ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Проезд в электричках в Ленобласти может подорожать в 2,5 раза
Стас Давыдов  19.10.2010 22:54

Форум у нас, конечно не Ж/Дшный, но регион всё-таки наш, поэтому и отправляю сюда эту информацию:

14:19 18 октября 2010
Проезд в электричках может подорожать в 2,5 раза

Областные депутаты предложат правительству РФ заплатить за пассажиров пригородных поездов.


Проезд в электричках в следующем году может подорожать в 2,5 раза. Единственный в регионе перевозчик, "Северо-Западная пригородная пассажирская компания", представила экономическое обоснование тарифа на 2011 год в размере 3 рубля 80 копеек за километр. Действующий тариф – полтора рубля за километр. Чтобы оставить расценки прежними, из бюджета Ленинградской области необходимо выделить 1,7 миллиарда рублей. Это в 9 раз превышает расходы на железнодорожный транспорт в текущем году.

Законодательное Собрание Ленинградской области готовит обращение по данному вопросу к правительству РФ и спикеру Госдумы. В документе будет говориться о нецелесообразности покрытия убытков РЖД от пригородных перевозок из средств регионального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба областного ЗАКСа.

По мнению профильных комитетов правительства Ленобласти, расчеты СЗППК некорректны, а компенсацию выпадающих доходов коммерческой компании (70% акций перевозчика принадлежит ОАО "РЖД") можно напрямую субсидировать из федерального бюджета.

Областные депутаты обратили внимание на тот факт, что 46% в структуре тарифа занимают расходы на аренду и содержание железнодорожной инфраструктуры, и только 10 - 15% от тарифа возможно регулировать на уровне субъекта федерации.

Текст обращения парламентариев будет вынесен на обсуждение Совета Собрания. Адресатами послания должны стать председатель Правительства РФ и спикер Государственной Думы РФ.

Добавим, что "Северо-западная пригородная пассажирская компания" Приказом ФСТ РФ от 30.10.2009 N 387-т включена в Реестр субъектов естественных монополий на транспорте. Положение о государственном регулировании и контроле тарифов субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок утверждено Постановлением Правительства РФ от 05.08.2009 N 643. Согласно документу, регулированию подлежат тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении (за исключением перевозок в вагонах категории "СВ" и "купе"). При этом основным методом государственного регулирования является метод экономически обоснованных затрат. В постановлении отмечается:

При установлении тарифов, сборов и платы с учетом необходимости обеспечения доступности услуг железнодорожного транспорта для населения, а также конкурентоспособности экономики страны допускается применение перекрестного субсидирования в отношении регулируемых тарифов, сборов и платы, а также при необходимости определяются меры по компенсации потерь в доходах субъекта регулирования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В Федеральном законе "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", в частности, говорится:

Тарифы, сборы и плата, связанные с выполнением в местах общего пользования работ (услуг), относящихся к сфере естественной монополии, устанавливаются в соответствии с Федеральным законом "О естественных монополиях" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Указанные тарифы, сборы и плата устанавливаются на основе себестоимости и уровня рентабельности, обеспечивающего безубыточность деятельности организаций железнодорожного транспорта и индивидуальных предпринимателей на железнодорожном транспорте.

В законе о естественных монополиях и в статье 19.5 КоАП РФ прописана ответственность за нарушения в данной сфере.

http://www.kadis.ru/news/87739

Помнится, представители сзппк, выступали с расчетами проезда 50 или 70 р за зону (когда они еще были). (-)
ДАР  19.10.2010 23:49

0

Re: Помнится, представители сзппк, выступали с расчетами проезда 50 или 70 р за зону (когда они еще были).
Михаил К  20.10.2010 12:21

Цитата (ДАР)
n/t
Сейчас же СЗППК хочет 3,8р за км,если им не будут много денег довать.СЗППК-очень жадная фирма,у которой есть только офис,а электрички арендуются у РЖД.

Сколько нахожусь на форуме, ещё ни разу никто не возражал, если писали что-то связанное с электричками в ЛО, ровно как и новости , с ними связанные (-)
Бараш Алексей  20.10.2010 13:17

Цитата (Стас Давыдов)
Форум у нас, конечно не Ж/Дшный, но регион всё-таки наш, поэтому и отправляю сюда эту информацию:

Лёша, дело в том, что аналогичная тема есть и на Ж/Д форуме, но так как далеко не каждый туда заглядывает и запостил эту новость и на наш Форум (-) (-)
Стас Давыдов  20.10.2010 13:40

0

Чем дороже проезд, тем больше безбилетников. Лично я уже давно езжу бесплатно (-)
D.I.G.G.E.R.  20.10.2010 17:03

0

Re: Чем дороже проезд, тем больше безбилетников. Лично я уже давно езжу бесплатно
Андрей Л  21.10.2010 15:12

Мы как-то помниться уже спорили на это тему со Стасом здесь...
Мое мнение так и осталось прежним - платить надо всегда. Что я и делаю и крайне негативного мнения о товарищах, которые так не поступают - не нищие чай.
Начинать порядок нужно с себя в первую очередь. Методы борьбы с повышением может быть два - первый - это митинги, обращения и прочее и второй - отказ от пользования данным видом транспорта.
Мы же не воруем черную икру из магазинов, оправдывая это тем, что она "слишком дорогая", мы просто её не покупаем. Также и тут - дорого ездить на электричке - не езди, если дешевле на автомобиле - на автомобиле, если она - единственный вид транспорта - то тогда езди, плати и протестуй, добивайся компенсаций от государства и т.п.
А путь "зайца" - он путь в некуда и перекладывание своих финансовых проблем на других, потому как руководители видят две цифирки - расход и доход, и чем меньше доход из-за зайцев - тем легче обосновать более значительное повышение тарифов. А мотивировка - меньше ездить будут - так будут еще сокращать рейсы...вплодь от снятия...В итоге будут куча новых безработных - подумайте о них.....

А касаемо - 3,8 рубля за километр - крайне много, буду выбирать метод протеста.

Re: Чем дороже проезд, тем больше безбилетников. Лично я уже давно езжу бесплатно
Владимир_В_Е  21.10.2010 18:39

Цитата (Андрей Л)
- не нищие чай.
- 3,8 рубля за километр заплатил - и обнищал моментом. Даже сейчас в Кузнечное съездить 500 руб туда и обратно.. Дороговато. За эти-же деньги можно доехать и до Твери, причём лёжа или сидя в комфортном кресле, а не на жёсткой лавке, и то. если повезёт... В этом году зарплата позволяла платить за проезд, но с таким уровнем цен мне уже не позволит. Снова переведусь в зайцы или куплю А/м...

Re: Чем дороже проезд, тем больше безбилетников. Лично я уже давно езжу бесплатно
Михаил К  21.10.2010 19:11

2 Андрёй Л,зайцем ездить бессовестно.Надо просто другим видом транспорта пользоваться.3,8р/км-это шантажная цена СЗППК,если им дадут власти сколько они просят,то 1,5р/км останется.Иначе-возможны варианты.

Андрей, дабы потом не было вопросов :) Сам езжу на автобусе, но зайцев всё равно поддерживаю. Но в споре участвовать не буду: всё давно сказал :) (-) (-)
Стас Давыдов  21.10.2010 20:32

0

Re: Андрей, дабы потом не было вопросов :) Сам езжу на автобусе, но зайцев всё равно поддерживаю. Но в споре участвовать не буду: всё давно сказал :)
Ericine  21.10.2010 22:24

а вот как с велосипедом быть? на автобусе не прокатишься, а пилить 70 км по Киевскому и бетонке (А120 вроде она) - увольте с нашими автомобилистами...в этом году билет на него подорожал с 14 до 30, а что дальше будет? но и зайцем ездить я не хочу...хоть и поганцы они, в сзппк.

Ну в большой автобус (на моём направлении Голаз) в теории велик затащить реально: на заднюю площадку. (-) (-)
Стас Давыдов  21.10.2010 22:29

0

Н-да... После подорожания К-401 до 180 рублей пересел на электричку (если не на машине) и езжу до Калище за 121,50 руб. Надеюсь, проезд не подорожает (-)

-

Re: Андрей, дабы потом не было вопросов :) Сам езжу на автобусе, но зайцев всё равно поддерживаю. Но в споре участвовать не буду: всё давно сказал :)
helpnikspb  22.10.2010 01:25

Цитата (Стас Давыдов)
n/t
И я поддерживаю.
Помните, у Остера? "Запускайте смело руку в государственный карман: в тесноте и страшной давке не заметит вас никто".

Re: Андрей, дабы потом не было вопросов :) Сам езжу на автобусе, но зайцев всё равно поддерживаю. Но в споре участвовать не буду: всё давно сказал :)
Андрей Л  22.10.2010 14:36

Цитата (helpnikspb)
И я поддерживаю.
Помните, у Остера? "Запускайте смело руку в государственный карман: в тесноте и страшной давке не заметит вас никто".

Ну тогда не удивляйтесь, когда и в вашем кармане окажется чужая рука...так будем с руками в чужих карманах жить по кругу, и не удивляйтесь отчего нет денег на новый ПС...

ПС новый, кстати, есть, и его немало, вот только идёт он только на одну направу (-) (-)
Стас Давыдов  22.10.2010 16:24

0

Re: Андрей, дабы потом не было вопросов :) Сам езжу на автобусе, но зайцев всё равно поддерживаю. Но в споре участвовать не буду: всё давно сказал :)
helpnikspb  23.10.2010 01:48

Цитата (Андрей Л)
Ну тогда не удивляйтесь, когда и в вашем кармане окажется чужая рука...так будем с руками в чужих карманах жить по кругу, и не удивляйтесь отчего нет денег на новый ПС...
Очередное наивное суждение. Будьте Вы хоть праведником в лазурном сиянии - "рука" государства так и останется в Вашем кармане, как в своём собственном. Денежный дефицит на транспорте не от "зайцев". Подучите матчасть.

Re: Андрей, дабы потом не было вопросов :) Сам езжу на автобусе, но зайцев всё равно поддерживаю. Но в споре участвовать не буду: всё давно сказал :)
Андрей Л  24.10.2010 20:18

Цитата (helpnikspb)
Цитата (Андрей Л)
Ну тогда не удивляйтесь, когда и в вашем кармане окажется чужая рука...так будем с руками в чужих карманах жить по кругу, и не удивляйтесь отчего нет денег на новый ПС...
Очередное наивное суждение. Будьте Вы хоть праведником в лазурном сиянии - "рука" государства так и останется в Вашем кармане, как в своём собственном. Денежный дефицит на транспорте не от "зайцев". Подучите матчасть.

Сами почитайте Жванецкого насчет "откручивает, отвинчивает...", "про консерваторию" и Булгакова про "разруху в головах"...
Оправдания найдет и последний людоед...не то что "зайцы"...
Пока в России будут считать государство неким хозяином, принципы которого незыблемы - ничего не изменится. Пора массово считать все государство целиком(во всем многообразии от президента до дворника) всего лишь инструментом общественного договора жителей страны, который заключается в том, что совокупность жителей, обладающее полной свободой воли для упрощения взаимодействия между собой и выработки принципов(законов, морали и т.д) жизни наняло государственный аппарат для этой цели и которомуплатит(в виде налогов) деньги для осуществления управления. Это не "рука государства" в кармане, это добровольное отчуждения части доходов. Поэтому пока достаточная часть населения не посчитает работу текущего состава государства неэффективной(со всеми вытекающими), а только будет воровать, а иного слова для определения действий "зайцев" я не нахожу - все будет без изменений

Да, дефицит не только от зайцев,а и от других воров-ревизоров, берущих на карман, чиновников, "осваивающих деньги". Но это и есть "воровство", которое должно караться по УК.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 24.10.10 20:32 пользователем Андрей Л.

Re: Андрей, дабы потом не было вопросов :) Сам езжу на автобусе, но зайцев всё равно поддерживаю. Но в споре участвовать не буду: всё давно сказал :)
steveudta  24.10.2010 21:17

Цитата (Андрей Л)
Пока в России будут считать государство неким хозяином, принципы которого незыблемы - ничего не изменится. Пора массово считать все государство целиком(во всем многообразии от президента до дворника) всего лишь инструментом общественного договора жителей страны, который заключается в том, что совокупность жителей, обладающее полной свободой воли для упрощения взаимодействия между собой и выработки принципов(законов, морали и т.д) жизни наняло государственный аппарат для этой цели и которомуплатит(в виде налогов) деньги для осуществления управления. Это не "рука государства" в кармане, это добровольное отчуждения части доходов. Поэтому пока достаточная часть населения не посчитает работу текущего состава государства неэффективной(со всеми вытекающими) ...
все будет без изменений

Сами-то поняли, что написали? Самому-то не смешно???? Добро пожаловать в реальный мир, Neo !!! (C)

Или Вы всё ещё думаете, что можете сами, как равноправный участник на основе свободы воли (С),изменить условия того самого договора? Интересно, что какой по счёту удар дубинкой демократизатором по голове терминалу волеизъявления Вас вернёт на грешную землю?

Greatest sorry за запрещённый околополитический OFF !!! Просто слепят чужие розовые очки...

Re: Андрей, дабы потом не было вопросов :) Сам езжу на автобусе, но зайцев всё равно поддерживаю. Но в споре участвовать не буду: всё давно сказал :)
Андрей Л.  25.10.2010 11:36

Цитата (steveudta)
...

Или Вы всё ещё думаете, что можете сами, как равноправный участник на основе свободы воли (С),изменить условия того самого договора? Интересно, что какой по счёту удар дубинкой демократизатором по голове терминалу волеизъявления Вас вернёт на грешную землю?

Greatest sorry за запрещённый околополитический OFF !!! Просто слепят чужие розовые очки...

Это не розовые очки - это стремление жить нормально. Реальность создается нами. Ну не терплю я когда говорят, что воровать - это нормально. Либо тогда полностью упразднить УК. Ханжество достало.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]