ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234 5 6Все>>
Страница: 5 из 6
Re: Переименования в метро
Dima_Ar  06.09.2007 22:11

Веселый поселок и оккервиль ., отличные названия, теперешние крайне неудачные...

Вот и я про то же
Cypok  06.09.2007 23:14

А что в этом такого что люди живут "на Дыбенко". Я живу на "Чернышевской", а не "на Песках" (историческое название моего района). И мне название ближайшей станции не приносит никаких неудобств. Да, метро меняет топонимику города, но это процесс естественный и в нём нет ничего плохого. Власть всё тянет переименовать станции построенные при другом режиме, это по меньшей мере плохо. Вот когда СПб построит свои станции, то пусть называет и переименовывает их как угодно. Тогда появятся Спасские, Троицкие и Благовещенские.

Re: Переименования в метро
Randy  07.09.2007 11:06

>>А что в этом такого что люди живут "на Дыбенко". Я живу на "Чернышевской", а не "на Песках"

Название Пески на текущий момент употребляется в основном только местными жителями, а Веселый Поселок знают все... пока еще...

Re: Переименования в метро
Бромбрулет  07.09.2007 12:04

Randy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Название Пески на текущий момент употребляется в
> основном только местными жителями, а Веселый
> Поселок знают все... пока еще...

Но называть станцию метро, я бы так не стал.
Имхо, именно "Оккервиль" больше подходит нынешней "Дыбенко".
А "Большевикам" больше подошло-бы "Ледовый дворец", а лучше бы вообще не трогали. История государства, блин. Плохая-хорошая не важно. В Париже есть станция "Бастилия", например.
А вот со созвучием непостроенных "Народной" и "Международной" надо что-то делать. Имхо, "Кудрово" или "Мурманская" подошло первой больше бы ...

Ну не подходит Оккервиль. Там путанца возникает. Оккервили близко и от УД и от ПБ (-)
Стас Давыдов  07.09.2007 12:15

0

Re: Переименования в метро
Randy  07.09.2007 12:37

>>>А вот со созвучием непостроенных "Народной" и "Международной" надо что-то делать. Имхо, "Кудрово" или "Мурманская" подошло первой больше бы ...

абсолютно согласен - в плане "Кудрово". В созвучии, впрочем, большой беды не вижу, но Народная все ж должна быть на Народной :))

А почему бы не назвать "Международную" "Рылеево"? (-)
Денис С  07.09.2007 14:21

0

Re: А почему бы не назвать "Международную" "Рылеево"?
Randy  07.09.2007 15:16

та же проблема, что и с Песками, только еще менее употребительное название. Плюс к тому станция не находится на территории бывшего Рылеево (из всего ФР туда попадает разве Проспект Славы). Плюс к тому в оформлении можно обыграть тему городов-побратимов...

вот такие примерно были аргументы, когда в 1992 она превратилась из Улицы Белы Куна в Международную...

Но на все это можно было бы наплевать, имей Рылеево сейчас общегородское употребление... а ежели хотите вернуть оное из забвения - почему тогда Рылеево, а не Романово :)

Re: А почему бы не назвать "Международную" "Рылеево"?
Денис С  07.09.2007 15:28

Randy писал(а):
-------------------------------------------------------
> та же проблема, что и с Песками, только еще менее
> употребительное название. Плюс к тому станция не
> находится на территории бывшего Рылеево (из всего
> ФР туда попадает разве Проспект Славы). Плюс к
> тому в оформлении можно обыграть тему
> городов-побратимов...
>
> вот такие примерно были аргументы, когда в 1992
> она превратилась из Улицы Белы Куна в
> Международную...
Ну, строго говоря, ул.Дыбенко-это тоже не совсем Веселый поселок. Настоящий Веселый поселок-это ул.Народная (согласно топ. энциклопедии). А Рылеево все-таки редко, но вспоминается. (Вот Алексей Евгенич здесь на Форуме все время говорит, что в Рылеево живет).
> Но на все это можно было бы наплевать, имей
> Рылеево сейчас общегородское употребление... а
> ежели хотите вернуть оное из забвения - почему
> тогда Рылеево, а не Романово :)
Про Романово первый раз слышу. Оно находилось в районе ул.Белы Куна? А когда исчезло?

Re: Знаете...
Виктор М  07.09.2007 15:57

Денис С писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дело не в том, советские они или не советские, а в
> том, что люди говорят, что живут не в Весёлом
> посёлке, а "на Дыбенко". Звучит, не правда ли? Вот
> у меня нет метро, и я пока слава Богу живу еще на
> Ржевке-Пороховых, а появится метро пр.Косыгина, и
> буду жить "на Косыгине".

Не обольщайся. Ты живёшь "на Ладожской". Так выражается большинство обывателей. Они же и Тарасово с Сосновым Бором "Зеленогорск" именуют, и Сапёрный для них "Рыбацкое"

части города
Виктор М  07.09.2007 16:02

Денис С писал(а):
-------------------------------------------------------
> Randy писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > та же проблема, что и с Песками, только еще
> менее
> > употребительное название. Плюс к тому станция
> не
> > находится на территории бывшего Рылеево (из
> всего
> > ФР туда попадает разве Проспект Славы). Плюс к
> > тому в оформлении можно обыграть тему
> > городов-побратимов...
> >
> > вот такие примерно были аргументы, когда в 1992
> > она превратилась из Улицы Белы Куна в
> > Международную...
> Ну, строго говоря, ул.Дыбенко-это тоже не совсем
> Веселый поселок. Настоящий Веселый поселок-это
> ул.Народная (согласно топ. энциклопедии). А
> Рылеево все-таки редко, но вспоминается. (Вот
> Алексей Евгенич здесь на Форуме все время говорит,
> что в Рылеево живет).
> > Но на все это можно было бы наплевать, имей
> > Рылеево сейчас общегородское употребление... а
> > ежели хотите вернуть оное из забвения - почему
> > тогда Рылеево, а не Романово :)
> Про Романово первый раз слышу. Оно находилось в
> районе ул.Белы Куна? А когда исчезло?


Сам про Романово первый раз слышу. Вот Николаевский там был. Я считаю, что Рылеево, Клочки и т.п. топонимы не следует воскрешать, на новой карте города они выглядят противоестественно. Новая застройка поглотила такие селения полностью. Вот Автово, Щемиловка - другое дело. Щемиловка даже в строительных адресах присутствует

Re: Переименования в метро
Randy  07.09.2007 16:42

>>>Про Романово первый раз слышу. Оно находилось в районе ул.Белы Куна? А когда исчезло?

НЯП, Романово - это Рылеево до революции... а Николаевский вроде превратился в пос. Шаумяна...

Щемиловка в строительных адресах - это плюс... да вот в употреблении с ней не лучше дело обстоит, чем с Рылеево...

Щемиловка
Виктор М  07.09.2007 16:49

Randy писал(а):
-------------------------------------------------------
> >>>Про Романово первый раз слышу. Оно находилось в
> районе ул.Белы Куна? А когда исчезло?
>
> НЯП, Романово - это Рылеево до революции... а
> Николаевский вроде превратился в пос. Шаумяна...
>
> Щемиловка в строительных адресах - это плюс... да
> вот в употреблении с ней не лучше дело обстоит,
> чем с Рылеево...

Да, когда после войны велась квартальная застройка тех мест, писали: Щемиловка, квартал такой-то. И по сей день так пишут. См., например инф. щит на Бабушкина/ Шелгунова

Re: Знаете...
Денис С  10.09.2007 15:15

Виктор М писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не обольщайся. Ты живёшь "на Ладожской". Так
> выражается большинство обывателей. Они же и
> Тарасово с Сосновым Бором "Зеленогорск" именуют, и
> Сапёрный для них "Рыбацкое"
Да нет, именно что на Ржевке-Пороховых (ну или на Пороховых), и большинство так говорит, т.к. "на Ладожской" - это куча халуп на Уткином пр. Просто, если спрашивают ближайшее метро, то говорят "Ладожская", хотя это теперь не совсем правильно. От меня, что "Ладожская", что "Пр. Большевиков" на одинаковом расстоянии.

Re: Щемиловка
Денис С  10.09.2007 15:16

Виктор М писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, когда после войны велась квартальная застройка
> тех мест, писали: Щемиловка, квартал такой-то. И
> по сей день так пишут. См., например инф. щит на
> Бабушкина/ Шелгунова
Точно так. Насколько я знаю "Ломоносовскую" сначала хотели назвать "Щемиловка".

Re: Переименования в метро
Randy  10.09.2007 16:55

>>>Точно так. Насколько я знаю "Ломоносовскую" сначала хотели назвать "Щемиловка".

ну вот вам и пример - какова будет судьба Веселого Поселка в перспективе. Превратится в Дыбенко, так же как Щемиловка превратилась в Ломоносовскую.


>>Да нет, именно что на Ржевке-Пороховых (ну или на Пороховых), и большинство так говорит

насчет того, что не говорят "на Ладожской" - согласен, станция слишком отдалена от микрорайона. Но в остальном, КМК, по употреблению лидирует Ржевка, а не Пороховые... "на Ржевке" вроде чаще приходится слышать...

Re: Переименования в метро
Денис С  10.09.2007 17:25

Randy писал(а):
-------------------------------------------------------
> ну вот вам и пример - какова будет судьба Веселого
> Поселка в перспективе. Превратится в Дыбенко, так
> же как Щемиловка превратилась в Ломоносовскую.
Веселый поселок все-таки более стойкое название, но согласен, может и кануть в лету.
> насчет того, что не говорят "на Ладожской" -
> согласен, станция слишком отдалена от микрорайона.
> Но в остальном, КМК, по употреблению лидирует
> Ржевка, а не Пороховые... "на Ржевке" вроде чаще
> приходится слышать...
Да, Ржевка лидирует, хотя это неправильно. На Ржевке живут те, кто у ж.д. станции живет, а от района Ударников-Наставников - это весьма не близко. Сам стараюсь не говорить, что живу на Ржевке, хотя бывает, что и срываюсь:)

Re: Знаете...
Well  11.09.2007 02:51

Виктор М писал(а):
-------------------------------------------------------
> Денис С писал(а):
> --------------------------------------------------
> Не обольщайся. Ты живёшь "на Ладожской". Так
> выражается большинство обывателей. Они же и
> Тарасово с Сосновым Бором "Зеленогорск" именуют, и
> Сапёрный для них "Рыбацкое"

Не надо свистеть. Тарасово в лучшем случае именуют Полянами.
А Сосновый Бор, про который идет речь это санаторий, так что никто его Зеленогорском не именует. Только в среде водителей бывшего филиала АП-2, а ныне ТП, его называют так.

И насчет Саперного тоже самое...

Re: Переименования в метро
РомкАРС  12.09.2007 00:26

Randy писал:
-------------------------------------------------------
> насчет того, что не говорят "на Ладожской" -
> согласен, станция слишком отдалена от микрорайона.

Это, конечно, офф-топ, но тем не менее вынужден заявить, что фраза "...на Ладожской", применяемая к району "трёх дураков", существует среди горожан.

Re: Переименования в метро
Алексей Евгенич  12.09.2007 09:22

Вопрос сложный.
Говорят Дыбенко был вообще то плохой... Редиска совсем был. Улицу пора переименовывать как то иначе. И станцию метро. Только вот станцию назвать Веселый поселок - так хоть покрасить стены в разноцветные цвета. А то там все такое мрачное, героически-революционное - и "Веселый поселок". Невеселая станция. На склеп похожа, что и неудивительно - Дыбенко, как говорят, профессиональным убийцей был и кучу народа положил... А ведь так пойдет и точно - весь район дыбенкой назовут. Не по сеньке честь...
А вот пр.Большевиков название не такое и плохое. Были большевики, и это история. Сделали немало и плохого и хорошего. Т.е. название можно и оставить. Хотя назовут "Оккервиль" - тож неплохо. Красиво и вполне по-питерски, и название оформлению б/м подходит, если, конечно, серпы-молотки снять...

Что касается Международной то название стандартно-социалистическое (1) и вызывает неприятные аллитерации (2). Но и назвать Белой Куном... Он, говорят, тож убийцей был, редиска еще хуже Дыбенки... с удовольствием лично из пулемета расстреливал безоружных... Я б предпочел чтоб восстановили топоним, а то весь район по сути безымянный...

Страницы: <<1234 5 6Все>>
Страница: 5 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]