ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Тихий ужас... ... ...
Бараш Алексей  23.11.2006 06:15

Приехали! В общем то что творится на углу Невского и Восстания - только первые ласточки того что эта мразь начала уродовать исторический центр.
http://mk-piter.ru/2006/11/22/011/
Особенно вот эта фраза из уст _самозамодерировано, кого_ "Если старинные здания и сносить, то делать это надо целыми кварталами или даже улицами."

Я конечно понимаю что это не относится к транспорту, но в то же время я знаю что большинству любителей транспорта подобные вещи также небезразличны.

Ну какая защита трамвая? Какое решение транспортной проблемы, с таким быдлом, равнодушно относящимся к таким вещам и никак не реагирующим?
А почему быдла - а потому, что когда в начале 90-х хотели снести гостиницу Англетер, (и причём с условием её восоздания с нуля, то есть постройки новодела и стало быть его бы и не лишились совсем) то народ почему-то всбунтовался. устроил баррикадe и в итоге спас её.
Это тогда было модно защищать культурно-историческое наследие, и народ просто поддался популизму.
Сейчас же он поддаётся тому, чем промывают мозги в СМИ и только те кто умеют читать между строк понимают что к чему, но в одиночку-то не подействуешь...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.11.06 06:35 пользователем Бараш Алексей.

Re: Тихий ужас... ... ...
Нихто  23.11.2006 08:02

Да, что-то у Вас, ребята, в Питере совсем...

Re: Тихий ужас... ... ...
Мяталист  23.11.2006 11:20

Я просто в шоке.НЕ может быть.Какие некачественные строители в 19 веке??? Какие же сейчас тогда строители))))))Я чувствую Питеру таким каким он есть жить осталось недолго.ВалинтинИванна весь город пропьёт, и уедет себе на родину в свою деревню,а что останеться нам??? Москва какая-нибудь..когда за 300 метров от Кремля стоят кирпичные девятиэтажки....

Re: Тихий ужас... ... ...
ponch  23.11.2006 13:22

Алексей, ты путаешь.
Англетер был снесён в конце 80-х. (89?)
Тогда никакие акции Ковалёва и группы "Спасение" не помогли

Re: Тихий ужас... ... ...
Денис С  23.11.2006 14:27

Этот кусок (угол Восстания и Невского) давно был запланирован по реконструкцию. Насколько я знаю, там восстановят фасады в прежнем виде, внутри конечно переделают. Не все так страшно. Примеры разрушения и воссоздания домов в центре: угол наб.Фонтанки и Ломоносова, Владимирский пассаж, метро "Маяковская", м.канал Грибоедова, даже пол Гостиного снесли, когда метро строили. Кстати в Финляндии говорят, это распространено - фасад тот же, внутренности новые. Вообщем, главное я считаю, чтобы восстановили в том же виде.

Re: Тихий ужас... ... ...
Randy  23.11.2006 16:01

по-моему, эмоции по поводу конкретного текста чрезмерны. Если фасады "доходных домов" восстанавливаются, то что плохого в том, что гнилая начинка модернизируется? Другое дело, если на это место втиснут какой-нибудь монстр со стеклянным фасадом...

И Англетер снесли-таки, и восстановили фасады.

Re: Тихий ужас... ... ...
А.С.  23.11.2006 16:25

Если действительно потом воспроизведут хотя бы фасады, то еще куда ни шло. Так же, как это произошло с гостиницей "Невский Палас" (и происходит с двумя соседними домами) и еще кучей других домов на Невском и в других местах.

Тем не менее, есть масса случаев действительно варварского вторжения в архитектурную среду. Новейшие примеры:
– Монстр на Владимирской пл., "объявший" вестибюль метро "Достоевская".
– Монстр на Казанской ул. позади Казанского собора.
– Монстр на Почтамтской ул. – внутри квартала, но застекленная крыша торчит кверху, и Клодтовский памятник Николаю I виден с Мойки на ее фоне, вместо неба.
– Монстр с уродской башенкой рядом с гостиницей "Санкт-Петербург", – через Финляндский пр., – видный отовсюду по Неве.
– Монстры на В.О. в районе Волховского пер., закрывающие крышами вид с Тучкова моста на Исаакий и выпирающие зубцами из всей панорамы В.О. по Малой Неве.

Ну а уж про планируемое чудище, – небоскреб "Газпрома" в устье Охты, – и говорить не приходится. Помимо архитектурной неуместности и инженерной сомнительности (очень слабые почвы на большую глубину, опасность оползней), – непонятнен вопрос с транспортной доступностью в и без того перегруженную часть города.

Re: Тихий ужас... ... ...
Денис С  24.11.2006 16:15

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если действительно потом воспроизведут хотя бы
> фасады, то еще куда ни шло. Так же, как это
> произошло с гостиницей "Невский Палас" (и
> происходит с двумя соседними домами) и еще кучей
> других домов на Невском и в других местах.
>
> Тем не менее, есть масса случаев действительно
> варварского вторжения в архитектурную среду.
> Новейшие примеры:
> – Монстр на Владимирской пл., "объявший" вестибюль
> метро "Достоевская".
> – Монстр на Казанской ул. позади Казанского
> собора.
> – Монстр на Почтамтской ул. – внутри квартала, но
> застекленная крыша торчит кверху, и Клодтовский
> памятник Николаю I виден с Мойки на ее фоне,
> вместо неба.
> – Монстр с уродской башенкой рядом с гостиницей
> "Санкт-Петербург", – через Финляндский пр., –
> видный отовсюду по Неве.
> – Монстры на В.О. в районе Волховского пер.,
> закрывающие крышами вид с Тучкова моста на Исаакий
> и выпирающие зубцами из всей панорамы В.О. по
> Малой Неве.
>
> Ну а уж про планируемое чудище, – небоскреб
> "Газпрома" в устье Охты, – и говорить не
> приходится. Помимо архитектурной неуместности и
> инженерной сомнительности (очень слабые почвы на
> большую глубину, опасность оползней), – непонятнен
> вопрос с транспортной доступностью в и без того
> перегруженную часть города.


Полностью подписываюсь, за исключением дома с башенкой на Финляндском пр. Мне кажется он там в тему. И еще не обращал внимания, что на Волховском пер. что-то построили. Это что, недавно?
К указанному списку добавил бы полумонстра рядом с домом Кино и монстра на Фонтанке недалеко от Невского (долгострой). +здание Лениздата, правда это еще советский монстр.

Re: Тихий ужас... ... ...
А.С.  24.11.2006 16:42

Денис С писал(а):
-------------------------------------------------------
> Полностью подписываюсь, за исключением дома с
> башенкой на Финляндском пр. Мне кажется он там в
> тему.

А мне он кажется едва ли не самым жутким из всего, недавно построенного. Ну о вкусах не спорят…

> И еще не обращал внимания, что на Волховском
> пер. что-то построили. Это что, недавно?

Да уж года 3 как строят – громадный комплекс "У Ростральных". Если не проходить по Биржевому, Волховскомуи Тучкову переулкам, то его вблизи почти не видно. Но в панораму В.О. со стороны Малой Невы,Тучкова и Биржевого мостов он врезается жутким образом. Если бы его сделали на 2 этажа ниже, не было бы этой поблемы – но высотный регламент был незаконно нарушен застройщиком-девелопером.

> К указанному списку добавил бы полумонстра рядом с
> домом Кино и монстра на Фонтанке недалеко от
> Невского (долгострой).

А вот эти как раз ИМХО ничего, так себе. Более-менее гармонируют с югенд-штилем соседней Родины и Дома Кино. Кстати, этот архитекутрный проект еще аж 1970-х годов (у меня есть номер журнала "Ленинградская Панорама", где он представлен), только в разрухе и нищете 1980-х его тогда не сумели осуществить.

> +здание Лениздата, правда
> это еще советский монстр.

Да – на месте довольно живописных складов в стиле гибрида псевдо-русского с модерном, гармонировавшего с Суворинским театром (ныне БДТ).
Ну жалких и бедных советских построек на ответственных местах полно. Взять хотябы школу на Адмиралтейской наб. по соседству с восточным павильногом Адмиралтейства или десткое учреждение на Крюковом канале и Мойке у моста Матвеева.

Re: Тихий ужас... ... ...
Дени С  24.11.2006 17:11

>> А вот эти как раз ИМХО ничего, так себе.
> Более-менее гармонируют с югенд-штилем соседней
> Родины и Дома Кино. Кстати, этот архитекутрный
> проект еще аж 1970-х годов (у меня есть номер
> журнала "Ленинградская Панорама", где он
> представлен), только в разрухе и нищете 1980-х его
> тогда не сумели осуществить.
У здания рядом с Домом кино (там теперь оффис Мегафона) мне не нравится верхняя часть (очень много стекла). Неужели проект 70-х тоже был с таким количеством остекления? Кстати никак не могу понять, почему надо лепить в Центре здания обязательно полностью стеклянные, совсем не вписывающиеся в окружающую среду. Ну если хочется новодел построить, подгоните его под общий стиль.

> > +здание Лениздата, правда
> > это еще советский монстр.
>
> Да – на месте довольно живописных складов в стиле
> гибрида псевдо-русского с модерном,
> гармонировавшего с Суворинским театром (ныне
> БДТ).
> Ну жалких и бедных советских построек на
> ответственных местах полно. Взять хотябы школу на
> Адмиралтейской наб. по соседству с восточным
> павильногом Адмиралтейства или десткое учреждение
> на Крюковом канале и Мойке у моста Матвеева.
Еще сюда можно добавить отвратные советские дома быта, разбросанные по Центру: на Суворовском, на Декабристов, на Разъезжей, на Финском пер. Куча мест в Центре, где можно снести здание и построить новое без ушерба для города. Но у нас предпочитают памятники рушить.

Re: Тихий ужас... ... ...
Коля  24.11.2006 18:19

А мне нравится дом над "Достоевской" ......
Его покрасить бы нормально.....

Re: Тихий ужас... ... ...
mars  24.11.2006 19:22

нереально питер сохранить как был... яковлев разменял гортранспорт на маршрутки, ответственные за разрешения продали все квартиры первых этажей под магазины (окна превращаются...окна превращаются... в двери!), теперь только начинают чтото делать в старой застройке как соседние фундаменты ползут и все трещит! чтож сделать если город старый и не содержащийся в порядке столько лет! еще подождите если под восстания будут строить тоннель или толговый центр - вот интересно будет как дома себя поведут!
да и теперь уж поздно пить боржом, высотки будут по любому. центр нужно сохранить в старом виде (начинку менять нужно всеравно), а по сторонам уж бесполезно высотный регламент держать.

Re: Тихий ужас... ... ...
helpnikspb  19.03.2007 04:15

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если действительно потом воспроизведут хотя бы
> фасады, то еще куда ни шло.

А мне жалко. В каждом доме есть неповторимая парадная лестница со своей чугунной решёткой и непростыми перилами. Есть камин на первом этаже, около дворницкой. Есть лепнина в каждой комнате и камины с зеркалами до потолка. Есть уникальные (но, увы, не работающие) лифты, окна (часто с пережившими войну витражами), масса милых мелочей (старинные дверные ручки, звонки и пр., даже кое-где дореволюционная сантехника!), наборный паркет... Всё (!) это наш северный модерн. А вам важен только фасад.
Такая градостроительная политика напоминает создание бассейна в Петрикирхе во времена застоя и уж куда хуже размещения контор в Инженерном замке. Представьте, что таким же образом отремонтируют здание Зимнего дворца: евроремонт при сохранении фасада. Что ж, то, что не уничтожили фашисты, уничтожит Матвиенко и Ко.

А народ в городе теперь совсем другой по сравнению с временами 15 - 20-летней давности. Город открыт для всего СНГ (как минимум), можно купить недвижимость здесь и спокойно обживаться. Раньше с этим было сложнее. Вот и пополнился состав горожан приезжими плебеями с деньгами. Читал воспоминания блокадников, которые утверждали, что, когда фашисты подошли к городу, в нём скопилось очень много беженцев из пригородов, что отрицательно сказалось на общем уровне культуры (в бытовом проявлении). Сейчас причины другие, но эффект тот же.

Ну а примеру Финляндии могу противопоставить контр-пример Великобритании.

Сравнение с Гельсингфорсом несколько некорректно
Владимир Валдин  19.03.2007 11:11

по двум основным причинам.
Хоть нынешний центр города и выглядит малость нелепо, причинами такового является совсем иное нежели в Питере.
Во-первых, город начала ХХ века был на 70 процентов деревянным, кроме "ядра" у Сенатской площади. Оно кстати почти и не пострадало от "новаций".
Во-вторых, он довольно сильно пострадал от бомбардировок в войну. Особенно бомбили железнодорожный узел, в результате чего там и появились "уродцы" - сначала здание где сейчас почта, а потом и коробки "Сокоса" и офисно-торгового центра прямо напротив вокзала.
Но это оффтоп:-)
Чтоб совсем не было таковым, отмечу что при "втыкании" всех этих монстриков в 1950-е-60-е трамвайные линии там никто не "мочил", всего лишь перенося от нескольких десятков до сотен метров, а трамвайно-пешеходная центральная Александровская улица - отличный пример того, как этот вид транспорт не только украшает город и делает его удобнее для всех, но и реально способствует развитию городской экономики. Здесь прекрасно уживаются и десятками лет существуют и универмаги, и бутики, и вполне рядовые, в т. ч. несетевые магазины, коих в Питере почти не осталось.

От Модератора!
АРС  19.03.2007 19:27

А к чему доставать из архива ветку 4-х месячной давности, к тому же и не профильную?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]