ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Лишение прав за обьезд пробки по трамвайный путям.
Дозатор 95  10.06.2010 12:26

Водители, которые объезжают пробки по трамвайным путям, рискуют на полгода стать пешеходами. В скором времени за выезд на трамвайные пути встречного направления будут лишать прав. Это предусматривают поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые предлагается принять Госдуме во втором чтении законопроекта.

"Согласно действующему законодательству, выезд на полосу встречного движении карается лишением водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев, соответствующее решение принимает суд на основании административных материалов ГИБДД, - отметил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин. - Теперь в этот перечень будет добавлен и выезд на трамвайные пути встречного направления. Сейчас за это нарушение предусмотрен штраф в размере 1-1,5 тысячи рублей".

По словам Кузина, подобный маневр, который нередко предпринимают водители, очень опасен для людей, которые обходят трамвай спереди. "Нередко люди попадают под колеса автомобилей при высадке из трамвая, их сбивают водители, которые стараются побыстрее объехать либо сам трамвай, либо стоящие перед ними в пробке машины", - сказал Кузин.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, предполагается установить ответственность за движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении. За это нарушение также планируется лишать прав, как и за езду по обычной встречке, или штрафовать на 5 тысяч рублей.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=367436

Правильное решение. Странно, что до этого дошли только сейчас (я думал, что такая мера наказания есть уже давно) (-)
D.I.G.G.E.R.  10.06.2010 12:32

0

Re: Правильное решение. Странно, что до этого дошли только сейчас (я думал, что такая мера наказания есть уже давно)
Андрей Л  10.06.2010 12:41

Ну введут в силу такие поправки...Как сейчас не следят/не штрафуют за выезд на встречные трамвайные пути, так и дальше будут...Ровно как не штрафуют за препятствование движению трамвая, а это условие, при котором вообще можно выезжать на трамвайные пути для обгона/поворота...

Re: Правильное решение. Странно, что до этого дошли только сейчас (я думал, что такая мера наказания есть уже давно)
Щу-Чи  10.06.2010 13:15

Не знаю, как оно на самом деле, но я так же был в полной уверенности, что за выезд на встречные трамвайные пути и так бывает лишение прав. Ну или очень порядочная взятка.
Встречные трамвайные пути – это тоже самое, что выезд «на встречку», а сами трамвайные пути запросто трактуются как сплошная линия. А за пересечение «сплошной линии» у нас прав лишают только в путь. И нашим доблестным служителям ГИБДД это объяснять не нужно.
Я прекрасно помню, как на Лиговском перед площадью Восстания (имеется в виду со стороны 2-ой Советской), когда там ещё были трамвайные пути, «гайцы» очень часто сидели в засаде… и ловили, и наказывали – очень у них там хлебное место было.

Re: Правильное решение. Странно, что до этого дошли только сейчас (я думал, что такая мера наказания есть уже давно)
Сергей В  10.06.2010 14:07

Цитата (Андрей Л)
.Ровно как не штрафуют за препятствование движению трамвая, а это условие, при котором вообще можно выезжать на трамвайные пути для обгона/поворота...[/quote

О как!!! Разворот или поворот налево по ПДД разрешается ТОЛЬКО с трамвайных путей,если не весит знак"движение по полосам".То есть вы хотите запретить все развороты и повороты налево во всем городе?

Re: Правильное решение.
AgRiG  10.06.2010 14:36

Цитата (Сергей В)
О как!!! Разворот или поворот налево по ПДД разрешается ТОЛЬКО с трамвайных путей,если не весит знак"движение по полосам".То есть вы хотите запретить все развороты и повороты налево во всем городе?
В очередной раз убеждаюсь в незнании ПДД нашими водителями.

п.8.5. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
п.9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево и развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Re: Правильное решение. Странно, что до этого дошли только сейчас (я думал, что такая мера наказания есть уже давно)
Leo  10.06.2010 17:06

Цитата (Щу-Чи)
Не знаю, как оно на самом деле, но я так же был в полной уверенности, что за выезд на встречные трамвайные пути и так бывает лишение прав. Ну или очень порядочная взятка.
Встречные трамвайные пути – это тоже самое, что выезд «на встречку», а сами трамвайные пути запросто трактуются как сплошная линия. А за пересечение «сплошной линии» у нас прав лишают только в путь.
Какая куча заблуждений!
За «пересечение сплошной линии», а, вернее, «не соблюдение разметки» установлен штраф в размере 500 рублей.
Лишают прав за выезд на встречную проезжую часть, которой трамвайные рельсы не являются, да и то кроме случаев разворота, поворота или объезда препятствия.
За выезд на встречные трамвайные рельсы сейчас штраф в 1500 рублей.

Решение в целом зрелое, я его поддерживаю.

Лучше бы отбирали права за непропуск пешехода на пешеходном переходе! Вот это было бы дело (-)
Cypok  10.06.2010 22:31

0

Re: Правильное решение. Странно, что до этого дошли только сейчас (я думал, что такая мера наказания есть уже давно)
Алексей_PS  10.06.2010 23:20

Цитата (Щу-Чи)

Я прекрасно помню, как на Лиговском перед площадью Восстания (имеется в виду со стороны 2-ой Советской), когда там ещё были трамвайные пути, «гайцы» очень часто сидели в засаде… и ловили, и наказывали – очень у них там хлебное место было.

Сейчас такое хлебное место - Каменный остров. Там, после ремонта нарисовали новую разметку. Теперь получается, что трамвайные рельсы отделены на всём своём протяжении сплошной. А начинается она на Ушаковском мосту своеобразным треугольником. Т.е. на рельсы никак не заехать, не пересекая сплошной. На мосту можно, а далее - только по своим полосам.
Несколько раз ГИБДД на моих глазах останавливала и штрафовала машины.

Re: Правильное решение. Странно, что до этого дошли только сейчас (я думал, что такая мера наказания есть уже давно)
Щу-Чи  11.06.2010 02:40

Да, уважаемые. Но одно дело пути попутные (даже со сплошной линией) – это действительно 500 рублей и я это знаю. И совсем другое дело пути встречные.
На Лиговском тогда за попутные пути никого и не трогали – на них все стояли сплошным потоком – проблемы были именно за встречные.
И таки «гайцы» разводили за встречные пути как за выезд на встречную со всеми вытекающими… теперь буду знать, что это только 1500… было…

На Каменном ловят не за пути а за скорость. Самого там поймали, и я спросил по поводу путей, разметки тогда еще не было, и они не имели право за это ловить. (-)
Илья Юго-Запад  11.06.2010 02:52

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.06.10 02:52 пользователем Илья Юго-Запад.

Илья Юго-запад,нечего нарушать ПДД-ловить не будут.Выезд на попутные трамвайные рельсы нужно запретить! (-)
Михаил К  11.06.2010 13:03

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.06.10 13:05 пользователем Михаил К.

Михаил, не надо популистического бреда. И вообще тема к ОТ СПБиЛО мало имеет отношения:)(-)
DIGWEED  11.06.2010 13:41

Цитата (Михаил К)
n/t

Re: Правильное решение.
Сергей В  11.06.2010 14:10

Цитата (AgRiG)
В очередной раз убеждаюсь в незнании ПДД нашими водителями.

А сами написали тоже,что и я.Только я по памяти,а Вы списали с ПДД.

Дайте угадаю. Вы опоздали на автобус из-за того, что долго не могли перейти улицу по зебре? (-)
Льготник  11.06.2010 14:28

Цитата (Cypok)
Re: Лучше бы отбирали права за непропуск пешехода на пешеходном переходе! Вот это было бы дело

О развороте
Патриот  11.06.2010 15:39

Цитата (Сергей В)
Разворот или поворот налево по ПДД разрешается ТОЛЬКО с трамвайных путей,если не висит знак "движение по полосам".То есть вы хотите запретить все развороты и повороты налево во всем городе?
Не нужно путать разворот и поворот налево, выполняемые с травмайных путей ПОПУТНОГО направления, и выезд на трамвайные пути ВСТРЕЧНОГО направления.
Согласно ПДД, поворот налево и разворот должны выполняться с травмайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью посередине дороги, если знаки особых предписаний 5.15.1 "Направление движения по полосам" и 5.15.2 "Направление движения по полосе", а также линии разметки 1.18 не предписывают иной порядок движения.

Будет как в ситуации с использованием ремней безопасности и пропуском пешеходов на переходах - после ужесточения наказания число нарушений намного сократилось (-)
Патриот  11.06.2010 15:40

Цитата (Андрей Л)
Ну введут в силу такие поправки...Как сейчас не следят/не штрафуют за выезд на встречные трамвайные пути, так и дальше будут...Ровно как не штрафуют за препятствование движению трамвая, а это условие, при котором вообще можно выезжать на трамвайные пути для обгона/поворота...

Вы "по памяти" пропустили фразу "При этом не должно создаваться помех трамваю." Ее что-то многие забывают... (-) (-)
AgRiG  11.06.2010 18:04

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.06.10 18:05 пользователем AgRiG.

На Каменном острове трамвайные пути отделены сплошной разметкой от проезжей части уже достаточно давно - примерно с 2007 года. Просто зимой разметка стирается и ее как бы нет. А летом есть, но на ней, в общем-то, не ловят. (-)
D.I.G.G.E.R.  12.06.2010 01:26

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.06.10 01:26 пользователем D.I.G.G.E.R..

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]