ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
mt2  21.01.2008 21:54

В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы. Первую машину, оборудованную автоматической системой контроля, показали сегодня губернатору. В салоне - несколько валидаторов. Это специальные устройства для считывания информации с бесконтактных смарт-карт. Система вычисляет безбилетников и сама вызывает в автобус контролёров. Первые 10 машин с голубыми огоньками на поручнях начнут работать 1-го февраля на 85 маршруте в Приморском районе. К концу года «Пассажиравтотранс» оборудует электронными кондукторами все свои автобусы. На совещании под открытым небом зашла речь и об обновлении парка. Через три года по планам чиновников в Петербурге заменят все старые трамваи, троллейбусы и автобусы.

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2008/news_detail.asp?id=354

По ссылке есть картинка

Видел их по телеку, приличненькие такие. (-)
МаксеЛ  21.01.2008 21:58

0

а с тикетами что? драйвер будет продавать? а с безбилетниками че делать? (-)
DIGWEED  21.01.2008 22:01

0

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
mt2  21.01.2008 22:16

Вам же сказали: "Система вычисляет безбилетников и сама вызывает в автобус контролёров."

Вы сами-то верите в это?На крыльях ночи они прилетят что ли?(-)
DIGWEED  21.01.2008 22:44

mt2 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вам же сказали: "Система вычисляет безбилетников и
> сама вызывает в автобус контролёров."



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.01.08 22:44 пользователем DIGWEED.

Как я понял из объяснений, валидаторы билеты выдавать не будут, только считывать информацию со смарт-карты и давать сигнал, что карта годна/поездка считана.
РомкАРС  21.01.2008 23:09

Кстати, уе с лета планируется полностью отказаться от бумажных приложений.
Да, ещё, каждый автобус 85-го маршрута будет оборудован пятью валидаторами. Интересна система контроля - контролёр блокирует все валидаторы, считывает информацию с автобусного компьютера, к которому подключены валидаторы и своим ручным валидатором проверяет смарт-карты пассажиров на предмет оплаты. Интересно, почему нельзя было сделать стационарные валидаторы с функцией выдачи билета?

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
ref65  21.01.2008 23:17

Хотят как в москве делать

Это уже касса получается какая-то. Или билет тому, кто с БЭПК?(-)
DIGWEED  21.01.2008 23:18

РомкАРС писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересно, почему нельзя было
> сделать стационарные валидаторы с функцией выдачи
> билета?

Очередная дорогая идиотека при наших пассажиропотоках (-)

-

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Иван Волков  21.01.2008 23:34

А по-моему, интересная вещь. Мне больше понравился принцип выбора автобусов: низкий пол и тёплый салон! А цена, качество и прочие ТТХ - пофиг?

Низкий пол подразумевает высокую цену. У Матвиенко это в голове уже с 2004 года(-)
DIGWEED  21.01.2008 23:50

Иван Волков писал(а):
-------------------------------------------------------
Мне больше понравился
> принцип выбора автобусов: низкий пол и тёплый
> салон! А цена, качество и прочие ТТХ - пофиг?

Ром, а на фика такой боян козе? Бесконтактная карта и всё отлично. Кстати, вызов контролёров вроде планируется лишь при определённом проценте зайцев. (-)
tu2_167  22.01.2008 00:01

0

На 85-м маршруте от силы 4 наряда. Нафига 10 автобусов? Или эксперимент будет не только на 85-м маршруте? (-)

-



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.01.08 00:55 пользователем Николай Бондаренко.

А кто считает процент зайцев? Об установке оборудования, считающего количество пассажиров речи не было. (+)
Retrograd  22.01.2008 01:19

Кроме того, у пассажира должно быть время на то, чтобы провалидировать карточку (не говоря уже о том, что требовать валидации единого проездного билета - идея вредная и неправильная с точки зрения удобства пассажира), т.е. контроль должен начинаться не сразу после остановки. А если остановки частые? А если автобус ОБВ, то сколько будет длиться контроль? И всё это время валидаторы будут заблокированы? Или автобус будут останавливать и шмонать всех на выходе? А где изменения в Правилах? Там ни о какой обязанности владельца единого билета (равно как и других карточек) сувать его в валидатор ничего нет.

а что мне делать,если у меня только картачка на автобус?? (-)
Esenin  22.01.2008 01:41

0

От бумажных носителей в самом ближайшем времени откажутся (-) (-)
tu2_167  22.01.2008 01:50

0

А если у меня годовая единая бесплатная бумажная карточка? Она закончится только в конце года... (-)
Русич  22.01.2008 09:50

0

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Алексей Крюков  22.01.2008 13:05

Нет, действительно...
1. Согласно Правил безбилетным считается пассажир, не оплативший проезд в пределах одной остановки (то есть один межостановочный перегон на оплату). Либо же переходи на контроль при входе.
2. Опеределить именно зайца, а не обманщика, можно только при наличие системы подсчёта проходящих через двери пассажиров. Если её нет, откуда возьмётся информация о зайцах? (то есть вообще не оплативших).
3. Обманщик (приложивший недействующий проездной) - так а на кой он это делать будет?
4. Предположим, система подчсёта входящих есть. Но если контроль не привходе, она что, вычислять будет, все ли приложилди карту до следующей остановки? А как она сама эту остановку определит? Ведь гироскопа у автобуса точно нет, карты маршрута система не знает, соотнести положение автобуса может очень условно, как и определить местоположение остановки. Или водитель будет отмечать прохождение каждой остановки?
5. Вызов контролёров...
5.1 Тогда должен дежурить наряд в нескольких точках маршрута, иначе просто все зайцы успеют доехать по назначению и благополусно выйти.
5.2 Опять же, а пока контролёр выясняет отношения, автобус стоит с запертыми в нём пассажирами? Кондуктор за остановку новых пассажиров проверить не всегда успевает, а контролёрам (пусть даже нескольким) надо будет всех без исключения проверить.
5.3 А собственно как он будет проверять? На карте сейчас не фиксируется факт поездки в наземном транспорте. Брать распечатку с бортового компьютера с номерами проездных и сверять натурно? Или появится слот для подключения ручного валидатора?

Re: От бумажных носителей в самом ближайшем времени откажутся
Лев  23.01.2008 20:21

А удостоверения ПАТ и ГЭТ?

Re: А удостоверения ПАТ и ГЭТ? - они же без огрничения числа поездок... (-)
Дем  24.01.2008 03:19

0

Re: они же без огрничения числа поездок...
Лев  24.01.2008 07:20

А как автомат-валидатор отличит их обладателя от "зайца"?

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Антон Чиграй  24.01.2008 14:37

> 2. Опеределить именно зайца, а не обманщика, можно
> только при наличие системы подсчёта проходящих
> через двери пассажиров.

Не вопрос, такие системы есть.

> 4. Предположим, система подчсёта входящих есть. Но
> если контроль не привходе, она что, вычислять
> будет, все ли приложилди карту до следующей
> остановки? А как она сама эту остановку определит?

Вариантов два:
- тупой: по нажатию кнопки автоинформатора
- точный: по GPS/ГЛОНАСС-навигатору.

> 5.3 А собственно как он будет проверять?
> На карте сейчас не фиксируется факт
> поездки в наземном транспорте.

Доработать прошивку валидатора, чтобы факт поездки фиксировался на карте.

> Или появится слот для подключения ручного
> валидатора?

Зафигом? Логика простая: есть на карте запись о проходе в это транспортное средство? значит не заяц.

И от карточек (любого вида) на один-два-три вида транспорта тоже, оставив только супердорогую карточку на всё? (-) (-)
AgRiG  24.01.2008 18:26

0

Да все переведут на БСК, а АП-1 головном проход в парк уже по БСК(-) (-)
DIGWEED  24.01.2008 18:34

0

А что такого в том, чтобы заставить всех пассажиров валидировать свои проездные? Раньше компостеры были - и ничего... вроде никто не жаловался... А проверять оплачен/не оплачен проезд удобнее в автоматическом режиме... (-)
Иван  24.01.2008 20:34

0

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Алексей Крюков  25.01.2008 12:31

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> > 2. Опеределить именно зайца, а не обманщика,
> можно
> > только при наличие системы подсчёта проходящих
> > через двери пассажиров.
>
> Не вопрос, такие системы есть.

Я знаю, что такие системы есть, знаю даже где они как минимум были у нас в городе. Вопрос, установлены ли они на данных автобусах.

> > 4. Предположим, система подчсёта входящих есть.
> Но
> > если контроль не привходе, она что, вычислять
> > будет, все ли приложилди карту до следующей
> > остановки? А как она сама эту остановку
> определит?
>
> Вариантов два:
> - тупой: по нажатию кнопки автоинформатора
> - точный: по GPS/ГЛОНАСС-навигатору.
С тупым всё ясно. С точным - опять же должно быть полное оснащение автобуса навигацией с картой остановок.

В общем, если на автобусе действительно стоят датчики прохода в дверях и бортовая навигация (а это весьма затратно), то однозначно надо делать контроль и при входе и при выходе (непосредственно), используя систему полностью, а не наполовину.

И ещё возникает вопрос: а где будут пункты продаж / обновления электронных карт? Только на ст.м. Удельная? (применительно к данному маршруту).

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Денис С  25.01.2008 15:13

Чего-то я запутался уже. Итак, по порядку:
Я прихожу на ст.Удельная и хочу сесть в 85-й. Если у меня проездной на основе БСК, то я просто жду автобуса, если нет - то иду покупать одно(много)разовую БСК или магничу свою метрошную (у меня например только такая). Дальше. Приходит автобус, все в него садятся, умная система считает количество севших пассажиров. Дальше все прикладываются к валидаторам. После проезда остановки, либо водитель жмет на кнопку, либо автобус с помощью навигатора определяет, что остановка пройдена, и система сверяет количество оплативших с количеством вошедших. Узрев разницу система вызывает наряд контролеров (ближайший к ней или через диспетчера?). Автобус стоит на остановке с закрытыми дверями. Приезжают контролеры, блокируют валидаторы (это чтобы зайцы не успели приложиться что ли?), потом считывают с системы номера оплативших проезд БСК (или список распечатывают), потом своими валидаторами проверяют все БСК и выявляют (сверяют со списком), либо не оплатившие БСК, либо людей вообще без БСК. Выписывают штраф. Двери автобуса открываются, люди наконец входят-выходят, автобус едет дальше. Процедура повторяется. На каждой остановке - пункт продажи БСК? Вообщем, если это все как я написал, то люди будут ооочень долго ехать, а контролеры затрахаются бегать по автобусам.

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Денис С  25.01.2008 15:15

А если продажи БСК на всех остановках не будет, то водителю придется продавать билеты и вручную добавлять в систему количество оплативших?

Нет. Он будет отмечать момент продажи и, если в течении остановки этот билет не будет использован (провалидирован) - зайцы +1. (-)
Иван  25.01.2008 17:55

0

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Retrograd  25.01.2008 18:13

Можно было бы вешать валидаторы по обе стороны от входа сразу за створками дверей. Т.е. чтобы оплата производилась непосредственно при входе и валидаторы работали только при открытых дверях (и некоторое время после их закрытия). Тогда в салоне не успевших отметиться просто не должно быть. Но не в низкопольном ПС это будет неудобно.

КоммерсантЪ–СПб от 31 января:
А.С.  31.01.2008 10:27

Полный текст здесь:
http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?year=2008&issue=14&id=244557§ion=45

Заголовок и аннотация:

[size=16]"Ваша карта инвалидна"[/size]
// "Пассажиравтотранс" переведет деньги на "электронный билет"
Завтра, 1 февраля ГУП "Пассажиравтотранс" (ПАТ) начинает пробную эксплуатацию системы электронного контроля пассажиров. Она, в частности, предусматривает замену бумажных билетов на электронные смарт-карты во всех видах наземного городского пассажирского транспорта. Через приборы GPS-навигации каждый автобус, троллейбус и трамвай будет связан с центральным диспетчерским пунктом. При этом разработчики системы рассчитывают, что электронный контроль будет работать и на коммерческом пассажирском транспорте. Оснастить электронными билетами весь городской транспорт планируется за три года. Однако эксперты пока выражают сомнения в том, что система будет работать эффективно.

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
А.Р.  31.01.2008 10:47

... мне интересно вот что.. ну, допустим я не преложил БСК к валидатору... я "заяц"... входит контроль... и я ему говорю- ничего подобного, карту я прикладывал, но она по каким-то техническим и неведомым мне причинам не была считана... докажите обратное... где в правовых документах есть описание того, как я должен оплачивать свой проезд посредством такого валидатора без выдачи бумажного билета и действовать далее ? дъявол кроется в мелочах ! как привлечь человека к административной ответственности при электронной системе оплаты если он не опатил- у нас ведь в государстве "презумпция невиновности" ?! ЧУШЬ все это... СОБАЧЬЯ... с этими валидаторами... на законном основании привлечь за неоплату будет невозможно без каких либо бумажных "носителей"... и если дело дойдет до суда- такой штраф в суде не пройдет ! если уж взялись за наведение порядка- надо и правовые документы приводить в соответствие...

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Денис С  01.02.2008 12:46

В статье опечатка что ли? "Если количество пассажиров МЕНЬШЕ количества приложенных смарт-карт, то информация поступает водителю". Это как? И потом, контролеров все-таки вызывать не планируется, как я понял. А расстояние в 7 см между пассажирами? Зайцы будут садиться вобнимку :))) И как тут правильно заметили: а если я приложил, а система не сработала? Вообщем вопросов больше, чем ответов. Опять же: кто и где будет продавать эти карты?

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Stranyx  01.02.2008 14:11

Жуть... Водитель чёрт знает, сколько времени чек мне пробивал. И себе один оставил.

проехался я сегодня на 85 социале,лучше буду ездить на комерции-это быстрее (-)
Esenin  01.02.2008 14:18

0

Re:В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Пётр_С.З.  01.02.2008 18:37

Решил сегодня проехаться на новом автобусе. Время -15-15, остановка "жд.ст. Удельная". Народ стоит, не один, и не два человека, а человек 10, ждут именно 85. В 15-38 (по расписанию) автобуса нет. В 15-53 по расписанию его всё ещё нет. За это время прошло 4 40-ых и один 171. В 16-04 наконец-то 85-ый автобус доехал до конечной, развернулся и, не доехав до остановки метров 10, заехал на тротуар (или что там около этого нового дома напротив переезда). Некоторые несознательные граждане побежали туда, подумав, что водитель решил там сажать пассажиров. Нифига! Водитель отключил электронное табло и, очевидно, всю электронику, пытался заново запустить систему, которая у него вдруг отключилась.
Через четыре минуты он включил снова электронное табло, электронику и подъехал, всё-таки, к остановке.
Автобус 2460. Внутри, там где висят стоп-сигналы в других автобусах, установлены синие валидаторы. Я показал пример всей публике и приложил свою единую карточку. Синий цвет заменился жёлтой стрелкой вверх, показав, что я могу ехать дальше. Остальные пассажиры тоже стали осваивать нехитрую премудрость. Надо сказать, что картинки, поясняющие, КАК надо прикладывать карту к валидатору, очень маленькие, висят в очень неудобных местах, поэтому среднестатистический человек их может просто не увидеть.
Вывод: интересное дело, но надо дорабатывать и дорабатывать.

Re: Re:В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Илья Юго-Запад  01.02.2008 20:50

Я сегодня тоже прояехался, туда и обратно, бред сивой кобылы, что обратно от Серебристого я ехал не провалидировав свою карточку, и приехал обратно в Удельную не избитым и не изкалеченным:)))
Вот фотоотчет:
1) Салон где видны 4 валидатора, слева на поручне еще есть 1.


2) тут виден тот самый, который не виден на той фотографии, только качество подвело, но по сути все все поняли наверное.


3) А вот листочек, таких в салоне около 3-5





Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.02.08 20:50 пользователем Илья Юго-Запад.

Re: Re:В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Алексей Евгенич  01.02.2008 21:57

В гезете писали. Вроде б все понятно кроме того что зачем там ваще GPS?

Мдя, чем дабше смотрю на форум, тем больше понимаю ,что до современной техники ни пассажир, ни водитель не дорос... грустно (-)
tu2_167  02.02.2008 00:28

0

А кто говорит, что большая безработица? В отношении низкоквалифицированных кадров, к каковым относятся кондукторы, слышно, в осноном, о большой нехватке работников... (-)
Сергей Якимов  02.02.2008 20:51

0

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
tu2_167  02.02.2008 22:05

Внимательно ещё раз перечитал сию ветку. Я в шоке..

Народ, а что вы хотите от городского транспорта?? Вот возьмём, например, маршруты ТП. Там нет ни валидаторов, ни билетов толком не выдают.. Произвол страшный творится в Купчино.

Теперь на мгновение представили, что внедрят на них такую систему. У ТП сразу же пропадёт возможность мухлевать, поскольку система в оперативном режиме передаёт свои координаты ГУП ОП. Помимо координат передаётся целая куча интереной и нужной инфы. Часть из неё открыта для перевозчика, а часть только для ГУП ОП. В итоге с невозможностью закосов рейсов и прозрачности сбора доходов что мы получаем?? Реальные цифры работы перевозчика. А отсюда у них уже пропадёт желание мухлевать, а может быть и участвовать в конкурсе.

Вспомните. Внедряли МК на метрополитене. Что творилось.. все плевались, поэтому начали со студентов. Внедряли БСК, опять все плевались и какаю-то чушь несли. Ну и чего?? Внедрили и никто не умер.

Что касается опасений Леши Крюкова, то вот насколько я знаю ГУП ОП несколько месяцев (если не год с лишним) занимался как раз тем, что заносил в базу данных все данные остановочных пунктов. Помимо всех характеристик там есть и координаты ГЛОНАСС. Я не знаю точно алгоритма работы, но думаю, что положение относительно остановки будет определяться именно так. плюсминус 30 метров это уже пустяки. А может это как-то завязано и с дверьми ПС.

Что касается безработицы и стоимости систем, то давайте прикинем. В месяц на одну единицу ПС может уходить до 19 т.р. на оплату кондуктивности. Так что выгоднее?? Кормить свору дармоедов, которые леваком ещё приторговывают или же один раз вложится в электронную систему? Да, я даже уверен, что на первых порах эти системы будут ломать сами водители и обиженные кондуктора. Ну а теперь ответьте на такой вопрос. Много раз уже поднималась тема бомжевидных кондукторов. Так что лучше?? Такой кондуктор или электронный валидатор??
Да, кто-то пострадает и из хороших кондукторов. Но кто им мешает дать другие должности, если у них мозги есть? Ну или идите учится водить троллейбус или трамвай..

Если же внедрение этой системы будет блокировано, то наша система транспорта так и останется на уровне начала ХХ века, но не ХХI.. Что вы за чушь несёте про суды и прочее. В чём проблема?? Вы оплачиваете проезд? Так вас вообще не должно волновать как будут взимать штраф и доказывать оплату проезда.

Хотелось бы услышать более взвешенные отклики по поводу этой системы, акроме проблемы предъявления ПАТовских и ГЭТовских ксив.

Кстати мне очень интересна реакция Частников на эту новинку... Не появлялась ли она ещё? (-) (-)
Стас Давыдов  02.02.2008 23:09

0

в АП-2.уже 3 водителя подали прошения с прозьбой перевести их с 85 социала на любой другой маршрут),т.к. на 85 соц. выручек нет,и зав. колонной сильно злиться
Esenin  02.02.2008 23:28

кстати,а водителям на 85 платят так же,как и другим.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.02.08 23:29 пользователем Esenin.

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
mt2  02.02.2008 23:56

Кстати, у гупопа есть в планах чделать многоразовые билеты на НОТ, на 10 поездок например или вообще на час-два?

Re: в АП-2.уже 3 водителя подали прошения с прозьбой перевести их с 85 социала на любой другой маршрут),т.к. на 85 соц. выручек нет,и зав. колонной сильно злиться _А это и не удивительно
Cypok  02.02.2008 23:59

Ну неужели вы думаете что эта система будет эффективна! Как можно надеяться на честность пассажиров если при проверке карточек с помощью кондуктора почти никто добровольно их не предъявляет на контроль под ручной валидатор. А тут надо же будет поднять свою драгоценную 5 точку и самому (о ужас то) подойти к стационарному валидатору! В итоге количество зайцев котрые хотя бы гипотетически заплатили за проезд деньгами, после требования кондуктора, естественно, возрастёт в разы. Это же так отлично - сэкономить 14 рублей и абсолютно бесплатно проехать пару остановок, контроль же всё равно наладить нормально не удасться. А так же что делать если в говнобус набьётся много народа, то как они будут сканировать свои БСК. В итоге произойдёт падение собираемости реальной выручки, а так же халявщики перестанут прикладывать свои БСК и в итоге получится что маршрут возит воздух. В итоге платёжеспособный и ценящий своё время пассажир окончательно уйдёт на быстрые и комфортные маршрутки, в свете предстоящего подорожания это звучит особенно актуально. Почему бы вместо этой сомнительной и неэффективной системы не ввести турникет на входе в переднюю дверь, как это сделано в Москве. В итоге всё же большинство будет вынуждено, так или иначе, приложить БСК к турникету. А на каждой остановке должны, по идее, естественно, появиться киоски, где будет возможно купить БСК на одну поездку. И по большому счёту, почему изобретается что-то новое и через одно место, когда есть относительно успешный опыт Москвы, если уж так хочется отказаться чиновникам от кондукторов и в очередной раз отмыть деньги на ОТ.

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------

> Теперь на мгновение представили, что внедрят на
> них такую систему. У ТП сразу же пропадёт
> возможность мухлевать, поскольку система в
> оперативном режиме передаёт свои координаты ГУП
> ОП. Помимо координат передаётся целая куча
> интереной и нужной инфы. Часть из неё открыта для
> перевозчика, а часть только для ГУП ОП. В итоге с
> невозможностью закосов рейсов и прозрачности сбора
> доходов что мы получаем?? Реальные цифры работы
> перевозчика. А отсюда у них уже пропадёт желание
> мухлевать, а может быть и участвовать в конкурсе.
Это очень большой плюс данной системы. НО...
Этот плюс не виден с точки зрения обывателя на остановке. Я вот обеими руками ЗА, если не будет выхода/входа в переднюю дверь транспорта.
Я, как пассажир, хочу подойти к остановке, зайти в салон транспортного средства нужного мне маршрута и доехать до места назначения. Я готов платить за эту услугу. НО. В данной системе мне видится одно неудобство - ПРОДАЖА БИЛЕТОВ ВОДИТЕЛЕМ. Отсюда вопросы, применительно к конкретным ситуациям:
1. Остановка у метро, час пик, входит в гармонь 120 человек, - из них, к примеру 15 оплачивают проезд наличкой. Как я понял, они должны идти к водителю и покупать билеты там. Так? Что будет представлять собой билет? Чек, смарт-карта, обыкновенный билет? Сколько времени водитель будет тратить на обилечивание одного пассажира? Если долго (больше чем время посадки/высадки), а оно надо мне , сидеть и ждать пока все обилетятся?
2. Что с парниками трамваями? В кабину второго вагона - кондуктор. Так?
3. Будут ли предусмотрены точки продажи билетов (разовых/поездочных и тп.)? Насколько это будет удобно для пассажира?

ИМХО, необходимо свести к минимуму обилечивание водителем, ибо его дело вести машину и все.

4. Куда денут план по привозу денег в парк? Если оставят, то для привоза в парк, водитель вынужден будет его добывать. А это "привет" вход/выход через переднюю дверь. Что является максимально неудобным при больших пассажиропотоках. Как будет с этим вопросом?

По мне, так идеальна система с таким валидатором+электронным компостером
(а ля Германия, Чехия, Польша) для разовых талонов, ибо позволит и учесть пассажиров, пользующихся проездными длительного пользования и удобство для однократной оплаты проезда ( водитель исключен из продажи практически полностью) - талоны продаются в метро, киосках на остановках и т.п. Эта же система позволит реализовать УДОБНЫЕ для ПАССАЖИРА комбинации проездных документов.

Однако, очень с трудом верится в российских реалиях в удобную систему именно с точки зрения пользователя...

Саш, отвечаю по порядку...
tu2_167  03.02.2008 00:21

Как ты уже читал система новая пока тестируется. Никто не воткнул сразу туеву хучу этих приспособ.

Да, частники уже заявили, что этого нововведения будет только вред, что и не удивительно. Особенно мне нравятся заявления господина Киселёва, который что-то говорит про нынешние валидаторы и учёт пассажиров. Из всей коммерции честно пользуются валидаторами только Питеравто, которое и гнобят за реальные, а не вымышленные отчёты о социале.

Насколько я знаю, то будет организована система продажи билетов через ларьки ГУП ОПа, которые сейчас продают проездные билеты. Я честно признаюсь, что двумя руками за московскую систему, но только в принципе продажи билетов, а не турникетов. Там же оплата у водителя значительно дороже, чем предварительная покупка билета и народ не ропщет. Купил карточку у метро и спокойно поехал. Да, народ надо к этому приучить. Плюс есть значительный - не надо кучу мелких денег в кармане, а достаточно одной БСК. Кому хочется с налом общаться - вперёд на марщрутки.

Кроме этого как раз электронная система позволит создать в будущем систему гибких платежей или вообще систему временнЫх билетов. С существующей ныне системой такого точно не сделать.

А то, что предлагет Сурок - это вообще смешно. 1,5 месяца мы бились с турникетами, а теперь он предлагает их ввести обратно.. Тут не знаю как и комментировать..

А водилы просят перевести по одной простой причине, теперь леваком не поторгуешь. Вот и все пироги... А не то, что никаких сборов нет..

Да, в целом систему будет лихорадить, пока всё не устаканится. А халявщиков всегда хватает, только я больше вижу кондукторов, которые провозят "за 10 руб в карман". Вот с этим и надо бороться...

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Алексей_89  03.02.2008 02:03

Правительство лучше бы новый ПС зыкупало,а не хренью страдало!!!Эти электронные кондёры стоят бешеных денег.Дешевле будет зарплату кондукторам платить.Лично я против этих электронных уродов!Я сам работаю кондуктором.Бывает даже ручной валидатор заедает,а тут эта хрень!

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
mt2  03.02.2008 02:22

Ну вы бы еще с калькулятором сравнили.
Нигде в развитых в отношении транспорта кондукторов в нашем понимании нет.

Алексей_89, давайте без эмоций прикинем время окупаемости этой системы. Две смены кондуктора 5 дней в неделю стОят порядка 20'000 рублей = 800$. Система, ИМХО, стоит порядка 10'000$. Тогда она окупится за 10'000 / 800, т.е. 12,5 месяцев. (-)
Igorniy  03.02.2008 02:26

0

В копилку могу добавить, что стоимость этих шалобушек несравнима со стоимостью нового ПС. И должна стать опцией при поставке с завода. (-)
tu2_167  03.02.2008 02:36

0

Re: Саш, отвечаю по порядку...
Well  03.02.2008 02:48

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------

> А водилы просят перевести по одной простой
> причине, теперь леваком не поторгуешь.

Tu2-167, я не знаю удалось ли застать тот период времени (год точно не помню, СНГ вроде было), когда были талоны на проезд в автобусах. При этом в ларьках (где они были) они продавались по 50 копеек, а водители продавали по 53 копейки. Нетрудно посчитать что 3 копейки составляло 6% от стоимости. Эти 3 копейки шли в карман водителю официально, именно за то что он совмещал обязанности водителя и "продавца".

Так вот даже при этом большинство водителей отказывалось брать в парках талоны на продажу.
Именно по той причине, что написал Александр Храмов - "ибо его дело вести машину и все".

Не спорю, были единицы, которые пытались чуть ли не "втюхать" эти талоны, но именно "единицы".

Ну так не проще ли вспомнить старую систему, чем изобретать что-то новое, дорогущее и никчемное.
Или в век новых технологий, нужно все сделать "электронным"?

"Зайцы" всю жизнь были и будут. От них никакие вертушки/валидаторы не спасут.

Проще - поставить "будки" или "автоматы" по продаже билетов и все.
И на крайний случай - сделать продажу билетов "водителем". Но с другой ценой.

При этом часть кондукторов спокойно могут работать именно в этих "будках" и продавать билеты, а часть может перейти в "контролеры".

Не нужно в обязанности водителя включать обязанности "продавца", и тогда желаний заработать на этом не будет.
И "тянуться" при этом никто не будет.
Ни трамвай, ни тролль, ни автобус, так как смысла в этом не будет никакого.

А так своими "вертушками" только задержки движения получаются.

Кондуктор получает 9-15 тысяч,работая по 2 смены,ну уж не 20.000 за неделю,как тут написал Igorniy (-)
Esenin  03.02.2008 02:51

0

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Дем  03.02.2008 04:28

> И на крайний случай - сделать продажу билетов "водителем". Но с другой ценой.
Ну собственно например в Москве - цена сильно разная. не 6% а чуть ли не на порядок больше

> Кондуктор получает 9-15 тысяч,работая по 2 смены,ну уж не 20.000 за неделю,как тут написал Igorniy (-)

А сколько смен в неделю работает автобус и сколько конкретный кондуктор?
И - считай со всеми налогами, включая "на ФЗП" и т.д. - предприятию интересно, сколько оно тратит, а не сколько доходит до кондуктора...

Re: Саш, отвечаю по порядку...
tu2_167  03.02.2008 04:30

Well писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Tu2-167, я не знаю удалось ли застать тот период
> времени (год точно не помню, СНГ вроде было),
> когда были талоны на проезд в автобусах. При этом
> в ларьках (где они были) они продавались по 50
> копеек, а водители продавали по 53 копейки.
> Нетрудно посчитать что 3 копейки составляло 6% от
> стоимости. Эти 3 копейки шли в карман водителю
> официально, именно за то что он совмещал
> обязанности водителя и "продавца".
Да застал, слава Богу. Кто-то лентами продавал, а кто-то даже их складывал от нечего делать на конечных. Все экономили, покупая талончики в ларьках. Лично я помню такой ларёк на Рубинштейна между 26 и 30 домом, недалеко от места, где теперь бухгалтерия ГУП ОП. Там до ОТ вообще далеко было, а талончки и карточки все покупали.

>
> Так вот даже при этом большинство водителей
> отказывалось брать в парках талоны на продажу.
> Именно по той причине, что написал Александр
> Храмов - "ибо его дело вести машину и все".
>
Не знаю, у водителей почти всегда были талончики. Не помню такого лсучая, чтобы не было..

> Не спорю, были единицы, которые пытались чуть ли
> не "втюхать" эти талоны, но именно "единицы".
>
> Ну так не проще ли вспомнить старую систему, чем
> изобретать что-то новое, дорогущее и никчемное.
> Или в век новых технологий, нужно все сделать
> "электронным"?
Опыт показывает, чт осегодня даже билет купленный у кондутора не является 100% подлинным. Левых катушек при рейдах ловят десятки. Причём по всем паркам и эт оне секрет. Как не секрет и причина запрета продажи карточек кондукторами, по причине большого количества подделок. Электронный билет от этого защищает. Да, в век электронных технологий можно взломать любую систему. Но пока метрошную не взломал никто. Тайну их кода так толком и не разгадали, как ни бились. Да, есть единичные случаи подделки, но они леггко выявляются именно за счёт единой целостности электронной системы. Плюс, электронные носители куда удобнее, нежели бумажные. В Москве намокшая МК уже не принимается аппаратом. Пару раз так влетал..

>
> "Зайцы" всю жизнь были и будут. От них никакие
> вертушки/валидаторы не спасут.
Не спорю. Наоборот поддерживаю. И кондуктора не спасут, хотя и эффективны.

>
> Проще - поставить "будки" или "автоматы" по
> продаже билетов и все.
> И на крайний случай - сделать продажу билетов
> "водителем". Но с другой ценой.
>
Так так и будет, только не нужно столько будок, сколько кондукторов. Все станции метро, ну и крупные узлы, быть может вокзалы. Набирается ну сотни 1,5 будок, но не более.. Использование же автоматов, подобно тем, которые сегодня продают БСК в метро вообще исключает человеческий труд, кроме инкассации..

> При этом часть кондукторов спокойно могут работать
> именно в этих "будках" и продавать билеты, а часть
> может перейти в "контролеры".
А зачем столько будок?

>
> Не нужно в обязанности водителя включать
> обязанности "продавца", и тогда желаний заработать
> на этом не будет.
> И "тянуться" при этом никто не будет.
> Ни трамвай, ни тролль, ни автобус, так как смысла
> в этом не будет никакого.
>
Никто и не включает. Это как раз резервная схема и никто не хочет превращать водителя в торговца. Ну и вы сами указали на вторую причину. Вместе с планом возможно будет наконец пересмотрена порочная система, которая сегодня в ГЭТе. Уйдут хапанья и оттягивания... ПС будет контролироваться не на конечных станциях, а на пути следования и ему можно будет диспетчером оперативно вносить приказы "ускориться" или "замедлиться"... Опять же можно сократить конечных диспетчеров, которые нафик не нужны...

> А так своими "вертушками" только задержки движения
> получаются.

А где вы видите вертушки?? В том и отличие питерской системы от московской, что вертушек и нет...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 03.02.08 04:33 пользователем tu2_167.

Re: Саш, отвечаю по порядку...
Well  03.02.2008 05:42

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Well писал(а):
> --------------------------------------------------
> Да застал, слава Богу. Кто-то лентами продавал, а
> кто-то даже их складывал от нечего делать на
> конечных. Все экономили, покупая талончики в
> ларьках.

Ну вот, значит сам подход к проблеме - верный. Не так ли?
Если пассажиры экономят, а у водителей приобретают - единицы.

Насчет нужности водителям - по "Ал. Ферме" могу сказать что в то время (15-й маршрут, 70-ка вроде не успела, ее закрыли) - это было не особо нужно.
Видимо здесь все зависит от "напряженности движения" на маршруте.
Тогда 15-ха, была "загруженной" пассажирами почти до угла Бухаресткой и Дунайского и времени у водителей продавать почти не было.
Пробеги были "нормальные", а не по "2 часа" как сейчас, и "контроль" на конечных присутствовал - достаточно часто.
Так что стимул был - не в том чтобы "себе в карман положить", а в том чтобы "не нарваться на рапорт, который влиял на зарплату и премию".
Потому как "карман" был гораздо "меньше" чем остальное.

> > Так вот даже при этом большинство водителей
> > отказывалось брать в парках талоны на продажу.
> > Именно по той причине, что написал Александр
> > Храмов - "ибо его дело вести машину и все".
> Не знаю, у водителей почти всегда были талончики.
> Не помню такого лсучая, чтобы не было..

Я сам лично в 92 году в АП-3 присутствовал при выдаче талонов моему "другу".
Его спросили - "сколько", он сказал "вообще не надо", мне это на фиг не нужно.
Взял по минимуму 10 штук и все.

> > Не спорю, были единицы, которые пытались чуть
> ли
> > не "втюхать" эти талоны, но именно "единицы".
> >
> > Ну так не проще ли вспомнить старую систему,
> чем
> > изобретать что-то новое, дорогущее и никчемное.
>
> > Или в век новых технологий, нужно все сделать
> > "электронным"?
> Опыт показывает, чт осегодня даже билет купленный
> у кондутора не является 100% подлинным.

Я же вроде объяснил, что кондукторы не нужны "как класс".
Пусть они же "в будках" сидят и продают там талоны.
С ними пусть разбираются другие органы.

Понятное дело, что сейчас "техника" дошла до того, что можно купить одну ленту талонов, а потом ее отсканировать и напечатать на цветном принтере дома и кататься по ней несколько лет.
Так введите систему защиты.
Например - "срок действия" - месяц, или "голограмму", хотя это дорого.

Ну я в своем "детстве" карточки школьные "подделывал". Если кто помнит в "совковое" время у школьников были розовые карточки, на которой, никаких знаков кроме месяца и года ничего не ставилось. Ну там где печать плохая можно было например "5" на "6" или "8" на "9", заменить, причем делалось это с помощью обычной стирательной "резинки" и "ручки".

> Левых
> катушек при рейдах ловят десятки. Причём по всем
> паркам и эт оне секрет. Как не секрет и причина
> запрета продажи карточек кондукторами, по причине
> большого количества подделок. Электронный билет от
> этого защищает. Да, в век электронных технологий
> можно взломать любую систему. Но пока метрошную не
> взломал никто. Тайну их кода так толком и не
> разгадали, как ни бились. Да, есть единичные
> случаи подделки, но они леггко выявляются именно
> за счёт единой целостности электронной системы.

Ну это пока, все электронное когда-нибудь ломается, и когда оно сломается будет почти апокалипсис.

> Плюс, электронные носители куда удобнее, нежели
> бумажные. В Москве намокшая МК уже не принимается
> аппаратом. Пару раз так влетал..

Это правда, сам так попал в ноябре, когда она упала на мокрый пол и не хотела приниматься.
Так я не про "проход" - введите "компостеры", старые, добрые....

> > "Зайцы" всю жизнь были и будут. От них никакие
> > вертушки/валидаторы не спасут.
> Не спорю. Наоборот поддерживаю. И кондуктора не
> спасут, хотя и эффективны.

Проще на каждый маршрут ввести несколько официальных "жлобов" - извините за выражение в виде контролеров.
Деньги те же - выхлоп другой.
Да, им возможно будут платить на руки и больше чем проезд, но при этом "раз заплативший" будет уже знать, что возможно будут такие санкции, поэтому раз так попавши уже подумает, что выгоднее, заплатить нормально за проезд и ехать спокойно или же наживать на свою задницу проблемы.

> > Проще - поставить "будки" или "автоматы" по
> > продаже билетов и все.
> > И на крайний случай - сделать продажу билетов
> > "водителем". Но с другой ценой.

> Так так и будет, только не нужно столько будок,
> сколько кондукторов.

Это абсолютно точно. И раньше так и было.

> Все станции метро, ну и
> крупные узлы, быть может вокзалы. Набирается ну
> сотни 1,5 будок, но не более..

В принципе я примерно такого же мнения был. Никто не говорит, что на каждой остановке нужны эти "будки".
Пассажир тоже иногда должен "думать", либо заранее обеспечит себя "дешевым проездным", либо платить "дороже" - тогда уже в принципе все верно - если он покупает билет у водителя, значит, он должен ему и платить, и вся наценка сверху должна идти водителю, так как он уже "совмещает обязанности продавца".
Именно водителю а не ГУПу ГЭТ, ПАТ, и др...

> Использование же
> автоматов, подобно тем, которые сегодня продают
> БСК в метро вообще исключает человеческий труд,
> кроме инкассации..

Автоматы пока для России - "дикость". Они чаще поломаны, поэтому на них надежд мало.
Надо сначала приучить "народ" к оплате, а потом уже "электронику" ставить.

> > При этом часть кондукторов спокойно могут
> работать
> > именно в этих "будках" и продавать билеты, а
> часть
> > может перейти в "контролеры".
> А зачем столько будок?

См. выше, тоже считаю что незачем.
Не хотел гневить "кондукторов" обезработив их, но в принципе считаю, что они на самом деле "лишние" - точно также могут сидеть в "будке с обогревателем" и продавать те же билеты. Болтаться между вагонами не нужно, работа попроще.
Но вот она именно "нужная", а то что сейчас - не нужно никому.

> > Не нужно в обязанности водителя включать
> > обязанности "продавца", и тогда желаний
> заработать
> > на этом не будет.
> > И "тянуться" при этом никто не будет.
> > Ни трамвай, ни тролль, ни автобус, так как
> смысла
> > в этом не будет никакого.

> Никто и не включает. Это как раз резервная схема и
> никто не хочет превращать водителя в торговца. Ну
> и вы сами указали на вторую причину. Вместе с
> планом возможно будет наконец пересмотрена
> порочная система, которая сегодня в ГЭТе. Уйдут
> хапанья и оттягивания...

А эта система не уйдет.
Володя, если хотите, напишите в личку, я мыло оставил. Таа я объясню почему.
В принципе мог бы и на форуме, но у меня есть некие "этические нормы ведения бизнеса". А ГУПы тоже ведут свой, "как ни странно" бизнес.
Охаивать его или рекламировать здесь не считаю целесообразным.

Если неинтересно - то ради бога.

> ПС будет контролироваться
> не на конечных станциях, а на пути следования и
> ему можно будет диспетчером оперативно вносить
> приказы "ускориться" или "замедлиться"... Опять же
> можно сократить конечных диспетчеров, которые
> нафик не нужны...

Диспетчера как раз нужны.
На "Ферме" в середине и конце 80-х, были заняты все окна (там еще были 465, 467, 469).
Это в нынешней системе "искуственно нивелировали" работу диспетчеров.

> > А так своими "вертушками" только задержки
> движения
> > получаются.
>
> А где вы видите вертушки?? В том и отличие
> питерской системы от московской, что вертушек и
> нет...

Все равно - мое мнение, это "очередной отмыв денег".
Вертушки ли, электронные компостеры, придумать можно кучу...

Как выигрываются "тендеры" знаете?
Процент "отката" при выигрыше?

В России сейчас много "безхозных" денег, только народ живет почти "за чертой бедности", а деньги "нужно поделить".
Но в режиме "тотального контроля", который сейчас у нас воцаряется, их просто так "не поделишь", а желательно быстрей...
Вот и "навязывают" мягко говоря всем "нужное мнение".
"Большой брат" следит за всем, и за этим форумом в частности.

За сим откланиваюсь, и так много сказал, умные люди все поймут, если у кого вопросы - пишите в личку.
Ни одно письмо без ответа не останется.

Re: Две смены кондуктора 5 дней в неделю стОят порядка 20'000
Лев  03.02.2008 11:20

Igorniy писал(а):
-------------------------------------------------------
> ...Система, ИМХО, стоит порядка 10'000$. Тогда она окупится за 10'000 / 800, т.е. 12,5 месяцев.
В нашей стране принята 40 часовая рабочая неделя; соответственно за месяц - 160-:-170 рабочих часов в разном графике. С многочисленными переработками (оплачиваемыми по полуторному, а то и по двойному тарифу) кондуктор получает меньше 20 тысяч рублей в месяц. Так что срок окупаемости надо как минимум удвоить!
Но дело не только в этом. Кондуктор материально заинтересован как в поддержании порядка в салоне, так и в собирании платы за проезд - в отличие от электро-валидатора. Опыт показал что:
а) После введения кондукторов собираемость платы УТРАИВАЕТСЯ! Причём опыт - неоднократный; как с первоначальным введением, так и с работой нескольких маршрутов по бескондукторному (от нужды!) обслуживанию.
б) Время от времени мне бывает не лень цитировать регулярно вывешиваемые в парках распечатки - фин.план парка и его фин.факт. Из этих данных ОДНОЗНАЧНО видно, что пока институт кондукторов себя окупает и ещё приносит изрядную прибыль. Стоит ли "чинить то, что не сломано"?

mt2 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нигде в развитых в отношении транспорта кондукторов в нашем понимании нет.
Подумаешь - у них нет... А у нас - пусть будет; ей-ей, ничего страшного! Кроме того, приходилось встречать понятие "охранник" - применительно к французским "электричкам" - судя по всему, он выполнял часть функций нашего кондуктора! Да и вообще - весьма неплохо иметь в салоне "хостессу".

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
mt2  03.02.2008 11:29

Насчет черного нала. По-моему, в нашем метро только он и есть. Чеков не дают, подтвержить факт покупки практически невозможно.

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
А.Р.  03.02.2008 11:37

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Внимательно ещё раз перечитал сию ветку. Я в
> шоке..
> Если же внедрение этой системы будет блокировано,
> то наша система транспорта так и останется на
> уровне начала ХХ века, но не ХХI.. Что вы за чушь
> несёте про суды и прочее. В чём проблема?? Вы
> оплачиваете проезд? Так вас вообще не должно
> волновать как будут взимать штраф и доказывать
> оплату проезда.
... это речь человека, желающего жить в цивилизации XXI века ?! мЪ-да-а-а-а... Вы что-нибудь про правовое государство слышали или как ? желаете и далее жить "по понятиям" совка ХХ века, где человек для государства- а не государство для человека ? :-) вот именно, что так совок и живет- "моя хата с краю" и "плевать мне на законы"... только странно рассчитывать, что если ты "плюешь на законы", то по отношении к себе "любимому" их будут соблюдать ! еще раз говорю- дъявол кроется в мелочах ! Я оплачу проезд, но по каким-то тех причинам эта поездка не будет мне "засчитана"- тогда что делать ?! Сбой в компьютерных системах не редкость ! Если Вы, досточтимый г-н В.Ф., привыкли жить по понятиям и нифига не понимаете во всех тонкостях гражданских взаимоотношений- лучше помолчите на эту тему !

Электронный + живой?
AgRiG  03.02.2008 12:08

Валидаторы - это хорошо. Вкупе с контролем входящих/выходящих - вообще супер. Можно довести до метода "Уважаемые пассажиры, пока все вошедшие не оплатят проезд, мы никуда не поедем".
Но остается один вопрос, тенденции по которому мне не нравятся: оплата разового проезда.
Оплата водителю, очевидно, будет вызывать задержки движения, ведь обычно после входа пассажиров водитель сразу начинает движение, а так ему придется ждать, пока все бескарточные дойдут до кабины, оплатят... Еще хуже, если ограничить вход таких пассажиров передней дверью - здравствуй, очередь.
Продажу билетов исключительно в станционарных киосках не могу назвать иначе, как издевательство. Москвичи уже не раз писали на форуме, что эти киоски поставили далеко не везде, и работают они кое-как. Продажу билетов водителем по "заградительному тарифу" отнесу туда же: это какую же надо иметь наглость, чтобы заставить пассажиров переплачивать по причине отсутствующего или неработающего киоска!
Конечно, если посадить продавца на каждой остановке, такой проблемы почти не будет (представьте пробежку к уже подъехавшему автобусу). Но будут ли столько продавцов дешевле кондукторов, если учесть, что кондукторы еще и за салоном следят?

Мой вопрос такой: что мешает посадить в напичканный электроникой ПС... проводника? Человека, который будет не только продавать разовые билеты, но и следить за порядком, выгонять зайцев и хулиганов, работать "справочным" по маршруту, помогать водителю в случае нештатной ситуации... Короче, обвесить нынешних кондукторов кучей функций, чтобы зарплату не зря получали, и чтобы продажа билетов была даже не основным занятием. Но чтобы была.

Одно но: киоски нужны не только у метро .Но и частенько по районам: вот у нас метро далеко от наших домов, а люди часто ездят по району, и ехать за билетами к метро - не очень удобно... (-) (-)
Стас Давыдов  03.02.2008 12:58

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.02.08 14:19 пользователем Стас Давыдов.

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
mt2  03.02.2008 13:00

Можно ввести смс-сервис оплаты разового проезда

Re: Одно но: киоскы нужны не только у метро .Но и частенько по районам: вот у нас метро далеко от наших домоы, а люди часто ездят по району, и ехать за билетами к метро - не очень удобно...

> вот у нас метро далеко от наших домов, а люди часто ездят по району,

Если они часто ездят, то пусть покупают проездные - это удобнее и дешевле. "Заряжать" многоразовые билеты и месячные карточки должно быть можно у водителей. Люди в городе просто так не материализуются из воздуха - они приезжают на поезде, пароходе, самолёте, междугородном автобусе... На вокзалах и крупных торговых центрах (а их теперь много у въездов в город) киоски по продаже билетов должны быть. Не вижу проблем и установить автоматы по продаже билетов.

Кстати, в Стокгольме уже больше года как водители автобусов ничего не продают. Надо покупать билет заранее в киосках или автоматах. Это было сделано под давлением профсоюза транспортников из-за частых грабежей водителей. Правда, вход в автобусы всё равно только в переднюю дверь, т. к. водитель продолжает контролировать. И посадка особо не ускорилась, поскольку и раньше не так уж много пассажиров приобретали разовые билеты - это слишком дорого.

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Rubby  03.02.2008 13:29

Стоимость оборудования одного автобуса эл. валидаторами составит около 3000 (трех тысяч) евро. При поставке новых автобусов в тех. задании будет включен пункт об их подготовке к установке такой системы.

Многих кондукторов (сейчас не скажу сколько %) планируется перевести в контролеры, поскольку их (контролеров) потребуется значительно больше, чем есть сейчас.

Если они вообще есть(-)
DIGWEED  03.02.2008 13:42

Rubby писал(а):
-------------------------------------------------------
> контролеры, поскольку их
> (контролеров) потребуется значительно больше, чем
> есть сейчас.

ЗА всю мою жизнь, мне попалось 3 контролера, в 114, 107, 137(без Кодера, поэтому штрафовать было не за что:)). (-)
Илья Юго-Запад  03.02.2008 13:55

0

Re: Одно но: киоскы нужны не только у метро .Но и частенько по районам: вот у нас метро далеко от наших домоы, а люди часто ездят по району, и ехать за билетами к метро - не очень удобно...
Стас Давыдов  03.02.2008 14:18

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> > вот у нас метро далеко от наших домов, а люди
> часто ездят по району,
>
> Если они часто ездят, то пусть покупают проездные
> - это удобнее и дешевле. "Заряжать" многоразовые
> билеты и месячные карточки должно быть можно у
> водителей.

Часто: я имею ввиду 3-4 раза в неделю: в поликлинику, в магазин. Делаю этот вывод на примере моей семьи.
Наш район (Красносельский) удалён от метро и многие люди работают внутри района, часто передвигаясь по маршруту "дом-работа" пешком, и лишь иногда они пользуются ОТ.
Вот именно для них нужны киоски в районе, а не только у метро...

Народ, ну мы же не в лесу живём...
tu2_167  03.02.2008 14:25

Что вы начинаете сказки расказывать про сложную электронику, которая ломается. Я вот смотрю как лихо народ научился оплачивать мобильники через терминалы платёжной системы. Да я думаю, что здесь всё очень легко можно решить. Вплоть до использования именных карт с открытым кредитом, то есть с пост фактной оплатной. Электроника открывает безграничные горизонты, в отличие от талончиков, которые в завимисоти от степеней защиты становтся по стоимости равны затратам на провоз пассажира.

Руби прав, именно сумму в районе 3-5 тысяч летом я тоже слышал. Значит так оно и вышло. Что касается расчётов зарплаты на месяц, то здесь надо учитывать не только зарплату конкретного водителя, в конктреное время работы единицы ПС на линии с разными экипажами , и, как правильно отметили, ещё и все налоговые отчисления, которые из этой белой зарплаты вычитаются. Вот и получаем 20 000 рублей. И за полгода система себя на борту окупит.

Я думаю, что быть может надо выступить с предложением об отказе от ручной кассы у водителя, а устанавливать сканер для денег и принтер для одноразовых билетов. Такая штука не очень дорого стоит. Разместить его около кабины и нет проблем. Только билет всё равно дороже должен быть.

Стас Давыдов, следим за руками. Я же написал, что автоматы или киоски не только у метро, но и у крупных узлов, станций или вокзалов. А если заключить договор с системой каких-нибудь терминалов по приёму платежей за мобильники, то вообще блеск. Кстати, принимают же уже некоторые и оплату коммунальных платежей. Система кибер-плат, например, во многих почтовых отделениях уже появилась... Тут горизонты такие, что ой, ой, ой, ой... Думаю, что и проблема ежемесячных очередей в метро с таким развитием уйдёт в небытие...

Я к чему написал: я уж могу и не помнить, но киоски с бумажными билетами найти у нас было проблематично... Мы с мамой около метро покупали... Так просто мне уж и не вериться, что это будет нормально организовано. Но я хочу ошибаться...(-) (-)
Стас Давыдов  03.02.2008 14:38

0

А если распространять билеты еще и через киоски Роспечати? (-)
KimIrSen  03.02.2008 14:41

0

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Joyrider  03.02.2008 14:43

Ещё несколько слов о европейском опыте: в шведском Гётеборге с августа прошлого года отменена оплата в трамваях налом водителю (по той же причине, что и в Стокгольме). Вход в трамвай можно осуществить через все двери, а для продажи разовых билетов в салоне установлены автоматы. Также можно заплатить за поездку с помощью sms. Как и много где в Европе, разовый билет действует полтора часа с момента покупки. Те же, у кого многоразовые проездные, должны их "завалидировать" как раз-таки с помощью электронных кондукторов. Это, правда, не обязательно, контролёров система не вызывает, но сознательные шведы сами осознают, что учёт пассажиропотока - дело важное не только для транспортной компании, но и для них самих. В качестве стимула для оплаты проезда используются злые контролёры :) и высокие штрафы - 800 крон (около 3000 руб.), при стоимости разовой поездки в 25 крон. У нас, кстати, при таком же соотношении штраф/билет за безбилетный проезд пришлось бы заплатить 450 рублей. Кстати, в советское время отношение штрафа к стоимости проезда было ещё выше - 5 коп. против 3 руб., т.е. в 60 раз. Сейчас же штраф превышает стоимость билеты всего в 7 раз, контролёров я не видел уже очень давно, поэтому неудивительно, что платят только те, кого к этому принуждает кондуктор или водитель.

На мой взгляд, если наша система когда-нибудь придёт к гётеборгской, это будет просто здорово. Первый шаг уже делается, посмотрим, что будет дальше.

Поясняю...
tu2_167  03.02.2008 14:45

От обюсирания на форуме идей толку не выходит никакого. Когда же я завожу речь о том, что давайте идеи в кучку соберём, но идеи правильные, а не хай, то собирать оказывается нечего.... В итоге всё это дело внедряется кривым и косым.. И по такому принципу форум живёт уже больше трёх лет. Новая идея - охай - забвение (с фразами "ну я же говорил"...

Давайте конструктивные предложения и мысли и направим их КпТ или ГУП ОП. Пусть там уже подумают. Ведь зачастую со стороны лучше видно какие-то недостатки. Но всем мои просьбы уходят в песок... Вот что обидно. Возьмёми послдение начинание с отсановками.. все пожалели водитлей, в итоге едешь вечером и не знаешь где едешь..

Сублимируем все недостатки по введению электронной системы и вносим конструктив, как их избежать. ОК?

Re: Народ, ну мы же не в лесу живём...
А.Р.  03.02.2008 14:52

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что вы начинаете сказки расказывать про сложную
> электронику, которая ломается.
.. хотите Вы того или нет - это неотъемлемое свойство "электроники"- ломаться или "ошибаться", будь она простая или сложная ! К Вашему сведению, вся электроника построена на "теории вероятности" и прочей "статистической радиотехнике"... :-) это я Вам как человек имеющий высшее образование по этому делу ОТВЕТСТВЕННО заявляю !

> Я вот смотрю как лихо народ научился оплачивать мобильники через
> терминалы платёжной системы.
.. и что ? :-) мне вот тоже откуда-то деньги на счет в размере 100 руб. "с неба" сваливались, а потом в течение дня "пропадали" обратно :-) и лично мне ясно почему... так что не говорите "за весь народ"... некоторые люди старшего поколения на мобильнике вообще знают только 2 кнопки управления, обычно обозначаемые зеленой и красной тел. трубками.. а уж что означают * и # - это для них вообще "высшая математика" :-)

> Да я думаю, что здесь
> всё очень легко можно решить. Вплоть до
> использования именных карт с открытым кредитом, то
> есть с пост фактной оплатной. Электроника
> открывает безграничные горизонты, в отличие от
> талончиков, которые в завимисоти от степеней
> защиты становтся по стоимости равны затратам на
> провоз пассажира.
... зато "бумажные" талоны ( их наличие или отсутствие ) напрямую являются безусловным подтверждением/опровержением факта безбилетного проезда !

> Стас Давыдов, следим за руками. Я же написал, что
> автоматы или киоски не только у метро, но и у
> крупных узлов, станций или вокзалов.
.. а как быть, например, жителям Колпино или какого-нибудь Павловска/Пушкина ? тоже ехать на вокзал за "электронным талончиком" со своей окраины, какой-нить Оборонной улицы ? :-) ИМХО- система электронной валидации на нынешнем этапе "общественного развития" хороша для отслеживания пасс. потоков, диспетчирования и прочих информационных функций... а вот для борьбы с безбилетным проездом- все это "сырое" и маловразумительное действо !

Re: Поясняю...
tu2_167  03.02.2008 15:06

Joyrider затронул шорошую идею. А ведь действительно. Надо втолковать пассажирам, что не так страшен штраф за безбилетный проезд, сколько сокращения выпуска на конкретный маршрут и увеличение интервалов, а, возможно, и закрытие его..

А.Р. Мы уже давно окружили себя электроникой. Некоторые её игнорируют и ожидают апокалипсиса как Терминаторе или в Крепком орешке 4... А толку?? Кому от этого удобнее.

Да, народ ошибается и платит за чужой мобильник. Да, даже при расчёте по карет в гипермаркете я получаю на руки чек.. Но я считаю наличие бумажных носителей в качестве подтвреждения оплаты проезда анахронизмом и бессмысленным уничтожением лесного богатства :)))

Ещё ыделилась проблематика продажи проездных билетов. Что ещё в сухой остаток можно выделить??

Re: Поясняю...
А.Р.  03.02.2008 15:25

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Надо втолковать пассажирам, что не
> так страшен штраф за безбилетный проезд, сколько
> сокращения выпуска на конкретный маршрут и
> увеличение интервалов, а, возможно, и закрытие
> его..
... Вы полагаете, что это реально ?! если один маршрут и он значимый для массового пассажира - возможно... но когда, скажем, от м. Московская до ул. Софийской идет масса "разнородного" транспорта- закрытие одного маршрута никто особо и не заметит.. поворчат, да и только... :-) да и вообще, по-моему, Вы плохо знаете нашу "рассейскую психологию", весьма далекую от рационализма и логики... :-)

> А.Р. Мы уже давно окружили себя электроникой.
> Некоторые её игнорируют и ожидают апокалипсиса как
> Терминаторе или в Крепком орешке 4... А толку??
> Кому от этого удобнее.
... лично я за "электронику", как безусловный прогресс в транспортных технологиях, но... осознавая, что мои гражданские права ( по "рассейской традиции" ) при этом не будут защищены в полной мере- предпочту, чтобы ее не было и все оставалось с оплатой как было ! :-)

> Да, народ ошибается и платит за чужой мобильник.
> Да, даже при расчёте по карет в гипермаркете я
> получаю на руки чек.. Но я считаю наличие бумажных
> носителей в качестве подтвреждения оплаты проезда
> анахронизмом и бессмысленным уничтожением лесного
> богатства :)))
... ну, для этого может пойти в дело и вторсырье.. :-) может смотрели программу "Прогресс" с П. Лобковым о технологии азиатского производства бумаги ? :-) был весьма занимательный сюжет про то, из "чего" можно делать бумагу... :-)))) а если отвлечься "от шуток"- хотите Вы того или нет, в гражданских правоотношениях на нынешнем этапе действенны только бумажно-материальные "носители"... даже фотки с цифромыльниц и мобильников в качестве доказательств в судах идут с большим "скрипом" или вообще не идут никак !

> Ещё ыделилась проблематика продажи проездных
> билетов. Что ещё в сухой остаток можно выделить??
... ну, раньше то при талонной бумажной системе как-то эти талоны реализовывались и технология их продажи была обкатана... почему же не пойти по пути давно известного ? все новое- хорошо забытое старое ! Что меняется (помимо мною указанного выше) по сути ? раньше был компостер, а теперь будет валидатор...

Самое противное - оплата проезда при входе.
лс42991  03.02.2008 15:34

В Москве очень напряжно втыкать трясущимися, с трезвого образа жизни, руками билет в турникет трамвая, видя, что за спиной стоит толпа ещё в 40 человек.
Оплата в пути через валидаторы легче психически, но "добровольный" метод оплаты хорош, может быть, будет в Стокгольме, но не у нас. Нужно создавать общественное мнение, которое будет заключаться в личном вреде от безбилетников. Как уже писали, стоит обьяснить бабушкам, что без достаточного количества выручки маршрут будет закрываться, чтобы они воздействовали на несознательных кадров.

А то сделали у нас водилообилетку в трамваях (например, №1), так вагоновожатые билеты не дают, а деньги в карман кидают. Маршрут первый закрыли, а водилам только этого и нужно: денег поимели, и не нужно больше с злыми пассажирами ругаться, вследствие перевода на другой маршрут.

Re: Самое противное - оплата проезда при входе.
Алексей Алексеев  03.02.2008 16:22

лс42991 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нужно создавать
> общественное мнение, которое будет заключаться в
> личном вреде от безбилетников. Как уже писали,
> стоит обьяснить бабушкам, что без достаточного
> количества выручки маршрут будет закрываться,
> чтобы они воздействовали на несознательных
> кадров.

Пусть бредово прозвучит, но если вот так... заходят контролёры, и всё - автобус/троллейбус (с трамваями сложнее) сразу останаливается у обочины на время проверки. А теперь представьте реакцию людей в утренний час пик. "Какого... ты, ...., не оплатил(а)! Я из-за тебя, ..., на работу опоздаю!". Несколько раз такая реакция - и есть шанс, что оплата повыситчя.
Относительно ларьков - помнится, в Москве билеты продавали даже в цветочных магазинах у остановки (вот как бы могли пригодиться ларьки на остановках, упразднённые нынешней администрации).
Реально пока видны такие проблемы
1. Работа на большом пасспотоке. Можно просто физически не дойти оплатить при всём желании, если автобус битком.
2. Где контролёрам ошиваться?

Re: Поясняю...
Joyrider  03.02.2008 16:49

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Надо втолковать пассажирам, что не
> так страшен штраф за безбилетный проезд, сколько
> сокращения выпуска на конкретный маршрут и
> увеличение интервалов, а, возможно, и закрытие
> его..

Не совсем так: обе эти меры, штраф и угроза закрытия маршрута, направлены на разные группы пассажиров. Штраф необходим, чтобы заставить заплатить тех, у кого нет билета, т.к. вряд ли они будут платить только под влиянием второго фактора (уменьшение выпуска). Взять хотя бы приезжих, им-то точно всё равно, будет какой-то маршрут ходить завтра или нет. Это волнует прежде всего тех, кто пользуется маршрутом часто, а значит скорее всего имеет проездной. Вот им-то и надо разъяснить, что помимо покупки оного раз в месяц надо ещё и подтверждать каждую свою поездку.


Алексей Алексеев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Реально пока видны такие проблемы
> 1. Работа на большом пасспотоке. Можно просто
> физически не дойти оплатить при всём желании, если
> автобус битком.
> 2. Где контролёрам ошиваться?
1. Не думаю, что это большая проблема. Кто захочет оплатить, тот оплатит: купит билет заранее, попросит передать деньги автомату/водителю, ну или то же sms, если доживём до этого когда-нибудь, конечно :) Ну а если ничем этим не воспользовался, сам виноват. Хотя, бесспорно, многое зависит от того, как всё будет организовано.
2. В первую очередь, конечно, на узловых остановках, прежде всего у метро, но и остальных местах тоже появляться случайным образом, "чтобы не расслаблялись" :) Если пассажир, к примеру, будет знать, что у метро каждый десятый автобус "прошерстят", то он заплатит (при надлежащей величине штрафа, конечно). Ну а то, что это приведёт к некоторой задержке для всех пассажиров этого автобуса... всяко это лучше, чем выход в переднюю дверь у 95% 102-х и 153-х на Академке.

Re: Самое противное - оплата проезда при входе.
А.Р.  03.02.2008 16:51

Алексей Алексеев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пусть бредово прозвучит, но если вот так...
> заходят контролёры, и всё - автобус/троллейбус (с
> трамваями сложнее) сразу останаливается у обочины
> на время проверки.
.. ага :-) и все это гипотетически происходит утром/вечером на Лиговском проспекте :-))) и лучше всего где-нить у ст. м. Лиговский пр. ... :-)

Ну именно поэтому я и оговорился, что с трамваями сложнее. В целом, согласен добавить к "трудным" участкам любую выделенку. Но не думаю, что это совсем нерешаемо. Но суть, я думаю, Вы поняли (-) (-)
Алексей Алексеев  03.02.2008 16:55

0

М-дя, электровалидаторы - полный бред... (-)
Киря  03.02.2008 17:43

0

Ну неужели у нас все такие несознательные?
политехник (рабочий)  03.02.2008 19:07

А почему Вы думаете, что будут остановки? Неужели, у нас пассажиры такие несознательные? :) Ведь входя в салон ТС, по правилам уже сейчас нужно, не дожидаясь напоминания кондуктора оплатить проезд/продемонстрировать проездной... Какая разница - предъявить его кондуктору или же автоматине? Мне лично приятнее автомату будет)))

Re: М-дя, электровалидаторы - полный бред...
Cypok  03.02.2008 19:13

Ну где вы видели сознательных пассажиров! Вот зайдут несколько человек в ОТ в заднюю дверь и всё. Ну кто там видит приложили они карточку к валидатору или нет. Посмотрите на говнобусы Волжанин, как там всё сзади исписано, изрисовано и испорчено. Там же чистого места нет свободного от граффити и художеств. Эти стационарные валидаторы сломают, так как следить там будет некому, а пассажиры только и будут рады, не надо ничего никуда прикладывать. И никакое общественное порицание не поможет, так как его просто нет. Проехать на халявку - это же так круто, народ поддержит. А то что маршрут могут закрыть, не привыкать, у нас уже много чего позакрывали.

Турникеты - гораздо лучше.... я часто бываю в Москве, и мне нравиться эта система, т.к. сам уже привык ею пользоваться! А это полный бред, не для России! (-)
Виктор Орлов  03.02.2008 20:12

0

Что бы сделать у нас турникеты, нужно, как минимум по интервалам догнать Москву! (-)
Киря  03.02.2008 20:47

0

Re: Электронный + живой?
РомкАРС  03.02.2008 20:54

AgRiG писал:
-------------------------------------------------------
> Продажу билетов исключительно в станционарных
> киосках не могу назвать иначе, как издевательство.
> Москвичи уже не раз писали на форуме, что эти
> киоски поставили далеко не везде, и работают они
> кое-как.

Но при этом москвичи умолчали, что билеты зачастую продаются в обычных ларьках, наряду с пивом-сигаретами-жевачками.
Можно организовать продажу билетов и в сетевых магазинах, например, в "Пятёрочках". В конце концов, ведь можно купить пару-тройку билетов впрок. Или, как выше предложили, в "Роспечати"/"Союзпечати" и т.п.

Well писал:
-------------------------------------------------------
> в ларьках (где они были) они продавались по 50
> копеек, а водители продавали по 53 копейки.

Вроде бы водители продавали по 55 копеек.

mt2 писал:
-------------------------------------------------------
> Нигде в развитых в отношении транспорта
> кондукторов в нашем понимании нет.

Ради справедливости - в амстердамских трамваях по утрам и вечерам кондукторы присутствуют.

Сергей Якимов писал:
-------------------------------------------------------
> А кто говорит, что большая безработица? В отношении низкоквалифицированных кадров, к каковым относятся кондукторы, слышно, в осноном, о большой нехватке работников...

Согласен. На сегодняшний день по Центрам занятости населения числятся 13 тысяч официально зарегистрированных безработных при предложении рабочих мест в несколько(!) раз большем (порядка 100 тысяч вакантных мест).

В любом случае я считаю, что данную систему надо вводить (хоть я и считаю её чуть недоработанной из-за отсутсвия функции выдачи билета - документа, подтверждающего факт оплаты), сколько можно жить в "прошлом". И народ наш быстро ко всему привыкнет, тем более, что эта система удобнее "турникетов" и расталкивающих пассажиров кондукторов.

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
mt2  03.02.2008 21:09

В метро тоже никаких документов, подтверждающих факт оплаты, не дают. В Москве дают кассовый чек.

Re: Электронный + живой?
Сергей Якимов  03.02.2008 21:43

Пока остаётся достаточно много вопросов.
Неясна система вызова контролёров: как быстро они смогут прибыть к автобусу с учётом того, что автобус тоже не стоит на месте?
Если продажа билетов водителем будет осуществляться только на остановках, то это повлечёт снижение и без того невысоких скоростей.
Непонятно, как будут во время контроля при отключённых валидаторах и непродающем билеты водителем отличать зайцев от вновь вошедших?
Так и остался без ответа вопрос о втором вагоне трамвая.
В общем, пока мне кажется, что не стоит весь НОТ грести под одну гребёнку, а на маршрутах с большим пассажиропотоком с подвижным составом особо большого класса стоит оставить кондукторов (тем более, купили кучу ручных валидаторов). Иначе экономия на их з/п вряд ли покроет неминуемое увеличение числа зайцев и соответственно снижение доходов.

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Иван Волков  03.02.2008 21:44

А я бы от кондукторов не отказывался. Потому, что они могут (и должны были бы) не только продавать билеты, но и объявлять остановки, следить за входом - выходом пассажиров, контролировать порядок в салоне, давать справочную информацию по пути следования машины, о том, как и куда можно добраться, мимо чего проходит маршрут (ну, просто сказать что мимо собеса едем или мимо Адмиралтейства мог) + к каким домам (по номерам) подходит маршрут, какой интервал на маршруте, расписание и пробеги (т. е. если пассажир спрашивает, во сколько д. б. в точке маршрута, кондуктор должен знать) и ещё много чего.
Это моё мнение. Электронные кондукторы этого делать не умеют.

В данный момент они не дают информации какой интервал, говорят, что не я за этим слежу, и многие не обьявляют остановки. (-)
Илья Юго-Запад  03.02.2008 21:52

0

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
tu2_167  03.02.2008 22:50

Иван Волков, вот сколько езжу, ну от силы оди нчеловек на 50 объявляет остановки. Не везёт мне наверное.. :))) А если уж спросить идёт ли куда-то или где такой дом, то можно быть посланым далеко и надолго.. Может хватит рисовать идеалистические картики, которых нет. Кондукторы себя дискредитировали и электронная лошадка идёт на смену человеку с бодуна :)))

А вот если комп бортовой, то наладить объяву остановок - это вообще пустяк, тем паче по ГЛОНАСС.

Прокатился сегодня в двух 85. В одном система со скрипом, но работала. Глючила и некоторые карты не читала. Народ с инициатиой прикладывался к валидаторам.

Во второй машине всё работыло быстро, как часы. На повторное предъявление загорался жёлтый круг, который в легенде не прописан. Не знаю, всем нравится, кто едет в этом автобусе. Правда выходной и народу мало... Но всё равно. Расположены удобно и теоретически каждый пассажир может произвести транзакцию. Два на задней площадке, два на средней и один у водителя на передней.

Пассажиры по привычке бросаются на остановках в первую дверь, но открываются все.. Короче, позитифф сплошной.

Выполнены компостеры очень аккуратно, без выступающих частей. Осталось только какую-нибудь рекламу нанести на борта по принципу как с дурникетами было или как с бескассовым обслуживанием в 80-х :)))

Мне кажется, что народ быстро приучится, а всё остальное - разговоры в пользу бедных.. Да, надо кое-что дорабатывать. Будем готовить свои предложения по этой системе.

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Иван Волков  03.02.2008 23:49

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Иван Волков, вот сколько езжу, ну от силы оди
> нчеловек на 50 объявляет остановки. Не везёт мне
> наверное.. :))) А если уж спросить идёт ли
> куда-то или где такой дом, то можно быть посланым
> далеко и надолго.. Может хватит рисовать
> идеалистические картики, которых нет. Кондукторы
> себя дискредитировали и электронная лошадка идёт
> на смену человеку с бодуна :)))
Я не рисую идеалистических картинок. Я только говорю, что человек МОЖЕТ и ДОЛЖЕН был бы делать больше, чем машина.

Самообилетку можно заменить такой туфтой, а вот там где двери выламывают от давки эти побрякушки бесполезны(-) (-)
DIGWEED  04.02.2008 00:01

0

Собственно, как и кондуктор, которому по салону не пройти :))) (-)
tu2_167  04.02.2008 00:25

0

А главное, отменят ли этот гребанный план по выручке? Будет ли водитель независим в плане количества проданных билетов, если места продажи билетов будут отсутствовать или когда они будут закрыты? (-)
Бараш Алексей  04.02.2008 01:06

Сергей Якимов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пока остаётся достаточно много вопросов.

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
РомкАРС  04.02.2008 01:18

mt2 писал:
-------------------------------------------------------
> В метро тоже никаких документов, подтверждающих
> факт оплаты, не дают.

Ну в метро и контролёры по вагонам не ходят. А тут - иди, докажи, что ты приложился смарт-картой, а она не считалась!

Иван Волков писал:
-------------------------------------------------------
> А я бы от кондукторов не отказывался. Потому, что
> они могут (и должны были бы) не только продавать
> билеты, но и объявлять остановки

Остановки должен объявлять автоинформатор, а не какая-то тётя, орущая у тебя над ухом следующую остановку.

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
tu2_167  04.02.2008 02:40

РомкАРС писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Ну в метро и контролёры по вагонам не ходят. А тут
> - иди, докажи, что ты приложился смарт-картой, а
> она не считалась!
>

У меня был случай, когда автомат засбоил в метро и загорелась стрелка, а затем сразу крест. А всё потому, что шёл следом "не дожидаясь, пока предыдущий пассажир пройдёт через турникет". В результате прыгал, поскольку что я мог доказать.. Формально тебя могут и за турникетом поймать и сказать, что ты не прикладыал или идёшь повторно. И никаких доказательств не будет. Записи камер наблюдения не в счёт :))) Скажут, что ты уже прикладывал или твой друг, а потом передал. Или в толпе будет не определить кто приложил или нет...

Баги всегда бывают.. Я вот один раз задремал и уронил билетик.. Куда он улетел из руки или вырвал кто.. Платил штраф и никакой доказцхи :))) В другой раз положил в карман и не смог найти. Обошёлся покупкой второго билетика...

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Олег Бодня  04.02.2008 11:02

М-да, ребята, вы действительно как будто из леса вчера вышли. Электронные системы оплаты проезда уже работают в очень большом количестве городов мира, да и в России они есть не только в Москве - взять тот же Челябинск или Новосибирск. Внедряют их постепенно, вначале заменяют проездные на смарты, а потом и до одноразовых билетов дело доходит. Мировой опыт по этой теме огромен, поэтому, по-хорошему, разработчикам данной системы надо обращаться за поддержкой не к любителям транспорта, а к иностранным коллегам. Ну а то, что кто-то новую систему встречает "в штыки", это понятно - новое легко приживается только там, где оно не приходит на место старому (как, например, мобильники - они не заменяют обычный телефон, а дополняют его). Тем не менее, к метрошным смарт-картам привыкли уже почти все, что такое интернет, знает подавляющее большинство жителей планеты и тэ дэ и тэ пэ.

По делу.

Чего по идее не должно быть в питерской системе:
1. Турникетов - думаю, всем понятно, почему.
2. Любых вознаграждений водителям за выполнение плана и прочую мутотень. Вместо них нужно добавить премиальные за выполнение расписания. Про то, что расписание должно быть "нетянутым", уже и говорить как-то неприлично.

Что обязательно нужно учесть:
1. Для оплаты проезда вместо билетов использовать одноразовые бумажные смарт-карты на 1, 2, 5 и 10 поездок (к примеру). Аналогичные сейчас используются в московском метро (пока только на 10 поездок).
2. Организовать продажу данных карт в билетных киосках, киосках "Роспечати", супермаркетах и т.п. точках по продаже розничных товаров. На каждые пять городских остановок ОТ должны приходиться хотя бы по 2 такие точки (в количественном отношении).
3. На остановочных павильонах разместить правила пользования системой и перечень всех типов карт с их стоимостью и особенностями действия.
4. Не внедрять идиотскую метрошную блокировку карты на 15 (?) минут после прохода (поубивал бы того, кто это придумал, чесслово!)

В ближайшем будущем же следует в обязательном порядке внедрить слежение за ПС с помощью GPRS или ГЛОНАСС. Довольно много российских городов работает по таким системам ("Луч", "АСУ-навигация", др.) и везде отзывы только положительные. Плюсов у них навалом - точное позиционирование ПС, автоматическое вычисление наиболее оптимальных графиков движения, автоматический учёт графиков работы/ремонта машин и т.п. А то какие-то линейные диспетчеры, "закосы" рейсов, движение друг другу в хвост с последующим интервалом в 30 минут... Детский сад, ей богу.

Единственная оговорка - делать всё вышеизложенное нужно не для галочки, не для освоения средств, а для улучшения эффективности работы предприятия и повышения его доходов. Иначе будет как с 100-м маршрутом. Заплатили, поставили, забыли.

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Олег Бодня  04.02.2008 11:04

mt2 писал(а):
-------------------------------------------------------
> В метро тоже никаких документов, подтверждающих
> факт оплаты, не дают. В Москве дают кассовый чек.

НЯЗ, в питерских кассах тоже могут дать, нужно только об этом попросить. На юбилейные жетончики чеки-то дают :-)

... в сегодняшнем выпуске газеты "Метро" на 2 странице репортаж про эксперимент... (-) (-)
А.Р.  04.02.2008 13:22

0

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Алексей Крюков  04.02.2008 14:28

Олег, написал хорошо.
Я не против данной системы. Просто мне опять глаза мозолят её явные недостатки (в основном реализация "как всегда"), куда вплетаются свои идеи и неполнота информации.

1. Для полноценной работы системы нужна географическая идентификация ТС. Хорошо, что есть.
2. Заявленные функции системы невыполнимы без датчиков входа / выхода. Я знаю, что стоят они дорого.
3. Считыватель карты далеко от входа. Он должен быть в идеале на салонной стороне створки двери. Этим предусматривается считывание как при входе, так и при выходе. Второе необходимо закладывать хотя бы на будущее для зонного учёта поездок.
А стимул второй отметки (при выходе) закладывается в принцип зонирования. Если отметка при выходе не сделана, то с карты будет считана полная стоимоть проезда по маршруту. Если сделана - то за фактически пройденный маршрут. При этом появлется возможность учитывать суммарный маршрут (то есть с учётом пересадок).
4. Турникет вопрос неоднозначный. Если пассажиры воспитанные, то турникет не нужен. Если будут игнорировать автооплату, то увы, это достаточно эффективное средство. Главный вопрос - как его сделать и установить грамотно, чтобы не ограничивать скорость посадки и высадки, но в то же время препятствовать неоплаченному проезду.
5. Инструкция по пользованию на остановке (уже упомяналось) - обязательно. Хотя бы на первое время.
6. При переходе на электронную оплату иные способы оплаты минимизируются. Например, ТС с возможностью и невозможностью ручной оплаты идут через 1 на маршруте (в каждом втором, например, есть кондуктор, а при отсутствии кондуктора можно только с электронными билетами).
7. Пункты продаж - не только метро, но и как минимум транспортные узлы, зоны зарождения пассажиропотоков, все вокзалы. В идеале автоматы на ОП, в т.ч. с функциями предоставления информации об остатке и распечатке об использовании электронного билета.
8. Электронный носитель многоразовый для возможности учёта зонных поездок. При этом про квитанцию сказано выше.

- здесь я привёл свои мысли, иногда сравнивая с существующим вариантом.

Все-таки непонятен процесс контроля
А.С.  04.02.2008 15:03

Я видел, например, как делается это в Испании.

Там используются бумажные магнитные карточки, аналогичные тем, что в московском метро. Одно из их преимуществ над смарт-картой: при каждой валидации на карте делается понятная, легко читаемая распечатка со всей необходимой нформацией.
Далее, в Испании (и многих других странах) вход идет только через переднюю дверь, мимо водителя. Водитель всё и контролирует: либо вставляет карточку в свой компьютер, набирает код тарифной зоны (в случае применения зонального тарифа) и отдает карту с надпечаткой, либо берет наличные и выдает распечатанный на том же компе бумажный билет. Выход только через другие двери, через которые посадки нет.

Т.о. войти без оплаты в принципе нельзя.
Правда, при зональном тарифе можно проехать дальше оплаченной зоны. Это пытаются контролировать водители просто по памяти, а может проверить выборочный линейный контроль (высокий штраф!) – благо есть надпечатка на билете/карте. Но и у нас сейчас при зональном тарифе (скажем, маршруты 200 и 211) других способов контроля выезда за пределы оплаченной зоны кроме памяти кондуктора/водителя не существует.

Саш, отвечаю по порядку...
Виктор Бойков  04.02.2008 15:41

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Из всей коммерции честно пользуются
> валидаторами только Питеравто, которое и гнобят за
> реальные, а не вымышленные отчёты о социале.

Гм? А я вот каждый день катаюсь в социале ПТК, и кондукторы (где они есть) пользуются валидаторами весьма активно. Зелёные проездные проверяют практически на 100%, да и к обычным проездным прикладываются более, чем в половине случаев. Другое дело, что кондукторов там маловато, а водители работают с валидатором ой как редко.



tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Лично я помню такой ларёк на Рубинштейна
> между 26 и 30 домом, недалеко от места, где теперь
> бухгалтерия ГУП ОП. Там до ОТ вообще далеко было,
> а талончки и карточки все покупали.

Там в доме рядом какое-то трансагентство было (как на Конюшенной площади), приходилось и там покупать. Поэтому и ларёк именно там стоял.

> Так так и будет, только не нужно столько будок,
> сколько кондукторов. Все станции метро, ну и
> крупные узлы, быть может вокзалы. Набирается ну
> сотни 1,5 будок, но не более..

Так не по одной же будке на станцию ставить! Очереди в неё какие будут?
Одной будкой можно обойтись разве что в Обухово. А на большинстве станций - 3-5 штук на вестибюль непременно надо. Да ещё на пассажирообразующих остановках НОТ (и тоже не по одной - на пространственно разбросанных узлах вроде Славы/Бухарестская надо бы поставить по ларьку на каждом отдельном ОП). Так что я бы оценил не в полторы, а минимум в пять сотен. С учётом графика работы (всё время, пока ходит транспорт) на каждую будку надо более двух человек. Хорошо, в раннее утро/поздний вечер часть будок можно закрыть. Но по одной на узел должны работать в любом случае. Заодно можно часть функций касс метро им передать.

> Использование же автоматов, подобно тем, которые сегодня продают
> БСК в метро вообще исключает человеческий труд, кроме инкассации..

Вот автоматы - это неплохая идея.



Лев писал(а):
-------------------------------------------------------
> > ...Система, ИМХО, стоит порядка 10'000$. Тогда
> она окупится за 10'000 / 800, т.е. 12,5 месяцев.
> В нашей стране принята 40 часовая рабочая неделя;
> соответственно за месяц - 160-:-170 рабочих часов
> в разном графике. С многочисленными переработками
> (оплачиваемыми по полуторному, а то и по двойному
> тарифу) кондуктор получает меньше 20 тысяч рублей
> в месяц. Так что срок окупаемости надо как минимум удвоить!

А всё остальное время (720-744 минус 160-170 часов) машина стоит в парке?
На одну работающую машину приходится более одного кондуктора (случаи глубокого закрепления не рассматриваем за их редкостью). А один комплект валидаторов работает, не просясь на отдых и в туалет.
Кроме того, вы рассматриваете не ту сторону экономики. Для рассчёта окупаемости надо брать не доходы кондукторов, а расходы на них перевозчика. А значит, плюс процентов эдак 35 сверху всяких налогов - в ПФ, в соцстрах и т.д. Да ещё небось из доходов кондуктора уже вычтен подоходный? Тогда ещё 13 процентов надо учитывать. Вот суммочка и набежит...

Re: Все-таки непонятен процесс контроля
Олег Бодня  04.02.2008 17:16

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но и у нас
> сейчас при зональном тарифе (скажем, маршруты 200
> и 211) других способов контроля выезда за пределы
> оплаченной зоны кроме памяти кондуктора/водителя
> не существует.

Сейчас в Ленобласти реализуется проект по переходу на смарт-карты. На зонных маршрутах (коих, естественно, большинство) всё организовано просто и понятно - пассажир должен приложить смарт-карту при входе и выходе из автобуса. Если при выходе он это сделать забудет, то карта будет заблокирована. На городских маршрутах с единым тарифом достаточно "отметиться" только при входе в салон. Вот и всё.

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Олег Бодня  04.02.2008 17:34

Алексей Крюков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я не против данной системы. Просто мне опять глаза
> мозолят её явные недостатки (в основном реализация
> "как всегда"), куда вплетаются свои идеи и
> неполнота информации.

Будем надеяться, что это "первый блин".
Кстати, я не понял, а как сейчас организуется оплата разового проезда в автобусах 85 маршрута?

> 3. Считыватель карты далеко от входа. Он должен
> быть в идеале на салонной стороне створки двери.
> Этим предусматривается считывание как при входе,
> так и при выходе.

Нет, в салоне удобнее. Если все при входе будут доставать бумажники, футляры с картами и т.п., то посадка растянется на долгое время. В дождь или сильный снег и на высокопольном ПС будет совсем неудобно, особенно пассажирам с детскими колясками, крупногабаритным багажом, др. Главное для пассажиров - быстро зайти в салон и дальше уже ориентироваться на местности.

> А стимул второй отметки (при выходе) закладывается
> в принцип зонирования. Если отметка при выходе не
> сделана, то с карты будет считана полная стоимоть
> проезда по маршруту. Если сделана - то за
> фактически пройденный маршрут.

Мне твоё сообщение пришло на почту только сейчас, так что то, что я написал выше, написано без учёта того, что ты написал ещё выше :-)

> 4. Турникет вопрос неоднозначный. Если пассажиры
> воспитанные, то турникет не нужен. Если будут
> игнорировать автооплату, то увы, это достаточно
> эффективное средство.

Тем не менее, некоторые зайцеобразные москвичи с успехом и его преодолевают.
Турникет - нафиг, т.к. он в первую очередь уменьшит скорость движения транспорта и тем самым снизит его популярность. Как уже говорили, Питер - это не Москва с диким количеством относительно нового ПС на линии, небольшими интервалами движения и более разветвлённой (по отношению к площади города) сетью метро.

> 6. При переходе на электронную оплату иные способы
> оплаты минимизируются. Например, ТС с возможностью
> и невозможностью ручной оплаты идут через 1 на
> маршруте

Если уж переводить на новый вид оплаты, то целиком весь маршрут. Так будет всем удобнее - и пассажирам, не рыскающим взглядом в поисках кондуктора, и эксплуатационным организациям.

Re: Все-таки непонятен процесс контроля
А.С.  04.02.2008 17:38

Олег Бодня писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сейчас в Ленобласти реализуется проект по переходу
> на смарт-карты. На зонных маршрутах (коих,
> естественно, большинство) всё организовано просто
> и понятно - пассажир должен приложить смарт-карту
> при входе и выходе из автобуса. Если при выходе он
> это сделать забудет, то карта будет заблокирована.

А что потом делать, если карта заблокирована!?
Боюсь, что вполне добросовестно забывающих отметиться при выходе может оказаться достаточно много…

> На городских маршрутах с единым тарифом достаточно
> "отметиться" только при входе в салон. Вот и всё.

Все-таки непонятно, как осуществлять контроль. Положим, линейный контроль вероятно может проверить карты всех пассажиров валидатором. Но водитель едва ли в состоянии отследить процесс валидации при входе, особенно на городских маршрутах с большим пасспотоком – разве что вывести ему на рабочее место какой-то счетчик-индикатор?

Не бредово ли это?
политехник (рабочий)  04.02.2008 17:40

А где можно будет карту разблокировать? Особенно, если едешь, к примеру, на том же 211 автобусе от Зеленогорска рейсом на 23.30 или 00.00? Ведь не секрет, что нынешние валидаторы имеют одно очень нехорошее свойство не всегда читать карты...

Re: Все-таки непонятен процесс контроля
Олег Бодня  04.02.2008 17:48

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> А что потом делать, если карта заблокирована!?

Видимо, обращаться по месту её покупки для разблокировки.

> Боюсь, что вполне добросовестно забывающих
> отметиться при выходе может оказаться достаточно
> много…

В первое время - вполне возможно. Поэтому пока в салонах областных автобусов кондукторы остаются. Ну а также ещё потому что нет мест для продажи однопоездочных БСК (если их ввод вообще планируется). То есть люди без проездных по традиции берут билетики.

В этом смысле, конечно, описанная Лёшей система лучше - ничего не блокируется, просто с карты снимается сумма, равная стоимости проезда до конца маршрута.

> Все-таки непонятно, как осуществлять контроль.
> Положим, линейный контроль вероятно может
> проверить карты всех пассажиров валидатором. Но
> водитель едва ли в состоянии отследить процесс
> валидации при входе, особенно на городских
> маршрутах с большим пасспотоком – разве что
> вывести ему на рабочее место какой-то
> счетчик-индикатор?

Ну нафиг вообще водителю этим заниматься? Система получает данные, что процент морковоедящих в салоне превысил все разумные пределы -> соответствующая инфа подаётся на пульт центральному диспетчеру или непосредственно находящейся в ближайшей дельта-окрестности бригаде контролёров. Дальше - дело техники. Водитель должен водить машину и не отвлекаться на зайцев, кроликов, белок и прочих грызунов.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.02.08 17:50 пользователем Олег Бодня.

Re: Не бредово ли это?
Олег Бодня  04.02.2008 17:55

политехник (рабочий) писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ведь не секрет, что нынешние валидаторы имеют одно очень
> нехорошее свойство не всегда читать карты...

В "областной" системе валидатор загорается зелёным светом, когда карта прочитана. Думаю, после первых десяти валидаций у любого пассажира выработается рефлекс :-) на этот цвет, и если карта будет не прочитана и огонёк не загорится, рядовой пассажир уж догадается приложить её ещё раз. В отличие от ручных кондукторских "гранат", на салонных "областных" валидаторах огонёк очень хорошо видно. Также там на табло вообще куча инфы отображается.

Re: Все-таки непонятен процесс контроля
Сергей Якимов  04.02.2008 18:01

Олег Бодня писал(а):
-------------------------------------------------------
> В первое время - вполне возможно.

Я тоже там думал, но за 2 поездки в разных местах увидел, что всё нормально, пенсионеры добросовестно отмечаются у кондуктора на выходе.

> Поэтому пока в
> салонах областных автобусов кондукторы остаются.

Не слышал, чтобы от них собирались отказываться. Новая система относится только к льготникам и служит для распределения компенсаций между перевозчиками.

> В этом смысле, конечно, описанная Лёшей система
> лучше - ничего не блокируется, просто с карты
> снимается сумма, равная стоимости проезда до конца
> маршрута.

Нет, так не выйдет. Потому что сейчас пенсионные карточки безлимитные и с них ничего не взимается. В таком случае никто не будет отмечаться на выходе и данные будут полностью искажены.

> В отличие от ручных кондукторских "гранат", на салонных "областных" валидаторах огонёк очень хорошо видно. Также там на табло вообще куча инфы отображается.

Ручные валидаторы в области также есть. Собственно во время двух упомянутых поездок (на 532 в Колтушах и 524В в Волосово) только они и были. Хотя в Волосовской газете, которая висит там на автовокзале было написано и про те, и про другие.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 04.02.08 18:04 пользователем Сергей Якимов.

Re: Не бредово ли это?
политехник (рабочий)  04.02.2008 18:09

Объясняю: :))))
1) Валидатором я и сам прекрасно умею пользоваться. И не надо, на "городских" тоже зелёный/красный огонёк тоже прекрасно видно...
2) Тут вопрос именно не невнимательности пассажира - тут уж сам виноват, к этому претензий нету. Нет, именно факт несрабатывания электроники. Не далее, как 3 дня назад у меня в 43 трамвае не сработал валидатор, причём, раза 3-4 пытался - ни фига не выходит. Кондуктор объяснила, что валидатор, видимо, замёрз...
+++++
По поводу выхода, мне кажется, что более разумно не блокировать карту на хрен, а считывать поездку от пункта посадки до конечного пункта следования маршрута (к примеру, путём прикладывания водительской карты в конечном пункте следования, либо же при прикладывании карты пассажира к валидатору в другом ТС).

Re: Все-таки непонятен процесс контроля
Олег Бодня  05.02.2008 10:20

Сергей Якимов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не слышал, чтобы от них собирались отказываться.
> Новая система относится только к льготникам и
> служит для распределения компенсаций между
> перевозчиками.

Это понятно, что начинается всё с карточек. Но затем может дело и до обычных безкарточных пассажиров дойдёт. Как скоро - уже другой вопрос.

> Нет, так не выйдет. Потому что сейчас пенсионные
> карточки безлимитные и с них ничего не взимается.
> В таком случае никто не будет отмечаться на выходе
> и данные будут полностью искажены.

А, понятно.

> Ручные валидаторы в области также есть. Собственно
> во время двух упомянутых поездок (на 532 в
> Колтушах и 524В в Волосово) только они и были.

Да, точно. Какие из валидаторов в каком количестве брать, решает АТП. Кстати, как говорят, (сам не видел) областные ручные валидаторы удобнее питерских.

Я считаю, надо использовать для считки метрошные БСК. Они есть практически у всех, и автоматы для их продажи уже есть. (-)
Денис С  05.02.2008 10:54

0
Редактировано 2 раз(а). Последний раз 05.02.08 10:55 пользователем Денис С.

Встаёт вопрос с оплатой багажа (+)
Владимир  05.02.2008 12:56

В метро есть возможность считать с "единой" карточки дополнительную поездку в качестве оплаты багажа. Как быть с "электронными кондукторами"? Платить водителю? Но их вроде хотят освободить от "торговли". Покупать специальные багажные карты - дурь, не удобно, тем более необходимость везти чего-то громоздкое чаще всего возникает неожиданно и искать ларёк с карточками никто не будет. Или наконец-то по уму сделают провоз багажа бесплатным?
И ещё, немного не в тему, но скажу: если берут бабло за багаж, то по моему стоит брать и двойную цену с некоторых чересчур объёмных пассажиров!!!

Да, автоматы - хорошая идея. Особенно, если они будут стоять внутри салона. Тогда не придется искать никакие ларьки. (-) (-)
AgRiG  05.02.2008 17:41

0

Re: Все-таки непонятен процесс контроля
Сергей Якимов  05.02.2008 20:10

Олег Бодня писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это понятно, что начинается всё с карточек. Но
> затем может дело и до обычных безкарточных
> пассажиров дойдёт. Как скоро - уже другой вопрос.

Не совсем понятно, каким образом? В деревнях кассы что ли открывать?

> Да, точно. Какие из валидаторов в каком количестве
> брать, решает АТП. Кстати, как говорят, (сам не
> видел) областные ручные валидаторы удобнее
> питерских.

Да, так и есть. На них нет кучи лишних кнопок и удобнее держать. Наверняка ещё и легче.

Угу
Cypok  05.02.2008 20:17

Да, удобней. Валидаторы в Ленинградской области имеют более лёгкий вес, гораздо меньшее количество кнопок и самое главное - это большой и более информативный дисплей. Я вообще не понимаю каким местом думал ГЭТ (хотя таким же как и всегда), когда покупал валидаторы ПК-001. Ещё к тому же ручные валидаторы у метрополитеновцев и у говнобусников из Ленинградской области абсолютно одинаковые.

Re: Угу
Модератор  05.02.2008 21:58

Cypok писал:
-------------------------------------------------------
> Я вообще не понимаю каким местом думал ГЭТ,
> когда покупал валидаторы ПК-001.

Конкретную марку валидатора не ГЭТ, а ГУПОП.

> говнобусников из Ленинградской области

Выбирайте выражения!

Я вот чего не понимаю.
Игрик  05.02.2008 22:04

Я вот чего не понимаю. Вы тут всё размышляете про тех кто платит сейчас наличкой. А что с теми у кого уже карточки? Вы думаете все будут прикладывать их к валидатору? Все не будут. Забудут, есть захотят быстрее, забьют... А ведь котролеру нечего им предъявить. Ведь прозд заранее оплачен при покупки карточки. И назвать такого пассажира безбилетником нельзя...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.02.08 22:08 пользователем Игрик.

Если ты не будешь, т оне значит, что остальныене будут. Я лично наблюдал, как народ прикладывает с удовольствием (-)
tu2_167  05.02.2008 23:07

0

Какие автоматы?
РомкАРС  05.02.2008 23:08

Если уж и ставить автоматы в салонах транспорта, то тогда не по продаже смарт-карт, а по продаже билетов и считыванию смарт-карт. Хочешь - деньги запихнул, хочешь - карту приложил, получил билет и едешь спокойно.
А то получится - сначала в одном автомате надо купить карту, к другому её приложить... Не надо ничего усложнять!

Это пока для народа что-то типа аттракциона. Поприкладываются, наиграются и перестанут (-)
Cypok  05.02.2008 23:14

0

А я бывает в транспорте пить хочу...
tu2_167  05.02.2008 23:19

Давайте поставим на больших площадках автоматы по продаже кофе, чипсов и минеральной воды... :))) Какие автоматы для про дажи билетов. Ну ё-моё вы хоть посчитайте сколько чего стоит. Электронный компостер стоит одну цену. Автомат - совсем другую. Плюс к этому инкассация денег. Как вы предлагаете в салоне хранить. Возможен лишь вариант установки одного устройства в кабине у водителя. Со временем народ привыкнет, что если нет билета, то вход через первую дверь. А если есть, то через любую...

Сурок, не надо плохо думать о людях. Что-то заставляло раньше компостировать билеты каждый раз.

Re: Все-таки непонятен процесс контроля
Олег Бодня  06.02.2008 10:02

Сергей Якимов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не совсем понятно, каким образом? В деревнях кассы
> что ли открывать?

Ну хотя бы автоматы ставить. Сейчас автоматом по оплате сотовой связи уже никого не удивишь. Вот уже некоторые из них метрошные смарты заряжают. Прогресс, блин :-)

В общем, я уточнил про область. Пока планируется внедрение только льготных проездных. Возможность работы с обычными проездными и многоразовыми билетами в функции системы заложена, но будет ли реализована и, если будет, то когда, пока неизвестно. Сейчас отлаживается работа с льготными проездными билетами - процесс не такой лёгкий из-за раздробленности системы областного ОТ.

Re: А я бывает в транспорте пить хочу...
AgRiG  06.02.2008 14:51

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Давайте поставим на больших площадках автоматы по
> продаже кофе, чипсов и минеральной воды... :)))
Транспорт и питье - разные услуги. А оплата и использование городского транспорта (хотя это инфраструктура, а не по-разовая услуга) - одна.
В твоем стиле: давайте оплачивать билеты в ларьках (чтобы не хранить выручку), выдавать их в специальных кассах по чекам, "активировать" их на остановке, предъявлять автомату в автобусе при входе и при выходе, а так же контролеру по требованию.
После этого "социальным" перевозкам наступит пушной зверек, зато расцветут "маршрутки" с непосредственной оплатой черным налом.

> Какие автоматы для про дажи билетов. Ну ё-моё вы
> хоть посчитайте сколько чего стоит.
А кассир на остановке ничего не стоит? Или от кондукторов избавляться надо, а от будкотёток - нет?

> Электронный
> компостер стоит одну цену. Автомат - совсем
> другую.
Оба электронные устройства, причем "компостер" - это целая сеть валидаторов по салону. А билетный автомат - сейф с панелькой.

> Плюс к этому инкассация денег. Как вы
> предлагаете в салоне хранить.
Так ведь предполагается, что разовые билеты непопулярны? Или уже популярны? Тогда их удобством нельзя пренебрегать.

> Возможен лишь
> вариант установки одного устройства в кабине у
> водителя.
Нет, на накопительной площадке, где к ней проще всего пройти, и где в "зоне удобного охвата" будет значительная часть пассажиров. В ПС с двумя и более площадками - на каждой, т.е. где-то по штуке на 12-15 метров длины.

> Со временем народ привыкнет, что если
> нет билета, то вход через первую дверь.
Здравствуй, очередь. Добро пожаловать, задержки движения. Приветствуем увеличенные интервалы?
Нельзя делать оплату при входе!

Учитывая, сколько потенциальные пассажиры будут ковыряться с билетным автоматом (оплатой, взятием билета, сдачей), водитель за это время успел бы не только продать билеты, но и попить чаю...

> Сурок, не надо плохо думать о людях. Что-то
> заставляло раньше компостировать билеты каждый
> раз.
Контролеры? Это ведь были билеты на ограниченное число поездок, и каждое использование надо было подтвердить. А карточки НОТа - безлимитные, и любое число поездок оплачено заранее.

ИМХО, нужны именно автоматы
watt  06.02.2008 20:44

А зачем нужно валидировать _безлимитный_ единый - так этого я вообще понять не могу. Только если для того, чтобы контроллеры потом могли собрать по 100 рублей. Если нужно считать пассажиропоток, то проще в дверях оптопары поставить.

Re: ИМХО, нужны именно автоматы
РомкАРС  06.02.2008 21:36

watt писал:
-------------------------------------------------------
> А зачем нужно валидировать _безлимитный_ единый -
> так этого я вообще понять не могу.

А затем, что с 1 марта ГЭТу, ПАТу и остальным перевозчикам на социале будут платить дотации не фиксированно, как сейчас, а по количеству транзакций (считываний смарт-карт). Чем больше перевозчик считает самрт-карт, тем больше дотаций он получит.

Re: А я бывает в транспорте пить хочу...
Mmiha  07.02.2008 22:36

tu2_167 писал(а):
> не надо плохо думать о людях. Что-то
> заставляло раньше компостировать билеты каждый
> раз.
Присоединяюсь к этому высказыванию! Не нужно плохо думать обо всех. Да, всегда найдется человек, для которого проехать не заплатив - свого рода спорт (эти умудряются ездить бесплатно и при кондукторах и при самообилетке). Но почему из-за этого одного "спортсмена" нужно делать быдлом всех остальных.

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Алексей Крюков  08.02.2008 14:06

Олег Бодня писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нет, в салоне удобнее. Если все при входе будут
> доставать бумажники, футляры с картами и т.п.
Доставать надо не во время, а перед посадкой. Не бумажники, а футляры с картами или носить карту в специальном нарукавном кармане на предплечье.
При установке в салоне появляются проблемы с учётом выхода. Я же говорю, что надо закладывать возможность второй транзакции при выходе. Створка дверей в этом случае лучше, чем блокируемая в салоне.

> Мне твоё сообщение пришло на почту только сейчас,
> так что то, что я написал выше, написано без учёта
> того, что ты написал ещё выше :-)
Э... что и на какую почту?
>
> > 4. Турникет вопрос неоднозначный.
> Турникет - нафиг, т.к. он в первую очередь
> уменьшит скорость движения транспорта и тем самым
> снизит его популярность.
Я предлагаю иметь нормально открытый турникет старого метрошного образца. Блокировка включается только при отсутствии считывания карты. Против вертушки (равно как и любого нормально закрытого турникета) я категорически.

>
> > 6. При переходе на электронную оплату иные
> способы
> > оплаты минимизируются. Например, ТС с
> возможностью
> > и невозможностью ручной оплаты идут через 1 на
> > маршруте
>
> Если уж переводить на новый вид оплаты, то целиком
> весь маршрут. Так будет всем удобнее - и
> пассажирам, не рыскающим взглядом в поисках
> кондуктора, и эксплуатационным организациям.
Я имел ввиду, что возможность электронной оплаты есть во всех ТС, но если у вас нет карты, то сесть вы сможете только в каждое второе ТС на маршруте, где будет кондуктор. Ведь помимо оснащения ТС есть проблема оснащения картами пассажиров, проблема редко ездящих пассажиров и проблема установки устройств по продаже карт по транспортной сети. Именно чтобы дать возможность проезда без карты (мало ли что), а также с багажом я предлагаю оставлять 1/2 кондукторов, но сидящих чётко у одной (предлагаю задней) двери.

Платить перевозчикам за валидацию — давно пора!
А.С.  08.02.2008 14:23

РомкАРС писал(а):
-------------------------------------------------------
> с 1 марта ГЭТу, ПАТу и остальным
> перевозчикам на социале будут платить дотации не
> фиксированно, как сейчас, а по количеству
> транзакций (считываний смарт-карт).

Давно пора!
Теперь водители и/или кондукторы не будут смотреть на владельцев карточкек (т.е. пассажиров, оплативших проезд предварительно) как на "паразитов", не приносящих транспортникам денег.

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Олег Бодня  08.02.2008 14:41

Алексей Крюков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Доставать надо не во время, а перед посадкой.

А теперь представь, что ты садишься в высокопольный автобус, в одной руке ребёнок или увесистый чемодан, в другой - зонтик или второй, не менее увесистый чемодан. На улице идёт сильный дождь, на остановке нет павильона/навеса. Удобно будет в такой ситуации ещё лезть за проездным и прикладывать его к считывателю во время входа в салон? Я уж не говорю про пожилых людей, которые и в салон входят медленно, и держатся за поручни обеими руками. А также про то, что спешка при входе может привести к потере этого самого драгоценного проездного.

> Не бумажники, а футляры с картами или носить карту в
> специальном нарукавном кармане на предплечье.

Пришивку специальных бесплатных карманов на все куртки жителей города организует ГУП ОП :-)

> При установке в салоне появляются проблемы с
> учётом выхода.

Сказано же, уже по опыту работы областных перевозчиков - никаких проблем. Ну а если в салоне не протиснуться, то это повод для увеличения вместимость ПС, работающего на маршруте, или увеличения выпуска на маршрут. Так могут и вынести толпой из салона, не дав второй раз провалидировать карточку, где бы считыватель не находился.

> Э... что и на какую почту?

Зарегистрированным пользователям ответы на сообщения темы приходят на e-mail :-)

> Я предлагаю иметь нормально открытый турникет
> старого метрошного образца.

Да ну, нафиг! Оттяпает ещё что-нибудь :-D
Заградительное устройство любого типа действия - хоть открытое по умолчанию, хоть закрытое, лимитирует скорость пассажирообмена на остановках, тем самым уменьшая скорость движения транспорта и нивелируя основные достоинства низкопольного ПС. Мне ли тебе это объяснять, а?

> Я имел ввиду, что возможность электронной оплаты
> есть во всех ТС, но если у вас нет карты, то сесть
> вы сможете только в каждое второе ТС на маршруте,
> где будет кондуктор.

Ага, см. 156-й автобус :-]

Давай не будем придумывать всякие оригинальные способы решения тех или иных проблем. Велосипед-то уже давно придумали, и повторяться нет смысла. Куча умных дядек по всему миру уже решали проблемы, связанные с переходом к электронным системам оплаты проезда, и решили их самым оптимальным образом.

Кстати, никто так и не ответил, как там в 85-м с оплатой "одноразового" проезда.

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
AgRiG  08.02.2008 15:45

Алексей Крюков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я предлагаю иметь нормально открытый турникет
> старого метрошного образца.
Турникет у каждой двери... это сколько ж места надо? Расчет планировки низкопольников и так не отличается простотой.

> Я имел ввиду, что возможность электронной оплаты
> есть во всех ТС, но если у вас нет карты, то сесть
> вы сможете только в каждое второе ТС на маршруте,
> где будет кондуктор.
А теперь представим ситуацию, когда с маршрута, ходящего с интервалом минут 10 выбывает "кондукторное" ТС. Потенциальный пассажир пришел на остановку, прождал (в среднем) 10 минут своего автобуса, его нет. Следующий только через 20 минут. Уже полчаса потеряно.
А сейчас интервалы и более 15 минут нередки, так и час прождать можно.

P.S. За это время маршруток мимо пройдет с десяток...

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы

Олег Бодня писал(а):

> Кстати, никто так и не ответил, как там в 85-м с
> оплатой "одноразового" проезда.

Входишь, подходишь к водителю, даешь деньги, он тебе выбивает чек. Так что смысл пока не поменялся, разве что вход/выход во все двери.

Ну как там эксперимент с электронными кондукторами? (-)
Vanya92  10.08.2008 02:28

0

на 1, 6 м-тах добавят машин с ЭК (-)
DIGWEED  10.08.2008 03:00

0

Это пока только планируется или уже точно скоро оснастят? А на 85 работают или поломались уже? (-)
Vanya92  10.08.2008 03:32

0

Аппараты включены, но при прикладывании карточки они никак не реагируют... Уже 2613 с такими валидаторами ездит.(-)
Ефимов  10.08.2008 20:39

Аппараты включены, но при прикладывании карточки они никак не реагируют... Уже 2613 с такими валидаторами ездит.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.08.08 20:40 пользователем Ефимов.

Так это глюк или так и должно быть? (-)
Vanya92  10.08.2008 20:51

0

Олег, почему-то в Москве всё нормально работает, причём с турникетами (-)
житель ЗАО  26.08.2008 12:40

Олег Бодня писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если все при входе будут
> доставать бумажники, футляры с картами и т.п., то
> посадка растянется на долгое время.

Олег, почему-то в Москве всё нормально работает, причём с турникетами

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
житель ЗАО  26.08.2008 12:47

AgRiG писал(а):
-------------------------------------------------------
> Турникет у каждой двери... это сколько ж места
> надо? Расчет планировки низкопольников и так не
> отличается простотой.

Ну собственно велосипеда изобретать не надо, в системе КАСКАД-2, на сегодня работающей в подмосковном Раменском, реализована как раз работа с двумя турникетами (первый - вертушка у передней двери крутящаяся в обе стороны и тамбурник у второй. третья дверь если таковая есть свободная)
Но у такой системы свои минусы. Неужели кто-то думает что от такой системы выручка поднимется настолько, за счёт того что кондуктора перестанут воровать. Помнится на этом форуме приводил данные о том что же стало с 368 маршрутом в Долгопрудном и из-за чего пришлось сажать туда сначала контролёров-сопровождающих, а затем вовсе возвращаться к системе кондуктор+ручной валидатор
А турникет может быть оправдан только в случае если сам по себе маршрут не пиковый и наличие кондуктора на нём сегодня финансово неоправданно
>
> > Я имел ввиду, что возможность электронной
> оплаты
> > есть во всех ТС, но если у вас нет карты, то
> сесть
> > вы сможете только в каждое второе ТС на
> маршруте,
> > где будет кондуктор.
> А теперь представим ситуацию, когда с маршрута,
> ходящего с интервалом минут 10 выбывает
> "кондукторное" ТС. Потенциальный пассажир пришел
> на остановку, прождал (в среднем) 10 минут своего
> автобуса, его нет. Следующий только через 20
> минут. Уже полчаса потеряно.
> А сейчас интервалы и более 15 минут нередки, так и
> час прождать можно.

К чему такие сложности? ставим вертушку у передней двери со считывателем карт и ККМ водиле. Кто хочет оплатить наличкой, платит водителю, он выбивает чек, турникет открывается

Не так уж и нормально
Олег Бодня  26.08.2008 13:03

житель ЗАО писал(а):
-------------------------------------------------------
> Олег, почему-то в Москве всё нормально работает,
> причём с турникетами

Угу, нормально так работает. Вот сегодня и вчера в Питере был довольно сильный дождь. Так все быстренько сиганули в троллейбус или автобус, он поехал, а расплата :-] уже шла дальше в салоне. А теперь представим как это всё дело будет происходить с входом через одну дверь. Все с зонтиками, мокрые, злые. Бррр... :-)

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
музыкант  26.08.2008 18:09

Извините за вопрос не в тему, тему для этого новую создавать нерационально. Почему на автобусах без кондуктора некоторые водители не пользуются валидаторами, у меня олько одно оправдание этому - лень.

Re: В Петербургских автобусах появляются электронные кондукторы
Vanya92  26.08.2008 18:27

музыкант писал(а):
-------------------------------------------------------
> Извините за вопрос не в тему, тему для этого новую
> создавать нерационально. Почему на автобусах без
> кондуктора некоторые водители не пользуются
> валидаторами, у меня олько одно оправдание этому -
> лень.

Ну правильно! Или неисправный валидатор, а некоторые вообще не умеют им пользоваться)))

А как они потом перед начальством отчитываются? Простостой водила, это же не Третий Парк, который может напрограмировать что угодно. (-)
музыкант  26.08.2008 19:57

0

Re: Не так уж и нормально
житель ЗАО  26.08.2008 23:27

Олег Бодня писал(а):
-------------------------------------------------------
> житель ЗАО писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Олег, почему-то в Москве всё нормально
> работает,
> > причём с турникетами
>
> Угу, нормально так работает.
Ну и чего такого экстраординарного? Привыкли вроде)
А если серьёзно, надо трезво понимать что "эффект выхино" далеко не на каждой остановке, и подобные остановки требуют терминала. А на маршруты, идущие большей частью по участкам с частой пассажиросменяемостью нужны кондуктора с валидатором (именно такая политика в Подмосковье и идёт, за исключением того что безлимитные проездные извели как класс, а о посадочных терминалах и не думали)

>Вот сегодня и вчера в
> Питере был довольно сильный дождь.
В Москве тоже)))

>Так все
> быстренько сиганули в троллейбус или автобус, он
> поехал, а расплата :-] уже шла дальше в салоне. А
> теперь представим как это всё дело будет
> происходить с входом через одну дверь.

Мне и представлять не надо - сегодня, 16 часов, остановка "Метро Красносельская". Народ быстро из под павильона заскочил в трамвай, забившись на передней площадке КТМ-8, после чего в движении проходили :)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]