ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Развитие сферы услуг такси в Петербурге
Даник  11.12.2012 11:06

Удивительно что тема до сих пор не была создана.

Из соседней ветки уже по нескольку раз отправляли в это самое такси сами знаете кто))) Давайте обсудим все перспективы, подводные камни, системы, опыты других городов и стран.

ЗЫ: перед созданием обсудил с модераторами является ли такси вообще общественным транспортом. Например вики характеризует его как ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ. но сами понимаете - это же вики)))



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.12.12 11:11 пользователем Даник.

Перспектив нету, пока такси стоит 350 рублей по маршруту, который маршрутка везёт за 35. И при том это ещё недорогая фирма. (-)
Стас Давыдов  11.12.2012 15:06

0

Re: Перспектив нету, пока такси стоит 350 рублей по маршруту, который маршрутка везёт за 35. И при том это ещё недорогая фирма.
Сергей В  11.12.2012 17:17

Стас Давыдов,не городите ЧУШЬ СОБАЧЬЮ.
Возьмем пригороды.Пушкин,Павловск,Петродворец,Ломоносов.Тоже такси "Везёт" 70 рублей до 5 км.В машину помещается 4 человека. 17 руб 50 коп с человека получается.А автобус сколько стоит? И при этом такси отвезет от подъезда и до подъезда,а до автобуса и с автобуса ещё топать надо.В городе минималка 220 руб.По 55 руб с человека получается.Вполне себе маршруткам конкуренция.Так и фирм такси сейчас как грязи и пользуются они бешенным спросом.Сейчас в снегопад,вообще нереально такси вызвать.Два дня назад обзвонил пять!!! фирм,везде ожидание от 1 часа(а это значит свободных машин нет и скорее свего не будет) и поплелся на автобус.Взгляните сколько вакансий в СОТНИ фирм.Вот на длинных маршрутах с городскими тарифами типа 101 СПБ-Кронштадт,конечно автобус вне конкуренции.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.12.12 17:24 пользователем Сергей В.

Поясните, что вы называете чушью? Маршрут ГБ №26 - Тамбасова. От 350 до 600 рублей. Звонили в "Лама", Везёт, Русское Такси, 4000000, 6000000 Любимый Город (-)
Стас Давыдов  11.12.2012 17:38

0

Re: Перспектив нету, пока такси стоит 350 рублей по маршруту, который маршрутка везёт за 35. И при том это ещё недорогая фирма.
Даник  11.12.2012 17:43

Цитата (Сергей В)
Два дня назад обзвонил пять!!! фирм,везде ожидание от 1 часа(а это значит свободных машин нет и скорее свего не будет) и поплелся на автобус.Взгляните сколько вакансий в СОТНИ фирм.

Будьте добры назвать конкретных перевозчиков (конечно же, без прав рекламы)

Собственно, вопрос всем, дабы разжечь дискуссию - так почему же у нас так дорого передвигаться на такси?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.12.12 17:53 пользователем Даник.

Такси Ивангорода: проезд в пределах города - 70 рублей, автобус стоит 20 (интервал 20-40 минут, по расписанию). На четверых - очень выгодно и удобно, но не всегда есть машины.
D.I.G.G.E.R.  11.12.2012 17:53

Справедливости ради: в маленьких городах (а к ним можно отнести и города-спутники Петербурга) стоимость проезда обычно фиксированная и не зависит от километража.

У нас когда-то была хорошая система: 20 коп. при посадке, 20 коп. за километр, еще столько же за минуту ожидания. Но, увы... Сейчас скажут, что она порождает, и ваще это совок унылый, но такси было реально доступным.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.12.12 17:55 пользователем D.I.G.G.E.R..

Re: Перспектив нету, пока такси стоит 350 рублей по маршруту, который маршрутка везёт за 35. И при том это ещё недорогая фирма.
Сергей В  11.12.2012 17:58

Цитата (Стас Давыдов)
n/t
Я назвал чушью то,что у такси нет перспектив и доказал вам на конкретном примере по пригородам что такси может быть выгоднее,чем даже автобус.Естественно, на длинных маршрутах это не работает и не будет работать никогда.

Re: Перспектив нету, пока такси стоит 350 рублей по маршруту, который маршрутка везёт за 35. И при том это ещё недорогая фирма.
Сергей В  11.12.2012 18:11

Цитата (Даник)

Будьте добры назвать конкретных перевозчиков (конечно же, без прав рекламы)

Собственно, вопрос всем, дабы разжечь дискуссию - так почему же у нас так дорого передвигаться на такси?
Дык я назвал конкретного перевозчика,которым иногда пользуюсь-такси "Везёт" тел-3180318. Заказывать можно через инет на сайте,тогда поездка по городам-спутникам 70 руб,по СПб-220 руб.(если до 5 км).Зайдите к ним на сайт-там все расценки.
А поездки на такси,я считаю, сейчас не дороги.Ибо очень дорог бензин,обслуживание автомобиля,сам автомобиль(новая неплохая иномарка чаще всего),страховки КАСКО,ОСАГО,ТЕХОСМОТР раз в полгода,лицензия,обязательное открытие ИП со всеми налогами,оплата врачу и механикам за предрейсовый осмотр,оплата связи,да и фирма должна что-то заработать,и водитель хоть какую-то зарплату получить.Вообще сейчас подумал,А КАКОЙ ДУРАК ВООБЩЕ ПО ТАКИМ РАСЦЕНКАМ ТАМ РАБОТАЕТ?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.12.12 18:17 пользователем Сергей В.

Re: Перспектив нету, пока такси стоит 350 рублей по маршруту, который маршрутка везёт за 35. И при том это ещё недорогая фирма.
Даник  11.12.2012 18:29

Цитата (Сергей В)
Дык я назвал конкретного перевозчика,которым иногда пользуюсь-такси "Везёт" тел-3180318. Заказывать можно через инет на сайте,тогда поездка по городам-спутникам 70 руб,по СПб-220 руб.(если до 5 км).Зайдите к ним на сайт-там все расценки.
А поездки на такси,я считаю, сейчас не дороги.Ибо очень дорог бензин,обслуживание автомобиля,сам автомобиль(новая неплохая иномарка чаще всего),страховки КАСКО,ОСАГО,ТЕХОСМОТР раз в полгода,лицензия,обязательное открытие ИП со всеми налогами,оплата врачу и механикам за предрейсовый осмотр,оплата связи,да и фирма должна что-то заработать,и водитель хоть какую-то зарплату получить.Вообще сейчас подумал,А КАКОЙ ДУРАК ВООБЩЕ ПО ТАКИМ РАСЦЕНКАМ ТАМ РАБОТАЕТ?

Спасибо за информацию, но мне кажется что ожидание машины там от часу....
Тут и вправду задумаешься - а на какой хлеб живут ребята.
Ценник у нас все-таки высоковат, но виноваты в этом не перевозчики, а сами условия, налоги и остальное что Вы уже отметили.
Да и не каждый соблюдает все поставленные условия. Не везде стоят счетчики, не везде принимаются карты, не везде квалифицированный персонал... продолжать можно долго.. ПС - в большинстве случаев зоопарк. единого стандарта нет. Да и город не особливо регулирует этот рынок.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.12.12 18:30 пользователем Даник.

Re: Перспектив нету, пока такси стоит 350 рублей по маршруту, который маршрутка везёт за 35. И при том это ещё недорогая фирма.
D.I.G.G.E.R.  11.12.2012 18:32

Цитата (Сергей В)
А поездки на такси,я считаю, сейчас не дороги.Ибо очень дорог бензин,обслуживание автомобиля,сам автомобиль(новая неплохая иномарка чаще всего),страховки КАСКО,ОСАГО,ТЕХОСМОТР раз в полгода,лицензия,обязательное открытие ИП со всеми налогами,оплата врачу и механикам за предрейсовый осмотр,оплата связи,да и фирма должна что-то заработать,и водитель хоть какую-то зарплату получить.Вообще сейчас подумал,А КАКОЙ ДУРАК ВООБЩЕ ПО ТАКИМ РАСЦЕНКАМ ТАМ РАБОТАЕТ?
Это свободный рынок. Всегда найдется тот, кто быстрее, дешевле, комфортнее... выберите любые 2, как говорится :)

ТО не так уже и дорог (тем более что на новой неплохой иномарке он проводится совместно с текущим обслуживанием у дилера), КАСКО нужно по сути только первый год, а дальше все на него забивают. Открытие ИП и получение лицензии - разовые мероприятия, а при выручке одного-единственного таксомотора выплачивать налоги (очень скромные, кстати - 15% с "доходы минус расходы", например) и ежегодные взносы в ПФР - тоже не проблема.

Дороже всего ОСАГО (да и то... при опыте, а в такси стараются брать водил со стажем от 5 лет, оно дешевое) и обслуживание у дилера. Но в целом, обслуживание и топливо - это около 5 руб./км. Налоги, сборы и страховка - это вообще распределенные траты (на год), и их доля не превышает 2-3 руб./км. Насчет оплаты предрейсовых осмотров не в курсе. Но думаю, что не сильно дорого. Вот и считайте, сколько вложено в стоимость проезда реальных расходов, а сколько составляет прибыль.

Данику: А где это написано, что должна приниматься безналичная оплата? Водитель - ИП имеет полное право работы исключительно за наличные. И еще нюанс: о том, что такое "таксометр", в ФЗ-69 не сказано вообще ничего. Т.е., это может быть современный электронный дивайс, а может быть хоть советский ТАМ-1Л или вообще одометр автомобиля. И потом, это правило не имеет никакого смысла, когда стоимость поездки называется диспетчером пассажиру при заказе машины: она не зависит от пути следования. А все больше фирм сейчас работают по такому приниципу.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.12.12 18:36 пользователем D.I.G.G.E.R..

Re: Перспектив нету, пока такси стоит 350 рублей по маршруту, который маршрутка везёт за 35. И при том это ещё недорогая фирма.
Даник  11.12.2012 18:46

Оплата картой - это лишь нюанс в заинтересованности в клиенте. Этот рынок не регулируется и не контролируется - что есть уже плохо. поездка - это услуга. за обеспечение клиента услугой полагается документ, будь то чек или электронное уведомление СМС за осуществление оплаты по норме. А то таким образом не ясно сколько стоит на самом деле поездка. Да и не известно сколько по налогам уходит в город (не воспринимайте меня вредным:)). Прозрачности никакой.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.12.12 18:47 пользователем Даник.

Вы берёте пригороды, а я беру город. Ваши пример с 4 людьми превращает такси в ту же саму маршрутку. Проходил я это в Приозерске. Но мы говорим про Петербург.
Стас Давыдов  11.12.2012 20:23

Цитата (Сергей В)
Цитата (Стас Давыдов)
n/t
Я назвал чушью то,что у такси нет перспектив и доказал вам на конкретном примере по пригородам что такси может быть выгоднее,чем даже автобус.Естественно, на длинных маршрутах это не работает и не будет работать никогда.

Re: Перспектив нету, пока такси стоит 350 рублей по маршруту, который маршрутка везёт за 35. И при том это ещё недорогая фирма.
hidalgo  12.12.2012 05:48

Я не понимаю, о чём спор. Там, где есть маршрутка за 35 рублей, и она Вас устраивает в плане того, что подвозит прямо к дому - пользуйтесь ей с 7-00 до 23-00. А если Вы с тяжёлым грузом, поздно вечером или ночью - какая тут маршрутка? Без такси не обойтись. Всему своё время и место!
В Петербурге немало хороших фирм, оказывающих услуги по перевозке на такси. Я, например, пользуюсь довольно часто "Везёт"'ом или "777". С мобильных телефонов "Мегафона" - звонок бесплатный. Ожидание даже в пятницу вечером, в самое ходовое время, 15-20 минут не более. А если более (был один раз такой случай, что у них в районе не было машин) - они честно об этом предупреждают, и ты в праве отказаться от заказа и позвонить в другую фирму. Машины новые, комфортабельные. Водители - квалифицированные и вежливые. Стоимость объявляется при заказе диспетчером. Чаевые давать не обязательно. Кстати, "068" принимает к оплате даже пластиковые карты. В чём проблема? :))



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12.12.12 05:53 пользователем hidalgo.

Проблема в том, что цена завышена. Не верю, что стоимость бензина и прочее накладные расходы могут увеличивать цену проезда в 10 раз по сравнению с маршруткой. (-)
Стас Давыдов  12.12.2012 14:23

0

Re: Проблема в том, что цена завышена.
Владимир Валдин  12.12.2012 14:27

Для сведения. Примерная себестоимость ходовой эксплуатации среднего легкового автомобиля, с учётом амортизации, но без оплаты труда водителя, составляет сейчас порядка 6 руб./км

Re: Проблема в том, что цена завышена. Не верю, что стоимость бензина и прочее накладные расходы могут увеличивать цену проезда в 10 раз по сравнению с маршруткой.
Сергей В  12.12.2012 16:31

Цитата (Стас Давыдов)
n/t
Маршрутка,сейчас автобус СВ везет от 25(пока не набралось,как правило с конечной или от метро не поедет никуда)до ста и более чел одновременно,+постоянно кто-то заходит-выходит.А такси везет вас одного.Вот и выходит что сейчас маршрутка-это высокоприбыльный бизнес,куда так просто не сунешься,а такси-еле-еле концы с концами сводят-туда любой желающий свою машину устроить может.

Это всё хорошо: тоолько вот из приведённых В.Валдиным 6 рублей + зп водителя 350 рублей никак не выходит... (-)
Стас Давыдов  12.12.2012 16:54

0

Re: Это всё хорошо: тоолько вот из приведённых В.Валдиным 6 рублей + зп водителя 350 рублей никак не выходит...
Сергей В  12.12.2012 17:38

Цитата (Стас Давыдов)
n/t
Почему не выходит? если 350 руб-это примерно 10-12 км. 60-70 руб аммортизация+ 70-100 руб фирме за ваш заказ.Водителю на зарплату остается ну пусть 200 руб.А сколько по времени он с вами промудохается? Ожидание вашего заказа-ну полчаса час в среднем пусть,чтобы до вас доехать-20-30 минут,10 минут вас бесплатно подождать,сам путь полчаса-час а то и поболее взависимости от дорожной обстановки.Итого,водитель на вас заработал 200 руб за 1.5-3 часа работы....Смех сквозь слезы.Да ещё вы ему не дай бог в машине "накакали",прожгли седенье сигаретой,случайно царапнули дверь,разорвали сумкой сидение и т.д. И теперь сравните,сколько за эти 1.5-3 часа заработает менеджер,чиновник,милиционер,продавец в ларьке? А штрафы ГАИ? Сейчас нигде без нарушения не припарковаться,к примеру.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12.12.12 17:44 пользователем Сергей В.

Угу, только я менее 10 километров даже ехал, а уж фирме 100 рублей за заказ это, извините, жирно. Вот при таких раскладах и ловят люди бомбил... (-)
Стас Давыдов  12.12.2012 20:24

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.12.12 20:25 пользователем Стас Давыдов.

Re: Это всё хорошо: тоолько вот из приведённых В.Валдиным 6 рублей + зп водителя 350 рублей никак не выходит...
macrouz  12.12.2012 20:34

Цитата (Сергей В)
сам путь полчаса-час а то и поболее в зависимости от дорожной обстановки
это ж кто поедет 10 километров, если ехать больше часа? нету в Питере таких пробок

Цитата (Владимир Валдин)
Для сведения. Примерная себестоимость ходовой эксплуатации среднего легкового автомобиля, с учётом амортизации, но без оплаты труда водителя, составляет сейчас порядка 6 руб./км
не знаю, что Вы берёте в расчёт за автомобиль, но у меня средний легковой автомобиль и получается 3 руб./км

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]