Re: Продолжение топонимической темы
Randy
30.08.2005 16:33
>>>>Есть и дома без подписи - можно сделать полевое обследование. 10-15 минут от метро. Да не дурнее паровоза :))) делал я обследование! Кроме вышеуказанных адресов по Онежскому в тупике нету ни хрена. Есть, правда, какой-то подозрительный сарай на берегу озера, там моржи обитают. Сказали, что числится по Береговой. А официальных данных нет :( Re: Кирпичная ул
Carolus Magnus
30.08.2005 17:51
Виктор М писал(а): > Старая дорога, была ещё до войны. В 1949 обросла садоводством > "Дачное". Идет параллельно Лиговскому каналу. Вывеска появилась > в 1980-е годы. Теперь вывески нет, но - чудо: название есть в > атласах СПб. Хотя это явная самодеятельность садоводов (у нас > там дача) А разве это не та, про которую ты говорил: Танковая, Лимонная? Если не та, то где та? Как эту "танково-лимонную" старую дорогу локализовать, отделить от сети тамошних садоводческих дорог и дорожек? Re: Продолжение топонимической темы
Жуков Михаил
30.08.2005 18:09
> И офф-топ. Сегодня у университета видел Сетру с номером вн777 50!! Вряд ли это простая случайность. А какая может быть закономерность? > Вопрос: что он делал на Барочной, если парк давно закрыт и более того земля уже продана другому владельцу?? Вообще-то это площадка Ланского парка (пусть даже бывшая) и они там часто бывают, и порезка у них там. Тем более, если вагон был служебный. См. наблюдения про 5801. > Насчет Домодедовской и пр. – могу только по карте показать, их в новом атласе подписала-таки моя любимая КартаЛТД, но с ошибками :( Если можно, словами. Если я еду из города, то в каком порядке что будет отходить и какие там "привязки к местности"? > Дорога на Канонерский остров,13; > Двинская ул.,25; > Шотландское шоссе; Также справа на воротах не доезжая переезда много лет была надпись "Шотландское шоссе, дом 2". Документальных адресов по Шотландскому шоссе я не встречал, но на выборах в спикках округов точно были адреса не менее интересные "ст. Новый Порт, д. 1, д. 3" и "Вольный остров, д.29". В другой части Кировского района есть адреса по "ст. Нарвская". > 1)улица Станционный Посёлок - в атласе 2004 года (масштаб 40 и 80 м, левая часть разворота - снимок из космоса, справа - карта. Очень рекомендую. Тираж 5000). Улица показана параллельно ж/д; Там указатель есть под мост. > Шоссе Горбатого моста В том же района ул. Митрофаньевский тупик (аппендикс к ТЧ-14), которого нет в справочниках улиц, зато есть адреса по нему. > 1)Отходит от Невельской ул. на север в тупик. Одно здание, кажется, оно имеет второй адрес: Невельская,3 к?. Здание из красного кирпича, новое. Расположено сразу за рухнувшим домом на Двинской. Там офисы Ага, я тоже встречал этот адрес по Пекезскому. И по-моему тоже в списках избирательных округов. > Судя по последним данным, картооснова у них построена на базе данных КГА. Из неё эти реликты и вылезают. Еще интересно по телефонной базе искать. > Васин пер., Адрес по Васину пер. 100% есть и был всегда. Это подразделение "Промжелдортранса", Васин пер., д. 4. Также за Кировским рынком до начала там строительства авторынка, паркинга и прочего один из складов имел адрес "Новый пер., д.1", но сейчас там все поменялось. > гаражным кооперативам - профессионально выполненная табличка > "пр. Семенкова, 1". Чистый самопал. Из той же оперы, что Лед Цеппелин стрит, Доорс Стрит и ул. Эрнесто Че Гевары? :-) > Сканировать этот кусок не сможешь? Собственно, Лифляндский пер. есть в любой базе КпТ на 36 трам. маршрут. Соседняя остановка - первая от кольца - Заводская дорога. Причем дорога в сторону Красненькой там действительно есть, а вот переулка я не помню. > Везде Автомобильный пер. - это мелкий проезд параллельный Стачек, идет от Автомобильной улицы до р. Красненькая. Относятся ли к нему здания, стоящие вдоль него - не знаю. Они 100% относятся к пр. Стачек, причем чуть выше другие авторы называют его ул. Котлякова. Два названия сразу проезд вряд ли может иметь? Или может? Re: Шоссе Горбатого моста
Carolus Magnus
30.08.2005 18:09
Виктор М писал(а): > На довоенных картах показаны западная и восточная дороги. Но > название нанесено только на западную Да, на карте 1939 года. Не факт, что при этом название относится только к западной части. На той карте названия почти не дублируются в разных частях улицы, а здесь вообще название не разместить так, чтобы обе части захватить. Один раз написали, вполне могли посчитать, что восточная часть и так понятна. Просто ни к какому другому выводу я не смог прийти, разбирая этот случай (одной дороге - дали имя, второй - не дали, да ещё и в советское время, к которому отсылает ТопЭнциклопедия?!). Re: Продолжение топонимической темы
Carolus Magnus
30.08.2005 18:37
Жуков Михаил писал(а):
> Документальных адресов по Шотландскому шоссе я не встречал, но > на выборах в спикках округов точно были адреса не менее > интересные "ст. Новый Порт, д. 1, д. 3" и "Вольный остров, > д.29". > > В другой части Кировского района есть адреса по "ст. Нарвская". > Это уже не проезды. Это уже т.н. территориальные зоны, имеющие адреса. В переводе на русский язык - эрзац это. Для тех местностей, в которых неудобно привязывать адрес к какому-то проезду или когда какая-то ограниченная зона (промышленная, военная...) сразу получала все адреса. Для Randy: есть подозрение, перерастающее в уверенность, что на территории Ижорского завода есть нумерация и адреса. Такой территориальной зоны в Реестре нет. И ладно, если там одна террзона, думаю, там вполне может быть нумерация по каким-то специальным признакам (местным проездам, местным зонам) - территория завода по площади превышает застроенную территорию самого Колпино. Раз уж там внутреннее автобусное маршрутное сообщение есть... почему не быть. > В том же района ул. Митрофаньевский тупик (аппендикс к ТЧ-14), > которого нет в справочниках улиц, зато есть адреса по нему. Название появилось в 1957 году, но официально утверждено не было. Официальный статус получило после внесения в Реестр, то бишь в 1999 году. > Ага, я тоже встречал этот адрес по Пекезскому. И по-моему тоже > в списках избирательных округов. Слушай, в хорошем районе для топонимиста ты живёшь :-) Можешь кучу реликтов найти, только пройдясь на выборы или в поликлинику, в ЖЭС и т.д. Я вот именно так ещё до утверждения Реестра упразднённую улицу Старцева нашёл ... в списках стоматологической поликлиники :) > > Васин пер., > Адрес по Васину пер. 100% есть и был всегда. Это подразделение > "Промжелдортранса", Васин пер., д. 4. Равно как и переулка в натуре 100% давным-давно не существует. А для меня это не "Промжелдортранс" (я и не знаю, что это), а офисный центр (там крупная юрфирма квартирует). > > Также за Кировским рынком до начала там строительства > авторынка, паркинга и прочего один из складов имел адрес "Новый > пер., д.1", но сейчас там все поменялось. Сенкс. > > > гаражным кооперативам - профессионально выполненная табличка > > "пр. Семенкова, 1". Чистый самопал. > > Из той же оперы, что Лед Цеппелин стрит, Доорс Стрит и ул. > Эрнесто Че Гевары? :-) Угу. Правда не из цели приколоться, а из вплоне утилитарных соображений. Там некто Семенков автосервис держит. Randy его обнаружил. Доорс Стрит - Сестрорецкая, Лед Цеппелин - что-то тоже слышал. А где ул. Эрнесто Че Гевары? > > > Сканировать этот кусок не сможешь? > Собственно, Лифляндский пер. есть в любой базе КпТ на 36 трам. > маршрут. Соседняя остановка - первая от кольца - Заводская > дорога. Причем дорога в сторону Красненькой там действительно > есть, а вот переулка я не помню. У меня нет базы остановок ГЭТ. Ты мне только автобусные остановки высылал. > > > Везде Автомобильный пер. - это мелкий проезд параллельный > Стачек, идет от Автомобильной улицы до р. Красненькая. > Относятся ли к нему здания, стоящие вдоль него - не знаю. > > Они 100% относятся к пр. Стачек, причем чуть выше другие авторы > называют его ул. Котлякова. Два названия сразу проезд вряд ли > может иметь? Или может? Один проезд два названия - нет. А вот два проезда - вполне :) Речь идёт о разных проездах. автомобильным переулком традиционно подписывают проезд, параллельный пр. Стачек. А улицей Котлякова подписан проезд, отходящий от пр. Стачек в тупик. То есть "улица Котлякова" перпендикулярна "Автомобильному переулку" (который в неё же и упирается) и параллельна Автомобильной улице. Сообщение изменено (30-08-05 20:24) Re: Продолжение топонимической темы
Жуков Михаил
30.08.2005 18:50
> Слушай, в хорошем районе для топонимиста ты живёшь :-) > Можешь кучу реликтов найти, только пройдясь на выборы или в > поликлинику, в ЖЭС и т.д. Спрашивай, если что... Я по своему району неплохо такие названия знаю. Был например, на моей памяти, Арсеньевский пер., но от него уже ничего не осталось. У меня в шкафу лежит ордер 1962 года на мою квартиру, где написано, "Школьный пер., д. 11", а у меня адрес явно не по нему. :-) Потом, ответвление от Промышленной ул. к ул. Калинина тоже имело какое-то название, сейчас не помню, но найду без проблем, если надо. > Я вот именно так ещё до утверждения Реестра упразднённую улицу > Старцева нашёл ... в списках стоматологической поликлиники :) Адрес по ул. Старцева есть у какой-то из школ-интернатов почти в любом тел. справочнике. > Равно как и переулка в натуре 100% давным-давно не существует. > А для меня это не "Промжелдортранс" (я и не знаю, что это), а > офисный центр (там крупная юрфирма квартирует). А может, там уже и "Промжелдортранса" нет, фиг его знает. > Доорс Стрит - Сестрорецкая, Лед Цеппелин - что-то тоже слышал. Капитана Воронина > А где ул. Эрнесто Че Гевары? Приходи чаще на автобусовке. :-) 9 Советская. Причем из 3 указанных сделано наиболее цивильно. В принципе, была идея загадать это на "БГ", но все же много народу было на автобусовке, вопрос был бы легким для них. > У меня нет базы остановок ГЭТ. Ты мне только автобусные > остановки высылал. Вышлю. Напомни, если долго не буду высылать. > Один проезд два названия - нет. А вот два проезда - вполне :) > Речь идёт о разных проездах. автомобильным переулком > традиционно подписывают проезд, параллельный пр. Стачек. А > улицей Котлякова подписан проезд, отходящий от пр. Стачек в > тупик. То есть "улица Котлякова" перпендикулярна > "Автомобильному переулку" (который в неё же и упирается) и > параллельна Автомобильной улице. Вот в этом контексте "пр-д к депо метрополитена, который проходит от пр. Стачек до ул. Котлякова" - это явно проезд, параллельный пр. Стачек. Проездов, перепендикулярных Стачек там по сути нет - один построили два года назад при строительстве развязки и это скорее всего продолжение Автомобильной ул. Другой - въезд вагонов через сквер в ТП-8/9. > Вопрос в значении термина "ДП". "ДП" имеется ввиду территория, которую обслуживает конкретный трампарк? ДП - это "Дистанция пути", одно из подразделений Службы Пути. Что конкретно непонятно? Re: Продолжение топонимической темы
AgRiG
30.08.2005 18:52
Жуков Михаил писал(а): > Они 100% относятся к пр. Стачек, причем чуть выше другие авторы > называют его ул. Котлякова. Два названия сразу проезд вряд ли > может иметь? Или может? Если на этом проезде нет ни одного дома, и вообще его могут за день превратить в газон, то он может иметь сколько угодно названий, равно как и ни одного... Два официальных названия он явно иметь не может (00 (-)
Жуков Михаил
30.08.2005 18:58
0 Re: Продолжение топонимической темы
Randy
30.08.2005 18:59
>>>Если можно, словами. Если я еду из города, то в каком порядке что будет отходить и какие там "привязки к местности"? начнем с простого :)) Внуковская - это проезд с газоном посредине от Пулковского шоссе до Пулково-2, он ограничивает этот квартал с юга. Быковская намечена (но еще не проложена) параллельно Внуковской от Стартовой в направлении Пулковского шоссе. Шереметьевская идет от Стартовой на юго-восток, потом изгибается параллельно Пулковскому мимо Ленты и нового автоцентра до Внуковской. Домодедовская - это третья сторона треугольника, кот. образуют Стартовая и Штурманская, она идет от Штурманской до Пулково-2. И, наконец, Толмачевская самая короткая, она соединяет Домодедовскую и Стартовую параллельно начальному участку Шереметьевской. >>>В том же района ул. Митрофаньевский тупик (аппендикс к ТЧ-14), которого нет в справочниках улиц, зато есть адреса по нему. в Реестре есть, только просто тупик, без улицы :) >>>есть подозрение, перерастающее в уверенность, что на территории Ижорского завода есть нумерация и адреса. Такой территориальной зоны в Реестре нет. есть вообще-то, называется вроде Ижорские заводы Re: Продолжение топонимической темы
Randy
30.08.2005 19:06
>>>Был например, на моей памяти, Арсеньевский пер., но от него уже ничего не осталось. Но проходик-то есть, и название восстановлено в Реестре. Также и та улица, которая идет от Промышленной к Калинина - восстановлена как Кемеровская. А кто сказал, что они оба официальные? Мало ли какие ляпсусы на картах бывают...(-)
AgRiG
30.08.2005 19:07
0 Исследование ляпсусов на картах обычно заканчивается вытаскиванием "ушей" какого-либо ведомства (-)
Carolus Magnus
30.08.2005 19:57
0 Ижорские заводы
Carolus Magnus
30.08.2005 20:08
Randy писал(а):
> есть вообще-то, называется вроде Ижорские заводы Да, действительно есть: "часть города северо-западнее Финляндской ул. и линии Московской ж.д.". P.S. Randy, извини, но очень неудобно читать, когда все ответы в корневую тему идут. Сообщение изменено (30-08-05 20:10) Re: Шоссе Горбатого моста
Andy
30.08.2005 22:47
> Виктор М писал(а): > > Интересный топоним. Формально упразднено, но никуда не > делось. Соединяет Ташкентскую и Малую Митрофаньевскую > Местность изумительная!!! Действительно, изумительно, сколько раз там болтался (один раз даже в отделение свели), сколько раз смотрел карту 39 года, и никогда не сводил это все воедино. Carolus Magnus писал: > Логика такая: > 1. Оба проезда (западный и восточный) представляют собой > горушку-дугу (насыпь), на центральной части которой расположен > мост. Судя по карте 39 года, по крайней мере согласно http://www.around.spb.ru/maps/len1939/len1939-7.jpg Шоссе горбатого моста идет дальше, до Рощинской, при этом пересекая Лиговский канал. А как тут без моста? Возможно, что именно он и был горбатым. Кстати, на этой же карте не подписаны вновьпрорезанные, по-видимому, улицы в квартале вокруг Московского пр. от Кузнецовской ул. аж до Дома советов (Пентагона). Re: Шоссе Горбатого моста
Carolus Magnus
30.08.2005 23:04
Andy писал(а):
> > 1. Оба проезда (западный и восточный) представляют собой > > горушку-дугу (насыпь), на центральной части которой > расположен > > мост. > > Судя по карте 39 года, по крайней мере согласно > http://www.around.spb.ru/maps/len1939/len1939-7.jpg > Шоссе горбатого моста идет дальше, до Рощинской, при этом > пересекая Лиговский канал. А как тут без моста? Возможно, что > именно он и был горбатым. Наименование существовало с 1930-х гг. до 1955 г. Источником названия служит форма путепровода на шоссе, проходящем через Варшавскую линию Октябрьской железной дороги. Как проезд без названия существует поныне // Топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга. Изд-во "ЛИК", 2003, стр. 439. Кроме того, редкие мосты Лиговского канала южнее Новомосковского моста (по Московскому пр.) названий не имели, т.к. эта местность городом не считалась. Следует учесть и способ, которым появилась такая развязка - насыпание насыпи. Понятно, что в таком случае единственный способ перейти через канал (довольно узкий) - провести трубу под насыпью. Косвенно это подтверждает и то, что на упомянутой карте в районе между западным и восточным проездами линия канала не обозначена. P.S. И не до Рощинской улицы, а до Каменной дороги (которая впоследствии вошла в Рощинскую улицу). Сообщение изменено (30-08-05 23:06) Некоторые топонимические вопросы
L. E.
31.08.2005 01:07
Как называется в Кронштадте проезд, идущий к непостроенному южному участку дамбы и форту Константин? (Параллельно ул. Гидростроителей.) Распространяется ли топонимический реестр на пос. Шушары? Такое ощущение, что там дома по Школьной и Пушкинской улицам стоят весьма беспорядочно. Где официально проходят сами эти улицы? Есть ли наименование у проезда, идущего примерно с севера на юг к западу от Шушар в промзону "МТФ" и далее? Насколько официально название "Таможенная набережная" (она же Железная Стенка)? (Северный берег Гутуевского острова на территории Порта.) Существуют ли официально участки наб. Масляного канала и Кожевенной линии между 25 и 26 линиями В.О.? Если обе существуют, то где одна переходит в другую? Упоминавшиеся в предыдущей ветке Сетевые проезды и промзона "Восточная" - это как раз у ж/д ветки Пушкин - Московская Славянка? Re: Шоссе Горбатого моста
Andy
31.08.2005 01:35
Carolus Magnus писал: > Наименование существовало с 1930-х гг. до 1955 г. Источником > названия служит форма путепровода на шоссе, проходящем через > Варшавскую линию Октябрьской железной дороги. Как проезд без > названия существует поныне // Топонимическая энциклопедия > Санкт-Петербурга. Изд-во "ЛИК", 2003, стр. 439. > Следует учесть и способ, которым появилась такая развязка - > насыпание насыпи. Понятно, что в таком случае единственный > способ перейти через канал (довольно узкий) - провести трубу > под насыпью. Весь абзац - цитаты из энциклопедии? И кто тогда автор данной статьи? Дело в том, что уже к Ташкентской (Старообрядческой) улице насыпь для подъема на путепровод заканчиватся и становится даже ниже уровня железной дороги. А канал был на сотню метров южнее. > Косвенно это подтверждает и то, что на упомянутой карте в > районе между западным и восточным проездами линия канала не > обозначена. Ну, картой это можно назвать с натяжкой, скорее все-таки план. Местность в тех краях довольно плоская, так что холмик Московских ворот имеет ощутимый перепад. А канал был не только узкий, но и мелкий (урез воды в канале был метров на 10 выше уреза Обводного, так что до конца 19 века в месте их пересечения у Новокаменного (sic!) существовал акведук). Может, труба и была, и железная дорога, находящаяся чуть выше уровня шоссе, шла гладко, а шоссе делало горб? (Все это не более чем мои предположения) > Кроме того, редкие мосты Лиговского канала южнее > Новомосковского моста (по Московскому пр.) названий не имели, > т.к. эта местность городом не считалась. Ну как это не считалась? Карта 39 года точно очерчивает административные границы города, что село Рылеево - в городской черте, а дер. Купчино - нет. > P.S. И не до Рощинской улицы, а до Каменной дороги (которая > впоследствии вошла в Рощинскую улицу). Все абсолютно верно, это я для упрощения терминологии. Еще вопросы по топонимике.
Антон А.
31.08.2005 01:52
Еще вопросы по топонимике. 1. Помню, видел такой атлас у знакомых (года 1993-1994), где была отмечена улица Маршала Мерецкова. Реально же на том месте нет никакой улицы, там проходит дорога на ЛЭМЗ. Вопрос: где действительно запроектирована улица Маршала Мерецкова? Или это есть нынешняя дорога на ЛЭМЗ? В Топонимической написано, что она запроектирована где-то на Юго-Западе. 2. Что за бред у нас с улицей Чекистов? Улица по четной стороне начинается аж с дома 18 (Медецинский колледж N2)! Отчего так? Плюс вопрос. Какой точно адрес у Университета МВД в Сосновой Поляне? 3. Была ли когда-либо улица Гоголя в Рыбацком? 4. В СПб есть 2 улицы Пугачева (Коломяги и Большая Охта) и 2 Казанских улицы (Центр и Малая Охта). Планируется ли что-то переименовывать? 5. Есть ли нумерация домов по Малой Каштановой аллее (Купчино)? 6. Известно ли почему Волхонское шоссе так называется? И вообще когда оно появилось? В Топонимической про это ничего не сказано.:-( Carolus, я занес свое мыло в профиль. Буду ждать реестра!:-) + Михаилу Жукову. Насчет Службы Пути. Служба Пути - это что-то типа трамвайной ремонтной бригады? Насчет же Сетры вн777 50 думаю, что вряд ли такой номер выдан был случайно. Михаил, можете ли Вы и мне выслать базу остановок ПАТ и ГЭТ?:-) эх, дороги!
Виктор М
31.08.2005 09:34
Танковая перпендикулярна Лиговскому каналу. Идёт от угла Козлова и Народного Ополчения до стены аэропорта. Мост через канал развалился примерно в 1980. Кирпичная параллельна каналу. Начинается недалеко от пл.Дачное и идёт до Танковой Ул Гоголя в Рыбацком и др
Виктор М
31.08.2005 09:57
Переименована в Тепловозную. Но на картах почему-то кусок к северо-западу от метро зовут Тепловозной, кусок к юго-востоку - Гоголя. Может, там адреса или вывески старые сохранились - сам не проверял; По Малой Каштановой номеров не встречал; Ул Чекистов на советских схемах рисовали аж от Жукова. Наверно, так запроектирована. Отсюда и дом 18 в начале. Ленинский тоже не с дома 1 начинается. Потому что от залива запроектирован; Ул Маршала Мерецкова рисовали на советских схемах восточнее дороги на ЛЭМЗ. Скоро её, похоже, действительно проложат, там будут жить китайцы
|
© "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024. © Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003. |
AT. |
[ Generated in 0.002 seconds ]