ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Информация о переименовании платформы "Володарская" в "Сергиево"
Dinamik  17.03.2010 08:39

Станция Володарская под Петербургом по просьбе верующих переименована в Сергиево
Цитата
16.03.2010 15:22

Москва, 16 марта, Благовест-инфо. Железнодорожной станции «Володарская» под Петербургом возвращено историческое название «Сергиево». Соответствующий указ подписал сегодня президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Приказ за номером 27, текст которого прислал «Благовест-инфо» глава движения «Возвращение» Юрий Бондаренко, гласит, что переименование осуществляется в соответствии с решениями Топонимической комиссии правительства Санкт-Петербурга и местного муниципального совета, а также по просьбе прихожан храма преп. Андрея Критского в пос. Володарский.

Переименованная платформа находится в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Как сообщает «Википедия», она была открыта в 1857 году и получила название «Сергиево». В 1904 была переименована в «Сергиевскую Пустынь» (по одноименной обители на въезде в Стрельну, приблизительно в 1 км от платформы).

В 1919 году была переименована в честь революционера Володарского.
Не утка ли? Мне казалось, что названия железнодорожных объектов устанавливаются не РЖД, а Правительством России.

Re: Информация о переименовании платформы "Володарская" в "Сергиево"
Жуков Михаил  17.03.2010 09:18

Как минимум, оно должно быть утверждено топонимической комиссией СПб.
А Якунин мог его разве что согласовать.
Так что по-любому выдаётся желаемое за действительное.

Так там написано: "...переименование осуществляется в соответствии с решениями Топонимической комиссии..." (-)
РомкАРС  17.03.2010 11:45

(_)

Кто мне объяснит смысл переименования платформы без переименования Посёлка? (-)
Стас Давыдов  17.03.2010 13:05

0

Абсолютно правильное решение-вернуть историческое название! (-)
Михаил К  17.03.2010 13:23

0

Re: Информация о переименовании платформы "Володарская" в "Сергиево"
Андрей Л  17.03.2010 13:29

Странно это все звучит. то железнодорожники не переименовывают "Детское село" и "Новолисино" по причине консерватизма, а то втихаря(лично я не слышал нигде планов об указанном переименовании) якобы меняют название. Пахнет "а-ля Николаевский вокзал"...и тоже приказом Якунина =)

Re: Информация о переименовании платформы "Володарская" в "Сергиево"
Randy  17.03.2010 21:47

Ничего себе втихаря - шесть лет уже история тянется!

Просто за это время уже все забыли:) а решение ТК, кстати, было принято в 2006 году.

Согласно последней редакции Закона о географических наименованиях, к географическим объектам относятся только железнодорожные станции, но не ОП, платформы и т.д. Стало быть, постановление Правительства РФ в данном случае не нужно. Тем не менее вопрос согласовывался и в Правительстве, и в администрации Президента РФ.

Так что, будем надеяться, история с вокзалом не повторится :)

Re: Кто мне объяснит смысл переименования платформы без переименования Посёлка?
Randy  17.03.2010 21:49

Цитата (Стас Давыдов)
Кто мне объяснит смысл переименования платформы без переименования Посёлка?

поселок нельзя переименовать, поскольку он давно уже (с 1963 года) не поселок и не населенный пункт.

Re: Кто мне объяснит смысл переименования платформы без переименования Посёлка?
Антон А.  18.03.2010 03:40

Цитата (Randy)
поселок нельзя переименовать, поскольку он давно уже (с 1963 года) не поселок и не населенный пункт.

Согласно последнему Реестру, Володарский на данный момент - это название т.н. исторического района. Причем в Реестре он указан как "Володарский (Сергиево)". Два названия указаны и в последнем атласе Карты ЛТД.

Какое же из этих двух названий является официальным? Или официальны оба названия?

Я так полагаю, Топонимическая комиссия вправе изменять названия исторических районов?

А насчет того, имеет ли смысл переименование станции без переименования поселка. Ну это весьма часто встречается, когда станция носит старое название местности. Город Ломоносов - станция Ораниенбаум-I, поселок Ульяновка - станция Саблино, поселок Коммунары - станция Мюллюпельто. С одной стороны, конечно это определенная путаница, но с другой, некий компромиссный вариант. Например, город Пушкин я бы оставил именно как Пушкин, а вот станцию Детское Село можно и нужно переименовать (а точнее, вернуть старое название) в Царское. Кстати, если память не изменяет, какие-то решения ТК по Царскому Селу также были?

ИМХО все исторические названия необходимо вернуть, в том числе и Николаевские вокзалы в Питере и Москве. (-)
Михаил К  18.03.2010 22:30

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]