ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
По городу пустят ретро-вагоны
Pups  15.04.2011 00:28

В пятницу состоится памятный рейс в честь возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде.
15 апреля 1942 года после кратковременного перерыва возобновилось трамвайное движение в блокадном Ленинграде. Учитывая особую роль трамвая в осажденном городе, это стало знаковым событием для горожан в те тяжелые дни.

За все 103 года - а именно столько времени существуют трамваи в Петербурге - лишь однажды прервалось трамвайное движение. Во время войны трамваи были основным видом транспорта в городе, все автобусы мобилизовали для фронта, а троллейбусов было ещё очень мало. В декабре 1941 года нормы подачи электроэнергии, снижались. Электроснабжение отключалось неожиданно и трамваи вставали прямо на маршрутах. Потом их заносило снегом.

Так и простояли вмёрзшие в снег вагоны несколько месяцев на улицах. Но уже 8 марта пошел первый грузовой поезд, это было необходимо для очистки города от снега и нечистот, чтобы предотвратить эпидемии заболеваний. А 15 апреля 1942-го возобновилось регулярное пассажирское трамвайное движение. Город продолжал жить, трудиться и бороться.

В честь этой памятной даты СПб ГУП "Горэлектротранс" отправит в праздничный рейс свои ретро-вагоны типа МС (Моторный Стальной). Особая ценность в том, что это именно те самые вагоны, которые помнят трагические дни блокады Ленинграда. 15 апреля из ворот трамвайного парка на Васильевском острове выйдет вагон с персонажами одетыми по форме военного времени.

В 14 часов состоится возложение цветов к мемориальной доске на Среднем проспекте, дом 77, после чего в праздничный рейс отправятся ретро-вагоны. Парад пройдёт от трамвайного парка на Среднем проспекте по 26-й линии, Косой линии, до Детской улицы. На трамвайном кольце "Детская улица" будет организована 15-минутная стоянка праздничной колонны для общения с участниками. После этого вагоны тронутся в путь и проедут по Среднему проспекту, Гаванской и Наличной улицам до кольца на улице Кораблестроителей.
http://www.gazeta.spb.ru/505451-0/

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]