ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 45678Все>>
Страница: 3 из 8
Re: Продолжение топонимической темы
Randy  30.08.2005 16:33

>>>>Есть и дома без подписи - можно сделать полевое обследование. 10-15 минут от метро.


Да не дурнее паровоза :))) делал я обследование! Кроме вышеуказанных адресов по Онежскому в тупике нету ни хрена. Есть, правда, какой-то подозрительный сарай на берегу озера, там моржи обитают. Сказали, что числится по Береговой. А официальных данных нет :(

Re: Кирпичная ул
Carolus Magnus  30.08.2005 17:51

Виктор М писал(а):

> Старая дорога, была ещё до войны. В 1949 обросла садоводством
> "Дачное". Идет параллельно Лиговскому каналу. Вывеска появилась
> в 1980-е годы. Теперь вывески нет, но - чудо: название есть в
> атласах СПб. Хотя это явная самодеятельность садоводов (у нас
> там дача)

А разве это не та, про которую ты говорил: Танковая, Лимонная? Если не та, то где та? Как эту "танково-лимонную" старую дорогу локализовать, отделить от сети тамошних садоводческих дорог и дорожек?

Re: Продолжение топонимической темы
Жуков Михаил  30.08.2005 18:09

> И офф-топ. Сегодня у университета видел Сетру с номером вн777 50!! Вряд ли это простая случайность.

А какая может быть закономерность?

> Вопрос: что он делал на Барочной, если парк давно закрыт и более того земля уже продана другому владельцу??
Вообще-то это площадка Ланского парка (пусть даже бывшая) и они там часто бывают, и порезка у них там. Тем более, если вагон был служебный. См. наблюдения про 5801.

> Насчет Домодедовской и пр. – могу только по карте показать, их в новом атласе подписала-таки моя любимая КартаЛТД, но с ошибками :(

Если можно, словами. Если я еду из города, то в каком порядке что будет отходить и какие там "привязки к местности"?

> Дорога на Канонерский остров,13;
> Двинская ул.,25;
> Шотландское шоссе;
Также справа на воротах не доезжая переезда много лет была надпись "Шотландское шоссе, дом 2".
Документальных адресов по Шотландскому шоссе я не встречал, но на выборах в спикках округов точно были адреса не менее интересные "ст. Новый Порт, д. 1, д. 3" и "Вольный остров, д.29".

В другой части Кировского района есть адреса по "ст. Нарвская".

> 1)улица Станционный Посёлок - в атласе 2004 года (масштаб 40 и 80 м, левая часть разворота - снимок из космоса, справа - карта. Очень рекомендую. Тираж 5000). Улица показана параллельно ж/д;

Там указатель есть под мост.

> Шоссе Горбатого моста
В том же района ул. Митрофаньевский тупик (аппендикс к ТЧ-14), которого нет в справочниках улиц, зато есть адреса по нему.

> 1)Отходит от Невельской ул. на север в тупик. Одно здание, кажется, оно имеет второй адрес: Невельская,3 к?. Здание из красного кирпича, новое. Расположено сразу за рухнувшим домом на Двинской. Там офисы

Ага, я тоже встречал этот адрес по Пекезскому. И по-моему тоже в списках избирательных округов.

> Судя по последним данным, картооснова у них построена на базе данных КГА. Из неё эти реликты и вылезают.

Еще интересно по телефонной базе искать.

> Васин пер.,
Адрес по Васину пер. 100% есть и был всегда. Это подразделение "Промжелдортранса", Васин пер., д. 4.

Также за Кировским рынком до начала там строительства авторынка, паркинга и прочего один из складов имел адрес "Новый пер., д.1", но сейчас там все поменялось.

> гаражным кооперативам - профессионально выполненная табличка
> "пр. Семенкова, 1". Чистый самопал.

Из той же оперы, что Лед Цеппелин стрит, Доорс Стрит и ул. Эрнесто Че Гевары? :-)

> Сканировать этот кусок не сможешь?
Собственно, Лифляндский пер. есть в любой базе КпТ на 36 трам. маршрут. Соседняя остановка - первая от кольца - Заводская дорога. Причем дорога в сторону Красненькой там действительно есть, а вот переулка я не помню.

> Везде Автомобильный пер. - это мелкий проезд параллельный Стачек, идет от Автомобильной улицы до р. Красненькая. Относятся ли к нему здания, стоящие вдоль него - не знаю.

Они 100% относятся к пр. Стачек, причем чуть выше другие авторы называют его ул. Котлякова. Два названия сразу проезд вряд ли может иметь? Или может?

Re: Шоссе Горбатого моста
Carolus Magnus  30.08.2005 18:09

Виктор М писал(а):

> На довоенных картах показаны западная и восточная дороги. Но
> название нанесено только на западную

Да, на карте 1939 года. Не факт, что при этом название относится только к западной части. На той карте названия почти не дублируются в разных частях улицы, а здесь вообще название не разместить так, чтобы обе части захватить. Один раз написали, вполне могли посчитать, что восточная часть и так понятна. Просто ни к какому другому выводу я не смог прийти, разбирая этот случай (одной дороге - дали имя, второй - не дали, да ещё и в советское время, к которому отсылает ТопЭнциклопедия?!).

Re: Продолжение топонимической темы
Carolus Magnus  30.08.2005 18:37

Жуков Михаил писал(а):

> Документальных адресов по Шотландскому шоссе я не встречал, но
> на выборах в спикках округов точно были адреса не менее
> интересные "ст. Новый Порт, д. 1, д. 3" и "Вольный остров,
> д.29".
>
> В другой части Кировского района есть адреса по "ст. Нарвская".
>

Это уже не проезды. Это уже т.н. территориальные зоны, имеющие адреса. В переводе на русский язык - эрзац это. Для тех местностей, в которых неудобно привязывать адрес к какому-то проезду или когда какая-то ограниченная зона (промышленная, военная...) сразу получала все адреса.

Для Randy: есть подозрение, перерастающее в уверенность, что на территории Ижорского завода есть нумерация и адреса. Такой территориальной зоны в Реестре нет. И ладно, если там одна террзона, думаю, там вполне может быть нумерация по каким-то специальным признакам (местным проездам, местным зонам) - территория завода по площади превышает застроенную территорию самого Колпино. Раз уж там внутреннее автобусное маршрутное сообщение есть... почему не быть.

> В том же района ул. Митрофаньевский тупик (аппендикс к ТЧ-14),
> которого нет в справочниках улиц, зато есть адреса по нему.

Название появилось в 1957 году, но официально утверждено не было. Официальный статус получило после внесения в Реестр, то бишь в 1999 году.

> Ага, я тоже встречал этот адрес по Пекезскому. И по-моему тоже
> в списках избирательных округов.

Слушай, в хорошем районе для топонимиста ты живёшь :-)
Можешь кучу реликтов найти, только пройдясь на выборы или в поликлинику, в ЖЭС и т.д.

Я вот именно так ещё до утверждения Реестра упразднённую улицу Старцева нашёл ... в списках стоматологической поликлиники :)

> > Васин пер.,
> Адрес по Васину пер. 100% есть и был всегда. Это подразделение
> "Промжелдортранса", Васин пер., д. 4.

Равно как и переулка в натуре 100% давным-давно не существует. А для меня это не "Промжелдортранс" (я и не знаю, что это), а офисный центр (там крупная юрфирма квартирует).

>
> Также за Кировским рынком до начала там строительства
> авторынка, паркинга и прочего один из складов имел адрес "Новый
> пер., д.1", но сейчас там все поменялось.

Сенкс.

>
> > гаражным кооперативам - профессионально выполненная табличка
> > "пр. Семенкова, 1". Чистый самопал.
>
> Из той же оперы, что Лед Цеппелин стрит, Доорс Стрит и ул.
> Эрнесто Че Гевары? :-)

Угу. Правда не из цели приколоться, а из вплоне утилитарных соображений. Там некто Семенков автосервис держит. Randy его обнаружил.

Доорс Стрит - Сестрорецкая, Лед Цеппелин - что-то тоже слышал. А где ул. Эрнесто Че Гевары?

>
> > Сканировать этот кусок не сможешь?
> Собственно, Лифляндский пер. есть в любой базе КпТ на 36 трам.
> маршрут. Соседняя остановка - первая от кольца - Заводская
> дорога. Причем дорога в сторону Красненькой там действительно
> есть, а вот переулка я не помню.

У меня нет базы остановок ГЭТ. Ты мне только автобусные остановки высылал.

>
> > Везде Автомобильный пер. - это мелкий проезд параллельный
> Стачек, идет от Автомобильной улицы до р. Красненькая.
> Относятся ли к нему здания, стоящие вдоль него - не знаю.
>
> Они 100% относятся к пр. Стачек, причем чуть выше другие авторы
> называют его ул. Котлякова. Два названия сразу проезд вряд ли
> может иметь? Или может?

Один проезд два названия - нет. А вот два проезда - вполне :)
Речь идёт о разных проездах. автомобильным переулком традиционно подписывают проезд, параллельный пр. Стачек. А улицей Котлякова подписан проезд, отходящий от пр. Стачек в тупик. То есть "улица Котлякова" перпендикулярна "Автомобильному переулку" (который в неё же и упирается) и параллельна Автомобильной улице.

Сообщение изменено (30-08-05 20:24)

Re: Продолжение топонимической темы
Жуков Михаил  30.08.2005 18:50

> Слушай, в хорошем районе для топонимиста ты живёшь :-)
> Можешь кучу реликтов найти, только пройдясь на выборы или в
> поликлинику, в ЖЭС и т.д.

Спрашивай, если что... Я по своему району неплохо такие названия знаю. Был например, на моей памяти, Арсеньевский пер., но от него уже ничего не осталось. У меня в шкафу лежит ордер 1962 года на мою квартиру, где написано, "Школьный пер., д. 11", а у меня адрес явно не по нему. :-) Потом, ответвление от Промышленной ул. к ул. Калинина тоже имело какое-то название, сейчас не помню, но найду без проблем, если надо.

> Я вот именно так ещё до утверждения Реестра упразднённую улицу
> Старцева нашёл ... в списках стоматологической поликлиники :)

Адрес по ул. Старцева есть у какой-то из школ-интернатов почти в любом тел. справочнике.

> Равно как и переулка в натуре 100% давным-давно не существует.
> А для меня это не "Промжелдортранс" (я и не знаю, что это), а
> офисный центр (там крупная юрфирма квартирует).

А может, там уже и "Промжелдортранса" нет, фиг его знает.

> Доорс Стрит - Сестрорецкая, Лед Цеппелин - что-то тоже слышал.
Капитана Воронина

> А где ул. Эрнесто Че Гевары?
Приходи чаще на автобусовке. :-) 9 Советская. Причем из 3 указанных сделано наиболее цивильно. В принципе, была идея загадать это на "БГ", но все же много народу было на автобусовке, вопрос был бы легким для них.

> У меня нет базы остановок ГЭТ. Ты мне только автобусные
> остановки высылал.
Вышлю. Напомни, если долго не буду высылать.

> Один проезд два названия - нет. А вот два проезда - вполне :)
> Речь идёт о разных проездах. автомобильным переулком
> традиционно подписывают проезд, параллельный пр. Стачек. А
> улицей Котлякова подписан проезд, отходящий от пр. Стачек в
> тупик. То есть "улица Котлякова" перпендикулярна
> "Автомобильному переулку" (который в неё же и упирается) и
> параллельна Автомобильной улице.

Вот в этом контексте "пр-д к депо метрополитена, который проходит от пр. Стачек до ул. Котлякова" - это явно проезд, параллельный пр. Стачек. Проездов, перепендикулярных Стачек там по сути нет - один построили два года назад при строительстве развязки и это скорее всего продолжение Автомобильной ул. Другой - въезд вагонов через сквер в ТП-8/9.

> Вопрос в значении термина "ДП". "ДП" имеется ввиду территория, которую обслуживает конкретный трампарк?

ДП - это "Дистанция пути", одно из подразделений Службы Пути. Что конкретно непонятно?

Re: Продолжение топонимической темы
AgRiG  30.08.2005 18:52

Жуков Михаил писал(а):

> Они 100% относятся к пр. Стачек, причем чуть выше другие авторы
> называют его ул. Котлякова. Два названия сразу проезд вряд ли
> может иметь? Или может?
Если на этом проезде нет ни одного дома, и вообще его могут за день превратить в газон, то он может иметь сколько угодно названий, равно как и ни одного...

Два официальных названия он явно иметь не может (00 (-)
Жуков Михаил  30.08.2005 18:58

0

Re: Продолжение топонимической темы
Randy  30.08.2005 18:59

>>>Если можно, словами. Если я еду из города, то в каком порядке что будет отходить и какие там "привязки к местности"?


начнем с простого :)) Внуковская - это проезд с газоном посредине от Пулковского шоссе до Пулково-2, он ограничивает этот квартал с юга. Быковская намечена (но еще не проложена) параллельно Внуковской от Стартовой в направлении Пулковского шоссе. Шереметьевская идет от Стартовой на юго-восток, потом изгибается параллельно Пулковскому мимо Ленты и нового автоцентра до Внуковской. Домодедовская - это третья сторона треугольника, кот. образуют Стартовая и Штурманская, она идет от Штурманской до Пулково-2. И, наконец, Толмачевская самая короткая, она соединяет Домодедовскую и Стартовую параллельно начальному участку Шереметьевской.




>>>В том же района ул. Митрофаньевский тупик (аппендикс к ТЧ-14), которого нет в справочниках улиц, зато есть адреса по нему.

в Реестре есть, только просто тупик, без улицы :)



>>>есть подозрение, перерастающее в уверенность, что на территории Ижорского завода есть нумерация и адреса. Такой территориальной зоны в Реестре нет.


есть вообще-то, называется вроде Ижорские заводы

Re: Продолжение топонимической темы
Randy  30.08.2005 19:06

>>>Был например, на моей памяти, Арсеньевский пер., но от него уже ничего не осталось.

Но проходик-то есть, и название восстановлено в Реестре. Также и та улица, которая идет от Промышленной к Калинина - восстановлена как Кемеровская.

А кто сказал, что они оба официальные? Мало ли какие ляпсусы на картах бывают...(-)
AgRiG  30.08.2005 19:07

0

Исследование ляпсусов на картах обычно заканчивается вытаскиванием "ушей" какого-либо ведомства (-)
Carolus Magnus  30.08.2005 19:57

0

Ижорские заводы
Carolus Magnus  30.08.2005 20:08

Randy писал(а):

> есть вообще-то, называется вроде Ижорские заводы

Да, действительно есть: "часть города северо-западнее Финляндской ул. и линии Московской ж.д.".

P.S. Randy, извини, но очень неудобно читать, когда все ответы в корневую тему идут.

Сообщение изменено (30-08-05 20:10)

Re: Шоссе Горбатого моста
Andy  30.08.2005 22:47

> Виктор М писал(а):
>
> Интересный топоним. Формально упразднено, но никуда не
> делось. Соединяет Ташкентскую и Малую Митрофаньевскую
> Местность изумительная!!!

Действительно, изумительно, сколько раз там болтался (один раз даже в отделение свели), сколько раз смотрел карту 39 года, и никогда не сводил это все воедино.

Carolus Magnus писал:

> Логика такая:

> 1. Оба проезда (западный и восточный) представляют собой
> горушку-дугу (насыпь), на центральной части которой расположен
> мост.

Судя по карте 39 года, по крайней мере согласно http://www.around.spb.ru/maps/len1939/len1939-7.jpg Шоссе горбатого моста идет дальше, до Рощинской, при этом пересекая Лиговский канал. А как тут без моста? Возможно, что именно он и был горбатым.

Кстати, на этой же карте не подписаны вновьпрорезанные, по-видимому, улицы в квартале вокруг Московского пр. от Кузнецовской ул. аж до Дома советов (Пентагона).

Re: Шоссе Горбатого моста
Carolus Magnus  30.08.2005 23:04

Andy писал(а):

> > 1. Оба проезда (западный и восточный) представляют собой
> > горушку-дугу (насыпь), на центральной части которой
> расположен
> > мост.
>
> Судя по карте 39 года, по крайней мере согласно
> http://www.around.spb.ru/maps/len1939/len1939-7.jpg
> Шоссе горбатого моста идет дальше, до Рощинской, при этом
> пересекая Лиговский канал. А как тут без моста? Возможно, что
> именно он и был горбатым.

Наименование существовало с 1930-х гг. до 1955 г. Источником названия служит форма путепровода на шоссе, проходящем через Варшавскую линию Октябрьской железной дороги. Как проезд без названия существует поныне // Топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга. Изд-во "ЛИК", 2003, стр. 439.

Кроме того, редкие мосты Лиговского канала южнее Новомосковского моста (по Московскому пр.) названий не имели, т.к. эта местность городом не считалась.
Следует учесть и способ, которым появилась такая развязка - насыпание насыпи. Понятно, что в таком случае единственный способ перейти через канал (довольно узкий) - провести трубу под насыпью.
Косвенно это подтверждает и то, что на упомянутой карте в районе между западным и восточным проездами линия канала не обозначена.

P.S. И не до Рощинской улицы, а до Каменной дороги (которая впоследствии вошла в Рощинскую улицу).

Сообщение изменено (30-08-05 23:06)

Некоторые топонимические вопросы
L. E.  31.08.2005 01:07

Как называется в Кронштадте проезд, идущий к непостроенному южному участку дамбы и форту Константин? (Параллельно ул. Гидростроителей.)

Распространяется ли топонимический реестр на пос. Шушары? Такое ощущение, что там дома по Школьной и Пушкинской улицам стоят весьма беспорядочно. Где официально проходят сами эти улицы? Есть ли наименование у проезда, идущего примерно с севера на юг к западу от Шушар в промзону "МТФ" и далее?

Насколько официально название "Таможенная набережная" (она же Железная Стенка)? (Северный берег Гутуевского острова на территории Порта.)

Существуют ли официально участки наб. Масляного канала и Кожевенной линии между 25 и 26 линиями В.О.? Если обе существуют, то где одна переходит в другую?

Упоминавшиеся в предыдущей ветке Сетевые проезды и промзона "Восточная" - это как раз у ж/д ветки Пушкин - Московская Славянка?

Re: Шоссе Горбатого моста
Andy  31.08.2005 01:35

Carolus Magnus писал:

> Наименование существовало с 1930-х гг. до 1955 г. Источником
> названия служит форма путепровода на шоссе, проходящем через
> Варшавскую линию Октябрьской железной дороги. Как проезд без
> названия существует поныне // Топонимическая энциклопедия
> Санкт-Петербурга. Изд-во "ЛИК", 2003, стр. 439.
> Следует учесть и способ, которым появилась такая развязка -
> насыпание насыпи. Понятно, что в таком случае единственный
> способ перейти через канал (довольно узкий) - провести трубу
> под насыпью.

Весь абзац - цитаты из энциклопедии? И кто тогда автор данной статьи? Дело в том, что уже к Ташкентской (Старообрядческой) улице насыпь для подъема на путепровод заканчиватся и становится даже ниже уровня железной дороги. А канал был на сотню метров южнее.

> Косвенно это подтверждает и то, что на упомянутой карте в
> районе между западным и восточным проездами линия канала не
> обозначена.

Ну, картой это можно назвать с натяжкой, скорее все-таки план.
Местность в тех краях довольно плоская, так что холмик Московских ворот имеет ощутимый перепад. А канал был не только узкий, но и мелкий (урез воды в канале был метров на 10 выше уреза Обводного, так что до конца 19 века в месте их пересечения у Новокаменного (sic!) существовал акведук).

Может, труба и была, и железная дорога, находящаяся чуть выше уровня шоссе, шла гладко, а шоссе делало горб? (Все это не более чем мои предположения)

> Кроме того, редкие мосты Лиговского канала южнее
> Новомосковского моста (по Московскому пр.) названий не имели,
> т.к. эта местность городом не считалась.

Ну как это не считалась? Карта 39 года точно очерчивает административные границы города, что село Рылеево - в городской черте, а дер. Купчино - нет.

> P.S. И не до Рощинской улицы, а до Каменной дороги (которая
> впоследствии вошла в Рощинскую улицу).

Все абсолютно верно, это я для упрощения терминологии.

Еще вопросы по топонимике.
Антон А.  31.08.2005 01:52

Еще вопросы по топонимике.

1. Помню, видел такой атлас у знакомых (года 1993-1994), где была отмечена улица Маршала Мерецкова. Реально же на том месте нет никакой улицы, там проходит дорога на ЛЭМЗ. Вопрос: где действительно запроектирована улица Маршала Мерецкова? Или это есть нынешняя дорога на ЛЭМЗ? В Топонимической написано, что она запроектирована где-то на Юго-Западе.

2. Что за бред у нас с улицей Чекистов? Улица по четной стороне начинается аж с дома 18 (Медецинский колледж N2)! Отчего так? Плюс вопрос. Какой точно адрес у Университета МВД в Сосновой Поляне?

3. Была ли когда-либо улица Гоголя в Рыбацком?

4. В СПб есть 2 улицы Пугачева (Коломяги и Большая Охта) и 2 Казанских улицы (Центр и Малая Охта). Планируется ли что-то переименовывать?

5. Есть ли нумерация домов по Малой Каштановой аллее (Купчино)?

6. Известно ли почему Волхонское шоссе так называется? И вообще когда оно появилось? В Топонимической про это ничего не сказано.:-(


Carolus, я занес свое мыло в профиль. Буду ждать реестра!:-)

+ Михаилу Жукову.

Насчет Службы Пути. Служба Пути - это что-то типа трамвайной ремонтной бригады?

Насчет же Сетры вн777 50 думаю, что вряд ли такой номер выдан был случайно.

Михаил, можете ли Вы и мне выслать базу остановок ПАТ и ГЭТ?:-)

эх, дороги!
Виктор М  31.08.2005 09:34

Танковая перпендикулярна Лиговскому каналу. Идёт от угла Козлова и Народного Ополчения до стены аэропорта. Мост через канал развалился примерно в 1980. Кирпичная параллельна каналу. Начинается недалеко от пл.Дачное и идёт до Танковой

Ул Гоголя в Рыбацком и др
Виктор М  31.08.2005 09:57

Переименована в Тепловозную. Но на картах почему-то кусок к северо-западу от метро зовут Тепловозной, кусок к юго-востоку - Гоголя. Может, там адреса или вывески старые сохранились - сам не проверял;
По Малой Каштановой номеров не встречал;
Ул Чекистов на советских схемах рисовали аж от Жукова. Наверно, так запроектирована. Отсюда и дом 18 в начале. Ленинский тоже не с дома 1 начинается. Потому что от залива запроектирован;
Ул Маршала Мерецкова рисовали на советских схемах восточнее дороги на ЛЭМЗ. Скоро её, похоже, действительно проложат, там будут жить китайцы

Страницы: <<12 3 45678Все>>
Страница: 3 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]