ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
О нарушениях Закона при размещении рекламы на окнах ОТ.
Алексей Ч  12.11.2009 20:59

В последнее время все чаще попадаешь в салоны, (например ЛиАЗы-5256 ,74-й автобусный маршрут ПТК или 54-й ТП, в которых вся задняя часть или салон частично заклеены НЕПРОЗРАЧНОЙ рекламой таким образом, что обзор становится ОГРАНИЧЕН, или совсем НЕВОЗМОЖЕН.
При намечающемся ДТП возможность уклонения пассажира от травматического повреждения "стремится к нулю".
На ЛВС-2005 и ЛМ-2008 1-го ТП наклеена реклама на полупрозрачной перфорированной пленке, но отдельные её элементы непрозрачны(в частности какой-то телефон ххх-40-40).
Это мешает обзору, он становится ОГРАНИЧЕН.

Да и вообще: пассажиры не «скот» и салоны пассажирского транспорта – не грузовые фургоны или вагоны.

Что говорит Закон?

Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ
Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием


5.Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

Правила дорожного движения Российской Федерации в редакции от 1 марта 2009 года

"Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.


Предлагаю подать заявление от группы лиц в Прокуратуру Санкт-Петербурга с целью обратить её внимание на нарушения Законодательства в части размещения рекламы на транспортных средствах в г.Санкт-Петербурге.

Ещё огромное количество ЛиАЗов-5292 (181 и 191маршруты) от ПА оклеены непрозрачной/перфорированной плёнкой просто от колёс до потолка. Улицу из такого рекламоносителя становится вообще не видно (-)
Cypok  12.11.2009 22:26

0

Re: О нарушениях Закона при размещении рекламы на окнах ОТ.
Timofey  12.11.2009 22:41

Не транспорт, а сарай какой-то. И народ остановки пропускает. То и дело слышится: "Ой, а где мы?".

Вид из окна это ерунда, а вот как выбраться через заклеенное окно-запасной выход? От удара калёное стекло треснет, но не рассыплется, открывая путь к эвакуации, а останется стеной приклеевшись к плёнке. (-)
Ник Белый  12.11.2009 22:51

О

Вопрос как всегда неоднозначный

1)Конечно заклеивать непрозрачной пленкой - не хорошо
2)Перфорированной клеит весь мир - все видят - даже в Европе, где пассажиры гораздо законо...требовательные.
3)ГИБДД официально разрешает заклеивать перфорированной пленкой боковые и задние стекла.
4)Понятие "ограничивать обзор" - очень не однозначное. Если смотреть сквозь нее, то все видно, конечно если рассматривать дырочки - то их и видно.
5)Решать вопрос только через суд... Все субъективно.

Ограничивает обзор у нас в основном тонировка. А к пленке не докапываются дэпосы (-)
DIGWEED  13.11.2009 13:24

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.11.09 13:24 пользователем DIGWEED.

Лично мне не нравится реклама в метро, на двери поезда, как раз на уровне глаз. Из-за нее плохо видно станцию и находящихся там пассажиров, ожидающих поезд. (-) (-)
ЕЛО  13.11.2009 13:41

0

Re: Лично мне не нравится реклама в метро, на двери поезда, как раз на уровне глаз. Из-за нее плохо видно станцию и находящихся там пассажиров, ожидающих поезд.
Андрей Л  13.11.2009 16:37

Пассажиров в принципе какой смысл рассматривать? =)
А станцию если только для определения когда надо выходить, но есть же звуковое объявление.
Я в принципе рекламу не замечаю.

Последняя партия рекламы на трамваях захватывает и окна (яркий пример - реклама "СкайНет") - плёнка на окнах перфорированная, но не прозрачная, то есть из салона через окна с нанесённой плёнкой не видно ровным счётом ничего. Как поступать в этом случае?
Сергей Борисов  13.11.2009 21:35

Цитата (Лученецкий Ярослав)
4)Понятие "ограничивать обзор" - очень не однозначное. Если смотреть сквозь нее, то все видно, конечно если рассматривать дырочки - то их и видно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.11.09 21:36 пользователем Сергей Борисов.

Re: О нарушениях Закона при размещении рекламы на окнах ОТ.
серёга сттп  18.11.2009 10:39

Перфорированная пленка с рекламой на бортах мне,как водителю,совершенно не мешает. Салонным зеркалом я пользуюсь для наблюдения за салоном, в отличие от легкового авто,где оно как зеркало заднего вида. Передняя дверь,а рекламщики не дураки, не заклеена,правильно, для надзора за входом и выходом. Ну а уж на лобовых я вообще не видел,да и Вы тоже. Так что нарушений - практически нет. НО Вы обратите лучше внимание на то, что и как находится в кабине! Не скажу за личное её оформление, а на расположение маршрутных указателей, обычно в правом нижнем углу кабины. Либо оргалитка просто с номером, что ещё страшнее - боковой аншлаг. То что эта бабанька не видит какой номер стоит во лбу - это ЕЁ проблемы и её окулиста. А то,что из-за стоящих в углу кабины вывесок - ТУ ЖЕ бабаньку,начинающую переходить дорогу перед троллейбусом можно не увидеть. С вытекающими последствиями. И как?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]