясните еще раз тупому пользователю про срок действия желтой карточки на 10 поездок. Купил на прошлой неделе в ларьке на Удельной, бабушка-продавщица уверяла что "она бессрочная и по старой цене".
Прилагаемую инструкцию читал, на сайт http://www.orgp.ru/ ходил. Нифига не понял. Таки до 30 января?

Амбербой,карточка ваша будет действительна до повышения цены проезда,то есть весь 2010 год (-)
Михаил К  20.01.2010 13:12

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.01.10 13:17 пользователем Михаил К.

Re: Как я понял, карточка на 10 НОТ остается в силе на весь год. Вопрос - почему не принимается стационарными валидаторами (-)
Алексей Евгенич  20.01.2010 17:14

-

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Евгенич  09.02.2010 19:28

Это "чудо" действует и поныне, и до конца года очевидно будет действовать. До сих пор кстати продают и по старой цене (175р).

Лишь одна странность.
Сегодня еду домой в тролле, плачу по этой карте, спрашиваю сколько осталось, кондукторша говорит - ноль. А по моим расчетам еще 1 проезд должен был оставаться... Я пунктуален и дотошен в этих вопросах, все считал...
Конечно, я мог ошибиться. Но а вдруг такой вариант что валидаторы настроили за 9-ю поездку снимать две? Т.к. разница с тарифом 1,5р*10=15 р, то подобное вполне возможно.

Прошу пользователей таких карточек внимательней следить и проверить. Повторю, скорее всего я ошибся с подсчетом, но... как знать...

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Stranger  09.02.2010 21:10

Цитата (Алексей Евгенич)
Но а вдруг такой вариант что валидаторы настроили за 9-ю поездку снимать две? Т.к. разница с тарифом 1,5р*10=15 р, то подобное вполне возможно.

С первой такой карточкой у меня тоже возникли подозрения, поэтому вторую просчитал точно (сегодня её как раз доездил). 11 (одиннадцать) поездок, из них 2 на 200 - моя разница с тарифом не 15, а 72 рубля! А что, где и как валидируется (у меня все поездки кондуктуры валидировали или делали вид что валидировали) - мы проверить никак не можем, и это по-моему главный недостаток этих карточек

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Ромуська  09.02.2010 23:02

постоянно пользуюсь карточкой, всегда всё в порядке:)

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Ericine  10.02.2010 09:08

покупаю матери эту карточку, чтоб та не ездила на джамшутках. количество поездок номинальное, нигде не обдирали...
а её срок действия на бумажке написан - месяц после изменения цены на ДАННЫЙ вид ПБ.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Alexey Galkin2  10.02.2010 21:55

На безкондукторных маршрутах водитель обычно не валидирует а просто прикладывает прибор для виду. А поскольку 123 и 143 обычно без кондуктора то у меня 10 поездок иногда превращаются в 20 и более. С одной стороны круто а с другой дискредитируют маршруты (за деньги билеты то тоже никогда не дают, выходит никто не ездит ни за наличку по карточкам).

PS: дважды никогда не списывали. А карточка купленная в декабре работает и сейчас (ожидал что "протухнет" 31-го, несмотря на то что цена карточки не поменялась)

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Денис С  12.02.2010 12:10

У меня тоже пока все нормально было с поездками, т.е. точно считывали. Пару раз проехал "зайцем" на бескондукторном 174-м, т.к. водители просто смотрят на мою карточку и выпускают. А вообще конечно очень неудобно, что ее кроме как у кондуктора нигде не проверить на предмет оставшихся поездок. Ну неужели нельзя намагничивать как-то поездки на метрошную БСК и так же в метро ее проверять?

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
ЖСпб  12.02.2010 12:30

Нет больших неудобств ,если кондуктор говорит ,что карточка пуста -покупаете у него новую или платите ему 19 р :),можно еще выйти на след остановке .

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Ромуська  12.02.2010 13:34

Цитата (ЖСпб)
Нет больших неудобств ,если кондуктор говорит ,что карточка пуста -покупаете у него новую или платите ему 19 р :),можно еще выйти на след остановке .

а для меня вот это достаточно большое неудобство, потому что приходится всё время нервничать по поводу того, не последняя ли поездка... у кондеров ооочень редко эти карточки есть, во всяком случае на 130 только у кондукторов из 7го парка есть, из 5го один раз на 229 только карточка попалась...
да и вдруг неожиданно тратить 175 рублей вместо поездки - не очень приятно)
и кондуктора никогда по-человечески не могут посмотреть оставшиеся поездки, вечно куда-то торопятся)))

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Бараш Алексей  12.02.2010 14:10

Цитата (Ромуська)
и кондуктора никогда по-человечески не могут посмотреть оставшиеся поездки, вечно куда-то торопятся)))
Всю информацию по проездному можно посмотреть приложив к валидатору на поручне (если они работают, а по крайней мере в автобусах АП-1, АП-6 уже много где), то один из валидаторов если приложить второй раз - выдаёт инф. о ПБ.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Ромуська  12.02.2010 16:03

Цитата (Бараш Алексей)
Всю информацию по проездному можно посмотреть приложив к валидатору на поручне (если они работают, а по крайней мере в автобусах АП-1, АП-6 уже много где), то один из валидаторов если приложить второй раз - выдаёт инф. о ПБ.

эх... а я вот живу в районе обслуживания АП-5, и у нас ни в одном автобусе нету валидаторов))))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.02.10 16:03 пользователем Ромуська.

Re: Я уже писал что однажды стацвалидатор карточку просто не заметил... (-)
Алексей Евгенич  12.02.2010 16:33

-

Re: Я уже писал что однажды стацвалидатор карточку просто не заметил...
ЖСпб  12.02.2010 17:44

Было бы лучше ,если бы списал все поездки ?? Зачем пользоваться устройствами ,которые не введены в эксплуатацию ,с ними еще намучаетесь когда запустят эту волшебную систему :)) и когда кондукторов назовут контроллерами с мордодробительными обязанностями вы будете им доказывать не увидел сканер карточку или вы ее на валидировали :)).

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Евгенич  13.02.2010 14:02

Расскажу сегодняшний случай. Не врака, есс-но, я могу иногда быть чересчур эмоциональным, но выдумывать или преувеличивать - это не по моей части.

Было вот что. Сегодня в дикую рань мне нужно было на работу. Не вполне проснумшись, выскакиваю на остановку и сразу сажусь в Дракон ТП по 76у м-ту. О моем сонном состоянии свидетельствует хотя бы тот факт, что я даже бортовой номер не посмотрел ни до инцидента, ни после... Т.е. не знаю, что был за бас.

У меня была каталка на 10 проездов с остатком в 5 проездов. Кондуктор подходит, прикладаю, а он говорит "у вас карточка недействительна!". Я говорю "ДА вы что?". Он показывает мне строку на валидаторе. Спросонья дословно не запомнил, но смысл такой - написано "срок действия карты истек". Спросонья мне в голову не пришло, что у ЭТОЙ карты нет срока действия, есть лишь число поездок, кое может быть исчерпано или неисчерпано. Я лишь сообразил сказать "у вас что то с валидатором не так". Короче, а что делать в такой ситуации? Пришлось, проехав 2 остановки, выйти перед ул.Фучика... Решил поехать на троллейбусе, всеж ГЭТ, там как то все посолиднее. Но ГЭТ в это время не проявил признаков деятельности, в результате чего, простояв минут 15, сел на следующий 76й. Прикладаю ту же карточку, кондуктор мне сам говорит "у вас осталось 4 поездки"...

Результаты:
1. Ехал в субботу в дикую рань в автобусе до Волковской - стоя (!), хотя в том, первом, с уродским валидатором, спокойно сел.
2. Т.к. еле-еле успевал на работу, а времени (запланированных 10-15 минут) на выпить чаю уже не осталось (добежал минута в минуту), пришлось по пути пить пиво, т.к. на сухое горло лекцию читать не могу, а из негорячих напитков пью лишь пиво. В результате прибежал на работу подвыпимши, но вовсе не по своему желанию...

Вопрос: интересно, что за фигня была с валидатором в том Драконе? Кстати и обратно, в тролле 22 и басе 76 (уже третьем за день) - без проблем карточка была принята...

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ

Цитата (Алексей Евгенич)
Вопрос: интересно, что за фигня была с валидатором в том Драконе? Кстати и обратно, в тролле 22 и басе 76 (уже третьем за день) - без проблем карточка была принята...
Возможно, валидаторы в обоих случаях показали совершенно одинакокую информацию, что осталось сколько-то поездок, но и срок действия карты истёк. Просто первый кондуктор сосредоточился на одной части, а второй кондуктор на другой.

Может быть, на валидаторе дата была неправильная? Такое уже обсуждали, была тема о том, что у ТП иногда непонятно работаю валидаторы.

Или ещё версия: у Евгенича было две карточки, одна действующая, другая какая-то старая. В первом автобусе он спросонья приложил одну, во втором другую, да ещё по пьяни что-нибудь перепутал. У нас здесь такие ситуации бывают часто: лежат в бумажнике несколько карточек, человек приложит бумажник одной стороной, прочитается одна. Потом в другом месте приложит другой, прочитается другая.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Евгенич  13.02.2010 15:30

Бродяга (неунывающий, есс-но)..
1. Карточка такая у меня лишь одна. И, пардон, с утра я был лишь спросонья, но никак не "по пьяни" - это Ваше выражение меня несколько задело. Не мерили алкоглоеметром - не говорите. Я могу быть "по пьяни" после работы - да, иногда бывает. Но не до. Это только сегодня так вышло...
2. Вы не поняли, что у этой карточки попросту нет срока действия, ну в принципе нет. Только цифра с надписью (дословно не помню, врать не буду), но смысл надписи "остаток - № поездок".

Потому вопрос остается висеть - что за ерундистика была...

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ

Цитата (Алексей Евгенич)
2. Вы не поняли, что у этой карточки попросту нет срока действия, ну в принципе нет.
Да, сейчас посмотрел описание на сайте организатора перевозок - действительно не написано про срок действия (хотя это ещё не значит, что его нет - например, у нас здесь, если карточкой год не пользоваться, она перестаёт работать, независимо от наличия на ней поездок). Вообще трудно предположить, чтобы у бесконтактной карточки совсем уж не было никакого срока действия.
Тогда есть другое предположение: возникла ошибка чтения (ну, как раньше иногда дискеты не на всех компьютерах не всегда читались). Однако валидатором, возможно, любая подобная ошибка интерпретируется как невозможность прочитать данные на карточки и, соответственно, истечение срока действия, хотя это и неправильно.

Цитата (Алексей Евгенич)
И, пардон, с утра я был лишь спросонья, но никак не "по пьяни" - это Ваше выражение меня несколько задело.
Я имел в виду, что не предъявил по пьяни, а на форуме это писал. У меня тоже как-то было дело - кофе и чай в доме кончились, поэтому выпил с утра коньячку от простуды. Потом выпил для настроения, потом за удачную работу, потом ещё за что-то, дальше уже точно не помню... Когда сел за руль, у некоторых пассажиров перестали срабатывать карточки, но я их впускал бесплатно, чтобы лишний раз не задерживались около меня. Позднее обнаружил, что вместо маршрута 4 я ввёл в валидаторе 44, а это междугородный маршрут и на нём не все карточки действуют. Дальше - хуже: я забыл, в каком городе нахожусь. С трудом вспомнил, куда мне ехать.

Кстати, в наших валидаторах есть функция просмотра данных любой карточки. Неважно, действующей или нет, лишь бы читалась. Там можно посмотреть тип карточки, дату последнего обновления и историю нескольких последних поездок. Также указано, когда поездка снималась, а когда являлась продолжением предыдущей. Очень помогает в спорных ситуациях. Хорошо бы, если бы в петербургских валидаторах такое было.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Олег Бодня  13.02.2010 23:18

Евгенич, у меня такое тоже разик было, но в троллейбусе. Не читалась карточка на 10 поездок - показывался красный огонёк и всё такое. Заплатил за проезд, потом уточнил у киоскёрши, что за фигня. Она сказала, что нерабочих жёлтых карточек не бывает, а при таких случаях надо посылать кондуктора нафиг и звонить в ГУ ОП, оставляя координаты поездки (время и дата, маршрут, номер автобуса/троллейбуса/трамвая) и симптомы болезни (что было на валиаторе или что говорил кондуктор). Есть подозрение что, нажимая что-то не так, таким образом кондукторы пытаются заставить пассажира оплатить проезд. Либо действительно проявляется глючная сучщность валидаторов.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
mt2  13.02.2010 23:34

Кстати, я заметил, что разные кондукторы нажимают разные кнопки на валидаторах, чтобы провалидировать.
Раз уж зашла речь, может кто знает, какие именно кнопки он должен нажать?

Для валидации требуется нажать любую (?) кнопку два раза. (-)
политехник  14.02.2010 00:29

0

любую "цифиричную" кнопку и только единожды (-) (-)
Ефимов  23.02.2010 21:37

0

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
m1171  01.03.2010 16:16

Удивительное рядом - ехал на 54м таком же "Драконе", молодой южный кондуктор точно так же приложил валидатор к 10поездной карточке и точно так же сказал про "истекший срок действия". И тоже где-то на 5й-6й поездке.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Евгенич  01.03.2010 16:20

Ну вот видите, АЕ не врет и не пьяный глюк у него был (а не поверили же...)...
Мне тогда пришлось выйти и ждать следующего НОТ, коим оказался опять Дракон, но в нем карточка нормально сработала.

Так что такие штуки бывают не только со мной. Вопрос лишь в том, что за глюки с валидаторами...

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Alsim  09.03.2010 19:36

А вам не кажется ,что эта карточка абсолютно БЕСТОЛКОВАЯ

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Евгенич  09.03.2010 19:39

Чиво??? Очень даже толковая карточка. Не понимаю предыдущего сообщения, егоной сути, так сказать...

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Alsim  09.03.2010 19:56

НУ какая экономия и выгода? ТЫ сэконамливаешь 15 рублей, конечно, о-очень большие деньги...

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Виктор Т.  09.03.2010 19:57

Толковая карточка, согласен, особенно если учесть, что ее цена (по кр. мере пока, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!) не повысилась. Ну да, 17 р. 50 к. супротив 19 р. - экономия не Бог весть, но зато с деньгами в автобусе возиться не надо, кошельком мелькать... Но народ с подозрением относится. Вот ехал в 24-м басе, так кондукторша всем, кто платил наличкой, пыталась эту карточку... Втюхать, иначе и не скажешь! Пассажиры отнекивались: мол, зачем мне карточка, я редко езжу! Бедная кондуктор в поте лица доказывала, что желтая карточка именно для тех, кто ездит редко. Никто так и не купил. Короче, можно решить, - с трудом приживается нововведение. Не берусь судить по всему городу, но лично я езжу много и желтые карты вижу у пассажиров редко. Но те, у кого видел, их хвалят. А что до не очень хорошего пока распространения,возможно, причиной тому:
- Недостаточная информированность населения;
- Подозрительное отношение наших сограждан ко всему новому;
- Постоянные пользователи ОТ предпочитают долгосрочные проездные. Как ни сяду в ОТ - сплошная зелено-сиреневая иллюминация из льготных и простых единых карт.
Да тут еще глюки с желтой картой на валидаторах у ТП, которые Вы, уважаемый Алексей Евгенич, описывали ранее. Подозреваю, не Вы один напоролись так...
Будем надеяться, что все наладится!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.03.10 19:59 пользователем Виктор Т..

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Евгенич  09.03.2010 20:13

Я считаю что карточка правильная и очень полезная в ряде случаев. Это хорошее нововведение, мне не раз помогло - и в удобстве, и в небольшой экономии.
Нужно расширять варианты, опции и прочая, ширьше рекламировать и т.п...

И, конечно, не должно быть таких случаев, как я описал с ТП... Впрочем, подобное бывает и с любыми карточками электронными...

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Михаил К  10.03.2010 01:08

Цитата (Виктор Т.)
Но народ с подозрением относится. Вот ехал в 24-м басе, так кондукторша всем, кто платил наличкой, пыталась эту карточку... Втюхать, иначе и не скажешь! Пассажиры отнекивались: мол, зачем мне карточка, я редко езжу! Никто так и не купил.
Когда по Невскому еду иногда в троллейбусах и автобусах, то иногда пассажиры берут карточки на 10 поездок, после рассаказа кондуктора о карточке.
Цитата (Виктор Т.)
- Постоянные пользователи ОТ предпочитают долгосрочные проездные. Как ни сяду в ОТ - сплошная зелено-сиреневая иллюминация из льготных и простых единых карт.
Для непостоянных пользователей карточка на 10 поездок-самое то.Таких пользователей ОТ тоже предостаточно, кто редко ездит и платит наличными.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.03.10 01:10 пользователем Михаил К.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Евгенич  10.03.2010 02:10

Знаете ли... бывает что и нормальный ОТ приезжает быстрее маршруток...
Всяко бывает...
Рискуя быть обвиненным во флуде, повторю еще 100 раз: нужно искоренить зло, называемое ныне "маршрутками". И, есс-но, обеспечить полноценную работу нормального НОТ, чтоб везде и часто ездил нормальный НОТ.

ЗЫ; полагаю, т.н. "маршрутки" могут остаться в виде исключения по единичным направлениям, такие были и при социализме, и я вовсе не стану аки дон Кихот на них с копьем бросаться. Но всему должна быть мера. 20-30 маршруток "к" - вполне приемлемо. Но не 500 же!

ЗЗЫ; уже написал и понял что меня таки утянули во флуд. Извиняюсь... Прошу простить, но меня (увы) несложно завести... Мое сообщение следует перенести в какую то тему насчет маршруток. Очень извиняюсь за ответ на .... но уже написал, не отменишь. Прошу отнестись с пониманием. Сам понял что поддался на провокацию. ....... Прошу извинить и постараюсь быть более сдержанным.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.03.10 02:23 пользователем Алексей Евгенич.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
mt2  14.03.2010 14:04

Закрадываются некоторые сомнения в мотивацию кондукторов продавать карточки на 10 поездок. Они у них в план входят? Просто мне почти на 100% показалось, что кондуктор соврал, что у него нет карточек на 10 поездок, вынудив купить разовый билет.
Кстати, во всяких ПТКшных-питеравтовских безкондукторных и безвалидаторных маршрутах приходится бесплатно ехать.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.03.10 14:05 пользователем mt2.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Вук  14.03.2010 14:22

кондуктора получают за продажу данного проездного электронного билета 10 рублей
в ГЭТ кондуктора говорили, что на смену им выдаётся только одна карточка (спрашивал примерно месяц назад), сейчас возможно кол-во увеличили, но не уверен в этом

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
фикус  23.05.2010 04:30

А вот надо кому карточку на десять поездок глючную? Так и не понял, продали мне такую, или "сломалась" позже, отъездил поездок двадцать, но "актив карты" показывает какое-то девятизначное число, и карта всегда на всех валидаторах "горит" зеленым. Кондукторы, видя количество поездок, делают страшные глаза, и в растерянности отходят. Только некоторые осмеливаются предположить, что карта все-таки неисправна.
Транспортом пользуюсь редко, и, кроме того, совесть еще осталась. Продам всего за тыщу рублей.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Stranger  15.06.2010 14:01

Цитата (mt2)
Закрадываются некоторые сомнения в мотивацию кондукторов продавать карточки на 10 поездок. Они у них в план входят? Просто мне почти на 100% показалось, что кондуктор соврал, что у него нет карточек на 10 поездок, вынудив купить разовый билет.
У меня произошёл другой случай - мне кондуктор СТТП отказалась продать билет вместе с карточкой (я обещал человеку показать, как выглядит запечатанная).
Говорит, им запрещено продавать карточки, если они не будут сразу провалидированы. Здесь то какой смысл - я хотел ей отдать 194 рубля, нет только или 175 или 19. ГЭТ, СТТП или кондуктор чудит?
Кондуктор АП-5 сказала, что это бред, у них такого нет.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Евгенич  15.06.2010 19:53

Такого по кр мере в 1м троллпарке не было. Летом того года купил - отдал 175 р, и все, а проехал по еще дейстсовавшей месячной проезжалке.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Stranger  16.06.2010 17:23

Цитата (Алексей Евгенич)
Такого по кр мере в 1м троллпарке не было. Летом того года купил - отдал 175 р, и все, а проехал по еще дейстсовавшей месячной проезжалке.

Так с того года уже инструкции больше 100 раз могли переписать!
Тем не менее, вчера в ТП-8 кондуктор мне тоже сказала, что у них такого ограничения нет. Похоже, что не ГЭТ.
Так кто же всё-таки чудит - СТТП (например, чтобы исключить продажу глючно вечных, о которых фикус писал) или конкретный кондуктор (а ей-то зачем было, могла лишние 19 руб. с меня получить)?

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Leo  17.01.2011 13:02

Сегодня спросил у кондуктора проездной на 10 поездок.
Он сказал «нет давно, и они вроде бы отменены».
Правда ли это, и если нет — где бы купить?

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Ericine  17.01.2011 18:00

позавчера кондуктор на 25м продавала по 195 рублей.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Ромуська  17.01.2011 20:55

продаются) всё в тех же ларёчках точно есть)
195 - верная цена)

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
D.I.G.G.E.R.  04.06.2012 18:24

Подниму тему из небытия, но есть вопрос. Правильно ли я понимаю, что карта по истечение ресурса не пополняется, а надо покупать новую?

Продают их теперь и в метро. Наконец-то: когда только начали - кассиры изображали удивление по сему поводу. Теперь без вопросов. Цена 210 рублей.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Ericine  04.06.2012 20:16

Да, при использовании последней поездки, для дальнейшего использования данного вида ПБ необходимо купить новый

Спасибо! Я и смотрю: карточка какая-то хиленькая на вид :) (-)
D.I.G.G.E.R.  04.06.2012 23:25

0

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Leo  05.06.2012 13:43

Цитата (D.I.G.G.E.R.)
Продают их теперь и в метро. Наконец-то: когда только начали - кассиры изображали удивление по сему поводу. Теперь без вопросов. Цена 210 рублей.

Непонятен только смысл по такой цене. Поездка на ОТ по подорожнику от 21 рубля начинается.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Andy  05.06.2012 14:57

Цитата (Leo)
Поездка на ОТ по подорожнику от 21 рубля начинается.

А не 22? Пруфлинк тут

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Leo  05.06.2012 16:00

Цитата (Andy)
Цитата (Leo)
Поездка на ОТ по подорожнику от 21 рубля начинается.

А не 22? Пруфлинк тут
Признаю неправоту. 10 поездочный на НОТ выгоден, если ездить в месяц менее 13 раз.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Анонимно  05.06.2012 16:18

Цитата (Leo)
Признаю неправоту. 10 поездочный на НОТ выгоден, если ездить в месяц менее 13 раз.
Или если едешь в Петербург на пару дней

15 раз. Платить за кусок глючного пластика под названием "Подорожник" неохота, а использовать его в дальнейшем я не собираюсь. (-)
D.I.G.G.E.R.  05.06.2012 20:45

0

Комитет по транспорту намерен ввести "билеты на час"
HAV  14.11.2012 19:46

18:39, 13 ноября

Приобретенный по фиксированной цене билет даст пассажиру право совершать любое количество пересадок на общественном транспорте в течение определенного времени, например, двух часов.

В следующем году в Петербурге могут появиться проездные билеты, которые позволят пользоваться общественным транспортом в течение одного – двух часов неограниченное количество раз. Об этом на круглом столе в "БалтИнфо" сообщил председатель комитета по транспорту Петербурга Станислав Попов.

По его словам, приобретенный по фиксированной цене билет дает пассажиру право совершать любое количество пересадок на общественном транспорте в течение определенного времени, например, двух часов. Этот вопрос требует тщательной проработки, так как его введение при действующих тарифах на проезд либо ударит по доходам транспортников, либо же билет будет стоить очень дорого.

Комитет по транспорту рассматривает возможность введения такого билета уже в следующем году. Не исключено, что в Петербурге появятся не только билеты на час, но и на день.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]